Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 09:30

...

Главная » 2010 » Май » 3 » Обзор 35 тура Француской 1 лиги. ПСЖ обладатель национального кубка Франции.
12:19
Обзор 35 тура Француской 1 лиги. ПСЖ обладатель национального кубка Франции.

30 апреля -2 мая прошел 35-й тур французской Лиги 1. В пятницу Марсель использовал шанс приблизиться к чемпионству в матче против идущего вторым Осера. В воскресенье Бордо переиграл Тулузу, а Лион победил Монпелье.ПСЖ  выиграла финал второго по престижности трофея во французском футболе. Об этих матчах поподробней на нашем сайте.

«Монако» - «Пари Сен-Жермен» 0:1

Гол: Оаро 105+2

«Монако»: Рюффье, Джими Траоре, Мангани (Аруна 55), Монгонгу, Пюйгренье, Модесто, Нене, Алонсо, Эдуардо Коста (Сагбо 111), Парк, Пино (Маазу 86)

«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Камара, Арман, Сахо, Жалле (Самми Траоре 115), Жюли (Люйиндула 77), Клеман, Макелеле, Сессеньон, Эрдинг (Сеара 105), Оаро

Предупреждения: Алонсо 22, Нене 62, Монгонгу 105, Эдуардо Коста 110 – Макелеле 59, Оаро 110

