...

Главная » 2012 » Апрель » 22 » Обзор 35-го тура Английской Премьер Лиги.
09:50
Обзор 35-го тура Английской Премьер Лиги.

В центральном матче тура в субботу «Арсенал» и «Челси» сыграли вничью. «Фулхэм» Павла Погребняка взял верх над «Уиганом» (2:1), обыгравшим в последних матчах «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». «КПР» дома одолел «Тоттенхэм» (1:0) благодаря голу Аделя Таарабта.Лидер АПЛ «Манчестер Юнайтед» свой матч против «Эвертона» проведет в воскресенье. «Манчестер Сити», продолжающий борьбу за титул, в этот же день сыграет в гостях с «Вулверхэмптоном».

Арсенал - Челси 0:0

Арсенал: Щенсны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббз, Росицки (Диаби, 65), Окслейд-Чемберлен (Сантос, 70), Рэмси, Сонг, ван Перси, Уолкотт (Жервиньо, 60)

Челси: Чех, Босингва, Кэхилл, Терри, Бертранд (Коул, 77), Эссьен, Ромеу (Оби Микель, 66), Малуда, Торрес, Калу (Мата, 74), Старридж

Предупреждения: Росицки, 30; ван Перси, 51; Диаби, 76 — Малуда, 50; Кэхилл, 55; Босингва, 72; Коул, 82

"Челси", увлеченными всеми мыслями о Лиге Чемпионов, далеким от оптимального составом сыграл вничью 0:0 с "Арсеналом", не сумев подняться выше своего текущего шестого места в турнирной таблице Премьер-Лиги.
У "канониров" произошло 4 изменения в составе по сравнению с сенсационным домашним поражением от "Уигана" в понедельник (1:2). Йохан Джуру, Андре Сантос, Микель Артета и Йосси Бенаюн уступили свои места Лорану Косьелни, Кирану Гиббсу, Аарону Рэмси и Алексу Окслейд-Чемберлену.
"Синие", вынужденные играть в промежутке между двумя тяжелейшими матчами с "Барселоной" в Лиге Чемпионов, сохранили в старте лишь троих игроков: Петра Чеха, Джона Терри и Гари Кэхилла. Ротация подарила шанс проявить себя для Жозе Босингвы, Райана Бертрана, Майкла Эссьена, Ориоля Ромеу, Флорана Малуда, Даниэля Старриджа, Саломона Калу и Фернандо Торреса.
На старте матча был очень активен полузащитник "Арсенала" Томаш Росицки, отметившись прострелом и точным ударом с дистанции. "Челси" огрызнулся прорывом Калу в штрафную, но ивуарийца сумел обезвредить Бакари Санья.
А на 14 минуте возник первый голевой момент. Тео Уолкотт со штрафного навесил на дальний край вратарской, где открылся и пробил в касание Робин Ван Перси. Мяч даже коснулся основания штанги, но со внешней стороны.
На 26 минуте Флоран Малуда прорвался по левому флангу, заставив выйти из ворот даже Войцеха Щесны. Однако передача француза в центр на свободного Торреса не прошла. "Челси" довольно остро контратаковал, но при этом в контроле над мячом с противником не соревновался, предпочитая действовать вторым номером.
На 42 минуте после навеса Ван Перси со штрафного удар головой нанес Косьелни, которого совершенно упустил Босингва. Мяч угодил в перекладину ворот. Спустя пару минут в упор пробил уже сам Робин, но Чех успел среагировать.
Во втором тайме "Арсенал" по-прежнему владел инициативой, но никак не мог приблизиться к тому, чтобы открыть счет. "Синие" отвечали своими уколами, однако для Щесны это была рутинная работа, не представляющая никакой сложности.
Во втором же тайме хозяевам пришлось сделать две вынужденных замены: травмы получили Росицки и Уолкотт. Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео выпустил на концовку Микела, Мату и Коула, которые помогли засушить игру и сдержать настырного Ван Перси.
Очевидно, что "Челси" выбрал ту же тактику, что принесла успех в матче с "Барселоной": сыграть вторым номером, сосредоточившись на обороне. Но если с каталонцами ничего другого не оставалось, то здесь "синие" сознательно решили не выкладываться на всю катушку, учитывая неоптимальный состав и насыщенный график. Вся борьба за две оставшихся путевки в Лигу Чемпионов еще впереди.

