Футбольный Мир Воскресенье, 05.05.2024, 08:45

...

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Обзор 8-го тура Серии А.
10:38
Обзор 8-го тура Серии А.

"Ювентус" добился лишь ничьей в домашней встрече с "Дженоа", но все равно стал единоличным лидером серии А, на очко опережая "Удинезе"."Фиорентина" также дважды вела в счете в домашнем противостоянии с "Катанией" и тоже довольствовалась ничьей. У "фиалок" дубль сделал Стеван Йоветич, тогда как в составе гостей по разу отличились Дженнаро Дельвеккио и Макси Лопес. "Катания" в первых семи турах потерпела лишь одно поражение.Хет-трик Кевин-Принса Боатенга вдохновил "Милан" на волевую победу в гостевом поединке с "Лечче", а на первое место в чемпионате вышел "Удинезе"."Сиена" со счетом 2:0 взяла верх над "Чезеной", которая осталась на последней строчке, а "Интернационале" благодаря голу Тьяго Мотты одолел "Кьево", отпраздновав всего вторую победу в чемпионате.
Эрик Ламела принес "Роме" минимальную победу над "Палермо", а два гола Максимилиано Моралеса позволили "Аталанте" увезти три очка из Пармы (2:1). Наконец, "Наполи" и "Кальяри" сыграли по нулям.

8-й тур

Фиорентина – Катания – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Йоветич (20), 1:1 – Дельвеккио (43), 2:1 – Йоветич (62), 2:2 – Лопес (82).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, де Сильвестри, Гамберини, Натали, Паскуаль, Бехрами, Мунари (Варгас, 62), Монтоливо, Черчи (Ромуло, 73), Сильва (Джилардино, 84), Йоветич.

КАТАНИЯ: Андухар, Беллуши, Сполли, Легротталье, Маркезе (Ландзафаме, 73), Альмирон (Барриентос, 80), Лоди, Дельвеккио, Иско, Кателлани (Берхессио, 64), Лопес.

Предупреждения: Монтоливо (30), Сполли (60).

22 октября. «Артемио Франки», 20.00.

В стартовом матче 8-го тура Фиалки на своем поле не сумели переиграть Катанью.Конечно, сицилийцы тоже команда не подарок, но для флорентийцев отчетный матч стал четвертым подряд, в котором они не знают вкуса побед. Вперед хозяева вышли благодаря хлесткому удару Йоветича в середине первого тайма. Слоны с ответом медлить не стали и убийственный момент Дельвеккио тому подтверждение. Но Дженаро с нескольких метров простил хозяев. Полузащитник гостей исправиться под конец тайма, когда в сутолоке у ворот Боруца окажется самым ловким.
Второй тайм копия первого. Шикарнейший гол Йоветича, положившего сферу в дальнюю девять с линии штрафной, вывел Фиалок вперед – 2:1. Опять супершанс у Дельвеккио и на этот раз выручает Боруц. Слоны сравняли счет закономерно – очень уж остро команда Монтеллы стала выглядеть в последние минуты в отличие от противника. Макси Лопес на дальней штанге замкнул пас Берхессио. И в итоге боевые 2:2.

Ювентус – Дженоа – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Матри (6), 1:1 – М. Росси (31), 2:1 – Матри (58), 2:2 – Анд. Караччиоло (85).

ЮВЕНТУС: Сторари, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Лихтштайнер, Маркизио, Эстигаррибиа (Пациенца, 67), Пирло, Пепе (Дель Пьеро, 90), Вучинич (Красич, 83), Матри.

ДЖЕНОА: Фрей, Антонелли, Дайнелли, Э. Моретти, Место, Сеймур (Куцка, 72), Велозу, М. Росси (Хоркера, 82), Меркель, Янкович (Анд. Караччиоло, 62), Паласио.

Предупреждения: Сеймур (4), Место (7), Паласио (29), Пирло (39), Дайнелли (46), Велозу (90), Маркизио (90).

22 октября. «Ювентус Стэдиум», 22.45.

