Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 13:41
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Обзор европейского уик-энда.
11:27
Обзор европейского уик-энда.


Представляем Вашему вниманию обзор футбольных матчей , которые прошли в ближайшие выходные.

Триллер на "Анфилде" и дебют Железного Феликса

  Минувший уик-энд не принес никаких изменений в схватке за титул чемпиона Англии. А мог бы, поскольку "Челси" находился за шаг от второй кряду утраты зачетных баллов. И случись эта потеря, вряд ли сие вызвало бы у кого-нибудь серьезное удивление, ведь подопечным Жозе Моуриньо противостоял "Эвертон". Роберто Мартинес, несмотря на достаточно серьезный Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибрыскепсис, сопровождавший его переезд из Уигана в Ливерпуль, давно показал всем сомневающимся, что он готов к работе на таком уровне, не просто удержав "ирисок" там, куда их поднял Дэвид Мойес, но и привив мерсисайдской команде симпатичный комбинационный стиль, который не мешает "Эвертону" добиваться результатов. В первом круге ливерпульцы в родных стенах уложили "Челси" на лопатки, а потому и на "Стэмфорд Бридж" легкой игры "синим" ожидать не приходилось. Так, собственно, и вышло, причем гости, по большому счету, тактически сей матч выиграли, лишив соперника практически всех его козырей. И если бы подопечные Мартинеса реализовали хотя бы один из созданных до перерыва моментов, "пенсионерам" вряд ли удалось бы добыть победу. Но "Эвертон" не забил, а уже в добавленное арбитром ко второму тайму время поплатился за то, что на последних минутах сел слишком глубоко – Рамирес заработал штрафной, Лампард подал, а Терри вставил ногу и протолкнул мяч в сетку, на мгновение опередив голкипера. Хотя гол сей в определенной степени можно назвать призрачным, и фантомов тут сразу два. Во-первых, нет уверенности в том, что капитан "Челси" все-таки касался игрового снаряда (а если Терри не дотянулся до мяча, то это был бы 250-й гол в карьере Лампарда), во-вторых, остаются подозрения, что боровшийся на втором этаже Иванович слегка задел "сферу", и в таком случае Терри забивал из офсайда. Но, как бы там ни было, мяч записан на счет Джона, а команда сеу Жозе положила в свою копилку очередные три очка. Те, кто внимательно следят за футболом, знают – такие победы в матчах, сценарий коих вопиет о ничьей, обычно характеризуют будущего чемпиона. Что ж, в конце сезона узнаем, сработает ли эта примета.

"Челси" остался во главе турнирной таблицы АПЛ, хотя теневым лидером продолжает быть "Ман Сити" – подопечные Мануэля Пеллегрини отстают от лондонцев на три очка, имея поединок в запасе, и при этом обладают значительно лучшей разницей забитых-пропущенных мячей. В отчетном туре "горожане" достаточно натужно одолели на "Этихаде" гостей из Стока – лишь за двадцать минут до конца встречи Яя Туре, для которого этот гол стал уже тринадцатым в текущем чемпионате, распечатал ворота "гончаров" и тем самым склонил чашу весов в пользу своей команды. Похоже, "Сити" еще не отошел от весьма неприятной оплеухи, которую ему отвесила "Барселона", так что поклонникам "голубой луны" следует порадоваться тому, что это не помешало их любимцам взять три очка.

А между "Челси" и "МС" расположился "Арсенал". В отличие от манкунианцев, "канониры", судя по всему, лишь обозлились после поражения от "Баварии" и выместили свой гнев на ни в чем не повинном "Сандерленде", разгромив подопечных Густаво Пойета.

