Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 08:18

...

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Обзор 33-го тура итальянской Серии А.
11:16
Обзор 33-го тура итальянской Серии А.

16-17 апреля проходят матчи 33-го тура итальянской Серии А. В субботу разгромив на своем поле "Сампдорию", футболисты "Милана" еще на шаг приблизились к золотым медалям серии А. Занимающий третье место "Интернационале" уступил в гостях "Парме" (0:2) и, похоже, выбыл из чемпионской гонки.В третьем матче дня ведущая борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов "Рома" уступила в родных стенах "Палермо" с результатом 2:3. Столичная команда занимает шестую строчку, отставая на четыре пункта от соседей из "Лацио". Подопечные Эдуардо Рейи в воскресенье сыграют с "Катанией".

33-й тур

Рома – Палермо – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Тотти (20, пенальти), 1:1 – Пинилья (43, пенальти), 1:2 – Эрнандес (84), 1:3 – Эрнандес (90), 2:3 – Вучинич (90).

РОМА: Дони, Кассетти, Рози (Вучинич, 57), Лория, Н. Бурдиссо, Де Росси, Писарро, Род. Таддеи, Риисе, Тотти, Менез (Боррьелло, 72).

ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Гоян, Бово, Бальдзаретти, Бачинович (Аскуа, 63), Ночерино, Мильяччио, Пасторе, Эрнандес (Куртич, 90), Пинилья.

Предупреждения: Бачинович (19), Рози (26), Н. Бурдиссо (43), Гоян (46).

16 апреля. «Стадио Олимпико», 20.00.

Судья: Андреа Ромео.

Неожиданно, правда?.. Хотя чего можно хотеть от команды, которая, ведя дома два мяча к 92-й минуте, не удержала победу простив аутсайдера, играющего в меньшинстве?! Уж точно не того, что в следующем туре она одержит волевую победу над командой, набравшей в последних турах неплохой ход и претендующей на место в Лиге чемпионов. Однако такой уж непредсказуемый этот «Палермо»…
Тотти, стрелявший до этого матча исключительно дублями, открыл счет с пенальти, назначенного за фол Бачиновича на Менезе. Впрочем, сицилийцы перехватили инициативу и перед перерывом сравняли счет. Пинилья сам заработал пенальти и сам же его реализовал. А вот после отдыха игру вела уже «Рома», которая обрела-таки на неделе новых владельцев, лелеющих амбициозные планы по завоеванию всего и вся, но обильно сорить деньгами пока не собирающихся. Американцы-то денежки считать умеют!
В общем, римляне атаковали рьяно, но никак не могли забить. Де Росси издали чуть-чуть не попал в ворота, Менез не сумел переиграть Сиригу после выхода один на один, Вучинич вообще, считайте, в пустые ворота не попал. Матч уверенно катился к ничьей и тут... Оборона «Ромы», игравшая без вылетевшего до конца сезона Мексеса и дисквалифицированного Жуана, провалилась дважды в течение шести минут.
Эрнанес сперва поразил пустые ворота после прострела Пинильи, а затем и реализовал выход один на один с Дони. Впрочем, хозяева не сдались, и на второй добавленной минуте один гол отыграли. Это Вучинич точно пробил после чудного паса Боррьелло пяткой – 2:3. Сравнить счет у римлян шансов не было, зато Пасторе обязан был забивать четвертый гол в ворота «Ромы», но Дони спас на сей раз свою команду.
Первая выездная победа «Палермо» за два с половиной месяца! «Рома» же как вклинилась в борьбу за Лигу чемпионов, так вполне может и выпасть из нее. Хотя – посмотрим, как сыграют конкуренты «волков».

Парма – Интер – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Джовинко (35), 2:0 – Амаури (86).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, А. Лукарелли, Палетта, Модесто, Джемаили, Морроне, Джовинко (Божинов, 82), Кандрева (Валиани, 65), Гобби, Амаури (Креспо, 89).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Нагатомо, Раноккия, Лусио, Киву (Снейдер, 46), Х. Дзанетти, Камбьяссо, Харджа (Пандев, 77), Станкович, Это′О, Паццини (Милито, 61).

