Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 21:57

...

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Обзор. 8-й тур Испанской Примеры.
12:25
Обзор. 8-й тур Испанской Примеры.

23-25 октября состоялись матчи 8-го тура испанской Примеры."Валенсия" уступила, "Барселона" и "Реал" выиграли, а Криштану Роналду довел свой лицевой счет до десяти мячей в восьми матчах "Примеры". В воскресенье Севилья примет Атлетик, а Атлетико отправится в Вильярреал.

8-й тур

Сарагоса – Барселона – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Месси (42), 0:2 – Месси (66).

САРАГОСА: Доблас, Ландзаро, Обрадович, Диого, Контини (Марко Перес, 62), Понсио, Эррера (Хорхе Лопес, 62), Ярошик, Фернандес Аренас, Лафита (Бутахар, 76), Нобрега.

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Иньеста (Тиаго, 72), Бускетс (Маскерано, 87), С. Кейта, Педро (Кркич, 74), Месси, Вилья.

Предупреждения: Понсио (25), Ландзаро (26), Фернандес Аренас (32), Лафита (71), Нобрега (85), Пике (88).

Удаление: Понсио (47).

23 октября. «Ромареда», 20.00.

Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

Каталонцы не имели особых проблем в Сарагосе и без лишних усилий взяли свое.
Сложно было придумать более предсказуемую пару, чем Сарагоса vs "кто-из двух главных грандов". Барсе было достаточно не расслабиться сверх меры после лигочемпионовского мид-уика, что подопечным Гвардиолы, в принципе, удалось.
Хотя поначалу хозяевам Ла Ромареды удавалось очень опасно огрызаться на преимущество своего именитого противника. Впрочем, это традиционное развитие событие для матчей класса "явный фаворит против главного аутсайдера". В таких встречах, как правило, борьба идет до первого гола.
Атакующая ось блаугранас довольно быстро принялась плести свои традиционные кружева, но не хватало остроты завершениям. А действиям Браулио не хватило класса, ведь момент он запорол просто убойный. Давид Вилья напомнил о своем присутствии на поле лишь в середине тайма, нанеся удар в дальний угол - Доблас справился. Также напомнил Андрес Иньеста, почему он является одним из главных претендентов на Голден Болл, вот только Педро не хватило хладнокровия. Стопроцентный момент был у Алвеша, но бразилец почему-то решил перебрасывать ворота. Хотя он свои умения потом еще проявит...
Увенчались все эти усилия гостей разящей контратакой: Кейта отобрал, Вилья стянул на себя защитников и отдал на свободного Месси, который идеально распорядился мячом, пустив его под рукой Добласа. Старт второй половины поединка и вовсе снял все вопросы. Упомянутый Дани Алвеш изобразил этюд "отрыв уха вражеским снарядом", лайнсмен обратил внимание главного на этот инцидент, по мотивам спектакля отправился в раздевалку Понцио.
Точку поставил все тот же Месси, сначала выстрелив в голкипера, а несколькими минутами позже поразив неприкрытый угол. Старались записать на себя по забитому мячу Боян и Вилья, второй даже в штангу попал, но этой встрече было суждено закончиться с более-менее приличным для команды Хосе Аурелио счетом.

Реал – Расинг – 6:1 (3:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Игуаин (10), 2:0 – Роналду (15), 3:0 – Роналду (27), 4:0 – Роналду (47), 5:0 – Роналду (55, пенальти), 6:0 – Озил (63), 6:1 – Розенберг (73).

РЕАЛ: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвалью, Марсело (П. Леон, 70), Хедира, Алонсо, Роналду, Озил (Каналес, 64), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 67).

РАСИНГ: Тоньо, Ф. Перес, Понсе, Энрике, Торрехон (Науелпан, 46), Д. Сисма, Диоп, Кольса (Ласен, 68), Бакирчиоглу, Мунитис (Родригес, 56), Розенберг.

Предупреждения: Д. Сисма (49), Родригес (65), Каналес (77), Арбелоа (83).

23 октября. «Сантьяго Бернабеу», 22.00.