Сен-Дени. «Стад де Франс». 75 000 зрителей

Начну, пожалуй, с турнирного пути в финал Кубка Франции каждой из двух команд. Итак, номинальные хозяева «Стад де Франс», монегаски, начали с того, что в 1/32 финала в серии пенальти со скрипом обыграли второлиговый «Тур». В 1/16-ой образцово-показательно был повержен «Лион», в 1/8 финала – «Бордо», причем на поле жирондинцев, в четвертьфинале лишь в дополнительное время подопечные Ги Лякомба справились с «Сошо», и, наконец, в полуфинале, также в дополнительное время, был обыгран «Ланс». Автору победного мяча, Муссе Маазу, наверняка, вручили по этому поводу медаль или даже орден, а днем позже монегаски узнали своего соперника в финальном поединке – «Пари Сен-Жермен».
Парижане, как и положено представителям Лиги 1, также начали с 1/32 финала, где разгромили «Обервилье» из пятого дивизиона, затем, в 1/16-ой уверенно переиграли третьелиговый «Эвиан», в 1/8 финала не без труда и нервотрепки добыли минимальную победу над «Везулем» из четвертого дивизиона, и только в четвертьфинале, наконец, получили серьезного соперника – «Осер». С командой Фернандеса пришлось повозиться, однако в серии пенальти парижане были удачливее, после чего полуфинальный поединок с очередными любителями из городка Пти-Кевийи (четвертый дивизион) показался, верно, сплошным удовольствием. Одним словом, путь «Монако» в финал был куда более тернист и ухабист, чем у парижан.
Полагаю, кратенько необходимо пробежаться и по титулам. За 93-летнюю историю розыгрышей Кубка Франции «Пари Сен-Жермен» играл в финале десять раз, в семи из этих матчей праздновал победу. И то, и другое является вторым показателем после абсолютного кубкового рекордсмена, «Марселя», на счету которого восемнадцать финалов и десять трофеев. Что касается монегасков, южане до финала добирались восемь раз и в пяти из этих матчей праздновали победу. Что любопытно, «Монако» и «Пари Сен-Жермен» уже встречались в финале Кубка Франции, было это 8 июня 1985 года, на «Парк де Пренс», а победу в том матче праздновали монегаски.
По составам. Ги Лякомб отдал предпочтение проверенной схеме «4-3-3», отрядив на борьбу с парижанами следующих бойцов: в воротах – Рюффье, в центре обороны – Монгонгу и Пюйгренье, справа – Модесто, слева – Джими Траоре; пара опорных хавбеков – Мангани и Эдуардо Коста, под нападающими – Алехандро Алонсо; правый инсайд – Нене, левый – Пино (но частенько флангами менялись), на острие атаки – Парк. Антуан Комбуаре ответил коллеге традиционными «4-4-2» в оптимальной для нынешнего ПСЖ комплектации: в воротах – Эдель; в центре обороны – Сахо и Камара, справа – Жалле, слева – Арман; пара центральных полузащитников – Клеман и Макелеле, правый хавбек – Жюли, левый – Сессеньон; тандем форвардов – Эрдинг и Оаро.
Начали бодренько, уже к четвертой минуте успев пугнуть друг друга мощными, но неточными ударами Жюли и Алонсо. Дальше – больше. Вот Парк выигрывает воздух на дальней штанге (проспал Арман) – неточно. Вот Арман исправляется и мощно бьет в створ – удачно вставленная нога Пюйгренье отправляет мяч впритирку со штангой на угловой. Подача которого заканчивается ударом Мамаду Сахо в дальний угол, где с «ленточки» мяч выносит Пино. А там и Жюли расстарался, с угла штрафной здорово под перекладину грохнул, заставив Стефана Рюффье кончиками пальцев переводить на угловой… Парижане смотрелись чем дальше, тем веселее, особенно же зверствовал правый фланг команды Комбуаре в лице Жюли и Жалле, которые, собственно, вдвоем и соорудили на 29-й минуте скоростной контрвыпад с передачей в штрафную на Эрдинга, после которой только самоотверженная игра Рюффье спасла «Монако» от пропущенного мяча. Стефан тут же наорал на защитников, а если вы хоть раз видели Рюффье крупным планом, должны понимать не хуже меня - ссориться с таким бойцом вряд ли кому-то захочется. Такого же мнения оказались и защитники монегасков, потому как игра плавно отодвинулась от штрафной «Монако», а у ворот Эделя время от времени слали возникать неприятные для парижан эпизоды. До ударов по воротам дело не доходило, но исключительно по причине расторопности защитников, которые в последний момент успевали лечь под удар или прервать в подкате очередной потенциально голевой прострел на Парка.В остальном – по мелочи: то Жалле издали выше ворот жахнет, то Пюйгренье в чужой штрафной воздух выиграет, но «свечу» запустит, то Рюффье опередит Эрдинга после неплохой передачи из глубины на ход турецкому форварду... Пока, наконец, парижане стараниями сместившегося в центр Сессеньона не соорудили очередной по-настоящему опасный эпизод – Стефан поборолся на полукружье штрафной сразу с тремя игроками соперника, умудрился протолкнуть мяч на Эрдинга, а турок, метров с 12-ти без помех пробивая в дальний угол, умудрился в него (угол) не попасть. Ну и ну, Мевлут-Мевлут...