После сухой ничьей на выезде с Кьево, туринцы наверняка очень серьезно настраивались на матч против Дженоа - команды, которая пока предстает в статусе середнячка Серии А.
Уже со стартовым свистком на ворота Фрея обрушился шквал атак бьянко-нерри. Гости фолили, много разговаривали с арбитром - уже к седьмой минуте встречи двое генуэзцев имели в пассиве по «горчичнику».
Но это все меркнет на фоне быстрого гола Юве. Хозяева поля очень симпатично разыграли угловой удар. Пирло отдал на Маркизио, Клаудио продлил в штрафную площадь. Там мяч караулил Матри, переправивший игровой снаряд в цель. Шла шестая минута.
Старая синьора провела еще несколько неплохих атак, но со временем игра постепенно выравнивалась. Бремя лидера Дженоа на свои юные плечи взвалил Меркель. Немец был «мозговым центром» всех атак своей команды. Вполне логично, что именно Меркель стал автором результативной передачи. Девятнадцатилетний Александр Меркель воспользовался суматохой в защитных редутах Ювентуса и, прорвавшись по левому флангу, точно подал на голову Росси. Капитан Дженоа не подвел – 1:1.
Второй тайм тенденциально был схож с первым: хозяева владели игровым преимуществом, однако команда из Генуи выглядела очень даже прилично, превосходя команду Конте в игровой дисциплине. О фантастическом ренессансе подопечных Малезани вспомним чуть позже. Сейчас же о Юве.
Недоразумением выглядит то, что парагваец Эстигаррибия, откровенно проваливший первый тайм (он вообще был на поле?), остался в игре еще и на двадцать минут второго. Ошибались центрбеки, приходилось вспоминать и об отсутствии Буффона. Однако наибольшим разочарованием болельщиков в этом матче, наверное, стала передняя линия команды Конте.
Да, Матри оформил дубль, забив второй мяч после передачи Вучинича. Но этот гол скорей стал следствием ошибки защитников Дженоа, нежели удачных атакующих действий бьянко-нерри. А какой высочайший процент брака в передачах... И не стоит кивать головой в сторону Пирло – он делал свою работу исправно, насколько мог (точнее настолько, насколько позволяли соперники).
В конце концов, Дженоа сравняла счет. Вышедший на замену Караччьоло воспользовался вопиющими ошибками туринских защитников и вратаря, отправив мяч в сетку ворот. Откровенно говоря, в последние минуты встречи, несмотря на появление на поле величайшего Дель Пьеро, именно Дженоа была ближе к победе, нежели соперник.

Лечче – Милан – 3:4 (3:0, 0:4)

Голы: 1:0 – Джакомацци (4), 2:0 – Оддо (30, пенальти), 3:0 – Гроссмюллер (37), 3:1 – К. Боатенг (49), 3:2 – К. Боатенг (54), 3:3 – К. Боатенг (63), 3:4 – Йепес (83).

ЛЕЧЧЕ: Бенасси, Эспозито, Куадрадо (Офере, 81), Томович, Оддо, Страссер, Месба, Гроссмюллер (Бертолаччи, 59), Джакомацци, Ободо, Корвия (Джандонато, 73).

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Неста, Йепес, Антонини, Ночерино, ван Боммел, Амброзини (Аквилани, 46), Ибрагимович, Робиньо (К. Боатенг, 46), Кассано (Эль Шаарави, 89).

Предупреждения: Оддо (54), Эспозито (58), Корвия (62), Бенасси (73).

23 октября. «виа дель Маре», 14.30.