Куинз Парк Рейнджерс - Тоттенхэм 1:0

Гол: Таарабт, 24

КПР: Кенни, Хилл, Тайво, Фердинанд, Онуоха, Диаките (Бужаки, 70), Дерри, Бартон, Таарабт, Макки, Замора

Тоттенхэм: Фридель, Галлас, Кинг, Уолкер, Ассу-Экотто (Роуз, 66), Бэйл, Паркер (дос Сантос, 83), ван дер Варт, Модрич, Сандро (Леннон, 46), Дефо

Предупреждения: Замора, 22; Таарабт, 42; Онуоха, 75; Хилл, 79

Удаление: Таарабт, 78

Буксующий на финише сезона "Тоттенхэм" получил очередную оплеуху, уступив в дерби КПР - 1:0. Единственный гол в этом матче забил бывший игрок "шпор" Адель Таарабт, он же отметился красной карточкой.
Стартовый состав "обручей" остался прежним по сравнению с выездным поражением от "Вест Бромвича" (1:0). Завершивший отбывать дисквалификацию нападающий Джибриль Сиссе оказался в запасе.
"Шпоры" не досчитались травмированных Юнеса Кабула и Эммануэля Адебайора. В роли единственного нападающего выступил Джермейн Дефо. По сравнению с разгромным поражением от "Челси" на стадии полуфинала Кубка Англии (1:5) в основу вернулся голкипер Брэд Фридель.
Первый тайм получился довольно скучным, но если у "Тоттенхэма" игра не шла, то КПР хотя бы старался что-то предпринять. На 20 минуте был создан первый голевой момент, однако голкипер хозяев Падди Кенни вытащил мяч из под перекладины после удара головой Гарета Бэйла.
Не успели "шпоры" пожалеть об упущенном шансе, как в их собственные ворота влетел мяч. На 24 минуте Адель Таарабт классно пробил со штрафного, а Фридель явно запоздал с броском в нижний угол ворот - 1:0.
В перерыве главный тренер "Тоттенхэма" Харри Рэднапп признал свою ошибку с выбором состава на игру и выпустил Аарона Леннона вместо Сандро. Однако одной этой перестановкой взбодрить команду не удалось: скорее, КПР был ближе ко второму голу, нежели "шпоры" к своему первому.
На 78 минуте унылое течение матча решил освежить рефери. Марк Клаттенбург, разнимая небольшую заварушку между игроками, показал второй "горчичник" Таарабту и удалил его с поля. Перед "шпорами" забрезжила надежда, но "обручи" ушли в глубокую оборону и победу отстояли.
Перед этим матчем по потерянным очкам "Тоттенхэм" шел вровень с третьим "Арсеналом". Однако приблизиться к своим соседям "шпорам" не удалось - более того, поражение оставило их за пределами четверки позади набравшего ход "Ньюкасла". В данный момент в четверке команд, ведущих борьбу за две заключительных путевки в Лигу Чемпионов - "Арсенал", "Ньюкасл", "Тоттенхэм" и "Челси" - "шпоры" с такой игрой видятся аутсайдером.

Астон Вилла - Сандерленд 0:0

Астон Вилла: Гивен, Коллинз (Хаттон, 43), Куэльяр, Лихай, Бэйкер, Айрлэнд, Н'Зогбия (Бэннан, 84), Олбрайтон, Херд, Агбонлахор (Хески, 48), Вайман

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Тернер, Килгаллон, О'Ши, Ларссон, Гарднер, Колбэк, Макклин, Сессеньон, Бендтнер (Кэмпбелл, 80)

