Футбольный Мир Понедельник, 06.05.2024, 12:54

...

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Обзор 8-го тура английской Премьер-лиги.
09:47
Обзор 8-го тура английской Премьер-лиги.

15-16 октября состоялись матчи 8-го тура английской Премьер-лиги.Точный удар нападающего сборной Мексики Хавьера Эрнандеса спас "Манчестер Юнайтед" от поражения в выездном поединке с "Ливерпулем" - 1:1. Лидерство в турнирной таблице захватил "Манчестер Сити", без проблем разобравшийся с "Астон Виллой" - 4:1.После отчетного тура "МЮ" опережает идущий пятым "Ливерпуль" на шесть очков. Тем временем "красных дьяволов" потеснили с вершины турнирной таблицы их принципиальные конкуренты из "Манчестер Сити". Дома команда Роберто Манчини не оставила шансов "Вилле" - на голы Марио Балотелли, Адама Джонсона, Венсана Компани и Джеймса Милнера бирмингемцы ответили лишь точным ударом Стивена Уорнока. На третьей позиции остался "Челси", одолевший "Эвертон" со счетом 3:1. Динияр Билялетдинов не играл. Наконец, победы в своих матчах одержали участник Лиги Европы УЕФА "Сток Сити", "Норвич" и "Болтон".

8-й тур

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Джеррард (68), 1:1 – Х. Эрнандес (81).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна (7), Каррагер (6), Шкртел (5.5), Келли (6), Хосе Энрике (6.5), Адам (6.5), Даунинг (6), Джеррард (6.5), Лукас (6.5) (Хендерсон, 57), Кюйт (6), Суарес (7.5).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа (7.5), Дж. Эванс (6.5), Рио Фердинанд (5.5), Смоллинг (6.5), Джонс (5.5) (Х. Эрнандес, 76), Флетчер (5), Эвра (6.5), Пак Чжи Сун (6) (Руни, 69), Эшли Янг (6) (Нани, 68), Гиггз (5.5), Уэлбек (5.5).

Предупреждения: Лукас (28), Эшли Янг (43), Рио Фердинанд (54), Эвра (65).

15 октября. «Энфилд Роуд», 15.45.

Обзор матча>>>

Уиган – Болтон – 1:3 (1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Рео-Кокер (4), 1:1 – Диаме (40), 1:2 – Нгог (45), 1:3 – Иглз (90).

УИГАН: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Гохури (Родальега, 46), Бойс, Диаме, Уотсон (Фигероа, 46), Джонс, Дж. Маккарти (Мэлоуни, 75), Мозес, Ди Санто.

БОЛТОН: Яаскелайнен, Уитер, Боята, Кэйхилл, Робинсон, Прэтли, Иглз (М. Дэвис, 90), Рео-Кокер, М. Петров (Гарднер, 88), К. Дэвис, Нгог (Класнич, 85).

Предупреждения: Прэтли (23), Ди Санто (45), Робинсон (63), Боята (66), Фигероа (71), Колдуэлл (73), Алькарас (79), М. Петров (82).

15 октября. «Джей Джей Би Стэдиум», 18.00.

Долгожданную и очень необходимую победу одержал Болтон. Нельзя сказать, что выезд в гости к Уигану, явно страдающему от нехватки креатива в передней линии, вышел легкой проглукой, но Скакуны свои очки взяли заслуженно. И, что особо примечательно, все три мяча забили новички команды Оуэна Койла.
Хотя, Найджел Рио-Кокер еще должен оспорить свой гол с капитаном Уигана Гари Колдуэллом. Защитник успел на мяч раньше противника, готовившегося отправить снаряд в сетку, кажется, украв авторство для себя. За партнера поплатился Мохамед Дьяме - его великолепный дальний удар оказался непосильным для Яаскелайнена.
Все же так нуждавшийся в очках Болтон свое взял. Давид Нгог воспользовался ошибкой обороны, которая под занавес встречи презентовала еще один подарок - на сей раз для Криса Иглза.
Роберто Мартинесу есть о чем подумать.

Манчестер Сити – Астон Вилла – 4:1 (1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Балотелли (28), 2:0 – Джонсон (47), 3:0 – Компани (52), 3:1 – Уорнок (65), 4:1 – Милнер (71).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс (Туре, 66), Компани, Лескотт, Клиши, Яя Туре (Сильва, 65), Бэрри, Милнер, Н. де Йонг, Джонсон (Харгривз, 77), Балотелли.

