Футбольный Мир Вторник, 07.05.2024, 01:05

...

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Обзор 7-го тура Серии А.
09:59
Обзор 7-го тура Серии А.

15-16 октября состоялись матчи 7-го тура Серии А.Точный удар Мирослава Клозе в компенсированное время позволил "Лацио" одержать волевую победу над "Ромой" и прервать череду из пяти поражений в римских дерби.Сразу пять матчей воскресной программы шестого тура серии А завершились без забитых мячей. В поединках "Чезена" - "Фиорентина", "Дженоа" - "Лечче", "Кьево" - "Ювентус", "Кальяри" - "Сиена" и "Аталанта" - "Удинезе" были зафиксированы сухие ничьи. Ннесмотря на потерю очков, турнирную таблицу продолжают возглавлять "Ювентус" и "Удинезе", на счету которых по 12 очков. Между тем выездная победа над "Новарой" (2:0) позволила "Болонье" оставить последнюю строчку таблицы и подняться на 18-ое место.

7-й тур

Чезена – Фиорентина – 0:0 (0:0, 0:0)

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Чеккарелли (Риччи, 90), фон Берген, Г. Родригес, Лауро, Пароло, Кандрева, Гуана, Эдер, Муту, Гезаль (Ливая, 85).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Паскуаль, Гамберини, Натали, Кассани, Бехрами, Монтоливо (Ляйич, 77), Лаццари (Мунари, 65), Черчи, Сильва, Йоветич.

Предупреждения: Гезаль (68), Монтоливо (70), Кассани (74), Ляйич (78), Мунари (80), Чеккарелли (85).

Удаление: Муту (74).

16 октября. «Дино Мануцци», 14.30.

"Фиорентина" играла по схеме 4-3-3, по схеме 4-3-1-2 играли хозяева поля чезенцы. Эти команды своими нулями положили начало целой серии безголевых игр 7 тура. Матч начался на встречных курсах, получше выглядели даже футболисты "Чезены". В частности, стоит отметить классный дальний удар Гуаны, пришедшийся в перекладину ворот Боруца. Немногим позже Чеккарелли подключился к атаке и пробил с 20 метров после паса в касание от партнера в левый нижний угол – польский вратарь флорентийцев выручил свою команду. В первом тайме арбитр еще и мог назначить пенальти в ворота гостей после того, как мяч откровенно попал в руку защитнику "фиалок" Натали.
Со второго тайма хозяева продолжили свои постоянные атаки. Во-первых, хочется отметить, что укда чаще Муту стал бить по воротам своей бывшей команды, но все цели удары румына никак не достигали, а за 15 минут до конца основного времени матча Муту еще и получил красную карточку за отмашку в адрес Кассани. Что забавно, до игры Муту обещал, что, если забьет, будет праздновать голы в игре с "Фиорентиной", несмотря на то, что это его экс-клуб. А тут вот как все вышло... Ну да ладно. В большинстве "фиалки" "морских коньков" прижали ближе к концу игры, но забить так Антоньоли так и не смогли. Ветеран итальянского футбола отстоял на ноль, как и его польский коллега – 0:0 в итоге.

Новара – Болонья – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Рамирес (45), 0:2 – Аквафреска (64).

НОВАРА: Уйкани (Фонтана, 39), Джемити, Пачи, Луди, Морганелла, Пинарди (Радованович, 25), Поркари (Граноче, 66), Ригони, Марианини, Моримото, Меджорини.

БОЛОНЬЯ: Альярди, Морлео, Черубин, Портанова, Раджи, Диаманти (Рамирес, 19), Пульцетти, Мудингайи, Аквафреска (А. Хименес, 77), Коне, Ди Вайо (Казарини, 75).

Предупреждения: Радованович (59), Коне (59), Раджи (65).

16 октября. «Сильвио Пиола», 17.00.

