Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 05:49

...

Главная » 2010 » Август » 29 » Обзор 8-й тур Украинской Премьер-лиги.
22:47
Обзор 8-й тур Украинской Премьер-лиги.

В субботу, 28 августа, матчем Арсенал ,Оболонь стартовал 8-й тур украинской Премьер-лиги, в котором Арсенал минимально победил Оболонь благодаря единственному голу Максима Шацких.В воскресенье, 29 августа, были сыграны еще четыре матча 8-го тура Украинской Премьер-лиги.Шахтер в День шахтера минимально переиграл Ильичевец, Заря добыла сверх героическую победу над Таврией, Металлист уверенно справился с Металлургом из Запорожья, а Кривбасс потрепал нервы киевскому Динамо.Завершали тур в Днепропетровске и Львове.

Матчи 29 августа

Кривбасс - Динамо - 0:1

Гол: Ярмоленко (4)

Предупреждение: Рожок (16); Кицута (31); Куценко (59); Жданов (90) - Попов (33)

Удален: Куценко (80)

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)

Кривбасс: Боровик - Жданов, Васильев, Андриенко (Сердюк, 44), Кицута, Максимов, Валеев, Хомченовский, Рожок (Куценко, 30), Иващенко, Дякив (Мотуз, 64)

Динамо: Коваль - Данило Сильва (Бетао, 76), Хачериди, Михалик, Попов, Гармаш, Гусев, Еременко, Ярмоленко, Нинкович (Вукоевич, 63), Милевский (Андре, 46)

В четырех последних матчах, два из которых были проведены в рамках чемпионата Украины, «Динамо» не знало радости побед. Столь затянувшаяся серия прервалась в Кривом Рогу, где был обыгран местный «Кривбасс». Комфортное преимущество динамовцы обеспечили себе уже в дебюте встречи, когда Ярмоленко оказался у мяча после серии рикошетов в штрафной и хлестко пробил мимо вратаря.

Заря - Таврия - 5:3

Голы: Лазарович (27); Виценец (57); Полянский (61); Каменюка (82); Лазарович (85) - Платон (23); Идахор (39, 59)

Предупреждения: Чайковский (69); Виценец (79) - Голайдо (26)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Заря: Мартыщук - Тесак, Езерский, Чайковский, Ковалев (Микицей, 46), Каменюка, Полянский, Виценец, Белый (Семененко, 90), Лазарович, Касьян (Картушов, 66)

Таврия: Постранский - Леандро, Маркович, Корнев, Монахов, Гоменюк, Любенович, Голайдо, Платон (Ковпак, 67), Гигиадзе (Галюза, 65), Идахор

Шахтер - Ильичевец - 1:0

Гол: Виллиан (61)

Предупреждения: Эдуардо (56); Степаненко (85); Срна (89) - Кравченко (31); Тищенко (54); Савин (64); Путивцев (81)

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Шахтер: Пятов - Ракицкий, Шевчук, Чигринский (Кучер, 41), Срна, Степаненко, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 58), Виллиан, Коста, Эдуардо (Луис Адриано, 56)

Ильичевец: Бажан - Савин, Яворский, Яценко (Самусиовас, 46), Путивцев, Кравченко, Ярошенко, Кривошеенко, Тищенко, Козориз, Антонов

