Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 19:34

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Обзор 31-го тура испанской Прмиеры.
10:35
Обзор 31-го тура испанской Прмиеры.

Обзор 31-го тура испанской Примеры.

9-10 апреля проходят матчи 31-го тура испанской Прмиеры. Забив два мяча "Альмерии", Лионель Месси довел количество своих голов в чемпионате до 29 и принес "Барселоне" волевую победу со счетом 3:1.Несколькими часами ранее"Реал" разгромил "Атлетик" с результатом 3:0. Два мяча с пенальти забил Кака - на 13-й и 54-й минутах. Не ушел с поля без гола и Криштиану Роналду. В его активе стало 28 точных ударов в текущем первенстве, тогда как у Месси на один больше. В заключительном матче дня "Мальорка" и "Севилья" поделили очки - 2:2.

31-й тур

Атлетик – Реал – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Кака (14, пенальти), 0:2 – Кака (54, пенальти), 0:3 – Роналду (70).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Хаби Кастильо, Сан Хосе, Экиса, Ираола, Гурпеги (Давид Лопес, 46), Хави Мартинес (Итурраспе, 62), Орбаис, Токеро (Габилондо, 78), Муниаин, Льоренте.

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай (Карвалью, 77), Арбелоа, Кака, Гранеро, Пепе, Ласс, Ди Мария (Алонсо, 67), Игуаин (Роналду, 61).

Предупреждения: Гурпеги (12), Ирайсос (13), Гранеро (45), Рамос (49), Ласс (58), Касильяс (60), Хави Мартинес (61), Арбелоа (71).

9 апреля. «Сан Мамес», 20.00.

Судья: Клос Гомес.

Открывал тридцать первый тур Примеры матч в Бильбао, куда в гости к местному "Атлетику" пожаловал мадридский "Реал". Поединок весьма принципиальный, имеющий исторический и очень сложный подтекст. Однако, в этот раз у одной из команд был повод не настраиваться на встречу, как на последний бой. Всё дело заключалось в том, что "сливочным" нынче было бы логичнее сосредоточиться на Лиге чемпионов и национальном кубке, ибо отставание от "Барселоны" в чемпионате составляло восемь очков. В такой ситуации было интересно, какое решение примет Жозе Моуринью, которому следовало делать выбор: беречь ключевых игроков или же держать обойму в тонусе, поддерживая задачу сражаться на всех фронтах. Тогда бы португальскому специалисту нужно было рассчитывать на профессионализм и исполнительское мастерство своих парней, которые прекрасно пониманию все турнирные нюансы и вряд ли имели огромную мотивацию накануне поездки в гости ко "львам".
У "Атлетика" же столь риторических вопросов не наблюдалось. Баски настраивались на принципиального соперника, проблемы которого их абсолютно не волновали. "Красно-белые" сосредоточено вели подготовку к матчу с "Реалом", практически избегая каких-либо громких заявлений, лишь подчёркивая важность предстоящее встречи. "Атлетик" борется за попадание в Лигу Европы на следующий сезон и это самое место в еврокубках им ещё далеко не гарантированно, в отличии от те же "галактикос": те уж точно не пролетят мимо Лиги чемпионов
