...

Главная » 2010 » Январь » 16 » Обзор Английская Премьер-Лига 22-ой тур.
20:58
Обзор Английская Премьер-Лига 22-ой тур.

Лидер чемпионата "Челси" камня на камне не оставил на "Стэмфорд Бридж" от "Сандерленда", разгромив команду Стива Брюса со счётом 7-2, "Манчестер Юнайтед" лишь во втором тайме дожал оказавший упорное сопротивление "Бернли" (3-0), "Уиган" со счётом 2-0 победил в гостях "Вулверхэмптон", в то время как "Тоттенхэм" и "Халл Сити" открыть счёт так и не смогли. Об этих и других матчах на нашем сайте.

Английская Премьер-лига. 22-й тур

16 января

Эвертон - Манчестер Сити - 2:0

Голы: Пиенаар (36); Саа (45)

Начало матча: 19:30

Эвертон: Ховард - Хейтинга, Бейнс, Дистин, Феллаини, Кахилл, Пиенаар, Невилл, Билялетдинов, Донован, Саа

Ман Сити: Гивен - Забалета, Гарридо, Компани, Ричардс, де Йонг, Барри, Петров, Санта Круз (Робиньо, 9), Беллами, Тевес

После обидной ничьей с "Арсеналом" ливерпульский "Эвертон" в родных стенах с позиции силы встретил "Манчестер Сити". В предыдущих четырёх играх Роберто Манчини не встречал подобного сопротивления, которое стало для него серьёзным испытанием.

Дэвид Мойес на эту игру произвёл двойную замену. В центре защиты вместо проданного в "Галатасарай" Лукаса Нилла был отряжён Сильвен Дистен, а Динияр Белялетдинов вышел вместо Леона Османа. У "горожан" единственной заменой по сравнению с понедельником стало появление Роке Санта-Круса вместо Бенджани Мварувари. Причём уже на первых минутах парагваец получил травму и был заменён на Робиньо.

Первые минуты встречи прошли при обоюдоострой борьбе, и интересней смотрелись гости. Неплохим дальним ударом отметился Петров, заставивший потрудиться Тима Ховарда, а Робиньо с близкого расстояния не попал по воротам. Впрочем, постепенно гостям пришлось осесть в собственной штрафной площади, так как "ириски" большими силами шли и шли вперёд. Мерсисайдцы определённо поймали кураж, вот только мяч упорно не шёл в ворота, ни с игры, ни при розыгрыше угловых.

Счёт был открыт на 36-й минуте, когда Луи Саа заработал штрафной в опасной близости от ворот, а Стивен Пиенаар красивым ударом перебросил стенку и поразил нижний угол. Удваивать преимущество должен был Билялетдинов, который после скидки Кэхилла влетел в штрафную и бил под дальнюю штангу, но не попал. Ближе к перерыву инициативу попытались перехватить "горожане", но в итоге получили пенальти в свои ворота, за то, что Мика Ричардс держал за майку Луи Саа (любопытно, что француз даже не упал). Сам пострадавший подошёл к "точке" и сильно пробил по центру, в то время как Шей Гивен завалился в угол.

Во втором тайме подопечным Манчини на время удалось прибрать мяч к своим ногам, но до чего-то серьёзного у ворот Тима Ховарда дело не дошло. Более того, мяч этот у гостей продержался недолго, и территориальное преимущество вновь перешло к "ирискам". Особо жарко у ворот "Сити" стало в конце встречи. Сначала при розыгрыше углового удар Маруана Феллайни Шей Гивен парировал только при помощи штанги, а на добивании Динияр не попал в створ. А всего через минуту с Тим Кэхилл бил головой с подачи Бейнса – "горожан" выручила перекладина.