Хет-трик Кевина-Принса Боатенга позволил Милану отыграться, уступая 0:3, а добил Лечче Марио Йепес.
Уверенные победы над Палермо и БАТЭ воодушевили тифозерию Милана - дескать, кризис позади, команда возвращает форму и вскоре включится в борьбу за лидерские позиции в чемпионате. Очередной соперник, казалось, располагал к таким рассуждениям, ведь Лечче при всем желании не отнесешь даже к середнякам Серии А, к тому же, Салентини в нынешнем сезоне проиграл все домашние поединки. Но были и факты отнюдь не в пользу россо-нери - например, из последних девяти матчей на Виа дель Маре Милан победил лишь в одном. Да и за пределами Сан-Сиро в рамках национального первенства команда Аллегри еще не побеждала...
В общем, предполагать, что чемпион оступиться в теории можно было, но провала от Милана уж точно никто не ожидал.
Состав команды из Столицы мод в очередной раз претерпел некоторые изменения. Травмированного Тиаго Силву в центре заменил не Бонера, не Мексес, а ветеран Йепес, о котором уже начали забывать, в центр поля вернулся капитан Массимо Амброзини, а Аквилани и Боатенгу на позиции треквартисты Аллегри предпочел Робиньо. Результат? Все трое, как говорится, мимо кассы - по крайней мере, так казалось до второго тайма. Но об этом позже.
Йепес внес посильную лепту в успех Лечче уже в самом начале матча. При подаче со штрафного колумбиец упустил Джакомацци, а капитан Салентини головой замкнул навес своего соотечественника Гроссмюллера. Салентини начали очень резво, то и дело доставляли мяч к воротам соперника, и вскоре Крис Ободо был близок к второму голу - после удара нигерийца метров с 13-ти в ближний угол Аббьяти перевел мяч на угловой.
Милану атаки давались чрезвычайно непросто. Абате и Антонини после только неожиданного старта от соперника идти вперед не спешили, полузащитникам игру обострить также не удавалось. А с огромным трудом выжатые моменты россо-нери использовать не давали - так, после прострела Робиньо слева Месба в великолепном подкате помешал переправить круглого в ворота Ибрахимовичу.
Хозяева продолжили давить, и арендованный у Удинезе Куадрадо, пробив издали, заработал угловой, после которого Лечче увеличил свое преимущество. Аббьяти выронил мяч, к круглому устремился Корвиа и упал в борьбе с вратарем. Исполнять приговор арбитра взялся экс-миланист Оддо и не оставил шансов вратарю, с точки пробив четко в девятку.
Россо-нери ответили дальним ударом Ночерино - из-под перекладины мяч в прыжке вытянул Бенасси, снова подменявший трамированного Жулио Сезара. Но оборона нивелировала все потуги атакующей группы - Ван Боммель потерял мяч. Йепес не удержал Джакомацци, а Антонини, пытаясь отобрать мяч у капитана Лечче, выкатил круглого на ногу Гроссмюллеру. Бывший футболист Шальке легко переиграл Аббьяти.
В перерыве Аллегри снял с игры Амброзини и Робиньо, выпустив Аквилани и Боатенга. И надо же - ганскому полузащитнику понадобилось чуть больше 20-ти минут, чтобы оформить хет-трик! В подобное развитие событий после первого тайма, честно скажем, верилось с трудом, однако во второй половине матча Милан заиграл совсем по-другому.
Аквилани вешает с правого фланга, Боатенг метров с 12-ти стреляет в дальний верхний угол - раз. Кассано с левого края штрафной откатывает мяч под удар Кевину-Принсу, и тот мощно пробивает под перекладину метров с 20-ти - два. После розыгрыша штрафного защитники блокируют удар Абате, но Боатенг посылает мяч в ворота с острого угла - три!
У чемпиона было еще полчаса, чтобы развить свое преимущество - Лечче быстро пал духом и лишь вяло отбивался. Ночерино издали едва не попал в перекладину, каких-то сантиметров не хватило Ибрахимовичу, чтобы на дальней штанге замкнуть тонкую передачу Кассано. Гол был делом времени, но забил его тот, от кого это меньше всего ожидали. Марио Йепес пошел вперед на подачу с корнера, и головой замкнул подачу Кассано с левого фланга. 3:4!
Великолепный камбэк россо-нери, конечно, впечатляет, и эйфория от него пройдет нескоро. Однако игра Милана в первые 45 настораживает - неужели обязательно нужно получить столь серьезный пинок под зад, чтобы настроиться на заведомо более слабого соперника?!

Удинезе – Новара – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ди Натале (33), 2:0 – Домицци (40), 3:0 – Ди Натале (49).

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Армеро, Бенатия, Домицци (Ньютон, 87), Ферронетти (Экстранд, 77), Агеманг-Баду, Исла, Торже (Флоро Флорес, 74), Асамоа, Ларангейра, Ди Натале.

НОВАРА: Фонтана, Деллафиоре, Чентуриони, Пачи, Гарсия, Поркари, Радованович, Пинарди, Ригони (Джемити, 63), Пеше (Меджорини, 51), Моримото (Граноче, 59).

Предупреждения: Моримото (15), Поркари (52), Асамоа (76).

23 октября. «Фриули», 17.00.