Предупреждения: Раноккия (19), Дзаккардо (53), Палетта (66), Станкович (72).

16 апреля. «Эннио Тардини», 22.45.

Судья: Джанлука Рокки.

Чемпион Италии безропотно уступил в Парме, поставив на чемпионских амбициях большой крест.
Интер провел очень странный матч. Странный с многих точек зрения. Во-первых, Леонардо решил оставить в запасе Уэсли Снейдера. Не секрет, что с созданием моментов у Нерадзурри дело худо, поэтому голландца на скамейке запасных можно было сравнить с Алиевым на скамейке семинского Локомотива. В отсутствие штрафных от "десятки" Интера можно было уповать исключительно на случай. Во-вторых, Леонардо вновь сделал ставку на Нагатомо, и японец вновь провел невнятный поединок. В-третьих, Леонардо построил игру своей команды так, что это осталось загадкой для него же самого. Лишь на старте второго тайма гости провели довольно неплохой отрезок, "задавив" пармезанцев. На протяжении 70 минут игры хозяева Эннио Тардини чувствовали себя словно рыба в воде против чемпиона Серии А.
Первый тайм остался за Пармой, и на перерыв пармезанцы ушли с преимуществом в один мяч, что, в принципе, отражало картину игры. Нагатомо прозевал Модесто в собственной штрафной, позволив тому без помех принять мяч и сбросить под удар Джовинко, а Себа, находившийся в окружении троих защитников (!) умудрился не только пробить, но еще и попасть аккурат в угол. Случилось это на 35-й минуте встречи. 1:0. Стоит отметить, что команды откровенно не баловали зрителей опасными моментами - в середине первого тайма, минут за десять до гола, со штрафного к мячу здорово приложился Станкович - сфера проверила на прочность крестовину ворот Миранте.
На второй тайм Леонардо выпустил Снейдера, убрав от греха подальше Киву. Румын провел очередной слабый матч, поэтому тренерское решение бразильца вполне понятное. На старте второй половины Интер заметно прижал соперника к собственным воротам, однако Миранте был образцом самоотверженности и надежности, а вот атаке Интера постоянно чего-то не хватало. Сдержав натиск соперника, Парма приступила к игре на контратаках. Оборона Интера трещала по швам, что в конце концов привело ко второму взятию ворот. Амаури как-то неуклюже принял передачу Божинова, но вовремя спохватился, сыграл корпусом и не дал Жулио Сезару опередить себя, катнув мяч между ног кинувшемуся на перехват вратарю. 2:0.
Времени изменить ситуацию у Интера не было. Да и не только времени не было сегодня у миланской команды. Скудетто, судя по всему, разыграют Милан и Наполи. А Интер с такой игрой может и мимо Лиги чемпионов пролететь.

Милан – Сампдория – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Зеедорф (20), 2:0 – Кассано (54, пенальти), 3:0 – Робиньо (61).

МИЛАН: Аббьяти (Амелия, 19), Дзамбротта, Силва, Йепес, К. Боатенг, Абате, Гаттузо, ван Боммел (Пирло, 73), Зеедорф, Робиньо, Пато (Кассано, 41).

САМПДОРИЯ: Курчи, Гастальделло, Х. Мартинес (Дзаури, 57), Вольта, Паломбо, Лацко, Коман, Тиссоне, Дессена, Маккароне, Поцци (Биабиани, 76).

16 апреля. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

Судья: Доменико Чели.