Предупреждения: Гарднер, 49; Бендтнер, 66

Удаление: Гарднер, 90+2

Мартин О'Нил, который в своё время сделал из "Астон Виллы" крепкого еврокубкового бойца, приехал на почти родной "Вилла Парк" в качестве главного тренера "Сандерленда". За очень короткие сроки североирландцу удалось поднять "чёрных котов" из нижней части турнирной таблицы к её середине. А вот Алекс Маклиш пока что только и делает, что кормит болельщиков "виллан" о лучшей жизни уже в следующем сезоне. Если конечно его не уволят.
Игра началась на неплохих скоростях, "Астон Вилла" завладела территориальным преимуществом, стараясь забить быстрый гол. Но этот атакующий порыв был достаточно быстро нейтрализован уверенными действиями защитников "Сандерленда". Тем не менее, бирмингемцам удалось создать весьма неплохой момент. Габриэль Агбонлахор, устроил рейд у чужой штрафной площади, пройдя на своём пути сразу трёх футболистов "Сандерленда" и пробил низом в дальний угол ворот. Мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, Миньоле всё контролировал. Партнёр Габриэля по атаке Андреас Вайман тоже попытался пробить бельгийского вратаря "чёрных котов" на двадцать восьмой минуте, однако его удар пришёлся в сетку с внешней стороны ворот. За весь первый тайм гостям удалось придумать всего один голевой момент. На тридцать девятой минуте Макклин ускорился по левому флангу и выдал навесную передачу в район вратарской. Никто не мешал Никласу Бендтнеру поражать ворота соперника, но датчанин пробил с трёх метров над перекладиной.
Начало второго тайма ознаменовалось ещё одним упущенным голевым моментом. Вайман выскочил один на один с Миньоле, но во второй раз в матче пробил в сетку с внешней стороны. Вообще опасных моментов во втором тайме было крайне мало, и говорить о том, что кто-то имел серьёзное преимущество нельзя. Тем не менее, на семьдесят пятой минуте "Сандерленд" сумел забить гол. После передачи с правого фланга Бендтнер в касание отправил мяч в ворота с семи метров. Но судья отменил взятие ворот из-за достаточно сомнительного офсайда. Финальный свисток Энтони Тэйлора зафиксировал безголевую ничью в этот вечер на "Вилла Парк".

Блэкберн - Норвич 2:0

Голы: Формика, 41; Хойлетт, 49

Блэкберн: Робинсон, Живе, Данн, Орр, Данн (Ольссон, 62), Формика, Педерсен, Ольссон, Лоуи, Хойлетт (Петрович, 83), Айегбени (Модест, 76)

Норвич: Радди, Мартин, Друри, Уорд, Беннетт, Сурман, Хулахан (Пилкингтон, 59), Беннетт, Хаусон, Воан (Морисон, 59), Холт (Уилбрахам, 66)

Предупреждения: Данн, 28 — Хаусон, 34

Весь сезон "Блэкберн" шёл к тому, чтобы оказаться в числе трёх худших команд Англии. Индийское руководство поражало своей твердолобостью оставить Стива Кина у руля команды, хотя с первых туров было видно, что этот человек вряд ли сможет спасти "Блэкберн" от вылета. В прошлом туре "Роверс" поиграли "Суонси" со счётом 3:0. В этот раз "бродяги" принимали дома ещё одного новичка сезона – "Норвич". "Канарейки" уже давно обеспечили себе спокойную жизнь в середине турнирной таблицы, поэтому могли смело позволить проиграть даже со счётом 6:1, как это случилось в прошлом туре в игре с "Манчестер Сити".
Уже на первой минуте "Норвич" имел великолепный шанс для гола. Гости получили право на угловой, последовала навесная передача в штрафную "Блэкберна", Холт выиграл верховой борьбу у соперника и пробил головой. Мяч пролетел совсем немного выше перекладины. Давление на ворота Пола Робинсона усиливалось, и спустя всего три минуты Эллиотт Беннетт хлёстко бил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой. Но и это было ещё не всё! На девятой минуте Вон остался один-одинёшенька в районе одиннадцатиметровой отметки, и откровенно простил соперника, пробив над перекладиной. Атак "Блэкберна" практически не наблюдалось, но, тем не менее, гости должны были бить пенальти в середине первого тайма. После навеса со штрафную в район вратарской "Норвича" Рассел Мартин откровенно сыграл рукой, только вот ни судья, ни боковой не увидели этого. Если и можно было бы ожидать голов в первом тайме, то скорее от "Норвича", чем от "Блэкберна". Но случилось наоборот. На сорок первой минуте Мортен Гамст Педерсен сделал изумительную передачу чуть ли не через полполя прямо на ногу Формике, который с трёх метров расстрелял Радди.
Второй тайм начался со второго гола в ворота "Норвича". Джуниор Хойлетт забил, пожалуй, лучший гол в туре. Главная звезда нынешнего "Блэкберна" получил мяч в районе левого угла штрафной площади соперника и закрутил снаряд точно в дальнюю девятку ворот Радди. Отыгрывать два мяча в такой ситуации у "Норвича" не было ни сил, ни малейшего желания, и понять "канареек" можно.