Перед игрой итальянские СМИ, оценивая шансы "Удинезе" в нынешнем чемпионате, словно, надсмехались над клубом Франческо Гвидолина, вспоминая прошлогодние слова тренера о необходимости набора сорока очков, которые, по его мнению, всегда избавляют середняков от борьбы за выживание. Конечно, имеются исключения, но практика Серии А показала, насколько важно для клуба набрать сорок очков. Лейтмотив фраз в отношении "Удинезе" был следующим: "Интересно, а сейчас Гвидолин снова будет морочить всем голову про сорок очков или напрямую скажет, что мечтает о попадании в первую тройку клубов?".
Скромная "Новара", одолевшая несколько туров назад сам миланский "Интер", в Удине поначалу попыталась создать кое-какие эпизоды для взятия ворот Самира Хандановича, самым опасным из которых стал удар Филиппо Поркари с передачи Алекса Пинарди выше перекладины. Удинцы ответили реактивной комбинацией Домицци – Ди Натале, завершившейся неточным "выстрелом" Антонио из угла штрафной площади. Своё преимущество удинцы добыли в конце первого тайма. Сначала Пабло Армеро продавил на левом краю штрафной оппонента и откатил мяч под удар Ди Натале, который при помощи рикошета поразил цель Альберто Фонтаны. Спустя шесть минут Маурицио Домицци блестяще подставился под подачу углового удара, направив головой мяч по дуге в дальний от себя и от Фонтаны угол.
После перерыва Ди Натале забил всего один гол, но зато какой – фантастическим ударом со штрафного. Мяч был пущен над "стенкой" в сторону ближнего угла, а красивый прыжок Фонтаны только подчеркнул эффектность эпизода. "Тото" Ди Натале мог забить ещё, однако и двух голов ему хватило для того, чтобы выйти на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Италии. На один гол от него отстают Себастьян Джовинко и Родриго Паласио. После восьмого тура оказался на первом месте и клуб Ди Натале, согнавший с трона туринский "Ювентус". Теперь в Италии только один "бело-чёрный" лидер.

Сиена – Чезена – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – П. Гонсалес (9), 2:0 – Калайо (53).

СИЕНА: Бркич, Россеттини, Витиелло, Терци, Дель Гроссо, Д’Агостино (Вергассола, 71), Гацци, Маннини (Контини, 79), П. Гонсалес (Анжело, 69), Калайо, Бриенца.

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Г. Родригес, Лауро, Кандрева, Пароло, Гуана (Ливая, 59), Эдер, Богдани (Джокович, 88), Гезаль (Малонга, 46).

Предупреждения: Россеттини (41), Кандрева (74).

23 октября. «Артемио Франки (Монтепаски Арена)», 17.00.

"Сиена" в матче с "Чезеной" чуть меньше владела мячом, зато чаще била, чаще попадала в створ ворот соперника, больше сделала передач, точнее их делала, меньше фолила, реже играла флангами, чаще попадала в офсайд, меньше подавала угловые и, наконец, победила, забив, в отличие от своих соперников, два мяча. По голу в каждом тайме забив, тосканцы уверенно довели дело до победы. Правда, необходимо отметить, что гости один раз были очень близки к тому, чтобы забить, но мяч угодил в каркас ворот.
Уже по истечении первой десятиминутки тосканцы вышли вперед: после выигранного единоборства в центре поля игроком "Сиены" мяч отскочил в сторону штрафной площади "Чезены", его на скорости подхватил Гонсалес, прошёл вперёд несколько метров и, приблизившись с вратарём, метров с 13 пробил в левый угол. Во втором забитом мяче Гонсалес также поучаствовал. Подобрав мяч на правом краю чужой штрафной площади, нападающий навесил на дальнюю штангу, откуда Калайо головой пробил по центру вниз – Антоньоли сумел спасти свою команду, но отбил мяч точно к Калайо, который уже со второй попытки вонзил мяч в сетку.

Рома – Палермо – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Ламела (8).

РОМА: Стекеленбург, Кассетти, Хосе Анхель, Жуан (Хайнце, 78), Н. Бурдиссо, Ламела (Боян, 83), Де Росси, Гаго, Писарро, Боррьелло (Перротта, 70), Освальдо.

ПАЛЕРМО: Цорвас, Пизано, Бальдзаретти, Сильвестре, Делла Рокка (Сетто, 54), Мильяччио, Захави (Иличич, 74), Аскуа (Микколи, 82), Э. Баррето, Эрнандес, Пинилья.

Предупреждения: Эрнандес (16), Писарро (20), Гаго (50), Делла Рокка (52), Мильяччио (67).

23 октября. «Стадио Олимпико», 17.00.

