Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 18:31

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Обзор.Английская Премьер-лига 11-й тур.
09:07
Обзор.Английская Премьер-лига 11-й тур.

В этот уикенд прошли матчи 11-го тура Английской Премьер-лиги. В субботу Тоттенхэм был бит Болтоном, Эвертон сыграл в боевую ничью с Блэкпулом, а МЮ вырвал победу над Вулверхэмптоном благодаря дублю Парк Джи Суна. В воскресенье Арсенал сразился с Ньюкаслом, Ман Сити сыграл на выезде с Вест Бромвичем, а в центральном поединке тура сошлись Ливерпуль и Челси.

11-й тур

Болтон – Тоттенхэм Хотспур – 4:2 (1:0, 3:2)

Голы: 1:0 – К. Дэвис (31), 2:0 – Стейнссон (57), 3:0 – К. Дэвис (76, пенальти), 3:1 – Хаттон (79), 3:2 – Павлюченко (87), 4:2 – М. Петров (90).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Холден, Ли Чун Юн, Тэйлор (М. Петров, 82), К. Дэвис (Блэйк, 90), Элмандер (М. Дэвис, 90).

ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Сандро Раньери (Хаддлстоун, 61), Паласиос (Павлюченко, 45), Модрич, Бэйл, Кранчар (Бентли, 78), Крауч.

Предупреждение: Робинсон (52).

6 ноября. «Рибок Стэдиум», 15.45.

Судья: Крис Фой.

Команда Харри Реднаппа вновь уступила в чемпионате.
Наверное, счастливы те команды, которым волею календаря приходится играть против Тоттенхэма до и после его матчей в Лиге чемпионов. Ну ладно МЮ - те победили команду Реднаппа без вопросов, но вот Болтон явно воспользовался усталостью гостей и кадровыми проблемами вкупе с ней.
Но стоит отметить: противостоявший на фланге Гарету Бэйлу Гретар Стайнссон провел отличный поединок и не позволил валлийцу совершать рейд за рейдом, терроризируя оборону Скакунов. Хотя очевидно, что Бэйл - не вечный, и также требует отдыха, а потому не способен проводить матч за матчем на одном уровне.
Болтон, с первых минут смотревшийся чуточку интереснее, спустя полчаса открыл счет в матче, хотя и сделал это при помощи арбитра Криса Фоя, не заметившего почти метровый офсайд у Кевина Дэвиса. Бразильца Сандро (появившегося в старте в виду повреждения Хаддлстоуна и травмы Ван дер Ваарта) обокрали на половине поля лондонцев, атаку быстро развернули в сторону Дэвиса, забившего точным ударом в угол ворот с линии штрафной.
Игра впереди у Тоттенхэма не шла - Крауч выглядел неуверенно, стал подключаться к атакам Галлас, что, наверное, является первым признаком отчаяния в рядах лондонцев. Реднапп после перерыва снял Паласиоса, перейдя на игру с двумя форвардами - в пару к Краучу был выпущен Павлюченко.
Но почти сразу же Скакуны забили второй мяч. Элмандер, сегодня очень недурственно отыгравший в качестве ассистента, дал передачу Стайнссону, которому позволили нанести точный удар в дальний угол из пределов штрафной зоны.
Тут уж Реднапп не пожалел здоровья Хаддлстоуна, выпустив его и укрепить центр поля и добавить креатива впереди с помощью передач, которые умеет отдавать Том. Но хавбек вошел в игру тяжело: именно его в штрафной на замахе убрал Муамба, прежде чем неточно пробить в ближний угол. Но прессинг со стороны команды Оуэна Койла завершился взятием ворот: Ассу-Экотто толкал Ли в штрафной, арбитр поставил пенальти, на у Кевин Дэвис не сплоховал.
Мобильности и остроты гостям добавил вышедший на замену Дэвид Бентли, о существовании которого могли позабыть даже преданные поклонники команды. Вместе с Аланом Хаттон они продеомонстрировали отличное взаимодействие на правой бровке, следствием которого стал ряд острых прострелов в штрафную Яаскелайнена. Но Хаттон сумел забить сам - и снова почти что мяч-шедевр, как и в поединке против Вулверхэмптона несколько недель назад. Шотландец сместился с бровки в центр, с линии штрафной пустив снаряд в угол ворот соперника.
Удалось отыграть еще один мяч: Мэттью Тэйлор выбивал мяч головой после фланговой подачи - круглый пошел в сторону Павлюченко, который роскошным ударом слету поразил дальний угол.
С каждой минутой становилось все горячее, а больше других пылал Хаддлстоун - Том вполне мог получить красную карточку, если бы Крис Фой смотрел куда надо. Пролетая над упавшим Элмандером Том умело врезал тому в грудь ногами. Ждем пересмотра ситуации Футбольной Ассоциацией.
Последнее слово все-таки было за командой Койла, на четвертой минут добавленного времени установившей окончательный результат. Кевин Дэвис сделал сбросочку головой на ход к воротам Мартину Петрову, и выскочивший на свидание с Гомесом болгарин не оставил последнему никаких шансов.
Прекрасная игра, отличная победа Болтона и болезненное поражение Тоттенхэма, который здорово опустили на землю после ошеломляющего успеха во вторник.

