Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 03:39

...

Главная » 2012 » Апрель » 8 » Обзор 31-го тура итальянской Серии А.
09:55
Обзор 31-го тура итальянской Серии А.

В 31-м туре «Ювентус» возглавил турнирную таблицу после победы над «Палермо» со счетом 2:0. «Милан» на «Сан-Сиро» проиграл «Фиорентине» (1:2), причем победа «фиалок» получилась волевой: на гол Златана Ибрагимовича с пенальти они ответили мячами Йоветича и Амаури во втором тайме.«Рома» неожиданно проиграла «Лечче» (2:4), причем по ходу матча команда Серсе Косми вела 4:0. «Интер» под руководством Андреа Страмаччони не смог победить «Кальяри» – встреча завершилась со счетом 2:2.Игровой день в чемпионате Италии завершился уверенной победой «Ювентуса» в гостях над «Палермо» (2:0), которая принесла туринскому клубу лидерство в серии А. Победный гол на 56-й минуте встречи забил защитник Леонардо Бонуччи. «Лацио» благодаря победе в матче с «Наполи» (3:1) закрепился на третьей строчке чемпионата Италии, дающей право на игру в Лиге чемпионов.

Серия А

31-й тур

Кьево – Катания – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Брэдли (6), 2:0 – Пеллиссье (20, пенальти), 2:1 – Андреолли (32, автогол), 3:1 – Палоски (51), 3:2 – Альмирон (85).

КЬЕВО: Соррентино, Н. Фрей, Андреолли, Цесар, Драме (Сардо, 61), Ригони, Лусиано, Брэдли, Крусадо (Хетемай , 64), Пеллиссье, Палоски (Теро, 72).

КАТАНИЯ: Каррисо, Мотта (Ландзафаме, 76), Легротталье, Сполли, Маркезе, Иско, Лоди, Риччиути (Альмирон, 54), Гомес, Льяма (Капуано, 46), Берхессио.

Предупреждения: Маркезе (43), Хетемай (90).

Удаление: Сполли (19).

7 апреля. «Марк Антонио Бентегоди», 17.00.

Катанья в очередной раз продемонстрировала, что на выезде играет в разы хуже, чем дома, проиграв Кьево. Уже на седьмой минуте Брэдли ударом с ходу метров с 15-ти забил свой первый гол в Серии А, а затем Пеллиссье реализовал пенальти за фол Сполли против себя же. Защитник был удален, но, играя в меньшинстве, Слонам удалось сократить отрыв в счете благодаря удачному рикошету от Андреолли. Однако на старте второго тайма Палоски закрепил преимущество хозяев - нападающий обыграл Каррисо и поразил пустые ворота. Гол престижа провел Альмирон - аргентинец ударом в упор замкнул прострел с правого фланга.

Аталанта – Сиена – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Скелотто (9), 1:1 – Ларрондо (13, пенальти), 1:2 – Дестро (90).

АТАЛАНТА: Консильи, Луккини (Беллини, 59), Г. Стендардо, Манфредини, Кармона, Чигарини, Скелотто, Пелузо, Моралес, Габбьядини (Карроцца, 83), Тирибокки (Денис, 63).

СИЕНА: Пеголо, Россеттини, Контини, Терци, Гацци (Парравичини, 86), Вергассола, Джорджи, Гросси (Богдани, 81), А. Росси, Ларрондо (Д’Агостино, 73), Дестро.

Предупреждения: Г. Стендардо (40), Терци (77), Манфредини (89), Джорджи (90).

7 апреля. «Адзурри д′Италия», 17.00.