По большом счёту, с первым же серьёзным соперником "Манчестер Сити" с Манчини не справился. С другой стороны на выезде "горожане" давно играют не столь убедительно, как дома, и от этого итальянскому специалисту ещё только предстоит отучить подопечных. Плюс не стоит забывать, что в середине будущей недели состоится манкунианское дерби в рамках полуфинала Кубка Лиги, и он для "Сити" куда важней выездного матча на "Гудисон Парк". Что до "ирисок", то 2010 год они начали очень сильно, и если не будут сбавлять обороты, то вполне способны стать одной из сильнейших команд второго круга.

Челси - Сандерленд - 7:2

Голы: Анелька (8, 65); Малуда (17); Эшли Коул (22); Лампард (34, 90); Баллак (52) - Зенден (56); Бент (90)

Предупреждение: Бардсли (67)

Челси: Чех - Иванович, Терри (Алекс, 45), Карвальо, Беллетти, Э Коул (Жирков, 45), Лампард, Баллак, Малуда, Джо Коул, Анелька

Сандерленд: Фулоп - да Сильва, Бардсли, МакКартни, Кана, Хендерсон, Мейлер, Мольбранк (Зенден, 45), Мерфи, Джонс, Бент

Лондонцы более чем уверенно одолевают команду Стива Брюса.

Если не учитывать поединок с Уотфордом в Кубке Англии (5:0), то эта игра стала первой настоящей проверкой для команды Карло Анчелотти, которая должна была ответить на вопросы о том, сможет ли Челси сохранить аппетит к чемпионству без некоторых ключевых африканских футболистов.

Начало матча ознаменовалось не совсем уверенными действиями обороны хозяев, игрокам которой трижды не удавалось толково выбить мяч из собственной штрафной. Зато затем футболисты Челси показали настоящий класс в атаке, буквально тремя пасами выведя Джо Коула на свидание с Фюлопом. Возможно, отсутствие игровой практики стало причиной того, что Джо запорол такой момент, о котором Даррену Бенту на противоположном участке поля, оставалось только мечтать.

Не успела оборона Сандерленда оклематься после такого старта, как последовал удар Эшли Коула, который не совсем удачно замкнул блестящий по исполнению навес Ивановича. По прошествии еще двух минут Коты все-таки поплатились за никчемный старт: Баллак выдал идеальный пас на Анелька, а тот спокойно обошел голкипера и вкатил мяч в ворота. Стоит отметить, что гол дружине Анчелотти дался не только слишком уж быстро, но и довольно легко: совершенно не нужно было включать дополнительную скорость, чтобы забить "тормозящим" футболистам Сандерленда.

Сказать, что после гола подопечные Брюса осознали свое положение и забегали быстрей, определенно нельзя. Бент, ссылаясь на удачу, пробовал пробить Чеха с угла штрафной, но голкипер предсказуемо не лажанул. А Челси, как на тренировке продолжал игру в пас, соблюдая мягкий аристократический темп. Таким же стилем и усилиями (если, конечно, это можно назвать усилиями) был забит и второй мяч. Лондонцы, догадавшись, что Сандерленд приехал на Стэмфорд Бридж абсолютно без должного настроя, решили не тянуть Котов сами знаете за что: Малуда, протащив мяч до штрафной, решил пробить по воротам. Признаться честно, удар особой точностью и силой не отличался, но и Фюлоп голкиперские навыки лишний раз решил не демонстрировать - 2:0.

Но и этого лондонцам было мало! Джон Терри, несколькими минутами спустя, выдал такую передачу на Коула, что Эшли было бы просто стыдно не забить. Приняв мяч, левый защитник убрал Цана и закрутил мяч в ворота. Самое интересное, что все три гола были забиты на одном дыхании и скорости. Все было идеально, спокойно и деликатно в действиях футболистов Челси, которые за 30 минут серьезно "ранили" гостей. Убийство же произошло тремя минутами позже, когда Лэмпард, после подачи Эшли Коула с левого фланга, забил четвертый гол.