Сандерленд – Сток Сити – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Гьян (9), 2:0 – Гьян (87).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Онуоха, Менса (А. Фердинанд, 67), Тернер, Бардсли, Хендерсон, Кэттермоул, Аль-Мухаммади (Зенден, 76), Мальбранк (Ричардсон, 61), Уэлбек, Гьян.

СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Диань-Фай, Шоукросс, Дан. Коллинз, Уайтхэд (Делап, 76), Уилсон, Уолтерс (Фуллер, 57), Этерингтон, Шанли, Кен. Джонс.

Предупреждения: Хут (43), Уолтерс (45), Шоукросс (79), Фуллер (88), Диань-Фай (90).

Удаление: Шоукросс (82).

6 ноября. «Стэдиум оф Лайт», 18.00.

Судья: Мартин Аткинсон.

"Сандерленд" в прошлом туре потерпел унизительное поражение в дерби от "Ньюкасла" со счётом 5:1, поэтому в игре против "Сток Сити" на родном стадионе "чёрные коты" никак не могли оступиться, учитывая тот факт, что "гончары" сейчас в не самой лучшей форме у "Сандерленда" появился неплохой шанс на успех.В основе "чёрных котов" не оказалось главного форварда команды Даррена Бента, всё из-за гриппа, который он подхватил перед самой игрой. Поэтому пару форвардов составили Гьян и Уэлбек. Асамоа уже успел забить несколько мячей за свою команду, но делал это исключительно со скамейки запасных, и вот он в первый раз вышел на игру в основе и сразу же оправдал своё появление двумя голами. Интересно также было наблюдать за нападающим "Стока" Кенвайном Джонсом, который ещё в недавнем времени защищал цвета "Сандерленда". Игра началась на неплохих скоростях и уже на девятой минуте счёт был открыт. После долгой перепасовки на правому краю последовал прострел в штрафную от Эль Мохамади, Онуоха бил в упор, но Бегович сумел отразить удар Недума, всё бы ничего, если бы не Гьян, на которого и отлетел мяч. Асамоа не промахнулся с пяти метров по пустым воротам. На двадцать седьмой минуте хозяева поля должны были увеличивать счёт. Активного Гьяна завалил в штрафной площади Уолтерс. Исполнять одиннадцатиметровый удар отважился Стид Мальдбранк и оплошал. Удар француза был отражён Асмиром Беговичем. Тем не менее "Сандерленд" продолжал играть первым номером, не позволяя "Стоку" даже приближаться к своей штрафной площади.
После перерыва игра несколько выровнялась, "гончары" стали чаще бить по воротам, особенно старался отличиться Джонс по понятным всем причинам, но вот мяч всё никак не хотел залетать в цель. Под самый занавес матча "Сток" остался вдесятером, вторую жёлтую карточку схлопотал Райан Шоукросс. Пять минут потребовалось "Сандерленду", чтобы реализовать лишнего, дубль оформил Гьян. Благодаря этому успеху подопечные Стива Брюса сравнялись по очкам с "Болтоном", "Тоттенхэмом" и "Вест Бромвичем", правда у последних игра состоится в воскресенье против "Манчестер Сити".

