Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 08:33

...

Главная » 2010 » Май » 3 » Обзор 37-го тура Английской Премьер-лиги.
10:12
Обзор 37-го тура Английской Премьер-лиги.

1-3 мая состоялись матчи 37-го тура Английской Премьер-лиги. В субботу МанСити добыл волевую победу над Астон Виллой, а Тоттенхэм взял плановые три очка в игре с Болтоном.
В воскресенье МЮ ожидал непростой выезд в Сандерленд, "Манчестер Юнайтед" с минимальным счётом 1-0 обыграл на выезде "Сандерленд" и сохранил надежду на завоевание четвёртого подряд титула. Впрочем, судьба чемпионства после сегодняшней победы "Челси" над "Ливерпулем" уже не в руках "Красных Дьяволов" и теперь им остаётся лишь надеяться, что в последнем матче сезона "Синие" оступятся в домашнем поединке с"Уиганом".  "Ливерпуль" таки не смог оказать достойного сопротивления футболистам "Челси", которые одержали заслуженную победу со счётом 2-0 и на расстояние одного шага приблизились к завоеванию главного трофея АПЛ, в то время как для мерсисайдцев сегодняшний матч вполне можно считать концом целой эры… В понедельник Арсенал сыграл с Блэкберном, а Уиган - с Халлом.

Матчи 2-го мая

Ливерпуль - Челси - 0:2

Голы: Дрогба 33, Лэмпард 54

Ливерпуль: Рейна, Маскерано, Каррагер (Айяла, 57), Кирьякос, Аггер, Джеррард, Лукас, М. Родригес (Бабел, 42), Аквилани (Нгог, 77), Бенаюн, Кайт.

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, С. Калу (Жирков, 88), Дрогба, Анелька (Дж. Коул, 90).

Предупреждения: Малуда (26), Баллак (40), Маскерано (87).

Лондонский "Челси" на выезде обыграл "Ливерпуль" со счетом 0:2 и сделал весомую заявку на чемпионство. Победный гол забил нападающий "синих" Дидье Дрогба после ошибки капитана "красных" Стивена Джеррарда. Еще один мяч на счету Фрэнка Лэмпарда.
В стартовом составе "красных" произошло 2 изменения по сравнению с победой над "Атлетико", которой не хватило для выхода в финал Лиги Европы. Макси Родригес появился вместо Райана Бабеля, а Сотириос Кириакос - вместо травмированного Глена Джонсона. Хавьеру Маскерано вновь пришлось действовать на правом фланге обороны.
В состав "синих" вернулся капитан Джон Терри, который пропустил поединок прошлого тура против "Стоука" (7:0) из-за дисквалификации. Он заменил Пауло Феррейру. Бранислав Иванович, вынужденно игравший против "гончаров" в центре обороны, вернулся на правый край. Юрий Жирков вновь оказался в запасе.
Команды начали без раскачки. Уже на 1 минуте с дистанции пробил Фрэнк Лэмпард. Мяч свалился с ноги полузащитника, а потому удар получился неточным. Тут же мерсисайдцы ответили моментом Родригеса, чей выстрел был заблокирован, и рефери назначил угловой. На 4 минуте Саломон Калу упал в чужой штрафной после небольшого контакта с Маскерано, но без последствий - ивуариец был ближе к желтой карточке за симуляцию, нежели к назначению пенальти.
На исходе 10 минут возник первый голевой момент. Альберто Аквилани мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч лизнул перекладину и ушел за пределы поля. Вскоре игра успокоилась, ни те, ни другие ничего не могли создать. "Ливерпуль" смотрелся поинтереснее, но совсем немного. У обоих команд фланги бездействовали.
А на 33 минуте счет был открыт. Стивен Джеррард, находясь в окружении соперников, опрометчиво отдал пас назад своему голкиперу. Дидье Дрогба эту передачу перехватил, одним движением ушел от Хосе Рейны и закатил мяч в ворота - 0:1. Спустя 3 минуты "синие" могли удвоить свое преимущество. Эшли Коул отпасовал с фланга в центр на Лэмпарда, Фрэнк метил в дальний угол, но немного неточно.
На 38 минуте оборона "красных" ошиблась еще раз, но мяч из под ноги Николя Анелька в самый последний момент выбил Кириакос. Хозяева долго не могли прийти в чувство после пропущенного мяча. Еще до перерыва Рафаэль Бенитес выпустил на поле Райана Бабеля, который заменил Родригеса. Уже в компенсированное к первому тайму время Калу обокрал Каррагера, ворвался в штрафную и упал после соприкосновения с Лукасом Лейвой. На сей раз получилось правдивее, но рефери Алан Уайли снова не поверил.
В начале второй половины "Челси" целиком прибрал инициативу в свои руки. Мерсисайдцы оказались зажаты, и на 54 минуте их оборона дала очередной сбой. Анелька прострелил с правого фланга на линию вратарской, откуда Лэмпард в касание переправил снаряд в сетку - 0:2. Где были защитники "Ливерпуля", совершенно непонятно, так как опекать Фрэнка остался Йосси Бенаюн.
Вскоре получил травму и покинул поле Каррагер. Вместо него вышел Даниэль Айала. На 59 минуте Бабель мог сократить отставание в счете. Мяч голландцу подарил Терри, но своего капитана вовремя подстраховал Алекс. В концовке матча "красные" прибавили и пошли большими силами вперед, но было уже слишком поздно. Да и "синие", честно говоря, смотрелись луче, перейдя на контратаки.
"Челси" победил на "Энфилде" и сделал огромный шаг к чемпионскому титулу. Теперь события могут разворачиваться по двум сценариям - если "Манчестер Юнайтед" не сумеет обыграть "Сандерленд", то "синие" досрочно завоюют титул, а если второй претендент на трофей также победит, то для команды Карло Анчелотти все решится в следующем туре в домашнем матче с "Уиганом". "Ливерпуль" же плавно подвел черту под крайне неудачным сезоном - этот поединок стал последним домашним для "красных" в кампании 2009/10.