Тосканцы впервые за долгие годы могут совершить нечто важное для себя – завершить сезон в таблице выше "Фиорентины" – главной тосканской команды. Думается, под эту цель и, естественно, под задачу собственного спасения, Джузеппе Саннино будет подбивать подопечных. Поражение от "Сиены" не особо повлияло на турнирное положение бергамасков, однако стало несколько неожиданным. Зато сегодняшние гости, похоже, окончательно обезопасили себя от угрозы вылета. Отметим, что оба наставника избрали расстановку 4-4-2.
"Аталанте" удалось быстрое взятие ворот: уже на девятой минуте Федерико Пелузо выдал отличный пас с левого фланга, который замкнул Эзекиль Скелотто – 1:0! Впрочем, спустя четыре оборота секундной стрелки счёт на табло вновь стал равным. Голкипер Андреа Консильи снёс в своей штрафной Ларрондо, Кармин Руссо тут же указал на "точку". Пострадавший Марсело самостоятельно реализовал пенальти – 1:1! Второй тайм получился достаточно боевым, но, как говорится, на любителя. Ничейный исход казался вполне вероятным, но под самый "занавес" встречи Дестро умчался к чужим воротам, Маттиа "оставил в дураках" защитника и пробил низом чётко и хлёстко – 1:2!
"Аталанта" и "Сиена", таким образом, теперь на девяносто процентов не являются претендентами на вылет. Да, вряд ли эти коллективы тянут на звание крепких середняков, но, однозначно, их нельзя назвать и аутсайдерами. Скорее, это представители прослойки, у которой точного названия пока нет.

Лечче – Рома – 4:2 (2:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Муриэль (22), 2:0 – Ди Микеле (44), 3:0 – Муриэль (49), 4:0 – Ди Микеле (56, пенальти), 4:1 – Боян (88), 4:2 – Ламела (90).

ЛЕЧЧЕ: Бенасси, Оддо, Мильонико, Томович, Блази, Дельвеккио, Куадрадо (Гроссмюллер, 62), Джакомацци (Бертолаччи, 82), Бривио, Ди Микеле, Муриэль (Божинов, 73).

РОМА: Стекеленбург, Рози, Кьер, Хайнце, Хосе Анхель, Гаго, Де Росси, Маркиньо, Ламела, Боян, Освальдо.

Предупреждения: Хосе Анхель (4), Дельвеккио (48), Блази (66), Ди Микеле (72), Маркиньо (87), Мильонико (89).

7 апреля. «виа дель Маре», 17.00.

"Рома" ехала в Лечче явно за тремя очками. Луис Энрике, наставник римлян, перед игрой четко заявил: "Проиграем в Лечче – не будет смысла от игры с "Удинезе". Немного категорично, не правда ли? Разумеется, гости, за всю историю противостояний лишь один раз проигравшие "Лечче", были настроены на успех, однако все пошло не так с самого начала. Уже на первых минутах игры Хосе Анхель, сверкающий своими новыми бутсами от Nike, грубо нарушил правила и получил желтую карточку. Играли римляне без Тотти, с Хайнце и Кьяером в центре защиты при поддержке Де Росси, в атаке действовали Освальдо, Ламела и Боян. В полузащите Пьянич так и не появился в стартовом составе, лишь в последний момент будучи включенным в заявку на игру. В центре поля играли Де Росси, Гаго и Маркиньо. Рози с Анхелем – по краям защиты.
Кипер гостей Стекеленбург получил первый мяч уже на 21-ой минуте. После провала в центре защиты соперников Муриэль выскочил один на один с вратарем, избежав офсайда, затем увернулся от голландца влево и уже спокойно закатил мяч в пустые ворота из центра чужой штрафной. Начало было положено. После серии неудачных атак, абсолютно ни к чему не приведших, у римлян хорошо издали пробил Боян в левый угол метров с 24, но Бенасси сыграл просто безупречно. Ближе к перерыву Стекеленбург пропустил и второй мяч. И вновь вряд ли кто-то бросится его винить. После коварного рикошета Джакомацци с линии чужой вратарской отбросил мяч в касание в левый край вратарской на Ди Микеле, которого упустил Кьяер. Тому оставалось лишь не промахнуться, что он и сделал, послав снаряд в правый угол.
Уничтожение подопечных Энрике продолжилось сразу после перерыва. Сначала игроки "Лечче" отсиживались в защите, но затем, при первой же атаке, Муриэль, с правого фланга сместившись в центр, попутно уйдя от Хайнце и Де Росси разом, мощно с 25 метров пробил левой в левый нижний угол – точно в цель, бросок Стекеленбурга "Рому" не спас. Спустя несколько минут у более именитых "волков" (у обеих команд одинаковое прозвище) был шанс отквитать один мяч, но Пабло Освальдо, в центре штрафной соперников приняв мяч на грудь, пробить не успел. Тут же кинулись в ответную атаку игроки Серсе Косми, в результате которой Муриэль заработал для своей команды право на 11-метровый в борьбе с Хайнце. К "точке" подошел Ди Микеле и уверенно пробил по центру – 4:0, полный шок для столичных.
Совершенно деморализованные римляне стали предпринимать отчаянные попытки забить гол-другой престижа. Был потрясающий момент у Освальдо, но форвард, выйдя один на один с Бенасси, вратаря переиграть не сумел – от бедра кипера мяч улетел на угловой. В дальнейшем гости, несмотря на постоянные неудачи впереди, продолжили атаковать и ближе к концу игры, наконец, забили. После передачи Ламелы с правого края чужой штрафной от лицевой линии Боян метров с 10 в касание точно пробил в левый угол - 4:1, красивый гол. Казалось, что это все, на что способны римляне, однако уже через минуту Ламела удивительным ударом со штрафного левой ногой с 26 метров забил прекрасный гол в правую девятку ворот Бенасси, который лишь взглядом провожал мяч.