Не зная о том сумасшествии, которое творится в параллельных играх (имеется ввиду полное отсутствие забитых мячей), "Болонья" в гостях дважды забила "Новаре". А теперь подробнее. Играли "болоньезе" по тактической расстановке 4-3-1-2, ту же самую схему на матч выбрал и тренер "Новары". Уже спустя несколько минут после начала игры Пачи после навеса с правого фланга со штрафного был обязан выводить хозяев вперед, но промахнулся с 6 метров при ударе головой. В первом тайме игра, в целом, получилась несколько вялой, без моментов толковых, кроме эпизода с ударом Пачи, а вот ближе к концу тайма произошло нечто жуткое. Основной вратарь "Новары" Уйкани, выходя на мяч, чтобы не дать Ди Вайо до него добраться, врезался в своего одноклубника. Казалось бы, подумаешь, таких событий в футбольных игр – десятки за матч! Но вот в чем дело: итогом этого столкновения стали четыре потерянных зуба и поврежденный нос.
После замены вратаря хозяева снова обрели себя и понеслись в атаку. И фантастика – Пачи снова мог забить, но на этот раз после навеса со штрафного уже с левого фланга попал в штангу! Первый тайм уже завершался, в одну из последних атак до перерыва "болоньезе" отправились неспешно. Ди Вайо повозился с мячом, собрал вокруг себя защитников и отпасовал в левый край чужой штрафной, откуда Гастон Рамирес в касание правой ногой послал мяч в дальний верхний угол – вратарь был не в силах спасти свою команду.
Во втором тайме старались обе команды, много стало появляться претензий у игроков "Новары" к рефери, а точку в матче в середине тайма поставил Роберт Аквафреска, реализовав выход один на один с заменившим Уйкани Фонтаной. Кто-то подумает "Подумаешь, выход один на один". Да, для кого-то это легко, но даже большие мастера иногда не справляются с выходами. К примеру, Ди Вайо. Марко вполне мог забить, выскочив на вратаря хозяев, но не сумел его переиграть даже со второй попытки. 0:2 – первая победа "Болоньи" в сезоне.

Дженоа – Лечче – 0:0 (0:0, 0:0)

ДЖЕНОА: Фрей, Дайнелли, Антонелли, Каладзе, Куцка (Хоркера, 63), Велозу, Бирса (Янкович, 77), Меркель, М. Росси, Паласио, Анд. Караччиоло (Пратто, 63).

ЛЕЧЧЕ: Бенасси, Оддо, Эспозито, Томович, Джакомацци, Месба, Страссер, Гроссмюллер (Бертолаччи, 82), Ободо, Паскуато (Куадрадо, 59), Офере (Корвия, 69).

Предупреждения: Джакомацци (31), Анд. Караччиоло (35), Каладзе (79), Страссер (84), Бенасси (89), Ободо (90), Хоркера (90).

Удаление: Каладзе (80).

16 октября. «Луиджи Феррарис», 17.00.

Очередной матч, в котором главные участники поскупились на забитые голы, состоялся в Генуе. Хозяева играли по схеме 4-3-3, "Лечче" - по расстановке 4-3-1-2. Уже на первых минутах игры арендованный у "Милана" Меркель мог вывести "Дженоа" вперед, то его удар с 15 метров левой ногой в правый нижний угол отразил вратарь "волков" Жулио Сержио. Немногим позже после розыгрыша углового с левого фланга могли забить и гости, однако Месба с 22 метров пробил чуть левее створа ворот Фрея. Под занавес первого тайма Паласио в отчаянном прыжке попытался выпросить у арбитра пенальти, но тот ему не поверил, и команды ушли на перерыв при счете 0:0. Знали бы они, что матч так и завершится…
На старте второй половины игры Паласио у "Дженоа" и Паскуато у "Лечче" не раз пытались поразить цель издали, но с прицелом в этот день у них явно было не все в порядке. В середине второго тайма после ошибки защитников "Лечче" Хоркера с 17 метров правой сильно пробил в левый нижний угол, но мяч попал в стойку. Счет по попаданиям в каркас ворот стал равным. Концовка игры запомнилась еще и тем, что Каладзе за минуту получил две желтые карточки – сначала за фол, а затем за высказанные арбитру претензии в нелестной форме. Глупое удаление, не иначе.

