...

Главная » 2010 » Апрель » 26 » Обзор 34-й тура французской Лиги 1.
08:10
Обзор 34-й тура французской Лиги 1.

24-25 апреля состоялся 34-й тур французской Лиги 1. Матч Лиона состоится уже в мае из-за полуфинала Лиги Чемпионов. В субботу Бордо уступил Лорьяну, а ПСЖ сыграл вничью с Ренном. В воскресенье Осер разгромил Тулузу, а Марсель минимально переиграл Сент-Эттьен.Три удаления, удары по зубам и боевая ничья в Бордо, неожиданный разгром от "Осера", ожидаемый триумф "Лилля", побег в отрыв и счастливое спасение "Марселя" от аутсайдера.Обзор на нашнм сайте.

Французская Лига 1. 34-й тур

25 апреля

Марсель - Сент-Эттьен - 1:0

Гол: Вальбуэна (6)

Предупреждения: Боннар (32) - Беналун (12); Диакате (27); Саного (30)

Марсель: Манданда - Бонар, Диавара, Хайнце, Каборе (Шейру, 71), Сиссе, Мбиа, Вальбуэна (Абриель, 82), Лучо Гонсалес, Ньянг (Коне, 67), Брандао

Сент-Эттьен: Яно - Беналун, Варро (Перрен, 75), Диакате, Дабо, Матуиди, Пайет, Фернандес (Н'Дов, 45), Сако (Баргессио, 66), Саного, Ривьер

Отличный матч, отличное зрелище для переполненного «Велодрома». Впрочем, кто ожидал иного от старого доброго дерби двух самых титулованных команд Франции? Разные бывали времена у команд, разные весовые категории нынче, однако это не мешает, время от времени, выдавать подобные искрометные поединки.
Описывать все опасные эпизоды у ворот Стива Манданда и Жереми Жано бессмысленно – их (эпизодов) с полтора десятка набралось. При этом, как бы это удивительно ни звучало, наивысшие оценки от L’Equipe в составах обеих команд получили… центрбеки: Беналуан и наш старый знакомый Папе Диакате у «Сент-Этьена», Мбиа и Диавара у «Марселя». Ну и, разумеется, автор победного гола, Матье Вальбуэна, но это дело объяснимое, он то как раз, наряду с Лучо Гонсалесом, был лучшим в атакующей линии провансальцев. А вот защитники – это, конечно интересно. И сказать бы, что всё на свете «завезли» себе фланги и хавбеки обеих команд, но нет, нельзя сказать. Не всё. Впрочем, душа француза – потемки, а что не менее удивительно, чем оценки – это всего один забитый гол. Как в воротах соперников не побывало, как минимум, три-четыре мяча – загадка природы. Или, как вариант, официальный запрос на имя Мамаду Ньянга, лично в первом тайме разбазарившего три изумительных момента для взятия ворот «Сент-Этьена». Да и у Пайета и Ривьером не вредно бы поинтересоваться, как так можно взять да профукать шесть (на двоих) голевых эпизодов. Манданда и Жано, конечно, вратари отменные, выручали неоднократно, но тем не менее…
Так или иначе, а команда Дешама набирает очередные три очка и удерживает на пятиочковом расстоянии «Осер», о котором мы поговорим чуть ниже.

Тулуза - Осер - 0:3

Голы: Педретти (47); Елень (68, 79)

Тулуза: Блондель - Эбондо, Нункеу, Капуэ, М′Бенге, Дидо (Сирьейс, 72), Берсон (Регаттин, 82), Сиссоко, Паулу Машаду, Жиньяк, Казим-Ричардс (Братен, 62)

Осер: Сорен - Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Берто, Педретти, Дудка, Олие (Шафни, 87), Никулаэ (Керсия, 88), Бирса, Елень (Контут, 80)