Ответа «Монако» долго ждать не пришлось – спустя полторы минуты Пино подхватил мяч на правом фланге, с поразительной легкостью, как флажки, прошел трех (!) игроков «Пари Сен-Жермен», после чего заставил Эделя демонстрировать чудеса реакции, выбрасывая перчатку и парируя удар в дальний угол.
Этот эпизод торжественно увенчал культурную программу первого тайма, команды разбрелись по раздевалкам, а ушлые французские телевизионщики привычно принялись баловать зрителя «картинками с выставки», трибун и подтрибунных помещений.
Второй тайм начался под диктовку парижан. Особенно старались форварды, Оаро и Эрдинг, первый даже по воротам дважды пробил, но как-то все не в створ. Жалле на правом фланге тоже не дремал, а его проход вдоль лицевой линии на 54-й минуте достоин всяческих похвал. Жаль лишь, что партнеры такой же прыти не продемонстрировали и на скидку не откликнулись. Однако самый интересный момент у ворот Рюффье случился минутой раньше, когда Монгонгу, пытаясь выбить мяч из-под ног Эрдинга, вчистую того скосил. «Стад де Франс» взорвался возмущенным криком болельщиков ПСЖ, однако мсье Льонель Жаффредо с невозмутимым видом указал продолжать игру.
После этого парижане с истинно столичной любезностью взяли паузу, предложив и гостям из солнечного княжества себя показать. Монегасков дважды просить не пришлось, и вот уже Пино, после передачи Нене пяткой, пробивает в ближнюю девятку – Эдель на месте; вот Нене со штрафного «на силу» бьет мимо стенки, Эдель парирует перед собой, но успевает выбросить вперед кулак и снять мяч с ноги подоспевшего к отскоку Пюйгренье; а вот снова Пино, крутит в ближний угол, Эдель вновь выпускает мяч из перчаток, но тут же подхватывает.
И - затишье. Минут десять команды вдохновенно возили мяч в центре поля, боролись, фолили, забрасывали на ход форвардам, которых прилежно опережали голкиперы. Минуте на 75-й решил грохнуть издали Жюли – чуть в сторону от ворот. Аруна ответил – да только совсем в небеса. Комбуаре снимает Жюли и бросает в бой Люйиндула, Ги Лякомб отвечает выходом «джокера», Муссы Маазу вместо колумбийца Пино. Матч медленно катится к дополнительному времени, команды все меньше лезут на рожон, все меньше сил отряжают в атаку, и тут, как гром среди ясного неба, отличная передача Клемана, Эрдинг выскакивает на свидание с Рюффье, подсекает мяч над бросившимся в ноги голкипером – перекладина! Да что ж такое, в церковь ему, что ли, сходить? По-моему, третий уже «стопроцентный» эпизод у Мевлута, не считая кучи полумоментов.
Ну, нет так нет, подумал мсье Жаффредо и отправил команды набираться сил перед двумя дополнительными пятнадцатиминутками. А с первых же минут овертайма в игру резко включился дремавший доселе Гийом Оаро. Нет, ну бегал, конечно, чего-то, обыгрывался, бил даже куда-то в сторону от ворот, однако на протяжении девяноста минут наконечником атак ПСЖ исправно работал Мевлут Эрдинг, позволяя Гийому отсиживаться в тени. И вот – вышел на первый план.
Для начала Оаро лишь чуть-чуть не поспел к передаче из глубины в штрафную монегасков, Рюффье опередил на долю секунды. Затем выскочил из-за спин защитников, но не рассчитал траекторию и с мячом немного разминулся.. Выглядело это достаточно странно, будто Гийом ожидал мяч совсем в другой точке. И, наконец, на последней минуте первой пятнадцатиминутки Жалле грохнул по воротам справа, Рюффье отбил на голову Оаро, а тому только дай макушку подставить в нужное время в нужном месте – 1:0.
«Монако», к слову, тоже в обороне не засиживался, стараниями свеженького Маазу старался нагнетать ситуацию у ворот Эделя малыми силами, однако ничего, кроме удара Парка над перекладиной и нескольких потенциально перспективных навесов, отловленных Эделем, монегаски не создали.
Само собой разумеется, что последние пятнадцать минут кубкового финала прошли под знаком рванувшегося отыгрываться «Монако». Атаковали старательно, упорно, но очень однообразно, раз за разом беспокоя голкипера ПСЖ однотипными подачами на светлые головушки Парка и Маазу. Эдель забирал, забирал, забирал, не всегда уверенно, но ни разу так и не уронил мяч на ногу какому-нибудь залетному любителю рикошет подстеречь. Под конец тайма у отдельных бойцов и нервишки сдавать начали, однако Жаффредо оперативно сунул по горчичнику Косте и Оаро, а Маазу просто предупредил о необходимости почаще держать язык за зубами.
Так матч до финального свистка и докатился, без сколь-нибудь по-настоящему опасного момента в концовке у ворот парижан. Докатился до целиком и полностью закономерной победы команды Антуана Комбуаре. Южане, при всем нашем к ним уважении, выбив по дороге к финалу четвертьфиналиста и полуфиналиста Лиги Чемпионов, «Лион» и «Бордо», в решающем поединке сыграть на равных с хозяевами (чего уж там, всем понятно, чьих фанов в этот вечер на трибунах «Стад де Франс» было больше) не смогли.
Итак, «Пари Сен-Жермен» в очередной раз подтверждает свое реноме кубковой команды и после годичного перерыва возвращается в еврокубки, где стартует в Лиге Европы с последней, четвертой квалификации. С чем парижан от всей души и поздравляем.

