Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 08:45

...

Главная » 2012 » Апрель » 8 » Обзор 32-го тура Английской Премьер лиги.
09:26
Обзор 32-го тура Английской Премьер лиги.

В субботу в 32-м туре чемпионата Англии «Челси» на «Стэмфорд Бридж» обыграл «Уиган» со счетом 2:1 благодаря голу Хуана Маты на 90-й минуте. «Ливерпуль» ушел от поражения в матче с «Астон Виллой»: Луис Суарес сравнял счет за 10 минут до конца встречи – 1:1.«Тоттенхэм» в первой игре тура не смог обыграть «Сандерленд» – встреча команд завершилась безголевой ничьей.Центральным матчем тура станет воскресное противостояние «Арсенала» и «Манчестер Сити» на стадионе «Эмирейтс».

32-й тур

Сандерленд – Тоттенхэм – 0:0 (0:0, 0:0)

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли (Ричардсон, 80), Тернер, Килгаллон, Колбэк, Гарднер, Кэттермоул (Воэн, 76), Ларссон, Макклин, Сессеньон, Бендтнер.

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Уокер, Галлас, Кабуль, Ассу-Экотто, Паркер, Сандро Раньери (Леннон, 65), ван дер Варт (Дефо, 83), Модрич, Бэйл, Адебайор (Саа, 77).

Предупреждения: Сандро Раньери (62), Ларссон (87), Ассу-Экотто (89), Воэн (90).

7 апреля. «Стэдиум оф Лайт», 15.45.

Едва прервавший свою безвыигрышную серию "Тоттенхэм" в субботу снова потерял очки, не сумев справиться с "Сандерлендом" - 0:0.
Главный тренер "котов" Мартин О'Нил остался верен тем 11 игрокам, что в прошлом туре добыли ничью на поле "Манчестер Сити" (3:3).
Стартовый состав "шпор" после победы над "Суонси" со счетом 3:1 тоже не изменился. Вингер Аарон Леннон залечил подколенное сухожилие, но оказался лишь на лавке запасных в компании Джермейна Дефо и Луи Саа.
Гости были больше заточены на атаку. В начале матча неплохо пробивали Бенуа Ассу-Экотто и Лука Модрич, а после удара головой Эммануэля Адебайора мяч угодил в руку защитника Фила Бардсли, но рефери остался равнодушен к этому эпизоду.
Вскоре и "Сандерленд" стал создавать напряжение в чужой штрафной, правда без ударов в створ ворот Брэда Фриделя. Вплоть до перерыва велась упорная борьба, местами на грани, с небольшим перевесом гостей. Но забить ни тем, ни другим не удалось.
Первого после перерыва настоящего голевого момента пришлось ждать до 73 минуты, когда вышедший на замену Леннон сделал хороший пас внутрь штрафной на Рафаэля Ван дер Ваарта, а тот подработал мяч и пробил в дальний угол. Однако незащищенное голкипером пространство ворот успел закрыть Майкл Тернер.
В концовке матча главный тренер гостей Харри Рэднапп обновил линию нападения, выпустив на поле Луии Саа и Джермейна Дефо. Однако это подкрепление не помогло "шпорам" вырвать победу.
"Тоттенхэм" играл чуть лучше хозяев, но при этом не смог добиться победы. Всего одно набранное "шпорами" очко дарит возможность "Арсеналу" снова укрепить свое положение на третьей строчке в таблице, а "Челси" и "Ньюкасл" могут еще больше поверить в то, что им по силам завоевать место в четверке.

Вест Бромвич – Блэкберн – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Март. Ольссон (7, автогол), 2:0 – Фортюн (69), 3:0 – Риджуэлл (85).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Джонс, Маколей, Риджуэлл, Ольссон, Дорранс (Шарнер, 88), Эндрюс, Мулумбу, Брант (Кокс, 83), Фортюн (Лонг, 90), Одемвинги.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Хэнли, Орр, Дэнн, Нзонзи, Март. Ольссон, Гамст Педерсен (Модест, 78), Лоу (Формика, 78), Данн, Айегбени, Хойлетт.