Судья: Фернандес Борбалан.

Набравший ход "Реал" дома принимал скромный "Расинг" в роли явного фаворита. Даже наставник сантандерцев Мигел Анхел Португал перед матчем заявлял, что противостоять мадридцам будет сложно и особых шансов у его команды нет. Однако, всё это слова. На деле в футболе очень часто всё бывает по-другому.
"Сливочные", как и полагается, с первых минут завладели инициативой. Активно сновал взад-вперёд Анхель Ди Мария, искал партнёров Озил, открывался в свободные зоны Игуаин, пристреливался Роналду. Гости покорно отошли назад, рассчитывая как-нибудь провести контратаку. Закончив этот небольшой warm up, "Реал" счёт открыл.
Ди Мария выполнил классный заброс за спины защитников на Игуаина, Гонсало вывалился один на один с Тоньо и уверенно того переиграл, пустив сферу в сетку – 1:0!
Вот так, спокойно и без проблем королевский клуб вышел вперёд. "Расинг" выглядел деморализовано, оборона, хоть и была численной, надежности не добавляла. Беки никак не могли разобраться, кто и кого из многочисленных атакующих игроков "Реала" держит. Не удивительно, что через пять минут гости пропустили второй. Игуаина снабдили мячом на правом фланге, Пипита прострелил в штрафную, а там Роналду, ускользнув на скорости от опешивших защитников, подставил ногу и был таков – 2:0!
Тут же Игуаин мог оформлять дуплет, но пас от Хедиры был слишком сильным и Гонсало в последний момент успел опередить вратарь Тоньо. Сантандерцы в эти мгновения и не думали об атаке, для них было главным не рассыпаться, словно карточный домик, и не пропустить ещё и третий.
А "сливочные", выдержав гроссмейстерскую паузу, продолжили фестивалить. Роналду вырезал кросс слева, а Ди Мария, решив забить красив, в падении через себя пробил рядом со штангой! Мог бы быть гол шедевр. Хозяева не расстроились такой неудаче и через минуту уже праздновали очередное взятие ворот. Это оборона "Расинга" лажанула с созданием искусственного положения вне игры, Озил с Роналду вышли вдвоём на кипера и Месут не пожадничал, покатив круглого на португальца – удар в пустые ворота – 3:0! Дубль Криштиану.
Казалось бы, можно со спокойной душой ждать перерыва. Так нет же! Ди Мария на скорости сместился с правого фланга в центр и отдал на Игуаина, тот в касание пальнул в уголок, но Тоньо проявил отменную реакцию, вытащив мяч. В эти минуты сеу Жозе не хватало только сигары, коуч удовлетворённо развалился в кресле наблюдая за великолепной игрой своих подопечных.
"Расинг" осмелился впервые что-то создать аж на 39 минуте. Экс-игрок "Реала" Мунитис (53 поединка в футболке "сливочных"), единственный, кто хоть как-то был заметен у гостей, прошёл по своей родной правой бровке, влетел в штрафную и точной передачей нашёл Розенберга. Маркус пробил, но угодил прямо в Пепе. Швед вскоре решил попробовать ещё раз и приложился издали – Икер застыл в рамке, видимо рассматривая статистические данные на табло, а предмет раздора улетел куда-то на трибуны. Розенберг не успокоился и в самом эндшпиле наконец попал в створ после толковой передачи от Колсы – тут уж Касильяс не дремал и проявил своё мастерство.
В перерыве посещала мысль, что сантандерцам на второй тайм можно и не выходить. Получить ещё парочку банок шансов предостаточно, а вот зацепиться за очки один на миллион. Но "зелёные" не струсили и на поле вернулись.
Вернулись, для того что бы сразу же "скушать" четвёртый. Оборона гостей постаралась на славу: Ди Мария, чуть ли не попивая чай по пути, прошёл по правой бровке и отпасовал в штрафную площадь, Роналду обработал шар на дальней штанге, развернулся и хлёстко пробил – 4:0! Триплет португальца!С чего то вдруг проснулся сантандерец Кеннеди, словно на него нашло озарение. Экс-игрок "Аякса" принялся напрягать беков "Реала", активно действуя воём на фланге. Те, конечно, многого ему не позволяли, но мяч потрогать, чаще чем раз в полчаса всё-таки разрешали. А там и пятый голешник подоспел. Это Сисма сбил в своей штрафной Ди Марию, когда тот получил снаряд от Игуаина, и Роналду, пожадничав, сам реализовал пенальти, разведя кипера и мяч по разным углам – 5:0! Покер!
"Расингу" даже удалось ответить своим выпадом! Ариель вырвался на подачу с левой бровки и с 9 метров дал в молоко! Ну, ничего себе! "Сливочные" всё не остывали: Роналду отпасовал на Озила, Месут бил в противоход, однако в рамку не попал. Не беда! 63 минута, мяч снова доставлен Озилу, хавбек обыгрывает Вальдо Понсе и уже откровенно позорит гостей – 6:0!
Далее забивать могли Карвальо (после подачи с угла поля) и вышедший на замену Каналес, но первый запустил сферу мимо ворот, а второй попал в защитника сантандерцев. И всё же "короли" позволили гостям оформить гол престижа. Диопу дали пробить метров с 25, круглый рикошетом от спину Розенберга влетел в сетку – 6:1!