Уже после одного взгляда на стартовые одиннадцать Жозе Моуринью, стало ясно, что "сливочные" намерены сберечь силы лидеров. На скамейке остались Роналду, Марсело, Хаби Алонсо, Карвальо и Озил. В обороне "нарисовался" подзабытый Эзекиль Гарай. В центре поля бразилец Кака, а на острие наличествовал Игуаин, впервые вышедший после травмы в минувшем туре, когда "Реал" дома уступил хихонскому "Спортингу. У Хоакина Капарроса всё было куда проще: на поле в футболках "Атлетика" вышли все сильнейшие игроки басков.
Старт матча прошёл в борьбе за инициативу, но момент получился уже на четвёртой минуте. Это Анхель Ди Мария получил передачу от Рамоса им хлёстко пробил – рядом со штангой! Хозяева старались поддавливать "белых", которые в дебютные минуты сконцентрировались на игре вторым номером. "Львы" больше владели мячом, но пытались играть длинными забросами на Льоренте, где у Фернандо не всегда выходило цепляться за лонгболлы от своих партнёров. "Реал" же действовал в привычном быстром и комбинационном стиле, за что вскоре был вознаграждён. Ди Мария влетел в штрафную с левого фланга и был сбит голкипером хозяев Ираисосом! Арбитр выписал стражу ворот "горчичник" и указал на точку! С точки Кака уверенно пробил низом в угол и вывел свою команду вперёд – 0:1!
Оклемавшись от пропущенного мяча, баски достаточно быстро сумели прийти в себя. Более того, хозяева создали отличный шанс, но не воспользовались им. Льоренте под опекой Пепе отдал сферу на Хави Мартинеса, а тот с классной позиции в одно касание шарахнул мимо рамки! "Реал" тут же ответил очередной порцией контратак. Кака вывел на свидание с Ираисосом Игуаина, Гонсало не переиграл кипера! Прошло меньше минуты, как вратарь "Атлетика" выскочил на перехват, выбил мяч у Ди Марии, а Пипита Игуаин едва ли ни с центра поля запустил снаряд. Но не попал в пустые ворота!
Середина тайма прошла в равной борьбе, когда команды редко, но обменивались выпадами. Муниаин коварно пробивал из-за пределов штрафной – Касильяс справился. Ди Мария снова проскочил в штрафную, однако с острого угла попал в сетку с внешней стороны. А вот концовка осталась за "львами". Сначала Токеро остро навесил с правого фланга в штрафную, Льоренте принял мяч на грудь, но защитники выцарапали круглого, который отскочил к Гурпеги: хавбек с ходу зарядил – в сантиметрах от штанги! А потом и сам Льоренте, переиграв в воздухе Пепе, скидывал заброс Орбаиса в ворота – Касильяс кончиками пальцев перевёл пятнистого через перекладину!
В перерыве Капаррос убрал с поля нервного Гурпеги и выпустил Давида Лопеса. А игра продолжилась в прежнем ключе: баски больше атаковали. Но ничего кроме бесконечных навесных передач в штрафную у хозяев не получалось. "Реал" не спешил форсировать события, сдерживая "Атлетик" и выжидая момент для контратаки. Таковой настал очень быстро: Гранеро пяткой отдал на Ди Марию, Анхель вошёл в штрафную и заработал второй одиннадцатиметровый в матче. Дело было так: аргентинец раскачал Кастильо и тот зачем-то, находясь спиной к сопернику, того подтолкнул. Кака с точки оформил дубль – 0:2!
Токеро на пару с Льоренте испортили ещё несколько моментов, ну а "сливочные" довели дело до разгрома. Это свежий Роналду вышел на заброс Гранеро от Гранеро, убрал Сан Хосе и пустил сферу мимо Ираисоса – 0:3!
Вот вам и тяжелейший выезд в Бильбао. "Реал" спокойно и уверенно взял три очка. Слово за "Барселоной".

