Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 17:45

...

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Обзор девятый тур Украинской Премьер-лиги
21:01
Обзор девятый тур Украинской Премьер-лиги

В пятницу, 10 сентября стартовал девятый тур Украинской Премьер-лиги открывали тур два матча. Во встрече двух новичков элитного дивизиона - Волыни и Севастополя - сильнее оказалась луцкая команда, а донецкий Шахтер неудачно съездил в Киев, где минимально уступил Оболoни.В субботу, Арсенал увез три очка из Симферополя, донецкий Металлург не справился с Кривбассом, а Динамо уверенно разобралось с Металлургом запорожским, причем один гол на счету Милевского.Девятый тур Украинской Премьер-лиги в воскресенье  завершали три поединка. Ворскла потерпела поражение от  Днепра, Ильичевец принимал Карпаты, а Металлист попытался добыть первую победу на своем поле в этом Чемпионате в матче с Зарей.

Украинская Премьер-лига. 9-й тур

Динамо К- Металлург (Запорожье) - 2:0

Гол: Нинкович (45); Милевский (52-пенальти)

Предупреждение: Маграо (62), Хачериди (71( - Еременко (37), Аржанов (35), Вернидуб (55)

Киев. Динамо им. В.В.Лобановского.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Динамо: Коваль, Данило (Бетао, 42), Михалик, Хачериди, Попов (Нинкович, 12), Вукоевич, Гусев, Гармаш (Гиоане, 83), Маграо, Ярмоленко, Милевский

Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Вернидуб, Невмывака, Полевой, Тигорев, Тейку, Д. Еременко (Алози, 58), Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Аржанов (Сидорчук, 85), Татанашвили

Более десяти динамовцев сыграли на неделе за национальные и молодежные сборные своих стран, вернувшись в Киев лишь за два дня до отчетного поединка. К сожалению, не на всех из них сегодня мог рассчитывать Валерий Газзаев. Шевченко повредил колено и выбыл минимум на неделю, Зозуля и Еременко «затемпературили».
Интересной была задумка наставника задействовать Маграо в центре поля. К сожалению, сполна показать лучшие качества на новой для себя позиции бразилец не сумел. Уже на 12-й минуте Горан Попов из-за травмы был вынужден покинуть поле, а Маграо перешел на освобожденный македонцем левый фланг защиты. Вынужденная замена сыграла с динамовцами добрую шутку. Нинкович хорошо вошел в игру, отдал несколько классных передач, а уже в компенсированное арбитром в первом тайме время сумел ударом головой замкнуть прекрасную передачу с фланга Ярмоленко.
Матч прошел при подавляющем территориальном преимуществе хозяев. У динамовцев активно действовали на флангах Гусев и Ярмоленко, то и дело обостряя атаки острыми передачами в штрафную. Изо всех сил старался Ярмоленко, показав одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне. Андрею в этот вечер на поле удавалось практически все, за исключением самого главного – точного завершающего удара. В любом случае, прекрасная форма нападающего может только радовать болельщиков команды. Аналогично можно сказать и о Милевском, пообещавшем после подписания нового контракта с клубом вернуть должок за невыразительную игру в летние месяцы. Игра с аутсайдером, конечно, не лучший показатель готовности Артема к осенним испытаниям, тем не менее, прогресс очевиден. В ворота запорожцев Милевский забил свой первый мяч в нынешнем чемпионате.
Несмотря на явное преимущество динамовцев, во втором тайме пришлось хорошо поработать Ковалю. В действиях «на выходах» вратарю еще есть над чем работать, а вот удары с разных дистанций Максим парирует отлично. Особенно запомнилась самоотверженная игра 17-летнего голкипера в эпизоде с вышедшим один на один на динамовские ворота Татанашвили. А когда Коваль был бессилен спасти ворота, на помощь приходили защитники - Маграо головой вынес мяч с линии ворот после розыгрыша углового.
Победа позволила «Динамо» сократить отставание от лидера, «Шахтера», до двух очков и в отличном настроении подойти к участию в первом в истории клуба групповом этапе Лиги Европы.

