Футбольный Мир Понедельник, 06.05.2024, 08:04

...

Главная » 2011 » Апрель » 24 » Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиги.
23:44
Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиги.

21-24-го апреля состоялисьматчи 31-го тура немецкой Бундеслиги. Открывал тур поединок между Фрайбургом и Ганновером, в субботу Бавария не смогла обыграть Айнтрахт, Штутгарт разгромил Гамбург, Байер возродил интригу, победив Хоффенхайм, а дортмундская Боруссия проиграла Боруссии из Менхенгладбаха.
В воскресенье Вольфсбург померялся силами с Кельном, а Нюрнберг встретится с Майнцем.

31-й тур

Айнтрахт – Бавария – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Роде (54), 1:1 – Гомес (89, пенальти).

АЙНТРАХТ: Фэрманн, Келер, Юнг, Русс, Окс, Швеглер, Роде, Кларк, Гекас, Фенин (Кайо, 90), Х. Алтынтоп.

БАВАРИЯ: Бутт, Л. Густаво, Контенто, ван Бейтен, Лам, Мюллер, Тимощук (Кроос, 69), Швайнштайгер, Рибери, Гомес, Клозе.

Предупреждения: Келер (29), Швайнштайгер (65), Окс (65), Гомес (66), Юнг (72), Фенин (90), Л. Густаво (90).

23 апреля. «Коммерцбанк-Арена», 17.30.

Судья: Йохен Дреес.

Футболисты "Анйтрахта" ни одной другой немецкой команде не проигрывали в своей истории так часто, как "Баварии": 42 поражения в 81-м матче. Свежая статистика встреч соперников это только подтверждает: в последних восьми матчах франкфуртцы шесть раз уступили, один раз сыграли вничью и выиграли у "Баварии" год назад со счётом 2:1 (голы на счету Клозе, Фенина и Тцуму). Помнится, то был один из самых невыразительных матчей рекордмайстера в сезоне. Но сумеют ли "орлы" забить сопернику хотя бы гол? В нынешнем сезоне на своём поле им не удавалось огорчать противника в восьми поединках, что в истории Бундеслиги случалось всего шесть раз. Кроме того, "Айнтрахт" стоял на пороге своего 550-го поражения в Бундеслиге - тоже рекорд с приставкой "анти". Но были и приятные юбилеи: Швеглер сыграл свой 100-й матч в элитном дивизионе, а Юнг - 50-й.
Обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. У хозяев отсутствовали сразу три основных защитника - Франц, Крис и Цавеллас; у гостей "вылетели" Праньич с Алтынтопом. Роббен до сих пор дисквалифицирован, а Швайнштайгер только восстановился. Под угрозой дисквалификации оказались Роде с одной стороны и Луис Густаво - с другой. Мюнхенцы быстро завладели инициативой, принявшись буквально "разрывать" оборону соперника. Рибери, Клозе, Гомес и Мюллер "открывались", ассистировали друг другу и постоянно тревожили Фёрманна, при этом нередко "стреляя" мимо ворот соперника. При этом бросалось в глаза, что мюнхенцы спешат, боятся допустить ошибку, что негативно сказывалось на их атакующих действиях.
Ближе к середине тайма осмелевшие хозяева начали бегать в контратаки. На 22-й минуте Охс оказался перед чужой штрафной слева. Последовал прострел назад под удар Халилу Алтынтопу, которому было гораздо легче забить, чем промахнуться. Но турок "справился", Бутту не пришлось вступать в игру. Вот такими прострелами и была наполнена первая половина матча: вроде бы и игру обостряли, но опасных моментов толком не создавали. Для того, чтобы повести в счёте, командам надо было придумать что-то более затейливое.
На первой минуте второго тайма мюнхенцы едва не перехитрили оппонента. Гомес сразу же ринулся к чужим воротам, получил передачу от Лама со своей половины поля, но не сумел переиграть Фёрманна. На 54-й минуте "орлы" заработали" штрафной, сбегав в контратаку. Кёлер навесил, мяч рикошетом от Тимощука отскочил к Роде, который вывел "Айнтрахт" вперёд. Стандарты продолжили оставаться опасным оружием в арсенале подопечных Кристофа Даума. На 64-й минуте Кёлер снова навесил, Русс выпрыгнул выше всех в чужой штрафной, но немного не добрался до мяча. Как ни странно, в оставшиеся минуты хозяева были гораздо ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем гости к тому, чтобы отыграться. Но мюнхенцы сумели отыграться благодаря неоднозначному пенальти, назначенному за борьбу Фенина с Луисом Густаво. Марио Гомес "с точки" не промахнулся. На большее у "Баварии" не хватило ни сил, ни времени. Первая победа Даума во главе "Айнтрахта" снова откладывается.

