Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 17:42

...

Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Обзор Английская Премьер-лига. 19-й тур
22:37
Обзор Английская Премьер-лига. 19-й тур

26-27 декабря проходят матчи 19-го тура. Дубль Димитара Бербатова позволил "Манчестер Юнайтед" одолеть "Сандерлэнд" и сохранить двухочковый отрыв от "Манчестер Сити", который переиграл "Ньюкасл"."Болтон" набрал три очка в поединке с "Вест Бромвичем" - 2:0. "Тоттенхэм" поднялся на пятую строчку, одержав на выезде волевую победу над "Астон Виллой" с результатом 2:1. На 28-й минуте, когда "шпоры" уже уступали в счете, с поля был удален Джермейн Дефо. Однако в оставшееся время Рафаэль ван дер Ваарт оформил дубль. "Сток Сити" расположился на восьмом месте после триумфа над "Блэкберном" - 2:0.
"Вест Хэм" взял верх над "Фулхэмом" (3:1), впервые в сезоне одержав выездную победу. Такой результат позволил "молотобойцам" уйти с последнего места в таблице, которое после поражения от "Уигана" (1:2) оккупировал "Вулверхэмптон".
Матчи "Ливерпуль" - "Блэкпул" и "Эвертон" - "Бирмингем" были перенесены на более поздний срок. Поединки следующего тура состоятся во вторник и среду.

19-й тур

Фулхэм – Вест Хэм – 1:3 (1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – А. Хьюз (11), 1:1 – К. Коул (37), 1:2 – Пикьон (45), 1:3 – К. Коул (73).

ФУЛХЭМ: Шварцер, А. Хьюз, Сальсидо, Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси (Д. Дафф, 53), Этуху (Эдди Джонсон, 53), Гера, Эндрю Джонсон.

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Апсон, Томкинс, Гэббидон, Бен-Хаим, Паркер, Рад. Ковач, Станислас, Сирс, Пикьон, К. Коул (Нубл, 89).

Предупреждения: Апсон (48), Пейнтсил (58).

26 декабря. «Крэйвен Коттэдж», 15.00.

Судья: Марк Халси.

"Вест Хэм" сделал гигантский шаг навстречу Великому спасению, одержав волевую победу со счётом 3-1 в гостях над "Фулхэм", благодаря которой команда Аврама Гранта покинула последнее место в турнирной таблице английской Премьер-Лиге.
В то же время главный тренер "Фулхэма" Марк Хьюз, последняя победа которого датируется 30 октября, когда "Дачники" со счётом 2-0 взяли верх над "Уиганом", оказался под ещё большим давлением со стороны болельщиков, испытывающих явное разочарование от результатов команды в нынешнем сезоне.
Также можно с полной уверенностью сказать, что по завершении сегодняшнего игрового дня "Фулхэм" окажется в зоне вылета: вне зависимости от результата матча "Вулверхэмптон" - "Уиган Атлетик", одна из этих команд опередит в турнирной таблице финалиста последнего розыгрыша Лиги Европы.
При этом начиналось всё для хозяев на вполне оптимистичной ноте - уже на 11-й минуте матча Аарон Хьюз точным ударом головой замкнул фланговый прострел Саймона Дэвиса и, забив свой первый за последние шесть с лишним лет и первый за всё время нахождения в "Фулхэме" открыл счёт.
Могли смотревшиеся в первом тайме очень неплохо "Дачники" и увеличить своё преимущество, но грубая ошибка Диксона Этуху в обороне, в буквальном смысле подарившего мяч Карлтону Коулу, позволила нападающему сборной Англии на 37-й минуте, сравнять счёт, а уже в компенсированное время Фредерик Пикьонн и вовсе вывел "Молотобойцев" вперёд, ударом в одно касание завершив прострел Скотта Паркера.
И если преимущество гостей после первого тайма, справедливости ради, оказалось малозаслуженным, после перерыва "Вест Хэм" заметно прибавил, и наградой за это стал прекрасный гол всё того же Коула, забитый им эффектным ударом в дальний от Марка Шварцера угол ворот после длинного паса Дэнни Габбидона из глубины поля.
Сразу после этого хозяева имели великолепный счёт сравнять счёт, но Роберт Грин в блестящем силе отразил удар в упор вышедшего на замену Эдди Джонсона, после чего сомнений в победе "Вест Хэма" уже не осталось.
Нельзя также не отметить и игру вышедшего в стартовом составе "Молотобойцев" Фредди Сиэрса, ранее на этой неделе отозванного из аренды в "Сканторп Юнайтед". Молодой форвард провёл очень продуктивный матч и принял непосредственное участие в первом голе своей команды, а также имел хороший момент для взятия ворот после перерыва, когда мяч после его удара пролетел буквально в нескольких сантиметрах от боковой стойки ворот Шварцера.