Предупреждение: Дэнн (51).

Удаление: Модест (90).

7 апреля. «Хоторнс», 18.00.

Проиграв в Уэст-Бромидже, "Блэкберн Роверс", который очень крепко выглядел в домашней игре с "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре, вернулся в любимую вертикаль – зону вылета. При этом, у "Куинз Парк Рейнджерс" ещё остаётся матч в запасе, что придаёт борьбе за выживание определённый смак. Соревнование богатых и бедных всегда интересно, а на уровне дна турнирной таблицы – тем более.
Рой Ходжсон по сравнению с прошлым туром совершил три перестановки – Юссуф Мулумбу, Грехэм Дорранс и Марк-Антуан Форчун заняли места Пола Шарнера, Сомена Тчойи и Шейна Лонга соответственно. "Блэкберн Роверс" сделал только одну замену после игры с "Манчестер Юнайтед" – Дэвид Данн заменил в составе Маркуса Ольссона, который напортачил в концовке встречи с "Красными дьяволами".
По иронии судьбы, на "Хоуторнсе" матч начался с ошибки другого Ольссона в составе гостей. Гарет Макаули исполнил удар головой по воротам с пяти метров. Мартин Ольссон находился перед своим голкипером. Вместо того, чтобы открыть ему обзор или вмешаться в эпизод, Ольссон сделал самое страшное – срезал мяч в собственные ворота. Начинать игру с подобным настроением, было смерти подобно, но игроки "Блэкберна" постарались быстро забыть о произошедшем. Дэвид Хойлетт отвлекал мысли игроков обороны, создавая моменты для себя и товарищей. В первом тайме Хойлетт отметился только неудачным ударом, в чём игрок посчитал обвинить качество поля. После перерыва Хойлетт уже отбросил мяч пяткой для удара Якубу, но лидер атак гостей не переиграл с близкого расстояния Бена Фостера.
За двадцать одну минуту до конца расстроившийся Якубу ещё прокручивал нереализованный момент в своей голове, когда он ошибся с выносом мяча от своих ворот при корнере. Крис Брант накрыл соперника и выдал передачу с правого фланга на дальний угол вратарской, где спокойно со всеми проблемами разобрался Антуан Форчун. Ещё одно стандартное положение под конец игры привело "Вест Бромвич Альбион" к третьему забитому мячу. Лайам Риджвелл подсёк мяч головой с пары метров в верхний угол ворот.

Ливерпуль – Астон Вилла – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Херд (10), 1:1 – Суарес (82).

ЛИВЕРПУЛЬ: Дони, Фланаган, Каррагер, Шкртел, Хосе Энрике (Аггер, 76), Джеррард, Шелви (Беллами, 65), Хендерсон, Даунинг (Кэрролл, 65), Кюйт, Суарес.

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Лихай, Коллинз, Бейкер, Уорнок, Айрленд, Херд (Вайманн, 73), Хаттон, Бэннан (Каррутерс, 86), Хески (Гарднер, 58), Агбонлахор.

Предупреждения: Суарес (77), Каррутерс (88).

7 апреля. «Энфилд Роуд», 18.00.

