Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 17:38

...

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Обзор. 9-й тур Пример лиги.
09:44
Обзор. 9-й тур Пример лиги.

30 октября - 1 ноября состоялись матчи 9-го тура Примеры. В субботу Реал одержал волевую победу над дебютантом Эркулесом, а Барселона просто уничтожила Севилью. В воскресенье мадридский Атлетико принимал Альмерию.

9-й тур

Валенсия – Сарагоса – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Ландзаро (3), 1:1 – Ландзаро (43, автогол).

ВАЛЕНСИЯ: Мойя, Мигел, Р. Кошта, Д. Наварро, Матье, Топал, Банега (М. Фернандеш, 76), П. Эрнандес (Хоакин, 61), Мата, Висенте (Сольдадо, 68), Адурис.

САРАГОСА: Доблас, Диого, Контини (Эдмилсон, 70), Ярошик, Ландзаро, Понсио, Фернандес Аренас, Пинтер (Эррера, 46), Хорхе Лопес, Лафита (Бертоло, 76), Нобрега.

Предупреждения: Банега (15), Д. Наварро (54), Контини (63), Фернандес Аренас (73), Понсио (90), Адурис (90).

Удаление: Эррера (68).

30 октября. «Месталья», 20.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

Девятый тур чемпионата Испании открывал поединок на Месталье, где местная Валенсия принимала хромающую на обе ноги Сарагосу.
Фаворитом, естественно, несмотря на два поражения подряд, выступала Валенсия. Все же, левантийцы на старте уверенно шли на первой строчке, посему неудивительно, что и сейчас от команды Унаи Эмери ждут возобновления успехов. Точно так же от тренера ждут и активного использования игровой схемы с двумя номинальными форвардами. Однако пока что баскский специалист воздерживается от подобного шага, предпочитая играть по испанской классике с одним ярко выраженным нападающим, основную роль которого в этом сезоне пока исполняет Адурис.
Казалось бы, перспективный матч начался для хозяев отвратительно. "Кажаны" вроде бы и выбили мяч после подачи углового, однако круглого успели вернуть на фронт атаки именно в тот момент, когда у хозяев провалилась попытка создать искусственное положение вне игры. Зависший на волоске Лансаро ловко пробросил мяч себе на ход, после чего с лету мощно отправил мяч в ворота. Стоит отметить, что защитник Сарагосы в этом эпизоде сыграл, как заправский форвард.
Быстрый гол явно деморализовал Валенсию. На поле была совсем не та команда, которая умудрялась весь первый тайм оставлять без мяча Барселону, навязывать сопернику свою игру и не позволять отдышаться. В этот вечер на Месталье зрители увидели команду, не способную толком провести вразумительную атаку с акцентированным завершением. Скорей всего, у нынешней Валенсии имеются определенные проблемы с психологией, так как от моральных ударов команда отходит очень тяжело.
Тем не менее, под занавес первого же тайма на хозяев свалилось счастье в виде ответного гола. Сообразил его все тот же Лансаро, который здорово перебросил мяч через своего же кипера после навеса с фланга. Кругоый при этом залетел в опустевшие ворота, ведь Доблас выходил ан перехват. Такой себе дубль центрального защитника Сарагосы. Примечательно, что в матче с участием Валенсии точно такой же эпизод случался совсем недавно. Полторы недели назад в Шотландии своеобразным дублем отличился Моррис Эду из Рейнджерс, сначала открыв счет, а потом его и закрыв.
Во втором тайме Валенсия начала играть более активно. Возможно, гости просто начали уставать постоянно отбиваться от наскоков "летучих мышей", вследствие чего пошли ошибки. А ошибки обычно необходимо исправлять с помощью нарушений правил. В итоге подобная игра привела к тому, что Андер Эррера был вынужден грубовато подкатом сзади в центре поля останавливать выпад Маты. Арбитр должен был показывать желтую карточку, так как на фол последней надежды нарушение точно не тянуло, да и по грубости было не самое страшное, однако Дельгадо Феррейра оказался более радикален и попросту удалил Андера, который провел на поле всего двадцать минут.
Эмери тут же выпустил на поле второго форварда, убрав при этом Висенте, что вызвало большие вопросы. Ведь в кои-то веки здоровый полузащитник был самым активным в стане хозяев и больше всех обострял ситуацию у ворот соперника. Куда более логичным было бы снять с игры одного из центральных полузащитников, к примеру, Банегу, который на тот момент ужа давно имел в загашнике желтую карточку, однако Эмери поступил по-своему. И, между прочим, прогадал. Активности, что приносил левому флангу Висенте, явно не хватало после выхода двух центрфвардов.
Концовку поединка Валенсия, естественно, провела в атаках, однако затолкать мяч в ворота так и не удалось. Вот уже третий матч кряду левантийцы не могут добиться победы, что не может не расстраивать поклонников клуба, уже было уверовавших в чудо.