Блэкберн – Сток Сити – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Хут (51), 0:2 – Уилсон (90).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Хэнли, Живе, Нелсен, М. Сальгадо, Гамст Педерсен, Ольссон, Эмертон, Данн (Хойлетт, 66), Калинич, Диуф.

СТОК СИТИ: Бегович, Дан. Коллинз, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Уайтхэд, Пеннант (Фуллер, 84), Делап, Этерингтон (Уэлан, 74), Уолтерс, Кен. Джонс (Уилсон, 89).

Предупреждения: Уилкинсон (40), Калинич (43), Шоукросс (44), Пеннант (65), Этерингтон (71).

26 декабря. «Ивуд Парк», 18.00.

Судья: Майк Джонс.

Во времена Сэма Аллардайса матчи Блэкберна против Стока следовало почитать дерби "старомодного" футбола. За пару недель Стиву Кину не удалось перекроить игровую схему Бродяг, а после сегодняшнего поражения дома мы не уверены, что временному менеджеру команды удастся получить постоянную должность в будущем.
Сток победил совершенно справедливо, преобразовав игровое преимущество в два забитых мяча. Сначала Роберт Хут отправил мяч в сетку головой после корнера от Этерингтона, а незадолго до финального свистка Марк Уилсон легким касанием замкнул прострел Рикардо Фуллера.
Гончары, к слову, укрепили свои позиции в серединке таблицы, а уже упоминавшийся Кин имеет всего одно очко после двух домашних поединков.

Болтон – Вест Бромвич – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Тэйлор (40), 2:0 – Элмандер (87).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон (Риккеттс, 64), Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден, Ли Чун Юн (Класнич, 80), Муамба (М. Дэвис, 76), Тэйлор, К. Дэвис, Элмандер.

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Тамаш, Хара, Шарнер, Чех, Дорранс, Мулумбу (Кокс, 85), Брант, Тчойи, Моррисон (Миллер, 70), Одемвинги.

Предупреждения: Кэйхилл (38), Брант (89).

26 декабря. «Рибок Стэдиум», 18.00.

Судья: Ховард Уэбб.

Важную победу одержал Болтон, реабилитировавшийся за проигрыш в Сандерленде неделю назад. Скакуны обыграли другую "команду-сюрприз" этого чемпионата - Вест Бром Роберто Ди Маттео. Дроздам не помог и вернувшийся после травмы Питер Одемвингие.
Хозяева преобразовали собственное преимущество в гол в концовке первого тайма - сработало блестящее взаимодействие крайних полузащитников команды Ли и Мэтта Тэйлора - последний отправил шар в сетку. Добил Вест Бром Йохан Элмандер, расправившись с защитниками гостей - Оуэну Койлу будет непросто удержать шведа зимой.

Манчестер Юнайтед – Сандерленд – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Бербатов (5), 2:0 – Бербатов (57).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Андерсон (Д. Гибсон, 64), Пак Чжи Сун, Гиггз (Македа, 64), Бербатов (Х. Эрнандес, 82), Руни.

САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Бардсли, Онуоха, А. Фердинанд, Аль-Мухаммади, Риверос, Хендерсон, Зенден (Анхелери, 89), Мальбранк (Кук, 82), Гьян, Д. Бент (Мейлер, 69).

Предупреждения: Бардсли (20), Мейлер (74).

26 декабря. «Олд Траффорд», 18.00.

Судья: Фил Дауд.