Металлург (Донецк) - Кривбасс - 2:2

Гол: Клейтон (7); Мгуни (74) - Хомченовский (3); Максимов (79)

Предупреждение: Танаса (40), Воловик (72) - Петров (45), Каверин (68)

Удаление: Танаса (56) - Андриенко (56)

Донецк. Металлург.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Металлург Д: Непогодов - Сержио, Воловик, Аделейе, Шина, Прийма (Иванко, 69), Годин (Морозюк, 46), Лазич, Соарес (Мгуни, 68), Клейтон, Танаса

Кривбасс: Штанько - Лисицкий, Васильев, Кицута, Петров, Андриенко, Максимов, Хомченовский, Гоциридзе (Каверин, 33, Костышин, 86), Воронков (Рожок, 66), Иващенко

Донецкий Металлург перед отчетным туром набрал приличный ход и вполне логично рассчитывал продолжить приятную серию победой над Кривбассом, к тому же в родных стенах.
Обе команды не стали долго присматриваться друг к другу, и уже к восьмой минуте встречи обменялись забитыми мячами. Сперва молодой Дмитрий Хомченковский сместился в центр и довольно неожиданно выстрелил в ближний угол – Непогодов оказался совершенно не готов к такому продолжению атаки и спустя несколько мгновений мяч затрепетал в сетке ворот. Впрочем, хозяева достаточно быстро пришли в себя и восстановили паритет. Бразилец Клейтон, проводивший свой первый матч за Металлург, прекрасно обыгрался с Танасой и с линии штрафной уложил мяч в верхний угол ворот. Получилось очень эффектно.
Впрочем, после такого бурного начала команды уже куда более тщательно стали относится к сохранности собственных ворот, а вперед большими силами не спешили идти. Что еще можно вспомнить в первом тайме? Пожалуй, опасную атаку Металлурга с участием Танасы и Марио Сержио – Штанько с большим трудом отвел угрозу от своих ворот. У Кривбасса опасно пробивал Гоциридзе, правда, с тем же успехом.
Начался второй тайм с очень красивого по исполнению удара Клейтона. Пробей бразилец чуточку ниже и голу не миновать. А на 55-й минуте командам показалось, что на поле слишком много футболистов. Устранить это неподобство принялись Танаса и Адриенко, которые начали выяснять отношения прямо на зеленом газоне. Арбитр церемонится не стал, отправив обоих досматривать поединок за пределами поля.
Инициатива была на стороне хозяев, а вот Кривбасс достаточно остро проводил контратаки. Один из таких молниеносных выпадов едва не завершился голом. Лисицкий пробивал наверняка, и абсолютно неожиданно для голкипера, но поцелил только в крестовину. А уже через две минуты забил Металлург. И вновь отмечаем Клейтона. Экс-полузащитник Панатинаикоса мастерски исполнил штрафной удар – мяч угодил в стойку, однако первым на добивании оказался Мгуни 2:1. Справедливость восторжествовала спустя пять минут. Хомченковский прорвался по флангу и, словно на блюдечке, выложил мяч под удар Максимова (который не тренер) – полузащитник Кривбасса пробил прямо в угол ворот 2:2.
Финальный свиток зафиксировал боевую ничью, причем, не только по голам.

Таврия - Арсенал - 0:1

Гол: Мазилу (56)

Предупреждение: Любенович (32), Маркович (73) - Грицай (25), Симоненко (36), Погорелый (90)

Симферополь. Локомотив.