Ранее ПСЖ становился обладателем Кубка в 1982, 1983, 1993, 1995, 1998, 2004, 2006 г.

Сент-Этьен – Ланс – 1:4 (1:0, 0:4)

Голы: 1:0 – Диакате (44), 1:1 – Акале (55), 1:2 – Жемаа (60), 1:3 – Маулида (83), 1:4 – Маулида (90).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Жано, Варро, Перрен, Диакате, Дабо, Ндав, Матюиди, Сако (Берхессио, 62), Пайе, Ривьер (Миральяс, 70), Саного.

ЛАНС: Касрауй, Орьер, Яхья (Сартр, 76), Шелль, Бедимо Нсаме, Эрмаш, Соу, Демон, Руде, Акале (Монне-Паке, 81), Жемаа (Маулида, 78).

Предупреждения: Диакате (11), Соу (32), Матюиди (54), Яхья (67).

2 мая. «Жоффруа Гишар», 19.00.

В "Сент-Эттьене" сошлись два аутсайдера Лиги 1, но если хозяева являются претендентом на вылет, то "Ланс" - это, скорее, середняк без особых амбиций. И команда Жан-Гая Валлемма наглядно продемонстрировала разницу между середняком и командой, которая борется за выживание.
Хотя начали хозяева, в общем-то, неплохо. Руководил действиями команды в центре поля Димитри Пайе. Для начала хавбек выложил мяч на голову Ндаву, который не попал в створ ворот, а затем не сумел забить сам примерно с линии штрафной. После двадцати минут матча вступил в игру и Касрауй. Хамди в блестящем стиле справился с ударами бывшего бременского "Музыканта" Бубакара Саного и Бакари Сако. Давление ASSE принесло свои плоды за несколько минут до перерыва, когда после очередного навеса в исполнении Пайе удалось отличиться Папу Диакате - 1:0!
На 48-й минуте Сако вырвался один на один с Касрауйем, и показалось, что и вторая половина поединка пройдёт под диктовку хозяев. Но на 55-й минуте гостям удалась контратака: Жано спас после "плотного" удара в исполнении Жемаа, а Акале добил снаряд в сетку - 1:1! Пять минут спустя забил уже сам Жемаа, переиграв Жано ударом с правого края штрафной - 1:2! "Сент-Эттьен" "поплыл", и футболисты "Ланса" отличились ещё дважды. Действующим лицом последней десятиминутки стал Тоифилу Маулида, который "пробил" Жано ударом с близкой дистанции (1:3) и откликнулся на передачу Монне-Паке (1:4).

Ренн – Сошо – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Бриан (28, автогол), 0:2 – Гаванон (81), 1:2 – Марво (83, пенальти).

РЕНН: Душе, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Мвила, Лемуан (Гьян, 60), Кембо-Экоко (Бангура, 65), Леруа, Марво, Бриан (Сов, 73).

СОШО: Ришер, Дюплюс, Бреше, Перки, Драме, Дальма (Пеберн Матье, 83), Карлао, Будебуз (Пуйоль, 76), Мартен (Гаванон, 77), Морис-Беле, Браун.

Предупреждения: Лемуан (32), Карлао (64), Бриан (67).

2 мая. «Рю де Лорьен», 19.00.