Кьево – Ювентус – 0:0 (0:0, 0:0)

КЬЕВО: Соррентино, Сардо (Н. Фрей, 21), Мореро (Манделли, 69), Цесар, Йокич, Хетемай , Ригони, Брэдли, Саммарко (Крусадо, 60), Теро, Пеллиссье.

ЮВЕНТУС: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Лихтштайнер, Пирло, Маркизио (Дель Пьеро, 70), Красич (Джаккерини, 56; Эстигаррибиа, 80), Видаль, Пепе, Вучинич.

Предупреждения: Теро (21), Мореро (27), Саммарко (56), Брэдли (71), Манделли (85), Пепе (88), Кьеллини (90), Соррентино (90).

16 октября. «Марк Антонио Бентегоди», 17.00.

К поединку с Кьево Ювентус подошел в статусе одного из лидеров чемпионата - именно туринцы в компании Удинезе с 11-ю очками возглавляли турнирную таблицу. Учитывая, что календарь в ближайшее время приготовил Старой Синьоре ряд очень непростых матчей (бьянко-нери сыграют с Фиорентиной, Интером, Наполи и Лацио в течение месяца), брать три очка в Вероне было необходимо. Эта задача осложнялась тем, что подопечные Миммо Ди Карло начали сезон не намного хуже Юве (8 очков), да и не проигрывали пьемонтцам три матча кряду.
Начало поединка, однако, проблем для гостей не предвещало. Подопечные Антонио Конте начали с массированных атак, оборона Кьево много ошибалась, вот только около своих ворот Летающие Ослы выстроились едва ли не всей командой, и партнеры быстро подчищали огрехи друг друга. Туринцы давили-давили, но, как говорится, недодавили - Соррентино так и не удалось серьезно вступить в игру.
К середине тайма веронцы осмелели и начали активнее ходить вперед. Сириль Теро даже забил, обокрав Пирло и реализовав выход тет-а-тет с Буффоном, но гол засчитан не был, так как нападающий фолил на Андреа. Бил со штрафного Пеллиссье, издали Хетемай - либо неточно, либо без проблем для Буффона.
Ювентус же, имея огромное преимущество во владении мячом, никак не мог найти ключ к воротам соперника. Навесы и прострелы с флангов в исполнении Лихтштайнера, Красича и Пепе легко читались обороной Кьево, так же надежно действовали веронцы, когда ювентини пытались пройти защиту быстрыми пасами в касание - этим преимущественно занимались Маркизио, Видаль и Вучинич. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0.
Юве предсказуемо продолжил владеть инициативой и после свистка арбитра о начале второй половины игры. Неплохо пробивал с линии штрафной автор дубля в ворота Милана Маркизио, но точности все-таки не хватило. Красич окончательно потерялся на поле, недолго сыграл и заменивший его Джаккерини - успел выстрелить метров с 16-ти над перекладиной и дернул заднюю поверхность бедра. Дебют парагвайца Эстигаррибьи фееричным не вышел - Марсело за отведенные ему десять минут ничем не запомнился.
А вот кто удачно вошел в игру, так это Алессандро Дель Пьеро. Спустя минуту после выхода на поле ветеран, головой замыкая навес Пепе справа, попал в штангу, а вскоре спас свою команду после удара Пеллиссье и неуверенной игры Буффона.
На последних минутах мог принести победу веронцам Ригони, однако головой послал мяч выше ворот. 0:0 - ничья, которая не лишает Ювентус лидерских позиций, но может оказаться очень необязательной на финише чемпионата.

Кальяри – Сиена – 0:0 (0:0, 0:0)

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Наингголан, Конти, Коссу (Ибарбо, 58), Бьондини, Рибейро, Ларривей (Нене, 56).

