Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 21:57

...

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Обзор Бундеслига. 15-й тур.
21:00
Обзор Бундеслига. 15-й тур.

3-5 декабря проходят матчи 15-го тура немецкой Бундеслиги. В пятницу Санкт-Паули минимально обыграл Кайзерслаутерн, в субботу Штутгарт принимает Хоффенхайм, Вердер играет с Вольфсбургом, а Майнц сражается с Айнтрахтом. Центральный матч тура состоится в Гельзенкирхене, где местный Шальке попытается обыграть Баварию.
В воскресенье свои поединки проведут лидеры: Байер принимает Кельн, а Боруссия едет в Нюрнберг.

15-й тур

Фрайбург – Гамбург – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Сиссе (3).

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Топрак (Бучер, 70), Барф, Мейджа, Бастиан, Макиади (Флум, 46), Шустер, Абдессадки, Путило (Ягер, 80), Нику, Сиссе.

ГАМБУРГ: Рост, Демель, Торун (Герреро, 58), Вестерманн, Aogo, Зе Роберто, Троховски, Ринкон, Питройпа (Элиа, 71), ван Нистелрой, Сун.

Предупреждение: Сиссе (76).

4 декабря. «Баденова-Штадион», 17.30.

В поединке Юга и Севера неожиданно опростоволосились куда более звёздные северяне. В самом дебюте встречи при интересных обстоятельствах счёт открыл лучший бомбардир фрайбуржцев Папис Сиссе. Дело было так: Шустер подал со штрафного, воздух выиграл Нику и продлил передачу на Сиссе, который уже и разрядил свою пушку. Мяч попал в левую штангу, от неё отскочил в правую (!) и уже от той - обратно в ноги Сиссе. Сто раз будешь пытаться так пробить - ничего не получится. Ну а со второй попытки африканец, конечно, уже запустил мяч в сетку.
После этого инициатива прочно перешла к "Гамбургу", в составе которого с первых минут вышел ван Нистельрой (оно и понятно, Петрич вылетел надолго, а забивать кому-то надо). Большинство шансов, впрочем, упустил не знаменитый голландец, а его куда менее известный партнёр кореец Сон. Один удар азиата взял вратарь, один заблокировали защитники, а в двух других случаях Сон просто сам был неточен. После перерыва игра заметно поскучнела, и в памяти осталась разве что нахальная попытка Шустера закрутить мяч от углового флажка прямо в ворота Роста. Франк бдил и вовремя перевёл мяч через перекладину. Последнюю возможность "Гамбурга" спасти игру не использовал Герреро, из выгодной позиции пробивший во вратаря.
Команда Робина Дутта, от которой летом никто не ожидал такой прыти, продолжает борьбу за еврокубки.

Боруссия М – Ганновер 96 – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Брэдли (18), 1:1 – Ханке (73), 1:2 – Конан Я (75).

БОРУССИЯ М: Хаймерот, Соарес де Оливейра, Кальсен-Браккер, Левелс, Дамс, Маркс (Матмур, 82), Ройс, Брэдли, Аранго, Бобадилья, де Камарго (Идриссу, 72).

ГАННОВЕР 96: Фромловитц, Черандоло, Эггиманн, Погатец, Рауш, Шмидебах, К. Шульц, С. Пинту, Штиндль (Ханке, 59), Конан Я (Форсселл, 90), Шлаудрафф (Шахед, 83).

Предупреждения: Штиндль (17), Ройс (45), Дамс (56).

Удаление: Бобадилья (43).

4 декабря. «Borussia-Park», 17.30.

Судья: Марко Фриц.