6:1 – урок футбола "Расингу" от "Реала".

Валенсия – Мальорка – 1:2 (1:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Гонсало Кастро (7, пенальти), 0:2 – Гонсало Кастро (29), 1:2 – Сольдадо (36, пенальти).

ВАЛЕНСИЯ: Мойя, Станкявичюс (Бруно, 46), Мадуро, Р. Кошта, Альба, М. Фернандеш, Альбельда (Тино, 70), П. Эрнандес, Банега (Адурис, 46), Висенте, Сольдадо.

МАЛЬОРКА: Ават, Рамос Силва (Перейра, 46), Араужу, И. Рамис, Айосе, Марти (Пина Исла, 76), Жоао Виктор, Нсуэ (П. Марти, 65), де Гузман, Гонсало Кастро, Вебо.

Предупреждения: Айосе (17), Рамос Силва (18), Альбельда (27), Банега (41), Р. Кошта (59), Адурис (70), П. Марти (73), Араужу (77), Сольдадо (77), Тино (90).

24 октября. «Месталья», 00.00.

Судья: Альварес Искердо.

Ожидался увлекательный поединок, он и получился. Валенсия, блестяще начавшая сезон, должна была пройти непростой экзамен в матче с Мальоркой. Островитяне, в межсезонье хоть и лишились главного тренера и свой главной звезды Грегорио Мансано, по-прежнему остаются крепкой и по-хорошему своеобразной командой. И явно намерены завершить сезон как минимум в середине таблицы. Поэтому-то матч и удался.
С первых минут Мальорка ошеломила хозяев. И не слабостью, как Расинг этом туре против Реала, наоборот - своими постоянными этаками и серьезным давлением.
И довольно справедливо повели в счете уже на 7-й минуте. Рикарду Кошта сбил рвавшегося к воротам Мойи Вебо. А Чори Кастро приговор реализовать сумел. Он же, по истечении получаса игры, оформил второй мяч в те же ворота. Только на этот раз он удачно сыграл на добивании и головой отправил мяч в ворота после дальнего удара Ратиньо и сэйва Мойи.
Валенсия в это время смотрелась действительно убого. И в первую очередь благодаря классной игре центральных полузащитников Мальорки, которые переигрывали своих оппонентов полностью. И тем несправедливее был гол Солдадо, который реализовал пенальти после глупого фола Ратиньо на Висенте.
До перерыва ход игры не менялся, островитяне по-прежнему выглядели убедительнее и сообразительнее. Но свои моменты в дальнейшему только транжирили. А ведь зря - во втором тайме левантийцы перехватили инициативу (во многом благодаря заменам Эмери) и заставили соперника серьезно понервничать и понапрягаться.
Но, к сожалению большниства пришедших на Месталью, забить не смогли. Ни Пабло, ни старавшийся постоянно обострять ситуацию Солдадо. Так и закончили. 1:2 - гости уезжают домой с победой.