Барселона – Альмерия – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 0:1 – Корона (50), 1:1 – Месси (53, пенальти), 2:1 – Тиаго Алькантара (64), 3:1 – Месси (90).

БАРСЕЛОНА: Хосе Пинто, Дани Алвес, Пике, Г. Милито (Педро, 54), Максвелл, Иньеста, Хави, Маскерано, Тиаго Алькантара (С. Кейта, 67), Боян (Вилья, 31), Месси.

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Маседо, Марсело Сильва, Акасьете, Луна, Бернардельо, Корона (Калу Уче, 57), Хуанито, Хуанма Ортис (Фегули, 80), Пьятти, Крусат (Гоитом, 71).

Предупреждения: Боян (18), Маскерано (19), Бернардельо (44), Диего Алвес (52), Хуанма Ортис (63), Вилья (77).

9 апреля. «Камп Ноу», 22.00.

Судья: Айса Гамес.

Каталонцы вышли не в основном составе - Гвардиола дал отдохнуть Педро и Вилье. В полузащите появился Тьяго, а в нападении Кркич. Альмерию перед этим матчем возглавил новый тренер – Хосе Луис Олтра, который должен помочь команде остаться в Примере.
Поединок вышел интересным, но стоило гостям открыть счет, как сине-гранатовые быстро показали, кто здесь хозяин. А началось все спокойно. Первый момент был ближе к середине тайма, когда Тьяго пробил выше перекладины после передачи Кркича. Затем Боян получил травму и его заменил Вилья. Хорошо играл Месси – однажды он пробил выше ворот, обыграв перед этим защитников. Ну а в конце поединка аргентинец попал в штангу.
Альмерия в первом тайме редко шла в атаку, стоит отметить лишь хорошую игру Пьятти, который частенько тревожил Дани Алвеша и Пике. Тьяго часто был незаметен, но под конец первой половины исправился. Барселона не включала скоростей и играла в прогулочном темпе.
Второй тайм начался с удар в штангу Вильи. Ну а потом после классной контратаки Корона реализовал выход тет-а-тет. Казалось, что на поле появилась интрига, но Месси через пару минут точно пробил пенальти, назначенный за снос Вильи.
Сине-гранатовые продолжали атаковать – Вилья имел свои моменты, но транжирил. Кипер гостей играл уверенно - однажды Диего Алвес взял удар Педро. А потом головой отличился Тьяго, забив после подачи углового и ошибки Акасьете – 2:1.
Сантьяго вскоре едва не забил в свои ворота после прострела Дани Алвеша. Хозяева успокоились и спокойно перекатывали мячик в центре поля, пока Месси не сделал дубль. Причем, ошибся Силва, который после длинной передачи был первым на мяче, но позволил аргентинцу себя обокрасть и реализовать выход тет-а-тет.
Барселона не особо напрягалась и поэтому перед выездом в Донецк выглядит не очень уставшей. Желтую получил Маскерано, который пропустит поединок против Реала. Понравилась Альмерия, где поздно произошла смена тренера, хотя игра в целом порадовала.
В общем, Барселона приближается к чемпионскому титулу, а в Донецке должна спокойно оформить выход в полуфинал.

Мальорка – Севилья – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Иенага (16), 1:1 – Негредо (31, пенальти), 2:1 – де Гузман (42), 2:2 – Ракитич (68).

МАЛЬОРКА: Ават, Сендрос, Рамис, Нунеш, Айосе, Х. Марти, Иенага (Виктор, 89), де Гузман, Кастро (Пина, 84), Нсуэ, Техера (Жоао Виктор, 70).

СЕВИЛЬЯ: Хави Варас, М. Касерес, Фасио, Эскюде, Ф. Наварро, Медель, Ромарик (Родри, 37), Капель (Альфаро, 78), Ракитич, Негредо, Перотти.

Предупреждения: Кастро (9), де Гузман (36), Медель (37), Нунеш (76), Фасио (78), Ф. Наварро (80).

10 апреля. «ОНО Эстади», 00.00.

Судья: Туриенсо Альварес.

Севилья и Мальорка являются конкурентами в борьбе за место в ЛЕ. Только если андалусийцы занимают пятое место и не хотят отдавать его, то балеарцы находятся в середине турнирной таблицы и лишь теоритически могут попасть в еврокубки. С другой стороны, от вылета подопечные Лаудрупа себя обезопасили, поэтому надо ставить другие цели. Примечательно, что против своей бывшей команды противостоял Мансано и сдела это не очень успешно.
Севилья показывает хороший футбол, и лично я в предвкушении борьбы за место в ЛЧ в следующем сезоне. Сейчас все четыре команды демонстрируют сильный футбол и разобрались с тренерскими проблемами, за исключением, пожалуй, Атлетико. Мальорка же традиционно сильна дома, поэтому ожидался нелегкий матч.
Первый опасный момент в матче превратился в гол. Отлично по левому флангу прошел Гонсало Кастро и навесил в центр, где никто не накрыл Анихиро. Мальорка продолжала играть лучше и назад не отходила.
А гости отличились с пенальти, назначенного за снос Негредо, сам пострадавший и забил гол – 1:1. Игра смотрелась живо, команды играли в открытый футбол. В конце тайма Мальорка отличилась еще раз – Де Гузман с дальней дистанции классно пробил в нижний угол. Хави Варас смог отбить этот удар, но не достал круглого.
Во второй половине гости выглядели активнее - потому что надо было забивать. Ракитич пытался найти в штрафной партнеров, но они промахнулись, затем Негредо пробил возле ворот. Чуть позже Нсуэ едва не забил гол, но не отдал пас, а удар у него не получился. Гости владели инициативой, но Мальорка хорошо играла в защите.
Севилья смогла добиться своего, причем, не без помощи соперника. Ават после подачи в штрафную выбил круглого недалеко от себя, прямо на Ракитича, который спокойно пробил по пустым воротам.
Мальорка разозлилась и едва не вырвала победу, когда Хави Варас отбил удар Де Гузмана.
Матч оказался очень интересным, с множеством моментов и ничья выглядит справедливым и реальным результатом.
Стоит отметить одно примечательное событие: болельщики Мальорки организовали акцию по поеданию паэльи, ведь Мансано перед матчем заявил, что фанаты балеарцев на стадионе едят, вместо того, чтобы поддерживать команду.

Спортинг Хихон – Осасуна – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Барраль (66).