Санкт-Паули – Вердер – 1:3 (1:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Бартельс (29), 1:1 – Торандт (50, автогол), 1:2 – Писарро (73), 1:3 – Писарро (74).

САНКТ-ПАУЛИ: Пликетт, Лехнер, Гунеш, Торандт, Брунс (Наки, 74), Болль (Даубе, 18), Крузе, Леманн, Таки (Эбберс, 65), Дж. Асамоа, Бартельс.

ВЕРДЕР: Визе, Фриц, Мертезакер, Сильвестр, Пасанен, Уэсли, Марин, Фрингс, Баргфреде (Хунт, 67), Вагнер (Шмидт, 89), Писарро.

Предупреждения: Бартельс (31), Леманн (66).

23 апреля. 17.30.

Судья: Михаэль Вайнер.

Серьезно усложнил себе ситуацию терпящий крушение Санкт-Паули. Пираты на своем поле в матче за шесть пунктов уступили Вердеру.
Все становится на свои места, и Штутгарт с Вердером вылетать никуда не собираются, а их место займут команды послабее.
Классный пас Гюнеша в середине первого тайма вывел на ударную позицию Бартельса, который с ударом с разворота открыл счет – 1:0.
Но радость фанов второй гамбургской команды длилась около часа. Во втором тайме Музыканты взялись за дело по-настоящему, и вскорости три гола побывало в воротах Пикета. Автогол Торандта и дубль Писарро похоронили надежды Санкт-Паули на победу в этом поединке.
Ситуация в команде Станиславски становится близкой к критической.
"Санкт-Паули" открыл счёт неожиданно, воплотив первый же момент в гол. Марин обрезался в атаке, мяч был быстро доставлен к штрафной Визе, где в момент паса Гюнеша застрял Мертезакер. Искусственный офсайд был сорван, и Бартельс хладнокровно разобрался с вратарём.
Бременцам потребовался перерыв, чтобы прийти в себя. Но команда Шаафа всё равно нынче куда более устойчива психологически, чем несколько месяцев назад. Второй тайм прошёл целиком под диктовку "Музыкантов": Торандт неуклюже подставил ногу под прострел Баргфреде справа, Писарро сначала всех перепрыгнул при подаче угла поля, а потом вырвался один на один с Пликеттом и обыграл его.

Штутгарт – Гамбург – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Какау (6), 2:0 – Гентнер (78), 3:0 – Какау (89).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Буларуз, Нидермайер, Ташчи, Молинаро (Дидави, 82), Хайнал, Треш, Кузманович (Гентнер, 76), Гарник, Какау, Окадзаки (Бока, 66).

ГАМБУРГ: Рост, Вестерманн, Дикмайер, Аого, Элиа (Герреро, 61), Качар, Зе Роберто, Д. Яролим, Бен-Хатира (Сун, 80), М. Петрич, Торун (Теше, 46).

Предупреждения: Ульрайх (37), Молинаро (42).

23 апреля. «Мерседес-Бенц-Арена», 17.30.

Судья: Торстен Кинхефер.