"Ливерпуль" прервал серию из трех поражений кряду в Премьер-Лиге, сумев уйти от поражения в противостоянии с такой же еле дышащей "Астон Виллой" - 1:1. Этим результатом, скорее, будут довольны гости, которые могли упустить свое очко в концовке матча.
Защищать ворота "красных" впервые в официальном матче было доверено Дони, который заменил дисквалифицированного Хосе Рейну. В старт вернулись Джордан Хендерсон и Стюарт Даунинг. Энди Кэрролл был переведен в запас.
У "вилланов" произошло 2 изменения в составе по сравнению с домашним поражением от "Челси" (2:4). Алан Хаттон и Эмиль Хески появились вместо Гари Гарднера и Андреаса Вейманна.
Уже на 7 минуте хозяева "Энфилда" едва не открыли счет. Даунинг на скорости промчался по левому флангу, после чего прострелил вдоль ворот. Мяч дошел до дальней штанги, где удар в касание нанес Дирк Кейт, но Шей Гивен сумел отбить снаряд на своего защитника, который завершил эпизод выносом.
А на 10 минуте "Астон Вилла" внезапно открыла счет. Стивен Уорнок выполнил навес в штрафную с левого фланга. Дони сыграл на выходе, но мяч дошел до Барри Баннана, который увидел набежавшего Криса Херда и точно отдал передачу своему партнеру. Последовал великолепный удар в касание, с которым голкипер, несмотря на зрелищный прыжок, не справился - 0:1.
На 21 минуте гости могли удвоить счет, но Джеймс Коллинс, выиграв второй этаж после подачи углового, пробил головой мимо створа. Вскоре Агбонлахор на скорости врывался в штрафную, однако Дони оказался еще быстрее, первым добравшись до мяча.
"Астон Вилла" неплохо контратаковала, но при этом "Ливерпуль" продолжал владеть большим территориальным преимуществом. Хозяева могли забить на 44 минуте, когда Стивен Джеррард выполнил мощный прострел вдоль ворот, а Кейт с полутора метров умудрился пробить выше.
В начале второго тайма отметился Луис Суарес, который отвлекся от споров с рефери и пробил головой в штангу. Спустя какое-то время уругваец получил желтую карточку за симуляцию.
Несмотря на отсутствие результата, "красные" продолжали давить и все-таки добились своего. На 82 минуте Джеррард навесил в штрафную, а Даниэль Аггер, появившийся на замену, нанес удар головой в перекладину. Отскочивший мяч внес в ворота Суарес - 1:1.
Вдохновившись голом Суареса, "Ливерпуль" на одном дыхании провел концовку, но так и не смог вырвать победу. "Астон Вилла" отбилась и уехала с "Энфилда" с набранным очком.
Обе команды в последние месяцы выглядят просто ужасно в чемпионате. В споре двух дышащих на ладан коллективов была зафиксирована ничья - и это, пожалуй, справедливый итог. "Ливерпуль" слишком поздно оживился и лишь после того, как сравнял счет, а до этого в глазах команды Кенни Далглиша виделось только отчаяние.

Челси – Уиган – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Иванович (61), 1:1 – Диаме (82), 2:1 – Мата (90).

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Бертран, Эссьен (Оби Микел, 74), Мейрелеш, Старридж (Калу, 83), Мата, Малуда (Торрес, 59), Дрогба.

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Босежур (Уотсон, 71), Дж. Маккарти, Макартур (Диаме, 71), Мозес, Мэлоуни, Ди Санто (Сэммон, 80).

Предупреждения: Эссьен (22), Малуда (53), Мэлоуни (61), Фигероа (68).

7 апреля. «Стэмфорд Бридж», 18.00.