СПОРТИНГ ХИХОН: Хуан Пабло, И. Эрнандес, Хосе Анхель, А. Ботиа, Каштру (Д. Кастро, 63), Лора, Начо Касес, Ривера, де лас Куэвас (Моран, 77), Барраль, Начо Ново (Эгурен, 72).

ОСАСУНА: Рикардо, Лоло, Нелсон, М. Фланьо, Монреаль, Пуньяль (Кальеха, 78), Сехудо (Лекич, 83), Некунам, Вадоц, Камуньяс (Пандиани, 61), Кике Сола.

Предупреждения: Барраль (16), Лоло (39), Некунам (83).

10 апреля. «Эль Молиньон», 19.00.

Судья: Тейшейра Витьенес.

Малага – Депортиво – 0:0 (0:0, 0:0)

МАЛАГА: Кабальеро, Хесус Гамес, Стадсгард, Демичелис, Элизеу, Ресио (Мареска, 58), Апоньо, Дуда, Рондон, Себа (Хуанми, 77), Портильо (Квинси, 66).

ДЕПОРТИВО: Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, М. Пабло, А. Томас, Х. Родригес (Хуан Домингес, 72), Валерон (Морель, 46), Р. Перес, Гуардадо, Хиско (Лассад, 86).

Предупреждения: Элизеу (35), Лауре (39), Гуардадо (42), Хесус Гамес (53), Х. Родригес (56), Мареска (75), Квинси (80).

Удаление: Лауре (45).

10 апреля. «Ла Росаледа», 19.00.

Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

Расинг – Леванте – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Нано (32, автогол), 1:1 – Рафа Хорда (90).

РАСИНГ: Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Сисма, Бакирчиоглу, Кольса, Ласен, дос Сантос (Науэльпан, 81), Иван Боладо (Адриан, 69), Мунитис (Диоп, 86).

ЛЕВАНТЕ: М. Рейна, Х. Вента, Э. Родас, Нано, Дель Орно, Х. Торрес, Пальярдо (Хиско Муньос, 71), Хуанлу, Вальдо (Хиско Надаль, 64), Рубен Суарес (Рафа Хорда, 78), Стуани.

Предупреждения: Энрике (19), Пальярдо (61), Иван Боладо (62), Кольса (85), М. Рейна (90).

10 апреля. «Эль Сардинеро», 19.00.

Судья: Рубинос Перес.

Эркулес – Эспаньол – 0:0 (0:0, 0:0)

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Хуанра, Пас, Ф. Пенья, Дренте, Д. Кортес, Агилар, Кико (Сендоа, 81), Т. Гомеш, Х. Портильо (Трезеге, 72), Вальдес.

ЭСПАНЬОЛ: Камени, Рауль Родригес, Галан, Хорди Амат, Чика, Верду (Isaias, 68), Хави Лопес, Луис Гарсия (Руй Фонте, 87), Кальехон (А. Васкес, 90), Освальдо, Иван Алонсо.

Предупреждения: Рауль Родригес (24), Д. Кортес (35), Галан (37), Агилар (41), Дренте (74), Isaias (89).

10 апреля. 19.00.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

Атлетико – Реал Сосьедад – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Филипе Луис (12), 2:0 – М. Суарес (45), 3:0 – Агуэро (78).

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис, М. Суарес, Коке (Хуанфран, 75), Тиагу, Рейес (Р. Гарсия, 87), Агуэро, Коста (Форлан, 70).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, Ансотехи, Демидов, Карлос Мартинес, Эстрада, Элустондо (Сурутуса, 58), Аранбуру, Хаби Прието, Бергара, Тамудо (Ифран, 64), Гризманн (Сутил, 71).

Предупреждения: Демидов (69), Тиагу (72), Агуэро (88).

10 апреля. «Висенте Кальдерон», 21.00.

Судья: Альварес Искердо.