Эркулес – Реал – 1:3 (1:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Трезеге (3), 1:1 – Ди Мария (52), 1:2 – Роналду (82), 1:3 – Роналду (86).

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Д. Кортес, Памаро, Родри, Ф. Пенья, Фрицлер, Вальдес (Х. Портильо, 81), Агиляр, Т. Гомеш, Томер (Агирре, 50), Трезеге (Руфете, 68).

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Карвалью, Пепе (Бензема, 76), Марсело, Хедира, Алонсо, Роналду, Озил (Арбелоа, 83), Ди Мария, Игуаин (Альбиоль, 84).

Предупреждения: Алонсо (66), Марсело (74), Карвалью (78).

30 октября. 22.00.

Судья: Клос Гомес.

Во втором матче тура, как и в первом, гол был забит уже на третьей минуте. Причем опять его забили те, кто по сценарию должны были играть роль более слабого. Любопытная тенденция... А сам гол стал пятым для Давида Трезеге, замкнувшего головой подачу Кортеса с правого фланга. В самую девяточку мяч полетел, без малейших даже шансов для Касильяса. Разумеется, хозяева тут же отошли назад, разместившись в заранее подготовленных окопах. Но уж если вылезали оттуда (это, прямо скажем, бывало нечасто), то сливочной защите нездоровилось. На 15-й минуте второй главный голеадор «Эркулеса», Нельсон Вальдес, мог выскочить один на один с Касильясом, но свисток судьи был неумолим – офсайд.
У «Реала» тем временем впереди мало что получалось. Хозяева грамотно оборонялись, а там, где оборона давала слабину, выручал вратарь. Однажды Калатаюд спас ворота дважды в течение нескольких секунд – сначала руками парировал мощный удар КриРо, а затем уже лежа ногами зацепил добивание Игуаина. Через две минуты после этого мини-подвига настал черед уже вратаря гостей. Правда, ему было проще – Трезеге бил головой прямо в него. Хоть и с расстояния в несколько метров.
Поняв, что продавить оборону маленького, но гордого соперника не получается, именитые гости попробовали артобстрел. Но у Хаби Алонсо удар получился таким же мощным, как и неточным, а Марсело не хватило для попадания в створ немного, но мяч летел слабовато, и Калатаюд при желании мог в очередной раз сейвануть, простите за такой неологизм.
Отбившись до перерыва, «Эркулес» планировал повторить этот подвиг и после оного. Но слишком уж неравными были силы соперников. Уже на седьмой минуте второго тайма вратарь хозяев не сумел зафиксировать мяч после мощного удара Роналдо, и набежавший Ди Мария спокойно отправил сферу в сетку. Далее на поле происходило, в общем, одно и то же – «Реал» атаковал, «Эркулес» отбивался, изредка пытаясь перейти в контратаку. Долгое время у сливочных ничего не получалось в атаке (только неплохие, но неточные удары со средней дистанции), но в конце поединка хозяева расклеились. Естественно, палачом выступил не кто иной, как Криштиану Роналду, не на шутку раззабивавшийся в этом сезоне. Сначала португалец добил мяч после того, как вратарь парировал удар Бензема (а вообще гол сделал Марсело, выдав впечатляющий рывок от бровки в штрафную). Затем Карим убежал от защитников, отбросил мяч на Криштиану, и тот спокойно оформил дубль.
На последней минуте основного времени матча КриРо мог сделать и хет-трик, но слишком уж далеко убежал в сторону от вратаря – удар не получился, мяч ушел выше ворот. Вряд ли Роналду сильно расстроился. Его команда в очередной раз уверенно выиграла и продолжила лидировать в Примере.