Благодаря единственному мячу аргентинца и при определенной доле везения джалло-росси смогли добыть три очка в матче с Палермо.
Благодаря индивидуальному мастерству Эрика Ламелы уже на 7-й минуте римляне повели в счете. Аргентинец, проводивший свой первый официальный матч в составе Ромы, с правого края штрафной отправил мяч точно в левый дальний угол ворот Цорваса. Однако партнеры не поддержали почин Эрика. Нет, джалло-росси пытались контролировать ход игры, вот только все их попытки как-то обострить ситуацию у ворот гостей заканчивались либо банальной потерей мяча, либо неточными ударами в исполнении Боррьелло и Освальдо.
Чего не скажешь о Палермо. После быстрого пропущенного гола розанеро некоторое время приходили в себя, но уж когда пришли, то Роме мало не показалось. Особенно жарко в штрафной джалло-росси стало незадолго до окончания первого тайма. Сначала отличную возможность упустил Захави, когда не смог перебросить Стекеленбурга, а затем неплохой удар в верхний угол ворот голландца вышел у Абеля Эрнандеса. Однако благодаря великолепным действиям своего вратаря римлянам удалось уйти на перерыв, не пропустив.
Наверняка в раздевалке Луис Энрике как следует "напихал" своим подопечным, потому как во втором тайме Рома устремилась увеличивать свое шаткое преимущество. И снова хозяева, как говорится, начали за здравие, а закончили за упокой. Корявенькие удары в исполнении того же Освальдо и полумоменты у активного Ламелы c Боррьелло ни к чему не привели, и за 15 минут до конца поединка у ворот Стекеленбурга вновь начались пожары.
Непостижимо но факт - Палермо так и не удалось сравнять счет. Невероятный шанс забить упустил вышедший на замену Иличич. Словенца вывели один на один со Стекеленбургом, который был без проблем обыгран, вот только вместо того, чтобы поразить пустые ворота, полузащитник розанеро угодил в успевшего подстраховать своего голкипера Де Росси. Сразу после этого Мильяччио не успел подставить ногу под удар-прострел кого-то из своих партнеров с линии штрафной, и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
На все это Рома смогла ответить одним лишь опасным ударом в исполнении Писарро. Но буквально тут же парочку неплохих возможностей для взятия ворот упустил Фабрицио Микколи. Итог - при довольно слабой игре римлянам все же удалось одержать победу.

Парма – Аталанта – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Моралес (55), 0:2 – Моралес (58), 1:2 – Вальдес (80).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Модесто (Вальдес, 73), Жадид, Морроне, Джовинко, Гобби, Флоккари (Пелле, 8), Биабиани (Валиани, 68).

АТАЛАНТА: Консильи, Пелузо, Луккини, Капелли, А. Масьелло, Скелотто (Беллини, 85), Чигарини (Кармона, 74), Моралес, Бонавентура (Бриги, 81), Падоин, Денис.

Предупреждения: Луккини (5), Падоин (39), Пелле (58), А. Лукарелли (86).

23 октября. «Эннио Тардини», 17.00.

"Аталанта" классно начала сезон, учитывая то, что у команды изначально было "-6" из-за разборок со ставками в конце прошлого сезона в Серии Б. В матче 8 тура бергамаски приехали в гости к очень интересной команде, которая собралась в Парме. Местный Месси – Себа Джовинко – в каждой игре заставляет представителей "Ювентуса" кусать себе локти. Первый тайм прошел в равной борьбе, но голов он не принес.
Второй тайм в этом плане выгодно отличился. Уже спустя десять минут после перерыва новичок "Аталанты" Моралес открыл счет. Аргентинец, находясь перед чужой штрафной, отдал пас к 11-метровой отметке Бонавентуре, который пробросил мяч вправо на Скелотто, а уже тот сильно прострелил к дальней штанге, откуда открывшийся в этой зоне Моралес переправил снаряд в сетку. Шикарная комбинация, не иначе.
Второй гол бергамаски забили уже через три минуты. Дубль оформил Моралес. Скелотто на правом фланге у углового флажка ушел от защитника и прострелил с лицевой линии поля к вратарской – мяч от защитника отскочил в правый угол вратарской, откуда оказавшийся в нужном месте в нужное время Моралес добил снаряд в ворота.
Единственное, чем смогли ответить хозяева после этого, это гол за десять минут до конца основного времени матча. Джовинко отпасовал влево, откуда Гобби низом прострелил в центр штрафной площади "Аталанты" на вышедшего на замену Вальдеса. Свежий игрок сначала остановил мяч, а затем отправил его в левый нижний угол ворот Консильи, который, в свою очередь, прыгнул в угол противоположный.

