Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 08:10

...

Главная » 2012 » Апрель » 15 » Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиги.
20:49
Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиги.

В 31-м туре немецкой бундеслиги состоялось рурское дерби – «Шальке» принимал дортмундскую «Боруссию». Джефферсон Фарфан вывел «кобальтовых» вперед уже на 9-й минуте, однако гости смогли отыграться – уже на 17-й минуте счет сравнял Лукаш Пищек. На 63-й минуте окончательный счет установил Себастьян Кель – 2:1 в пользу «Боруссию».Ведущая борьбу за чемпионство «Бавария» не сумела переиграть дома «Майнц» (0:0). Теперь отставание мюнхенцев от лидера первенства «Боруссии» выросло до восьми очков.

31-й тур

Боруссия М – Кельн 3:0 (1:0, 2:0)

15 апреля, 17.30, «Боруссия-Парк»

Голы: 1:0 - Аранго (19), 2:0 - Янчке (53), 3:0 - Ройс (55).

Боруссия М-тер Стеген, Данте, Нордтвейт, Броуверс, Штранцль, Нойштедтер (Янчке, 44), Херрманн (Ринг, 65), Дамс, Ройс, Аранго, Ханке (де Камарго, 78).

Кельн-Рензинг, Бречко, Серену (Маккенна, 68), Жеромел, Айхнер, Клеменс (Яяло, 77), Пешко (Роши, 58), Ритер, Ланиг, Новакович, Подольски.

Предупреждения: Жеромел (67), Подольски (79), Данте (82).

Фрайбург – Хоффенхайм 1899 0:0 (второй тайм)

15 апреля, 19.30, «Баденова-Штадион»

Фрайбург-Бауманн, Шмид, Дианье, Зорг, Геде (Райзингер, 72), Флум, Д. Калиджури, Гинтер, Макиади, Фрайс, Дембеле (Розенталь, 59).

Хоффенхайм 1899-Штарке, Бек, Джонсон, Вестергор, Комппер, Уильямс, Вукчевич, Салихович, Фирмино (Бабел, 49), Руди, Шипплок (Млапа, 78).

Предупреждения: Дембеле (11), Руди (56).

Байер – Герта 3:3 (1:0, 2:3)

14 апреля, 17.30, «БайАрена»

Голы: 1:0 - Шюррле (44), 2:0 - Кисслинг (51), 2:1 - Ласогга (63), 2:2 - Торун (71), 2:3 - Торун (77), 3:3 - Кисслинг (84).

Байер-Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих, Г. Кастро, Ортега (Бельараби, 86), Рольфес, Райнартц, Барнетта (Ешиль, 81), Кисслинг, Шюррле (Дердийок, 61).

Герта-Крафт, Лелль, Бастианс, Кобиашвили, Раффаэл, Оттль, Рукавица, Пердедай (Ласогга, 54), Нимайер, Рамос (Моралес, 81), Бен-Хатира (Торун, 54).

Предупреждения: Пердедай (35), Райнартц (74).

Удаление: Кобиашвили (65).

Совершенно неожиданно рядовой, казалось бы, поединок превратился в настоящее побоище. Обе команды попали в сложную ситуацию: "Байер" растерял остатки уверенности, которые пытаются отыскать сразу двое начинающих тренеров. "Герте" и вовсе угрожает вылет, и единственная надежда столичной команды - это Отто Рехагель, самый опытный наставник в Бундеслиге.
Тренерскому тандему "Байера" пришлось обойтись без повредившего лодыжку Ренато Аугусто, которого заменил Ортега. А Барнетта заменил Дердийока из тактических соображений. У "Герты" тоже были изменения по сравнению с проигранным "Фрайбургу" (1:2) поединком: вместо травмированного Хубника вышел Пердедаж, а Нимейер передвинулся в оборону.
"Байер" начал поединок резво, но пассивно в атаке. Команда пыталась много играть в пас, однако при этом постоянно теряла мяч. На фоне соперника берлинцы смотрелись очень солидно: надёжно в обороне, настойчиво впереди. "Старая Дама" никуда не спешила, подойдя к задаче очень расчётливо. Надо сказать, что "Герте" едва не принесла успех такая тактика - команда создала несколько моментов у ворот Лено, в основном усилиями Бен-Хатиры. Казалось, что гости обязательно выйдут вперёд и добьются успеха, но вместо этого берлинцы получили "гол в раздевалку". Барнетта и Шюррле поставили в тупик оборону "Герты", и "Байер" повёл в счёте, 1:0! В начале второго тайма ситуация для гостей ухудшила - Кисслинг вовремя подставил голову под навес Рольфеса, 2:0! Отто Рехагель бросил в бой свежие силы, но замены сыграли не сразу. На 65-й минуте Кобиашвили сбил рвавшегося к воротам Крафта Дердийока и был удалён с поля. Вратарь берлинцев в блестящем стиле отразил пенальти от Рольфеса, что придала атакам "Старой Дамы" новый импульс. "Герта" заиграла зло, красиво и успешно, сумев за какие-то пятнадцать минут полностью перевернуть с ног на голову ход поединка. Результат обеспечили вышедшие на замену футболисты, которым активно помогали Лелль, Рукавица и Раффаэль. Впрочем, сил удержать счёт гостям всё равно не хватило, на 84-й минуте навес Кастро и голова Кисслинга принесли "Фармацевтам" ничью, 3:3!