Барселона – Севилья – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Месси (5), 2:0 – Вилья (24), 3:0 – Дани Алвес (53), 4:0 – Месси (64), 5:0 – Вилья (89).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Коррейя, 66), Пике, Абидаль, Хави (Маскерано, 60), Бускетс, Иньеста, Педро (Кркич, 60), Месси, Вилья.

СЕВИЛЬЯ: Варас, Конко, Алексис, М. Касерес, Родригес Луна, Ренато, Ромарик, Перотти (Зокора, 46), Капель, Кануте (А. Негредо, 69), Фабиано (Дабо, 46).

Предупреждения: Кануте (22), Пуйоль (29), Алексис (29), Конко (41).

Удаление: Конко (45).

31 октября. «Камп Ноу», 00.00.   Судья: Туриенсо Альварес.

На "Камп Ноу" встретились команды, которые открывали текущей сезон матчами в Суперкубки. Тогда, как вы должно быть помните, "Севилья" дома обыграла резервный состав "Барселоны" со счётом 3:1, но на выезде с треском уступила 0:4, уже игравшим основой каталонцам.
Старт этого поединка напомнил, как раз о том втором матче. "Блауграна" с первых секунд обрушили на гостей шквал атак. Андалусийцы в пожарном режиме пытались отбиться, но выходило, мягко говоря, так себе. Вилья и Месси закрутили карусель в штрафной "Севильи", однако до удара дело так и не дошло. Абидаль подключился к атаке по левому флангу, отпасовал на Хави, а Эрнандес мощно пробил – чуть мимо. Спустя полминуты Касерас в последний момент перехватил передачу Месси на Вилью. И это за 3 минуты. А уже на четвёртой счёт был открыт. После паники в штрафной гости отбил мяч куда-то на фланг, там его подхватил Педро и с ходу зарядил по раме – Варас отразил, но прямо на Месси, который жалеть андалусийцев не стал и поразил ворота - 1:0!
"Кулес" продолжили играть в своём стиле, долго комбинируя на подступах к штрафной гостей. Подопечные Мансано бегали без мяча, но на 9 минуте сумели-таки связать два-три паса и очень опасно огрызнулись. Конко поддержал контратаку своей команды, протянул круглого и кинул передачу чуть правее от открывавшегося под снаряд Фабиано. Луис на длинном шаге догнал предмет раздора и с хлёстко пробил из под защитника – рядом с дальней штангой!
Каталонцы немного призадумались, но особого значения этому эпизоду не придали. Месси всё так же мельтешил в "пенальтерии", стягивая на себя защитников, но до ударов дело не доходило. Порой, игроки "Барсы" попросту переигрывали, выдумывая слишком уж хитрые розыгрыши и варианты. "Севилья", переждал все эти хитросплетения, сообразила свою вылазку: Перотти прошёл по правой бровке, выполнил толковый навес на дальнюю штангу, а Диего Капель с лёта замкнул, зарядив в ближний угол – Вальдес среагировал и отбил мяч перед собой, а там уже подоспели беки и разрядили ситуацию.
Наигравшись с огнём, подопечные Гвардиолы забили второй. Месси на коротке обыграл двух соперников, разогал атаку и бросил передачу на право Вилье. Давид на скорости ушёл от Луны и с левой запустил обводящий в дальний угол ворот Вараса – 2:0! Великолепное исполнение! Вратарь был бессилен.
