Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 04:29

...

Главная » 2010 » Март » 13 » Обзор 30-й тур Английской Премьер-лиги.
21:04
Обзор 30-й тур Английской Премьер-лиги.

В этот уикенд стартовал 30-й тур Английской Премьер-лиги. В стартовом матче 30-го тура английской Премьер-Лиги "Тоттенхэм" со счётом 3-1 победил на своём поле "Блэкберн Роверс", гарантировав себе четвёртое место в турнирной таблице к началу следующей недели, и главным архитектором победы лондонского клуба в очередной раз стал российский форвард, дважды поразивший ворота вышедшего на замену резервного голкипера гостей Джейсона Брауна. "Челси" добился убедительной победы со счётом 4-1 над "Вест Хэмом" и как минимум на сутки вышел на первое в турнирной таблице. "Болтон" разгромил "Уиган" (4-0), "Вулверхэмптон" в гостях победил "Бернли" (2-1),в матчах "Бирмингем" - "Эвертон" и "Сток Сити" - "Астон Вила" зафиксирована ничья
В воскресенье "Манчестер Юнайтед" вернулся на первое место в турнирной таблице благодаря комфортной домашней победе со счётом 3-0 над "Фулхэмом" в рамках 30-го тура английской Премьер-Лиги, и кто бы сомневался, что автором двух голов в ворота лондонского клуба стал лучший бомбардир команды Уэйн Руни, в активе которого после этого матча стало 32 гола за весь сезон. Ещё один гол в матче на счету Димитара Бербатова.Завершит тур в понедельник матч между Ливерпулем и Портсмутом.

Английская Премьер-лига. 30-й тур

Халл - Арсенал - 1:2

Голы: Буллард (28, пен.) - Аршавин (14)- Никлас Бендтнер(90)

Предупреждение: Кэмпбелл (28)

Начало матча: 19:30

Халл: Майхилл - Доусон, Мойоколо, Зайятте, Менди, Марни, Боатенг, Фаган, Буллард, Веннегор оф Хесселинк, Алтидор

Арсенал: Алмунья - Кэмпбелл, Клиши, Санья, Вермален, Абу Диаби, Аршавин, Насри, Эбу, Денилсон, Бендтнер

Лондонский "Арсенал" в выездном матче лишь на третьей компенсированной минуте сумел вырвать победу у "Халла", который весь второй тайм играл в меньшинстве - 1:2. Победный гол забил Никлас Бендтнер.
Главный тренер "тигров" Фил Браун произвел 6 изменений по сравнению с разгромным поражением от "Эвертона" в воскресенье (5:1). Пол Макшейн и Энди Доусон сменили Бернара Менди и Кевина Килбейна на флангах обороны. Также в состав были введены Ян Веннегор оф Хесселинк, Крэйг Фэган, Жози Алтидор и Дин Мерни.
Второй матч подряд из-за травмы был вынужден пропустит капитан "канониров" Цеск Фабрегас. По сравнению с победой над "Порту" в Лиге Чемпионов Арсен Венгер ограничился двумя коррективами. Денилсон вышел вместо дисквалифицированного Александра Сонга, а Эммануэль Эбуэ сменил Томаша Росицки, который не успел залечить в срок растяжение паховых мышц.
Стартовые 10 минут получились спокойными, если не сказать скучными. Команды действовали без ворот, вся борьба велась в середине поля с обоюдной беззубостью. А на 14 минуте в первой же вразумительной атаке гости открыли счет. Никлас Бендтнер снабдил мячом Андрей Аршавина, тот прорвался мимо Менди и Джорджа Боатега, а затем нанес завершающий удар - 0:1.
Поведя в счете, лондонцы отдали мяч сопернику и перешли на контратаки. У хозяев так и не получилось достойного ответа, а "Арсенал" действовал довольно остро, регулярно угрожая воротам Боазза Майхилла. Меж тем, на 27 минуте "Халлу" удалось заработать пенальти. Веннегор оф Хесселинк принял пас, находясь в положении вне игры, которое рефери не увидел, а затем подставился пол Сола Кэмпбелла. Ветеран получил желтую карточку, а 11-метровый удар уверенно реализовал Джимми Буллард - 1:1.
Гости перешли в наступление, но реальных голевых моментов у них создать не получилось. Несколько раз партнеры предлагали пробить Аршавину, но в створ ему попасть не удалось. Уже в компенсированное время рефери Андре Марринер изгнал с поля капитана "тигров" Боатенга за вторую желтую карточку. Могли заработать пенальти и "канониры", но Марринер предпочел не заметить падение Гаэля Клиши в чужой штрафной.
Начало второго тайма получилось рваным. Травму в столкновении с Кэмпбеллом получил Камил Заятте. Несмотря на помощь медиков, он не смог продолжить игру. У подопечные Арсена Венгера игра в атаке не клеилась, и на 66 минуте тренер бросил в бой Тео Уолкотта. Он заменил Эммануэля Эбуэ. Первым же своим действием Уолкотт мог записать в свой актив голевую передачу, но его пас на Насри оказался неточным.
Вскоре на поле появился и Эдуардо Да Сильва. "Канониры" все время проводили в атаках. Пару неплохих моментов загубил Бендтнер. "Тигры" хуже всех других команд Премьер-Лиги по статистике проводят вторые таймы, тем не менее, они едва не выстояли - на третьей компенсированной минуте Денилсон нанес дальний удар, Майхилл отразил мяч перед собой, но первым на добивании оказался Бендтнер - 1:2.
"Халл" предложил своему противнику очень вязкую борьбу и едва не набрал в этом матче очко. Однако, справедливость все же восторжествовала - "Арсенал", получивший несправедливый пенальти, был награжден победным голом. Победа позволила "канонирам" сравняться по очкам с "Челси", правда у "синих" один поединок в запасе. "Тигры" так и остались на предпоследней строчке.