Просто идеальная погода, День города, который в обязательном порядке совпадает с Днем шахтера, выступление многими желанной Светланы Лободы и многими вспоминаемого с ностальгией Юрия Шатунова... Что еще нужно, чтобы с праздничным настроением прийти всей семьей на шикарный стадион и поддержать свою родную команду в матче очередного тура национального чемпионата. Для полноты ощущений не хватало разве что победы «Шахтера», так что «Ильичевец» многие заживо похоронили.
После тренировочного круга сексапильной украинской певицы на электромобиле медицинской службы (только не переживайте, все с девушкой в порядке) и незабываемой песни «Спят курганы темные» в исполнении духового оркестра и дружного хора зрителей «Шахтер» играть плохо не имел никакого морального права.
Хозяева создали первый голевой момент уже на 3-й минуте. Два диагональных перевода и Виллиан получил возможность прицельно пробить из пределов штрафной. Бразилец направлял мяч в дальний угол, но глазомер его на этот раз подвел. Казалось, что это начало продолжительной осады мариупольских ворот, но гости сумели на некоторое время отодвинуть эпицентр событий даже на чужую половину.
«Шахтер», который в дебюте игры не форсирует события – довольно привычное развитие событий в последних домашних матчах чемпиона. Но когда на 14-й минуте Антонов пальнул так, что трибуны на мгновение замерли (мяч прошел в метре от стойки), «горнякам» было впору задуматься о более активных атакующих действиях. И хозяева прибавили, создав в течение одной 20-й минуты два голевых момента. Оба раза после сильного прострела Срны на ударной позиции оказывались бразильцы. Вот только Фернандиньо был в офсайде, а удар Эдуардо успел заблокировать защитник.
Игра и дальше шла волнами. «Шахтер» атаковал, трибуны взрывались эпизодами, «Ильичевец» моментами отправлял мяч за линию фронта и переводил дух, а нули на табло оставались нетронутыми. Роковой для мариупольской защиты могла стать 35-й минута, когда Жадсон головой вывел на отменную ударную позицию Эдуардо, но удар пришелся мимо створа ворот.
За пять минут до перерыва в рядовом моменте повреждение получил Чигринский, что в преддверии контрольных матчей национальной сборной и старта «Шахтера» в Лиги чемпиона не есть хорошо. Перед самым перерывом соперники обменялись нереализованными моментами. Точнее будет сказать, это голкиперы не позволили себя обыграть Фернандиньо и Ярошенко. Интересно, что после второго эпизода Илья Близнюк едва не выбежал на поле, чтобы показать подопечному, как нужно реализовывать подобные моменты. За полминуты до окончания первого тайма впору было разочаровываться Мирче Луческу. Степаненко зряче нашел в чужой штрафной Дугласа Косту, но тот переиграть голкипера тет-а-тет не сумел.
На второй тайм «Ильичевец» вышел с новым защитником в составе, но с прежним настроением. Мариупольская команда терпела в обороне и ждала своего шанса в контратаке. В прежнем игровом ритме действовал и «Шахтер». С каждой минутой давление на ворота Бажана увеличивалось, но в итоговом цифровом эквиваленте это никак не выражалось.
На 56-й минуте после флангового навеса Эдуардо забил таки гол, но сделал это рукой, за что и получил «горчичник», а спустя десять секунд уступил свое место на поле Луису Адриано. Две минуты спустя забить мог Ракицкий, но также не попал в створ ворот. Мяч катался по штрафной, а то и вратарской «Ильичевца», но пересечь заветную лицевую линию никак не мог. «Колдовство» закончилось на 61-й минуте, когда плотный удар Виллиана с линии штрафной достиг цели.
После выброса адреналина игра не некоторый период затихла, хотя трибуны продолжали гнать «Шахтер» вперед. Приазовцы получили возможность провести время в нападении, и Илья Близнюк моментально ожил – вот он точно не смирился с поражением. Впрочем, это было временное явление, ведь вскоре «Шахтер» пошел ставить точку. И вполне мог это сделать на 74-й минуте, но невесть откуда появившийся в чужой штрафной Кучер умудрился пробить мимо с семи метров. Следующий удар Виллиана в контратаке отразил уже голкипер.
«Шахтер» в праздничный день показал не самую лучшую реализацию создаваемых голевых моментов и ограничился одним голом (в компенсированное время Коста расстреливал вратаря головой с шести метров, но попал как раз в Бажана). Однако «Ильичевец» оказался не способен на сенсацию в эндшпиле поединка.

Металлург З - Металлист - 0:2

Голы: Девич (11); Клейтон (68)

Предупреждение: Еременко (78)

Арбитр: Олег Деревинский (Киев)

Металлург: Безотосный - Невмывака, Тейку, Тигорев, Полевой, Опанасенко, Сидорчук (Хайдучек, 46), Аржанов, Еременко, Калонас (Каськов, 83), Рибейро (Татанашвили, 55)

Металлист: Старцев - Романчук, Вильягра, Пшеничных, Обрадович, Валяев, Эдмар, Клейтон (Барилко, 90), Олейник (Шелаев, 62), Фининьо, Девич (Воробей, 73)