Болтон - Суонси 1:1

Голы: Иглз, 14 — Синклейр, 6

Болтон: Богдан, Стейнссон, Рикеттс, Уитер, Рим, Иглз, Петров, Дэвис (Вела, 90+5), Рио-Кокер, Мияичи (Н'Гог, 65), Дэвис (Класнич, 79)

Суонси: Ворм, Уильямс, Тейлор, Колкер, Ранхель, Бриттон, Синклейр, Дайер (Мур, 29), Аллен, Сигурдссон, Грэм (Лита, 79)

Предупреждения: Дэвис, 41; Стейнссон, 63 — Уильямс, 30

"Болтон" хоть и находится на предпоследнем месте, но всё-таки имеет некоторое преимущество над конкурентами. У "рысаков" есть ещё две игры в запасе, но ведь их тоже нужно выиграть, а вот победами у команды Оуэна Койла большущие проблемы. После ожидаемой победы над "Вулверхэмптоном" последовали "сухие" поражения от "Фулхэма" и "Ньюкасла". В игре против "Суонси" от "Болтона" ждали конечно же трёх очков. Но попробуй их добыть в матчи с "лебедями", которые на протяжении всего сезона демонстрируют столь качественный футбол.
Команды не стали тянуть кота за хвост, и уже с первых минут стали играть в атакующий футбол. Особенно это касалось валлийцев. Уже спустя каких-то шесть минут Скотт Синклейр забил гол. Воспитанник "Челси" получил мяч на левом краю, сместился к центру и нанёс идеальный по силе и точности удар в правую от себя девятку ворот Богдана. К чести "Болтона", хозяева поля не стали долго грустить по поводу пропущенного мяча, и практически сразу "Уондерерс" удалось сравнять счёт. На четырнадцатой минуте Петров устроил рейд по левому флангу и выполнил идеальную прострельную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Всё что оставалось Крису Иглзу, так это подставить ногу, а мяч сам найдет путь в ворота Ворма.
После столь активного начала команды взяли небольшую передышку. Следующий опасный момент случился на тридцать первой минуте. "Болтон" получил право на штрафной метрах в двадцати пяти от ворот Ворма. Петров изящно обвёл стенку и пробил в левый нижний от себя угол. Голландский кипер вытянулся в струнку и отвёл угрозу своим воротам. После перерыва команды продолжили играть в обоюдно острый футбол. На семьдесят минуте Данни Грэм должен был выводить "Суонси" вперёд, но его удар от левого угла штрафной площади пришёлся в перекладину. "Болтон" также мог завершить эту встречу на победной ноте, однако выстрел Криса Иглза с линии штрафной пришёлся в считанных сантиметрах от ближней штанги. Как результат, ничья 1:1.

Фулхэм - Уиган 2:1

Голы: Погребняк, 58; Сендерос, 89 — Бойс, 57

Фулхэм: Шварцер, Риисе, Хангеланн, Сендерос, Хьюз, Мерфи (Фрей, 82), Дафф, Диарра, Дэмпси, Погребняк, Дембеле

Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Бойс, Фигероа, Маккарти (Уотсон, 76), Гомес (Мэлони, 56), Макартур, Босежур, Ди Санто (Сэммон, 34), Мозес

Предупреждения: Фрей, 87 — Колдуэлл, 53; Бойс, 63

А вот Фулхэм свой перевес над другим участником борьбы за выживание таки доказал. Правда, Уиган после побед над МЮ и Арсенал многие вычеркнули из числа кандидатов на вылет.
Уиган открыл счет в начале первого тайма усилиями Бойса, однако в ответной атаке Павел Погребняк забил свой очередной мяч. У россиянина были еще моменты отличиться, однако победу Коттеджерам принес ближе к концу поединка Филипп Сендерос.

