Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 10:04

...

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Обзор 33-го тура Английской Премьер-лиги.
23:06
Обзор 33-го тура Английской Премьер-лиги.

В этот уикенд проходит укороченный 33-й тур Английской Премьер-лиги.Обыграв "Вест Бромвич" со счетом 3:1, "Челси" продолжил погоню за лидером, а "Уиган" и "Астон Вилла" одержали победы в борьбе за выживание."Бирмингем" увеличил дистанцию от последней тройки, так как одолел со счетом 2:0 "Сандерлэнд". Ворота поразили Себастьян Ларссон и Крейг Гарднер. "Эвертон", который занимает седьмое место, с таким же результатом обыграл дома "Блэкберн" и повысил свои шансы зацепиться за путевку в Лигу Европы УЕФА."Арсенал" и "Ливерпуль" сыграли вничью - 1:1.

33-й тур

Вест Бромвич – Челси – 1:3 (1:3, 0:0)

Голы: 1:0 – Одемвинги (17), 1:1 – Дрогба (22), 1:2 – Калу (26), 1:3 – Лэмпард (45).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Олссон, Шарнер (Хара, 73), Мейте, Шори, Рид, Брант, Томас (Тчойи, 82), Мулумбу, Моррисон (Вела, 73), Одемвинги.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович (Босингва, 63), Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард (Бенаюн, 77), Оби Микел, Малуда, Дрогба (Торрес, 82), Калу.

Предупреждение: Мейте (33).

16 апреля. «Хоторнс», 18.00.

Судья: Ли Проберт.

Поучаствовав во всех голевых комбинациях своей команды и однажды отличившись самостоятельно, Дидье Дрогба дал ответ на вопрос, кто же является главным нападающим в "Челси". Благодаря Дидье "синие" сумели одержать волевую победу над "Вест Бромвичем", который уступил впервые при Рое Ходжсоне - 1:3.
Главный тренер "дроздов" Рой Ходжсон произвел всего одно изменение в составе по сравнению с домашней победой над "Сандерлендом" (3:2), избрав более оборонительный вариант. Вместо нападающего Саймона Кокса вышел полузащитник Джеймс Моррисон.
В запасе "синих" остались нападающие Николя Анелька и Фернандо Торрес. Вместо них на острие атак команы оказались ивуарийцы Саломон Калу и Дидье Дрогба. Давид Луис вышел вместо Алекса, а Джон Оби Микел - вместо Рамиреса.
Хозяева очень неплохо начали матч, но постепенно гости прибрали инициативу и стали все дольше задерживаться на чужой половине поля. Впрочем все удары "синих" получались неточными. А на 17 минутн "Вест Бромвич" ужалил соперника. Провалился центр обороны "Челси", и Питер Одемвинге вывалился на свидание с голкипером. Нападающий технично подрезал мяч перед Петром Чехом, благодаря чему счет был открыт - 1:0.
Радовались "дрозды" недолго - уже спустя 5 минут гости забили ответный гол. Ники Шоури неудачно отбросил мяч на Дрогба, который нанес неотразимый удар - 1:1. Вскоре Дидье пробил из-за штрафной, а Скотт Карсон отразил снаряд прямо на Калу. Саломон воспользовался ошибкой голкипера и низом поразил дальний угол - 1:2.
До перерыва "Челси" удалось забить и третий гол. Флоран Малуда сделал пас с фланга в центр на Фрэнка Лэмпарда, которому грех было загубить такой изумительный момент - 1:3. К слову ранее Лэмпард мог забить и со штрафного, но его удар парировал Карсон. "Вест Бромвич" кроме неплохого розыгрыша углового ничего серьезного до перерыва так и не создал.
Второй тайм стал просто формальностью, поскольку "Челси" так и не позволил усомниться в своей победе, упустив ряд возможностей сделать счет разгромным. Пожалуй одним из главных событий второго тайма стал гол вышедшего на замену Торреса. Правда взятие ворот было отменено из-за офсайда у нападающего.
"Вест Бромвич" потерпел свое первое поражение при Рое Ходжсоне, но продолжает оставаться на безопасной дистанции от зоны вылета. "Челси" одержал волевую победу и в меру своих сил продолжает преследовать "Арсенал" с "Манчестер Юнайтед".