Голы Марко Девича и Клейтона Шавьера принесли харьковскому клубу уверенную выездную победу над Металлургом.
Погода явно подпортила очередной футбольный вечер в Запорожье. Буквально за полчаса до начала встречи на город вылилась солидная порция осадков, которая у некоторых отбила охоту посещать матч, а футболистам явно осложнила жизнь - многие и во втором тайме уверенно скользили по полю, теряя равновесие.
Металлург своим составом не удивил: все та же вера в Калонаса и Тейку, грузинский новичок в запасе, Дмитрий Еременко - на правом фланге атаки. Металлист избрал более-менее оборонительный вариант, с Девичем на острие да Олейником и Шавьером в поддержке.
Несмотря на весьма буйное начало со стороны хозяев, гости отличились первыми. Тейку собирался играть длинную передачу первым, поскользнулся, подарив убойный момент Девичу. Марко своим шансом воспользовался на все 100 - 0:1. Очередная ошибка камерунского защитника заставляет вопрошать о целесообразности его появления в составе, однако задавать эти вопросы в последнее время - занятие весьма бессмысленное. К тому же, Адольф продолжал постоянно падать в самые ответственные моменты, даруя мяч своим соперникам.
После этого запорожцы и реальных моментов отыграться не имели. Запомнился лишь рейд Полевого, который решил пробить из неудобной позиции. Это отразилось на точности выстрела, который даже гипотетически не мог потревожить Старцева. Металлист же уверенно контролировал ход встречи и имел наиболее реальный шанс забить еще раз. В сутолоке возле ворот Валяев сумел откатить мяч Клейтону Шавьеру, который с линии штрафной пробил выше перекладины.
На втором тайм Металлург вышел с Хайдучеком вместо Сидорчука. И вновь очень логичный ход запорожского штаба: вместо обостряющего игру полузащитника, при счете 0:1, появляется оборонительный опорник. Посему неудивительно, что большинство передач в начале атаки шли только назад. И все же свой момент Металлург создал: Полевой подал слева в самую глубину фланга, Опанасенко отдал под удар Дмитрию Еременко, который с 14 метров ахнул в перекладину. Шла 59-я минута матча... Ответ Металлиста не заставил себя долго ждать. Клейтон Шавьер гениально пропустил мяч после фланговой передачи, Фининьо уже и остановил, и примерился, и тоже пробил выше ворот Безотосного.
Металлург вроде бы пошел вперед, но потрясающим умением запорожской обороны в последнее время стала способность привозить мячи в свои ворота. В этот раз еще и Безотосный помог. Девич забросил мяч на Шавьера, запорожский кипер спокойно успевал к мячу, но почему-то предпочел остаться в рамке. Клейтон продавил Хайдучека и четко отправил мяч мимо уже вышедшего голкипера. Все легко и просто - 0:2. Просто хочется напомнить, что о целесообразности выхода Хайдучека на поле мы уже размышляли. И как-то больше не хочется, потому что игра запорожской команды в очередной раз напоминала форменный бардак. И не хотят и не могут одновременно. Как говорится, такое тоже бывает.
Дальнейшие действия Металлурга в очередной раз напоминали конвульсию. Ни одной точной передачи, бегающий против четверых защитников новичок Татанашвили, удар Олейника в штангу и первое полезное деяние Адольфа за игру - блок добивания Шелаева. Запорожье опять проигрывает, остается на безоговорочном 16-м месте и света в конце тоннеля не видно. Руководство клуба даже плановую ротацию не проводит и это тоже не совсем понятно. Как это не горько признавать, Металлург - откровенное слабейшая команда сезона на данный момент и что должно случиться чтобы эта ситуация поменялась не совсем понятно. Металлист же просто победил слабого соперника, набрал три очка и пошел дальше. Собственно, а зачем напрягаться, когда тебе просто дарят победу на блюдечке?

Арсенал (Киев) - Оболонь (Киев) - 1:0

Гол: Шацких (32)

Предупреждение: Матюхин (40), Погорелый (90) - Котенко (35), Бондаренко (90)

Удаление: Шоава (90)

Киев. НТК им. Банникова.

Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Шоава, Матюхин, Данилов, Грицай, Старгородский (Мепория, 87), Самодин (Хомин, 77), Гусев, Мазилу (Шершун, 90), Шацких

Оболонь: Рыбка, Сапай, Пластун, Лозинский, Кутас (Карамушка, 86), Котенко (Слюсар, 46), Сибиряков (Бондаренко, 46), Лупашко, Худзик, Панас, Мандзюк