До отчётного тура "Ренн" претендовал на выход в Лигу Европы, по-крайней мере команда Фредерика Антонетти боролась за попадание в еврокубок. Однако команда умудрилась проиграть болтающемуся в нижней части турнирной таблицы "Сошо", который, между прочим, этой победой полностью снял свою кандидатуру из списка претендентов на вылет.
"Сошо" завладел инициативой с первых же минут поединка. Болельщики на "Рю де Лорьен" сначала пребывали в состоянии "грогги" от подобной наглости гостей, а позже начали и посвистывать. Уже на восьмой минуте Карлао упустил отменный момент, не сумев попасть в рамку после выверенной передачи в исполнении Марвина Мартена. Гости продолжили бомбардировать штрафную Душе навесами, а защитники "Ренна" реагировали на происходящие события довольно пассивно. Что касается хозяев, то однажды на ударной позиции оказался Бриан, чья попытка взятия ворот была заблокирована защитниками "Сошо". В ответ Риад Будебуз дважды в ходе одной атаки бил по воротам "Ренна" из-за пределов штрафной, однако оба раза попадал в защитников "Сошо".
Счёт был открыт на 28-й минуте, когда Джимми Бриан послал мяч в сетку собственных ворот после розыгрыша углового. Игра продолжалась в том же стиле: вялотекущее действо с редкими моментами, большую часть которых создавали гости. Например, Стефан Дальма не сумел забить, оказавшись один на один с Душе. В концовке поединка игра немного оживилась, видимо, команды напрочь позабыли об обороне. Леруа вывел на ударную позицию Исмаэля Бангура, но Ришер совершил впечатляющий сэйв. Мартен не попал в створ ворот с десяти метров, а Ханссон зарядил прямо в перекладину!
Так не могло продолжаться долго; на 81-й минуте Морис-Беле бросил в прорыв по флангу Фанни, который прострелил справа на Гаванона - 0:2! Всё, на что хватило сих у хозяев - отыграть один мяч. Букари Драме сыграл рукой в собственной штрафной, и Марво развёл мяч и ришера по разным углам ворот - 1:2!

Лилль – Нанси – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Кабай (33), 2:0 – Жервиньо (36), 3:0 – Фро (49), 3:1 – Малонга (55).

ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши, Чеджу, Рами, Бериа, Бальмон, Мавуба, Кабай (Дюмон, 87), Жервиньо, Фро (Обраньяк, 73), Хазар (де Мело, 67).

НАНСИ: Брасильяно, Кретьен, Андре Луис, Лотиес, Леметр, Беренгер, Ка (Бризон, 78), Н′Диайе (Бакар, 46), Фере, Диа, Малонга.

Предупреждения: Андре Луис (32), Чеджу (37), Кретьен (42), Кабай (59), Бериа (78).

2 мая. «Лилль-Метрополь», 19.00.

Валансьен – Лорьен – 0:0 (0:0, 0:0)

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Дюкуртьо (Бальде, 51), Ангуа, Бишевац, Тьене, Кадир, Гомис, Коад (Саэс, 57), Бен Халфалла (Самасса, 73), Пюжоль, Даник.

ЛОРЬЕН: Одар, Соса (Жантон, 46), Бурийон, Маршаль, Баша, Дюкасс, Мвуэмба, Амальфитано (Жуффре, 46), Диарра, Ваируа (Мансури, 90), Гамейро.

Предупреждения: Бишевац (69), Даник (83).

2 мая. «Стад Нанжессер», 19.00.