Ни на шутку разыгравшийся «Осер» продолжает свою одиннадцатиматчевую (!) беспроигрышную серию в чемпионате (и трехматчевую победную, кстати). На сей раз, по носу получил участник еврокубков этого сезона, знакомая украинскому болельщику «Тулуза». Сказать, что переиграли гости Tefece вчистую, было бы огромным преувеличением – инициативой все девяносто минут владели подопечные Алэна Казановы, нанесли по воротам Оливье Сорена в три раза больше ударов, да вот только одно дело мяч катать и в сторону «рамки» систематически постреливать, а совсем другое – голы забивать. Пять раз били игроки «Осера» по воротам Блонделя, пять раз попали в створ, создали при этом четыре по-настоящему опасных момента и трижды забили. Что тут скажешь – меткость и реализация, поистине достойная уважения. Что касается хозяев, возможностей для взятия ворот они имели ничуть не меньше, но великолепно отыграл в этот вечер Сорен, выручивший свою команду после ударов Жиньяка (трижды) и Казима-Ричардса, а еще один потенциально голевой удар Жиньяка «принял на бедро» Грихтинг.
О голах. Сразу после перерыва Педретти соорудил навес со штрафного, до подачи пытались дотянуться многие, да так и не достали, что дезориентировало Блонделя, который позволил мячу влететь в сетку – 0:1. В середине тайма хозяева «завалили» искусственный офсайд (зазевался Эбондо), и Иренеуш Елень, ворвавшись в штрафную и удобно поймав мяч на подъем, мощным ударом загнал его в ближнюю девятку – 0:2. А за десять с хвостиком минут до конца встречи польский форвард в очередной контратаке откликнулся на прострел Вальтера Бирса с правого фланга и в полуподкате отправил мяч в сетку, оформив дубль и подтянувшись к лидерам бомбардирской гонки.
Что ж, хотя сократить пятиочковое отставание от первой строчки бургундцам так и не удалось, тем не менее, отрыв от ближайшего преследователя увеличился, что позволяет подопечным Жана Фернандеса спокойно готовиться к центральному матчу следующего тура чемпионата Франции – на «Аббе-Дешам» прибудет лидер, марсельский «Олимпик». О цене этого поединка, полагаю, особо говорить не нужно - в случае победы провансальцы практически гарантируют себе золотые медали, а в случае победы «Осера» у парней Фернандеса появляется шанс замахнуться на второй в клубной истории чемпионский титул.

Ланс - Валансьен - 1:1

Голы: Руде (38) - Пюжоль (73)

Ланс: Касрауй - Демон, Сартр, Шелль, Рамуш, Эрмаш, Ковачевич, Монне-Паке (Бедимо Нсаме, 78), Руде (Соу, 84), Акале (Милованович, 70), Маулида

Валансьен: Пеннето - Дюкуртьо, Бонг, Бишевац, Матер (Тае-Хии, 88), Ангуа, Гомис, Даник, Кадир (Саэс, 75), Тьене (Бен Халфалла, 64), Пюжоль

Игра была равна, так счет в принципе справедлив. В первой половине чуть активнее были хозяева, во второй – гости. Этим и объясняется, что в каждом из таймов каждая из команд забила по мячу.

24 апреля

Лорьян - Бордо - 1:0

Гол: Гамейро (58)

Лорьян: Каппон, Соса, Кошилни, Маршаль (Бурийон, 76), Ле Лан (Баша, 21), Дюкасс, Мвуэмба, Амальфитано, Диарра, Ваируа (Жуффре, 66), Гамейро

Бордо: Раме, Шальме, Сане, Энрике, Пласенте (Бельон, 65), Гуркюфф (Траоре, 47), Плашил, Диарра, Вендел, Гуффран, Шамах