Челси - Вест Хэм - 4:1

Голы: Алекс (16); Дрогба (56, 90); Малуда (77) - Паркер (30)

Предупреждение: Мидо (49)

Челси: Тарнбулл - Иванович, Алекс, Терри, Феррейра, Лампард, Малуда, Оби Микель, Баллак, Анелька (Джо Коул, 66), Дрогба

Вест Хэм: Грин - Гэббидон, Спектор, Апсон, Дапрела, Дайер, Ковач, Паркер, Бехрами, Мидо, Илан

"Челси" в домашних стенах разгромил "Вест Хэм" со счетом 4:1, и эта победа позволила "синим" вернуться на первую строчку турнирной таблицы Премьер-Лиги.
Главный тренер "синих" Карло Анчелотти произвел 2 изменения в составе по сравнению с победой над "Стоуком" в Кубке Англии (2:0). Ввиду травм Петра Чеха и Энрике Иларио, место в воротах занял Росс Тернбулл. После дисквалификации вернулся Михаэль Баллак и вытеснил в запас Саломона Калу. Также на лавке оказались Джо Коул и Юрий Жирков.
Наставник "молотобойцев" Джафнранко Дзола поменял сразу половину полевых игроков. Вместо Жульена Фобера, Джеймса Томкинса, Алессандро Диаманти, Карлтона Коула и Гильермо Франко появились Фабио Дапрела, Данни Гэббидон, Илан, Кирон Дайер и Мидо.
Первый удар в матче состоялся на 2 минуте. Флоран Малуда, находясь на левом краю, от души приложился по отскочившему мячу, но получилось сильно неточно. На 9 минуте со скидки Баллака неплохо пробил с дистанции Дидье Дрогба, но после рикошета от защитника снаряд ушел на угловой. Хозяева "Стэмфорд Бридж" завладели инициативой и действовали очень уверенно.
На 13 минуте "Вест Хэм" огрызнулся. Мидо на пару с Джонатоном Спектором выцарапал мяч у Пауло Феррейра практически на лицевой линии, а затем последовал пас в цетр под удар Илану. Бразилец пробил в касание с нескольких метров, но выше. Этот эпизод лишь разозлил подопечных Анчелотти, и их атаки стали еще жарче.
И на 16 минуте счет, наконец, был открыт. Защитники "молотобойцев" вынесли мяч после подачи углового Малуда, но Флоран повторил навес, на который откликнулся Алекс, отлично сыгравший головой - 1:0. Почти сразу же "синие" могли забить еще - пас Малуда на дальней штанге попробовал замкнуть Дрогба, но мяч угодил в перекладину.
"Вест Хэм" оказался прижат к своим воротам, но на 30 минуте в одной из немногочисленных вылазок ему удалось отыграться. После вброса аута мяч на грудь принял Скотт Паркер, а следующим касанием экс-полузащитник "Челси" пробил - 1:1. Тернбулл откровенно проспал момент удара, но правды ради траектория снаряда была практически неберущейся.