Шальке 04 – Боруссия Д 1:2 (1:1, 0:1)

14 апреля, 17.30, «Фелтинс-Арена»

Голы: 1:0 - Фарфан (9), 1:1 - Пишчек (18), 1:2 - Кель (63).

Шальке 04-Уннершталь, Утида (Марика, 86), Пападопулос, Метцельдер, Фукс, Моритц (Хегер, 68), Дж. Джонс, Дракслер (Пукки, 71), Хунтелар, Фарфан, Рауль.

Боруссия Д-Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер, Бендер (Кель, 46), Гундоган, Кагава, Блашчиковски (Перишич, 81), Левандовски, Гросскройтц (Овомойела, 89).

Предупреждения: Фарфан (10), Фукс (34), Кель (55), Дж. Джонс (83), Шмельцер (87).

Рурское дерби. Лишних слов о важности этого поединка, наверное, говорить бы и не следовало, если не учитывать нынешнее положение дел в Бундеслиге. Обе команды перед матчем шли в тройке лидеров, при этом каждый имел серьезные турнирные задачи. Терять очки нежелательно было никому - у Дортмунда на кону стоит чемпионский титул, Гельзенкирхену было бы неплохо сохранить место, позволяющее попасть в группу Лиги чемпионов напрямую.
На удивление, обе команды не взяли времени на раскачку, сразу начав угражать воротам друг друга. Что и говорить, если уже на первой минуте гости вполне могли выходить вперед! Великолепную возможность открыть счет упустил Ларс Бендер, оказавшийся напротив Уннершталя. Однако центрхав дортмундцев проиграл свою дуэль киперу Шальке. Как и ожидалось, темп постоянно был поднят до предела, ни один из футболистов не убирал ноги в жестких единоборствах.
Моменты также не заставляли себя ждать. Как и ответ от хозяев поля. И если удару Кирьякоса Пападопулоса головой немного не хватило точности, то следующий корнер принес Плутам плоды. После подачи Фухса мяч прилетел к Фарфану к линии штрафной, Джефферсон ушел от защитника и пробил - рикошет от головы Кагавы, и мяч затрепыхался в сетке ворот Вайденфеллера!
Как неожиданно пропустила Боруссия, так же неожиданно был восстановлен статус-кво. Также после подачи углового мяч был возвращен Пищеку, Лукас один в один обыграл Хунтелаара и с острого угла неожиданно для всех выстрелил в дальний угол левой ногой. Уннершталь явно оказался не готов к такому повороту событий и не смог отразить удар польского футболиста! После этого игра немного успокоилась в том, что касается остроты у обеих штрафных. Футболисты по-прежнему носились и сражались на каждом участке поля, только вот креатива было немного.
На второй тайм Юрген Клопп решил выпустить своего капитана Келя, сменив не впечатлявшего в отличие от Гюндогана Бендера. И - вот подгадал так подгадал! - эта замена сыграла! Себастьян не только навел порядок в центральной зоне, где до этого у гостей было не все спокойно из-за качественных подключений Джонса, но и забил победный мяч! После кросса с фланга опытный хавбек подкараулил ошибку Метцельдера и без проблем переправил мяч в ворота Шальке с пары ментов.
Под конец встречи гельзенкирхенцы пошли вперед большими силами, стараясь во что бы то ни стало сравнять счет. Боруссия заметно подсела (что не должно удивлять, учитывая тот факт, что совсем недавно они отыграли напряженнейший матч с Баварией), чем вполне могвоспользоваться Клаас-Ян Хунтелаар. Однако голландец, как и несколькими днями ранее Роббен, простил Дортмунд, не сумев переправить мяч в ворота Вайденфеллера с нескольких метров после кросса слева от Фухса.
Кажется, это Боруссию уже не остановить. Второе подряд чемпионство - дело времени.

Гамбург – Ганновер 96 1:0 (1:0, 0:0)

14 апреля, 17.30, «Имтех Арена»

Гол: 1:0 - Сон Хен Мин (12).