"Лорьян" пытается пробиться в Лигу Европы и, в отличие от "Ренна", у команды Кристиана Гюркуффа это получается. В прошлом туре они убрали с пути "Бордо" (отец обыграл команду сына), а в нынешнем завоевали очко на "Стад Нанжессер". Несмотря на отсутствие забитых мячей, игра получилась интересной. Это был тот случай, когда оборона переиграла нападание, а если быть совсем точным, то вратари обеих команд сыграли просто здорово.
Гости начали поединок на порядок активнее, и уже на седьмой минуте упустили свой первый момент. Диарра обыгрался с Кевином Гамейро и разящим ударом послал мяч мимо Пеннето. Защитник Давид Дюкуртьо подстраховал вратаря и вынес снаряд с самой "ленточки". Двенадцать минут спустя показал свой класс уже сам Пеннето: Гамейро подхватил снаряд в центре, прошёл на пути к воротам трёх оборонцев, но не свмел послать снаряд мимо голкипера. Прошло ещё несколько минут, и Гамейро получил передачу от Ваируа, но не сумел обыграть Пеннето один на один. Свой первый действительно опасный момент хозяева создали за десять минут до перерыва: комбинация с участием Кадира и Бен Халфалла вывела на ударную позицию Пюжоля, но мяч пролетел над перекладиной.
Но дебют второй половины остался за хозяевами. Одар спас после хлёсткого удара Гаэля Данича из правого края штрафной "Лорьяна". Но гости всё же были ближе к победе. Гамейро и ветеран Ваируа разыгрывали умопомрачительные комбинации, иногда подключая к ним партнёров по команде, но Пеннето стоял "насмерть". В результате поединок закончился нулевой ничьей.

Бордо – Тулуза – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Сиани (17).

БОРДО: Раме, Сане, Сиани, Энрике, Тремулинас, Серти (Траоре, 72), Диарра, Вендел, Плашил, Жюсси (Гуффран, 85), Шамах.

ТУЛУЗА: Пеле, Перье-Думбе, Конгре, Капуэ, М′Бенге, Дидо (Сирьейс, 67), Братен (Табану, 47), Сиссоко, Паулу Машаду, Берсон (Казим-Ричардс, 80), Жиньяк.

Предупреждения: Плашил (19), Дидо (33), Сиссоко (41), Шамах (53), Берсон (61), Траоре (90).

2 мая. «Шабан-Дельма», 19.00.

Булонь – Ницца – 3:3 (0:1, 3:2)

Голы: 0:1 – Реми (32), 0:2 – Реми (56), 0:3 – Эльбюйк (62), 1:3 – Блейяк (81), 2:3 – Капо (88), 3:3 – Кювийер (90).

БУЛОНЬ: Беденик, Лекуант, Лашор, Сумарэ, Рабуэль, Марк, да Роша (Каруру, 46), Дукатель (Блейяк, 59), Тиль, Капо, Ятабаре (Кювийер, 72).

НИЦЦА: Оспинья, Диаките, Песли, Чивелли, Эльбюйк, Кулибали (Бен Саада, 73), Сабле (Махамане Траоре, 80), Фаэ, Реми, Мулунги, Мунье (Эшуафни, 63).

Предупреждения: Кулибали (33), Фаэ (38).

2 мая. 19.00.

"Булонь" продолжает сражаться за право остаться в Лиге 1, и поединок с "Ниццей" лишний раз продемонстрировал боевой дух команды Лорана Гийо. И это несмотря на то, что "Булонь" отстаёт от спасительного 17-го места на восемь очков, имея худшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем "Сент-Эттьен".
Поединок против "Ниццы" начался с атак гостей, однако до поры, до времени Жан-Франсуа Беденик выручал свою команду. На исходе первого получаса встречи на счету голкипера оказалось четыре совершенно шикарных сэйва, два из которых после ударов в исполнении Реми. Видимо, это очень сильно разозлило Лойка, и он своего добился на 32-й минуте. Антони Мунье навесил с правого фланга, Реми опередил Сумарэ и головой вывел свою команду вперёд - 0:1! Несколько минут спустя гости едва не удвоили счёт после точно такой же атаки, однако на этот раз Беденик перевёл снаряд на угловой.
Нельзя сказать, что у хозяев совсем не было шансов, но большую часть поединка они играли достаточно пассивно. Правда, на шестой минуте второго тайма Грегори Тиль проверил на бдительность реакцию Оспиньи, который не подкачал. А на 56-й минуте Реми откликнулся на передачу из глубины поля и после сольного прохода оформил дубль - 0:2! Когда на 62-й минуте Эльбюйк с передачи Сабле сделал счёт 0:3, казалось, что футболистам "Булони" можно начинать плести себе лапти. Но, с другой стороны, им было нечего терять, и когда гости успокоились, случился камбэк. На 81-й минуте Тиль выложил мяч в чужую штрафную под удар Блейяку - 1:3! Семь минут спустя Оливье Капо ударом головой свёл отставание в счёте к минимум (2:3), а уже в компенсированное арбитром время Кювийер, ассистировавший Капо, забил и сам - 3:3!