Манчестер Юнайтед – Вулверхэмптон – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Пак Чжи Сун (45), 1:1 – Эбанкс-Блэйк (66), 2:1 – Пак Чжи Сун (90).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Браун, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Харгривз (Бебе, 10; Македа, 74), Флетчер, О’Ши (Скоулз, 74), Пак Чжи Сун, Обертан, Х. Эрнандес.

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Ханеманн, Фоли, Берра, Стирман, Уорд, Генри, Эдвардс (Ст. Флетчер, 64), Милияш (Мансьенн, 77), Хант (Эбанкс-Блэйк, 64), Джарвис, Дойл.

Предупреждение: Х. Эрнандес (82).

6 ноября. «Олд Траффорд», 18.00.

Судья: Фил Дауд.

Дубль южнокорейского полузащитника Чжи Сун Парка позволил "Манчестер Юнайтед" одержать домашнюю победу в непростом матче против "Вулверхэмптона" - 2:1.
В стартовом составе "красных дьяволов" - впервые за 2 последних года - оказался полузащитник Оуэн Харгривз. Также с первых минут появился вингер Габриэль Обертан, отметившийся голом в ворота "Бурсаспора" в матче Лиги Чемпионов на неделе. Место на острие атак занял одинокий Хавьер Эрнандес.
Главный тренер "волков" Мик Маккарти не стал мудрить и доверился тем же 11 игрокам, что в прошлом туре дома победили "Манчестер Сити" со счетом 2:1.
Харгривз не сыграл и 5 минут, как начал хромать, и хозяевам "Олд Траффорд" потребовалась замена. На поле появился нападающий Бебе. На 13 минуте португалец имел первый момент, правда, обокрав защитника, он замешкался и не смог как следует пробить.
Постепенно "Вулверхэмптон" осмелел и понял, что против такого ослабленного "Юнайтед" играть можно. Гости имели преимущество по владению мячом и количеству ударов в створ. На 26 минуте давление "волков" едва не вылилось в гол, а вернее в автогол. Неманья Видич довольно неожиданно подставил ногу под удар противника, и после рикошета мяч прошел рядом со штангой.
Концовка тайма получилась довольно зрелищной, причем с обоих сторон. И если гости свои атаки до завершения довести не смогли, то хозяевам это один раз удалось. Даррен Флетчер выдал отличную передачу на Чжи Сун Парка, который оказался внутри штрафной и не упустил возможность нанести удар. После небольшого касания ноги Карла Хенри мяч оказался в воротах - 1:0.
Во втором тайма шла примерно равная игра и без ворот. Но на 66 минуте "волкам" помогла замена. У Ненада Мильяша удар в касание не получился, зато вышел отличный пас в штрафную в ноги Сильвену Эбанкс-Блэйку, который едва появился на замену. Тот своим подарком воспользовался и не оставил Эдвину Ван дер Сару ни единого шанса - 1:1.
На 80 минуте мог отличиться еще один футболист гостей, вышедший на замену. Стивен Флетчер получил передачу в убойной позиции, но удар нанес в касание в спешке и в створ не попал. "Дьяволы" тем временем бросили большие силы вперед, чему помогло появление из запаса Пола Скоулза и Федерико Македы.
На 82 минуте Эрнандес попытался выпросить у Фила Дауда пенальти, но рефери правильно углядел симуляцию и наказал мексиканца "горчичником". В концовке "Юнайтед" устроил настоящую осаду ворот Ханеманна и на третьей компенсированной минуте все же добился своего. Парк ворвался в штрафную с правого края, ушел от одного соперника, второго и пробил из под третьего в ближний угол - 2:1.
"Манчестер Юнайтед", играя в весьма ослабленном составе, все же вырвал победу. "Вулверхэмптон" был неплох, но на концовку команды Мика Маккарти не хватила - она стала чересчур прижиматься к своим воротам, за что и поплатилась. После поражения "волки" остались в зоне вылета, а "дьяволы" продолжают преследовать "Челси".