Гамбург-Дробны, Мансьенн, Брума, Вестерманн, Аого, Иличевич (Сала, 72), Ринкон, Д. Яролим, Янсен, Берг (Теше, 87), Сон Хен Мин (Али Арслан, 90).

Ганновер 96-Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Пандер, Шмидебах, К. Шульц (Собех, 46), С. Пинту (Лала, 86), Рауш, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 69), Я Конан.

Предупреждения: Д. Яролим (52), Агги (74), С. Пинту (82), Сала (89).

Минимальной победы над Ганновером добился находящийся в лихорадке Гамбург. Помог им в этом Хьюн-Мин Сон, переигравший сначала Черундуло, а затем пробивший под выскочившим голкипером гостей. Увеличивать преимущество своей команды могли Янсен (дважды), Пандер и тот же Сон, но либо на высоте был Цилер, либо сами ганзеаты мазали.

Кайзерслаутерн – Нюрнберг 0:2 (0:1, 0:1)

14 апреля, 17.30, «Фритц Вальтер Штадион»

Голы: 0:1 - Дидави (43), 0:2 - Пекхарт (73).

Кайзерслаутерн-Зиппель, Бугера, Абель, Яхья (Родней, 85), Кирх, Шахан, Тифферт (Петсос, 46), де Вит, Фортунис, Дерштрофф (Вагнер, 59), Сукута-Пасу.

Нюрнберг-Р. Шефер, Чендлер, Пинола, Марох, Волльшайд, Мик Франц (Хегелер, 60), Симонс, Дидави (Коэн, 85), Балич, Мак (Фойльнер, 69), Пекхарт.

Предупреждения: Тифферт (16), Дерштрофф (33), Чендлер (33), Симонс (39), Пекхарт (89).

Поражением от Нюрнберга на Фритц-Вальдер-Штадиуме Кайзерслаутерн фактически попрощался с первой Бундеслигой. Хозяева старались, но одних лишь стараний на таком уровне мало. Здесь нужно еще и мастерство. Которое на 43-й минуте им и продемонстрировал Даниэль Дидави, вогнав эффектный мяч в ворота Зиппеля. А в середине второго тайма чех Пекгарт замкнул передачу того же Дидави.

Вольфсбург – Аугсбург 1:2 (1:1, 0:1)

14 апреля, 17.30, «Фольксваген-Арена»

Голы: 0:1 - Орль (13), 1:1 - Хельмес (27), 1:2 - С. Лангкамп (88).

Вольфсбург-Бенальо, Мадлунг, Родригес, Русс, Шефер, Полак (Треш, 87), Ирачек (Сьо, 46; Польтер, 80), Виейринья, Хасебе, Хельмес, Манджукич.

Аугсбург-Йенцш, Верхаг, Кальсен-Браккер, С. Лангкамп, Байер (Моравек, 57), Вернер (Райнхардт, 82), Беллингхаузен, Гу Чжа Чхоль, Хосогаи (Синкала, 46), Давидс, Орль.

Предупреждения: Байер (20), Манджукич (36), Беллингхаузен (45), Хельмес (48), Бенальо (72).

Это был напряжённый и принципиальный поединок, в котором обе стороны отчаянно жаждали победы. Феликсу Магату пришлось сделать две вынужденные замены в составе "Волков" по сравнению с проигранным "Ганноверу" (0:2) поединком прошлого тура: Фелипе перебрал жёлтых карточек, а Дежага получил травму. Вместо них сыграли Мадлунг и Виейринья. "Аугсбург" в прошлом туре тоже уступил, не сумев ничего противопоставить "Штуттгарту" (1:3). У Лухукая замен было побольше: вместо Санко, Острцолека, Ндъенга и Нандо Рафаэдя сыграли Калльсен-Браккер, Лоренцо Давидс, Вернер и Оерль.
Команды решили не тратить время на разведку, проверив друг друга боем. Первый момент посчастливилось создать гостям. На шестой минуте Вернер чуть не застал Бенальо врасплох ударом в верхний угол ворот, но швейцарец перевёл снаряд на угловой. После розыгрыша стандарта Лангкамп выиграл "воздух", но в цель не попал. Хозяева ответили всего две минуты спустя: Виейринья прошёл по флангу и прострелил в чужую штрафную на Манджукича, не сумевшего переиграть Йентцша. Но именно "Аугсбург" первым и реализовал свой момент: на 13-й минуте Оерль воспользовался несогласованностью действий Бенальо и Мадлунга, 0:1! Хозяева ответили на это яростными атаками, но раз за разом натыкались на преграду в лице Симона Йентцша. Но 27-й минуте швабы всё же пропустили: Манджукич с Хельмесом оставили не у дел Лангкампа, счёт стал равным - 1:1! "Волки" продолжили доминировать, периодически пропуская выпады соперника. Манджукич, например, поразил штангу ворот "Аугсбурга", в остальных случаях спасал Йентцш. Вместо того, чтобы вырвать победу у борющегося за выживание "Аугсбурга", команда Магата в конце поединка позволила гостям забить после розыгрыша стандарта, 1:2! Швабы сделали важный шаг, немного отдалившись от опасной зоны, а саксонцы усложнили свою задачу по выходу в еврокубки.