Удинезе – Парма – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Асамоа (45), 2:0 – Ди Натале (56), 2:1 – А. Лукарелли (85), 3:1 – Асамоа (90).

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Бенатия (Кода, 41), Ларангейра, Домицци, Пациенца, Асамоа, Перейра, Пинци, Армеро (Паскуале, 83), Ди Натале, Баррето (Абди, 64).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Марига, Галлоппа, Биабиани, Вальдес (Окака Чука, 62), Гобби (Модесто, 67), Джовинко, Флоккари.

Предупреждения: Вальдес (14), Армеро (16), Гобби (32), Палетта (33), Перейра (34), Домицци (83).

7 апреля. «Фриули», 17.00.

Удинезе давно не побеждал, потому фриульцев многие успели вычеркнуть из списка претендентов на третье место, которое дает возможность пробиться в Лигу чемпионов. Однако конкуренты Зебр тоже действовали не лучшим образом, потому сегодняшняя победа позволила фриульцам догнать Лацио и обогнать Наполи. У римлян и неаполитанцев остается игра в запасе, но проведут они ее сегодня поздно вечером между собой, так что по крайней мере кто-то один из конкурентов Удинезе очки потеряет.
Игра с Пармой для Удинезе складывалась непросто. Обе команды надежно оборонялись и почти не создавали опасных моментов. Помогла Зебрам открыть счет расслабленность гостей перед перерывом. В самом начале компенсированного времени Асамоа после навеса с фланга и скидки то ли от партнера, то ли от соперника в падении переправил мяч в сетку.
Удвоить свое преимущество фриульцы сумели в начале второго тайма. Блистательный Антонио Ди Натале забил юбилейный 150-й гол в Серии А, обработав сложный мяч и с острого угла пробив мимо Миранте.
Надежду Парме принес Лукарелли, который после подачи углового забил ногой с близкого расстояния. Однако развить успех гостям не удалось, а в добавленное время с передачи Ди Натале Квадво Асамоа установил окончательный счет - 3:1.

Кальяри – Интер – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Астори (5), 1:1 – Милито (6), 2:1 – Пинилья (61), 2:2 – Камбьяссо (64).

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Конти, Экдаль (Перико, 83), Наингголан, Коссу (Нене, 86), Рибейро (Ибарбо, 71), Пинилья.

ИНТЕР: Кастеллацци, Х. Дзанетти, Раноккия, Самуэль, Киву, Гуарин (Поли, 56), Станкович (Оби, 83), Камбьяссо, Сарате, Форлан (Паццини, 77), Милито.

Предупреждения: Пинилья (17), Станкович (26), Сарате (38), Конти (43), Коссу (63), Форлан (71).

Удаление: Пинилья (63).

7 апреля. «Нерео Рокко», 17.00.

