Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 23:09

...

Главная » 2010 » Май » 3 » Обзор 35-го тур испанской Примеры.
11:34
Обзор 35-го тур испанской Примеры.

Состоялся 35-й тур испанской Примеры. В субботу Эспаньол уступил Валенсии, а Барселона легко разгромила набравший форму Вильярреал. В воскресенье Севилья переиграла мадридский Атлетико, а Реал лишь благодаря второму голу Роналдо в концовке матча сумел победить Осасуну.Об этих матчах поподробней на нашем сайте.

2 мая

Севилья - Атлетико (Мадрид) - 3:1

Гол: Фабиано (6); А. Негредо (13-пен., 40-пен.) – Тиагу (8)

Севилья: Палоп, Конко, Эскюде, Ф. Фасио, Ф. Наварро (Перотти, 33), Зокора, Ренато, Х. Навас, Коррейя, Фабиано (Акоста, 42; Лоло, 73), А. Негредо

Атлетико: Де Хеа, Х. Валера, А. Домингес , Переа, Кабрера, И. Камачо, Тиагу, Рейес (Симау, 75), Хурадо, Сальвио, Агуэро (Бальде, 81)

Андалусийцы без особых проблем переиграли мадридский Атлетико, продолжив борьбу за ЛЧ.На этот раз в чемпионате Испании воскресный день крайне слабо насыщен матчами, тогда как основная масса поединков состоялась вчера. Тем не менее, на сегодня были вынесены все самые интересные матчи тура за исключением одного. Открывать вечер довелось Севилье, в гости к которой приехал мадридский Атлетико. Эту встречу можно было бы расценивать, как репетицию перед финалом Копа Дель Рей, который состоится ближе к концу месяца. Однако у обеих команд помимо финала Кубка в этом сезоне остались еще незавершенные задачи. Севилье необходимо брать максимум очков в оставшихся матчах и брать четвертую строчку турнирной таблице, что позволит избежать пролета мимо Лиги чемпионов, что может очень пагубно сказаться на дальнейших перспективах многих нынешних футболистов Севильи. А Атлетико сейчас куда больше думает о Лиге Европы, где мадридцам удалось дойти до финала. В чемпионата все вопросы уже решены, поэтому от данного матча ожидали лишь победы хозяев.
Общественность утвердилась в правильности подобного мнения уже на пятой минуте, когда Луис Фабиано воспользовался суматохой в штрафной соперника после подачи углового удара, на дальней штанге успокоив метания мяча четким ударом в пустой угол.
Однако спустя две минуты Атлетико сумел отыграться. Так же как и в первом голе матча, произошло взятие ворот после розыгрыша стандарта. Четкая подача со штрафного, грамотная скидка партнера вдоль линии ворот, и Тьягу без проблем отправляет мяч в сетку.
На этом события не успокоились. Еще через несколько минут арбитр назначил одиннадцатиметровый удар в ворота гостей за снос Адриано в исполнении Валеры. Приговор спокойно реализовал Негредо.
Как оказалось, это был не последний пенальти не только в матче, но и в тайме. Ближе к окончанию первой половины встречи во время подачи с углового флажка Переа завалил Луиса Фабиано. В данном эпизоде бразилец получил травму и вскоре был заменен. Отомстить за товарища вновь вызвался Негредо, грамотно обыгравший Давида Де Хеа.
Что касается Атлетико, то мадридцы выглядели, в принципе, неплохо, но особого рвения к победе не проявили. Вспоминается лишь выстрел Рейеса в перекладину в добавленное к первому тайму время. В целом, несмотря на вполне боевой состав с небольшими вкраплениями резервистов, Матрасники уступили по делу, и вряд ли сильно по этому поводу переживают.