Фулхэм - Вест Хэм - 3:2

Гол: Демпси (44); К. Коул (59-а.г.); Окака (79) - К. Коул (61); Франко (90)

Фулхэм: Шварцер, Пейнтсил, Смоллинг, Бэйрд, Кончески, Грининг, Дикгасой, Б. Риисе, Сайм. Дэвис (Окака, 70), Демпси (Эльм, 86), Невланд

Вест Хэм: Р. Грин, Фобер (Диаманти, 61), Апсон, да Кошта, Спектор, Рад. Ковач, Паркер, Бехрами (Станислас, 82), Нобл, К. Коул, Илан (Франко, 61)

Новоиспечённый финалист Лиги Европы "Фулхэм" снова порадовал своих болельщиков, одержав победу со счётом 3-2 в лондонском дерби против "Вест Хэма", благодаря которой смог подняться на 10-е место в турнирной таблице английской Премьер-Лиги."Фулхэм" после победы над "Гамбургом" в ответном полуфинальном матче Лиги Европы и выхода в финал туринира принимал на своём поле "Вест Хэм", формально ещё не гарантировавший себе место в Премьер-лиге на будущий сезон. Можно было с уверенностью предположить, что наставник "дачников" Рой Ходжсон даст отдохнуть в этом матче своим лидерам, отдавшим все силы в минувший четверг, ведь в Премьер-лиге команда не решает уже хоть сколько-нибудь серьёзных задач. Так и случилось: на поле с первых минут вышли ближайшие резервисты, а потому у "молотобойцев" появлялся отличный шанс на успех, который официально отправлял бы "Халл Сити" в чемпионлигу. Однако шансом этим необходимо было ещё воспользоваться: тот же далеко не основной состав лондонцев едва не добился ничьей в матче прошлого тура с "Эвертоном"…
Хозяева активно начали и этот поединок, сразу же завладев мячом и контролем над игрой. Однако скорости в матче оставляли желать лучшего, а потому и об опасных моментах говорить не приходилось. Первый достойный внимания эпизод случился на экваторе первой половины встречи, когда Невланд едва не выскочил один на один с Грином, но вратарь сборной Англии добрался до игрового снаряда. Тут же Нобл ответил мощным ударом в угол после прохода Спектора, но Шварцер спас свою команду от гола.
Где-то в середине тайма футболисты действительно показали очень неплохой темп и обменялись несколькими опасными выпадами. Активный Демпси в одном из эпизодов угодил в перекладину. Однако по истечении трети матча скорости вновь спали, и соперники вновь ввязались в борьбу в центре поля. "Вест Хэм" в эти минуты чуть больше владел мячом, но об обострении даже и не задумывался. Первый тайм вроде бы должен был завершиться без забитых мячей, однако на 44-ой минуте Демпси получил хороший пас от Дэвиса и отправил снаряд в сетку ворот. Из минимума моментов соперники выжали максимум. Кто мог знать в тот момент, что второй тайм подарит ещё четыре гола.