Массимилиано Аллегри отнёсся к обыденной встрече против генуэзской "Сампдории" с максимальной серьёзностью. Для начала алленаторе "россонери" провёл техническое собрание, после чего начались технико-тактические действия футболистов. В тренировочном комплексе по отдельной программе работали Амброзини, Бонера и Индзаги. Янкуловски и Неста пропускали игру из-за травм, а Ибрагимович был дисквалифицирован на три встречи. В полузащите "россонери" по-прежнему преобладали разрушители (Ван Боммел, Гаттузо, Боатенг), а Зеедорф выглядел "белой вороной" (странное, согласитесь, высказывание в отношении хавбека "Милана"?). У "Сампдории" в основе оказался Даниэле Гасталделло, в отношении которого были сомнения, а Джонатан Людовик Бьябьяни, арендованный у "Интера", остался в резерве.
Альберто Кавазин философски рассуждал перед игрой о силе и слабости "Милана", признавая свой статус "андердога". Статус – статусом, а Поцци на восемнадцатой минуте мог вполне опередить Йепеса и пробить под перекладину – вышло чуть выше требуемого. Этот эпизод был последним, в котором принял участие Кристиан Аббьяти. Вскоре Марко Амелиа вышел на поле вместо попросившего замену Аббьяти. Амелиа не успел ещё толком почувствовать себя в воротах на месте, когда Боатенг заработал штрафной удар в тридцати метрах от ворот, Зеедорф мощным и классным ударом пробил нижний угол, а Джанлука Курчи не успел среагировать на "выстрел".
Ближе к перерыву футбол в исполнении двух команд стал более контактным, что привело к возникновению повреждений. Кевин-Принс Боатенг и Алешандре Пато вызывали к себе на свидание медиков. Если с ганцем всё в итоге обошлось, то в случае с Пато понадобилась экстренная замена. На поле появился Кассано – минувший герой команды Риккардо Гарроне из Генуи, на днях ставший отцом прелестного сыночка Кристофера. Антонио ещё покажет себя, а сначала Робиньо с правого края сместился в штрафную площадку соперника, сыграл в "стеночку", получил обратный пас, пробил по воротам, но промахнулся. Вскоре Йепес удачно поборолся в штрафной площади с Вольтой, сыгравшего рукой в своих владениях. С "точки" Кассано мощно вколотил мяч в левый верхний угол. К шестьдесят второй минуте интрига в матче окончательно умерла, когда Робиньо, обыгравшись с Зеедорфом, получил свободу действий с глазу на глаз с Курчи. С учётом поражения "Интера", "россонери" оторвались от "змей" на восемь очков. Остальное было уже не так важно, ведь в Испании началось "Эль Класико"!

Лечче – Кальяри – 3:3 (0:1, 3:2)

Голы: 0:1 – Аквафреска (20), 1:1 – Месба (49), 1:2 – Конти (67), 1:3 – Аквафреска (72), 2:3 – Фабиано (88), 3:3 – Корвия (90).

ЛЕЧЧЕ: Розати, Томович, Феррарио (Скьяволин, 35), Фабиано, Мунари, Месба, Гроссмюллер (Бривио, 46), Джакомацци, Оливера, Ниевес (Корвия, 74), Ди Микеле.

КАЛЬЯРИ: Агацци, Перико (Ф. Пизано, 55), Канини, Астори, Агостини, Коссу, Конти, Бьондини, Наингголан, Ладзари (Миссироли, 61), Аквафреска (Рагатцу, 82).

Предупреждения: Фабиано (29), Скьяволин (37), Аквафреска (37).

17 апреля. «виа дель Маре», 17.00.

Судья: Лука Банти.

Лечче удалось сохранить преимущество над Чезеной и продлить беспроигрышную серию до трех матчей, хотя казалось, что поражение команды Де Канио неизбежно. На красивый удар Аквафрески с лета в начале второго тайма ответил Месба, откликнувшийся на прострел Ди Микеле, но затем Кальяри забил еще дважды. Конти выиграл второй этаж при подаче Коссу с углового, а Аквафреска сделал дубль, реализовав выход один на один с Розати после паса Бьондини. Но на 88-й минуте Фабиано оказался расторопнее всех при корнере, а на 4-й добавленной минуте Корвиа ударом из пределов штрафной в дальний угол повторил подвиг Чезены недельной давности.

Дженоа – Брешия – 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Рафинья (59), 2:0 – Берарди (70, автогол), 3:0 – Антонелли (90).

ДЖЕНОА: Эдуарду, Рафинья, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Миланетто (Конко, 88), Куцка (Антонелли, 52), М. Росси, Место, Паласио, Флоро Флорес (Палоски, 84).