Фулхэм – Астон Вилла – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Олбрайтон (42), 1:1 – Хангеланд (90).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд (Келли, 57), Сальсидо (Д. Дафф, 69), Хангеланд, А. Хьюз, Сайм. Дэвис, Грининг (Эндрю Джонсон, 59), Демпси, Дэн. Мерфи, Гера, Дембеле.

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Люк Янг, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Бэннан, Рео-Кокер (Кларк, 34), Даунинг, Эшли Янг, Олбрайтон, Делфонзо (Айрленд, 88).

Предупреждение: Д. Дафф (90).

6 ноября. «Крэйвен Коттэдж», 18.00.

Судья: Питер Уолтон.

Астон Вилла продолжает терять очки, а Фулхэма коллекционировать ничейные результаты. Однако эта игра еще и драматичной получилась. Большие проблемы Виллы в линии атаки приводят к тому, что Жерар Улье строит игру команды от обороны. Марк Олбрайтон в конце первого тайма прервал сухую серию команды на 385-й минуте, другой молодой талант клуба Натан Дельфунесо свои многочисленные шансы не использовал, за что наступила расплата в самой концовке. Долговязый Бреде Хангеланд оказался лучше всех после подачи штрафного от Дэнни Мерфи уже на 95-й минуте встречи! Седьмая ничья Коттеджеров в 11-ти играх.

Блэкпул – Эвертон – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Эрдли (10), 1:1 – Кэйхилл (13), 2:1 – Воэн (48), 2:2 – Коулмэн (50).

БЛЭКПУЛ: Джилкс, Эрдли, Иватт, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Саутерн (Филлипс, 62), Адам, Тэйлор-Флетчер (Гранден, 74), Кэмпбелл, Варни (Харвуд, 74).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хейтинга (Бекфорд, 78), Коулмэн, Джагелка, Дистен, Невилл, Бейнс, Артета, Кэйхилл, Пиенар (Билялетдинов, 76), Айегбени (Саа, 61).

Предупреждения: Эрдли (24), Крэйни (40), Джагелка (90).

6 ноября. 18.00.

Судья: Андре Марринер.