Интер – Кьево – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Т. Мотта (34).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Нагатомо, Лусио, Х. Дзанетти, Киву, Т. Мотта, Камбьяссо, Снейдер (Станкович, 66), Паццини (Кастайнос, 78), Сарате (Оби, 90).

КЬЕВО: Соррентино, Н. Фрей, Мореро, Цесар, Йокич, Крусадо, Брэдли, Хетемай (Теро, 61), Вацек (Ригони, 78), Палоски (Москарделли, 65), Пеллиссье.

Предупреждения: Т. Мотта (31), Йокич (35), Майкон (43), Вацек (55).

23 октября. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 17.00.

Миланский клуб уверенно переиграл гостей из Вероны, хотя счет убедительность победы не отражает.
Старт Интера в новом чемпионате не то, что удивил, а шокировал даже самых отъявленных пессимистов и недоброжелателей Нерадзурри. Терапия в виде смены наставника вроде бы помогла, но в любом случае игра Интера пока и отдаленно не напоминает оптимальное состояние одного из грандов итальянского футбола последних лет.
Сегодня хозяева выглядели достаточно убедительно. Итоговый счет на табло не отражает того преимущества Интера, которым команда владела на протяжении всех 90 минут игры. Начало встречи трудно было назвать увлекательным - команды присматривались и, что называется, притирались друг к другу. До 20-й минуты ни одна из команд не могла довести свою атаку до удара в створ. Сарате несильным выстрелом из-за пределов штрафной прямо по центру размочил эту пугающую статистику.
А затем хозяева включили скорости, и Кьево оказался попросту не готовым. Усердствовали Снайдер и Майкон. Оба и ассистировать успевали, и самостоятельно проверять бдительность кипера гостей Соррентино ударами с дальней дистанции. Другое дело, что зачастую вратарю вступать в игру доводилось для того, чтобы ввести мяч ударом от ворот. Лишь однажды страж ворот веронцев по-настоящему выручил, парировав удар со штрафного от все того же Снайдера. На 34-й минуте Интер вышел вперед. Забитый мяч получился простым, как пять копеек. Снайдер навесил с углового в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Мотта. 1:0.
Интер бросился добивать соперника - до конца тайма миланцы буквально штурмовали ворота Кьево, но гости выстояли. Вновь старался Майкон, активничал Паццини, продолжал обстреливать рамку Снайдер.
После перерыва игра перетекла в спокойное русло. Интер контролировал игру, но вперед шел нечасто, предпочитая сосредоточиться на обороне. Кьево же попросту не понимал, как справиться с закрывшимся соперником такого класса. Нерадзурри были гораздо ближе к тому, чтобы забить второй в контратаке, нежели к тому, чтобы пропустить. В одном из моментов очередной выстрел Майкона (а их было около пяти) приняла на себя перекладина.
Три очка не принесли Интеру большого прогресса в турнирной таблице - миланцы пока 16-е. Но заметно, что игроки команды Раньери обретают утраченную уверенность в своих силах.

Кальяри – Наполи – 0:0 (0:0, 0:0)

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано (Перико, 88), Канини, Астори (Ариаудо, 21), Агостини, Наингголан, Конти, Коссу, Бьондини, Нене, Рибейро (Ибарбо, 78).

НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига, Фернандес, Кампаньяро, Ароника, Джемаили, Гаргано (Инлер, 72), Сантана (Маджо, 68), Доссена, Лавесси (Гамшик, 55), Кавани.

Предупреждения: Лавесси (45), Нене (74), Конти (84), Коссу (85), Маджо (90).

23 октября. «Сант'Элия», 17.00.