Матч Кальяри и Интера особой турнирной мотивации не имел. Интер вряд ли зацепится за место в Лиге чемпионов, а Лига Европы этой команде попросту не нужна. В новом сезоне даже будет проще без дополнительных матчей посреди недели. Кальяри завис в середине таблицы и хоть команды зоны вылета не так уж далеко, сомнительно, что они дотянутся до коллектива Фиккаденти.
Первый тайм прошел достаточно медленно и без большого количества моментов, но начали соперники здорово. Уже на старте игры полностью подтвердились опасения по поводу защитника Андреа Раноккьи, который при подаче углового упустил Астори, поразившего ворота Интера. Впрочем, всего через две минуты гости отыгрались, а сделал это Милито, принявший мяч в центре штрафной и спокойно отправивший круглого в угол. Наставник Интера, похоже, особо надеялся на действия Гуарина, но по первому тайму стоит отметить активного Сарате, продуктивно действовавшего на левом крае. Он и отдал голевую для Милито.
Команды обменялись голами и успокоились. Чуть больше атаковал Кальяри, однако их атаки левым флангом успеха не приносили. Интер же в основном защищался, но не забывал создавать моменты. В одном из эпизодов проявил себя Гуарин, сделавший классный ассист Камбиассо, чей удар головой потянул Агацци. Хозяева ответили дальним ударом Найнгголана - Кастелацци сыграл внимательно.
Вторую половину поединка получше начали футболисты Кальяри, однако их владение мячом не помогало создавать моменты и в целом игра проходила скучновато. Однако все изменила очередная ошибка обороны Интера. Раноккья и Самуэль упустили Пинилью, который без проблем пробил головой, сделав счет 2:1. Видимо, форвард так обрадовался, что забыл о наличии желтой карточки и принялся снимать футболку. Рефери это заметил и показал Пинилье второе предупреждение, отправив игрока отдыхать.
Самое интересное, что Интеру вновь понадобилось всего пару минут для гола в ответ! Банальный заброс в штрафную соперника, защитники теряют Камбиассо и хавбек делает счет 2:2. Несмотря на удаление в составе противника, гости не сразу перехватили инициативу, но постепенно мяч перешел под контроль Интера, надеющегося взять три пункта.
Шансы были у Сарате, Паццини и Раноккьи, но результат остался прежним. Отметим, что при новом тренера Интер не испытывает проблем с забитыми мячами, но вот оборона продолжает вызывать вопросы.

Новара – Дженоа – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Паласио (7), 1:1 – Маскара (68).

НОВАРА: Фонтана, Лизуццо, Чентуриони (Маскара, 61), Гарсия, Поркари (Д. Йенсен, 86), Ригони, Морганелла, Пеше, Джемити, Анд. Караччиоло, Жеда (Рубино, 54).

ДЖЕНОА: Фрей, Место, Гранквист, Каладзе, Э. Моретти (Бово, 81), Бьондини, Велозу (Куцка, 87), М. Росси, Скулли (Янкович, 54), Джилардино, Паласио.

Предупреждения: Лизуццо (5), Гарсия (27), Джилардино (32), Место (81), Куцка (90).

Удаление: Анд. Караччиоло (89).

7 апреля. «Сильвио Пиола», 17.00.