В Гладбахе красный свет зажёгся примерно в то же время, что и в Штутгарте - однако здесь получившая численное преимущество сторона успешно этим преимуществом воспользовалась. И снова, как неделю назад, команда Михаэля Фронтцека треснула по швам после перерыва. Но тогда хоть соперник был ого-го!
Фронтцек, кстати, продолжает тасовать состав - на этот раз со старта вышли Аранго и Бобадилья, оставив в запасе Идриссу и Херрманна соответственно - но вот толку от этого почти никакого. Бобадилья же и подвёл сегодня хозяев поля, когда в единоборстве ударил ногой Пинто. А ведь к тому моменту аутсайдер вёл в счёте.
Гол Брэдли получился смешным - американец исполнял штрафной удар метрах в сорока от ворот и просто загрузил мяч в штрафную соперника. А там де Камарго дезориентировал вратаря, вот мячик, которого никто не коснулся и заскочил в сетку. Даже по такой игре, даже вдесятером "Боруссия" имела шансы на положительный исход, потому что "Ганновер" ничего особо выдающегося не продемонстрировал. Увы, незадолго до конца матча кратковременное расслабление стоило гладбахцам всех трёх очков. Дидбе Я Конан в течение двух минут сделал оба гола - сначала набросил Ханке на голову, а потом и сам открылся в штрафной, получил передачу от Шмидебаха и спокойно переиграл вратаря. Ханке в оставшееся время ещё успел и в перекладину попасть.
Фронтцек всё ближе к отставке...

Айнтрахт – Майнц – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Русс (35), 1:1 – Шюррле (42, пенальти), 2:1 – Гекас (84, пенальти).

АЙНТРАХТ: Николов (Фэрманн, 46), Юнг, Русс, Васоски, Окс, Цавелас, Швеглер, Келер, Гекас, Х. Алтынтоп (Майер, 46), Аманатидис (Кайо, 69).

МАЙНЦ: Веткло, Киркхофф, Новески, Бунгерт, Фатхи, Кархан, М. Риссе (Холтби, 79), Забавник (Геллер, 37), Фукс, Салаи (Аллаги, 57), Шюррле.

Предупреждения: Забавник (5), Киркхофф (75).

4 декабря. «Коммерцбанк-Арена», 17.30.

Судья: Флориан Майер.

А "Майнц" после двух удачных поединков опять разочаровал, проиграв принципиальную встречу с соседями из Гессена. Проиграл по делу, потому что оборона "карнавального клуба" в этом поединке действовала просто ужасно. Забавник как начал с первых минут рубить всё, что движется, так до самой своей ранней замены и не успокоился (заменили его именно из боязни удаления). Привычно часто терял позицию Бунгерт, на 35-й минуте именно он не успел ниакрыть Марко Русса, когда тот, положив корпус, мощно пальнул с линии штрафной по отскочившему от головы Кархана мячу. В конце тайма, правда, гостям повезло - почти не создав моментов у ворот Николова, они добились права на пенальти, когда Алтынтоп зацепил Риссе в своей штрафной. Шюррле реализовал 11-метровый, и примерно в это же время повредился сам Николов.
На второй тайм в рамку "Айнтрахта" встал Фэрманн, однако это мало что изменило. С появлением на поле Аллагуи и позже Хольтби команда Тухеля заиграла несколько активнее, но самый опасный момент всё равно создали хозяева - Охс не сумел реализовать выход один на один с Веткло.
Когда уже казалось, что игра так и принесёт первую для "Майнца" ничью в сезоне, фатальным образом отметился 19-летний Ян Кирххофф. Его Тухель сегодня с какой-то радости выдернул из дубля и поставил в стартовый состав на позицию опорника - это при наличии живого и здорового Сото. Кирххофф и привёз в ворота "Майнца" пенальти на 84-й минуте, сыграв рукой в безобидной ситуации. Обидно...

Вольфсбург – Вердер – 0:0 (0:0, 0:0)

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Пекарик, Бардзальи, Кьер, Шефер, Ритер, Жосуэ, Чигерчи, Диего, Джеко (Дежага, 88), Манджукич.

ВЕРДЕР: Визе, Шмидт, Мертезакер, Предль, Пасанен, Фрингс, Марин, Фриц, Баргфреде (Д. Йенсен, 80), Арнаутович, Хунт.