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Таврия: Хомутовский - Гуменюк, Монахов, Леандро, Маркович (Матяж, 79), Корнев, Голайдо, Любенович, Гигиадзе (Бито, 51), Идахор (Платон, 60), Ковпак

Арсенал: Погорелый - Шершун, Матюхин, Симоненко, Ещенко, Гусев, Богданов, Старгородский (Хомин, 66), Грицай, Мазилу, Шацких (Бартулович, 76)

Первые минуты матча обилием голевых моментов не запомнились. Хозяева, что вовсе не удивительно, неплохо владели мячом и комбинировали на половине поля канониров, однако пробраться сквозь оборону киевлян было неразрешимой задачей. Дальние удары Марковича и Любеновича не берем во внимание, а вот едва ли не первая серьезная вылазка к воротам Хомутовского могла завершиться голом. Мазилу умудрился пробить из довольно неудобной позиции, а мяч рикошетом от Корнева едва не оказался за спиной белорусского голкипера. Прекрасно подключался к атаке Старгородский – мимо. Завершал ударную десятиминутку Богданов, только и на его удар нашлось "противоядие" в лице уверенного прыжка Хомутовского.
Понаблюдав на целой серией набегов на свои ворота, крымчане и сами принялись искать счастья у чужих ворот. Правда, до завершения тайма можно припомнить, разве что, отличную передачу Идахора, которую Ковпак благополучно запорол. В целом, концовка тайма прошла под диктовку гостей, а Хомутовский лишь чудом среагировал на, казалось бы, "мертвый" выстрел Мазилу.
Что не удалось румыну в первом тайме, то он воплотил в жизнь после перерыва. Старгородский блестящей передачей нашел в штрафной соперника грозного форварда – Мазилу убрал под себя Леандро, и мощным ударом отправил мяч под перекладину. Попросту без шансов для стража ворот Таврии.
Конечно, хозяевам было некуда уступать и они ринулись вперед. Теперь уже Погорелый куда чаще вступал в игру, а Арсенал перешел на излюбленную контригру. Пришлось вступить в игру молодому голкиперу канониров уже на 62-й минуте. Это Любенович задумал переиграть вратаря ударом со штрафного, но 24-летний страж ворот киевской команды сумел таки перевести мяч на угловой. Правда и он был бы бессилен, если бы спустя десять минут Ковпак поцелил в дальний угол. Просто образцовая атака удалась Таврии. Бито, заменивший во втором тайме травмированного Гигиадзе, филигранной передачей разрезал практически всю оборону соперника, но у экс-капитана сегодня явно сбился прицел. Справедливости ради, угол обстрела был достаточно острый.
Если вы надеетесь прочитать о последнем штурме хозяев, но вас можно разочаровать. Нет, подобие навалы было, только выглядело это нелепо. Впереди Таврия выглядела беззубо, а постоянные забросы в штрафную результата не принесли. Как итог, Арсенал добывает четвертую победу в чемпионате и стремительно поднимается вверх.

Матчи 12 сентября

Ильичевец - Карпаты - 1:3

Гол: Голодюк (4); Зенев (24); Кожанов (43);Козориз (48); Антонов (72)

Предупреждение: Зенев (12)

Арбитр: Игорь Покидько (Полтава)

Ильичевец: Романенко - Савин, Чучман, Яворский, Путивцев, Мельник, Кривошеенко, Ярошенко, Тищенко, Козориз, Антонов

Карпаты: Тлумак - Милошевич, Петривский (Чечер, 43), Тубич, Авелар, Голодюк, Годвин, Худобяк, Зенев, Кожанов, Кузнецов

Подопечные Кононова не без труда одолели Ильичевец.Мариупольский Ильичевец был очень близок к камбеку, но сумел отыграть лишь два мяча.В первом тайме забивали львовьяне. Во втором ситуация кардинально изменилась – точными ударами отличались хозяева.

Ворскла - Днепр - 0:2

Гол: Коноплянка (2); Назаренко (79, пен.)