Вест Хэм – Астон Вилла – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Роб. Кин (2), 1:1 – Д. Бент (37), 1:2 – Агбонлахор (90).

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Бридж, Апсон, да Кошта (Гэббидон, 14), Якобсен, О'Нил (Д. Ба, 63), Нобл, Хитцльшпергер, Обинна (З. Хайнс, 58), К. Коул, Роб. Кин.

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Уокер, Р. Данн, Коллинз, Люк Янг, Рео-Кокер, Даунинг, Ст. Петров, Эшли Янг, Хески (Агбонлахор, 78), Д. Бент.

16 апреля. «Болейн Граунд», 18.00.

Судья: Майкл Оливер.

Драматичным (а для одних еще и трагичным) получилась концовка матча между Вест Хэмом и Астон Виллой, еще одной парой кандидатов на вылет.
Все начиналось просто здорово для Молотобойцев, Робби Кин хорошо сыграл в штрафной и уже на второй минуте открыл счет в матче. Виллане ответили с помощью своего привычного оружия, Эшли Янг ассистировал, Даррен Бент забивал.
Во втором тайме обе команды играли на победу, хотели забрать все три очка. Каждая из них могла надеяться на успех, но Вест Хэм без травмированного Скотта Паркера таки не устоял. Ставший резервистом в нынешнем сезоне Габби Агбонлахор оказался без опеки в штрафной и замкнул передачу того же Янга уже в добавленное время.
Благодаря такой победе Астон Вилла не только настроение улучшила себе, но и поднялась в верхнюю половину турнирной таблицы.

Эвертон – Блэкберн – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Осман (54), 2:0 – Бейнс (75, пенальти).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Хейтинга (Родуэлл, 16), Дистен, Бейнс, Джагелка, Невилл, Билялетдинов, Осман, Бекфорд (Веллиос, 86), Гейе (Коулмэн, 65).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Джонс, Живе (Гамст Педерсен, 68), Самба, М. Сальгадо, Дж. Джонс, Ольссон, Эмертон, Данн, Санта Крус (Робертс, 61), Рочина (Мварувари, 81).

Предупреждения: Данн (26), Бейнс (26), Рочина (71), Джонс (73).

16 апреля. «Гудисон Парк», 18.00.

Судья: Кевин Френд.

Две команды решают диаметрально противоположные задачи: мерсисайдцы находятся на седьмой строчке, ведя борьбу за возвращение в число участников еврокубков, а "Блэкберн Роверс", не мечтая о своих достижениях середины 90-х годов, пытается выкарабкаться из сложного положения. "Блэкберн Роверс" в первом круге едва не побил антирекорд Премьер-Лиги по количеству точных передач, выполненных в одной игре. Бывшие хозяева поля совершили в матче с "Эвертоном" всего двести восемь точных передач. Хуже действовали только футболисты "Сток Сити" и "Болтона" – двести четыре точных паса. К тому же, апрель было сложно назвать удачным месяцем для "Блэкберн Роверс": в четырнадцати последних встречах команда одержала всего две победы. У "Эвертона" не могли играть Микель Артета, Тим Кэхилл, Маруан Феллайни, Луи Саа. Гости должны были действовать без Джуниора Хойлетта, Роке Санта-Круса и Райана Нельсена, но Санта-Крус в последний момент вернулся в строй.
Ливерпульцы планомерно начали раскачивать защитные порядки "Блэкберн Роверс", не форсируя события в игре. "Эвертон" понимал, что времени для того, чтобы начать осаду ворот гостей у него вдоволь, и спешить и раскрываться смысла просто не имело. Игра могла бы продолжаться без протокольных событий вплоть до окончания первого тайма, когда Хейтинга из-за травмы покинул поле. Вместо голландца на поле появился Джек Родвелл – травмированный футболист, возможно, и не собирался играть в отчётной встрече, но Дэвид Мойес сделал единственный возможный шаг, заменяя Хейтингу. Травма ни травма, никого это уже не волновало.
Игра совершенно никак не желала выходить из-под контроля защитников с обеих сторон. "Эвертон" побольше владел мячом, но спроецировать своё преимущество в счёт на табло у "ирисок" не получалось. Тактика мелкого фола действовала на пять с плюсом в исполнении гостей, срывавших без опасных для себя последствий все атаки соперников. В первом тайме "Блэкберн Роверс" нарвался только на одну жёлтую карточку. Предложить что-то, помимо стандартов, "Эвертон" был неспособен.
В дебюте второго тайма команды усилили свои атакующие акции. На пятьдесят второй минуте Осман опасно пробивал по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч изменил траекторию полёта и пролетел рядом со штангой. Через минуту уже Гуайе, даже не входя в штрафную площадку гостей, едва не открыл счёт, однако Робинсон самым чудесным образом среагировал на опасность. Всё тот же Осман довольно быстро добился желаемого результата, приложив к этому свои усилия. После розыгрыша углового удара Осман подхватил мяч и точно пробил мимо Робинсона, выведя "Эвертон" вперёд. За шестнадцать минут до конца "Эвертон" удвоил преимущество в счёте. За подталкивание в своей штрафной соперника "Блэкберн Роверс" получил в свои ворота пенальти. Бейнс с "точки" решил пробить на силу, и не прогадал! Робинсон, угадав направление удара, не спас команду от пропущенного гола.