Выходя на второй тайм при таком счете, думать об атаке футболистам Сандерленда было бы наивно. Идеальным решением было вспомнить о существовании защиты. Но гол Баллака, который замкнул подачу Джо Коула, снял все сомнения по поводу победителя сегодняшнего матча, которых и так не было.

При счете 5:0 подопечные Брюса решили все-таки испортить настроение Чеху, который и вовсе замерз бы, если бы не перчатки и любовь защитников, которые делали минимальное количество ошибок в сегодняшней игре. Но Зендену, который получил пас от Джонса, удалось пробить точно в угол ворот хозяев - 5:1. Пропущенный гол, вероятно, разозлил Синих, которые решили продолжить голевой банкет. Фюлоп, совершив ошибку на выходе, позволил Николя Анелька сделать дубль.

Отметим, что француз, который находился поистине в прекрасной форме, мог забивать и третий мяч, но с пяти метров Николя попал точно во вратаря. Зато еще один гол забил Лэмпард, замкув головой подачу все того же Анелька. А в самой концовке встречи сумел отличиться и Бент, которому не удалось стать главной угрозой обороны Челси в этой встрече.

С таким счетом - 7:2 - избиение Сандерленда и закончилось. Стив Брюс уезжает со Стэмфорд Бриджа с кучей проблем и мыслей в голове, а Карло Анчелотти и думать-то не о чем! Его команда чувстсвует себя вполне комфортно и при отсутствии Дрогба и компании.

МЮ - Бернли - 3:0

Гол: Бербатов (64); Руни (69); Диуф (90)

МЮ: ван дер Сар - Эвра, Эванс, Браун, Невилл, Нани, Скоулз, Каррик (Андерсон, 65), Валенсия, Бербатов (Оуэн, 73), Руни (Диуф, 73)

Бернли: Йенсен - Эдгар, Джордон, Мирс, Дафф, Иглс (Блейк, 83), Эллиот, Александер, Макдональд (Гудйонсон, 73), Ньюджент, Флетчер (Томпсон, 36)

"Манчестер Юнайтед" лишь во втором тайме домашнего матча удалось сломить сопротивление новичка Премьер-Лиги "Бернли" - 3:0.

В ворота "красных дьяволов" вернулся Эдвин Ван дер Сар. В возрасте 39 лет и 79 дней он стал самым возрастным голкипером клуба с послевоенных времен. Гари Невилл заменил Рафаэля Да Сильву, Нани - Чжи Сун Парка, а Димитар Бербатов - дисквалифицированного Даррена Флетчера. Маме Бирам Диуф вновь был заявлен в числе запасных.

Новый главный тренер "бордовых" Брайан Лоус произвел 4 изменения в составе по сравнению с победой в Кубке Англии над "МК Донс". 3 из них коснулись обороны - Тайрон Мирс, Дэвид Эдгар и Стивен Джордан вышли вместо Кристиана Калвенеса, Ричарда Экерсли и Андре Бикея. Дэвид Наджент заменил в атаке Робби Блэйка.

Первый тайм матча на "Олд Траффорд" получился довольно скучным. Гости намеренно старались засушить игру, понимая, что скорость - одно из главных орудий манкунианцев. "Бернли" дисциплинированно оборонялся, словно, давая понять, что легкой прогулки у "Юнайтед" не получится.

В первой половине "бордовые" имели всего один верный момент - это Наждент классным пасом вывел к воротам Ван дер Сара своего партнера Стивена Флетчера, но тот промазал. Возможностей отличиться у хозяев было немногим больше, но их сложно назвать 100-процентно голевыми.

Так или иначе, после перерыва команды заиграли интереснее. Бербатов угодил в штангу ворот Брайана Йенсена, а затем "Бернли" вновь простил соперника - вышедший на ударную позицию Наждент пробил мимо. Гости долго сопротивлялись, но "красные дьяволы" все же были настойчивее.