В оставшееся до перерыва время "синие" владели преимуществом, но оно уже не было таким подавляющим. Гости поняли, что с таким соперником играть можно, и это придавало им уверенности. После перерыва матч по-прежнему держал в напряжении. И на 56 минуте "Челси" вновь повел - Джон Терри протащил мяч до чужой штрафной, после чего упал. Но тут как тут оказался Малуда, который навесил к дальней штанге, где открылся и пробил головой Дрогба - 2:1.
Через пару минут после гола Дрогба мог оформить дубль Алекс, но его удар головой был переведен Робертом Грином в штангу. На 66 минуте Анчелотти произвел первую замену. Вместо Николя Анелька вышел Джо Коул. На 68 минуте Джанфранко Дзола в надежде отыграться бросил в бой Карлтона Коула и Джуниора Станисласа.
У "Вест Хэма" мало что получалось в атаке, и на 77 минуте все стало окончательно ясно. Малуда приблизился к штрафной, убрал на замахе защитника, а затем пробил с любимой левой ноги в ближний угол ворот Грина - 3:1. Еще через 3 минуте на поле вышел Юрий Жирков, едва залечивший свою травму. Он заменил Бранислава Ивановича.
На 85 минуте Малуда сильно прострелил с левого фланга. Мяч угодил в ногу Лэмпарда, а от нее попал в штангу. Сыграть Дрогба на добивании помешал Дапрела, смело бросившийся в подкат. Тут же Анчелотти отправил отдыхать Флорана, которого по праву можно назвать Игроком Матча, и вместо него появился Калу. На 90 минуте Дрогба установил окончательный счет, успев на добивание после мощнейшего выстрела Лэмпарда - 4:1. Грин сыграл не очень удачно, отразив мяч прямо перед собой.
Несмотря на некоторые трудности, возникшие по ходу матча, "Челси" одержал эффектную победу и подтвердил свое звание самой результативной команды первенства. "Вест Хэм" пробовал бороться, но на данный момент уровень соперников не сопоставим. "синие" вернулись на вершину турнирной таблицы, а вот "молотобойцы" продолжают оставаться в 3 очках от зоны вылета.

Болтон - Уиган - 4:0

Голы: Элмандер (10); Дейвис (48, пен.); Муамба (53); Тейлор (69)

Болтон: Яааскелайнен - Робинсон, ОБрайн, Стейнссон, Найт, Ли, Муамба, Уилшер (Тейлор, 67), Коэн, Элмандер, Дейвис

Уиган: Киркланд - Брамбл, Колдвелл, Бойс, Фигероа, Шарнер, Диаме, Нзгобия, Родальега, Мосес, Маккарти

Скакуны и Волки переиграли своих прямых конкурентов в борьбе за выживание.
Болтона в домашнем матче против Уигана сумел забить быстрый мяч. После передачи Кевина Дэвиса забил швед Элмандер. Уиган явно не намерен был проигрывать и сумел навязать противнику борьбу по ходу первого тайма, имел несколько шансов сравнять счет.
Однако удачное начало второй половины позволило хозяевам поля спокойно довести игру до победы. Кевин Дэвис забил с пенальти за фол Колдуэлла против Коэна, а потом Муамба отличился после очередного ассиста корейца Ли. Вышедший на замену Тейлор сделал счет и вовсе удручающим для Уигана.