Предупреждения: Диего (35), Бардзальи (71), Предль (76), Кьер (79).

4 декабря. «Фольксваген-Арена», 17.30.

Судья: Дениз Айтекин.

"Вольфсбург" против "Вердера" - едва ли до начала сезона кто-то мог предположить, что это будет поединок одиннадцатой и четырнадцатой команд. Тем не менее, это факт: "Волки" и "Музыканты" звёзд с неба явно не хватают. У команд масса проблем, а к очному поединку к ним добавились ещё и травмы. Стив Макларен не смог рассчитывать на помощь травмировавшего мышцу бедра Графите, которого в основном составе заменил Манджукич. Зато был здоров Диего, который ещё два года назад был кумиром болельщиков "Вердера". Томас Шааф же и вовсе остался без основных нападающих: Писарро травмирован, Алмейда дисквалифицирован. Амплуа Феликса Крооса колеблется между "незабивной форвард", "универсальный полузащитник" и "полироль для скамейки запасных"; младший брат Тони, конечно, не так уж плох, но в этом поединке остался в запасе. А на "острие" атаки сыграл австриец Арнаутович, с которым у "Вердера" в этом сезоне уже были проблемы.
Поединок получился боевым, очки были нужны обеим командам, потому об обороне соперники думали мало. Манджукич и Диего обозначили преимущество хозяев в атаке, однако оборона "Вердера" на удивление спокойно восприняла попытки "Волков" забить быстрый гол. Правда, впереди у "Музыкантов" мало, что получалось: Арнаутович то забывал из офсайда выйти, то не бежал на передачи партнёров по команде. Приходилось выдвигаться на острие и Марину, и Хунту, и даже Бангфреде! Пожалуй, в первом тайме самой заметной фигурой на поле был Диего, затмевая своей активностью всех остальных: бразилец и передачи раздавал, и сам угрожал воротам Визе, которого традиционно здорово поддержали приехавшие в Вольфсбург болельщики "Вердера". В кои-то веки защитники команд проявили себя наилучшим образом, и в первом тайме голов не было.
Во втором тайме преимуществом завладели гости, и если бы у них впереди бегал настоящий форвард, могли бы и в счёте повести. А так Арнаутович упустил несколько неплохих моментов, попадая то в "стенку" со штрафного, то во вратаря. Пробовал помочь Хунт, у которого явно был сбит прицел. На 62-й минуте хозяева должны были выходить вперёд: Гентнер отправил мяч на правый край чужой штрафной, куда ворвался Пекарик. Последовал прострел вдоль ворот на Манджукича - лишь отчаянный бросок Мертезакера не позволил ему забить! Затем началось и вовсе необъяснимое - Бангфреде в борьбе с Жосуэ заработал пенальти - Бенальо не позволил Фрингсу отличиться с "точки". Затем Прёдль нарушил правила перед своими воротами против Манджукича - Джеко с пенальти запустил мяч в небеса! В итоге этот поединок так и закончился без голов. Команды слишком слабы даже для того, чтобы выиграть у находящегося в кризисе соперника.

Штутгарт – Хоффенхайм 1899 – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Салихович (11), 1:1 – Гарник (34).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Ф.Деген (Кузманович, 78), Нидермайер, Дельпьер, Бока (Молинаро, 58), Треш, Гебхарт, Ба (Погребняк, 62), Гентнер, Гарник, Какау.

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Хаас, Бек, Л. Густаво, Ворса, Комппер, Вукчевич, Салихович (Сигурдссон, 83), Ибертсбергер, Руди, Д. Ба (Млапа, 73), Ибишевич (Вайс, 46).

Предупреждения: Бока (15), Салихович (67), Вайс (68), Гарник (75), Какау (90).

Удаление: Ворса (41).

4 декабря. «Мерседес-Бенц-Арена», 17.30.

Судья: Йохен Дреес.