СИЕНА: Бркич, Россеттини, Витиелло, Терци, Дель Гроссо, Гросси (Маннини, 46), Гацци (Д’Агостино, 74), Реджиналдо (Дестро, 65), Вергассола, Калайо, Бриенца.

Предупреждения: Калайо (29), Канини (37), Маннини (64), Россеттини (73).

16 октября. «Сант'Элия», 17.00.

Учитывая то, что "Кальяри" неплохо начал сезон, то ничья на выезде с сардинцами – для "Сиены" большой плюс. Играли они, кстати, по схеме 4-4-2 в ответ на 4-3-1-2 у островитян. Первый хороший момент в игре возник у ворот Агацци. Бриенца после передачи к штрафной площади "Кальяри" удачно обработал мяч, но вот сильно пробить не сумел – в правый угол, вратарь легко справился. За хозяев ответил Агостини плотным выстрелом из левого края штрафной площадки тосканцев, однако Бркич, вратарь "Сиены", в красивом и реактивном прыжке перевел мяч на угловой.
Через пару минут все тот же Агостини еще раз угрожал воротам гостей, но Бркич и на этот раз не сплоховал. Президент "Кальяри" Массимо Челлино с белой повязкой на голове трепетно наблюдал за происходящим на поле, в любой момент будучи готовым вырваться на газон и показать, как надо играть. Его игроки в защите действовали неплохо, но остроты впереди им явно не хватало.
Во втором тайме Конти отличился плотным, но слабым дальним ударом – Бркич справился, как и с ударом головой в исполнении Канини после навеса с углового с правого фланга. Большую часть второй половины встречи тосканцы защищались, но в конце даже могли вырвать победу и сделали бы это, если бы Дестро после паса Маннини не промазал с 10 метров мимо ворот Агацци. В целом, игра получилось довольно жесткой. Фолить не стеснялись и те, и другие – всего было зафиксировано 29 нарушений правил, 16 которых пришлись в пассив "Сиене". После этого матча "бьянконери" оказались на 14-ом месте, а "Кальяри" - на третьем.

Аталанта – Удинезе – 0:0 (0:0, 0:0)

АТАЛАНТА: Консильи, Пелузо, А. Масьелло, Луккини, Манфредини (Капелли, 25), Моралес (Тирибокки, 68), Чигарини, Бонавентура, Скелотто (Марилунго, 84), Падоин, Денис.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Бенатия, Ларангейра, Домицци, Ньютон, Торже (Абди, 65), Исла, Пинци, Асамоа, Баста, Ди Натале (Флоро Флорес, 82).

Предупреждения: Ханданович (45), Чигарини (45), Пинци (46), Скелотто (59), Марилунго (86).

Удаление: Пинци (63).

16 октября. «Адзурри д′Италия», 17.00.