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Хаттон, Кларк, Р. Данн, Уорнок, Ст. Петров, Делф (Олбрайтон, 77), Айрленд (Нзогбия, 55), Агбонлахор, Хески (Бэннан, 64), Бент.

Предупреждения: Бэрри (59), Бэннан (80).

15 октября. «Сити оф Манчестер», 18.00.

Роберто Манчини перед этим туром оказался в довольно неловкой ситуации, ведь всего лишь через три дня на Сити оф Манчестер... простите, Этихад Стэдиум приедет Вильярреал, который кровь из носу надо обыгрывать после поражения от Баварии. Это значит, что надо и выступавшим за свои национальные команды лидерам дать отдохнуть, но и Виллу при этом одолеть. Пропускавший матчи сборной Италии Марио Балотелли сегодня оказался единственным форвардом Сити в стартовом составе, в то время как забивший французам Джеко остался в запасе, получившим травму Агуэро было решено не рисковать, также оказались на скайме запасных Насри и Силва.
Впрочем, глубина состава Горожан позволяет решать подобные проблемы без видимых трудностей. Поначалу бирмингемцы, конечно, сопротивлялись. Более того, первый опасный момент создали именно гости, когда Лескотт грубо ошибся на правом фланге и пустил на ворота Агбонлахора. Ошибку Джолеона исправил Джо Харт, а затем партнер по центру обороны Венсан Компани.
Этим атакующие "подвиги" Виллы ограничились. Ну, до того момента, как счет стал 3:0. Марио Балотелли потребовалось несколько возможностей, чтобы отправить мяч в ворота, но своего он в результате добился. Сначала юный итальянец коряво пробил по воротам после паса Яя Туре, затем вообще по мячу не попал, после чего наконец-то заставил поработать Гивена коварным выстрелом издали. С четвертой попытки Марио заставил Шея капитулировать, причем сделал это очень эффектно - ударом через себя.
После этого Горожане остепенились и остаток тайма прошел довольно спокойно. Они и после перерыва не собирались куда-либо спешить, ведь их все устраивало, но шанс удвоить счет сама пришла к ним, когда Стивен Уорнок в попытке выбить мяч подарил того Джонсону. Забить из того положения, в котором оказался Адам, было делом техники, с которой у парня полный порядок. Сразу же в ворота Гивена влетел третий мяч: это Компани выиграл воздух в штрафной Виллы и замкнул навес с углового.
Команде Алекса Маклиша удалось оформить гол престижа. Сделал это главный и единственный виновник второго пропущенного мяча Вилланов Уорнок, который пошел исправляться к чужим воротам. Однако победе Сити суждено было быть крупной. Шикарный удар получился у бывшего игрока бирмингемского клуба Джеймса Милнера. Как минимум неделю одна манчестерская команда будет опережать в турнирной таблице другую, после чего они сойдутся в очной встрече и определят, кто из них больше достоин первого места.

Сток Сити – Фулхэм – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Уолтерс (80), 2:0 – Делап (87).

СТОК СИТИ: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Апсон, Пеннант (Уайтхэд, 82), Уилсон, Делап, Уэлан, Этерингтон (Диао, 90), Уолтерс, Крауч.

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, А. Хьюз, Хангеланд, Риисе, Дэн. Мерфи (Этуху, 79), Сидуэлл, Демпси, Замора, Эндрю Джонсон (Са, 85), Дембеле (Д. Дафф, 36).

Предупреждения: Делап (55), Д. Дафф (68), Пеннант (71), Уэлан (75), Дэн. Мерфи (77), Апсон (77), Замора (79), Бэйрд (87).

15 октября. «Британия Стэдиум», 18.00.

Непростую победу одержал Сток, соперник киевского Динамо в Лиге Европы. Как и предполагалось, Фулхэм сумел организовать сопротивление Гончарам на их поле, в итоге таки рухнув под напором ребят Тони Пьюлиса. За десять минут до конца встречи забил Уолтерс, замкнувший прострел Этерингтона, а еще позже ворота Марка Шварцера поразил Рори Дилэп.

Куинз Парк Рейнджерс – Блэкберн – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Хельгусон (16), 1:1 – Самба (24).