"Штуттгарт" Йенса Келлера пытался одержать первую победу за последние три матча, два последних из которых были проиграны с одинаковым счётом 2:4. Но и для "Хоффенхайма" это был принципиальный поединок. Тобиас Вайс, Андреас Бек, Себастьян Руди, Маттиас Жайссле, Марвин Комппер, Борис Вукчевич и Робин Нойперт так или иначе, а за "Штуттгарт" поиграли, причём некоторые довольно неплохо - четверо из них вышли в основе на игру против своей бывшей команды. А резервный кипер "Миллионеров" Йенс Граль вообще родился в Штуттгарте. Ну и, конечно, Ральф Рангник тоже когда-то тренировал Штуттгарт. Тем не менее, в пользу хозяев говорит тот факт, что "Хоффе" ещё ни разу в истории не удавалось переиграть "швабов".
Обе команды начали поединок активно, стараясь быстро склонить чашу весов на свою сторону. Футболисты "Штуттгарта" были более агрессивны в атаке, загружая штрафную Даниэля Хааса подачами с обоих флангов. Кипер "Хоффе" на пятой минуте допустил грубую ошибку уже на пятой минуте: выйдя за пределы штрафной, он далеко выбил снаряд вперед. Мяч попал точно к Какау, который едва не забросил сферу в сетку ворот гостей с сорока метров. Три минуты спустя Трэш отпасовал на Гебхарта, прострелившего в штрафную "Хоффе". Какау был готов замкнуть эту передачу, но его на долю секунды опередил Айзек Ворса. А на 11-й минуте прошла контратака команды Рангника: Дельпьерр неудачно выбил снаряд из своей штрафной, Вукчевич нашёл точной передачей Салиховича, который был точен - 0:1! На 15-й минуте Сеяд чуть дублем не отметился - его неожиданный удар в "девятку" застал Ульрайха врасплох, да рефери зафиксировал фол гостей в атаке. Забив, игроки "Хоффе" отошли ан свою половину поля, предоставив сопернику полную свободу действий. Команда Келлера какое-то время выглядела обескураженной, но постепенно сумела наладить игру. Началась долгая осада ворот Хааса. на 33-й минуте Гебхарт выдал неплохой пас на Харника, которому немного помешал Какау. Зато минуту спустя капитан "швабов" взял инициативу на себя, вошёл в оборону "Хоффе", как нож в масло, после чего отдал мяч Харнику - 1:1! Ещё спустя какое-то время Ибертсбергер в подкате выбил мяч в своей штрафной из-под ног Харника - хозяева требовали пенальти, хотя фола не было. На 41-й минуте Хаас совершил впечатляющий сэйв, не позволив отличиться Трэшу. А вскоре рефери увидел в действиях Ворсы отмашку от Гентнера и удалил ганца с поля. Но и без того преимущество хозяев стало подавляющим, свисток на перерыв застал их в атаке.
В перерыве на поле вышел ещё один бывший "шваб" - Тобиас Вайс, заменивший одного из нападающих. Показалось, что Рангник сделал ставку на то. чтобы удержать хотя бы ничью. Это не погасило активность хозяев, уже на третьей минуте второго тайма Какау своим ударом заставил звенеть штангу. На 51-й минуте Харник с подачи Бока целил в "девятку", снова заставив "порхать" в воротах Хааса. На исходе часа поединка на поле появился Погребняк - последний резерв, которым Келлер мог усилить атаку своей команды. Но не россиянин мог принести "швабам" победу, а те же Какау с Харником. Не получилось, в результате хозяева добились лишь ничьей, которая не порадовала ни одну из команд.

Нюрнберг – Боруссия Д

5 декабря. 19.30.