БРЕШИЯ: Аркари, Дзоболи, Бега, Аккарди (Берарди, 65), Дзамбелли (Жонатас, 80), К. Дзанетти, Хетемай , Зебина, Анд. Караччиоло, Диаманти, Коне (Ланзафаме, 52).

Предупреждения: Место (17), Кришито (24), Диаманти (64), Хетемай (75), Дзоболи (75).

17 апреля. «Stadio Luigi Ferraris», 17.00.

Судья: Кристиан Бриги.

Серьезно ухудшилось поражении Брешии - после поражения от Дженоа Ласточки отстают от Чезены уже на четыре очка. Все голы в ворота Аркари были забиты после перерыва, а героем матча стал Паласио, отдавший три результативные передачи. Рафинья замкнул подачу аргентинца справа ударом головой на дальней штанге, Берарди срезал мяч в свои ворота, пытаясь перехватит пас Родриго на Флоро Флореса, а Антонелли получил мяч на левом крае штрафной и мощно пробил мимо вратаря.

Фиорентина – Ювентус – 0:0 (0:0, 0:0)

ФИОРЕНТИНА: Боруц, де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Бехрами (Донадель, 76), Монтоливо, Варгас, Джилардино, Муту, Черчи (Ляйич, 69).

ЮВЕНТУС: Буффон, Мотта (Соренсен, 58), Бонуччи, Бардзальи, Гроссо, Мело, Аквилани, Красич (Дель Пьеро, 59), Маркизио, Пепе, Матри (Тони, 72).

Предупреждение: Соренсен (62).

17 апреля. «Артемио Франки», 17.00.

Судья: Даниэле Орсато.

Обычно, перед важными матчами, тренеры двух клубов стараются согнать психологическое напряжение, исключить любую возможность нагнетания страстей, но перед игрой во Флоренции Луиджи Дель Нери и Синиша Михайлович не стали вести себя как тренеры-педагоги, послужив отличными мотиваторами для собственных подопечных. Согласитесь, выражения типа "Мы во Флоренции для того, чтобы понять, кем являемся" или "В воскресенье будет дерби", сказанные Дель Нери и Михайловичем соответственно, не могли успокоить футболистов и болельщиков.
В столь принципиальной игре на результате могла сказаться любая мелочь, деталь. Михайлович рискнул выпустить вперёд Варгаса, Муту и Джилардино – трёх самых опасных футболистов в составе "скуадры виолы", а Дель Нери положился на расстановку 4+1+4+1. Расстановка "Ювентуса" была более, чем атакующей, несмотря на номинального одного чистого нападающего, ведь если взглянуть на подбор средней линии, вся четвёрка (Маркизио, Пепе, Красич и Аквилани) куда лучше держит мяч у себя и выдаёт передачи вперёд, чем прерывает комбинации. Дель Пьеро и Тони Дель Нери предпочёл Матри.
Алессандро-младший в первом тайме однажды попал в офсайд и ещё один раз пытался перебросить с острого угла мяч в ворота над Артуром Боруцом. У Буффона работы было чуть больше, но Джилардино и Черчи свои попытки заканчивали неудачными ударами по воротам "старой синьоры". Красноречивее всего выглядели нули в графе "удары в створ ворот" по итогам первого тайма.
Удары пошли после перерыва, когда тренеры выпустили в игру свежих игроков. Вышедший Алессандро-старший мог уже вторым касанием поразить ворота Боруца, убрав с первого сразу двух защитников в чужой штрафной, но Артурик не проглядел скрытого удара из-под частокола ног партнёров и соперников. Через пару минут ньюсмейкером стал Соренсен, заменивший Марко Мотту. Крайний северный защитник вошёл в игру не в меру пылко, тут же заработав жёлтую карточку в контактной борьбе с Варгасом. После фола Соренсен вполне мог отделаться устным предупреждением, но молодой и "зелёный" Фредерик начал показывать свой характер, за что и получил "горчичник". Разозлившись на неопытного партнёра, Бонуччи поговорил с ним по-мужски, после чего Матри пришлось, чуть ли не силой, оттаскивать от испуганного лица Соренсена кулаки своего товарища. Замены говорили о том, что Дель Нери был крайне недоволен работой флангов, однако все попытки туринцев одержать четвёртую победу подряд ни к чему не привели.