Высшие футбольные силы хорошенько посмеялись над итальянским чемпионатом в 15:00 по местному времени. Сразу пять игр Серии А завершились без голов. Поединок в Бергамо начался в одно время с играми в Чезене, Кальяри, Вероне и Генуе. Результативная импотенция, охватившая клубы, градом покатилась на участников турнира. Притом, что "Ювентус" и "Удинезе" выступали в параллельных встречах, одна из двух "полосатых" команд могла оторваться от соперника в прямом эфире, однако "бьянконерри" из Пьемонта и Фриули решили ограничиться одним очком.
Голкипер "Аталанты" Андреа Консильи по итогам первых сорока пяти минут четыре раза слышал о себе прилагательные в превосходной степени. Мячи после ударов Квадво Асамоа, Антонио Ди Натале и Антонио Флоро Флореса летели куда угодно, но только не в сетку. Кипер "Богов" блестяще смотрелся в ближнем и дальнем бою, демонстрировал чудесную реакцию и вдохновлял партнёров на атакующие поползновения. На фоне Консильи, скромно выглядел его коллега Самир Ханданович, который на неделе обезоружил поклонников "Удинезе" заявлением о желании поскорее сменить команду в поисках титулов. Хандановичу тут же последовали привлекательные предложения со стороны топ-клубов Европы, но вратарь "маленьких зебр" успел отклонить их. Правда, по действиям Хандановича было заметно, как он напряжён. В середине первого тайма Самир в простой ситуации накинулся с кулаками на Луку Чигарини. Ханданович лишь чудом остался на поле.
Самир не мог ничем помочь "Удинезе", если бы Симоне Тирибокки попал по воротам с десяти метров. Нападающий отлично подработал мяч на подступах к вратарской, и моментально пробил в направлении ближнего угла. Этот эпизод был крайне важным для хозяев, которые могли похвастаться обилием голевых эпизодов, но с реализацией у "Аталанты" пока существуют проблемы. И в полном составе "Удинезе" было сложно остановить после перерыва хозяев, а уж когда Джампьеро Пинци ценой удаления остановил прорыв соперника на самой линии штрафной площади, стало понятно, что нулевая ничья – максимальная цель фриульцев.

Лацио – Рома – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Освальдо (5), 1:1 – Эрнанес (51, пенальти), 2:1 – Клозе (90).

ЛАЦИО: Маркетти, Раду (Лулич, 46), Бьява, Диас, Конко, Эрнанес, К. Ледесма, А. Гонсалес (Маури, 60), Брокки (Матузалем, 75), Сиссе, Клозе.

РОМА: Стекеленбург, Рози (Кассетти, 38), Хосе Анхель, Кьер, Хайнце, Перротта (Н. Бурдиссо, 53), Де Росси, Гаго, Пьянич, Боян (Писарро, 73), Освальдо.

Предупреждения: Освальдо (6), Перротта (7), Де Росси (28), Брокки (62), Сиссе (73), Кассетти (78).

Удаление: Кьер (50).

16 октября. «Стадио Олимпико», 22.45.

Предстоящее римское дерби ожидалось с огромным интересом. С одной стороны болельщики Лацио жаждали первой победы Эдоардо Реи над принципиальным соперником - о том, что терпение фанов не резиновое, они уже продемонстрировали. С другой стороны Орлам предстояла встреча с кардинально обновленной Ромой, которая, судя по всему, и сама не знает, чего от себя ожидать. В стартовом составе Джалло-росси Луис Энрике выставил сразу восьмерых новичков, знавших о римском дерби только из газет или рассказов партнеров, но опыта игра в этом, наверное, уникальном матче не имели. Отметим и отсутствие Тотти, который продолжает восстанавливаться после травмы.
Старт игры получился просто сказочным для Ромы. Ювелирная передача Пьянича на Освальдо, избежавшего офсайдной ловушки из-за торможения Диаса, тот оказывается перед одиноким Маркетти и спокойно поражает дальний угол. Лацио в шоке. Перротта мог тут же удвоить преимущество, но его удар издали пришелся чуть рядом со штангой. Инициативой в эти минуты владели именно подопечные Луиса Энрике, но оно и понятно - пропускать быстрый гол явно не входило в планы хозяев. Ближе к середине тайма игра выровнялась, но опаснее все равно атаковала Рома. Достаточно вспомнить удар Бояна с острого угла, а также нерасторопность Освальдо, который не сумел совладать с мячом в паре метров от пустого угла. Орлы ограничивались выстрелами издалека авторства Эрнанеса, а также запоротой контратакой Клозе, который слишком слабо отдавал на Сиссе.
Веселье началось уже после перерыва. Паоло Тальявенто, потерявший в первом тайме красную карточку (вернул ее Бьява), буквально спустя пять минут после возобновления игры удалил Кьяера за фол последней надежды на Брокки. Решение неоднозначное, ведь вполне можно было ограничиться желтой для датчанина, ведь в данном эпизоде рефери еще и пенальти поставил. Да и ветеран Лацио падал уж чересчур картинно. Как бы там ни было - пенальти и удаление. Эрнанес четко исполняет приговор.
Теперь уже шокирована Рома. Пока разбирались Джалло-росси что да как, Лацио мог всунуть гол, но этого так и не случилось. Пошла игра на встречных курсах, и это стало в какой-то мере неожиданностью для... Лацио! Рома даже вдесятером в определенных отрезках игры по инерции смотрелась неплохо. Но ближе к концу встречи силы стали покидать команду Энрике, а лациале поднажали. Один только Клозе не использовал три вернейших момента для взятия ворот. Сначала Миро угодил в перекладину, затем ахнул метров с пяти выше ворот из выгоднейшей ситуации, а после этого не успел на добивание после выстрела Сиссе, который приняла на себя штанга.
Последние десять минут встречи Рома откровенно отбивалась, а Лацио штурмовал в надежде на победу. И удача улыбнулась храбрым - на последней из трех добавленных минут Матузалем, находившийся спиной к воротам соперника, в касание выдал просто гениальный пас на Клозе, которому оставалось сделать то, что он так хорошо умеет делать. 2:1!
Изменить что-либо у Ромы не было времени. На Луиса Энрике было жалко смотреть, но Рея ликовал! Лацио победил заслуженно, продемонстрировав не только характер, но и волю к победе, а вот Роме с новым тренером предстоит пройти еще длинный путь становления команды. Сегодня новички за исключением, пожалуй, Кьяера показали себя с лучшей стороны.