Битва именитых соперников в Штутгарте завершилась неожиданным разгромом гостей. "Эффект Эннинга" оказался кратковременным, и северяне, включившись в борьбу за еврокубки, сами же из неё и "выключились".
У швабов отсидел дисквалификацию Погребняк, но Лаббадия решил оставить россиянина в запасе, предпочтя на острие видеть Какау. Тренер не прогадал - бразильский форвард носился по полю, как в молодые годы, забил два мяча и позволил "Штутгарту" расслабиться в борьбе за выживание.
Первый из голов состоялся уже на шестой минуте. Хозяева начали матч очень мощно, "Гамбург" был просто смят. Хайнал не забил из выгодной позиции, но не прошло и пары минут, как на свидание с Ростом вывели Какау, и тот уже не сплоховал. Славно бразилец прервал свою голевую засуху, длившуюся с ноября месяца!
По-хорошему, гости должны были уже к перерыву проигрывать с разницей мяча в три (Хайнал упустил ещё несколько отличных возможностей), но на второй тайм подопечные Эннинга выходили, ещё на что-то надеясь. Вышедший со скамейки Герреро мог быстро сравнивать счёт, но Ульрайх выручил, а джокер Лаббадии оказался выигрышнее. Кристиан Гентнер появился на поле на 76-й минуте, а через пару минут откликнулся на передачу Хайнала с левого фланга и сделал счёт 2:0.
"Гамбург" пал духом и в оставшееся время практически ничего не предпринял для спасения. Последняя в этом матче ошибка обороны гостей завершилась голом Какау с передачи Харника.

Байер – Хоффенхайм 1899 – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Сигурдссон (28), 1:1 – Кадлец (41), 2:1 – Видаль (52).

БАЙЕР: Адлер, Кадлец, Швааб, Хююпя, Видаль, Сэм (Барнетта, 78), Бендер, Р. Аугусто, Рольфес (Дердийок, 46), Баллак, Кисслинг (Балич, 86).

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Бек, Брафхейд, Ворса, Комппер, Сигурдссон, Фирмино, Руди, Алаба, Бабел, Млапа (Ибишевич, 78).

Предупреждение: Бек (47).

23 апреля. «БайАрена», 17.30.

Судья: Флориан Майер.

"Байер" никогда в своей истории не проигрывал "Хоффенхайму" (четыре победы при одной ничьей). Единственный триумф "деревенских" в поединке против "Фармацевтов" относится к 1/16 Кубка Германии сезона 2003/04, когда тогдашний представитель региональлиги взял верх над "Байером" со счётом 3:2 (запасных вратарём леверкузенцев в той встрече был нынешний голкипер "Хоффе" Штарке). При этом команда Юппа Хайнкеса выиграла пять последних домашних поединка, а это является лучшим показателем в чемпионате (в активе "Ганновера" такое же достижение). Во втором круге "Байер" набрал 28 очков, а это лучший результат. Даже несмотря на разгром от "Баварии". К тому же, только "Байер" забивает больше голов со стандартов, чем "Хоффенхайм" (23 против 21).
Леверкузенцы начали поединок сильно и, что гораздо более ценно, у чужих ворот. Впрочем, это происходило при полном непротивлении сторон. Футболисты "Хоффе" внещне легко выдержали попытку стартового натиска в исполнении хозяев со всеми ударами Баллака, Сэма и Кисслинга, подачами Бендера на голову Рольфесу и попытками Видаля забить свой второй гол в весенней части чемпионата. После этого гости принялись играть на контратаках, раз за разом ловя "Фармацевтов" и избегая искусственного офсайда. Но "Байер" продолжил создавать моменты. В частности, Баллак на восемнадцатой минуте открылся на позиции левого инсайда, получил классную передачу в исполнении Рольфеса и пробил, целясь под штангу. В том эпизоде ветерана немного подвёл прицел. А затем "деревенские" вышли вперёд: Гулфи Сигурдссон выдал сольный проход, обыграв сначала Кадлеца, а затем и Ренато Аугусто с Хююпяя, вбежал в чужую штрафную и точно пробил в дальний угол - 0:1! На 37-й минуте гости были обязаны забивать снова: Бабель остановился перед вратарской Адлера и откатил снаряд под удар набежавшему Сигурдссону, попавшему в в штангу! Вскоре наступила расплата за расточительство: Видаль подал угловой, Кадлец красиво отыграл пропущенный гол - 1:1! Перед самым перерывом Видаль на правом фланге получил классную диагональ со своей половины, в касание головой скинул мяч Сэму в штрафную, но Сидни промедлил с ударом и вскоре потерял снаряд.
В перерыве Хайнкес снял с игры одного из опорных, бросив в бой второго форварда. Леверкузенцы заиграли в атаке "шире" и быстрее, что доставило сопернику немало проблем. И на 51-й минуте после возникшей в штрафной "Хоффе" неразберихе Видаль сумел послать снаряд в сетку ворот Штарке - 2:1! На 67-й минуте "Байер" мог и третий забить: Аугусто отобрал мяч у Бек, промчался до чужой штрафной и отдал на Кисслинга - Шатрке отвёл угрозу. Пеццауолии выпустил на поле в очередной раз растерявшего свой пыл Ибишевича и пожалел, что Вукчевич с Сахиховичем травмированы. Леверкузенцы же продолжили доминировать и спокойно довели дело до победы.