Ньюкасл - Сток Сити 3:0

Голы: Кабайе, 14, 57; Сиссе, 18

Ньюкасл: Крул, Колоччини, Сантон, Симпсон (Гослинг, 82), Уильямсон, Кабайе (Перч, 61), Бен-Арфа, Гутьеррес, Тиоте, Сиссе (Амеоби, 69), Ба

Сток Сити: Бегович, Хут, Шоукросс, Уилкинсон (Уайтхэд, 32), Шоттон, Уилан, Уилсон, Этерингтон, Паласиос (Джером, 55), Уолтерс, Крауч

Предупреждения: Паласиос, 36; Шоукросс, 48

Шанс хотя бы пару часов выйти на четвертую позицию, но что еще важнее - сравняться по потерянным очкам с оступившимся Арсеналом, Сороки упустить не могли. Уже ни в чем не нуждавшийся Сток был разбил вчистую и без малейших проблем: возвращение в старт Чейка Тиоте, игравшего в паре опорных с Хонасом Гуттьересом, полностью уничтожило любые надежды команды Тони Пьюлиса.
Дело осталось за малым - чтобы мастера передач и ударов Ньюкасла, находящиеся ныне в просто отличной форме, сработали на максимуме и обеспечили результат. Четверка атакующих игроков Ба-Кабай-Бен Арфа-Сиссе не сплоховала. Особенно постарался бывший хавбек Лиона, записавший на свой счет и два гола, и голевую передачу.
В случае с голом Кабай оказался в нужном месте и в нужное время. Роскошная подача Бен Арфа с левого фланга нашла голову Сиссе, удар того приняла на себя штанга, но рядом оказался Йоан, пославший снаряд в сетку. Их взаимопонимание с Сиссе стоило Стоку и второго пропущенного мяча: Кабай оставил в дураках защитников, дав пас в свободную зону на краю штрафной, куда метнулся сенегалец - Паписс находит мяч и наносит точный удар в ворота.
Он, как и его соотечественник Демба Ба, не использовали еще пару-тройку возможностей воплотить колоссальное преимущество Ньюкасла в третий мяч, зато поймавший кураж Кабай оформил дубль. Хавбек сыграл на отскоке возле чужой штрафной - его хлесткий выстрел в дальний угол ворот не оставлял шансов Беговичу, который, между тем, немало постарался, дабы спасти команду после дальних выстрелов Тиоте.
Сейчас мало кто помнит о том, что перед стартом сезона не самые оптимистичные болельщики команды видели ее претендентом на вылет и требовали отставки Алана Пардью, потому что на эту минуту Сороки - реальный претендент на попадание в Лигу чемпионов. Кажется, за четыре тура до конца чемпионата мы можем говорить это с уверенностью и без лишних оговорок.

МЮ - Эвертон 4:4

Голы: Руни, 41, 69, Уэлбек, 57, Нани, 60 - Йелавич, 33, 83, Феллаини, 67, Пиенаар, 85

МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия (Чичарито, 89), Скоулз (Джонс, 86), Каррик, Нани, Руни, Уэлбек

Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен (Кэхилл, 83), Невилл, Осман (Макфадден, 63), Хейтинга, Гибсон, Пиенаар, Феллаини, Йелавич

Предупреждения: Эвра - Дистен, Невилл

22 апреля, 15.30, «Олд Траффорд»