Катания – Интер – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Камбьяссо (6), 1:1 – Альмирон (47), 2:1 – Лоди (50, пенальти).

КАТАНИЯ: Андухар, Беллуши, Сполли, Легротталье, Маркезе, Риччиути (Дельвеккио, 70), Альмирон, Гомес (Кателлани, 81), Лоди, Иско, Берхессио (Лопес, 65).

ИНТЕР: Кастеллацци, Нагатомо, Самуэль (Кордоба, 62), Лусио, Майкон, Х. Дзанетти, Мунтари, Камбьяссо, Станкович (Альварес, 60), Милито (Сарате, 60), Паццини.

Предупреждения: Сполли (43), Кастеллацци (50), Сарате (71), Дельвеккио (79), Беллуши (90).

15 октября. «Анжело Массимино», 20.00.

Четыре очка в предыдущих пяти матчах чемпионата вынудили Клаудио Раньери отнестись к поединку с середняком чемпионата со всей ответственностью. Впрочем, особых вариантов для того, чтобы удивить соперника у алленаторе нерадзурри не было - уж очень много футболистов не смогли принять участие в поединке. Оби и Раноккья отбывают дисквалификацию, Форлан, Снайдер, Коутиньо, Киву, Жулио Сезар - в лазарете. Потому место в основе нашлось даже Салли Мунтари, что ничего хорошего не предвещало. Так и вышло - очков вице-чемпион с Сицилии увезти не сумел.
Уже первая атака Интера завершилась взятием ворот. Майкон навесил с правого фланга, Камбиассо оставили без опеки, и аргентинец ударом с лета в дальний угол замкнул подачу защитника. Любит Эстебан забивать Слонам - в прошлом сезоне в воротах Андухара он отметился дублем.
Поведя в счете, миланцы отдали инициативу хозяевам, однако те до перерыва ничего толкового создать так и не сумели. Была неплохая контратака после обрезки Камбиассо в центре поля, но ее запорол Гомес - Алехандро с выгодной позиции для удара решил подать на дальнюю штангу, где Бергессио не оставалось ничего другого, как сфолить против Кастеллацци.
Не было моментов и у Интера. Большинство атак (а их было, прямо скажем, совсем немного) завершались прострелами справа, с которым справлялись защитники команды Винченцо Монтеллы.
А после перерыва сицилийцы заиграли совсем иначе. Не прошло и шести минут, как Катанья уже вела в счете. Сперва Бергессио совершил впечатляющий рейд из центрального круга, отдал мяч на Альмирона, и Серхио с линии штрафной великолепно закрутил его в дальний угол, а затем был назначен пенальти. Тот же Бергессио вышел на свидание с Кастеллацци и упал. Прямо скажем, аргентинец был не прочь приземлиться на газон стадиона Анджелло Массимино, но и вратарь сыграл неидеально. Франческо Лоди с точки пробил по центру, а Кастеллацци завалился влево.
Раньери бросил в бой Альвареса и Сарате и буквально тут же попросил замену Самуэль - дернувшего заднюю поверхность бедра заменил Кордоба. Аргентинские футболисты остроты атакам нерадзурри не прибавили - более того, Сарате сыграл в стиле худших своих матчей за Лацио. Мауро часто и неуместно брал инициативу на себя, симулировал и заслуженно был предупрежден.
По сути, у Интера не было толковых шансов избежать поражения - пропустив два гола, команда растерялась и суматошно шла вперед без особой мысли. А вот Катанья могла забить еще дважды, но отлично сыграл вратарь миланцев. Лука ногой парировал удар Дельвеккио метров с 10-ти, а уже под занавес матча не дал Кателлани реализовать выход один на один.
Четыре очка в шести матчах, тринадцать пропущенных голов - так стартует вице-чемпион Италии. Назвать это неожиданностью? Да тут слова подходящего даже не подберешь.