Реал (Мадрид) - Осасуна - 3:2

Гол: Роналдо (24, 89); Марсело (44) - Аранда (7); Вадоц (42)

Реал: Касильяс - Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело - Алонсо, Гранеро (Гути, 59), Гаго (Хуанфран, 85), Кака (Бензема, 68) - Роналдо, Игуаин

Осасуна: Рикардо - Аспиликуэта, С. Фернандес, Роверсио (Фланьо, 69), Монреаль - Рупер, Вадоц, Некунам - Хуанфран (Масуд, 62), Аранда, Камуньяс

Финишная прямая сезона. Последние матчи, когда еще ничего не решено окончательно, когда еще есть шанс и возможность что-то исправить, что-то улучшить. И для "Реала" это крайне актуально. Последние четыре игры без права на ошибку и с надеждой, что это сможет принести желаемый результат, что "Барселона", идущая впереди с минимальным отрывом, оступится...
"Осасуна", со свой стороны, таких амбициозных целей, как чемпионство, разумеется, не преследует. Но это не значит, что памплонцев можно недооценивать. Конечно, на своем стадионе они особенно сильны, но и на выезде, при желании, могут доставить проблемы.
Свою способность доставлять проблемы "Осасуна" не преминула продемонстрировать и в этом матче. Уже с первых минут гости показали, что не намерены играть роль статистов в этом спектакле и, если уж хозяевам так нужна победа, то за нее придется побороться. Атаки "Реала" в дебюте встречи были успешно отбиты, не смотря на то, что хозяева, казалось бы, бросили в наступление большие силы. И, более того, именно "Осасуна" первой повела в счете в этом матче. На 7-й минуте ворота Икера Касильяса поразил Аранда. Грубая ошибка защиты "Реала" и проигранный Касильясом выход один на один.
0:1 – гости открывают счет.
Такой неожиданный поворот событий, придал хозяевам еще большей целеустремленности. В атаку вновь ринулись большими силами и с еще большим рвением. Роналду, Марсело, Кака – активно развивали атаки и даже пробовали пристреливаться к воротам гостей. Постепенно эти усилия даже принесли свои плоды – "Реал" завладел игровой инициативой. Однако ощутимого результата, а именно забитого гола, мадридцы смогли достичь только к 25-й минуте. Криштиану Роналду с линии штрафной сильным ударом переправил мяч в сетку ворот. Рикардо, перед этим несколько раз спасавший свою команду, в этом моменте поделать ничего не смог.
1:1. Баланс восстановлен, и все начинается сначала.
Столичный клуб, вдохновленный успехом, желал его закрепить и развить, "Осасуне" в середине тайма стало уже куда сложнее играть в атакующий футбол. Впрочем, сложнее, не значит не возможно. Рупер и Вадоч регулярно пристреливались к воротам хозяев, но мяч упорно не шел в сетку. Впрочем, тоже самое можно сказать и про "Реал", который так же создал ряд опасных моментов, но реализация раз за разом подводила хозяев. И снова, как и в начале тайма, вперед вырвались гости! На 42-й минуте Аранда и Вадоч на пару сотворили маленький шедевр! Первый сделал передачу, не глядя, пяткой, находясь спиной к воротам, второй на эту фантастическую передачу откликнулся и в одно касание переправил снаряд в ворота. 1:2.
Правда, преимущество гостей длилось ровно две минуты. "Реал", практически в первой же своей атаке сумел счет сравнять. На подачу Гранеро с фланга откликнулся Марсело и головой вколотил мяч в сетку ворот без шансов для Рикардо!
Таким образом, на 44-й минуте счет стал 2:2 и до свистка на перерыв команды его уже не изменили.
Сколь богатым на события выдался первый тайм, на столько же беден ими был второй. Нет, игра была очень живой, зрелищной, даже острой, но, в конечном счете, являла собой бег ради бега. "Реал" серьезно нацелился на победу, а, значит, на необходимость забивать голы, и с удвоенным, в сравнении с первым таймом, упорством и энтузиазмом штурмовал ворота противника. Но, то ли энтузиазма было слишком много, то ли везения слишком мало, но только хозяева запарывали один момент за другим. Созидали, развивали атаки, но когда дело доходило до завершения, неизменно все портили. Гости, несколько раз пытавшиеся огрызнуться контратаками, так же ничего вразумительного создать не могли.
Так продолжалось вплоть до 89-й минуты! Зрелищная, нервная игра, но без голов. И, тем не менее, этой встрече не суждено было закончиться с тем счетом, который был установлен в первом тайме! Под самый занавес Криштиану Роналду забил еще один, такой важный мяч! Игуаин сделал великолепную передачу, а Роналду, откликнувшись на нее, головой внес мяч в ворота "Осасуны".
3:2. Важная для "Реала" победа. Победа, которая сама по себе еще ничего не гарантирует, но позволяет продолжать бороться и продолжать надеяться.