Кьево – Болонья – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Констант (15), 2:0 – Марколини (83).

КЬЕВО: Соррентино, Сардо, Цесар, Манделли, Мантовани, Констант (Пульцетти, 84), Ригони, Гуана, Больячино (Марколини, 67), Пеллиссье, Москарделли (Н. Фрей, 46).

БОЛОНЬЯ: Вивиано, Портанова, Бритос, Рубин, Казарини (Делла Рокка, 54), Буше, Мудингайи, Экдаль (Меджорини, 39), Мутарелли (Радованович, 57), Рамирес, Ди Вайо.

Предупреждения: Цесар (17), Мантовани (19), Мудингайи (26), Портанова (75).

Удаление: Ригони (45).

17 апреля. «Марк Антонио Бентегоди», 17.00.

Судья: Габриэле Гава.

Кьево математически обеспечил себе выживание (по крайней мере, никто еще не вылетал, набрав 40 очков) победой над Болоньей. Мотивации, по сути, не было у обеих команд, так что вряд ли Фелсинеи очень огорчились поражению. Хозяев вывел вперед Кевин Констан, добивший мяч в ворота после сейва Вивиано, отбившего выстрел Пеллиссье. А вот втором тайме очень красивый гол забил Марколини - полузащитник метров с сорока перебросил вратаря сборной Италии. Отметим, что с конца первого тайма команда Пьоли играла в меньшинстве - Ригони удалили за грубую игру против перспективного Гастона Рамиреса.

Чезена – Бари – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Богдани (48).

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Лауро, Пельегрино, Беналуан, Сантон, Л. Хименес, Пароло, Розина (Чеккарелли, 57), Колуччи, Джаккерини (Пьянжерелли, 90), Богдани (Малонга, 75).

БАРИ: Жийе, Раджи, Паризи, Росси 1987, Бельмонте (Мас. Донати, 61), Гацци, Альмирон (Э. Альварес, 73), Бентивольо, Гезаль, Рудольф, Хусеклепп (Э. Ривас, 61).

Предупреждения: Лауро (22), Росси 1987 (25), Пельегрино (28), Пароло (63), Колуччи (88), Э. Альварес (88), Чеккарелли (90).

17 апреля. 17.00.

Судья: Никола Стефанини.

Подопечным Массимо Фиккаденти кровь из носу необходима была победа над Петухами - вера Сампдория проиграла, а значит, три очка позволяли Чезене подняться на 17-е место. Единственный гол в матче был забит на старте второго тайма - Джаккерини вывел ветерана Богдани на свидание с Жийе, и албанец катнул мяч в угол ворот. Бари мог отыграться, но Паризи со штрафного пробил в перекладину, а Антониоли спас ворота после удара Риваса.

Катания – Лацио – 1:4 (0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Эрнанес (40), 1:1 – Скелотто (46), 1:2 – Маури (56), 1:3 – Флоккари (78), 1:4 – Сарате (89).

КАТАНИЯ: Андухар, П. Альварес, Терлицци, Сильвестре, Капуано, Лоди (П. Ледесма, 53), Карбони, Риччиути (Гомес, 70), Лопес, Берхессио, Скелотто (Моримото, 80).

ЛАЦИО: Муслера, Раду, Бьява (Г. Стендардо, 86), Диас, Лихтштайнер, К. Ледесма, Эрнанес, Брешиано (А. Гонсалес, 75), Маури, Флоккари, Скулли (Сарате, 14).

Предупреждения: Диас (37), Бьява (45), Раду (45), Брешиано (71), Моримото (90).