Сразу четверо игроков «Арсенала» – Шацких, Лукша, Миколюнас и Бартулович – были вызваны в расположение своих национальных сборных. И, соответственно, имели шанс пропустить дерби своей команды с «Оболонью». Но уехал и, как следствие, не играл против «пивоваров» только Бартулович. Остальные были в заявке, а Шацких даже сыграл, что называется, от свистка до свистка. Нет, никто не передумал вызывать футболистов, просто ситуация позволила всем троим присоединиться к своим национальным командам несколько позже. И, как оказалось, кстати.
Свой статус – дерби – игра оправдала сполна. На протяжении всего матча наблюдалась жесткая позиционная борьба, где никто не хотел уступать и самоотверженно дрался за каждую пядь земли. Преимущество «Арсенала» обозначилось сразу, а индивидуальное мастерство отдельных игроков позволяло на протяжении каждого тайма по несколько раз менять тактику, то отдавая инициативу сопернику, то без особого труда забирая ее обратно. Особенно следует отметить Шацких, который, находясь в этот вечер на позиции Бартуловича, сделал все, чтобы «отряд не заметил потери бойца». При этом еще и в обороне успевал отрабатывать. Неплохо себя проявил и вернувшийся с больничного Ролан Гусев. Хотя естественное для такой ситуации отсутствие оптимальных кондиций не могло не броситься в глаза. И, конечно, заслужил комплиментов ставший в этот вечер в рамку ворот Сергей Погорелый, действовавший достаточно уверенно и хладнокровно.
Первый острый момент в матче возник уже на 13-й минуте. Гусев классно навесил в штрафную, но Мазилу, находясь в хорошей позиции, не сумел дотянуться до мяча. Спустя 9 минут Шацких сделал хорошую передачу на Гусева, удар последнего парировал вратарь, а Самодину, сыгравшему в этот вечер в связке с Мазилу, не хватило расторопности логически завершить атаку. Не повезло Самодину и спустя минуту, когда он не сумел головой замкнуть навес с фланга все того же Гусева.
На какое-то время после этого номинальные гости взяли под контроль центр поля, но ненадолго. «Арсенал» быстро овладел положением, а на 32-й минуте воплотил свое игровое и территориальное преимущество в гол. Старгородский с правого фланга сделал передачу в штрафную на Мазилу, последнего тут же взяли в клещи защитники. Но румын поступил очень грамотно: не стал искать лазейку, чтобы вырваться из этих клещей или бить наудачу, а отдал влево пас на набегавшего Шацких. Последнего защитники полностью выпустили из-под контроля, сосредоточившись на румыне. Имея более чем достаточно пространства, Максим сходу расстрелял правую от голкипера «Оболони» Рыбки девятку.
Один из немногих шансов восстановить равновесие в первом тайме был у «пивоваров» за 5 минут до конца основного времени, но Пластун со штрафного метров с 25-ти перебросил и стенку, и ворота.
Во втором тайме наставник гостей Сергей Ковалец бросил в бой Валентина Слюсаря и Александра Бондаренко. Последние внесли определенный креатив в действия «Оболони», чем доставили куда больше хлопот обороне хозяев по сравнению с первым таймом. Слюсарь мог отличиться уже на 47-й минуте, но не сумел точно замкнуть подачу с углового Худзика. Ответили «канониры» спустя три минуты, но мяч после удара Грицая с угла штрафной прошел рядом со штангой. Едва не завершилась голом в ворота «Арсенала» серия из трех подряд угловых в течение минуты – с 59-й по 60-ю. Все подавал Худзик. В первых двух защитники без проблем отбились, после третьего болельщики и тренерский штаб хозяев облегченно вздохнули: Мандзюк выиграл борьбу и пробивал в створ мимо Погорелого, но голкипера подстраховал Ещенко, выбив сферу с линии ворот.
«Оболонь», завладевшая инициативой, продолжала искать ключ к воротам «канониров», но безуспешно, завершающий удар оборона «Арсенала» просто не давала нанести. В то же время, на 75-й минуте шанс похоронить надежды гостей хотя бы на ничью был у Мазилу, но после его удара почти с лицевой линии Рыбка перевел мяч на угловой. Последний шанс у гостей вырвать ничью был на 85-й минуте после грубейшего провала «Арсенала» в обороне, но Худзик из выгодной позиции пробил очень несильно и прямо в руки Погорелому. С последним штурмом у гостей не сложилось, даже несмотря на то, что арбитр с одной стороны добавил к основному времени аж целых 4 минуты, с другой – показал красную карточку Флорину Шоаве.
Окончательный счет 1:0, победа в дерби позволила «канонирам» переместиться на 6-е место в турнирной таблице. Как надолго удастся там задержаться, станет известно по окончании тура.