Все началось с автогола Коула, случившегося на 59-ой минуте и пришедшего в ворота, как и в первом тайме, вроде как из ничего. Да Кошта плохо отработал в обороне, позволив Бэйрду пробить головой, а мяч по пути в цель задел Коула, дезориентировал Грина и юркнул в сетку. Впрочем, уже через две минуты сам же Коул и исправился за свою оплошность, отправив "круглого" в цель после подачи от Нобла. "Вест Хэм" тут же встрепенулся и в течение следующих нескольких атак свои возможности забить имели Диаманти и тот же Коул. Однако на 80-ой минуте все надежды гостей на очки разрушил своим точным ударом Окака-Чука. Уже в добавленное время Франко после изумительной комбинации Нобла и Паркера отправил снаряд в цель, однако на большее у гостей просто не хватило времени.
"Фулхэм" выиграл, хотя этот матч для него ничего не решал. К слову, соперник лондонцев по полуфиналу Лиги Европы "Гамбург" разгромил в Бундеслиге "Нюрнберг". Команды показали, что играть и выигрывать после тяжёлых евробаталий можно – было бы желание. "Вест Хэм" же, судя по всему, спасется и будет играть в Премьер-лиге, даже если проиграет свой последний матч. Вот только будущее Дзолы в команде под большим вопросом. А Ходжсона тем временем Фергюсон и другие предлагают назвать тренером года в АПЛ.

Сандерленд - Манчестер Юнайтед - 0:1

Гол: Нани (28)

Сандерленд: К. Гордон, Бардсли, Менса (Килгаллон, 18), Тернер, Ричардсон, Сана, Мейлер (Кэттермоул, 37), Хендерсон (Кен. Джонс, 74), Мальбранк, Ф. Кэмпбелл, Д. Бент

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Дж. Эванс, Эвра, Флетчер (Рио Фердинанд, 87), Скоулз, Нани (Харгривз, 90), Гиггз, Бербатов (Каррик, 71), Руни

Потеряй МЮ очки в матче против «Сандерленда» - и судьба чемпионского титула могла бы решиться еще в нынешнем туре. Тем более что хозяева имеют репутацию команды, на домашнем стадионе не дающим спуску даже самым именитым соперникам. Здесь в ненышнем сезоне проигрывали «Ливерпуль» и «Арсенал», теряли очки «Астон Вилла» в момент подъема и «Манчестер Сити». Но – «черных котов» еще в первом тайме постигли серьезные проблемы – сразу две вынужденные замены отчасти пошатнули изначальный замысел на игру.
Впрочем, перед родными болельщиками команда старалась. В первом тайме был отличный момент у Стида Мальбранка, с которого мяч должен был влетать в сетку ворот – но Эдвин Ван дер Сар еще раз показал, что возраст для голкипера куда менее важен, чем опыт и мастерство.
Впрочем, МЮ ответил такой мощной чередой моментов, что победу сложно назвать незаслуженной. Уже в дебюте поединка Райан Гиггз подстрелил каркас ворот, еще один отличный момент был во втором тайме у Каррика – но удар полузащитника по пустым воротам с ленточки вынес Тернер. Успех же команде принес удар Нани – атака развернулась чередой коротких пасов в одно касание, Руни в штрафной отдал поперек, Флетчер подхватил на другой стойке, отдал на португальца – и тому удался точный удар по воротам Гордона. Этот единственный гол и решил исход поединка.
Отрыв в турнирной таблице в одно очко между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» сохранился. Теперь МЮ остается лишь ожидать сверхусилий от «Уигана», который через неделю поедет в гости на Стэмфорд Бридж, и выжать что возможно из «Сток Сити» на родной арене. От «красных дьяволов» ничего не зависит.