Блэкпул – Уиган – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Родальега (3), 0:2 – Нзогбия (45), 0:3 – Эрдли (66, автогол), 1:3 – Кэмпбелл (84).

БЛЭКПУЛ: Джилкс, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Адам, Саутерн, Гранден (Филлипс, 58), Кэмпбелл, Варни (Панчон, 59), Тэйлор-Флетчер (Битти, 58).

УИГАН: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Гохури, Бойс, Дж. Маккарти, Диаме (Й. Гомес, 80), Нзогбия (Сейммон, 77), Уотсон, Клеверли, Родальега.

Предупреждения: Родальега (5), Иватт (13), Дж. Маккарти (31), Крэйни (70).

16 апреля. 18.00.

Судья: Питер Уолтон.

Блэкпул ни разу по ходу сезона не оказывался в зоне вылета, но перед поединком с последней командой лиги Уиганом поводы для переживания у поклонников Мандаринов были. Во-первых, домашняя игра; во-вторых, Блэкпул не в форме (последняя победа еще 22 февраля и как минимум два мяча в каждом из последующих пяти матчей); в-третьих, Уиган умеет играть решающие матчи.
На третьей минуте опасения подтвердились. Уже в это время в обороне у хозяев поля было считанное количество игроков, которые к тому играли безалаберно, что привело к спокойному выходу к воротам Удо Родальеги и точному удару. Также при полном отсутствии сопротивления забивал свой мяч и Шарль Н'Зогбия в концовке первого тайма. Между этими голами Блэкпул агрессивно атаковал, но взломать надежную в отчетном поединке оборону Латикс не смог.
Все вопросы о победителе были сняты, когда Нил Эрдли подлез под удар Мохамеда Дьяме, и счет стал 0:3. Полноценный реванш Блэкпул взять не позволил (в первом туре новичок лиги выиграл 4:0 на поле Уигана), но это вряд ли стало утешением для Мандариновых - они в зоне вылета. А парни Роберто Мартинеса обошли и сегодняшнего оппонента, и Вулвз, и Вест Хэм.

Бирмингем – Сандерленд – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ларссон (41), 2:0 – Гарднер (66).

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Парнаби, Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Фергюсон, Ларссон (Фэйхи, 88), Гарднер, Бойер, Джером (Дербишир, 90), Филлипс (А. Глеб, 63).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли, Онуоха, Тернер, Аль-Мухаммади, Колбэк (Мальбранк, 76), Хендерсон, Сессеньон, Кэттермоул, Гьян, Уэлбек (Нобл, 71).

16 апреля. «Сент-Эндрюс», 18.00.

Судья: Фил Дауд.

Продолжает коллекционировать неудачи Сандерленд. Хотя Черные коты порой играли довольно неплохо и могли рассчитывать на более положительный результат, нежели поражения, на выезде с Бирмингемом нужно больше показать, дабы добыть победу. И не допускать нелепых ошибок в обороне, которые приводят к голам. Сандерленд уже 15-й!