17 апреля. «Анжело Массимино», 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

Матч римлян с Катаньей изначально не обещал никаких заоблачных скоростей, а его начало лишь подтвердило эту догадку. И неизвестно, к чему бы все в итоге пришло, если бы уже по истечению четверти часа Лацио не пришлось провести вынужденную замену. Скулли не смог продолжить игру, и вместо него вышел Мауро Сарате, который в тот момент еще не мог и подумать, что станет в итоге героем матча.
Большую часть первого тайма игра проходила в центре поля. С переменным успехом то гости, то хозяева захватывали инициативу, но извлечь из своего территориального преимущества мало что смогли. Правда, стоит отметить, что Лацио смотрелся получше хотя бы потому, что периодически заострял ситуацию у чужих ворот, но только ударам Эрнанеса и Диаса просто не хватило точности.
Муслера же, по сравнению со своим коллегой, практически был лишен работы. Исключение составляли разве что фланговые передачи Катаньи, которые уругваец щелкал, как орешки.
В таком ключе игра продолжалась почти до перерыва, пока Лацио не нарушил равновесие. Маури головой продлил подачу Лихтштайнера на Эрнанеса, который уже из пределов вратарской протолкнул мяч в сетку. Этот момент сразу же заставил оживиться Катанью, и еще до перерыва хозяева едва не сравняли счет. Близок к этому был Макси Лопес, но аргентинец с близкого расстояния, продавив Бьяву, не попал в ворота.
Однако долго печалиться поклонникам команды Симеоне не пришлось. Едва соперники вернулись на поле во втором тайме, как мяч оказался в воротах Муслеры. Едва ли не впервые в матче грубо ошиблись защитники бьянкочелести, чем тут же воспользовался Бегрессио, выскочив практически на свидание с вратарем. С его ударом, впрочем, Муслера справился, но вот добивание Скелотто предотвратить не смог.
Тут-то и началось веселье. Больше, естественно, активничал Лацио, которому эта победа была нужна, как воздух, а потому в кратчайшие сроки гости постарались вернуть себе преимущество. Это едва не сделал Лихтштайнер, дважды проиграв в ближнем бою дуэль Андухару. Но тут же за дело взялся Сарате, и быстро доказал, что на поле вышел не зря.
Сначала Мауро блеснул индивидуальным мастерством, накрутив в штрафной нескольких опекунов, и выложив мяч под удар Маури. Последний не подкачал партнера и с линии вратарской расстрелял ворота. Одноклубники, увидев в аргентинце тот самый элемент успеха, стали чаще доверять ему мяч, и Сарате ответил взаимностью. Когда на 78-й минуте Эрнанес отправил его на свидание с вратарем, Мауро не поскупился отдать пас бежавшему параллельным курсом Флоккари, который сделал счет 1:3.
Финальный штрих также подвел аргентинец. Сарате сам заработал и сам же исполнил штрафной метров с 20-ти от ворот Катаньи. Андухар здесь ничем помочь своей команде не смог, так как мяч влетел в самый угол после удара форварда.
Таким образом, отрыв Лацио от Удинезе увеличился уже до четырех очков, а учитывая, что фриульцам предстоит матч с Наполи, шансы Орлов удержать свою позицию становятся очень высоки.

Наполи - Удинезе 1:2

Голы: Маскара, 90+5 - Инлер, 55, Денис, 61

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Руис, Маджо, Йебда (Маскара, 67), Пациенца (Гаргано, 63), Доссена (Лукарелли, 75), Хамшик, Лавесси, Кавани

Удинезе: Ханданович, Сапата, Домицци, Бенатиа, Паскуале (Кода, 77), Исла (Куадрадо, 35), Пинци, Асамоа, Инлер, Армеро (Анджелла, 90+2), Денис

Предупреждения: Пациенца, Лавесси, Каннаваро - Асамоа, Ханданович

Удаление: Домицци, 87

На 89-й минуте Кавани не забил пенальти (вратарь)