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Люк Янг, Холл, А. Фердинанд, А. Траоре, Мэкки (Таарабт, 64), Дерри, Райт-Филлипс (Смит, 83), Фаурлин, Бартон, Хельгусон.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Дэнн, Живе, Самба, М. Сальгадо, Петрович, Нзонзи, Лоу, Ольссон, Робертс (Гудвилли, 68), Хойлетт.

Предупреждения: Холл (23), Нзонзи (52), Райт-Филлипс (62), А. Траоре (63), Лоу (77).

15 октября. «Лофтус Роуд», 18.00.

Вновь не удалось победить Куинз Парк Рейнджерс. Матч против Блэкберна начинался для болельщиков лондонской команды с приятного известия - после длительного восстановления (перелом ноги) в состав вернулся когда-то лучший бомбардир КПР Джейми Макки.
Но не ему было суждено открыть счет во встрече. Хейдар Хелгусон записал на свой счет сотый гол в английском футболе, когда ненароком отправил мяч в угол ворот, выполняя прострел на дальнюю штангу. Блэкберну удалось не только отыграться, но и удержать вполне приемлимый для Бродяг счет - и первое, и второе оказалось возможным благодаря игре Кристофера Самба. Сначала капитан команды Стива Кина забил головой, а затем несколько раз спас партнеров у ворот Пола Робинсона.

Норвич – Суонси – 3:1 (2:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Пилкингтон (1), 2:0 – Мартин (10), 2:1 – Грэм (12), 3:1 – Пилкингтон (64).

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Барнетт, Нотон, Хулахан (Крофтс, 79), Джонсон, Пилкингтон, Фокс, Беннетт, Морисон (Холт, 67).

СУОНСИ: Ворм, Тейлор (Ричардс, 74), Монк, Уилльямс, Ранхель, Бриттон, Аллен, Дайер (Лита, 69), Рутледж (Добби, 60), Грэм, Синклэйр.

Предупреждение: Монк (4).

15 октября. «Карроу Роуд», 18.00.

В поединке на "Карроу Роуд" хозяева повели в счёте уже на 51-й секунде, когда Стив Морисон после флангового прострела Кайла Нотога головой скинул мяч назад на Энтони Пилкингтона, и бывший вингер "Хаддерсфилда" точным ударом отправил мяч в ворота Михела Форма, и всего через 10 минут "Канарейки" удвоили преимущество - Расселл Мартин головой переправил мяч в ворота после штрафного удара в исполнении Дэвида Фокса.
Прошло ещё две минуты, и Дэнни Грэм сократил разрыв в счёте, заронив надежду на успешный для гостей исход встречи, но "Норвич Сити" гарантировал себе полноценные три очка, когда на 63-й минуте после подачи углового автор первого гола в матче Пилкингтон установил окончательный счёт.

Челси - Эвертон 3:1

Голы: Старридж, 31, Терри, 45+1, Рамирес, 62 - Веллиос, 82

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Микель (Ромеу, 77), Лэмпард, Рамирес (Малуда, 65), Старридж, Дрогба, Мата (Анелька, 77)

Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Коулман (Дренте, 61), Феллаини, Родуэлл, Осман, Кэхилл (Фил Невилл, 72), Саа (Веллиос, 81)

Предупреджены: Коул, Старридж - Феллаини, Бэйнс

15 октября. «Стэмфорд Бридж», 20.30.