Шальке 04 – Кайзерслаутерн – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Лакич (42).

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Авелар, Матип, Метцельдер, Эскудеро, Пляцикас (Хурадо, 46), Ц. Хао, Дракслер, Эду Гонсалвеш (Карими Пашаки, 62), Рауль, Фарфан (Баумйоханн, 46).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Трапп, Йессен, Родней, Абель, Петсос, Хлоушек, Тифферт (Ривич, 84), Моравек, Дик (Кирх, 13), Хоффер, Лакич (де Вит, 77).

Предупреждения: Хлоушек (61), Моравек (90), де Вит (90).

23 апреля. «Фелтинс-Арена», 17.30.

Судья: Марко Фриц.

"Кайзерслаутерн" не побеждал в Гельзенкирхене одиннадцать лет, но в сегодняшнем триумфе "Чертей", если приглядеться, нет ничего особо сенсационного. "Шальке" ещё при Магате плюнул на чемпионат, а Рангник нынче сделал это с особым цинизмом. Пара опорников Авелар-Пляцикас говорит сама за себя, вынутый из нафталина Эскудеро на левом фланге обороны - тоже. Лишь одна замена "Профессора" по сравнению с предыдущим матчем была вынужденной: столп обороны Бенедикт Хёведес пропускал игру из-за травмы. Так что отомстить за унизительные 0:5 в первом круге у "Плутов" не получилось, да они и не слишком стремились.
Хотя в первом тайме, изобиловавшем опасными моментами "в обе стороны", матч мог повернуться совсем иначе. Тифферту, Хофферу, Фарфану не хватало самой малости для открытия счёта; стоило же Дракслеру запороть выход один на один с Траппом на 41-й минуте, как гости забили чуть ли не в следующей атаке. Глушек на левом фланге ловко ускользнул от троих игроков в синих футболках и выкатил мяч на свободное место под удар Лакичу. Почти без шансов для Нойера.
Во втором тайме на поле появились Хурадо и Баумйоханн, "Шальке" значительно чаще владел мячом, но никакой выгоды из этого не извлёк. Шансов, подобных дракслеровскому, у хозяев уже не было, "Черти" компактно оборонялись и довели игру до победы. Де-факто "Кайзерслаутерн" гарантировал себе место в элите на будущий год.

Боруссия М – Боруссия Д – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Идриссу (35).

БОРУССИЯ М: тер Штеген, Херманн (Маркс, 62), Нордвейт, Броуверс, Дамс, Ройс (Шахтен, 85), Янчке, Штранцль, Нойштедтер, Аранго, Идриссу (Матмур, 79).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Блашчиковски (М. Зидан, 64), Гетце, Бендер, А. да Силва, Левандовски (Барриос, 64), Гросскройтц (Стиперманн, 85), Пишчек.

23 апреля. «Borussia-Park», 20.30.

Судья: Вольфганг Штарк.