Наполи – Парма – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Гобби (58), 1:1 – Маскара (76), 1:2 – Модесто (83).

НАПОЛИ: Де Санктис, Ароника (Маскара, 66), Кампаньяро, Каннаваро, Доссена (Суньига, 74), Гаргано, Инлер (К. Лукарелли, 85), Гамшик, Маджо, Лавесси, Кавани.

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, А. Лукарелли, Палетта, Модесто (Сантакроче, 87), Джовинко, Морроне, Жадид (Блази, 83), Гобби, Биабиани (Валиани, 66), Флоккари.

Предупреждения: Биабиани (62), Лавесси (74).

15 октября. «Сан-Паоло», 22.45.

В субботу выступали три сильнейшие итальянские команды по итогам предыдущего чемпионата. "Интер" открывал седьмой тур в Сицилии, где уступил в поединке, в котором первоначально вёл в счёте. "Милан" нарвался на слабый "Палермо", который только ищет игру при новом тренере. "Наполи", замкнув первую тройку в предыдущем сезоне, вступил в новую Серию А со статусом одного из фаворитов. Крупный успех на "Сан Сиро" против "Интера" помог клубу Вальтера Маццари почувствовать уверенность и "запах крови" соперников одновременно.
Как известно, наступательная акция неаполитанцев зиждется на "трёх китах" – уругвайце Эдисоне Кавани, аргентинце Эсекьелле Лавесси и словаке Мареке Хамшике. Троица подошла к матчу не в лучшем моральном состоянии. Аргентинская сборная стартовала в квалификационном цикле чемпионата мира-2014 ни шатко, ни валко. Словаки под руководством Владимира Вайсса проиграли в решающей игре России, причём, Хамшик был менее заметен на поле, чем тот же Дюрица или Стох. Ну а Эдисон Кавани лечился от повреждения, полученного пару недель назад.
Ключевыми моментами первого тайма стали два эпизода с участием неаполитанской команды. Эдисон Кавани с двадцати пяти метров промахнулся со штрафного удара, а арбитр Паоло Сильвио Маццолени не заметил подножки Массимо Гобби в пределах своей штрафной на Лавесси. Аргентинский нападающий здорово работал ногами на входе во владения гостей, прошёл двух человек, но избежать частокола ног не сумел.
"Наполи" во втором тайме убыстрил темп игры, что в итоге аукнулось ему на пятьдесят седьмой минуте. Провалив позиционное наступление, хозяева забыли вернуться назад, чем воспользовались представители Эмилии-Романьи. Паоло Каннаваро разорвался между двумя атакующими игроками, Массимо Гобби с близкого расстояния пробил мимо выскочившего Моргана Де Санктиса. Скорость от "адзурри" никуда не ушла, и по этому показателю хозяева поля превосходили гостей. Именно быстрота действий помогла "Наполи" сориентироваться у чужой штрафной и запутать пармезанцев. Тонкая разрезающая передача Лавесси нашла Джузеппе Маскару. Впрочем, тот же Маскара по иронии судьбы в конце не доглядел за Модесто, принесшего три сенсационных очка "Парме" на "Сан Паоло".