"Байер" - "Кёльн" 3:2

Голы: Хельмес, 21, Барнетта, 55, Райнарц, 61 - Жеромель, 27, Ланиг, 65

"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя (Рольфес, 44), Фридрих, Кастро, Райнарц, Видаль, Барнетта, Ренато Аугусто (Балич, 79), Сэм (Ларс Бендер, 70), Хельмес

"Кёльн": Мондрагон, Эре, Мохамад, Жеромель, Бречко (Теродде, 85), Пеццони (Ланиг, 64), Пети, Подольски, Матушик, Яяло, Фрайс (Ионицэ, 70)

Предупреждён: Ренато Аугусто, 75

5 декабря. «БайАрена», 17.30.

Рейнское дерби получилось, как и следовало ожидать, боевым, результативным и бескомпромиссным - пускай даже один коллектив сейчас номинально куда слабее другого, в воскресный вечер на "БайАрене" все подобные условности были забыты.
У гостей была одна, но весьма серьёзная потеря - Миливое Новакович повредил мышцу и будет отсутствовать две недели. На острие атаки словенца заменил Фрайс. В основу "Байера" вернулись выздоровевшие Адлер и Барнетта, зато по загадочным причинам на банке остался капитан Рольфес. Как веско сказал перед матчем сам Юпп Хейнкес, "он знает почему".
Рольфес, впрочем, на поле появился в конце первого тайма - тогда на табло уже горели две единички. Команды обменялись голами за несколько минут в середине первого тайма: Хельмес добил мяч, отражённый Мондрагоном перед собой, а Жеромель выскочил из-за спин леверкузенских защитников после навеса Подольски со штрафного.
Во втором тайме зрители насладились безумной десятиминуткой, в ходе которой в те и другие ворота влетело по два гола. Правда, один из кёльнских мячей (Подольски) не засчитали из-за спорного офсайда. Вышедший на замену Ланиг чуть не стал спасителем для "Козлов", когда в первую минуту своего пребывания на газоне забил один гол, а во вторую - чуть не отметился ещё одним! Увы, не попал с четырёх метров по воротам...
Вот так драматично, но счастливо завершился для Юппа Хейнкеса его 555-й матч в качестве тренера в бундеслиге.

Шальке 04 – Бавария – 2:0  (0:0,2:0)

Голы: Хурадо, 58, Хеведес, 67

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Шмитц, Хеведес, Метцельдер, Утида, Хурадо, Клюге, Ракитич, Хунтелар, Рауль, Эду Гонсалвеш.

БАВАРИЯ: Бутт, Контенто, Брено, Тимощук, Лам, Швайнштайгер, ван Боммел, Кроос, Мюллер, Рибери, Гомес.

Предупреждение: Кроос (45).

4 декабря. «Фелтинс-Арена», 20.30.

Судья: Петер Гагельманн.