Убедительная победа над "Болтоном" в прошлом туре подарила болельщикам "Челси" немало приятных эмоций, ведь команда из Лондона хоть и набирает стабильно очки, но делает это весьма трудно. В этот уик-энд "синие" принимали дома "Эвертон", который является самым сложным соперником для "Челси" со времён покупки клуба Романом Абрамовичем. В прошлом сезоне лондонцы за две игры в чемпионате с "ирисками" сумели набрать лишь одно очко, поэтому стоило ожидать, что коллектив Андре Виллаша-Боаша настроится по-особенному на этот матч.
Феранандо Торрес продолжает отбывать своё дисквалификацию, поэтому выбор форвардов у португальского наставника был несколько проще. Андре предпочёл сыграть вновь по привычной схеме 4-3-3 с Матой и Старриджем по краям, а в центре с Дидье Дрогба. Дэвид Мойес не стал особенно экспериментировать с составом, правда вновь в запасе остался Фил Нэвилл, точно также как и Динияр Билялетдинов. Стартовый отрезок матча остался за футболистами "Эвертона", которые хоть и чаще владели мячом, но создать что-то опасное у ворот Петра Чеха им не удавалось. Правда и лондонцы не особенно старались огорчить Тима Ховарда, играя на невысоких скоростях, рассчитывая на то, что забросы на Дидье Дрогба автоматически перерастут в забитый мяч. Активность "Эвертона" закончилась примерно минуте на десятой, после чего в дело вступили "синие", ставшие нагнетать опасность у штрафной площади "ирисок".
На двадцать второй минуте "Эвертон" имел блестящий шанс для того, чтобы забить гол, но великолепно сыграл в обороне Джон Оби Микель, не позволивший Маруану Феллайни пробить по воротам Чех пробить с угла вратарской. Но эта атака была лишь исключением из общей тенденции. "Челси" целиком и полностью владел инициативой, постоянно держа в напряжении оборону "Эвертона". А на тридцать первой минуте "синие" добились своего. Эшли Коул получил мяч в чужой штрафной площади на своём левом краю после шикарного перевода от Хуана Маты и навесил в район вратарской точно на голову Даниэлю Старриджу, который без особых проблем внёс снаряд в ворота Тима Ховарда. Пропустив мяч, "Эвертон" несколько оживился, по крайне мере мерсисайдская команда сумела взять игровой снаряд под свой контроль. Только вот до перерыва ничего дельного создать "ирискам" не удалось, а вот "Челси" реализовал свой единственный мини-момент! Хозяева поля получили право на штрафной с левого фланга. Фрэнк Лэмпард выполнил навесную передачу на дальний угол вратарской, где Джон Терри пробил головой точно в цель. Стоит, правда, сказать о том, что Тим Ховард сыграл далеко не самым уверенным образом.
В перерыве замен не произошло, но и без них игра началась в совершенно ином, агрессивном ключе. Не успел Майк Джонс дать свисток о начале второго тайма, как гости тут же создали опасный момент – это Леон Осман пробил в касание с линии штрафной в миллиметрах от правой штанги. Всё тот же Осман имел великолепную возможность отквитать один мяч несколькими минутами позднее, но вновь его удар метров с двадцати трёх пришёлся над перекладиной ворот Петра Чеха. А на шестьдесят второй минуте "Челси" забил третий гол, наказав соперника за упущенные возможности. Дрогба начал атаку с центра поля, сделав точный пас в штрафную на Мату. Испанец прострелил вдоль вратарской точно на Рамиреса, который без особых проблем вогнал мяч уже практически в пустые ворота "Эвертона". Правда, спустя всего несколько минут радость бразильца сменилась на гримасу боли. Легионер "Челси" получил травму и ушёл с поля при помощи медиков, вместо него появился Флоран Малуда. Что же касается самой игры, то "Челси" продолжил играть первым номером, не давая расслабиться обороне "Эвертона". Вообще как на поле, так и на скамейке запасных в "Челси" царила позитивная атмосфера. Так после своей замены Хуан Мата о чем-то шутил с Фернандо Торресом и Давидом Луисом, который и вовсе считается одним из главных шутников во всей Премьер-лиге. Только вот на восемьдесят первой минуте им пришлось сменить улыбки на кислые мины после того, как Веллиосу удалось замкнуть прострельную передачу с левого фланга. Самое интересное, но Апостолос совершил лишь своё первое касание в матче. Примечательный факт, но "Челси" вновь не удалось сохранить свои владения в неприкосновенности.
И всё-таки финальный свисток Майка Джонса зафиксировал вторую подряд уверенную победу "Челси", который вплотную приблизился к "Манчестер Юнайтед", отставание от которого сократилось до одного очка.

Вест Бромвич – Вулверхэмптон – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Брант (8), 2:0 – Одемвинги (76).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Олссон, Джонс (Шори, 85), Маколей, Рид, Тчойи (Одемвинги, 72), Мулумбу, Брант, Шарнер, Томас (Моррисон, 81), Лонг.

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Р. Джонсон, Берра, Стирман, О'Хара, Милияш (Эбанкс-Блэйк, 55), Уорд, Генри, Джарвис (Гедиура, 75), Хэммилл (Хант, 69), Дойл.

Предупреждение: Берра (25).

16 октября. «Хоторнс», 15.00.