Гол из двухметрового офсайда Бранислава Ивановича и добивание в компенсированное время Хуана Маты принесли "Челси" немного нелогичную победу над "Уиганом" со счетом 2:1.
По сравнению с матчем Лиги Чемпионов против "Бенфики" места в стартовом составе "синих" сохранили лишь Петр Чех, Бранислав Иванович, Давид Луис и Хуан Мата. На левый фланг обороны отправился молодой Райан Бертран. Капитанская повязка досталась Дидье Дрогба.
Стартовый состав "латикс" остался прежним по сравнению с победой над "Стоуком" в прошлом туре (2:0). Выздоровевший Мохамед Диаме оказался в запасе.
Начало матча протекало в спокойном темпе при ожидаемом игровом преимуществе хозяев. Гости старались по мере сил контратаковать, и несколько раз им удалось напрячь Петра Чеха. У "Челси" хорошими дальними ударами отметились Гари Кэхилл и Дрогба, но либо голкипер вступал в игру, либо мяч шел мимо.
На 38 минуте "Челси" должен был открывать счет. Мата ворвался в штрафную по правому краю, усадил на пятую точку защитника, а затем пробил. Али Аль-Хабси успел среагировать, но отразил мяч прямо на Дрогба. Дидье добивал головой, однако на линии ворот очень кстати оказался Майнор Фигуероа.
Уже в компенсированное к первому тайму время незаметный Флоран Малуда навесил на линию вратарской, откуда отличный удар головой нанес Дрогба, но Аль-Хабси каким-то чудом вновь выручил свою команду.
На 59 минуте Роберто Ди Маттео наконец заменил бесполезного Малуда на Фернандо Торреса. Незадолго до этого ударом в упор отметился Дрогба, но Аль-Хабси и здесь не позволил "синим" открыть счет.
На 62 минуте Аль-Хабси все-таки пропустил. Рауль Мейрелеш выполнил заброс в штрафную на Ивановича, который находился в явном офсайде, однако ни рефери, ни лайнсмен ничего не зафиксировали, позволив сербу переправить в ворота - 1:0. Попытки игроков "Уигана" указать на явную ошибку ни к чем не привели.
В ответной атаке "латикс" едва не восстановили равновесие, но Иванович успел выбить мяч, летевший в пустые ворота, после удара экс-нападающего "Челси" Франко Ди Санто.
Получив такой роскошный подарок от рефери, хозяева вообще перестали играть, а "Уиган", наоборот, заметно прибавил и даже перехватил инициативу. И на 82 минуте счет стал равным. Вышедший на замену Диаме, не встретив сопротивления, нанес дальний удар - 1:1.
Гости и дальше играли хорошо, но в компенсированное время все же допустили роковую ошибку. Свежий Торрес с лету пробил в штангу, а на добивание подоспел его соотечественник Мата - 2:1. Аль-Хабси оказался бессилен что-либо сделать в данной ситуации.
Заслужил ли "Челси" эту победу - большой вопрос. Можно лишь сказать наверняка, что в целом "Уиган" играл не хуже. Конечно у Али Аль-Хабси было больше работы, чем у Петра Чеха, но для аутсайдера Премьер-Лиги и гостя "Стэмфорд Бридж" "Уиган" сыграл очень хорошо. Так или иначе, но "синие" воспользовались осечкой "Тоттенхэма" и приблизились к "шпорам" на расстояние одной победы.

Болтон – Фулхэм – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Демпси (30), 0:2 – Демпси (45), 0:3 – М. Диарра (81).

БОЛТОН: Богдан, Уитер, Рим, Алонсо, Риккеттс, Мияити (Иглз, 46), М. Дэвис, Рео-Кокер, Прэтли (К. Дэвис, 46), М. Петров, Нгог (Класнич, 61).

ФУЛХЭМ: Шварцер, А. Хьюз, Келли, Хангеланд, Риисе, Качаниклич (Тротта, 88), М. Диарра, Демпси, Д. Дафф (Фрай, 83), Дембеле, Руис (Этуху, 73).

Предупреждение: Риккеттс (90).

7 апреля. «Рибок», 18.00.