Перестрелка, устроенная обеими командами, могла иметь совершенно иной итог - среди вариантов есть разгромная победа чемпионов и победный мяч Эвертона на последних минутах, когда гости все-таки решили базироваться поближе к своей штрафной, дабы не упустить приятный результат. Фил Невилл, бывший игрок Манчестер Юнайтед, а ныне капитан Эвертона, выглядел единственным верившим в успех после того, как его команда пропустила третий мяч - опытный хавбек заводил партнеров, но половина телезрителей наверняка лишь иронично улыбнулась, в разочаровании покинув место просмотра игры.
Их, видимо, не впечатлил Эвертон, который, если говорить начистоту, владел инициативой в первые полчаса игры. Пиенаар, Осман, Феллаини и Гибсон уверенно чувствовали себя на чужой половине поля, пытаясь подвести к ударной позиции выдвинутого на острие Никицу Йелавича. В конце концов, хорват получил свой шанс, но после фланговой подачи Тони Хибберта - Йелавич достал мяч под непростым для удара углом, но изловчился нанести выстрел головой в дальний угол.
Игра центральных защитников (а еще и флангового Рафаэля, который как раз таки и позволил пробить Йелавичу) определенно оставляла желать лучшего, хотя касалось это и соперников Юнайтед, вскоре потерявших игровое и фактическое преимущество. Нани не хуже Хибберта вырезал мяч на голову Руни, который этично не стал выплескивать эмоции, празднуя взятие ворот воспитавшей его команды.
Другое дело, что Руни, приближающийся в собственной гонке к растерявшему былую прыть Робину Ван Перси, играл превосходно, и его связка с Данни Уэлбеком стала огромной угрозой для Эвертона, уже на старте второго тайма пропустившего еще два мяча. Уэлбек поразил ворота Ховарда техничным ударом под перекладину с линии штрафной, а Руни мастерски завершил комбинацию с участием Нани и все того же Уэлбека, необходимость которого в составе вызывала так много сомнений у болельщиков Юнайтед.
Но если Уэлбек и Руни провели просто отличные матчи, то бельгиец Маруан Феллаини - пожалуй, лучший в нынешнем сезоне. Часто заточенный на разрушение игры противников полузащитник сегодня на славу пофеерил в чужой штрафной: его техника, голевое чутье и взаимопонимание с партнерами стоили МЮ трех очков, хотя, собственно, гол Феллаини на 67-й минуте пока еще не сулил хозяевам реальных проблем. Маруан ударом головой замкнул подачу Хибберта на ближнюю, но буквально через пару атак Ириски вновь пали под силой атакующей связки Уэлбек-Руни - Данни катнул мяч низом вдоль линии штрафной, а Уэйн дал очередной мастер-класс жаждущим побед английским форвардам.
Эвра, пославший мяч в штангу с убойной позиции при счете 4:2, конечно, не антигерой, хотя этот эпизод во многом и определил итог встречи. Эвертон продолжил атаковать, не имея риска что-либо потерять, как это было в полуфинальном матче Кубка с Ливерпулем, и вскоре получил заслуженное вознаграждение. Феллаини выиграл борьбу у двух защитников после подачи Невилла, скинул мяч Йелавичу, и тот роскошным ударом слету поразил ворота Де Хеа. Спустя две минуты Феллаини шокировал Олд Траффорд еще раз: он отдал техничный пас низом Пиенаару, чтобы тот в падении отправил мяч в сетку - 4:4.
Завершающим это безумное противостояние моментом стал суперсейв экс-вратаря МЮ Тима Ховарда, доставшего из-под перекладины хлесткий выстрел Рио Фердинанда. Следующий ход за Манчестер Сити, играющим на поле Вулверхэмптона, - и после сегодняшнего подвига Эвертона команда Роберто Манчини не имеет права сплоховать. Чемпионская гонка жива, сеньор Роберто. Как вы и хотели.

Ливерпуль - Вест Бром 0:1

Гол: Одемвинги, 75

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Куйт (Беллами, 68), Хендерсон, Спиринг (Шелви, 83), Макси (Даунинг, 74), Суарес, Кэрролл

Вест Бром: Фостер, Джонс, Маккали, Олссон, Риджвелл, Брант, Дорранс (Кокс, 86), Мулумбу, Томас (Эндрюс, 69), Одемвинги (Шарнер, 83), Лонг

Предупреждения: Аггер

22 апреля, 19.00, «Энфилд Роуд»

Огромное количество ударов и подавляющее игровое преимущество не помогли "Ливерпулю" избежать домашнего поражения от "Вест Бромвича" - 0:1. Рой Ходжсон, ныне тренирующий "дроздов", одержал по-настоящему историческую победу над своим бывшим клубом, ведь последний раз "Вест Бромвич" выигрывал на "Энфилде" ровно 45 лет назад.
В заявке "красных" не оказалось их капитана Стивена Джеррарда, получившего травму подколенного сухожилия. В ворота после дисквалификации вернулся Хосе Рейна. Джейми Каррагер переместился в запас, уступив свое место на поле Хосе Энрике.
Залечил травму паха к воскресенью и вышел в стартовом составе защитник "дроздов" Йонас Олссон. Шейн Лонг заменил травмированного Марк-Антуана Фортюне.
Начало матча команды провели в спокойном темпе, пробуя нащупать свою игру. А на 10 минуте хозяева вполне могли открыть счет. Энди Кэрролл совершил перехват в центре поля и бросил в прорыв Луиса Суареса. Уругвайца, словно мухи, окружили защитника "Вест Бромвича", и тогда последовала передача на правый край Дирку Кейту. Кейт пробил низом, но не попал по воротам.
В дальнейшем инициативой целиком владел "Ливерпуль". Вся игра шла вблизи или внутри штрафной Бена Фостера, но при этом голкипер был практически без работы. А вот страж ворот хозяев Рейна в первом тайме совершил два классных сейва после ударов Криса Бранта и Лиама Риджвелла. Удивительно: при подавляющем игровом преимуществе "красные" уступили по голевым моментам.
В начале второй половины полузащитник хозяев Джордан Хендерсон отметился попаданием в перекладину.На 60 минуте под стать своему товарищу сыграл Кейт, пробив в штангу. И только Кэрролл продолжал лупить мимо.
Невозможно было бесконечно транжирить моменты, и на 75 минуте "дрозды" наказали хозяев. Глен Джонсон совершил грубую потерю на своем фланге, мяч достался Питеру Одемвинге, который вошел в штрафную и сильным ударом поразил ближний угол ворот Рейны - 0:1.
Отыграться "красные" так и не сумели. Уже в компенсированное время в ворота Рейны влетел второй мяч, но гол был отменен рефери из-за нападения на голкипера.
Последний раз "Вест Бромвич" увозил победу с "Энфилда" 45 лет назад, так что сегодняшний успех "дроздов" вполне можно назвать историческим. Как бы хорошо ни выступал "Ливерпуль" в кубковых турнирах, так провально играть в чемпионате, особенно в домашних матчах, просто непозволительно. С этом нужно что-то делать - либо тренеру, либо владельцам клуба.