Рой Ходжсон со всей серьезностью подошел к очередному Дерби Черной Страны, взяв во внимание не только принципиальность матча с Вулверхэмптоном, но и непростое положение, в котором находились оба соперника накануне встречи. Волки проиграли в пяти матчах кряду, Вест Бром же в последних играх демонстрировал не лучшую форму и имел в сумме несолидные пять очков. О победе мечтал каждый.
Подготовка Ходжсона проявлялась хотя бы в том, что его команде удалось грамотно отыграть в обороне, что было самой большой проблемой на старте сезона. Несколько неожиданный ход Рой предпринимал и в атаке, выпустив непривычную пару форвард Лонг-Тчои - поначалу это смотрелось задорно и любопытно, но к концу встречи второй явно подустал и затерялся в неродной для себя роли.
Дрозды, впрочем, не продемонстрировав ничего выдающегося, уверенно обыграли команду Мика Маккарти. Гости не создали ни одного момента, оставив исключительно удрачающее впечатление. Вест Бром забил дважды: сначала дебютант команды Билли Джонс выложил мяч под удар Крису Бранту - тот не сплоховал; затем все красиво разыграли Пауль Шарнер и Питер Одемвинги - вышедший на замену нигериец уложил мяч в угол ворот из пределов штрафной.
Не слишком эффектная, но вполне справедливая победа ВБА в дерби.

Арсенал – Сандерленд – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – ван Перси (1), 1:1 – Ларссон (31), 2:1 – ван Перси (83).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Косьельни, Дженкинсон, Мертезакер, Гиббс (Андре Сантос, 51), А.Сонг, Росицки (Бенаюн, 77), Артета, Уолкотт, ван Перси, Жервиньо (Аршавин, 68).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Браун, Тернер, О’Ши, Ларссон (Чжи Дон Вон, 67), Воэн, Аль-Мухаммади, Колбэк, Кэттермоул (Гарднер, 87), Сессеньон (Уикхэм, 79), Ричардсон.

Предупреждения: Воэн (52), Ларссон (55), А.Сонг (57), Браун (61), Косьельни (63), ван Перси (83).

16 октября. «Эмирейтс», 16.30.

Дубль Робина Ван Перси обеспечил "Арсеналу" домашнюю победу над "Сандерлендом" со счетом 2:1, которая позволила подопечным Арсена Венгера подняться в верхнюю половину турнирной таблицы Премьер-Лиги.
В стартовый состав "канониров" вернулись Лоран Косьелни и Томаш Росицки, заменив Франсиса Кокелена и Аарона Рэмси. Вместо травмированного Бакари Санья на правом фланге обороны появился Карл Дженкинсон.
"Коты" не досчитались нападающего Никласа Бендтнера, арендованного как раз у "Арсенала". Вместе него, а также Крэйга Гарднера вышли полузащитники Джек Колбек и Дэвид Вон.
Хозяевам "Эмирэйтс" потребовалось всего 29 секунд, чтобы открыть счет, несмотря на то, что с центра поля разводил соперник. Подопечные Арсена Венгера незамедлительно перехватили мяч, Жервиньо промчался по левому флангу и прострелил в центр на Робина Ван Перси. Голландец подработал мяч и неотразимо пробил - 1:0.
"Арсенал" рвал и метал. Особенно хорош был Ван Перси, который в программке к матчу развеял слухи о продаже своего дома в Лондоне и заявил о преданности клубу. На 11 минуте Робин, технично подсекая мяч, угодил в перекладину. Вскоре капитан "канониров" отметился еще одним хорошим ударом - мимо.
Однако постепенно в игре "Арсенала" что-то сломалось. Первым звоночком стал прорыв Стефана Сессеньона по левому флангу, на перехват которого выбежал Войцех Щесны, оставив ворота пустыми. Нападающий "Сандерленда" оказался быстрее голкипера, но точную передачу под удар сделать не сумел - важный перехват совершил Алекс Сонг.
А на 31 минуте гости сравняли счет. Микель Артета совершил фол в 23 метрах от ворот, и рефери назначил штрафной удар. Себастьян Ларссон, бывший игрок "Арсенала", классно закрутил мяч, поразив "девятку" - 1:1.
Спустя 4 минуты "канониры" вообще могли оказаться в положении уступающих, но Щесны совершил просто чудесный сейв на линии ворот после удара в упор головой Ли Каттермола. Стартовый запал "Арсенала" окончательно иссяк. А до перерыва "Сандерленд" отметился еще одним голевым моментом, но Колбек немного не попал в створ после отличной скидки Ларссона.
В начале второго тайма "Арсенал" провел несколько неплохих атак, которым не хватало только завершающей стадии. В одном из эпизодов хозяева могли рассчитывать на пенальти, но рефери Ховард Уэбб не поверил в игру рукой Кейрана Ричардсона, прерывавшего прострел Тео Уолкотта с фланга.
Давление "канониров" не ослабевало, а "Сандерленд" просто играл на отбой. В надежде преодолеть последний рубеж и вырвать победу Венгер выпустил на поле Андрея Аршавина и Йосси Бенаюна. Но отличиться суждено было другому футболисту. На 83 минуте Ван Перси исполнил штрафной не хуже, чем Ларссон, с левой ноги пробив в ближний верхний угол ворот - 2:1.
На 84 минуте радости "Арсенала" едва не пришел конец, поскольку мяч в ворота Щесны закатил вышедший на замену Чи Дон Вон. Правда сделал это нападающий из офсайда, гол был отменен. За исключением этого эпизода у хозяев не возникло проблем с тем, чтобы довести дело до победы.
"Арсенал" владел огромным игровым преимуществом, но победу убедительной назвать тяжело - по чистым голевым моментам "Сандерленд" уступил незначительно. Набранные 3 очка позволили "канонирам" подняться в верхнюю половину турнирной таблицы, а над тренером "котов" Стивом Брюсом продолжают сгущаться тучи.