Монпелье – Лион – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Бастос (72).

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Бокали, Эль Каутари, Спахич, Янгамбива, Саихи (Койта, 85), Пито, Факундо Коста, Камара, Хуго Монтано, Аит Фана (Беланда, 75).

ЛИОН: Льорис, Гассама, Ловрен, Крис, Сиссоко, Пьянич, Тулалан, Чельстрем (Макун, 68), Гову (Б. Гомис, 68), Лисандро (Гренье, 90), Бастос.

Предупреждения: Аит Фана (39), Сиссоко (51), Хуго Монтано (64), Лисандро (74), Спахич (80).

2 мая. 23.00.

Подопечные Клода Пюэля одержали минимальную победу над Монпелье, удачно съездив к конкуренту в гости.
Лион отставал от своего сегодняшнего соперника на одно очко, но благодаря этой победе обошел и Монпелье, и Бордо. Следует отметить, что жирондинцы провели даже на игру больше. Победа позволила подопечным Пюэля занять четвертую строчку в турнирной таблице, и теперь они отстают от Лилля лишь на два "балла".
В целом, Лион сегодня смотрелся посвежее хозяев поля, и уже в первом тайме мог выйти вперед. Лисандро пробил в штангу и упустил возможность отличиться. Впрочем, во втором тайме активность лионцев была вознаграждена - на 73-й минуте Бастос воспользовался ошибкой обороны Монпелье и переиграл Журдена.
Хозяева стремились отыграться, но так и не сумели воплотить желание в жизнь. Мог помочь Монпелье Ловрен, едва не срезавший мяч в ворота Льориса, но мяч миновал створ. 0:1 - важнейшая победа Лиона.

Гренобль – ПСЖ – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Батлес (27), 2:0 – Дьез (44), 3:0 – Акрур (66), 4:0 – Любойя (69).

ГРЕНОБЛЬ: Вивиани, Менфруа, Рендулич, Цесар, Соже, Ромао, Дьез, Батлес (Тадич, 78), Акрур, Куртуа (Кальве, 59), Любойя (Сианси, 86).

ПСЖ: Купе, Сеара, Траоре, Сако, Маконда, Нгои, Макелеле (Клеман, 80), Шантом (Сессеньон, 46), Санкаре (Эрдинч, 46), Луиндула, Морис.

27 апреля. «стад дес Альпс», 21.00.

Монако – Ле-Ман – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Доссеви (10), 1:1 – Мусса Маазу (48).

МОНАКО: Тюрам-Ульен, Модесто, Пюйгренье, Монгонгу, Д. Траоре, Коста, Мангани, Алонсо (Кутадор, 63), Пино (Сагбо, 78), Нене, Пак (Мусса Маазу, 35).

ЛЕ-МАН: Овоно, Жедер, Андраде, Лувьон, Бухурс, Нарри, Тома, Доссеви (Коршиа, 72), Лама (Бааль, 82), Хельстад (Сиссе, 65), Маига.

Предупреждения: Алонсо (21), Бухурс (26), Жедер (28), Лама (55), Маига (57).

27 апреля. «Луи II», 21.00.

Осер – Марсель – 0:0 (0:0, 0:0)

ОСЕР: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Берто, Педретти, Дудка, Олие, Никулаэ (Контут, 82), Бирса, Елень.

МАРСЕЛЬ: Манданда, Боннар, Мбия, Диавара, Хайнце, Лучо, Сиссе, Каборе, Вальбуэна (Абриэль, 89), Ньянг (Коне, 81), Брандао.