Матчи 1-го мая

Манчестер Сити - Астон Вилла - 3:1

Голы: Тевес (42, пен); Адебайор (43); Беллами (90) - Карью (17)

Предупреждения: Компани (24) - Петров (45); Коллинз (90)

МанСити: Фюлоп - Сабалета, Компани, Туре, Бридж, де Йонг, Виейра, Джонсон (Райт-Филлипс, 78), Беллами, Адебайор, Тевес (Ричардс, 88)

Астон Вилла: Фридель - Куэльяр, Дж. Коллинз, Р. Данн, Уорнок (Хески, 74), Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Карью (Дельфонзо, 74), Агбонлахор

Важность этого поединка невозможно было переоценить. Ман Сити и Астон Вилла являются серьезными претендентами за место в в Лиге чемпионов, и их личная встреча многое обязана была прояснить.
Первые минуты прошли в равной борьбе. Обе команды не из тех, кто в матчах с равными себе рвут и мечут в самом дебюте, поэтому другого никто особо и не ждал. Тем не менее, стартовый отрезок завершился голом. Даунинг красивой передачей вывел один на один Карью, и тот в борьбе с Туре сумел пробить мимо дебютанта Горожан Фюлопа.
Гол совершенно не поменял ход игры, разве только заставил игроков Астон Виллы еще больше внимания уделять обороны. С С таким подходом рассчитывать на большое количество моментов было глупо. Можно вспомнить только удар того же Даунинга после откидки Агбонлахора рядом со штангой. У Сити же не выходило совершенно ничего. Бирмингемцы традиционно для себя стойко держали оборону, не позволяя подобраться к своим воротам сопернику.
Еще и поэтому последняя пятиминутка первого тайма стала просто невероятной и нелогичной относительно хода встречи. Все началось с ошибки Уорнока, который в ненужной ситуации сфолил в своей штрафной против Джонсона. Тевес с пенальти был точен.
В ответной атаке Карью мощным выстрелом потряс перекладину, а пока нам показывали повторы этого эпизода, Джонсон не обращал внимание, прошел по флангу и отдал под удар Адебайору. С ног на голову перевернулся матч.
После перерыва игра также была пресной и малоинтересной. Теперь уже другая команда делала все, дабы убить темп поединка, изредка проводя свои контратаки. Активности Астон Виллы хватило на первые минут 10-15, после чего игра переместилась в центр поля. Оттуда она и не вылазила вплоть до самого финального свистка.
Манкунианцы забили свой третий мяч уже тогда, как соперник большими силами пошел отыгрываться. У хозяев поля прошла обычная контратака с ударом Беллами в верхний угол.
Астон Вилла, похоже, спрыгивает с поезда, идущего в Лигу чемпионов. А Ман Сити ждет невероятно важная схватка с Тоттенхэмом уже в среду.

Сток Сити - Эвертон - 0:0

Сток: Бегович - Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Уэлан, Уайтхэд, Делап (Пью, 88), Этерингтон (Лоуренс, 89), Сидибе (Шанли, 88), Фуллер

Эвертон: Ховард - Дистен, Йобо, Джагелка, Бейнс, Невилл, Кэйхилл, Артета, Осман (Родуэлл, 72), Саа (Айегбени, 72), Аничебе (Билялетдинов, 90)