Судя по всему, удар, пришедшийся в челюсть жирондинскому боксеру, оказался сильнее, чем казалось вначале. Поражение от ПСЖ, поражение от «Ле Мана», бледненькая ничья с «Лионом» (на этих хоть как-то настроились), теперь вот очередное поражение от «Лорьяна»… Команда Блана не может выиграть в чемпионате уже пять матчей подряд, за это время умудрилась растерять 14 очков из 15-ти возможных и съехать на шестую строчку турнирной таблицы, поставив под вопрос не только чемпионские амбиции (куда уж там!), а даже старт в Лиге Чемпионов следующего сезона. Более того, такими темпами жирондинцы могут лихо просвистеть даже мимо еврокубков, как таковых! И это команда, которую по итогам первого круга уже принялись короновать вторым кряду золотом чемпионата! Дела, дела…
Что касается отчетного поединка, «Бордо» старался. И кто скажет, что не старался – пусть первым бросит в меня камень. Но какое-то фатальное невезение, в комплекте с великолепной игрой голкипера «мерлуз», 31-летнего Льонеля Каппона, так и не позволило парням Блана реализовать хотя бы один из своих моментов. А моментов была прорва. Только в первом тайме Каппон вытащил удары Диарра, Гуркюффа, рикошет от своего защитника, Шамах в отличной ситуации умудрился головой не попасть в створ (вдумайтесь – Шамах, головой и не попасть!), а Гуффран и Вендель проверили на прочность перекладину!
Во втором тайме игра не столько выровнялась, сколько Кристиану Гуркюффу (папе Йоанна, если кто вдруг не знал) удалось донести до своих соколиков всю важность строгой игры в обороне, и Каппону пришлось лишь единожды по-настоящему выручать свою команду – на 74-й минуте голкипер непостижимым образом среагировал на удар Шамаха с пяти метров. К тому времени, правда, счет был уже 1:0 в пользу хозяев: Гамейро получил передачу из глубины, как-то слишком легко ушел от Сане, вошел в штрафную и за секунду до перехвата Энрике катнул «между» Ульриху Раме. Атакующие действия заигравшего поувереннее «Лорьяна» здорово оживил вышедший на замену Жуффре, разок сам засандалив в перекладину, и разок разогнав отменную контратаку, после которой Мвуемба катнул Гамейро, а Кевин упустил отличный шанс сделать дубль.
Так, в общем, и закончили – «Лорьян» подтянулся на седьмую строчку, возглавив «группу преследователей», а жирондинцы после этого поражения оказались замыкающими в «группе борцов за место в еврокубках».

Сошо - Булонь - 0:3

Гол: Тиль (41); Ятабаре (81); Блейяк (90)

Удаление: Фати (Сошо, 76)

В параллельных встречах также было весело по части зафиксированных результатов. Если победу Лилля в гостях над Ле Маном еще можно было предугадать (кстати победа эта позволила догам опередить Монпелье и Лион - последние правда будут иметь возможность отыграться в матче этого же тура, который они сыграют против Монако двенадцатого мая), то вот очередное поражение Сошо несколько удивило.
Команда Франсиса Жийо и так в последние несколько месяцев своих болельщиков победами не жалует, и вот ей приключился неплохой шанс сделать наконец-то это. Но не тут-то было! Булонь будет биться до конца, и хоть через тур-два скорее всего эта команда потеряет даже теоретические шансы на то, чтобы остаться в Лиге 1, она все же играет активно, не доигрывая первенство на одной ноге. Вчера новички французской элиты показали опять свой характер, одержав победу с большим счетом.

Нанси - Монпелье - 0:0

И все-таки "Монпелье” не сумел выдержать гонки первого дивизиона. Новичок вновь потерял очки, и теперь за место в Лиге Чемпионов побороться будет трудно. Гости имели небольшое преимущество, но недостаточное для победы.

Ле Ман - Лилль - 1:2

Гол:  Маига (56) – де Мело (13); Кабай (79-пен.)