Предупреждения: Педретти (19), Ньянг (54), Сиссе (63), Брандао (80).

30 апреля. «Аббе-Дешам», 23.00.

Поединок между Осером и Олимпиком из Марселя весьма неожиданно стал одним из центральных в Лиге 1 в нынешнем сезоне. До этой встречи лидер чемионата Марсель опережал своего ближайшего преследователя, коим являлся и является именно Осер, на пять очков. Как мы все теперь понимаем, после финального свистка в отчетном поединке на вершине турнирной таблицы французского первенства никаких изменений не произошло. Теперь для того, чтобы стать чемпионом, Марселю необходимо не растерять в оставшихся трех турах пятиочковое преимущество перед сегодняшними своими соперниками. Думаю, о Лилле и Монпелье в контексте борьбы за чемпионство говорить даже не стоит. Можно смело утверждать, что сегодня в психологическом, да и во всех остальных планах, на поле встретились абсолютно равные соперники, с той лишь разницей, что Марсель ничья устраивала гораздо больше, чем Осер, а потому в итоге победителем в данном состязании бойцовских качеств можно смело называть подопечных Дидье Дешама. И самого Дидье Дешама, несомненно. Если чуда не случится, и Марсель таки станет чемпионом, это будет наглядным подтверждением того, что именно такого специалиста, как Дешам, долгое время не хватало Олимпику для того, чтобы успешно бороться за самые высокие вершины.
Но вернемся к событиям на поле, о которых долго говорить не придется, ввиду слишком малого количества моментов, которые можно назвать интересными.
До середины первого тайма инициативой, которая сводилась исключительно к владению мячом и длительности пребывания на чужой половине поля, владел Осер. Затем инициативу, которая выражалась в абсолютно идентичных показателях, перехватил Марсель. В итоге до свистка на перерыв ни единого острого момента у ворот какой-либо из команд так и не возникло.
После того, как вторая половина встречи подошла к своему экватору, главным действующим персонажем игры стал не забытый еще нами Брандао. При этом его активность проявлялась не только там, где должна была, то бишь в атаке у чужих ворот, но и во многих других игровых эпизодах. Для начала экс-Горняк вероломно заехал по лицу сопернику, но, к счастью бразильца и его одноклубников, ни арбитр встречи, ни его ассистент, этот эпизод усмотреть не сумели, а потому после долгих разбирательств Брандао остался даже без предупреждения. Но форвард Марселя не стал отчаиваться и заработал свой горчичник минут 10-15 спустя за фол в атаке. Но до этого он уже успел упустить две голевые возможности: для начала он не сумел нанести акцентированный удар головой после отличного навеса в исполнении Лучо Гонсалеса, а затем пальнул мимо ворот, выйдя с Сорином один на один. Справедливости ради стоит отметить, что подоспевший сзади защитник активно мешал Брандао исполнить удар более точно. Но и этим примечательность бразильца не исчерпывается: дважды он обратил на себя внимание, корчась в конвульсиях на газоне после столкновений с соперником. После этого он, конечно же, как ни в чем не бывало, вставал и продолжал игру. Эти эпизоды служат наглядным примером того, насколько благоприятным итогом встречи для Марселя была ничья. Осер же наоборот под конец матча старался бежать вперед. Особенно активен был польский нападающий Йелен (активен он был не только в последние минуты, но и на протяжении всего поединка), но его стараний Осеру для победы не хватило.
В результате матч закончился абсолютно закономерно - ничья в полной мере отображает ход событий на поле, а безголевая ничья - это вообще квинтэссенция справедливости в сегодняшний вечер. Что ж, Марсель уверенно шагает к чемпионству, а для боевитого Осера и второе место станет крайне значительным достижением.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 469 | Добавил: Krab | Теги: Франция, ПСЖ, Лига1, Кубок Франции | Рейтинг: 5.0/1