ПФК Севастополь - Ворскла - 0:0

Симферополь. Локомотив.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Севастополь: Сокоренко - Бредун, Шандрук (Шевчук, 75), Шевелюхин, Болохан, Дуляй (Зборовский, 46), Левандовски, Ференчак (Кива, 71), Полищук, Салхи, Агахова

Ворскла: Долганский - Ярмаш (Есин, 67), Даллку, Чеснаков, Селин, Кулаков, Красноперов, Маркоски (Оника, 90), Громов, Безус (Чичиков, 79), Сачко

«Севастополь» не сумел забить и в четвертой домашней игре чемпионата, в которой ему противостояла полтавская «Ворскла». Хотя и крымчане не позволили сопернику распечатать свои ворота, и заработали шестое очко в дебютном сезоне в Премьер-лиге, что также весьма и весьма недурно.
Главной предматчевой новостью стал переход Джулиуса Агаховы из «Шахтера» в «Севастополь». Арендованный нигериец сразу же появился в стартовом составе, но стал не единственным дебютантом. За день до матча с командой города-героя подписал контракт еще и Вадим Болохан, который также вышел в основе. На просмотре в «Севастополе» находятся еще несколько футболистов, поэтому до завершения трансферного окна крымчане могут подписать еще нескольких исполнителей.
Что же касается поединка, то в целом он получился равным. В первом тайме получше выглядела «Ворскла», а вот после перерыва уже «Севастополь» пару раз простил команду Николая Павлова.
В стартовые минуты встречи команды не сильно старались форсировать события. Первый удар в сторону ворот случился только на десятой минуте, когда Громов пробивал со штрафного метров с 25-и, но послал мяч выше ворот. Через пять минут дважды отметился Безус, но сначала попал точно в руки Сокоренко, а через полминуты с линии штрафной пробил рядом со штангой.
«Севастополь» ответил на 20-й минуте, но зато как! Агахова выскочил один на один с Долганским, однако переиграть голкипера ему не удалось. «Ворскла» мгновенно организовала ответную акцию. Кулаков прорвался в штрафную по правому флангу и с 15-и метров целил в «девятку», но Сокоренко сыграл безупречно.
«Ворскла» продолжала обстреливать владения хозяев. На 25-й минуте Кулаков еще раз проверил голкипера крымчан ударом с линии штрафной, но страж ворот вновь не подкачал. Через две минуты он выручил еще раз, отразив опаснейший удар Маркоски со штрафного, который мастерски перекинул мяч через «стенку», но голкипера переиграть не сумел. Не прошло и минуты, как Маркоски нанес еще один удар, но с десяти метров не попал в створ. Закончилось же все ударом головой Сачко после навеса Громова с углового, но форвард также пробил мимо ворот.
А вот вторую половину встречи активнее начали хозяева. Уже на 50-й минуте они обязаны были открывать счет, когда свежий Зборовский слева ворвался в штрафную, и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Ференчаку, который с семи метров не смог попасть по воротам. Еще через пять минут Ференчак оказался перед пустыми воротами и должен был решать ситуацию в пользу своей команды, однако Чеснаков и спас гостей от верного гола, удачно сыграв на линии ворот. По большому счету, это все, чем запомнился второй тайм.
В оставшиеся минуты команды играли исключительно в центре поля, без какого-либо продвижения к воротам. Только лишь на 60-й минуте Маркоски снабдил отличной передачей Василия Сачко, однако лучший бомбардир «Ворсклы» оказался в офсайде, да и с 12-и метров по воротам не попал. В общем, соперники особо не сопротивлялись ничейному исходу и без зазрения совести поделили очки.
Впереди у «Севастополя» вояж в Луцк в гости к «Волыни», где нас ждет очень интересный поединок двух новичков Премьер-лиги. «Ворскла» же после двух выездных матчей будет дома принимать «Днепр».

30 августа

Днепр - Металлург Д - 1:2

Голы: Коноплянка (66) - Танаса (58); Мгуни (76)

Предупреждения: Кравченко (16); Коноплянка (31) - Шина (9); Марио Сержио (52)

Арбитр: Андрей Шандор (Львов)

Днепр: Каниболоцкий - Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Кравченко, Федорчук (Калиниченко, 84), Шахов, Коноплянка, Гоменюк, Гладкий

Металлург: Непогодов - Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Годин (Морозюк, 67), Лазич (Мгуни, 76), Жозе Соареш, Мхитарян, Танаса

Карпаты - Волынь - 1:0

Гол: Зенев (63)

Предупреждение: Милошевич (17)

Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

Карпаты: Рудекно - Федецкий, Чечер, Милошевич, Авелар, Ткачук, Худобяк, Годвин, Гурули (Кополовец, 44), Зенев, Батиста (Гудыма, 61)

Волынь: Недилько - Бутко, Омоко, Ващук, Гринченко, Бута (Симинин, 65), Пичкур, Стевич, Женюх (Гошкодеря, 46), Рачич (Майкон, 27), Павлов

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 435 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 8-й тур Украинской Премьер-ли | Рейтинг: 5.0/1