Наставник "Блэкпула" Йан Холлоуэй за своих футболистов горой, он рад их великолепным результатам на старте и считает, что "оранжевым" по силам выиграть Лигу Чемпионов. А пока у них есть проблемы куда понасущней – к ним в гости приехал "Эвертон", который набрал очень неплохой ход в последних играх.
Встреча началась на отличных скоростях и уже на десятой минуте "Блэкпул" к радости местных болельщиков повёл. Артета нарушил правила на Адаме в двадцати пяти метрах от ворот Ховарда, точно по центру от них. Исполнять его вызвался защитник Ирдли, которому удался невероятный по точности обводящий удар со штрафного точно в угол! Только вот радовались хозяева всего три минуты. Якубу получил мяч в штрафной площади, выдал навес на невысокого Кэхилла, который всё-таки сумел высоко выпрыгнуть и головой отправить мяч точно в цель. Для Тима этот гол стал пятидесятым в Премьер лиге – отличный результат для полузащитника. На двадцать третьей минуте австралиец мог дать отсчёт шестому десятку мячей, однако его удар с линии штрафной пришёлся точно в руки Гилксу. "Ириски" вообще играли активнее соперника, так на тридцать шестой минуте Коулмэн неплохо приложился по мячу с линии штрафной, но голкипер вновь выручил свою команду.
Второй тайм вновь начался с быстрого гола "Блэкпула", на сей раз мяч просто судорожно метался в штрафной площади, самым расторопным оказался Вон, который и вколотил мяч в ворота Ховарда. Только и сейчас "оранжевые" недолго радовались забитому мячу. Коулмэн получил мяч на правом краю, справился с опекой защитника и на скорости ворвался в штрафную. Юный хавбек пробил низом, мяч пролетев под рукой Гилкса, оказался в сетке ворот "Блэкпула". Обе команды имели шанс выйти вперёд, но, пожалуй, самый реальный шанс был упущен капитаном "оранжевых" Чарли Адамом, когда он на скорости добежал до чужой штрафной и зряче бил в дальний угол, мяч и ворота разделили считанные сантиметры. Динияр Билялетдинов появился за пятнадцать минут до конца матча, но за такой короткий отрезок времени никак не смог проявить себя.

Блэкберн – Уиган – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Гамст Педерсен (58), 2:0 – Робертс (68), 2:1 – Нзогбия (75).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Диуф (Данн, 46), Эмертон, Гамст Педерсен, Диуф (Шимбонда, 86), Мварувари (Робертс, 32).

УИГАН: Аль-Хабси, Гохури, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Диаме (Ди Санто, 83), Стам (Боселли, 69), Й. Гомес, Нзогбия, Родальега.

Предупреждения: Диаме (36), Гохури (79).

6 ноября. «Ивуд Парк», 18.00.

Судья: Кевин Френд.

Блэкберн одержал победу в крайне важном матче над прямым конкурентом в таблице и отправил Уиган на свое место в зону вылета. Мортен Гамст Педерсен и Шарль Н'Зогбия сражались в красивом исполнении штрафных, а победный гол получилось забил Джейсон Робертс, экс-игрок Уигана после хорошей атаки Блэкберна без каких-либо стандартов.

Бирмингем – Вест Хэм – 2:2 (0:0, 2:2)

Голы: 0:1 – Пикьон (48), 0:2 – Бехрами (58), 1:2 – Джером (64), 2:2 – Риджуэлл (73).

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Дэнн, Риджуэлл, Фергюсон, А. Глеб (Босежур, 62), Ларссон, Фэйхи (Гарднер, 62), Жигич, Джером (Бойер, 89).

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Якобсен, Гэббидон, Апсон, Илунга, Бехрами, Паркер, Боа Морте (Дайер, 83), Пикьон, К. Коул, Обинна (Рад. Ковач, 90).

Предупреждение: Обинна (81).

6 ноября. «Сент-Эндрюс», 18.00.