Особой интриги в матче на стадионе "Британия" не было. "Эвертон" сохранял лишь теоретические шансы на еврокубки, а единственная мотивация для "Сток Сити" являлось попадание в первую десятку. Правда подопечным Тони Пьюлиса необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за 0:7 в прошлом туре от "Челси", к тому же это была последняя домашняя игра в сезоне для "гончаров".
В сравнении с прошлыми выходными рулевой "Стока" Тони Пьюлис произвёл сразу четыре замены, в том числе отрядив в ворота Асмира Беговича вместо получившего травму Томаса Сёренсена. Дэвид Мойес в свою очередь произвёл три замены, обойдясь в стартовом составе без Динияра Билялетдинова и Стивена Пиенаара.
В первом тайме зрители откровенно скучали. За 45 минут команды нанесли по одному удару в створ ворот и ещё пару раз пробили мимо. Второй тайм выдался немногим содержательней, зато обе команды имели шансы для взятия ворот. Сразу после перерыва отличиться должен был Рори Делап, но из центра штрафной полузащитник "гончаров" не попал по воротам. У гостей опасным ударом отметился Виктор Аничебе.
Ключевой эпизод матча случился на 72-й минуте. Мерсисайдцы разыгрывали угловой, и Фил Ягилка отправил мяч в сетку ворот хозяев. Однако главный арбитр встречи Ховард Уэбб гол не засчитал, усмотрев в действиях гостей нарушение правил. Гневу Дэвида Мойеса не было пределов. Более его подопечные ничего стоящего не создали, и матч так и завершился нулевой ничьей.
В итоге "Эвертон" расстался и с теоретическими шансами на попадание в Лигу Европы на будущий сезон, а "Сток Сити" нулевой ничьей реабилитировался перед болельщиками за неудачу в игре с "Челси". Есть для "ирисок" и положительная сторона в этой ничьей – "Эвертон" продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до 10 матчей, что является клубным рекордом.

Тоттенхэм - Болтон - 1:0

Гол: Хаддлстоун (38)

Предупреждение: Робинсон (37); Тэйлор (56); Уилшер (90)

Тоттенхэм: Гомес - Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Бентли (Леннон, 74), Бэйл, Дефо (Крауч, 72), Павлюченко (Гудьонсен, 87)

Болтон: Яаскелайнен - Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (Гарднер, 78), Уилшер, Вайсс (Ли Чун Юн, 62), Тэйлор, К. Дэвис, Класнич (Элмандер, 60)

Синхронно стартовавшие поединки в Манчестере между Горожанами и Астон Виллой и в Лондоне между Тоттенхэмом и Болтоном являлись одними из важнейших матчей сезона для троих из четырех участников этих встреч. Естественно, речь идет о Вилле, Ман Сити и Тоттенхэме, которые бьются за место в Лиге чемпионов. Правда, после окончания поединка в Манчестере стало очевидно, что Астон Вилле отныне придется не столько бороться, сколько надеяться на осечку конкурентов. Шпоры же сохраняют свои наиболее высокие шансы на заветное четвертое место. Манчестер Сити также вряд ли будет отчаиваться, ведь одно очко отставания от Тоттенхэма за два матча до конца своей кампании в Премьер-лиге - это, конечно, много, но не критично.
Болтон же все свои задачи на сезон уже решил, сохранив прописку в элите, потому перед началом поединка, уверен, мало кто сомневался в победе Шпор. К чести Болтона, сражалась эта команда достойно, на пару со Шпорами подарив болельщикам качественное представление, хотя главную роль в нем играл Тоттенхэм.
Со стартовых минут матча команды задали игре высокий темп, который поддерживался вплоть до последних минут. В первой половине первого тайма самым ярким персонажем на поле был защитник Болтона Найт, который и в верховой борьбе с нападающими Тоттенхэма очень уверенно чувствовал себя, и внизу не давал им разгуляться. У Тоттенхэма, как заведенный, бегал по своему флангу Бэйл, постоянно нагнетая обстановку у ворот Яаскелайнена. Запомнился эффектный удар Гарета со штрафного и не менее красивый сэйв финского голкипера. Но по истечении сорока минут встречи Яаскелайнен уже никак не мог выручить свою команду - Хаддлстоун нанес невероятно точный, сильный и красивый удар в ближнюю девятку после скидки Ассу-Экотто. После этого голевого эпизода команды взяли паузу до конца тайма. Как оказалось, это было сделано лишь для того, чтобы после перерыва радовать фанатов еще более высоким темпом игры.
Опасных моментов, созданных командами во втором тайме могло бы хватить на пару сереньких поединков, но ни один из этих голевых шансов не закончился взятием ворот. Свои руки к этому приложили Гомес и Яаскелайнен, которые не раз выручали свои команды. Особенно эффектный сэйв удался голкиперу Шпор на последних минутах встречи, когда он в отчаянном броске парировал удар Тэйлора. При этом больше работы имел все же Яаскелайнен, а когда он уже не в силах был помочь своей команде, футболистов Тоттенхэма подводила точность. Много старался Павлюченко, но ему то ли не везло, то ли не хватало мастерства. Напрочь выпал из игры Бентли, которого Реднапп, пожалуй, слишком поздно сменил на Леннона. Но и так Тоттенхэм сумел довести игру до победы и удержать за собой четвертую строчку в турнирной таблице. По два матча осталось провести Ман Сити и Шпорам, и скорее всего, именно в этих поединках решится судьба четвертого места в Премьер-лиге.