Вот тут уже гостям пришлось тяжко. Педро влетел в штрафную и остро простреливал на Хави, но тому успели помешать беки. Сам Хави обокрал зазевавшегося Касераса (засланный казачок, играет в "Севилье", а принадлежит каталонцам), и отпасовал на Месси. Лео сильно зарядил – над перекладиной. Хотел было оформить дубль Вилья, но Варас потянул его выстрел. Мансано уже отправил разминаться Дабо, когда Абдулай Конко за три минуты схлопотал два горчичника и отправился отдыхать. А уже в компенсированное время "Барселона" едва не оформила третий, выполнив домашнюю заготовку. Хави набросил со штрафного, Пуйоль воспользовался заслоном от Пике, выскочи на мяч и головой пробил выше перекладины!
Мансано в перерыве сделал две замены, убрав с поля Перотти и Фабиано, укрепив правый фланг Дабо, а в центральную зону отправив Дидье Зокора. "Сине-гранатовые" никаких изменений в составе не делали, а уже в дебюте "нарисовали" привычную атаку флангом. Дани Алвес, номинальная позиция которого всегда остаётся лишь номинальной, на правом краю штрафной сыграл в стеночку с Вильей и дал в ближний – Варас был на чеку.
Тем временем, в прямом смысле этого слова, труба продолжала играть на трибунах. А каталонцы, под мелодию, продолжали катать круглого, выжидая нужный момент для классического укола. Только вот гол пришёл оттуда, откуда его не ждали. Ромарик в безобидной ситуации решил головой скинуть мяч своему голкиперу, Дани Алвес этот ход прочитал и в падении носком бутсы перебросил выбежавшего ему на встречу Вараса – 3:0!
По сути всё стало ясно. 3:0, гости в меньшинстве и игра полностью под контролем "барсиков". Всё, что могло оставлять надежду "Севильи", это опыт прошлогодней игры с "кулес", когда андалусийцы, проигрывая 0:3, смогли отыграть два мяча. Правда, на большее их тогда не хватило. Сейчас же не хватило ни на что.
Месси имел шанс оформить дубль раньше, но пробил точно в Вараса. Ничего страшного! Прошло несколько минут, Лео выгрыз круглого у Капеля, продвинулся по центру ближе к воротам и технично закатил в левый от вратаря угол – 4:0!
"Барселона" по инерции шла вперёд, но особая мотивация была лишь у тех, кто вышел со скамейки. Боян искал шанс прервать свой голевой запор, Маскерано потихоньку пробовал разобраться в тонкостях игры новой команды, ну, и Адриано получил свои минуты побегать.
Кружила каталонская команда у ворот Вараса до финального свистка и всё-таки успела положить пятый. Серхио Бускетс нашёл передачей Вилью и тот, в окружении нескольких беков, чётко пробил низом - 5:0!

Малага – Реал Сосьедад – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Гризманн (43), 0:2 – Х. Льоренте (55), 1:2 – Хуанми (77).

МАЛАГА: Арнау, Х. Гамес, Велигтон, Стадсгард, Мтилига (Хуанми, 57), Эскрибано (Эдинью, 47), Силва, Апоньо (Эду Рамос, 80), Элизеу, С. Фернандес, Квинси.

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Браво, Мартинес Диас, Ансотехи Горостола (Лабака, 19), Гонсалес Мартинес, де ла Белья, Элустондо (Д. Ривас, 85), Бергара Ларраньяга, Хаби Прието, Сурутуса Вейе (Аранбуру, 65), Гризманн, Х. Льоренте.