Атлетик (Бильбао) - Мальорка - 1:3

Гол: Льоренте (45) - Гонсало Кастро (43); Араужу (49); Адурис (52)

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Сан Хосе, Койкили (Муниаин, 54), Мартинес, Итурраспе (Сусаета, 46), Гурпеги (Йесте, 67), Габилондо, Льоренте, Токеро

Мальорка: Ават, Хосеми, Араужу, Гонсалес Роча, Айосе, Валеро (А. Кейта, 86), Марти, Альварес, Гонсало Кастро (Маттиони, 76), Адурис, Вебо (М. Суарес, 72)

Матч был очень важен в свете грядущего окончательного и бесповоротного разделения мест в еврокубках. «Атлетик» борется за право сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы, «Мальорка» - в Лиге чемпионов. В первом тайме предпочтительнее смотрелись хозяева, которые на родном «Сан Мамесе» вообще редко кого отпускают с пополнением в графе «очки» (а островитяне, в свою очередь, на выезде и вполовину не так грозны, как дома). Но первыми забили именно что подопечные Мансано. На 43-й минуте подача углового завершилась скидкой Рубена с рикошетом от головы Льоренте, а откликнулся на пас Чори Кастро, опередивший Габилондо.
Тем не менее, ещё до перерыва баски сумели отыграться. Льоренте, стремившийся исправиться за своё участие в чужой голевой атаке, поймал на голову навес Итурраспе и скинул мяч в дальний угол. Однако как только стартовал второй тайм, гости показали, что явно намерены взять три очка. На 49-й минуте нацеленная подача с углового (опять корнер!) нашла ногу подскочившего Нуньеса, который в прыжке переправил мяч в ворота. А спустя 120 секунд Альварес отпасовал на прорывавшегося параллельным курсом Адуриса и бывший игрок бильбаинского клуба с правой обводящим ударом влепил в дальний угол с угла вратарской.
Ошарашенный Капаррос тут же выпустил Икера Муньяина и «Атлетик» стал действовать в три нападающих. Толку это баскам не дало, поскольку остроты не прибавилось. Гости же могли третий вколотить, когда Чори Кастро влепил могучим в штангу. Ударом могучим, имеется в виду... Собственно, всё. «Атлетик» забить мог, когда Хави Мартинес на третьей добавленной перебрасывал далеко вышедшего из ворот Авата, но не попал в створ.

1 мая

Херес - Альмерия - 2:1

Голы: Арментерос (28); Бермейо (90) - Сориано (34)

Предупреждения: Мата (32); Кальво (36); Кейта (38) - Акасьете (53); Бернардельо (55); Гильерме (56); Хуанма Ортис (65); Гоитом (88)

Удален: Кейта (39) - Гильерме (84)

Херес: Ренан - Мендоса (Рамиро, 68), Прието, Перес, Морено, Мата, Орелльяна, Кейта, Арментерос, Кальво (Бергантиньос Гарсия, 46), Бермейо

Альмерия: Диего Алвес - Хуанма Ортис, Акасьете, Чико, Гильерме, Бернардельо, Мбами, Варгас (Ньето, 76), Ф. Сориано, Пьятти, К. Уче (Гойтом, 76)

Херес продолжает поражать своей волей к победе. Очень жаль, что эти черты проявились в команде лишь в тот момент, когда результат по итогам сезона стал уже ясен. Обменявшись забитыми мячами в середине первого тайма команды уперто не желали раскрываться друг перед другом. Все шло к закономерной ничьей, однако практически под самый финальный свисток главный бомбардир Хереса сумел вырвать победу. ОТ спасительной зоны аутсайдер отстает на пять очков. Играть осталось три тура. Сами решайте, что из этого получится.