Сток - Астон Вилла - 0:0

Предупреждения: Куэльяр (11); Петров (24); Милнер (25); Уорнок (56)

Сток: Сорренсен - Хиггинботам, Файе, Хут, Коллинс, Этерингтон, Делап, Велан, Уайтхэд, Сидибе, Шанли Тунджай

Астон Вилла: Фридель - Куэльяр, Коллинс, Уорнок, Данн, Петров, Эшли Янг, Милнер, Даунинг, Хэски, Карью

На Британниа Стэдиум голов зрители так и не увидели.
Поскольку немногим ранее один из конкурентов Виллы - Тоттенхэм добыл очередную победу, бирмингенцам также было крайне важно набирать три очка. Вот только сделать это в гостях у Стока не так уж просто, да и март - не лучшее время для Виллы имени Мартина О'Нила. У хозяев же стимул для победы был не меньший, ведь последние две встречи Гончары проиграли, и пополнить очковой багаж им бы не помешало.
Вот только за счет чего команды собираются добиваться реализации своих заданий, долгое время было неясно. Сток привычно напрягал защиту соперника благодаря всегда неприятным аутам Дилэпа и периодическими дальними ударами, ни один из которых за первый тайм цели не достиг.
Вилланы тоже хороши. Впутавшись на старте в силовую борьбу с хозяевами, бирмингемцы очень долго не могли избавиться от ее оков. Когда же им это удалось, то выглядели подопечные О'Нила ненамного лучше соперника. Наиболее опасный момент у ворот Соренсена возник после удара Джеймса Коллинса головой после подачи с углового, но мяч при этом разминулся с дальним углом. В целом же, игра Астон Виллы мало чем отличалась от того, что показывал Сток - те же бесполезные дальние удары и ауты с минимумом выдумки. Правда, после одного из выстрелов - в исполнении Петрова - Соренсену пришлось попотеть, чтобы отразить мяч, но кипер с задачей справился, а потому повода хвататься за сердце у болельщиков так и не возникло.
Не особо изменилась ситуация и во втором тайме. Все те же дальние удары, конечно, стали немного опаснее, но по-прежнему им не хватало точности. Ауты Дилэпа так и не приносили желаемого результата. А вот выход на поле Фуллера изрядно потрепал нервы защите вилланов. Благодаря активности Рикардо и были созданы наиболее опасные возможности у ворот Фриделя, но, либо сам вратарь, либо защитники, успевали нейтрализовать угрозу.
Команды получили то, на что наиграли. Вот только ничья вряд ли вписывалась в планы Мартина О'Нила.

Бирмингем - Эвертон - 2:2

Голы: Риджвелл (26); Гарднер (51) - Аничебе (19); Якубу (22)

Предупреждение: Бойер (28)

Бирмингем: Харт - Карр, Гарднер, Данн, Риджвелл, Джонсон, Фахей, Бойер, Фергюсон, Бенитес, Жером

Эвертон: Ховард - Дистин, Бейнс, Ягелка, Хейтинга, Артета, Кахилл, Невилл, Пиенаар, Якубу, Аничебе

В матче середняков Бирмингема и Эвертона перевесом владели гости, что достаточно быстро вылилось в два гола. Аничебе принял мяч в штрафной, развернулся и мощно выстрелил с левой без шансов для Харта. А несколькими минутами позже Якубу замкнул дальнюю штангу после подачи Пиенаара справа.
Гол Джером получился спонтанным и несколько нелогичным. Фэйхи навесил справа, а нападающих Синих едва заметным касанием отправил мяч в сетку. В дебюте второго тайма он же выиграл борьбу на половине поля противника и скинул мяч на Гарднера, который сходу пробил левой ногой в самый угол ворот.
В остальное время Эвертон имел шансы забивать больше, тогда как Бирмингем практически всеми своими моментами воспользовался.

Бернли - Вулверхэмптон - 1:2

Голы: Томпсон (73) - Джарвич (26); Карлисл (47, а.г.)