На 64 минуте Руни отдал пас на Бербатова, и тот пробил с острого угла. После касания защитника Майкла Даффа мяч залетел в ворота - 1:0. Почти тут же гости могли отыграться, но Крис Иглз простил свой бывший клуб. Вингер не сумел переиграть опытнейшего Ван Дер Сара.

А на 69 минуте счет удвоился. Йенсен отразил удар Бербатова, но на добивании первым оказался Руни - 2:0. Забитый гол позволил англичанину выйти на первое место в споре бомбардиров Премьер-Лиги с 15 мячами. Игра была сделана, и главный тренер "Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон дал возможность получить практику Майклу Оуэну и Маме Бираму Диуфу.

К слову, именно Диуф поставил точку в матче. Когда шло уже компенсированное время, молодой нападающий обработал длинный пас Гари Невилла, вышел на рандеву с вратарем и отправил мяч мимо Йенсена - 3:0. "Бернли" упорно оборонялся, но силы подопечных Лоуса оказались не бесконечны.

"Манчестер Юнайтед" реабилитировался за поражение с минимальным счетом от "Бернли" в первом круге первенства. Матч получился непростым, особенно это было заметно по первому тайму, но чемпион Англии все же добился своего. Дебют Лоуса оказался смазан, впрочем, можно мог ли он реально надеяться на какой-либо другой исход, отправляясь на "Олд Траффорд"?

Вулверхэмптон - Уиган - 0:2

Голы: Маккарти (60); Нзогбия (73)

Предупреждения: Стирман (13); Хенри (70) - Томас (14); Нзогбия (74)

Удаления: Стирман (45) - Томас (68)

Вулверхэмптон: Ханеманн - Фолей, Стирман, Мансинн, Крэддок, Милияш, Хенри, Вард, Джарвис, Дойл, Эбанкс-Блейк

Уиган: Киркланд - Мельхиот, Брамбл, Колдвелл, Фигероа, Шарнер, Нзогбия, Маккарти, Диаме, Родальега

Уиган совершенно никакого сопротивления не встретил на поле соседа по таблице. На протяжение всего матча гости доминировали, были единственной командой, что заслуживала в этом поединке очки.

Роберто Мартинес нашел место в основе не только для новичка команды Гари Колдуэлла из Селтика, но и для другого шотландца 19-летнего Джеймса Маккарти, который заменил в основе не забившего еще ни разу в чемпионате Скотланда.

Настоящим антигероем первого тайма стал Уго Родальега, который сразу несколько отличных моментов не сумел реализовать. Преимущество Латикс должно было перерасти в гол уже в добавленное к первому тайму время. Стэрман завалил в своей штрафной Маккарти, получил вторую желтую, а Родальега в очередной раз не сумел переиграть в этом матче Ханеманна.

На второй тайм Уиган вышел с еще большей решительностью. Для затравки Ханеманн в очередной раз не позволил забить Родальеге. Потом противники повторили этот фокус снова, но на добивание первым успел Маккарти.

Вскоре известный грубиян Хендри Томас уравнял составы, и тут же Уиган все равно ожидаемо забил второй мяч. Родальега выиграл сражение у Мансьенна, и Н'Зогбия забил второй мяч.

Тоттенхэм - Халл - 0:0
Предупреждения: Паласиос (53); Бассонг (59); Хадлстоун (68); Дженас (87) - Бармби (29); Фаган (86)

Тоттенхэм: Гомес - Бейл, Бассонг, Чорлука, Доусон, Паласиос, Хадлстоун, Кранчар, Модрич, Дефо, Кин

Халл: Майхилл - Гарднер, Зайятте, А Доусон, Макшейн, Бармби, Фаган, Боатенг, Джеованни, Гарсия, Хунт

Начало матчей: 17:00

Великолепная игра голкипера Тигров Боаза Майхилла не позволила Шпорам победить одного из аутсайдеров лиги.