Аутсайдеры итальянского чемпионата в тридцать первом туре сыграли качественно. "Чезена" и "Новара" набрали по одному очку, а "Лечче" вовсе добился победы над "Ромой". Всё бы хорошо, но никому из трёх текущих неудачников сезона очки не помогли выбраться из опасной зоны. Более-менее неплохо проглядываются перспективы "Лечче". Что касается "Новары", то после того, как пьемонтцы на своём поле не смогли обыграть "Дженоа", им уже впору задумываться о понижении в классе. За семь оставшихся туров вряд ли что-то сможет кардинально помочь "бьянкоадзурри". "Дженоа" сама, к слову, одной ногой находится в Серии В. Нежданно – негаданно крепкий коллектив из Лигурии оказался в шаге от зоны вылета. В этой связи матч в Новаре представлялся для "грифонов" серьёзной проверкой. "Дженоа" не проиграла, и довела отрыв от пугающего "Лечче" до четырёх очков. Для семи туров – неплохая завязка интриги!
Аттилио Тессер доверился в атаке на связку Караччиоло – Жеда, каждый из которых в предыдущие годы успели поиграть на самых различных уровнях кальчо. Джузеппе Маскара – лучшее усиление "Новары" в зимнее трансферное окно – остался с первых минут на скамейке запасных. План Тессера с выходом на поле Маскары сработал во втором тайме, когда свеженький игрок начал терроризировать соперников. В обороне у "Новары" выстроились пять человек для защиты Фонтаны. Альберто Малезани, вернувшийся в "Дженоа", показал своё отличие от предыдущего тренера клуба Паскуале Марино – в защите Карвальо заменил Гранквист. Очевидно, его тренер посчитал ответственным за провалы на "Сан Сиро" в прошлом туре. Генуэзцы вышли играть по схеме 4+4+2.
Вообще, от матча двух клубов, которые пропустили больше всех мячей, не ожидали чего-то экстраординарного. Правда, если "Новаре" нечем было хвастаться в атаке, то у "Дженоа" – не самое плохое наступление. На седьмой минуте лучший голеадор "Дженоа" Родриго Паласио пополнил лицевой счёт после рейда Моретти по левому краю штрафной площади. Аргентинец одним касанием направил мяч в сетку, а возмущенные защитники "Новары" требовали казнить соперников за то, что Росси, находившийся по их мнению в положении вне игры, мешал обзору для Фонтаны. На самом деле, Росси опекал Чентуриони, который и создал, тем самым, глубину атаки для генуэзцев.
Свой ответ "Новара" попыталась создать на пятнадцатой минуте после прорыва Караччиоло. Четвёрка защитников "Дженоа" играла уверенно и ничем не напоминала себя недельной давности, когда "Интер" творил с игроками обороны гостей на своём "Сан Сиро" всё, что взбредёт ему в голову. На тридцать пятой минуте Жеда попал головой в сетку ворот с внешней стороны, что стало поводом для радости на стадионе: болельщики посчитали, будто бы мяч влетел в сетку, но, то был простой обман зрения.
Во втором тайме тиффози "Новары" во второй раз вскочили со своих мест. Но уже не потому, что им показался гол. Всё было гораздо интереснее: руками в своей штрафной играл Гранквист, однако, судья Джанлука Рокки, известный своими неоднозначными решениями, был безучастным. Ключевой для Тессера стала замена Чентуриони – Маскара. Когда все пьемонтцы побежали вперёд, к ним пришёл результат. На шестьдесят восьмой минуте Фрей уже отвёл угрозу от своих ворот после прострела Джемити с левого фланга, но Маскара блестящим ударом на добивании был точен. В конце игры многочисленная армия болельщиков "Дженоа" устроила на стадионе настоящий погром, вызванный неудовлетворительными результатами их любимого клуба.

Милан – Фиорентина – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Ибрагимович (31, пенальти), 1:1 – Йоветич (47), 1:2 – Амаури (89).

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Мексес, Бонера, Дзамбротта (Кассано, 84), Амброзини (Аквилани, 54), Ночерино, Мунтари, Эмануэлсон (Робиньо, 62), Лопес, Ибрагимович.

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Кампорезе (Фелипе, 70), Натали, Настасич, Бехрами, Харджа (Оливера, 87), де Сильвестри, Лаццари, Паскуаль, Ляйич (Амаури, 77), Йоветич.

Предупреждения: Амброзини (7), Паскуаль (7), Бонера (11), Настасич (30), Аквилани (82), Боруц (90), де Сильвестри (90).

7 апреля. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 17.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>>

Чезена – Болонья – 0:0 (0:0, 0:0)

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Комотто, фон Берген, Г. Родригес, Лауро, Колуччи, Арригони (Чеккарелли, 81), Мартиньо (Джокович, 75), Сантана, Реннелла, дель Неро (Филиппи, 63).

БОЛОНЬЯ: Жийе, Раджи, Портанова, Черубин, Мудингайи, Перес, Пульцетти (Коне, 81), Рубин (Морлео, 67), Диаманти, Рамирес (Аквафреска, 64), Ди Вайо.