Аутсайдеры из Менхенгладбаха одолели лидера Бундеслиги Боруссию Д! Преимущество последних над Байером составляет пять очков за три тура до финиша.Перед этим туром болельщики дортмундской Боруссии в большинстве своем мечтали о том, чтобы стать чемпионами уже в 31-й игровой день. Для этого леверкузенский Байер должен был проиграть свой матч Хоффенхайму, ну а самой Боруссии, понятное дело, необходимо было выигрывать крайне принципиальный матч, боруссийское дерби с Гладбахом.
Нельзя сказать, что матч двух Боруссий имеет такой же характер, как и знаменитое Рурское дерби, тем не менее, противостояние это весьма принципиальное. Как любят говорить как дортмундские, так и менхенгладбахские болельщики, есть только одна Боруссия.
Пока Дортмунд практически обеспечил себе чемпионство, у Гладбаха дела идут посредственно. Все в общем-то понимают, что шансов на сохранение прописки у команды из Менхенгладбаха практически нет. Тем не менее, пока есть четыре тура до конца, нужно пытаться, стараться, биться, бороться. Не так ли, друзья?
Всем этим и занимался сегодня на поле Гладбах.
Вообще, поединок начался с достаточно большого преимущества Дортмунда. Уже на 22-й секунде талантище Марио Гетце головой пробил над перекладиной. Вообще, Марио был лучшим игроком сегодня на поле, если бы он еще и забил... К примеру, в начале матча Гетце пробил в девятку из-за штрафной площадки, но талантливейший кипер Марк-Андре тер Штеген, отлично знакомый Гетце по совместной игре за сборную Германии U17, показал блестящую реакцию.
Но были моменты и у Гладбаха. К примеру, Ройс вышел один на один даже не с Вайденфеллером, а с воротами, обыграв поочередно Шмельцера, Суботича и самого Вайденфеллера, но в створ ворот так и не попал. И в итоге забил именно Гладбах! Идриссу выиграл силовую борьбу у Суботича, вышел один на один с Вайденфеллером и спокойно отправил круглого в ворота.
Под конец первого тайма Гетце выдал блестящий пас на Роберта Левандовски, но вновь отлично отыграл тер Штеген.
Во втором тайме Дортмунд заметно перенастроился, команда стала играть более ответственно, напряжение на ворота Марк-Андре тер Штегена нарастало, очень часто молодому киперу приходилось встречаться с мячом, но Дортмунд ведь так и не забил! Так и не забил Дортмунд!
Таким образом, Гладбах сравнивается по количеству очков с Санкт-Паули и Вольфсбургом. Правда, Вольфсбургу играть свой матч завтра... Ну а отрыв Дортмунда от Леверкузена вновь сокращается до 5 пунктов. Впрочем, вряд ли это можно назвать обострением в борьбе за чемпионство.

Вольфсбург – Кельн – 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Манджукич (14), 2:0 – Манджукич (39), 2:1 – Фрайс (41), 3:1 – Дежага (58), 4:1 – Дежага (88).

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Фридрих, Кьер, Шефер, Полак (Хасебе, 66), Ритер, Сисеро (Дежага, 34), Жосуэ, Диего, Манджукич, Графите (Мадлунг, 81).

КЕЛЬН: Рензинг, Бречко, Джеромел, Мохамад, Айхнер, Яяло, Ябо (Сану, 78), Клеменс (Матущик, 64), Ланиг (Шихи, 64), Фрайс, Новакович.

24 апреля. «Фольксваген-Арена», 17.30.

Вольфсбург Феликса Магата в нынешнем сезоне оказался в незавидном положении. Команда концерна Фольксваген находится на шестнадцатой позиции в турнирной таблице Бундеслиги, что означает, что команде грозит и вылет, и переходные матчи, и чего только еще... А ведь вчера еще и Гладбах выиграл, что немного усилило борьбу за выживание.
Кельн вроде бы и возродился с приходом Франка Шефера, но последние матчи играет безобразно. Вот и сегодня Козлы не смогли практически ничего противопоставить Вольфсбургу, который уже на 14-й минуте вышел вперед благодаря пасу Диего на Манджукича. Под конец первого тайма Манджукич сделал дубль, но Фрайс один гол отквитал. Тем не менее, благодаря дублю Ашкана Дежага Вольфсбург выиграл со счетом 4:1.