Предупреждение: Шахов (68)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ворскла: Долганский - Селин, Матвеев (Медведев, 46), Даллку, Чеснаков, Есин, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Сачко

Днепр: Каниболоцкий - Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Холек, Кравченко, Шахов, Коноплянка, Гоменюк, Гладкий,

Вряд ли на старте чемпионата можно было предположить, что встреча "Днепра" в Полтаве с "Ворсклой" станет центральной в 9-м туре. Но реальность именно такова: четвертая команда принимала третью, причем в случае победы имела шанс совершить рокировку в таблице.
Если "Днепр", мощно начав сезон победной серией, в августе притормозил, выиграв последний раз немногим более месяца назад в Симферополе, то динамика выступления "Ворсклы" в текущем чемпионате гораздо сложнее. Начав ни шатко ни валко подопечные Николая Павлова выдали две подряд сенсации – одолели на выезде "Металлист", а дома "Динамо". Благодаря этому, собственно, они и поднялись вверх в турнирной таблице. Но затем в двух матчах было взято лишь очко, что лишний раз подчеркнуло такую особенность соперника "Днепра" как нестабильность. Ну а учитывая двухнедельную паузу в первенстве, предсказать, какие метаморфозы произойдут с полтавчанами, было просто нереально.
"Днепр" эти две недели провел в тренировочном режиме. Правда, едва ли можно сказать, что команда целенаправленно готовилась к ближайшему матчу, ведь сразу десять игроков основного состава были делегированы в различные сборные, а Русол, Феррейра и Пашаев проходили курс восстановления после травм. Завершить его до выезда в Полтаву не удалось, а потому наша команда вновь не могла рассчитывать на этих игроков, как и на Ротаня с Селезневым. В итоге, стартовый состав нашей команды имел тот же вид, что в последнем поединке с донецким "Металлургом" – только лишь Марио Холек появился вместо Валерия Федорчука.
Матч начался просто великолепно для днепрян! Уже на 2-й минуте быстрая атака левым флангом со смещение в центр завершилась аккуратным сбросом головой Гладкого под удар Коноплянке. Евгений выстрелил метров с 25-ти точно под дальнюю штангу.
Как оказалось, это был самый яркий эпизод первого тайма. В дальнейшем днепряне действовали очень внимательно, уже на чужой половине поля связывая все попытки хозяев наладить конструктивную игру. Это удавалось практически безошибочно – кроме нескольких длинных передач в штрафную на высокого Сачко или на врывавшегося туда Безуса, полтавчане ничего не создали.
В то же время и у Долганского работы было совсем немного. "Днепр" вроде бы и нанес почти десяток ударов по его воротам, но ни один из них не нес реальной опасности. Днепрянам лучше удавалось держание мяча, но лишь в середине поля.
С начала второго тайма полтавчане вполне естественно начали предпринимать попытки изменить ход игры. Возросшую скорость их действий наши игроки сбивали контролем мяча. "Ворскла" атаковала преимущественно через правый фланг, где привычно активен был Кулаков, и именно там зародилась атака, которая привела к первому удару в створ ворот "Днепра". На 60-й минуте из-за штрафной несильно низом пробил Красноперов.
Тем не менее преимущество немного, но перешло к хозяевам, и нашей обороне пришлось пережить в середине тайма несколько нервных минут. Эти неприятности, которые были созданы самими себе, показалось, заставили днепрян собраться еще сильнее. И игра выровнялась, несмотря на оставшийся небольшой территориальный перевес "Ворсклы". Более того, наша команда нашла свой шанс в одной из контратак. Шахов сыграл в стенку с только что вышедшим на поле Назаренко, и был не по правилам остановлен Даллку. Пенальти четко реализовал "джокер" днепропетровцев.
От такого удара полтавчане оправиться уже не смогли. Их активность заметно угасла, и заранее покидающие трибуны зрители как нельзя лучше характеризовали настроение хозяев. Последние минуты в атаках провел уже "Днепр", который мог забить и третий гол, но Гоменюку на 89-й минуте немного не хватило точности при ударе головой после подачи справа Лобжанидзе. Непростая и важная победа 2:0 стала отличным подарком днепропетровцам ко Дню города!