Предупреждения: Реннелла (27), дель Неро (34), Черубин (69), Мудингайи (81), Комотто (90), Ди Вайо (90), Аквафреска (90), Колуччи (90).

7 апреля. «Дино Мануцци», 17.00.

Чезена уже на 15 очков отстает от спасительного 17-го места и все ближе к математическому вылету - сегодня Морские Коньки разошлись миром с Болоньей, причем, голов в матче забито не было.

Палермо – Ювентус – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Бонуччи (56), 0:2 – Куальярелла (69).

ПАЛЕРМО: Вивиано, Э. Муньос, Миланович, Лабрин, Мильяччио (Бачинович, 73), Делла Рокка, Пизано, Э. Баррето, Аскуа (Будан, 62), Иличич (Васкес, 83), Микколи.

ЮВЕНТУС: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль (Пепе, 82), Маркизио, М. Касерес, Пирло, Эстигаррибиа, Куальярелла (Дель Пьеро, 78), Вучинич (Матри, 67).

Предупреждение: Маркизио (77).

7 апреля. «Ренцо Барбера», 20.30.

Еще две недели назад Милан опережал подопечных Антонио Конте на четыре очка, но ничья россо-нери с Катаньей и неожиданный проигрыш Фиорентине позволили Ювентусу рассчитывать на первое место. Для этого нужно было победить в Палермо, а ведь на Ренцо Барбера туринцы не брали три очка с 2009-го года...
Но на сей раз никаких проблем у гостей не возникло - гол в ворота сицилийцев был лишь делом времени. Команда Бортоло Мутти с первых минут закрылась на своей половине поля и, похоже, о победе даже не думала - островитяне надеялись хотя бы не пропустить.
И в первом тайме Палермо успешно справился с поставленной задачей. Вперед роза-неро почти не ходили (единственный удар в створ ворота Буффона Баррето нанес уже на 45-й минуте), зато атакующие порывы Ювентуса сдерживали и с давлением гостей справлялись. Конечно, действовали не безупречно, но все же определенную надежду болельщикам Милана дали. А вдруг выстоят?
До перерыва у Юве было достаточно моментов, чтобы забить, но реализация подвела Старую Синьору. Квальярелла вышел на ударную позицию по месту левого инсайда, но не попал в ближний угол, Вучинич выцарапал мяч в борьбе с Муньосом и Вивиано, однако с острого угла не смог поразить пустые ворота. Отличный шанс упустил Касерес - Вучинич забросил мяч на Мартина, выскочившего из-за спин защитников, тот бил в касание с лета - промах. Попади уругваец, этот гол был бы очень похож на удар Маркизио в матче первого круга с Пармой.
Пирло несколько раз прикладывался к мячу издали, но заставил Вивиано потрудиться лишь однажды - портьере не дал круглому залететь в ближний угол, отбив его. В общем, Ювентус владел подавляющим преимуществом, и оставалось лишь ждать, когда оно материализуется.
Как и в матче с Наполи, туринцы добили соперника во второй половине игры. На 56-й минуте Пирло навесил с углового, Бонуччи в воздухе переиграл Делла Рокку и рикошетом от дальней штанги послал мяч в ворота.
Мутти бросил в бой второго нападающего - Игоря Будана, но работать все равно приходилось Вивиано. Эмилиано парировал дальний выстрел Вучинича, а вот с ударом на точность в исполнении Квальяреллы справиться никак не мог. Фабио изящно пробил метров с 13-ти, получив пас от только появившегося на поле Матри.
Стоит отметить, что за мгновение до гола Квальяреллы у Палермо был едва ли не лучший шанс поразить ворота Буффона за матч. Микколи прострелил с правого края штрафной, Иличич набегал на дальнюю штангу, но до мяча не дотянулся...
Мог Ювентус сделать счет и 3:0, однако Вивиано ногами парировал удар Дель Пьеро из пределов штрафной. Старая Синьора не пропускает уже на протяжении пяти матчей, забивая в них 12 голов и логично опережает забуксовавший Милан. Но, поверьте, это еще не конец - развязка чемпионата обещает быть чрезвычайно интересной.