Бернли: Йенсен - Фокс, Корт, Бикей, Мирс, Карлисл, Иглз (Томпсон, 55), Эллиотт, Александер, Патерсон, Ньюджент

Вулверхэмптон: Ханеманн - Зубар, Фоли, Берра, Крэддок, Джарвис, Джонс, Гуедиура, Хенри, Вард, Дойл

Начало матча: 17:00

По всем статистическим параметрам Бернли переиграл Волков на своем поле, но главные цифры оказались в пользу гостей. Впрочем, здесь без помощи игроков хозяев поля не обошлось. Мирс неудачно сбросил мяч голкиперу головой, и того опередли Джарвис, после чего спокойно отправил мяч в сетку.
В дебюте второй половины Карлайл подставился под удар соперника, и мяч залетел в противоположенный от понимания бедолаги Йенсена угол ворот.
Бернли немало времени провел в атаке и создал достаточно моментов, дабы хотя бы спасти игру от поражения. Но удалось провести только гол Томпсона, в которого попал мяч после удара Александера.

Тоттенхэм - Блэкберн - 3:1

Голы: Дефо (45); Павлюченко (55, 85) - Самба (80)

Начало матча: 14:45

Тоттенхэм: Гомес - Бассонг, Бейл, Чорлука, Доусон, Ассу-Экото, Кранчар, Модрич (Гудйонсон, 89), Паласиос, Дефо (Крауч, 82), Павлюченко

Блэкберн: Робинсон (Браун, 26) - Сальгадо, Самба, Шимбонда, Эмертон (Эндрюс, 62), Олссон, Живе (ди Санто, 74), Гамст Педерсен, Нзонзи, Данн, Калинич

Лондонский "Тоттенхэм" в домашних стенах одержал победу над "Блэкберном" со счетом 3:1, тем самым упрочив свое положение на четвертой строчке турнирной таблицы Премьер-Лиги. Дубль на счету нападающего Романа Павлюченко.
"Шпоры" создали массу моментов, но забили уже в компенсированное к первому тайму время. Это Джермейн Дефо откликнулся на подачу углового. В начале второй половины хозяева "Уайт Харт Лэйн" провели быструю контратаку, которую завершил Павлюченко, пробивший с линии штрафной.
Заключительные 10 минут матча начались с гола защитника "роверс" Кристофера Самбы, сыгравшего на подаче углового. Но россиянин восстановил преимущество своей команды в 2 мяча - Павлюченко замкнул классный прострел Гарета Бэйла.
Благодаря победе "Тоттенхэм" упрочил свое положение в зоне ЛИги Чемпионов. Тем временем, при равном количестве матчей отрыв "шпор" от "Ливерпуля" возрос до 4 очков.

14 марта

Манчестер Юнайтед - Фулхэм 3:0

Голы: Руни, 46, 84, Бербатов, 89

МЮ: Ван дер Сар, Невилл (Фабио, 87), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия (Парк, 73), Каррик, Флетчер, Нани, Бербатов, Руни

Фулхэм: Шварцер, Келли, Хангеланд (Грининг, 62), Хьюз, Шори, Дэвис (Дафф, 46), Мерфи, Бэйрд, Демпси (Невланд, 72), Гера, Замора