"Болтон" не просто отстает от середняков, команда вполне еще может вылететь, так как имеет лишь 29 очков. "Фулхэм", разумеется, обеспечил себе место на будущий год в Премьер-Лиге и, более того, даже стремится попасть в зону еврокубковых баталий. Таким образом, можно точно установить, что очки были нужны что одним, что другим. Никаких компромиссов.
Первый тайм начался спокойно, первый опасный момент возник только в середине тайма. Дафф после отличного приема мяча нанес удар в ближний угол, но попал в сетку ворот хозяев с внешней ее стороны. Спустя несколько минут гости сумели отправить мяч в ворота "Болтона", но гол Руиса не был засчитан из-за положения "вне игры", в котором игрок оказался при добивании после дальнего удара все того же Даффа. Так или иначе, по истечении первых тридцати минут игры, гости счет открыли. Отличился Клинт Демпси классным ударом в дальний угол. Вратарь, несмотря на неплохой прыжок, лишь кончиками пальцев зацепил мяч. Этого оказалось недостаточно – 0:1.
Дэмпси был активен на протяжении всего первого тайма, поэтому вполне логично, что и второй мяч "Фулхэма" забил именно он. Дафф после паса от Дембеле доставил мяч к чужим воротам, откуда Дэмпси головой пробил в девятку – неудержимый американец устанавливает окончательный счет первого тайма: 0:2. Всем было понятно, что "Болтону" нужно было просто спасаться, поэтому наставник хозяев провел в перерыве сразу две кадровые перестановки: вместо Пратли и Мияичи на поле появились Дэвис и Иглз. Последний уже через несколько минут мог один мяч отквитать, но мяч после его удара прошел мимо дальней штанги.
Кто тоже заслуживал забитого мяча, так это Дафф. Ближе к часу игры Дафф отобрал мяч на чужой половине поля, прицелился и пробил с острого угла, однако вратаря переиграть не сумел. Еще через несколько минут уже Дэмпси мог оформить хет-трик, но с близкой дистанции пробил мимо ворот, упустив блестящий шанс поставить в игре точку. Впрочем, уже через минуту эту пресловутую точку в матче мог поставить Дэмьен Дафф, но, выйдя один на один с Богданом, не сумел пробить вратаря. В любом случае, свой третий мяч "дачники" забили. Рано или поздно это должно было случиться. После передачи Рийсе с фланга Диарра сумел вовремя подставить ногу и переправить снаряд в ворота Адама Богдана.

Норвич – Эвертон – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Елавич (23), 1:1 – Хаусон (39), 1:2 – Елавич (61), 2:2 – Холт (74).

НОРВИЧ: Радди, Уорд, Дрюри (Нотон, 75), Мартин, Беннетт, Беннетт, Хулахан (Крофтс, 90), Хаусон, Фокс (Уилбрэм, 65), Серман, Холт.

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Невилл (Феллайни, 56), Кэйхилл (Аничебе, 81), Бейнс, Д. Гибсон, Пиенар, Гейе (Коулмэн, 46), Елавич.

Предупреждения: Бейнс (24), Пиенар (55), Феллайни (65).

7 апреля. «Карроу Роуд», 18.00.

В Норидже отыграли команды, которые с наступлением весны выдают нестабильные серии. Их очная игра стала отражением картины сегодняшнего дня: мало мысли, много желания. У "Норвича" вернулся в строй после дисквалификации капитан и ключевой игрок команды Грант Холт. По статистике, во всех играх сезона, в которых он не мог выйти на поле, "Норвич" уступал соперникам. Согласитесь, более, чем говорящие сами за себя показатели. С января 2010-го года "Эвертону" не получалось добиться трёх побед подряд в чемпионате Англии. В случае победы на "Кэрроу Роуд", у "ирисок" мог появиться хороший шанс замахнуться на новый рекорд.
"Норвич", как и всегда, сделал ставку на фланговое давление, лёгкую перепасовку мяча в центре поля и длинные забросы. Если на первых минутах действия хозяев ещё можно было считать опасными ("ириски" попросту привыкали к ним), то вскоре уже "Эвертону" удалась комбинация с применением трёх передач и резким ударом. Штрафной удар игроки команды гостей не стали исполнять классическим образом. Вместо того Лейтон Бэйнс отпасовал в штрафную, где Фил Ягилка удачно развернулся с мячом в ногах и прострелил в центр вратарской. Расселл Мартин не смог Ягилке выполнить передачу, а в столпотворении у чужих ворот Никица Йелавич из-под Райана Беннетта пробил в касание мимо Джона Радди.
Почти тут же у "Норвича" был свой штрафной удар и свой шанс для того, чтобы сравнять счёт, но ошибку Бэйнса, привезшего стандартное положение на пустом месте, исправил Пиенаар, который, по традиции, был хорош и спереди, и сзади. У "Эвертона" был блестящий эпизод с попаданием мяча в штангу и последующим добиванием по пустым воротам, но Джон Радди в последний момент вытянулся в струнку и заблокировал продвижение мяча в ворота. На тридцать девятой минуте Уэсли Хулэхен обыгрался с одноклубником, дошёл до штрафной и с левого края прострелил. Джонатан Хоусон быстро отклеился от опекунов и в касание направил мяч в ворота, проведя свой первый мяч в клубе.
На шестьдесят второй минуте Тим Ховард показал, что его сэйвы, выполненные руками и ногами, не пропали даром. Стивен Пиенаар с левого края увидел открытого Йелавича в десяти метрах от ворот. Мяч был немедленно передан форварду, который послал того низом в дальний угол. Победа "Эвертона"? Нет! У "Норвича" же в составе был Грант Холт, и форвард жаждал 15-го гола в сезоне. Капитан оказался в нужном месте, когда Ховард принял на себя удар Кайла Ноутона.