Нюрнберг – Майнц – 0:0 (0:0, 0:0)

НЮРНБЕРГ: Шефер, Пинола (Платтенхардт, 76), Вольф, Воллшейд, Хегелер (Гундоган, 46), Симонс, Кохен (Мак, 60), Экиджи, Айглер, Шибер, Чендлер.

МАЙНЦ: Веткло, Новески, Свенссон, Бунгерт, Фатхи, Полански, М. Калиджури (Иваншиц, 84), Сота, Фукс (М. Риссе, 65), Шюррле, Аллаги (Слискович, 79).

Предупреждения: Сота (18), Гундоган (55), М. Калиджури (59), Пинола (63), Полански (68), Вольф (83), Айглер (90), Мак (90).

24 апреля. «Изи-Кредит-Штадион», 19.30.

В другом воскресном поединке встречались Нюрнберг и Майнц, прямые конкуренты в борьбе за путевку в Лигу Европы. Нюрнберг достаточно серьезно отстает от команды Томаса Тухеля, так что был обязан выигрывать у Майцна, но до голов дело так и не дошло. Отметим, что уже на 93-й минуте матча голкипер Майнца Веткло сыграл рукой за пределами штрафной, но арбитр встречи этого не увидел.Закрывала программу тура важная встреча в Нюрнберге, где сошлись два борца за место в ЛЕ. У "Майнца" перед матчем было заветное пятое место и преимущество в два очка над "Нюрнбергом", который шёл шестым. Понятно, что при таких раскладах хозяевам нужно было побеждать.
Это им не удалось. Матч на "ИзиКредит" выдался равный, очень напряжённый, с минимумом действительно опасных моментов у ворот обеих команд. Экичи на 20-й минуте со штрафного попал в штангу, ближе к концу тайма Сото вырвался на свидание с Шефером по зоне левого инсайда, перебросил вратаря, но мяч пошёл мимо штанги. Во второй половине встречи напряжения на поле стало ещё больше, а вот голов не прибавилось. За двадцать минут до конца Шюррле поразительным образом не открыл счёт, когда обыграл в штрафной двоих и из убойного положения с семи метров не попал в створ. После этого "Майнц" по большей части отбивался (если не считать опасный штрафной, запоротый только что появившимся Иваншицем) и не без приключений отстоял нужную ничью. Приключения вместили в себя, например, игру рукой у Веткло за пределами штрафной уже в компенсированное время. Однако арбитр, Мануэль Грефе, эпизод проглядел и даже наградил Мака жёлтой карточкой - за особо бурные возмущения по этому поводу.
"Майнц" в первый раз в сезоне сыграл 0:0, а шансы "Нюрнберга" на попадание в еврокубковую зону резко упали, потому что из трёх оставшихся игр две команда Хекинга проведёт на выезде. Причём где - в Дортмунде и Ганновере!

Фрайбург – Ганновер 96 – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Абделлау (24), 0:2 – Шлаудрафф (31), 0:3 – Рауш (58), 1:3 – Розенталь (80).

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Топрак, Крмаш, Мейджа, Бучер, Д. Калиджури (Розенталь, 38), Шустер, Макиади (Уильямс, 76), Нику, Путило (Ягер, 72), Сиссе.

ГАННОВЕР 96: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Рауш (Карлитуш, 71), Штиндль, К. Шульц, Шмидебах, Лала (Эггиманн, 87), Абделлау, Шлаудрафф (Шахед, 90).

Предупреждения: К. Шульц (11), Штиндль (83).

21 апреля. «Баденова-Штадион», 22.30.

Судья: Маркус Вингенбах.

Обзор матча>>>>

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 467 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиг | Рейтинг: 5.0/1