Портсмут - Вулверхэмптон - 3:1

Голы: Диндан (20); Утака (39); Браун (67) - Дойл (35)

Предупреждение: Берра (50)

Портсмут: Джеймс - Ванден Борре, Сова, Мокуна (Уард, 46), Финнан, М. Браун, К. Боатенг, Хьюз (Буба Диоп, 60), Утака, Диндан (Смит, 46), Пикьон

Вулверхэмптон: Ханеманн - Зюбар, Берра, Крэддок, Элокоби, Джонс, Мансьенн (Эбанкс-Блэйк, 56), Генри, Биа (Ивелумо, 46), Фоли (Гуэдиура, 78), Дойл

Начало матчей: 17:00

В заключительном матче сезона на стадионе "Фрэттон Парк" футболисты "Портсмута" подарили своим болельщикам победу. Финалист Кубка Англии и уже вылетевший из премьер-лиги клуб переиграл в родных стенах "Вулверхэмптон", который свои задачи в текущем первенстве уже решил. Авраам Грант наконец-то смог рассчитывать на нападающего Аруна Диндана, так как французский "Ланс", владеющий на него правами, принял решение не брать с "помпи" дополнительных средств за использование своего игрока, и тот отметил возвращение на поле забитым голом. У "волков" впервые в стартовом составе вышел вингер Джеффри Муянги Биа, арендованный у "Шарлеруа", плюс капитан команды Карл Хенри вернулся в строй после трёхматчевой дисквалификации.
Первый момент в матче имели гости. Дэвид Джоунс остро пробил со штрафного, но Джеймс в красивом прыжке отвёл угрозу. "Помпи" ответили собственным штрафным, при розыгрыше которого открыли счёт. Браун забросил мяч в штрафную, а Аруна Диндан с близкого расстояния головой переправил снаряд в сетку. Вскоре Кевин-Прайнс Боатенг мог удвоить преимущество хозяев, но его удар от линии штрафной площади парировал Маркус Ханеманн.
Отыгрались "волки" на 35-й минуте, когда при розыгрыше штрафного оборона хозяев позволила сопернику нанести три удара подряд с близкого расстояния по воротам Дэвида Джеймса, и если с первыми двумя он справился, то Кевин Дойл со своей второй попытки направил снаряд в сетку. Впрочем, ничейный счёт продержался недолго. Ещё до перерыва Джон Утака дальним ударом вернул "помпи" преимущество.
Во втором тайме больше атаковали футболисты "Вулверхэмптона", самый выгодный момент у которого упустил вышедший на замену Сильвен Эбанкс-Блейк. Нападающий действовал на добивании после того, как удар Кевина Дойла от линии штрафной на себя приняла штанга, но из выгодной позиции Эбанкс-Блейк не попал в створ. "Портсмут" же сумел забить и третий гол. Фредерик Пикийонн прорвался по правому флангу, после его подачи Томми Смит скинул мяч на Майкла Брауна, с чьим ударом не смог справиться голкипер.
"Портсмут" покидает премьер-лигу, но победой в предпоследнем туре благодарит болельщиков, которые несмотря на тяжёлую ситуацию были с командой на протяжении всего сезона. "Вулверхэмптон" в свою очередь продлевает безвыигрышную серию до шести туров, но у команды Мика Маккарти ещё будет возможность завершить сезон на высокой ноте – в заключительном туре "волки" играют дома против бывшей команды своего тренера "Сандерленда".