Предупреждения: де ла Белья (21), Сурутуса Вейе (39), Х. Льоренте (51), Эдинью (59), Хаби Прието (88).

31 октября. «Ла Росаледа», 19.00.

Судья: Гонсалес Гонсалес.

Падение Малаги продолжается. На этот раз малажане уступили Сосьедаду, который действует стабильно, и берет свои очки там, где он и должен это делать. А Малага тем временем опустилась в зоне вылета. Вслед за бравым началом пошли жесткие будни испанского чемпионата, где на одном запале далеко не уедешь. А в плане организации игры андалуисйцам нужно еще много прибавлять.

Спортинг Хихон – Вильярреал – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Д. Кастро (69, пенальти), 1:1 – Дж. Росси (90, пенальти).

СПОРТИНГ ХИХОН: Пабло Калинас, Лора, Ботиа, Арнолин, Х. Вальдес, Эгурен, Кармело (Ново, 64), Ривера, де лас Куэвас (И. Эрнандес, 84), Д. Кастро, Сангой (Баррал, 73).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Анхель Лопес, Гонсало, Марчена, Капдевила, Валеро, Б. Сориано, Кани (Алтидор, 71), Касорла, Нилмар (Мусаккьо, 77), Дж. Росси.

Предупреждения: Арнолин (9), Сангой (36), Ривера (44), Гонсало (68), Валеро (72), Анхель Лопес (90), Эгурен (90), Баррал (90).

Удаление: Гонсало (77).

31 октября. «Эль Молиньон», 19.00.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

На последней добавленной минуте Джузеппе Росси реализовал пенальти и вырвал ничью для своей команды. Одновременно с поединком в Хихоне начались еще три матча Ла Лиги.
После вчерашней победы Барсы Вильярреал мог вернуть себе вторую строчку турнирной таблицы только в случае разгромной победы с Хихоне. Однако не то что разгрома не состоялось, даже победы подводникам добиться не удалось.
Более того, Вильярреал должен был проигрывать, однако уже в добавленное арбитром время гости получили право исполнения пенальти, реализовав который сумели набрать хотя бы очко.
По ходу встречи Спортинг смотрелся очень интересно и вполне мог бы рассчитывать на победу. Три очка хихонцев выглядели бы вполне логичным результатом данной встречи, однако подводники, все же, сумели спасти матч. Как и предполагалось, Вильярреал недолго продержался на втором месте, уступив дорогу грандам. Все же, темп Барсы и Реала нынче не под силу другим клубам Примеры.

Расинг – Осасуна – 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Бакирчиоглу (28), 2:0 – Розенберг (35), 2:1 – Некунам (58, пенальти), 3:1 – Розенберг (62), 4:1 – Торрехон (85).

РАСИНГ: Тоньо, Ф. Перес, Торрехон, Энрике, Д. Сисма, Диоп, Кольса, Бакирчиоглу (Бедиа, 88), Розенберг (Боладо, 78), Мунитис, Науелпан (Ласен, 63).

ОСАСУНА:
Рикардо, Абелья, М. Фланьо, Лоло, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Ф. Сориано (Лекич, 69), Шоджаеи (Нелсон, 61), Аранда (Вадоц, 84).

Предупреждения: Диоп (12), Аранда (30), Хуанфран (39), Абелья (50), Торрехон (58), М. Фланьо (64), Д. Сисма (68), Лекич (88).

31 октября. «Эль Сардинеро», 19.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

Для Мигеля Анхеля Португаля поединок против Осасуны был матчем жизни. В случае неудовлетворительного результата наставника грозились отправить в отставку. Однако футболисты заступились за своего тренера и выдали отличную игру, в итоге, разгромив соперника.
В принципе, сама по себе победа над Осасуной не является ничем особо примечательным, и откровенно говоря по нынешним временам Расинг должен был переигрывать памплонцев. Команда Хосе Антонио Камачо сейчас смотрится слабо, и соперничать с интересным коллективом Португаля не может.
Однако вряд ли кто ждал разгрома от этого поединка. Особенно стоит отметить дубль Розенберга, который потихоньку осваивается в Испании. Футболист, имеющий опыт выступлений в Лиге чемпионов, определенно поможет Расингу в достижении своих турнирных задач. Нужно лишь чтобы швед полностью адаптировался в новых условиях.