В этом году от "Бирмингема" ожидали куда большего успеха, учитывая приобретения команды летом, пока "синие" довольствуются нахождением в нижней части турнирной таблицы. Встреча против прозябающего на дне "Вест Хэма" дома могла стать прибыльной на очки, но на деле всё оказалось совсем непросто.
Выпустив сразу трёх форвардов в основе "молотобойцев", Авраам Грант явно дал понять, что отсиживаться в обороне его команда явно не намерена. Так на двенадцатой минуте случился первый опасный удар по воротам Фостера, его наносил Карлтон Коул. Вообще именно гости куда больше владели инициативой, нежели хозяева. Роберт Грин практически не участвовал в игре. "Вест Хэм", играя в атакующий футбол, выглядел действительно очень интересной командой. Возможно, что после этого матча Авраам Грант пересмотрит свои тактические взгляды на игры. Под самый занавес первого тайма Коул имел ещё один голевой момент, ворвавшись в штрафную и пробив в дальний угол, но его удар был парирован Фостером.
В отличие от безголевого первого тайма, вторая половина матча получилась куда более богатой на события. Уже на сорок восьмой минуте "Вест Хэм" открыл счёт. Боа Морте выдал пас точнёхонько на Пикьона, который в дуэли против Фостера взял верх. Спустя десять минут "молотобойцы" увеличили своё преимущество. Данн потерял мяч в борьбе с Паркером, тот протолкнул его на Коула, а Карлтон не стал жадничать и поделился с Бехрами. Швейцарский хавбек "Вест Хэма" забил второй гол в матче. Казалось, что вот наконец у "молотобойцев" пошла игра, но не тут то было! На шестьдесят четвёртой минуте Жигич скинул мяч на Жерома, который оказался точно перед воротами. Нападающий "Бирмингема" не промахнулся с пяти метров. Лондонцы стали прижиматься к своим воротам, за что были наказаны Лайамом Риджуэллом. Ларссон пробил со штрафного, Грин неудачно отбил мяч точно на набегавшего Риджуэлла, который с превеликой радостью вколотил мяч в сетку ворот.
"Вест Хэм" вновь показал, что в команде далеко не всё ладно, а если результаты не придут в скором времени, то Аврааму Гранту почти со стопроцентной вероятностью укажут на дверь.

Арсенал – Ньюкасл – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Кэрролл (45).

АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Скилаччи, Косьельни, Клиши, А.Сонг, Фабрегас, Уилшер (Бендтнер, 73), Уолкотт, Шамах (ван Перси, 58), Насри (Аршавин, 56).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Энрике, Тиоте, Нолан, Бартон, Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рейнджер, 82).

Предупреждения: Клиши (23), Тиоте (32), Фабрегас (69).

Удаление: Косьельни (90).

7 ноября. «Эмирейтс», 16.30.

Чудовищная ошибка голкипера Лукаша Фабиански вкупе с беззубой игрой атаки вылились в еще одно домашнее поражение "Арсенала", который на сей раз проиграл "Ньюкаслу" - 0:1. "Сороки" одержали свою первую победу над "канонирами" за почти 5 лет.
Арсен Венгер поменял ровно половину полевых игроков по сравнению с поражением от "Шахтера" на неделе в рамках Лиги Чемпионов. В стартовый состав вернулись Бакари Санья, Лоран Косьелни, Александр Сонг, Цеск Фабрегас и Маруан Шамах. Робин Ван Перси довольно неожиданно оказался в числе запасных вместе с Андреем Аршавиным.
Экс-игрок "канониров" Сол Кэмпбелл попал в заявку на матч, заняв место на скамейке запасных. Там же оказался и защитник Стивен Тэйлор, окончательно залечивший травму, но еще не набравший форму. Кевин Нолан и Энди Кэрролл, несмотря на скандальные подробности своей личной жизни в утренней прессе, появились с первых минут.
"Сороки" неплохо выглядели на старте матча. Хорошо боролся с защитниками "канониров" Энди Кэрролл. Но постепенно хозяева забрали инициативу и начали создавать моменты. Сонг сделал отличный пас, который не сумел обработать Шамах. А на 13 минуте Фабрегас ударом со штрафного за счет небольшого рикошета от стенки угодил в перекладину ворот Тима Крула.
На 18 минуте Сонг вновь выступил в роли диспетчера и сделал хорошую передачу на Фабрегаса, но тот не замешкался, и его удар был заблокирован. На 39 минуте плотным ударом с линии штрафной после прострела Фабрегаса отметился Самир Насри. Однако Крул был на чеку и свою команду спас.
Казалось, что гол "Арсенала" назревает, но первым забил "Ньюкасл". По занавес тайма Джо Бартон выполнил навес с середины поля, а Кэрролл выиграл второй этаж у Лукаша Фабиански и поразил уже пустые ворота - 0:1. Голкипер "канониров" откровенно привез гол в свои ворота, допустив грубейшую ошику на выходе.
На 48 минуте "канониры" могли сравнять счет, но возможность забить быстрый гол после перерыва была упущена. Тео Уолкотт получил пас от Уилшира и нанес сильный удар с острого угла, но и на этот раз Крула и компанию спасла перекладина. На 51 минуте у хозяев возник еще один момент - Сонг сделал классную передачу внутри штрафной на Шамаха, но спящий марокканец вновь не сумел пробить.
Вскоре вместо Насри и Шамаха на поле "Эмирэйтс" появились Аршавин и Ван Перси. Время шло, а "Арсенал" играл только хуже. После ухода Маруана атака хозяев совсем угасла, а Фабрегас, который по идее должен был раздавать передачи, совершал потерю за потерей. "Сороки" очень неплохо держали мяч, в том числе и на чужой половине поля.
На 73 минуте Венгер использовал последнюю замену, выпустив Никласа Бендтнера. "Канониры" по-прежнему были беззубы, а уже в компенсированное время хозяева остались вдесятером. За фол последней надежды на свежем Ниле Рейнджере был удален Косьелни.
"Ньюкасл" стал вторым новичком Премьер-Лиги вслед за "Вест Бромвичем", которому удалось победить на выезде "Арсенал". "Канониры" были ужасны в нападении, вновь дал пищу на критики Фабиански, в результате чего разговоры о чемпионской гонке вновь приходится отложить. "Арсенал" отстал на 3 очка от второго "Манчестер Юнайтед" и на потенциальные 8 от лидирующего "Челси".