Малага - Спортинг (Хихон) - 1:1

Голы: Кайседо (79) - Апоньо (43, аг)

Предупреждения: Гамес (40) - Ботиа (30); Моран (48); Вальдес (59); Баррал (61); Лора (70); Састре (85)

Малага: Мунуа - Гамес, Хуанито, Лопес, Мтилига (Луке, 62), Апоньо (Кайседо, 66), Бенашур, Гутьеррес, Эскрибано (Обинна, 46), Дуда, Баа

Спортинг: Пабло - Састре, Арнолин, Ботиа, Вальдес, Камачо, Ривера, Моран, Лора (Билич, 82), Кастро (Кармело, 73), Баррал

В свете сложившейся ситуации Спортингу было бы не лишним взять еще одну победу, после чего можно было бы точно отдыхать концовку сезона. А если б три очка удалось добыть в Малаге, то хихонцы оказывались в двойном выигрыше, так как обыгран бы был прямой конкурент в борьбе за выживание.
Под занавес первого тайма Апоньо организовал автогол, поставив хозяев в очень неприятное положение. В параллельном матче Тенерифе уже вел в счете, и по такому раскладу Малага опускалась бы в зону вылета.
Однако за десять минут до конца игрового времени вышедший на замену Кайседо сравнял счет, подарив своей команда столь важное с турнирной точки зрения очко.

Тенерифе - Расинг - 2:1

Голы: Мартинес (45); Гарсия (65, пен.) - Хиско (71)

Предупреждение: Колторти (56); Хиско (63)

Тенерифе: Арагонесес - Бертран, Сицилиа, Кулебрас Аренас, Санчес, Р. Мартинес, Леон, Лорите (Коме, 80), Альфаро, Гарсия (Алонсо, 71), Мартинес

Расинг: Колторти - Пинильос, Торрехон, Ориоль, Кристиан, Кольса, Ласен (Бедиа, 76), Родригес, Каналес (Боладо, 55), Мораль, Тчите (Хиско, 62)

Матч был очень важен в рамках борьбы за выживание. Тенерифе в случае успеха практически нагонял Расинг, и всячески усложнял жизнь всем тем, кто, казалось бы, уже начал чувствовать себя комфортно.
Канарцы со своей задачей справились. Сначала островитяне сумели забить гол в раздевалку, изрядно испортив настроение сопернику, а вскоре после возобновления игры, удвоили преимущество, что, по сути, деморализовало кантабрийцев.
Расинг хватило лишь на гол престижа. Шансов сравнять счет у кантабрийцев не было. Куда ближе к успеху были футболисты хозяев, которые победили полностью по делу.

Депортиво - Сарагоса - 0:1

Гол: Колунга (50)

Предупреждения: Жука (56); Гранеро (71); Родригес (82) - Ярошик (54); Хименес (84)

Депортиво: Арансубия - М. Пабло, Лопо, Рочела, Гранеро, Серхио, Жука (Адриан, 69), Родригес, Перес, Рики, Нуиуи (Валерон, 61)

Сарагоса: Хименес, Понсио, П. Амо, Ярошик, Обрадович (Хорхе Лопес, 77), Фернандес Аренас, Эдмилсон, Агуилар, Эррера (Паредес, 63), Лафита (Пулидо, 79), Колунга

Депортиво не сильно упирался в матче против того, кому очки были действительно нужны. Сарагоса, благодаря голу Колунги сразу после перерыва сумела добиться очень важной победы, которая обязательно скажется на итоговой расстановке команд в нижней половине турнирной таблицы.

Вальдолид - Хетафе - 0:0

Предупреждения: Прието (44); Алеман (61) - Кортес (35); Гонсалес (39); Диас (72); Рафа (78)

Удален: Кортес (58)

Вальядолид: Санс, Барраган, Прието (Арсо, 59), Серено Фонсека, Нивалдо, Бараха, Пеле, Алеман (Кеко, 63), Борха, Коста, Манушу

Хетафе: Кодина - Кортес, Рафа, Диас, Мане, Боатенг, Гонсалес (Дель Морал, 66), Селестини, Леон (Каскеро, 75), Мартинес (Торрес, 59), Мику

Начало матчей: 19:00

Цена результата в этом матче для обоих коллективов была огромна. Хетафе ведет (по крайней мере, вел) борьбу за место в еврокубках на следующий сезон, а Вальядолиду было необходимо брать три очка, чтобы всерьез рассчитывать на сохранение места в высшем дивизионе.
Ни тем, ни другим своей цели добиться не удалось. В довольно скучной игре был зафиксирован ничейный результат без голов. Хавьер Клементе в своем репертуаре. При нем Вальядолид пока не проигрывает, и почти не пропускает. Не пропустил и в этот раз. И не проиграл тоже.