Милан – Палермо – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Ночерино (40), 2:0 – Робиньо (55), 3:0 – Кассано (64).

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Силва (Бонера, 34), Неста, Антонини, ван Боммел, Ночерино, Аквилани, Ибрагимович, Робиньо (Эмануэлсон, 66), Кассано (Эль Шаарави, 78).

ПАЛЕРМО: Цорвас, Сильвестре, Пизано, Мантовани, Делла Рокка, Мильяччио, Иличич, Бертоло (Аскуа, 74), Э. Баррето, Микколи (Э. Альварес, 46), Эрнандес (Пинилья, 65).

Предупреждения: Неста (18), Робиньо (29), Э. Баррето (41).

15 октября. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

В последние два сезона Палермо превратился в очень неудобного соперника для россо-нери - сицилийцы праздновали победу в трех из четырех матчей чемпионата. Накануне очередной встречи много говорилось о том, что подопечным Девиса Манджи и на сей раз по силам доставить обладателю скудетто серьезные проблемы. Дескать, островитяне довольно неплохо начали чемпионат, а Милан далек от идеальной формы, да к тому же у команды Аллегри серьезные проблемы с составом.
Сильнейшая команда Италии по итогам прошлого сезона действительно не могла рассчитывать на ряд игроков стартового состава. Зеедорф, Пато, Амброзини, Гаттузо, Боатенг - их не оказалось даже в запасе, а по ходу первого тайма травму получил еще и Тиаго Силва. Впрочем, Палермо провел мяч настолько невнятно, что взять три очка россо-нери удалось без особых проблем. Можно смело утверждать, что это был худший матч сицилийцев в нынешнем чемпионате.
За первый тайм (а, как оказалось, и за все 90 минут) гости ни разу не потревожили Аббьяти, тогда как Милан мог и не ограничиться одним взятием ворот. На 40-й минуте привет своей бывшей команде передал Антонио Ночерино, завершивший очень красивую атаку. Кассано забросил мяч на правый край штрафной, Ибрахимович корпусом оттеснил оппонентов и подал на дальнюю штангу, Аквилани головой отпасовал в центр, и футболист сборной Италии пробил по пустым воротам. К чести Ночерино стоит отметить, что праздновать гол он не стал, отдав дань уважения команде, выступая за которую попал в Скуадру Адзурру.
Мог отличиться Робиньо, но с двумя ударам бразильца справился Цорвас, были моменты у Кассано, однако автору двух голов в недавнем матче сборных Италии и Северной Ирландии не хватило точности. В общем, преимущество россо-нери было очень серьезным, вот только реализация далека от идеальной.
А вот после перерыва все складывалось куда удачнее для команды и ее тифози. К середине тайма Цорвас пропустил еще два раза, и вопросы о том, кто же возьмет три очка были сняты. Отличились Робиньо и Кассано - бразилец реализовал выход один на один с вратарем после паса Ибрахимовича, а Антонио замкнул передачу Абате с правого края штрафной. Могли хозяева забивать еще, но греческий страж ворот дважды отразил выстрелы Ибрахимовича со штрафных, да и в остальных случаях не подвел.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 543 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 7-го тура Серии А. | Рейтинг: 5.0/1