Ньюкасл – Тоттенхэм – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – ван дер Варт (40, пенальти), 1:1 – Д. Ба (48), 1:2 – Дефо (68), 2:2 – Амеоби (86).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон (Сантон, 77), С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Кабай, Тиоте, Обертан, Гутьеррес, Бест (Амеоби, 70), Д. Ба (Бен Арфа, 70).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг (Бассонг, 30), Ассу-Экотто, Ливермор, Бэйл, ван дер Варт (Дефо, 64), Паркер, Модрич, Адебайор (Павлюченко, 89).

Предупреждения: Паркер (75), Тиоте (79), Модрич (90).

16 октября. «Сент-Джеймс Парк», 19.00.

В заключительном матче 8-го тура Премьер-Лиги "Ньюкасл" и "Тоттенхэм" - команды, занимающие места в зоне еврокубков - поделили очки на "Сент Джеймс Парк" - 2:2.
Стартовый состав "сорок" не изменился по сравнению с предыдущим матчем. Зато в запасе оказались залечившие травмы защитник Давиде Сантон и вингер Хатем Бен Арфа.
Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп ограничился единственным изменением в основе. Вместо Джермейна Дефо, переведенного на лавку запасных, вышел Джейк Ливермор. Таким образом Рафаэль Ван дер Ваарт "поднялся" на позицию второго нападающего, под Эммануэлем Адебайором.
Первый тайм прошел в спокойном теме, игра была скудна на голевые моменты. Гостям приходилось больше обороняться, но именно они забили. Эммануэль Адебайор протолкнул мяч себе на ход и нарвался на ногу Стивена Тэйлора. Нарушение правил было в штрафной, поэтому рефери Ли Проберт назначил пенальти, который четко реализовал Рафаэль Ван дер Ваарт - 0:1.
Сразу после перерыва "сороки" сравняли счет. Йонас Гутьеррес шикарно сыграл на левом фланге, после чего последовал наброс в штрафную, где мяч в ворота вместе с голкипером внес Демба Ба - 1:1. До середины второго тайма игра по-прежнему велась в невысоком темпе, пока на замену у "Тоттенхэма" не вышел Джермейн Дефо.
На 68 минуте Дефо обманул Райана Тэйлора перех входом в штрафную, а затем мощно выстрелил с дистанции - 1:2. Гол гостей всколыхнул страсти, и "Ньюкасл" бросился отыгрываться. На 86 минуте вышедший на замену Шола Амеоби избавил "сорок" от поражения, пробив с края штрафной площади в дальний угол - 2:2.
Заключительные минуты прошли при подавляющем преимуществе хозяев. Оборона "шпор" трещала по швам, но все же отбилась и сохранила очко. "Ньюкасл" наряду с манкунианскими клубами остается непобежденным в нынешнем сезоне, наградой чему является место в зоне Лиги Чемпионов. "Сороки" остались четвертыми, а "Тоттенхэм" - пятым.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матча – московское.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 641 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 8-го тура английской Премьер- | Рейтинг: 5.0/1