В Неаполь Зебры приехали не в лучшем настроении. Мало того, что проиграли два последних матча, так еще и потеряли из-за травм лучших своих бомбардиров - Антонио Ди Натале и Алексиса Санчеса. Впрочем, как ни странно, на игре команды Гвидолина это почти не сказалось.
Несмотря на отсутствие сразу двух ключевых игроков, с которыми как раз и связывают все успехи и прорывы Удинезе, фриульцы нисколько не стушевались на Сан Паоло. Пока хозяева не успели втянуться в игру, подопечные Гвидолина организовали прекрасный момент для взятия ворот. Денис, освободившись от опеки в штрафной Де Санктиса, мощно пробивал в нижний угол, однако блестящая реакция портьере спасла Партенопеи от раннего разочарования.
Этот момент, как и положено, заставил Наполи вернуться с небес на землю и заняться делом. Хозяева быстро установили контроль над игрой и вскоре уже сами смогли ответить сопернику острой атакой. Хамшик прекрасным пасом вывел на ударную позицию Кавани, но тот с левой не попал в ворота. Еще разок Эдинсон приложился уже из-за штрафной. Было опасно, но, все же, неточно.
Но как бы здорово не смотрелись в эти минуты хозяева поля, постепенно их запал заметно спал. Быстрые контры уступили место позиционным атакам, которыми защиту Удинезе было не удивить. Все они, к тому же, были на удивление однообразными: мяч доставляли Хамшику, а тот уже придумывал продолжение для партнеров. Чаще всего выдумки Марека хватало лишь на то, чтобы отправить снаряд на фланг, откуда круглый грузился в штрафную. Вот только далеко не всем подачам позволяли проходить, а если мяч и пересекал воздушное пространство над владениями Хандановича, то адресата не находил.
В один момент даже показалось, что столь несмелые попытки Наполи создать проблемы гостям разочаровали даже арбитра, и он решил помочь адзурри, назначив пенальти. Но, к чести судьи, он быстро исправился и дал понять, что фиксирует лишь фол в атаке со стороны хозяев поля. Оставшись наедине со своим горем, Партенопеи обозлились и в концовке тайма все-таки создали опаснейший момент, но тут уже кипер Удинезе показал высший класс, вытащив мяч из-под перекладины после удара Лавесси.
Партенопеи продолжили давление с первых минут второго тайма, но ударам Хамшика и Каннаваро не хватило точности. Мастер-класс ребятам из Неаполя продемонстрировал Гекхан Инлер - швейцарец мощно пальнул издали, мяч и залетел в дальний угол, немного срикошетив от того же Каннаваро. Интересно, что Инлер гол не праздновал - возможно, его переговоры с Наполи находятся не на столь ранней стадии, как говорят СМИ?
Не прошло и пяти минут, как хозяева нарвались на еще одну контратаку. Армеро отвоевал мяч на левом фланге, подал на дальний край штрафной, Денис обработал мяч и отправил его по назначению. Это был еще не нокаут, но что-то очень к нему близкое.
Маццарри просил в бой Гаргано, Маскару и Лукарелли, а желание отыграться у игроков Наполи взяло верх даже над понятиями фэйр-плей. Так, когда Куадрадо досталось по ногам около штрафной хозяев, Партенопеи даже и не подумали остановиться. За всех пострадал Лавесси, которому Пинци врезал по ногам. Дошло даже до небольшой потасовки, и Паоло Тальявенто пришлось утихомирить разбушевавшихся игроков карточками.
Неаполитанцы были близки к тому, чтобы забить на 73-й минуте, но после удара головой Маджо на помощь Удинезе пришла перекладина. Ну а на последних минутах матча синьору Тальявенто в голову, видимо, пришла мысль: "Не назначил в первом - назначу сейчас". Лукарелли, которого опекал Домицци, рванулся на газон, и арбитр решил показать на 11-метровую отметку, к тому же отправив Маурицио с поля. Но Самир Ханданович - лучший в нынешнем чемпионате по отражению пенальти, и вратарь подтвердил это еще раз, взяв удар Кавани с "точки". Наполи все же хватило времени, чтобы отыграть один мяч - второй тур подряд отличился Маскара, но на этом мучения хозяев закончились. На Сан-Паоло Адзурри не проигрывали с 25-го октября..

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 467 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 33-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 4.0/1