Сток Сити – Вулверхэмптон – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Кайтли (26), 1:1 – Хут (37), 2:1 – Крауч (61).

СТОК СИТИ: Бегович, Шоттон, Шоукросс, Хут, Пеннант (Паласиос, 86), Уилсон, Уайтхэд, Уэлан, Этерингтон (Джером, 69), Крауч (Делап, 90), Уолтерс.

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Зюбар, Стирман, Бассонг, Кайтли, Уорд, Генри (Дэвис, 86), Эдвардс, Джарвис, Ст. Флетчер, Эбанкс-Блэйк (Дойл, 83).

Предупреждения: Этерингтон (36), Кайтли (36).

7 апреля. «Британия Стэдиум», 20.30.

После очередного поражения Вулверхэмптона менеджер команды Терри Коннор наверняка скажет о том, что его подопечные еще имеют шанс спастить от вылета, но сейчас ему вряд ли кто-то поверит. В отличие от игры с Болтоном, где Вулвз, по крайней мере, провели хороший первый тайм, сегодня двадцатая команда чемпионата выглядела крайне слабо и заслуженно проиграла Стоку.
Даже гол Волков, забитый Майклом Кайтли на 26-й минуте матча, был, по большей мере, случайным. Кайтли делал заброс на выскакивавшего в свободную зону Эдвардса, тот на мяч не успел, но спугнул Беговича, пустившего снаряд в ворота. Еще до перерыва команда Тони Пьюлиса отыгралась: в чужой штрафной похозяйничали центрбеки Гончаров - Шоукросс грудью скинул мяч Хуту, а тот нанес разящий выстрел в ворота.
Победу хозяевам принес лучший бомбардир Стока Питер Крауч, делом подтвердивший свое желание поехать на чемпионат Европы в Украину и Польщу. Рослый форвард нанес класснейший выстрел головой после подачи Пеннанта со штрафного - Сток подымается на одиннадцатое место, а в положении Вулвз, учитывая поражения конкурентов, ничего пока не меняется. Только лишь количество оставшихся матчей, необходимых Коннору для спасения.

Манчестер Юнайтед – Куинз Парк Рейнджерс

8 апреля. «Олд Траффорд», 16.30.

Арсенал – Манчестер Сити

8 апреля. «Эмирейтс», 19.00.

Суонси – Ньюкасл – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Сиссе (5), 0:2 – Сиссе (69).

СУОНСИ: Ворм, Колкер, Н. Тэйлор, Уилльямс, Ранхель, Аллен, Бриттон, Сигурдссон, Дайер (Синклэйр, 67), Рутледж, Мур (Грэм, 65).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, Перч, Уильямсон, Сантон, Кабай (Гослинг, 74), Тиоте (Р. Тэйлор, 46), Бен Арфа, Гутьеррес, Д.Ба (Фергюсон, 59), Сиссе.

Предупреждения: Уильямсон (40), Уилльямс (59).

6 апреля. «Либерти Стэдиум», 19.30.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 394 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 32-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1