Арсенал – Ливерпуль – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – ван Перси (90, пенальти), 1:1 – Кюйт (90, пенальти).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Джуру, Косьельни, Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Диаби (А.Сонг, 81), Насри, Уилшер (Бендтнер, 72), Уолкотт (Аршавин, 73), ван Перси.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер (Кирьякос, 62), Фланаган, Шкртел, Ф.Аурелио (Робинсон, 21), Лукас, Спиринг, Мейрелеш, Кюйт, Кэрролл (Шелви, 71), Суарес.

Предупреждения: Фланаган (30), Шкртел (33), Шелви (76), ван Перси (90), Лукас (90), Эбуэ (90).

17 апреля. «Эмирейтс», 19.00.

Совершенная невероятная концовка, два назначенных и реализованных пенальти привели к итогу, который ни одна из команд не сможет занести себе в актив.
В ворота "канониров" вернулся, залечив вывих пальца, Войцех Щесны. Таким образом Йенс Леманн переместился в запас, где компанию ему составил Андрей Аршавин. Выздоровевший Йохан Джуру вытеснил из основы Себастьяна Скиллачи.
Главный тренер "красных" Кенни Далглиш, как и ожидалось, не стал мудрить и доверился тем же игрокам, что в понедельник разгромили "Манчестер Сити" со счетом 3:0. Место в старте сохранил 18-летний правый защитник Джон Фланаган.
Началу матча предшествовала минута молчания, посвященная памяти руководителю "Арсенала" Данни Фицману, который ушел из жизни на текущей неделе, а также 96-летию трагедии на "Хиллсборо". Непосредственно игра стартовала атаками хозяев, но без особых угроз для ворот Хосе Рейны. Автором первого серьезного момента стал Абу Диаби, но головой в створ он не попал.
"Канониры" продолжали доминировать, но опасным моменты давались им с огромным трудом. Ситуация не изменилась, когда на 21 минуте вынужденно покинул поле Фабио Аурелио. Вместо него на левый край обороны вышел 17-летний Джек Робинсон. Хозяева к тому моменту наиграли лишь на удар Лорана Косьелни в перекладину.
За первый тайм соперники на двоих всего трижды пробили в створ, а потому логично, что до перерыва голов зафиксировано не было. Во второй половине игра еще более успокоилась, а на 62 минуте Далглишу пришлось сделать еще одну вынужденную замену. Травму получил Джейми Каррагер, и вместо него появился Сотириос Кириакос.
На 71 минуте из-за травмы поле покинул и Кэрролл. "Ливерпулю" было непросто, но терпимо - "Арсенал" никак не пользовался проблемами, возникшими в стане соперника. На концовку Арсен Венгер бросил в бой Андрея Аршавина и Никласа Бендтнера.
Единственным игроком хозяев, от действий которого исходила угроза воротам Рейны, был Ван Перси. Только голландец бил по воротам. Однако один в поле не воин. На 85 минуте Робин не реализовал 100-процентный момент - рука голкипера избавила гостей от от верного гола.
Казалось, что все идет к безголевой ничьей, но на седьмой из восьми компенсированных минут рефери Андре Марринер назначил пенальти за фол Джея Спиринга на Цеске Фабрегасе. 11-метровый удар четко реализовал Ван Перси - 1:0. В ответной заключительной атаке "красные" заработали штрафной на убойной позиции, Суарес пробил в стенку, но тут же Эбуэ сфолил на Лукасей Лейве. В результате ответный пенальти, и Кейт сделал счет 1:1.
Как и в первом круге сезона, команды вновь сыграли вничью 1:1. С точки зрения турнирного положения этот результат не входит ни в чьи интересы - "Арсенал" упустил шанс настичь "Манчестер Юнайтед", а "Ливерпуль" не смог приблизиться к "Тоттенхэму".

Ньюкасл – Манчестер Юнайтед

19 апреля. «Сент-Джеймс Парк», 22.45.

Матчи «Сток Сити» – «Вулверхэмптон», «Фулхэм» – «Болтон» и «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» перенесены на более поздний срок.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 698 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 33-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1