Металлист - Заря - 3:0

Голы: Валяев (40); Воробей (44); Хавьер (82)

Предупреждения: Фининьо (28), Обрадович

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Металлист: Дишленкович - Романчук, Вильягра, Пшеничных , Обрадович, Валяев, Эдмар, Клейтон, Фининьо, Давидов (Воробей, 42), Тайсон

Заря: Мартыщук - Тесак, Микицей, Чайковский, Ковалев, Каменюка, Полянский, Белый, Емельянов, Лазарович, Фомин

На 74-й минуте Белый не реализовал пенальти (вратарь)

Матчи 10 сентября

Волынь - Севастополь - 1:0

Гол: Майкон (7)

Предупреждение: Майкон (71); Параскив (77); Стевич (85) - Бредун (43); Шандрук (71); Сокоренко (87)

Удален: Шандрук (73)

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)

Волынь: Недилько - Омоко, Бутко, Ващук (Гошкодеря, 46), Гринченко, Симинин, Максимюк (Пичкур, 53), Параскив (Стевич, 84), Няга, Шарпар, Майкон

Севастополь: Сокоренко - Шевелюхин, Болохан, Шандрук, Левандовски, Полищук, Нудный (Худобяк, 85), Бредун (Нено, 76), Зборовский, Плешаков (Салхи, 46), Агахова

Оба клуба живо начали матч. Волыняне сразу же захватили центр поля и новичок команды, опытный Параски повел лучан вперед. На 6-й минуте матча румына сбивают в центре поля, «Волынь», комбинируя, пошла в атаку, после долгого розыгрыша мяча и перепасовки Максимюк навесил с левого фланга и Майкон метров с семи головой положил мяч точно в угол ворот ПФК «Севастополь». Счет открыт - 1:0!
Крымчане попытались перехватить инициативу, но в этот вечер хозяева выглядели лучше, им удалось навязать свою игру в центре поля, без моментов у ворот Недилько. Защита «Волыни» цементировали Омоко и Шарпар, которые не давали развернуться быстром форвардам гостей.
На 26-й минуте лучане усыпили бдительность защитников ПФК «Севастополь» и Бутко из центра поля убежал один на один с Сокоренком. Удар, гол? К сожалению для хозяев, лишь штанга.
После этого момента игра немного успокоилась. Волыняне не форсировали событий и играли в свою игру. Первый тайм закончился обоюдными неострыми атаками соперников.
В начале второго тайма обе команды сделали по замене. В «Волыни» был заменен «немотивированный» Ващук на мотивированного Гошкодеря, а у гостей вместо Плешакова вышел Салхи.
ПФК «Севастополь» явно не собирался сдаваться на милость лучанам и навязал настоящую битву. Начались столкновения, в одной из них побуцались Шандрук и Майкон, получив от молодого судьи Дмитрия Жукова по горчичник.
Крымчане прибавили в движении (в них вообще очень быстрая команда), и провели несколько острых атак, но надежно играл вратарь хозяев Недилько.
В конце матча футболисты набегались, и начали довольно часто фолить. И когда лучане бросили в очередной прорыв румына Нягу, Шандрук руками его остановил. Красная карточка - и на 75-й минуте гости остались вдесятером.
Гости, несмотря на то, что в меньшинстве остро атаковали, все же пропустили контрвыпад «Волыни», когда Бутко, остро ворвавшись в штрафную площадку, был сбит Зборовским. Судья эпизода не увидел, но лайнсмен, в десяти метрах от которого произошло событие, четко указал, что имело место нарушение, и Жуков показал на точку. Отмечаем, что прогресс судейства с приходом Колин очень заметен.
Пробивать пенальти подошел Майкон ... Удар - и вратарь крымчан в классном сейве с угла ворот перевел мяч на угловой.
Гости продолжали искать ключи к воротам «Волыни», но хозяева умело контролировали мяч в центре поля, и не дали для «Севастополь» в дополнительное время ни шанса на спасение.
Хочется особенно поблагодарить болельщиков, которые продолжают верить в родную команду. Вот и сегодня они наполовину заполнили стадион и были вознаграждены таким важным первой домашней победой.