Депортиво – Эспаньол – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Адриан (28), 2:0 – Лопо (76), 3:0 – Колотто (87).

ДЕПОРТИВО: Арансубия, Риндарей (Сеон Перес, 46), Лопо, Колотто, М. Пабло, Х. Родригес, Р. Перес, Сауль Фернандес (П. Альварес, 67), Артилес Олива, Рики (Нуиуи, 75), Адриан.

ЭСПАНЬОЛ: К. Альварес, Х. Чика (Лопес Родригес, 71), Руис, Форлин, Гарсиа де ла Круз, Душер, Баена Урдиалес (Васкес Гарсия, 48), Л. Гарсия, Ж. Верду, Хосе Кальехон (Алонсо, 65), Датоло.

Предупреждения: Риндарей (41), Гарсиа де ла Круз (43), Руис (50), Лопес Родригес (74), Колотто (87).

31 октября. «Риасор», 19.00.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко.

Депор наконец прорвало! В отчетном поединке ла-корунцы забили почти столько же, сколько было забито с начала чемпионата. А ведь на дворе был уже девятый тур! Весьма сомнительное достижение, конечно, однако для нынешнего Депора три забитых гола – и вовсе праздник.
Отметим, что Лотина решил прибегнуть к экстренной мере, выставив пять номинальных защитников. Напомним, подобная мера помогла воспрянуть команде в позапрошлом сезоне, когда к середине сезон Депор пас задних и плелся в зоне вылета. Сейчас ситуация схожа, однако тренер спохватился несколько раньше. Что ж, быть может, это именно то, что нужно команде. Ведь с атакой все равно победа, так хоть в обороне сыграют достойно.

Атлетико – Альмерия – 1:1

Голы: 1:0 – Агуэро (33), 1:1 – Пьятти (45).

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, Филипе Луис, Ассунсао, Рейес (Мерида, 47), Симау, Тиагу (Р. Гарсия, 83), Форлан (Коста, 73), Агуэро.

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Маседу, Акасьете, К. Гарсия, Хуанма Ортис, Бернардельо, Мбами (Уллоа, 78), Корона (Варгас, 62), Пьятти (Хосе Ортис, 84), Уче, Крусат.

Предупреждения: А. Домингес (40), Маседу (49), Тиагу (60), Диего Алвес (72), Переа (74).

31 октября. «Висенте Кальдерон», 21.00.

Судья: Тейшейра Витьенес.

Атлетик – Хетафе – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ираола (6), 2:0 – Сан Хосе (12, пенальти), 3:0 – Габилондо (83).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Ираола, Устариц, Сан Хосе, Койкили, Х. Мартинес, Гурпеги, Сусаета (Де Маркос Арана, 63), Муниаин (Габилондо, 78), Ф. Льоренте, Токеро (Лопес Морено, 72).

ХЕТАФЕ: Кодина, Пинтос, Рафа, Диас, Маркано, Мата (Каскеро, 46), Боатенг, П. Риос (Арисменди, 66), Альбин, дель Мораль (Мику, 70), Колунга.

Предупреждения: Рафа (11), Ираола (20), Мата (38), Пинтос (43), Боатенг (45), Арисменди (69), Х. Мартинес (80).

31 октября. «Сан Мамес», 23.00.

Судья: Эстрада Фернандес.

Мальорка – Леванте

1 ноября. «ОНО Эстади», 23.00.
Судья: Муньис Фернандес.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 568 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 9-й тур Пример лиги. | Рейтинг: 5.0/1