Хетафе – Спортинг Хихон – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Боатенг (9), 2:0 – Колунга (51, пенальти), 3:0 – Маркано (60).

ХЕТАФЕ: Кодина, Пинтос, Рафа (Борха, 77), Диас, Маркано, Боатенг, Мата, П. Риос, Парехо (Альбин, 47), дель Мораль (Москера Парада, 66), Колунга.

СПОРТИНГ ХИХОН: Пабло Калинас, Лора, Арнолин, И. Эрнандес, Х. Вальдес, Ривера (Ландейра, 75), С. Матабуэна, Ново, де лас Куэвас (Моран, 60), Кармело, Сангой (Баррал, 62).

Предупреждения: Арнолин (51), Х. Вальдес (70), Мата (79).

24 октября. «Альфонсо Перес», 19.00.

Судья: Матеу Лахос.

Хетафе же действительно победил легко и комфортно. Тут также началось с быстрого мяча. После подачи углового Дерек Боатенг отличился точным ударом.В первом тайме игроки Хетафе обязаны были хотя бы раз забивать, но сделали они это только в дебюте второго, когда Спортинг немного попугал своими острыми атаками. Колунга реализовал пенальти, а Маркано отметился после очередной хорошей подачи.

Осасуна – Малага – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Некунам (2, пенальти), 2:0 – Шоджаеи (37), 3:0 – Аранда (56).

ОСАСУНА: Рикардо, Абелья, М. Фланьо, Лоло, Монреаль, Некунам (Рупер, 87), Пуньяль, Хуанфран, Ф. Сориано (Вадоц, 71), Шоджаеи, Аранда (Лекич, 81).

МАЛАГА: Галатто, Х. Гамес, Велигтон, Стадсгард, Катурла (Мтилига, 27), Х. Роблес, Силва (С. Фернандес, 46), Элизеу, Эскрибано, Квинси, Н. Баа (Эдинью, 60).

Предупреждения: Катурла (2), Некунам (19), Силва (22), Эдинью (75).

24 октября. «Рейно де Наварра», 19.00.

Судья: Айса Гамес.

Осасуна на своем поле разбила другого представителя низов таблицы Малагу. И здесь не обошлось без быстрого гола. Ману Торрес остановил с нарушением правил Хуанфрана в своей штрафной, Некунам пенальти не забил, но первым успел на добивание.
Красивейший мяч в середине тайма забил другой иранский игрок Осасуны Масуд, шикарно выполненным ударом. Третий гол забил Аренда, подрезав мяч после подачи углового Некунамом.

Эспаньол – Леванте – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Датоло (13), 2:0 – Хосе Кальехон (81), 2:1 – Стуани (84).

ЭСПАНЬОЛ: К. Альварес, Х. Чика, Руис, Форлин, Гарсиа де ла Круз, Душер, Маркес, Гарсия (Васкес Гарсия, 64), Ж. Верду, Датоло (Лопес Родригес, 78), Хосе Кальехон (Баена Урдиалес, 89).

ЛЕВАНТЕ: Рейна Родригес, Х. Вента, Нано, Мартинес Бальестерос, дель Орно, Серхио, Х. Торрес ( Паллардо Гонсалес, 77), Надал, Суарес Эстрада (Вальдо, 60), Хуанлу, Кайседо (Стуани, 57).

Предупреждения: Х. Торрес (28), Суарес Эстрада (32), Маркес (33), Руис (38), дель Орно (44), Нано (45), Датоло (50), Мартинес Бальестерос (59), Ж. Верду (62), К. Альварес (80), Васкес Гарсия (83), Вальдо (90).

Удаление: Надал (56).