Вулверхэмптон - Манчестер Сити 0:2

Голы: Агуэро, 27, Насри, 74

Вулвз: Де Врис, Фоли, Стирмэн, Бассонг (Берра, 75), Уорд, Кайтли, Дэвис, Генри, Джарвис, Эдвардс (Дойл, 61), Флетчер (Эбанкс-Блейк, 77)

Ман Сити: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши, Силва (Де Йонг, 59), Яя Туре, Барри, Насри (К.Туре, 86), Тевес (Джонсон, 75), Агуэро

Предупреждения: Яя Туре

22 апреля, 19.00, «Молине Стэдиум»

Только очень наивные болельщики Манчестер Юнайтед могли всерьез рассчитывать на ошибку своего конкурента в выездном поединке с Вулверхэмптоном - командой, находящейся в ужасной форме и на расстоянии одного поражения от вылета.
Подопечные Терри Коннора, к их собственной чести, прилично начали матч и даже пытались угрожать воротам Сити, но их стартовые потуги, подкрепленные действиями Майкла Кайтли на фланге, не в новинку - и в предыдущих играх под руководством Коннора Вулвз действовали в схожем ключе, но в итоге проигрывали из-за потрясающих сознание ошибок обороны. Сегодня случилось нечто подобное: нащупав слабину в центре защиты, игроки Сити проводили быстрые атаки, завершающим элементом которых был пас вразез центрбеков - Стирмэна и Бассонга.
Моментов подопечные Манчини потеряли просто уйму, но двух забитых мячей вполне хватило для достижения цели и сокращения отрыва от Манчестер Юнайтед. Наигрывающаяся пара Агуэро-Тевес вновь была главной атакующей силой Сити, и если бы не слабая реализация моментов первым, Горожане наверняка еще бы круче укрепили свое преимущество над Юнайтед в разнице забитых и пропущенных мячей. Агуэро, тем не менее, забил первый мяч - прошел тот самый пас Клиши "между", Кун получил просто неприлично много пространства и пробил мимо одинокого Де Вриса.
Во втором тайме, стоит признать, хозяева действовали опаснее и даже надежнее - идя на вылет, игроки Вулвз решили порадовать болельщиков игрой, за что были вознаграждены искренней поддержкой наломавших дров прежде поклонников. Манчини привычно нервничал, потому принялся укреплять редуты - вместо Силвы вышел Де Йонг, взявший под контроль центр поля. Ну а после второго гола Сити итальянский наставник мог вздохнуть с облегчением: великолепный пас Тевеса нашел в штрафной Насри, спокойно пробившего вратаря.
Обрушившийся на Молинью в конце встречи ливень выглядел символично: Вулверхэмптон смиренно, но с высоко поднятой головой прощался с Премьер-Лигой, а не отчаявшиеся фаны пели обнадеживающую песню о скором возвращении. Сити эти проблемы, в общем, побоку, ведь впереди у них великие дела. 30-го апреля. На Этихад.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 394 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 35-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1