Бирмингем - Бернли - 2:1

Голы: Йенсен (29, аг); Бенитес (41) - Ст. Томпсон (87)

Предупреждения: Парнаби (56), Виньяль (66) - Фокс (50)

Бирмингем: Джо Харт - Парнаби (Фахи, 79), Риджуэлл, Р. Джонсон, Виньяль, Фергюсон, Бойер, Себ. Ларссон, Макфадден (Мичел, 66), Джером (Карсли, 90), Бенитес

Бернли: Йенсен - Мирс, Ст. Колдуэлл, Л. Корт, Фокс, Корк, Александер (MacDonald, 85), Ньюджент (Блэйк, 65), У. Эллиотт, Патерсон, Ст. Флетчер (Ст. Томпсон, 68)

"Бирмингем Сити" на высокой ноте распрощался с трибунами "Сент Эндрюса" в сезоне 2009/10, переиграв в заключительном домашнем матче уже вылетевший "Бёрнли" и прервав тем самым безвыигрышную серию из восьми туров. Год назад эти команды дружно шагнули в элитный дивизион из чемпионшипа, а теперь одни покидают класс сильнейших, другие финишируют в первой десятке.
Наставник "блюз" Алекс Маклиш вместо дисквалифицированного Стивена Карра выпустил на эту встречу Стюарта Пэрнаби, кроме того впервые за семь игр в старте вышел Кристиан Бенитес. Руководящий "бордовыми" Брайан Лоус по сравнению с прошлыми выходными произвёл лишь одну замену – Стивен Колдвелл появился вместо Майкла Даффа.
В первом тайме у голкипера хозяев Джо Харта практически не было работы, разве что Корк и Патерсон по разу потревожили его дальними ударами. Зато у противоположных ворот было довольно жарко. Уже в дебюте счёт должен был открывать Ли Бойер, но после флангового заброса не попал в створ от линии вратарской. Чуть позже при розыгрыше углового с близкого расстояния над перекладиной пробил Жером. В середине тайма гости едва не поразили собственные ворота. Тайрон Мирс в борьбе с Жеромом заставил изрядно потрудиться Брайана Йенсена, но датский вратарь не дрогнул.
Счёт был открыт на исходе получаса игры. Себастьян Ларссон прострелил с фланга, после чего Камерон Жером пробил прямо во вратаря, от ног которого мяч срикошетил в ворота. Ещё до перерыва хозяева удвоили преимущество, практически сняв вопрос о победителе матча. Макфадден навесил со штрафного, Роджер Джонсон головой скинул снаряд во вратарскую, а Кристиан Бенитес грудью поразил ворота.
Гости активизировались в дебюте второго тайма, в частности несколько ударов нанёс Стивен Флетчер. Впрочем, запала "бордовых" хватило ненадолго, и постепенно "блюз" вернули себе преимущество. Пару моментов упустил Бенитес, от угла вратарской умудрился неточно пробить Себастьян Ларссон.
В самой концовке футболисты "Бёрнли" один гол отыграли, но о ничьей не было и речи. Джэк Корк вывел Томпсона на рандеву с Джо Хартом, и нападающий вышел победителем из очной дуэли. В итоге "Бёрнли" так и остался на предпоследнем месте, а "Бирмингем Сити" закрепился на 9-й строчке, набрав 50 очков.

Матчи 3-го мая

Уиган - Халл Сити - 15:30

Блэкберн - Арсенал - 19:00

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 454 | Добавил: Krab | Теги: Фулхэм, Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Астон Вилла, Эвертон, арсенал, Английская премьер-лига, Ливерпуль, Тоттенхэм | Рейтинг: 4.0/1