24 октября. «Корнелья Эль Прат», 19.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

"Эспаньол" в минувшем туре весьма неожиданно разжился трёмя пунктами на Балеарах, где любой команде всегда нелегко. Теперь "попугаям" предстояло доказать не случайность своей победы над "Мальоркой" в домашнем поединке с "Леванте". "Лягушки" сейчас набрали неплохую форму и после трёх поражений на старте не проигрывают уже четыре матча подряд. К тому же, каталонцы чётко идут по графику победы-поражения и, следуя ему, на очереди у "Эспаньола" намечалась неудача. Напомним, что второй клуб Барселоны ещё ни разу за семь тур не играл в ничью.
Матч команды начали без разведки и раскачки. Уже на первой минуте могли забивать гости. Хави Торрес получил мяч и выстрелил из-за пределов штрафной – мимо! "Эспаньол" ответил своей вылазкой: Маркес снабдил круглым экс-хавбека "Наполи" Хесуса Датоло (коим одно время очень интересовалось киевское "Динамо", тот обработал снаряд и зарядил – рядом со штангой! На 6 минуте неплохая комбинация прошла у "Леванте", но Кайседо, выбегая на разрезную передачу Хави Торреса, забрался в положение вне игры.
У "попугаев" продолжал активничать Датоло. Аргентинец подхватил круглого на фланга, сместился к воротам и хлёстко пальнул с правой, но точность снова подвела. Не беда! Дель Орно привёз опасный штрафной у своих ворот, срубив Кальехона, Верду вырезал толковый кросс и всё тот же Датоло с левой в упор расстрелял Мануэля – 1:0!
Тут же каталонцы могли удвоить преимущество. Кальехон решил никому пас не давать, взял на себя инициативу, протащил круглого и "плюнул" в дальний угол – мимо. "Леванте" не удавалось выстроить контригру и дело до угроз воротам Альвареса не доходило. Что-то пытался выдумать арендованный у "Манн Сити"
Фелипе Кайседо, но его усилий было слишком мало, чтобы взломать оборону хозяев в одиночку. Тем более, что "попугаи" не чурались лишний раз вставить по ногам левантийцам, это остужало их пыл моментально.
В атаке "красно-синии" выглядели удручающе беззубо, растворяясь в защитных редутах "Эспаньола", который спокойно и уверенно вёл встречу по тому сценарию, который их устраивал. Когда было нужно хозяева немного добавляли, дабы соперник не расслабился, но моментов практически не было. Можно отметить лишь эпизод на 44 минуте, когда Серхио Гарсия сумел скинуть сферу на Верду после подачи штрафного, а тот чуть было не послал мяч по назначению, но смазал.
Отыграться "Леванте" имел шанс уже в дебютной атаке второго тайма. Хиско с горем пополам прошёл по месту инсайда, выполнил навес в штрафную, а Суарес, находясь по центру, жахнул а трибуны. Этот эпизод разбудил чуть было задремавших барселонцев и те уже не давали таких вольностей гостям.
Матч потерял какую либо скорость, круглый постоянно метался где-то в центре, а футболисты чаще били друг друга по ногам, нежели отдавали точные передачи. "Красно-синие" долго время и вовсе не могли подобраться к владениям Альвареса на ударное расстояние, большую часть тайма проведя в безрезультативной возне мячом.
Лишь в последние 20 минут команды вспомнили о футболе. Вышедший на замену Валдо прокинул двух соперников выдал пас на Хуанлу, только вот тот в створ не попал, пустив сферу в "космос". А на 81 минуте Кальехон выиграл второй этаж после углового и сделал счёт – 2:0!
"Леванте" ответил голом Стуани (замкнул навес от Валдо), но на больше их не хватило – 2:1!
"Эспаньол" добывает вторую победу подряд!

Альмерия – Эркулес – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Вальдес (38), 1:1 – Уллоа (84).

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Маседу, Акасьете, К. Гарсия, Хуанма Ортис, Мбами, Бернардельо (Хосе Ортис, 82), Пьятти, Корона (Валери, 60), Крусат, Уче (Уллоа, 60).

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Д. Кортес, Памаро, Пас (Родри, 25), Ф. Пенья, Агиляр, Т. Гомеш, Руфете (Фемения, 75), Вальдес, Томер (Агирре, 68), Х. Портильо.