В вязкой игре с небольшим количеством опасных эпизодов опытные «доги» смогли одолеть отчаянно пытающийся зацепиться за элитный дивизион «Ле Ман». Подопечные Арно Кормье в последних двух матчах одержали две победы и, похоже, всерьез навострились поиграть в догонялки с «Сент-Этьеном», да и, думаю, поиграли бы, не случись сегодня осечки с «Лиллем». А так, вероятно, восьмиочковое отставание при трех выездных матчах и одном домашнем, с ПСЖ, ликвидировать уже не выйдет.
Говоря об игре, следует отметить неплохую (ничего экстраординарного, как у Каппона, просто неплохую) игру голкипера «Лилля» Микаэля Ландро, надежно сыгравшего в те моменты, когда от него это требовалось, и надежную игру команд в обороне – из четырех-пяти созданных за всю игру моментов соперники на двоих забили три мяча. Показатель реализации весьма солидный.
Как забивали. Уже на 13-й минуте Тулио Де Мело, сменивший в стартовом составе одного из двух лучших бомбардиров команды, Пьера-Алэна Фро (и ему, и Эдену Азару наставник в рамках плановой ротации дал немного передохнуть), откликнулся на фланговый прострел Эмерсона и с трех метров подправил мяч в сетку – 0:1. После перерыва Майга воспользовался крайне несвоевременным падением на полукружье своей штрафной подвернувшего ногу Франка Бериа, подхватил мяч и катнул его мимо Ландро в сетку ворот «Лилля» - 1:1. И, наконец, под занавес встречи вышедший на замену Гулон сфолил на Жервиньо, рефери указал на «точку», а Кабайе развел мяч и голкипера по разным углам – 1:2.
После этой победы «Лилль» вновь взобрался на третью «лигочемпионскую» строчку турнирной таблицы, однако следует помнить, что у «Лиона» имеется одна игра в запасе и по потерянным очкам Gones «догов» на очко опережают.

Ницца - Гренобль - 2:1

Гол: Мулунги (35); Фаэ (77) – Акрур (22)

Ницца сумела одержать волевую победу над Греноблем, и гарантировала себе выживание за четыре тура до окончания первенства. У последней вылетающей команды Орлята теперь выигрывают двенадцать очков, и наверстать этот гандикап Ле Ману уже не удастся."Альпийцы” открыли счет после грубой ошибки Пейсли, который сбросил мяч Акруру, тому оставалось обыграть Оспина и завести мяч в ворота. Но вскоре защитник исправился, выдав голевую передачу на Мулунги. Хозяева вырвали победу за тринадцать минут до конца. Бен Саада навесил, Муньер сбросил мяч головой, и Фаэ точно пробил.

ПСЖ (Париж) - Ренн - 1:1

Гол: Оаро (64) – Леруа (32)

ПСЖ: Эдель, Жалле, Сако (Сеара, 68), Камара, Арман, Нгои (Кежман, 85), Клеман, Жюли (Луиндула, 65), Сессеньон, Эрдинч, Оаро

Ренн: Душе, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Лемуан, Мвила, Леруа, Бангура (Кембо-Экоко, 70), Бриан (Сов, 85), Марво (Думбия, 90)

Главная игра сезона для ПСЖ будет на следующей неделе – финал Кубка Франции. А вот "Ренн” вовсю борется за место в Лиге Европы, так что гости ехали в столицу Франции за победой. Гости открыли счет по истечении получаса. Бриан получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и катнул снаряд Леруа, а тот уж без проблем расстрелял Эделя. До конца первой половины бретонцы могли забить еще дважды. Сначала Марво вырвался на рандеву с Эделем, но тот в падении мяч забрал. А затем голкипер спас после удара Ханссона после навеса со штрафного.
Второй тайм долгое время шел почти без моментов. Минут за тридцать до конца все изменилось. Сначала угрожал воротам Леруа. Потом Марво выскочил один на один с Эделем, но мощным ударом не попал в створ. А вот ПСЖ свой шанс не стал упускать. Жалле навесил со штрафного, Оаро ушел от опеки и точно пробил головой. В конце игры Сессеньон мог принести парижанам победу, но после его удара на пути мяча встала штанга. А затем и Эрдинг попал в стойку ворот. А в компенсированное время и Оаро попал в перекладину.

Лион- Монако - 12 мая (Перенесен)

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 427 | Добавил: Krab | Теги: Франция, футбол, бордо, ПСЖ, Лига 1 | Рейтинг: 5.0/1