Эспаньол - Валенсия - 0:2

Гол: Жигич (62, 75)

Эспаньол: Камени, Амат, Руис, Ронкалья, Дидак, Ж. Верду (Маркес, 67), Уртадо Перес, Л. Гарсия, Алонсо (Азрак, 46), Кальехон (Коро, 82), Освальдо

Валенсия: Санчес, Мигел, Марчена, Мадуро, Альба, М. Фернандеш, Альбельда, Банега, Хоакин (П. Эрнандес, 84), Вилья (Жигич, 59), Висенте (Мата, 86)

Результат сделал Никола Жигич, появившийся на поле на старте второго тайма. Прошло две минуты – и сербский гренадёр замкнул прострел Висенте на линию вратарской, опередив неуклюжего защитника. Вскоре Жигич забил и во второй раз, но ассистент Дельгадо Феррейро отменил гол головой (первый серб ногой забил – а второй, когда мяч от перекладины прилетел точно ему в тыковку) из-за довольно спорного офсайда. Тем не менее, неунывающий Никола подождал ещё чуть-чуть и всё-таки добился своего. Снова Висенте навесил справа, Хоакин подрезал головой мяч дальше и тот прилетел к Жигичу, который спокойно разобрался с Камени.

Вильярреал - Барселона - 1:4

Гол: Льоренте (67) – Месси (19, 88); Хави (34); Кркич (42)

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Ибагаса (Сенна, 46), Сориано, Кани (Льоренте, 46), Касорла, Росси (Фустер, 82), Нилмар

Барселона: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс (Яя Туре, 82), С. Кейта, Месси (Джеффрен, 90), Кркич (Ибрагимович, 85), Педро