Вест Бромвич – Манчестер Сити – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Балотелли (20), 0:2 – Балотелли (27).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Чех (Барнс, 59), Тамаш, Пабло, Шори, Шарнер (Миллер, 80), Мулумбу, Брант, Томас, Кокс, Фортюн (Одемвинги, 59).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Сабалета (Коларов, 88), Компани, Туре, Дж. Боатенг, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Сильва (Джонсон, 68), Тевес, Балотелли.

Предупреждения: Н. де Йонг (6), Бэрри (42), Балотелли (60), Мулумбу (63), Сабалета (67), Брант (88), Пабло (90).

Удаления: Балотелли (63), Мулумбу (82).

7 ноября. «Хоторнс», 18.00.

Судья: Ли Проберт.

Марио Балотелли вернулся в стартовый состав "Манчестер Сити" и внёс решающий вклад в победу команды Роберто Манчини со счётом 2-0 в гостях над "Вест Бромвичем" в 11-м туре АПЛ, благодаря которой "Горожане" прервали серию из трёх поражений подряд и поднялись на 4-е место в турнирной таблице, сравнявшись по набранным очкам с "Арсеналом".
Значение этой победы как для самих "Горожан", так и для Манчини переоценить сложно - итальянский специалист оказался под огромным давлением после неудачных для его команды результатов, и победа была ему действительно нужна.
И игроки своего менеджера не подвели - уже к 26-й минуте гости повели со счётом 2-0, и оба гола оказались на счету Марио Балотелли, который должен также благодарить вернувшегося в команду Карлоса Тевеса и Давида Сильву за прекрасные пасы.
Несмотря на все усилия хозяев, счёт до конца матча более не менялся, однако обе команды успели в оставшееся время остаться вдесятером: у "Горожан" был удалён всё тот же Балоттелли, уже имевший предупреждение, но получивший прямую красную за фол на Юссуфе Мулумбу, и уже сам Мулумбу был под занавес встречи отправлен в подтрибунное помещение за вторую жёлтую карточку.

Ливерпуль – Челси – 2:0

Голы: 1:0 – Торрес (11), 2:0 – Торрес (45).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Келли, Шкртел, Каррагер, Кончески, Лукас, Кюйт, Мейрелеш, Джеррард, М. Родригес, Торрес.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович (Босингва, 70), Алекс, Терри, Э.Коул, Рамирес, Оби Микел, Жирков, Калу (Дрогба, 45), Анелька, Малуда.