Набравший в последнее время ход мадридский Атлетико принимал на родной арене Реал Сосьедад, в то же самое последнее время несколько забуксовавшего.
Настрой хозяев только лишь на победу стал виден с первых минут поединка, когда мадридцы сразу же захватили инициативу и принялись терзать защитные порядки Сосьедада. Чтобы открыть счет много времени Матрасникам не понадобилось. Филипе Луис забил первый мяч уже на двенадцатой минуте, когда Диего Коста, находясь в чужой штрафной, пяткой здорово выкатил мяч под удар подключившемуся бразильцу.
Тем самым преимущество Атлетико обозначилось уже и на табло, по сути, обрисовав дальнейший ход встречи. Впоследствии мадридцы лишь увеличивали преимущество, не позволяя кому бы то ни было усомниться в своем превосходстве над сегодняшним соперником.
Под занавес первого тайма забитым мячом отличился Марио Суарес, а уже ближе к окончанию всего поединка свой гол забил и Серхио Агуэро, уверенно реализовавший контрвыпад хозяев.
Никакой интригой во встрече даже и не пахло, что довольно красноречиво видно по финальному результату. Атлетико был действительно на порядок сильней Сосьедада. Благодаря этой победе мадридский клуб по набранным догоняет почти одноименный коллектив из Бильбао, попутно обходя Эспаньол. Шансы Матрасников попасть в Лигу Европы более чем отличные. При такой-то игре.

Валенсия - Вильярреал 5:0

Голы: Солдадо, 14, 75, Мата, 56, 73, Банега, 63

Валенсия: Сесар, Мигель, Станкевичус, Рикарду Кошта, Матье, Топал, Банега (Альбельда, 77), Тино Коста (Деальберт, 30), Мата, Пабло, Солдадо (Адуриц, 78)

Вильярреал: Диего Лопес, Марио, Кико, Мусаккьо, Капдевила (Рубен, 59), Бруно, Борха Валеро, Марчена, Касорла, Нилмар, Росси (Вакасо, 68)

Предупреждения: Пабло - Мусаккьо, Кико

Настоящим украшением тура обещало стать левантийское дерби.
Валенсия и Вильярреал никогда ранее не демонстрировали результаты примерно одного уровня и, соответственно, одновременно не претендовали на попадание в Лигу чемпионов.
Однако в нынешнем сезоне именно две левантийские команды являют собой лучшие клубы "остальной" Испании и спорят лишь, кому придется стартовать с квалификации самого престижного турнира Европы, а кому предстоит начать уже на групповом этапе.
До начала встречи предпочтительней смотрелись шансы Валенсии. Во-первых, "летучие мыши" имели статус хозяев, а во-вторых, всю неделю отдыхали, тогда как Вильярреал бодался с Твенте в рамках Лиги Европы. И ход поединка оправдал все предположения. Валенсия уже с первых минут поединка захватила преимущество и со всей решительностью обрушила на ворота соперника массивные и мощные атаки. Здорово смотрелся Пабло, наконец, начал напоминать о себе Мата, о таланте которого некоторые уже начали и забывать, ярко действовал Мигель, который в последнее время потерял место в составе.
Именно последний и отдал результативный пас уже на тринадцатой минуте, отправив забег Солдадо, избежавшего офсайдной ловушки в исполнении соперника. Роберто спокойно сблизился с чужими воротами и незамысловато поразил дальний угол.
После гола Валенсия продолжала активничать, но со временем Вильярреал все-таки проснулся, напомнив, что не зря и сам борется за третью строчку турнирной таблицы. Концовку первого тайма подводники провели в атаках, и уже не позволяли хозяевам поля спокойно проходить к своим воротам. Правда, и до серьезных моментов во владениях Сесара дело практически не доходило.
А после перерыва хозяева попросту смели соперника с поля. Спустя примерно десять минут после свистка отличилась Валенсия. На этот раз исполнительским мастерством блеснул Мата, симпатично сыграв в стеночку с Банегой, и выскочив на ударную позицию по место правого инсайда. Против четкого удара Хуана Мануэлья Диего Лопес был бессилен.
Спустя еще десять минут хозяева отличились еще раз, окончательно похоронив интригу в данной встрече. Пабло в борьбе с Кике по дуге прорвался к лицевой линии, после чего исполнил нацеленную передачу в центр штрафной, откуда Банега в касание переправил мяч в ворота. Опять же, выручить партнеров у Диего Лопеса шансов не было.
Последовавшее оформление дублей Роберто Солдадо и Хуаном Матой выглядели уже форменным издевательством над обескровленным соперником.
По большому счету, чего-то подобного и стоило ожидать, ведь Вильярреал серьезно занят на втором фронте, и разгром Твенте наверняка отобрал у команды немало сил. Основные игроки Субмарины выглядели уставшими и слабо напоминали себя же лучшего образца. Посему и результат вышел соответствующим, ни в коем случае не отображающий расстановку сил между нынешними Вильярреалом и Валенсией.

Сарагоса – Хетафе

11 апреля. «Ромареда», 23.00.
Судья: Эстрада Фернандес.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 483 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 31-го тура испанской Прмиеры. | Рейтинг: 5.0/1