Предупреждения: Ф. Пенья (19), Родри (43), Бернардельо (44), Агиляр (60), Мбами (87).

24 октября. «Медитерранео», 19.00.

Судья: Хосе Антонио Тексейра Витьенес.

"Альмерия" дома принимала нашумевшего новичка "Эркулес" в надежде хоть как-то поправить турнирное положение. "Красно-белые" выглядят весьма невзрачно и дрейфуют на 17 позиции. Гостям же по сути терять было нечего. С тем составом игроков, что подобрался в коллективе, клубу уж точно не грозит вылет. А там уж чем чёрт не шутит, могут и "кусочек" еврокубков ухватить. Вряд ли "геркулесы" на выезде будут действовать по какой-то защитной модели, стесняться и играть на ничью, поэтому матч обещал быть бескомпромиссным.
Первый тайм начался так, что все ожидания рушились. Команды вязли в середине поля, изредка обмениваясь корнерами и регулярно забегая в офсайды. Ни у тех, ни у других не ладилось в созидании, слишком уж большой брак был в передачах. Первый более-менее опасный эпизод случился на 9 минуте. Это Карлос Гарсиа, после подачи с угла поля, скинул шар головой в центр штрафной на Калу Уче, однако удар нигерийца заблокировали защитники.
Следующей остроты пришлось ждать почти столько же. Альберт Крусат взял инициативу на себя, убрал бека и издали выстрелил – Калатаюд парировал. Вновь вступать в игру киперу пришлось, когда Пабло Пьятти выполнил навес с корнера, а Уче выиграл воздух и головой бил в угол из центра штрафной – браво, вратарь!
"Эркулес" напомнил о том, что он есть на поле в середине тайма. Портильо, когда-то подававший огромные надежды в мадридском "Реале" выпал пас на Агилара, но удар хавбека прошёл мимо створа. "Альмерия" не собиралась такое терпеть и вот уже Калатаюд снова в деле. Мбами сыграл на Пьятти, Пабло нанёс плотный удар - вратарь справился.
И тут откуда ни возьмись – гол! Вот, что значит индивидуальное мастерство! Нельсон Вальдес получил мяч от Руфете, вырвался из под опеки и мощно послал круглого мимо опешившего Алвеса – 0:1!
Хозяева впали в некий ступор и до перерыва так и не смогли прийти в себя. Нет, они по инерции продолжали бегать вперёд, но всё заканчивалось ещё на подступах к штрафной площади "Эркулеса", где мобилизированно и собрано действовали беки гостей. Стало ясно, что альмерийцам нужна встряска от главного тренера.
Удивительно, но пятнадцать минут отдыха лучше повлияли на "геркулесов". Гости прилично держали круглого, комбинируя на подступах к штрафной хозяев. Тиаго Гомеш открылся под передачу от Агилара, оторвался от защитника и стрельнул – Алвес потянул. Вальдес решил отдать должок Руфете и взвалил на себя роль ассистента. Нельсон сместился на фланг, принял мяч и вырезал кросс на своего партнёра, однако тот с 5 метров пробил в сантиметрах от правой штанги.
У "красно-белых" долго время ничего не получалось, футболисты хозяев заметно нервничали, фолили в атаке и то и дело залезали в офсайд. Лишь ближе к концу матча "Альмерии" удалось заметно добавить. Ортис опасно бил метров с 22-х, но Калатаюд не ошибся и круглого поймал. Мог забивать Крусат, однако в последний момент беки гостей кинулись ему в ноги и заблокировали удар. На 80 минуте Пабло Пьятти принял шар, протащил его до штрафной и смачно вложился с левой – вновь голкипер на месте.
И всё таки хозяева отыгрались. Вышедший на замену Хосе Уллоа получил круглого в штрафной, закрыл от защитников и сильно пробил – 1:1!
В самой концовке игры соперники обменялись опасными выпадами. Вальдес стрелял из центра штрафной – беки заблокировали, а удар Валери просвистел мимо рамки.
1:1 – и можно сказать, что "Эркулес" упустил победу.