Предупреждение: Жирков (20).

7 ноября. «Энфилд Роуд», 19.00.

Судья: Ховард Уэбб.

"Ливерпуль" в домашних стенах нанес поражение действующему чемпиону и лидеру нынешнего первенства "Челси" - 2:0. Главным героем матча стал нападающий Фернандо Торрес, оформивший дубль.
В стартовый состав "красных" вернулся вингер Дирк Кейт. Полузащитник Джо Коул, как и ожидалось, не сумел восстановиться к уикенду. Также хозяева "Энфилда" понесли потери в лице Сотириоса Кириакоса и Глена Джонсона, в результате чего Джейми Каррагер переместился в центр обороны, а на правом фланге появился молодой Мартин Келли.
Нападающий "синих" Дидье Дрогба начал матч на скамейке запасных. А вот Майклом Эссьеном тренер Карло Анчелотти решил не рисковать, и ганский полузащитник даже не попал в заявку. Флоран Малуда, восстановившийся раньше срока, вышел с первых минут, составив атакующий трезубец вместе с Николя Анелька и Саломоном Калу."Ливерпуль" на правах хозяев сразу же помчался атаковать. "Челси" был чуть хладнокровнее, действуя в энергосберегающем режиме. Меж тем уже на 12 минуте мерсисайдцы добились своего. Кейт выполнил прекрасный заброс мяча через Джона Терри на ход Фернандо Торресу, а тот классно принял снаряд и нанес точный удар с отскоком от газона - 1:0.
Забив гол, "красные" немного отошли назад. "Синие" больше владели мячом, но встречали ожесточенное сопротивление уже в районе центрального круга. Хозяева были очень хороши в прессинге, поэтому до обороны - объективно одного из самых слабых мест команды Роя Ходжсона - дело практически не доходило. По воротам Хосе Рейны было нанесено всего 2 удара, но оба угрозы в себе не таили.
"Ливерпуль" же сумел удвоить счет перед перерывом. Эшли Коул потерял мяч в середине поля, Рауль Мейрелеш совершил перехват, а затем выдал пас на левый край Торресу. Испанский нападающий обыграл Бранислава Ивановича и нанес обводящий удар в дальний от Петра Чеха угол ворот - 2:0.
Во втором тайме, с самого начала которого на замену появился Дрогба, гости постепенно пришли в себя и начали создавать моменты. Неплохие удары нанесли Рамирес и Юрий Жирков. "Красные" стали чересчур прижиматься к своим воротам. На 66 минуте Рейна непостижимым образом вытащил удар Малуда из убойной позиции.
На 74 минуте атака "Ливерпуля", на время затихшая, вновь напомнила о себе. Сначала Торрес нанес дальний удар, который был заблокирован, а затем Кейт едва не сделал счет крупным, но Чех ногами все же дотянулся до мяча. В концовке матча своих болельщиков пару раз заставил понервничать Рейна, однако обошлось. Вышедшие на замену Жозе Босингва и Даниэль Старридж не помогли "синим" сдвинуть дело с мертвой точки. На последней минуте компенсированного времени Макси Родригес мог отличиться, но чересчур увлекся обводкой Чеха.
Победа "Ливерпуля" вполне заслуженна и закономерна. Команда Роя Ходжсона похоже окончательно преодолела кризис и одержала свою третью подряд победу в Премьер-Лиге. Сейчас она занимает место в верхней части турнирной таблицы. "Челси" еще раз показал, что на выезде против крепкого соперника он не столь грозен. Тем не менее "синие" остались на первой строчке, хотя теперь отрыв составляет всего 2 очка.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 496 | Добавил: Krab | Теги: Обзор.Английская Премьер-лига 11-й | Рейтинг: 4.0/1