"Красные дьяволы" несмотря на то, что сыграли шестнадцать матчей, походили к поединку против "Сандерленда" в качестве лидера. Команда Стива Брюса в этом году является грозой авторитетов, чего только стоит победа над "Челси". Но не стоит забывать о том, что тренер "чёрных котов" традиционно плохо играет против своего бывшего наставника сэра Алекса Фергюсона. Этот поединок на "Олд Траффорд" не стал исключением.
В составе "Сандерленда" не оказалось Данни Уэлбека, а всё потому что этот парень арендован у "Манчестер Юнайтед". Поэтому Брюсу пришлось немного изменить построение своей команды, вернувшись к тактике с двумя форвардами в лице Гьяна и Бента. У манкунианцев же всё как обычно – впереди Руни и Бербатов. В этом году тенденция изменилась, теперь первую скрипку неожиданно для всех стал играть болгарский форвард. Вот и в этой игре нападающему удалось отличиться, причем забил он уже на пятой минуте матча. Уэйн Руни получил мяч от Райана Гиггза и выполнил великолепный заброс на своего партнёра по атаке. Бербатов оказался без опеки защитников и ударом головой переправил мяч в сетку ворот Гордона. После забитого мяча "Манчестер Юнайтед" только усилил своё давление на ворота соперника. На десятой минуте оборона "чёрных котов" потеряла Уэйна Руни у линии штрафной. Англичанин не стал долго думать и нанёс удар в дальний угол ворот, но совсем немного точности не хватило Руни. А спустя несколько мгновений Димитар Бербатов упустил возможность оформить дубль! Болгарин включил ускорение, пробежал несколько метров и нанёс по-настоящему пушечный удар по воротам! Во времена когда ворота были деревянными, они бы точно сломались бы, но нынешние металлические выдержали выстрел Бербатова.
На пятнадцатой минуте за "Сандерленд" во второй раз за матч сыграл каркас ворот. Теперь уже Андерсон наносил удар по воротам, но мяч после выстрела бразильца угодил в перекладину. Совершенно непонятно как "Сандерленд", имеющий лучшую оборону в чемпионате(об этом говорят девять сухих матчей в восемнадцати турах), так безобразно играл на старте поединка. Похоже, что тут дело в тренере. Не хватает духа или смелости у Стива Брюса по-боевому настроить свой коллектив на встречу с командой сэра Алекса Фергюсона. Пока наставник "чёрных котов" срывал горло у кромки поля, его команда могла дважды пропустить. Сначала Уэйн Руни получил мяч в штрафной площади и пробил по воротам, Гордон сыграл уверенно. А затем уже Димитар Бербатов отметился ударом из-под Антона Фердинанга, но не попал по воротам.
К середине первого тайма игра несколько успокоилась, но не потому, что "Сандерленд" наконец собрался и начал играть в привычный футбол. Просто манкунианцы немного устали, или им просто надоело постоянно осаждать штрафную площадь "чёрных котов". Мяч в основном находился у "красных дьяволов", но они явно не спешили. А вот концовка получилась крайне весёлой – тут и удары Андерсона, и попытка забить Уэйна Руни, да вот либо точности не хватало игрокам "Манчестер Юнайтед", либо Гордону приходилось отрабатывать свой дорогостоящий контракт. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом хозяев поля.
После перерыва игра не изменилась ни на йоту. "Манчестер Юнайтед" продолжил играть первым номером, в то время как игроки "Сандерленда" оставались лишь сторонними наблюдателями. "Черные коты" позволяли сопернику спокойно переходить на свою половину поля, за что и были наказаны вторым голом в исполнении Димитара Бербатова на пятьдесят седьмой минуте матча. Андерсон увидел открывшегося болгарина, выдал ему точную передачу на ход. Димитар вошёл в штрафную и пробил по воротам, мяч после рикошета от Антона Фердинанда отправился в ворота.
Второй мяч не стал каким-то откровением, все этого ждали, включая игроков "Сандерленда", поэтому совершенно неудивительно, что каких-то значимых изменений в игре гостей не последовало. А манкунианцы могли забить и в третий раз. На семидесятой минуте матча Бербатов получил шанс оформить хет-трик. Очередной навес последовал на болгарского форварда, тот в падении нанёс классный удар, но Гордон проявил своё высокое мастерство и сумел отразить его.
В итоге, "Манчестер Юнайтед" благодаря этой победе только упрочил своё лидерство в чемпионате.

Ньюкасл – Манчестер Сити – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Бэрри (2), 0:2 – Тевес (5), 1:2 – Кэрролл (72), 1:3 – Тевес (81).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Энрике, Нолан, Тиоте, Бартон, Рутледж (Рейнджер, 60), Гутьеррес, Кэрролл.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Коларов, Компани, Лескотт, Дж. Боатенг, Яя Туре (Виейра, 82), Бэрри, Сильва (Джонсон, 70), Н. де Йонг, Милнер, Тевес (Балотелли, 85).

Предупреждения: Нолан (24), Сильва (30), Лескотт (61), Джо Харт (73), Балотелли (87), Джонсон (88).

26 декабря. «Сент-Джеймс Парк», 18.00.

Судья: Крис Фой.