Севилья – Атлетик – 4:3 (2:0, 2:3)

Голы: 1:0 – Фабиано (35), 2:0 – Кануте (45, пенальти), 3:0 – Фабиано (62), 3:1 – Ф. Льоренте (73), 3:2 – Ф. Льоренте (77), 4:2 – Кануте (80, пенальти), 4:3 – Габилондо (90).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Дабо, Алексис, М. Касерес, Ф. Наварро, Ромарик (Гуаренте, 86), Ренато, Конко, Капель (Перотти, 72), Фабиано (А. Негредо, 74), Кануте.

АТЛЕТИК: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Койкили, Х. Мартинес, Гурпеги (Орбаис, 65), Сусаета, Муниаин (Ион Велес, 63), Токеро (Габилондо, 59), Ф. Льоренте.

Предупреждения: Ф. Наварро (5), Фабиано (28), Гурпеги (33), Алексис (37), Ф. Льоренте (40), Сан Хосе (56), Конко (76), Ирайсос (79), Койкили (90).

Удаление: Ф. Наварро (64).

24 октября. «Рамон Санчес Писхуан», 21.00.

Судья: Клос Гомес.

Матч на Писхуане получился из разряда карнавальных и мега-драматичных, однако еще за полчаса до финального свистка о подобном сценарии никто не мог и подумать.
Когда на 62-й минуте поединка Луиш Фабиано издевательски перебросил кипера басков и сделал счет 3:0 в пользу Белой Андалусии, многие болельщики Атлетика уже и не надеялись на положительный исход этого поединка. Забегая наперед, заметим, что этого исхода и не случилось, но то, что произошло в последние полчаса матча, однозначно можно описать одним словом – сумасшествие!
73-я минута. Фернандо Льоренте замыкает фланговую передачу ударом головой – 3:1. 77-я минута. Тот же Льоренте попадает в руку защитнику Севильи и зарабатывает пенальти, который сам же (пусть и со второй попытки) реализует. И до ничьей уже оставался один шаг, который, к слову, гости могли сделать, ведь при счете 2:3 не использовали очень неплохой момент.
И даже когда Кануте, реализовав очередной 11-метровый в этом матче, довел преимущество Севильи до комфортных двух мячей, подопечные Хоакина Капарроса не сдались. Игор Габилондо на 90-й минуте, забытый защитниками хозяев, снова сократил разрыв в счете в до минимума, но на большее уже не хватило ни сил и времени у игроков Атлетика, ни выдумки у сценариста, который писал этот блокбастер. Севилья побеждает и обходит Атлетико в турнирной таблице.

Вильярреал – Атлетико – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кани (9), 2:0 – Дж. Росси (52).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Анхель Лопес, Марчена, Гонсало, Капдевила, Б. Сориано, Сенна (Мати, 46), Кани, Касорла, Дж. Росси (М. Рубен, 89), Нилмар (Гаспар, 85).

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, Филипе Луис, Р. Гарсия, Ассунсао (Тиагу, 58), Рейес, Симау (Мерида, 79), Агуэро, Коста (Форлан, 58).

Предупреждения: Переа (21), Коста (44), Рейес (45), Б. Сориано (53), Дж. Росси (60).

24 октября. «Эль Мадригал», 23.00.

Судья: Рамирес Домингес.