Оболoнь - Шахтер - 1:0

Гол: Худзик (51)

Предупреждения: Рыбка (36); Сапай (75); Худзик (77) - Коста (10); Фернандиньо (11); Виллиан (77)

Арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)

Оболoнь: Рыбка - Сапай, Пластун, Лозинский, Кутас, Слюсар, Лупашко, Сибиряков (Шевчук, 90), Худзик, Панас, Мандзюк

Шахтер: Пятов - Срна, Ракицкий, Чижов, Рац, Степаненко, Фернандиньо (Хюбшман, 26), Мхитарян (Эдуардо, 62), Виллиан, Коста, Морено (Луис Адриано, 46)

Можно смело засчитать эту викторию, которая, по сути, не повлияет на расположение команды в турнирной таблице, в актив наставника «пивоваров» Сергея Ковальца. Именно ему удалось склепать из игроков, скажем прямо, посредственного уровня действительно настоящий коллектив, для которого приятное времяпровождения не заканчивается игрой или участием в тренировочном процессе. Еще и еще раз экс-наставник «Александрии» и ФК «Львов» доказал, насколько важна в футбольном коллективе психологическое состояние. Именно над этим накануне матча работал весь тренерский персонал «Оболони», который отбыл на неделю в Крым.
Мирча Луческу не стал бросать в бой всю обойму основных игроков, выпустив на поле тех футболистов, которые имели игровую практику в своих сборных. Без отсутствия таковой можно выделить лишь Александра Чижова, Виллиана и Марсело Морено. Все остальные провели минимум по матчу, а то и по два за свои национальные команды, что, в целом, сказалось на сегодняшней игре. Было видно с первых минут матча, что «пивовары» выглядят куда свежее своих оппонентов, быстрее действуют при переходе из обороны в атаку, активно используя свои фланги.
В этот вечер звезды были явно не на стороне «Шахтера». Еще в середине первого тайма Фернандиньо пытался нанести удар по воротам Александра Рыбки (который практически простоял весь матч без работы) и получил прямой ногой по голени от соперника. Диагноз - перелом, который не позволит сыграть Ферни до конца сезона. В оставшееся время Томаш Хюбшман, вышедший вместо бразильца, так и не смог возместить потерю. Так и не дождались форварды привычных передач из глубины, а оборона соответствующей поддержки. Лидерскую роль пытался взять на себя Дуглас Коста, но с полузащитником дончан здорово справились защитники «Оболони», которые, как ястребы, по два-три человека набрасывались на свою жертву.
В целом же, первый тайм прошел в равной борьбе при минимуме голевых моментов у обеих ворот. Мхитарян и Марсело Морено долго не могли найти между собой общий язык и практически не волновали владения Рыбки. Более успешно на противоположном конце поля действовал Александр Мандзюк, здорово цепляясь за мяч и снабжая снарядом своих партнеров. Кроме того, в начале второго тайма Мандзюк имел прекрасный шанс вывести свою команду вперед, но с линии вратарской площадки после подачи с углового не смог попасть по воротам.
Работу единственного нападающего «Оболони» взял на себя Павел Худзик, который воспользовался передачей справа от Вадима Сапая, выпрыгнул выше Дарио Срна и отправил мяч под перекладину ворот. В этом эпизоде стоит отметить не самую выдающуюся игру как раз тех футболистов, которые несколькими днями ранее выступали в составе своих национальных сборных. Разван Рац упустил на своем фланге Сапая, Срна беспрепятственно дал пробить Худзику, а Пятов не среагировал на удар, который был послан практически над ним.
До конца матча «Шахтер», скорее, пытался бороться с самим собой, а не с соперником. «Оболонь» же комфортно села на своей половине поля, пытаясь ловить соперника на контратаках. В итоге, первая победа «Оболони» и первые очки, которые киевлянам удалось взять за семь матчей с командой Мирчи Луческу.
«Удержать ничью? О чем вы говорите? Мы играем на победу!» - Сергей Ковалец в перерыве матча «Оболонь» - «Шахтер».

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 496 | Добавил: Krab | Теги: Обзор девятый тур Украинской Премье | Рейтинг: 5.0/1