Алану Пардью после удачного дебюта на Сент-Джеймс Парк в матче против Ливерпуля предстояло столкнуться с куда более серьезным соперником в лице Манчестер Сити. Задача «Ньюкасла», несмотря на возвращение в строй после дисквалификации пары основных центральных защитников Вильямсон - Колоччини(в составе вышел только Фабрисио), выглядела непростой, учитывая поражение «горожан» в матче прошлого тура и необходимости во что бы то ни стало набирать очки в этом поединке.
Дебют встречи выдался для «сорок» поистине обескураживающим. Уже к исходу пятой минуты хозяева горели с разницей в два мяча. Сначала Тевес перехватил неудачный вынос Крула и отличной передачей вывел Гаррета Барри к воротам, тому оставалось катнуть мяч в незащищенный угол. Автором второго гола стал уже сам аргентинец, замкнув навес Милнера.
В ответ Ньюкасл смог предложить МС многочисленные навесы, адресатом которых чаще всего становился Энди Кэрролл. Стоить отметить, что защита «горожан» даже в отсутствии дисквалифицированного Коло Туре уверенно справлялась с молодым форвардом сборной Англии. В тех моментах, когда беки Манчестер Сити были бессильны, им помогал Джо Харт. И все таки примитивная тактика навесов позволила Ньюкаслу забить гол: Кэрролл после подачи с углового переправил мяч в сетку. Оставалось играть еще более четверти часа и на некоторое время показалось, что «сороки» способны прибавить и отыграться.
Все надежды хозяев поля разрушил еще один гол Тевеса: Карлосу, пробившему из пределов штрафной по центру ворот после передачи Адама Джонсона, забить помогли рикошеты.
Победа позволила «горожанам» не отстать от «Юнайтед» в чемпионской гонке и еще раз показала ключевую роль Карлоса Тевеса в успехах команды Манчини.

Вулверхэмптон – Уиган – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Родальега (9), 0:2 – Клеверли (20), 1:2 – Ст. Флетчер (87).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Элокоби (Ст. Флетчер, 70), Берра, Стирман, Фоли, Милияш, Уорд, Хант, Эдвардс (Джарвис, 55), Зюбар, Эбанкс-Блэйк.

УИГАН: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Гохури, Стам, Уотсон, МакАртур, Клеверли, Диаме, Нзогбия, Родальега.

Предупреждения: Уотсон (38), Алькарас (45), Зюбар (65), Клеверли (73).

26 декабря. «Мулинекс Стэдиум», 18.00.

Судья: Майк Дин.

У Мика Маккарти всегда так: только наставник Вулверхэмптона начинает потирать руки в предвкушении рывка из зоны вылета, как его команду поджидает какой-то неприятный сюрприз. Не зря мы писали, что Уиган способен удивить: и именно команда Роберто Мартинеса покидает ту самую зону по итогам отчетного тура.
Дело было сделано еще до перерыва: сначала Уго Родальега был самым расторопным после подачи углового и точно выпалил в угол ворот, после забил арендованный у Манчестер Юнайтед Том Клеверли, перебросивший кипера. Передачу снова отдавал Родельега.
Стивен Флетчер один мяч отыграл, но спасать Волков было уже поздно - команда Маккарти таки падает на последнее место и разговоры о "неплохой игре" теряют ныне всяческий смысл.

Астон Вилла – Тоттенхэм – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ван дер Варт (23), 0:2 – ван дер Варт (68), 1:2 – Олбрайтон (82).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Личай, Куэльяр, Коллинз, Уорнок, Хогг (Ст. Петров, 46), Делф (Пирес, 74), Олбрайтон, Даунинг, Агбонлахор, Хески (Делфонзо, 39).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон, Кабуль, М. Доусон, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Крауч, 75), Бэйл, Паласиос, Леннон (Дженас, 89), Модрич (Чорлука, 90), Дефо.

Предупреждения: Хогг (35), Делф (56), Хаттон (79), Агбонлахор (87), Гомес (90), Модрич (90).

Удаление: Дефо (27).

26 декабря. «Villa Park», 20.30.

Судья: Мартин Аткинсон.