Центральный матч тура в Бундеслиге игрался в Гельзенкирхене, где местный Шальке принимал чемпиона – мюнхенскую Баварию. Обе команды попали в такую ситуацию, когда ничего кроме победы от них не ждут, и любой другой результат будет воспринят как провал. Ротхозе в погоне за дортмундцами очки терять никак не должны, а скорее напротив - впору ожидать осечек соперника. А Шальке... Без комментариев. Команда до сих пор в коме и "влет" от Чертей со счетом 0:5 никто не может пояснить и поныне.
Ох, и как должны себя корить игроки Баварии за первый тайм! Масса моментов была у подопечных Ван Гаала дабы решать исход противостояния еще до перерыва. Центр обороны в лице Тимощука и Брено должен был противостоять тандему Рауль-Хунтелаар. Но в первые 45 минут если кто и трудился на полную силу, так это Мануэль Нойер. Еще когда перед матчем в новостях начали писать, что Бавария интересуется этим вратарем, подумалось, что он обязательно поймает кураж в этом матче. Так и вышло.
На 21-й минуте у Рибери был неплохой момент, но Франк с выгодной позиции пробил мимо. Француз, в целом, матчу разочаровал. Может, зря от него ждут былой формы? Один в один никого обыграть не сподобился, передачи его не всегда были точны, и мяч терял частенько.
Через пару минут Швайни метров с 10-ти с острого угла бьет "ножницами" в дальний угол – Нойер тащит!
Швайни выдает на Гомеса пас с фланга, и тот с пяти метров бьет мимо ворот... Узнаем старого доброго Гомеса. Кроос выходит один на один – тащит Нойер! Тот же Кроос бьет в дальний – тащит Нойер! Бастиан стреляет - и мяч от руки (!) Хунтелаара попадает в крестовину! В общем, шла игра в одни ворота, и то, что произошло во втором тайме объяснить сложно.
А во второй половине хозяева взвинтили темп, и теперь уже Бутт в поте лица трудился на линии ворот. После удара Ракитича кипер гостей сыграл надежно, но чуть позже и он был просто бессилен. Рауль выцарапал мяч у Брено, протащил его (мяч, а не Брено:) к воротам и отдал на набегающего Хурадо. Испанец ударом от стойки открыл счет – 1:0.
Пока гости приходили в себя, Плуты добивали противника. Клюге подает на Хеведеса, и тот снова бьет в ту же штангу и добивает в пустые ворота – 2:0.
Шок для Ван Гала и всего Мюнхена, и эйфория на Фелтинс-Арене. От такого удара судьбы гости так и не пришли в себя. Гомес, правда, успел запороть выход один на один на 83-й минуте, чем своеобразно подытожил весь матч для своей команды.
Если завтра Боруссия Дортмунд обыграет Нюрнберг (а шансы, что это событие произойдет велики), то Баварии впору забыть о чемпионстве. В этом сезоне этот кусок пирога, пожалуй, достанется кому-то другому. А победа Шальке, надеюсь, придаст Горнякам сил и уверенности в себе. Пора подопечным Магата подниматься c колен.

Санкт-Паули – Кайзерслаутерн – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Тифферт (48, автогол).

САНКТ-ПАУЛИ: Кесслер, Гунеш, Фольц, Морена, Ротенбах, Леманн, Болль, Крузе (Шульц, 89), Дж. Асамоа (Хеннингс, 65), Эбберс, Бартельс (Брунс, 75).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Зиппель, Абель, Амедик, Дик, Бугера, Моравек, Иличевич (Мицански, 87), Ривич (Хоффер, 64), Тифферт (Немец, 88), Кирх, Лакич.

Предупреждения: Амедик (34), Морена (39), Абель (51), Лакич (83).

3 декабря. 22.30.

Судья: Кнут Кирхер.

В пятницу встречались команды скромные, ещё год назад во втором дивизионе бегавшие - и подходили они к отчётному матчу с совершенно разным настроением. Реанимированный "Кайзер" выдал в ноябре пачку эффектных результатов, среди которых, безусловно, лучшим был недавний разрыв "Шальке". "Санкт-Паули" же, наоборот, попал в "крутое пике" и вот уже шесть поединков не знает радости побед.
И несмотря на всё это, очная встреча соперников принесла три очка именно находившимся в худшем положении хозяевам. Марко Курц выпустил на поле тот же состав, что неделю назад унизил команду Магата, но сегодня этих ребят из "Кайзерслаутерна" было не узнать. Отдали инициативу сопернику, чересчур прижимались к своим воротам, грозное хорватское трио в атаке выглядело на этот раз очень бледно, защитники допускали частые ошибки при передачах (Дик особенно этим грешил) - замёрзли, что ли? В Гамбурге действительно холодновато было, снег во втором тайме хлопьями валил.
Единственный гол вышел курьёзным. "Пираты" заработали штрафной на правом фланге, Крузе подал в штрафную соперника, а там блестящий распасовщик "Кайзера" Кристиан Тифферт неудачно подставил голову под мяч - тот и залетел под штангу. В оставшееся время гости почти ничего и не создали. Лучший момент был у защитника Бугеры, но его дальний удар на 83-й минуте отразил Кесслер.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 493 | Добавил: Krab | Теги: Обзор Бундеслига. 15-й тур. | Рейтинг: 3.0/1