Лацио – Наполи – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Кандрева (9), 1:1 – Пандев (34), 2:1 – Маури (68), 3:1 – К. Ледесма (81, пенальти).

ЛАЦИО: Маркетти, Конко, Диаките, Бьява, Раду, Цана (Брокки, 75), К. Ледесма, Кандрева (Скалони, 90), Эрнанес (А. Гонсалес, 46), Маури, Рокки.

НАПОЛИ: Де Санктис, Кампаньяро, П.Каннаваро, Бритос, Ароника (Доссена, 72), Джемаили, Инлер, Гамшик, Пандев (Варгас, 79), Кавани, Лавесси.

Предупреждения: П.Каннаваро (62), Джемаили (78), Бритос (80), Бьява (88), Брокки (90).

7 апреля. «Стадио Олимпико», 23.00.

В Риме на Стадио Олимпико встречались две команды, претендующие на бронзу итальянской Серии А. В контексте борьбы за такую желанную третью строчку, очное противостояние Лацио и Наполи вовсе приобретало высочайшую турнирую цену и возносилось до статуса ни много, ни мало «матч тура».
Объединял и сверхмотивировал обе команды результат последнего тура. И римляне, и неаполитанцы уступили своим соперникам, пропустив при этом по три мяча. Что самое главное – и Партенопейцы, и Орлы проиграли неделю назад абсолютно по делу, по всем статьям. Потому от этой игры болельщики вправе были ожидать настоящей итальянской зарубы!
И заруба, стоит признать, вышла в исконно итальянском стиле! Римляне уже в первой десятиминутке открыли счет. Это Конко и Рокки обыгрались на подступах к чужой штрафной, после чего орлиный капитан отдал мяч Кандреве. Просить Антонио дважды не пришлось – итальянец пробил молниеносно, чем, похоже, застал врасплох Моргана Де Санктиса, не выручившего свою команду в игровой ситуации.
Забив, футболисты Лацио практически наглухо закрылись на своей половине поля, отдав, таким образом, бразды правления игровым сценариям неаполитанским кучерам. Ими прогнозируемо стали Лавесси, Кавани и Пандев. А вот Марек Хамшик, вероятно по заданию тренера, действовал глубоко, моментами исполняя функции едва ли не опорного полузащитника – сказывалось необычное тактическое построение команды Маццарри.
Чувствовалось, что такая оборонительная тактика Лацио рано или поздно сыграет злую шутку с коллективом Рея. Случилось это рано – еще в первом тайме. Шикарную передачу Пандеву пяткой отдал Лавесси (Кавани в этой ситуации находился в пассивном «вне игры»), экс-игрок Лацио переиграл вратаря, породив волну осудительного свиста на трибунах римского Стадио Олимпико.
Казалось, что после перерыва игроки Наполи проявят свой неаполитанский дух и дадут прикурить падшим духом (такое впечатление сложилось) Орлам! Куда там, отнюдь! Команда Рея порадовала своих болельщиков не только умным, рациональным футболом, но и настоящей эстетикой. То, что сотворил на 68-й минуте игры Маури, по-другому просто-напросто не назовешь!
Одна из многочисленных атак Лацио строилась посредством левого фланга, где к атаке подключился румынский легионер Раду. Стефано обратил внимание на забегание в штрафную площадь нескольких партнеров (среди которых был его итальянский теска) и решился на подачу. Вот здесь и начался космос! Стефано Маури изловчился подстроиться под эту подачу так, чтобы пробить ножницами, в падении. И не просто пробить – не оставить Де Санктису практических ни единого шанса на сэйв!
Последняя десятиминутка, равно как и первая, стала ударной для Лацио. Рокки заставил Бритоса нарушить правила в штрафной площади, несколько дорисовав последствия этого нарушения. Арбитр правомерно указал на точку, удар с которой хладнокровно реализовал Ледесма.
Лацио побеждает и взбирается на третье место, которое сродни поул-позишн в гонке за бронзу!

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 416 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 31-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1