В Кальяри игрался один из самых интересных матчей тура по вывеске. Конечно, не сведущим людям трудно осознать, почему "Кальяри" крутится в начале традиционного обзора, но дружина Массимо Фиккаденти своим успешным стартом полностью заслужила подобное отношение. Сардины ещё не играли с большими командами, к коим сегодня относится "Наполи", а неаполитанцы должны были проверить свой дух и характер после сложного матча с "Баварией", после которого Вальтер Маццари изрядно освежил состав. Отметим, что последние достижения неаполитанцев в еврокубках и чемпионате страны позволили "адзурри" запрыгнуть на шестьдесят второе место в клубном рейтинге УЕФА, улучшив своё положение на три места.
Гости начали игру с акцентом на атаку, не обращая внимания на кадровые перестановки Маццари. На первой же минуте Блерим Дземаили верно положил корпус для удара и попал мячом в крестовину после перевода с правого края поля. Спустя семь минут Лавесси выполнял прострел с противоположного фланга, но у ворот соперника не оказалось Сантаны. Сардины, в свою очередь, организовали свидание с Де Санктисом, завершившееся триумфом вратаря "Наполи". Первый тайм вообще можно было брать за основу юмористической передачи – штанги и перекладины вмешивались в сюжет каждые пять минут.
У "Кальяри" было откровенно мало шансов для того, чтобы добиться победы в игре с "Наполи". Большинство удачных действий команды завершались на подступах к штрафной "Наполи". Тем не менее, у тех же хозяев имелись в распоряжении стандартные положения, получавшиеся весьма опасными в свете перестановок в составе неаполитанцев. "Если и была партия, которой не суждено было завершиться вничью, то именно такую мы сегодня с вами наблюдали. Мы сыграли вничью с большой командой. Пока рано ставить высокие цели, но они у нас имеются" – сказал Фиккаденти.

Болонья – Лацио – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Аквафреска (23, автогол), 0:2 – Лулич (48).

БОЛОНЬЯ: Альярди, Морлео, Черубин, Портанова, Раджи, Казарини (А. Хименес, 59), Рамирес, Мудингайи, Аквафреска (Вантаджато, 80), Коне (Пульцетти, 59), Ди Вайо.

ЛАЦИО: Маркетти, Раду, Бьява, Диас, Конко, Эрнанес (Скалони, 64), К. Ледесма, Лулич (Скулли, 87), Матузалем (Цана, 71), Клозе, Сиссе.

Предупреждения: Черубин (22), Диас (34), Бьява (44), Рамирес (71), Пульцетти (82), А. Хименес (85), Лулич (87).

23 октября. «Ренато Далль'Ара», 22.45.

Римская команда одержала выездную победу и продолжила идти на шаг позади Удинезе.
Успех в Болонье позволил бы Орлам обойти Ювентус, Наполи и Кальяри, которые в отчетном туре потеряли очки, и выйти на чистое второе место - лишь в одном пункте от Удинезе. Казалось бы, результат вполне предсказуемый, однако не так давно Фелсинеи сменили главного тренера и неделю назад взяли одержали первую победу под руководством Стефано Пьоли.
 Бьянко-челести были близки к тому, чтобы выйти вперед уже на первых минутах игры. Ледесма пробил с угла штрафной, мяч попал в Сиссе и изменил направление, стукнув в штангу ворот, которые защищал Альярди. Болонья, впрочем, мальчиком для битья не смотрелась, и пропущенный гол стал, скорее, следствием везения соперника, чем закономерным результатом расстановки сил на поле. Эрнандес навесил со штрафного с правого фланга, и на пути мяча подвернулся Аквафреска, от которого круглый и залетел в сетку.
 Роберт тут же едва не "исправился за ошибку" (хотя о какой ошибке может идти речь?), рванул в контратаке к воротам Лацио, ушел от Бьявы, но точно пробить в ближний угол не смог. Почин аттакканте поддержали партнеры - в частности, дважды со штрафных довольно опасно пробивал Рамирес, но Маркетти римлян не подвел.
 А вскоре после перерыва преимущество бьянко-челести в счете стало еще серьезнее. Лулич, игравший на сей раз не в обороне, а в средней линии, принял пас от Сиссе и пробил с линии штрафной. Не обошлось без рикошета от Портановы, который дезориентировал вратаря Болоньи. До финального свистка счет не изменился, хотя Сиссе дважды мог огорчить Альярди - стоит вспомнить его обводящий удар Сиссе из пределов штрафной, который цели не достиг, и момент на последней минуте, когда после выстрела француза с лета мяч отразил вратарь.
0:2 - Лацио уже второй. Римляне пока грамотно пользуются неважным стартом фаворитов, но кто знает - возможно, они и сами в числе претендентов на скудетто?

Вашему вниманию обзор 8-го тура чемпионата Италии.

Болонья - Лацио 0:2
Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 498 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 8-го тура Серии А. | Рейтинг: 5.0/1