Бавария – Майнц 0:0 (0:0, 0:0)

14 апреля, 20.30, «Альянц-Арена»

Бавария-Нойер, Рафинья, Бадштубер, Контенто, Дж. Боатенг, Мюллер (Кроос, 79), Алаба (Рибери, 46), Швайнштайгер, Тимощук, Роббен, Олич (Гомес, 60).

Майнц-Х. Мюллер, Забавник, Новески, Поспех, Киркхофф, Сото, М. Калиджури, Иваншиц (Чупо-Мотинг, 57), Баумгартлингер (Полански, 61), Н. Мюллер (Бунгерт, 74), Салаи.

Предупреждения: Бадштубер (23), Н. Мюллер (62).

Практически разрушив свои надежды на чемпионский титул в прошлом туре в поединке с прямым конкурентом, Бавария отнеслась к поединку с заведомо более слабым Майнцев слишком вольготно. И дело не только в том, что Юпп Хайнкес оставил вне стартового состава нескольких своих основных футболистов (Лам, Кроос, Луис Густаво, Гомес, Рибери), но и в отношении к матчу в целом.
Более того, очень сильный поединок провели почти все футболисты Майнца. Они очень грамотно отыграли в защите, практически не позволяя оппонентам оказываться в выгодных положениях для завершающего удара. Хотя отсутствие ключевых игроков также ощущалось.
Примечательно, что первый опасный момент возник как раз у ворот Баварии. Это Андреас Иваншитц решился на удар издали, но совсем немного промахнулся. Мюнхенцы вообще как-то не особо торопливо развивали свои атаки. Но как только соперник оставлял свободное простанство на своей половине поля, у ворот Мюллера (с такой фамилией на матч вышло трое футболистов!) становилось горячо. Так, мог забивать Олич после передачи Роббена, но пробил мимо ворот.
Непроходимость в чужую штрафную зону вынуждала хозяев искать свое счастья ударами издали, чем пытался воспользоваться Тимощук, однако его удар издали пришелся в стойку. Томасу Мюллеру удалось вывести на свидание с Хайнцом Мюллером Олича, но тот свою дуэль киперу Майнца проиграл.
После перерыва Хайнкес усилил свою команду, выпустив на поле Франка Рибери. Вскоре Тимощук вновь попытался поразить чужие ворота выстрелом из-за штрафной, но и на этот раз точность подвела Анатолия. Бавария начала все активнее нагнетать обстановку у чужих ворот, хороший шанс был у Швайнштайгера, но мяч с "ленточки" вынес Элкин Сото.
Гости делали все, что было в их силах, дабы отстоять приемлимый для них результат, но вышедший на замену Марио Гомес свои возможности все-таки нашел. Только вот воплотить их в забитый мяч ему дважды не удалось. Более того, Марко Калиджури неожиданно едва не вывел свою команду вперед, однако Нойер потащил его удар с острого угла.
Последнее слово все же было за мюнхенцами. Бадштубер снадбил передачей Роббена, тот обыграл соперника и с угла штрафной выстрелил в направлении дальнего угла, но промахнулся. Вскоре Тони Кроос заставил потрудится Хайнца Мюллера, выстрелив с двадцати метров. Но этого было недостаточно - Майнц, отыграв на приличном уровне в обороне, сумел отстоять ничью, чем фактически предрешил борьбу за Серебрянную Салатницу. Которая Баварии, похоже, уже не светит ни под каким соусом.

Штутгарт – Вердер 4:1 (2:1, 2:0)

13 апреля, 22.30, «Мерседес-Бенц-Арена»

Голы: 0:1 - Розенберг (25), 1:1 - Гентнер (37), 2:1 - Гарник (45), 3:1 - Гарник (53), 4:1 - Какау (89).

Штутгарт-Ульрайх, Нидермайер, Сакаи, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Окадзаки, 80), Квист Йоргенсен, Гентнер, Гарник (Какау, 86), Шибер (И. Траоре, 90), Ибишевич.

Вердер-Визе, Аффольтер (Фюллькруг, 58), Папастатопулос, Налдо, Фриц, Игньевски, Шмитц, Юнузович, Марин (Трибулл, 58), Писарро, Розенберг.

Предупреждения: Шмитц (76), Папастатопулос (81), Нидермайер (87), Фриц (88).

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 439 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 31-го тура немецкой Бундеслиг | Рейтинг: 5.0/1