На матч между "Вильярреалом" и "Барселоной" возлагались большие надежды как болельщиками блауграны, так и болельщиками "Реала", только вот надежды эти были противоположного характера. Конечно, многие ожидали, что после обидного вылета из Лиги Чемпионов "Барса" оступится, тем более, что "подлодки" выглядели достаточно сильным для этого соперником, но подопечные Пепа вновь доказали, что они умеют собираться после поражений.
Против ожиданий Пеп оставил на скамейке не только разочаровавшего каталонскую публику Ибрагимовича, но и Яя Туре, которых в стартовом составе заменили Боян Кркич и Бускетс соответственно. Гарридо, в свою очередь, сделал ставку на традиционный в общем-то состав с Нилмаром и Росси в нападении, а вот восстановившийся к матчу Сенна остался на скамейке.
Начало первого тайма прошло на встречных курсах. Команды атаковали, как могли, и какое-то время "подлодки" даже выглядели острее гостей. Уже на пятой минуте Вальдес начудил на выходе за пределы штрафной, и Нилмар имел отличную возможность забить, но, перебрасывая Пике и Пуйоля, заодно перебросил и ворота. Минутой позже кто-то из футболистов "Вильярреала" по центру выводил Нилмара на ворота, но Пуйоль в подкате успел забрать мяч.
"Барселона" ответила выпадом Месси, который едва не забросил мяч за шиворот Диего Лопесу, но голкипер успел выставить руку и перевести мяч на угловой. Впрочем, "лодкам" вновь удалось перевести игру на чужую половину поля и Нилмар получил новый шанс открыть счет - снова по центру провалилась оборона, но бразилец с пятнадцати метров не попал в ворота.
После такого достаточно активного старта игра переместилась в центр поля, "Барселона" начала уверенно комбинировать - в чем ей нет равных - и постепенно отодвигать игру к воротам хозяев. Подобная тактика возымела свои плоды и в следующие десять минут "Вильярреалу" пришлось отбиваться от ряда атак и все сильнее прижиматься в собственной штрафной.
Отдать центр поля "Барселоне" было самой большой ошибкой "подлодок". Поймавшая свой "конек" блауграна быстро наладила игру и открыла счет. Хави отдал пас на ход Месси, который ловко развернулся, принимая мяч, и вторым касанием пробил в ближний угол. Диего Лопес оказался беспомощен.
После забитого гола "Барса" продолжила контролировать мяч и ход матча, хозяева подолгу не могли даже зацепиться за мяч, не то что соорудить атаку. Сине-гранатовые тоже вперед торопиться не стали, Месси не поленился отрабатывать в отборе, а Педро попал в спорный офсайд после отличного паса Алвеса. Второй гол не заставил себя долго ждать. Гонсало сфолил на Бояне на подступах к штрафной, за что был предупрежден арбитром. Назначенный штрафной великолепно реализовал Хави.
После второго гола в общем-то все стало ясно. "Вильярреал", конечно, мог прибавить, но вряд ли бы справился с такой "Барсой", которая играючи размазала соперника по полю. Капдевила в отчаянной попытке остановить очередную атаку гостей ударил сзади по ногам Бояна и получил жёлтую карточку.
До перерыва оставалось все меньше времени, и вроде бы и моментов у "Барсы" было не так много, но незадолго до перерыва Боян упрочил доминирование своей команды. Форвард получил мяч у центрального круга, здорово обошел Капдевилу, вышел один на один с Диего Лопесом и пробил в нижний дальний угол. До конца тайма "лодки" попытались активизироваться, однако безрезультатно, и на перерыв команды ушли при полном преимуществе гостей, как по игре, так и по результату.
Второй тайм прошел чуть более равно, и каталонцы даже на какое-то время полностью отошли в оборону. Гарридо сразу же после перерыва провел двойную замену, выпустив Сенну и Льоренте вместо Ибагасы и Кани, и уже пару минут спустя у "лодок" была отменная возможность отыграть один мяч, когда Вальдес ошибся после подачи углового и выпустил мяч из рук на ногу Капдевилы, но успел парировать удар с добивания. "Барселона" вновь не стала растрачивать силы на множественные моменты, но зато сосредоточилась на единичных выпадах. В одном из подобных эпизодов Пике низом отдал пас вразрез в штрафную на Педро, который мог выйти один на один с голкипером, и Годину пришлось придержать форварда ценой желтой карточки.
В последующие минуты игра пошла на встречных курсах, команды обменивались атаками, и острые моменты возникали у ворот обоих соперников. Увеличилось также и количество борьбы на поле, соперники часто фолили, но арбитр не торопился свистеть нарушения, и многие стыки остались без внимания. Как только "лодкам" удалось отодвинуть игру от своих ворот, стало больше получаться и в атаке. Нилмар отдал пас в свободную зону, Пуйоль не успел дотянуться до мяча, а Льоренте в касание пробил в дальний угол и отыграл для своей команды один мяч. На стадионе стало как-то веселее, однако до триумфа было еще очень далеко.
Для экономии сил каталонцы отдали нити игры в руки хозяевам, но как-то так получалось, что их атаки все равно были гораздо острее, чем выпады "Вильярреала". Что-то невероятное продолжал творить Месси. В середине тайма маленький аргентинец буквально на маленьком пятачке обыграл Гонсало и по дуге у штрафной пробил рядом с дальней штангой, заставив изрядно поволноваться Диего Лопеса. Активизировался и Педро, который после ряда фолов на нем заметно поутих, форвард из-за пределов штрафной бил в ближний угол, но Диего Лопесу удалось перевести мяч на угловой.
На противоположном конце поля события развивались чуть более скучно, но Виктору Вальдесу тоже не раз приходилось вступать в игру. В одном из эпизодов голкипер вновь выдал пас на соперника, но Касорла не успел вовремя среагировать на столь щедрый подарок и упустил свою возможность забить. Незадолго до финального свистка Месси оформил дубль и поставил точку в матче. Гости долго контролировали мяч в центре поля, но потом Дани Алвес сыграл на свободного Месси, который элегантно перебросил мяч над вратарем.
"Вильярреал" позволил "Барселоне" сыграть в свою игру и потерпел заслуженное поражение. Сине-гранатовые, хоть и экономили силы, выглядели на голову лучше хозяев, одержали уверенную победу и сохранили лидерство в чемпионате Испании.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 428 | Добавил: Krab | Теги: футбол, Примера, испания | Рейтинг: 5.0/1