Сказать, что Майхилл в этот вечер поймал кураж - ничего не сказать. Статистики в итоге насчитали 18 ударов в створ ворот Халл, ни один из которых так и не привел к голу.

Эта встреча стала 500-й для Харри Реднаппа в ранге тренера клубов Премьер-лиги, но подарить победу подопечные наставника Тоттенхэм не сумели. Они очень долго запрягали и не могли найти пути к воротам соперника. Без Леннона и Ассу-Экотто не было привычной ширины в атаках, два хорватских плеймейкера Модрич и Кранчар долгое время не могли поделить обязанности.

Однако, когда все же найти возможности добраться до ворот, оказалось, что там намертво стоит Майхилл.

В первом тайме он справился с дальним ударом Паласиоса и добиванием Кина, прекрасным шансом Дефо. Особенное действие началось во второй половине второго тайма, когда сэйв валлийца превратились во что-то шедевральное.

В раздевалке партнеры должны изрядно покачать Майхилла.

Сток Сити - Ливерпуль - 1:1

Голы: Хут (90) - Киргиякос (57)

Предупреждения: Диао (74) - Лукас (25)

Начало матча: 14:45

Сток: Соренсен - Шоукросс, Файе (Уилкинсон, 26), Хиггинботам, Хут, Диао, Уайтхэд, Делап (Луоренс, 24), Этерингтон, Тунджай, Сидибе (Фуллер, 66)

Ливерпуль: Рейна - Аурелио, Киргиякос, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Деген (Макси Родригес, 78), Лукас, Маскерано, Кейт, Нгог (Аквилани, 88)

В стартовом матче 22-го тура английской Премьер-Лиги против "Сток Сити" "Ливерпуль" уже в который раз в нынешнем сезоне был в шаге от победы, однако снова пропустил в самой концовке матче. Благодаря голу греческого защитника Сотириоса Кириакоса в начале второго тайма мерсисайдцы были очень близки к важнейшей как с турнирной точки зрения, так и в плане морального подъема победе, однако финальный штурм "Гончаров" принёс свои плоды на 90-й минуте, когда оставленный без присмотра Роберт Хут протолкнул мяч в ворота Хосе Рейны.

Потерпевший в среду поражение от "Рединга" в Кубке Англии "Ливерпуль" крайне нуждался сегодня в победе, которая также позволила бы снять повышенное давление с плеч главного тренера команды Рафаэля Бенитеса. Однако задача значительно осложнялась отсутствием травмированных Стивена Джеррарда, Фернандо Торреса и Йосси Бенаюна.

Наставнику мерсисайдцев пришлось существенно перекроить стартовый состав, и поначалу "Сток Сити" смотрелся очень неплохо, зажав впервые 15 минут "Ливерпуль" в собственной штрафной. Лишь к середине первого тайма гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, однако до перерыва ничего существенного ни те, ни другие создать не смогли, при этом для "Гончаров" также не обошлось без потерь – ещё в первом тайме вынужденно покинули поле Абдулайе Файе и Рори Делап.

Болельщики "Сток Сити" предсказывают отставку Бенитеса

"Ливерпуль" претендовал незадолго до перерыва на пенальти, когда прорывавшийся по правому Лукас, как показалось, был остановлен недозволенным приёмом, однако главный арбитр матча Ли Мейсон рассудил иначе и предъявил бразильцу жёлтую карточку за симуляцию.

"Ливерпуль", несмотря на все свои проблемы, по-прежнему остаётся командой очень высокого уровня, и на второй тайм подопечные Бенитеса вышли более целеустремленными и заряженными на успех, и на 57-й минуте после навеса Фабио Аурелио голкипер "Сток Сити" не справился с верхним мячом, и в результате пришедший на помощь нападающим Кириакос оказался первым на добивании.