Предупреждения: Валенсия - Мерфи

"Манчестер Юнайтед" в домашних стенах реабилитировался за декабрьское поражение от лондонского "Фулхэма", разгромив своего соперника с тем же счетом - 3:0. Вновь дублем отметился Уэйн Руни, и эта победа позволила манкунианцам вернуться на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги.
В стартовый состав "красных дьяволов" вернулся нападающий Димитар Бербатов, заменивший Чжи Сун Парка. Он составил компанию Уэйну Руни в нападении. Полузащитник Майкл Кэррик, не игравший в середине недели с "Миланом" в Лиге Чемпионов из-за дисквалификации, заменил Пола Скоулза.
Главный тренер "дачников" Рой Ходжсон произвел 4 изменения в стартовом составе по сравнению с поражением от "Ювентуса" в рамках Лиги Европы в четверг - на поле "Олд Траффорд" появились Стивен Келли, Ники Шоури, Данни Мерфи и Клинт Демпси.
Уже на 2 минуте соперники обменялись ударами. Дальний выстрел Демпси получился несильным, а Нани, сместившийся с фланга в центр, угодил в защитника. На старте матча манкунианцы действовали активнее, но первый голевой момент создали лишь на исходе 10 минуте. Даррен Флетчер отпасовал на Бербатова, получил ответную передачу от Димитара уже в штрафной, но вместо удара отдал в центр на Руни. Уэйну пробить помешали, и мячом в конце концов завладел Марк Шварцер.
На 14 минуте Демпси вновь попробовал пробить с дистанции. На сей раз получилось опаснее, и мяч прошел в метре от перекладины. На какое-то время гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но затем "Юнайтед" возобновил свое давление. На 25 минуте опасный удар головой после подачи Нани нанес Бербатов - немного выше.
На 30 минуте Руни получил пас от Бербатова и вторым касанием нанес удар с линии штрафной. Шварцер изловчился и в падении отразил этот непростой выстрел лучшего бомбардира Премьер-Лиги. Через пару минут "красным дьяволам" удалась молниеносная контратака. Нани промчался по левому флангу, начал смещаться в центр, но вместо передачи на кого-то из двух-трех свободным партнеров, португалец решил действовать самостоятельно, и момент был загублен.
На 36 минуте Руни отличным пасом вывел Бербатова на ударную позицию. Но болгарину не хватило скорости, и опекун его быстро настиг. Тогда Димитар сделал передачу назад на Уэйна, который в касание пробил. Мяч попал в локоть Келли и ушел на угловой. Оснований назначать пенальти у рефери, в общем-то не было, так как касание руки было случайным.
До перерыва "Фулхэм" выстоял, а на второй тайм Рой Ходжсон выпустил Дамьена Даффа, заменившего Саймона Дэвиса. Прошло всего полминуты, и счет был открыт. Прострел Нани с левого края из пределов штрафной замкнул Руни, послав мяч в дальний угол ворот Шварцера - 1:0. Гости, так отчаянно оборонявшиеся в первой половине, просто не успели за развитием событий.
Поведя в счете, "красные дьяволы" все также играли первым номером, но куда более спокойнее и увереннее в своих силах. Пару моментов имел Бербатов, неплохой удар после подачи углового наносил Рио Фердинанд. "Дачиники" практически не имели шансов забить - можно вспомнить лишь выход Бобби Заморы к воротам Эдвина Ван дер Сара на 75 минуте, но нападающего успел настичь и обезвредить Неманья Видич.
Концовку хозяева провели ударно. Сперва Флетчер ворвался в штрафную и нанес удар, как казалось, уже в упор, но Шварцер каким-то чудом справился. А на 84 минуте Руни снял все вопросы о победителе. Уэйн в касание изящно замкнул передачу Бербатова с правого фланга - 2:0. На 89 минуте отличился и сам Бербатов, сыгравший головой после навеса с фланга Парка, недавно появившегося на поле с лавки запасных.
"Манчестер Юнайтед" взял реванш за поражение от "Фулхэма" в первом круге и одержал уверенную победу, которая позволила команде сэра Алекса Фергюсона вернуться на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги. Руни оформил дубль - на его счету уже 32 гола в нынешнем сезоне - и это повторение достижения легендарного Джорджа Беста сезона 1967/68. "Дачники", за весь матч имевшие всего один момент, остались на десятой позиции.

Сандерленд - Манчестер Сити - 1:1

Гол: Кен. Джонс (9) – Джонсон (90)

Сандерленд: К. Гордон, Хаттон, Менса, Тернер, А. Фердинанд, Ричардсон, Мейлер, Ф. Кэмпбелл (Бардсли, 84), Мальбранк (Зенден, 76), Кен. Джонс (Хендерсон, 46), Д. Бент

МанСити: Гивен, Ричардс (Виейра, 64), Лескотт, Компани, Бридж (Санта Крус, 33), Сабалета, Н. де Йонг, Бэрри, Райт-Филлипс (Джонсон, 72), Тевес, Беллами