Поединок Вильярреала и Атлетико ожидался с большущим интересом - как никак амбициозные соперники подобрались. Ну а уж какие спектакли разыгрывали между собой эти команды в прошлых сезонах... 3:2, 4:4, 3:4. К тому же Субмарина подошла к матчу в ранге фаворита и со стопроцентным показателем в домашних поединках. Отметим, что до начала этой встречи хозяева не пропустили ни одного мяча на Эль Мадригале. Сохранил Диего Лопес свои ворота на замке и на сей раз.
Впрочем, обо всем по порядку. Уже в дебюте бригада рефери начала свое "черное дело". Агуэро сыграл на грани офсайда, вывалился один на один с кипером и пробил того. Арбитр посчитал, что Серхио находился в офсайде, хотя повтор четко и ясно дал ответ на вопрос: вне игры не было. Забегая наперед, скажем, что судья имел еще как минимум три повода поставить пенальти в ворота хозяев, два из которых были более чем бесспорные, но... Видимо, накануне матча судейская бригада зашла в букмекерскую контору и дружно загрузила энную сумму на "пенальти - нет".
Первая же атака Вильярреала принесла результат. Это Нилмар протащил мяч от центра поля до чужой штрафной, единственной передачей разрезал центр обороны гостей, выведя на удар Кани, а тому не составило труда переиграть Де Хеа. 1:0.
Ход игры перешел в режим сна. Вялое перекатывание мяча в центре поля лишь изредка взрывалось вспышками активности с обеих сторон. Вспомним лишь выстрел Ассунсао выше ворот. На последней минуте первого тайма рефери не дал стопроцентный пенальти за фол на Агуэро.
А начало второго тайма дало ответ на вопрос о победителе матча. Кани точно такой же передачей, какой в первом тайме его снабдил Нилмар, вывел на удар Росси, тот на паузе убрал троих (!) окружавших его защитников и спокойно пробил Де Хеа. Футбол на этом закончился, несмотря на то, что до конца встречи оставался почти целый тайм.

Реал Сосьедад – Депортиво-3:0

Голы: Хосеба Льоренте, 17, Грисманн, 71, Агиречче, 86

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Ансотеги, Де ла Белья, Ривас, Аранбуру, Хави Прието, Сурутуса (Маркель, 70), Грисманн (Сарпонг, 82), Льоренте (Агирече, 84)

Депортиво: Арансубия, Лауре, Колотто, Зе Каштру, Сеоане, Рокела (Хуан Домингес, 57), Рубен Перес, Хуан Родригес, Лассад (Валерон, 65), Десмарец (Рики, 46), Адриан

Предупреждения: Аранбуру - Десмарец, Рубен Перес

25 октября. «Аноэта», 23.00.

Судья: Хосе Луис Паредес Ромеро.

Откровенно говоря, ничего яркого от этого противостояния ожидать не приходилось. И это даже несмотря на статистику, что в каждом понедельничном матче чемпионата Испании обязательно забивается как минимум четыре мяча. Однако в матче с участием Депортиво подобного праздника футбола ожидать не приходилось.
Как и ожидалось, солировал на футбольном поле Реал Сосьедад, а Депор выступал в роли даже не столь подыгрывающего, а просто жалко изображал попытки показать хоть что-то. Получалось, откровенно говоря, плохо.
Хозяева, выглядевшие куда лучше, открыли счет уже по истечении четверти часа. Классный навес Де ла Бельи с левого фланга ловко переправил в ворота Хосеба Льоренте. Пожалуй, можно сказать, что баскам удалось реализовать свой первый же момент, однако защита сыграла до того инертно, что форвард наносил удар, по сути, без сопротивления.
Еще одного гола пришлось ждать практический целый час. И забит он был в схожей ситуации, разве что на этот раз оборонцы Депора не углядели за Грисманна, игра на втором этаже которого едва ли можно считать реально сильной стороной молодого француза. Довольно комично смотрелось празднование юнца забитого мяча. Антони забрался в машину, которая, видимо, должна будет достаться какому-либо победителю в конкурсе. Наверное, желание выиграть у болельщиков данный автомобиль многократно увеличилось.
За несколько минут до конца матча, сан-себастьянцы возродили надежду на то, что очередной понедельничный матч подарит четыре мяча. Хозяева ловко разыграли контратаку, венцом которой стала грамотная передача Сарпонга на Агирече, который находился перед чужими воротами в гордом одиночестве. Баску оставалось всего лишь подставить ногу, что он с успехом и сделал.
В итоге, Сосьедад одержал разгромную победу над продолжающим хромать Депортиво. Дела у ла-корунцев нынче и вправду плохи.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 429 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 8-й тур Испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1