Это был очень важный для "Ливерпуля" гол, и болельщики "Красных" имели все основания полагать, что на этот раз победа останется за ними. Однако Фортуна в этом сезоне явно отвернулась от мерсисайдского клуба – в последние 10 минут матча хозяева устроили настоящий штурм ворот Хосе Рейны, и на 90-й минуте своего добились: очередная атака привела к голу в исполнении забытого всеми на дальней штанге Роберта Хута,

Уже в компенсированное время "Ливерпуль" имел прекрасный шанс вырвать победу, однако и здесь удача была на стороне "Сток Сити", когда мяч после удара Дирка Кайта угодил в штангу.

Портсмут - Бирмингем - перенесен

Матч 22-го тура чемпионата Англии между «Портсмутом» и «Бирмингемом» отменен.
Поле «Фрэттон Парк» оказалось затоплено водой. Специальная комиссия, которая проинспектировало поле, решила, что газон стадиона не пригоден для игры, сообщает The Times.

17 января

Астон Вилла - Вест Хэм-0:0
Начало матча: 15:30

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Уорнок, Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Агбонлахор, Хески

Вест Хэм: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Паркер, Бехрами, Рад. Ковач, Нобл, Коллисон, Нубл

В стартовом матче воскресной программы 22-го тура английской Премьер-Лиги "Астон Вилла" и "Вест Хэм" за 90 минут игрового плюс почти шесть минут компенсированного времени открыть счёт во встрече так и не смогли, сыграв вничью 0-0

Несмотря на то, что сегодняшние соперники находятся в противоположных концах турнирной таблицы и решают совершенно разные задачи, отдать кому-либо из них предпочтение было действительно сложно, и ничья стала вполне закономерным исходом матча.

Уповавшие на традиционные для себя фланговые проходы с последующими навесами в штрафную хозяева на этот раз оказались бессильны против предельно внимательно действовавшей обороны "Молотобойцев", так и не создав за весь практически ни единого опасного момента у ворот Роберта Грина.

Некоторая напряжённость у ворот гостей всё же присутствовала, однако выгоды из неё "Астон Вилла" извлечь не смогла, в то время как порой острые контратаки "Вест Хэма" также ничего не принесли – футболистов лондонского клуба подводила излишняя спешка и не совсем верное видение игровой ситуации.

Тем не менее, "Вест Хэм" заслуживает самых лучших слов – подопечные Джанфранко Дзолы, повернись к ним удача лицом, возможно, и увезли бы с "Вилла Парк" все три очка. Ничья позволила им в любом случае с 19 очками обойти в турнирной таблице "Вулверхэмптон" и "Халл Сити" и подняться на 16-е место.

А вот "Астон Вилла" упустила шанс потеснить с пятого места "Манчестер Сити" –после этой ничьи в в активе бирмингемского клуба 36 очков, на два меньше, чем у "Горожан".

Блэкберн - Фулхэм-2:0

Начало матча: 17:00

Гол: Самба (25); Нельсен (54)

Блэкберн: Робинсон, Шимбонда, Нелсен, Самба, Живе, Н’Зонзи, Рид, Эмертон, Ольссон, Калинич, Маккарти

Фулхэм: Шварцер, Келли, Хангеланд, А. Хьюз, Кончески, Дэн. Мерфи, Бэйрд, Д. Дафф, Гера, Эндрю Джонсон, Демпси

Блэкберн Сэма Аллардайса набрал важнейшие три очка в поединке с соперником донецкого Шахтера.

Болтон - Арсенал-0:0

Начало матча: 18:00

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Коэн, Муамба, Ли Чун Юн, Тэйлор, К. Дэвис, Класнич

Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, А. Траоре, Диаби, Фабрегас, Истмонд, Росицки, Эдуардо, Аршавин

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 487 | Добавил: Krab | Теги: футбол, Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, арсенал, Ливерпуль, Английская премьер-лига, Тоттенхэм | Рейтинг: 4.0/1