По делу обыграв на выезде Астон Виллу, команда Харри Реднаппа на расстояние одного очка приблизилась к Пенсионерам.
Жерар Улье ходит по тонкому льду: сразу было понятно, что французский специалист затеет в Бирмингеме серьезную революцию, но его конфликты с футболистами и отвратительные результаты команды в состоянии прервать путь Улье на Вилла Парк много раньше.
Не помогло и чудо, на которое принято уповать в эти праздничные дни. Сетовать не неудачу в матче с Тоттенхэмом не кстати: тут уж скорее Харри Реднапп должен "поблагодарить" арбитра Мартина Аткинсона за содействие противнику, итогом которого стала игра в меньшинстве. Но даже в таком виде Шпоры оказались острее, напористее, да и попросту сильнее полуживой Виллы.
Резкий старт хозяев (момент Олбрайтона на первой минуте) был простым рывком, за которым не последовало ничего - быстро смутившись, Вилланы уже начали плясать под дудку игроков Тоттенхэма, в два раза быстрее принимавших необходимые для развития атаки решения. Так, прошло всего три минуты - и Дефо вывели один на один. Фридель спас.
Более того, вскоре лондонцы забили - Юнесс Кабул отправил мяч в сетку, но боковой арбитр посоветовал Аткинсону отменить взятие ворот - дескать, отдававший голевой пас Хаттон вынес мяч уже из-за пределов поля. Повтор оставлял место для споров, хотя долго этим заниматься не пришлось - Шпоры забили снова, и на сей раз им уже никто не помешал повести в счете. Огромный провал между задней и средней линиями бирмингемцев позволил Модричу из центральной зоны запустить пас низом (!) на правый фланг под Хаттона, также не сплоховавшего - Алан простреливает под удар Ван дер Ваарта, а Рафа делает свое дело безупречно, в касание пробивая Фриделя.
У Аткинсона был еще один подарок для Астон Виллы в этот Boxing Day. Арбитр поверг в шок всех, на ровном месте выписав красную карточку Джермейну Дефо - якобы тот выставил локоть, которым зарядил в лицо Коллинсу, пытаясь отвоевать верховой мяч. Интересно, а можно вообще бороться за мяч, прижав руки к туловищу?
Не шла игра у Гарета Бэйла, которого на бровке неплохо сдерживал молодой Эрик Личай. Да не беда - атаки Шпор проходили и центр, вследствие чего выйти на свидание с кипером удавалось даже Уилсону Паласиосу!
Улье ко всему прочему потерял из-за травмы любимого Хески, и никак не усилил игру команды после перерыва. Тривиальные забросы в штрафную Тоттенхэма плодов не приносили, а у лондонцев нашелся свой ответ - в виде второго мяча Ван дер Ваарта. Шпоры быстро провели контратаку, по ходу которой Бэйл и Леннон вынуждено поменялись флангами - валлиец просвистел по правой бровке, отдав передачу Аарону, тот тоненько откатил шар под удар Рафе - далее дело за малым.
Единственный мяч, забитый сегодня Виллой, - и тот стал итогом какого-то стечения обстоятельств. Олбрайтон вешал с левой бровки на голову Коллинса, центрбек мяч не достал и тот коварно опустился в дальний угол ворот.
Улье выпустил опытного Робера Пиреса, но и он провалил еще одну встречу, разве что успев вступить в словесную перепалку с Харри Реднаппом. На эту Астон Виллу смотреть грустно и даже немного больно - и в такой вожделенный январь Жерар Улье входит в качестве менеджера одного из аутсайдеров лиги.
Вместо надоевших прогнозов, лишь отметим уникальную деталь: весной Тоттенхэм и Астон Вилла завершили свой матч со счетом 2:1, и мячи в составах обеих команд забивали те же футболисты! Это не Boxing Day - это День Сурка!

Арсенал – Челси

27 декабря. «Эмирейтс», 23.00.
Судья: Марк Клаттенбург.

Блэкпул – Ливерпуль – перенесен

Эвертон – Бирмингем – перенесен

Воскресный матч Премьер-Лиги между "Блэкпулом" и "Ливерпулем" был отменен из-за непогоды. Еще одной жертвой природы стал поединок "Эвертон" - "Бирмингем".
Теперь оба мерсисайдских клубы смогут отдохнуть в так называемый Boxing Day - игровой день после Рождества. В случае с "ирисками" беспокойство футбольных чиновников вызывает не столько занесенное снегом поле - его как раз удалось очистить - сколько трудности, с которыми потенциально могут встретиться болельщики при поездке на стадион по обледенелым дорогам.
Ситуация с "Блэкпулом" сложнее. К обледенелым дорогам добавляется и неготовность поля "Блумфилд Роад", которое не оборудовано системой подогрева. Нынешний матч стал уже третьим отмененным для "мандариновых" в нынешнем сезоне, и не исключено, что Премьер-Лига теперь применит к команде Яно Холловея определенные санкции.
Новой датой проведения матча "Блэкпул" - "Ливерпуль" было избрано 12 января. Встреча начнется в 23 часа по московскому времени.
Добавим, что нынешняя зима является самой холодной для Англии за 50 последних лет. Учитывая, что зимний период еще не перевалил за свою половину, Премьер-Лига рискует не досчитаться еще ряда матчей.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 431 | Добавил: Krab | Теги: Обзор Английская Премьер-лига. 19-й | Рейтинг: 4.0/1