Совершенно невероятный гол Адама Джонсона на второй минуте компенсированного времени позволил "Манчестер Сити" уйти от поражения в насыщенном событиями заключительном матче воскресной программы 30-го тура английской Премьер-Лиги против "Сандерленда".
Уже на 9-й минуте матча нападающий сборной Тринидад и Тобаго Кенвин Джонс, казалось, принёс "Сандерленду" вторую подряд победу в чемпионате, однако вышедший на замену Адам Джонсон потрясающим ударом с правого фланга почти от бровки поля по дуге перебросил мяч через скопление игроков у ворот хозяев, и тот аккуратно приземлился в дальнюю верхнюю девятку.
Для подписанного в январе за £7 млн из "Мидлсбро" молодого полузащитника это стал первый гол в составе "Горожан", благодаря которому ведущая борьбу за квалификацию в Лигу Чемпионов команда Роберто Манчини сумела набрать важнейшее очко и свела на нет все усилия находящегося в нижней части турнирной таблицы "Сандерленда".
Однако вплоть до драматичного гола Джонсона главным героем на поле был, без сомнения, голкипер "Чёрных Котов" Крейг Гордон - благодаря как минимум четырём умопомрачительным сэйвам стража ворот сборной Шотландии хозяева вплоть до последних секунд матча сохраняли надежду на столь важную победу.
Помимо опасной близости зоны вылета, дополнительным мотиватором для команды Стюва Брюса, несомненно, служил тот факт, что предыдущие девять матчей против "Горожан" неизбежно завершались победой соперника, и хозяева начали встречу отменно, взвинтив темп с первых же секунд игры.
Перед матчем Стив Брюс жаловался на отсутствие своего ключевого полузащитника Ли Каттермоула, однако получил прекрасную замену в лице 20-летнего Дэвида Мейлера, подписанного всего за £160 000 из ирландского "Корк Сити" - именно молодой хавбек был главной скрипкой на поле на стартовом отрезке, и именно он стал главным архитектором первого гола в матче.
Мейлер выдал потрясающий дальний пас на Стида Мальбранка, который явно почувствовал себя лучше, оказавшись переброшенным с правого на левого фланг, и тот не менее точным навесом нашёл Кенвина Джонса - нападающий "Черных Котов" элегантно переиграл в воздухе Винсента Компани и неотразимо пробил точно в цель.
"Горожане" долго приходили в себя после пропущенного гола - опытный Гарет Барри раз за разом проигрывал единоборства Мейлеру, а неточный простой пас КарлосаТевеса на Крейга Беллами только подчеркнул общую разлаженность в игре гостей.
Тем не менее, у Барри был хороший шанс для взятия ворот, когда центральный защитник хозяев Джон Менса ошибся при выносе мяча, однако удар полузащитника сборной Англии пришёлся рядом со штангой. И всё стало совсем плохо для Сити" на 33-й минуте, когда поле прихрамывая покинул Уэйн Бридж, и даже появление Роке Санта Круса не особо помогло команде Роберто Манчини с точки зрения созидательности. И будь Даррен Бент немного поточнее в концовке первого тайма, наперерыв команды вполне могли бы уйти при счёте 2-0 в пользу "Сандерленда".
Пауза пошла, впрочем, "Горожанам" несколько на пользу, и за короткий отрезок времени Гордон трижды спас свою команду после опасных ударов Санта Круса, Райт-Филлипса и Беллами. Это, однако, оказалось лишь вспышкой активности гостей и в дальнейшем они по-прежнему с трудом находили пути к воротам Гордона.
Время шло, отчаяние в стане "Горожан" росло, и Гарет Барри может считать, что ему повезло отделаться жёлтой карточкой после стычки с Мейлером в середине поля. После этого еще раз вступил в игру Гордон,в очередной раз спасший "Сандерленд" после удара Тевеса.
И всё же сердце бывшего голкипера "Хартса" было разбито в компенсированное время, когда свой невероятный удар нанес Адам Джонсон, вышедший на поле лишь на 73-й минуте.

15 марта

Ливерпуль - Портсмут - 22:00

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 617 | Добавил: Krab | Теги: Фулхэм, футбол, Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Астон Вилла, арсенал, Ливерпуль, Английская премьер-лига, Тоттенхэм | Рейтинг: 5.0/1