Не собирается отставать и "Ливерпуль". Именно "красные" на пару с "Суонси" (бывшей командой своего нынешнего наставника, кстати) выдали лучший матч тура. Хотя к 20-й минуте казалось, что никакой интриги тут не будет и близко – хозяева "Анфилда" вели 2:0, имея солидное игровое преимущество. Но уже спустя семь оборотов секундной стрелки счет был равным! Причем первый гол в ворота "Ливера" забил еще недавно защищавший его цвета Джонджо Шелви. И, несмотря на то, что это был настоящий шедевр (удар с линии штрафной, после которого мяч зацепил перекладину в районе "девятки", проследовав далее в сетку), экс-мерсисайдец не стал праздновать, а поднял вверх руки, будто извиняясь перед "Анфилдом", Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибрыкоторый… аплодировал ему! Это была фантастика! Впрочем, не меньшей фантастикой было и то, что подопечные Брендана Роджерса вновь вышли вперед, а валлийцы на старте второго сумели еще раз восстановить статус-кво. И лишь на точный удар Хендерсона, оформившего дубль на 74-й минуте, им ответить было уже нечем… Можно было бы сказать, что у "Ливерпуля" наметились определенные проблемы из-за того, что уже четыре поединка кряду не забивает Суарес. Однако Луис отдает голевые передачи и вообще активно участвует в результативных эпизодах, при этом очень вовремя проснулся Старридж, который на протяжении тех же четырех туров не уходит с поля без гола. Так что с атакой у "красных" все в порядке, и они продолжают мечтать о чемпионстве.

Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги ИбрыОдновременно с тем вряд ли "Ливер" упустит путевку в Лигу Чемпионов. Это стало ясно после того, как "Тоттенхэм" в завершающем матче игрового дня уступил на выезде "Норвичу". Теперь разрыв между "шпорами" и мерсисайдцами составляет шесть очков, так что соперникам "Днепра" по Лиге Европы стоит больше думать о том, как еще раз оказаться во втором по рангу еврокубке. А отстаивать это право доведется в жесточайшей борьбе, ведь не так далеко располагается "Ман Юнайтед" ("красные дьяволы" в гостях без особых проблем расправились с "Кристал Пэлас"), у коего на пять баллов меньше, и такое же расстояние отделяет "Тоттенхэм" от "Эвертона", имеющего одну игру в запасе. А вот "Ньюкаслу", несмотря на домашнюю победу над "Астон Виллой", рассчитывать на еврокубки будет непросто, ведь между ним и манкунианцами с "ирисками" пролегает расстояние в те же пять пунктов…

Никак нельзя пройти мимо поединка "Вест Бромвич" – "Фулхэм", ведь это был дебют немецкого специалиста Феликса Магата во главе "коттеджеров". Известный своей авторитарностью Железный Феликс, никогда не работавший заграницей, вроде бы завершил карьеру, но согласился принять неожиданное предложение из Англии. Почин у немца едва не вышел триумфальным – открыв счет на 28-й минуте, "Фулхэм" очень долгое время был впереди, и лишь незадолго до финального свистка упустил победу. Лондонцы остаются на последнем месте, но судить о том, что будет дальше, пока что, разумеется, очень рано.

Ну и отметим "Вест Хэм". После того, как "молотобойцы" получили страшные разгромы в обоих национальных кубках, а затем опустились в зону вылета, пошли активные разговоры о том, что Сэм Аллардайс находится в шаге от отставки. Однако руководство клуба выразило полную поддержку тренеру – и пожало отличные плоды. Сыграв в нулевую ничью на поле "Челси", "Вест Хэм" добыл четыре кряду победы и поднялся на десятое место, обеспечив себе приятный гандикап перед тройкой худших.

"Короли" на троне

Вот же ж удивительное дело! "Реал Сосьедад", конечно, команда не из худших в Примере, а в прошлом и нынешнем сезонах так вообще выступает достаточно здорово. Но чего-то такого совсем уж особенного в басках явно нет, и это вовсе не в обиду им сказано. Потому кажется весьма дивным то, что уже четвертый чемпионат кряду "Барселона" не может победить в Сан-Себастьяне! Собственно, с тех пор, как "Сосьедад" вернулся из Сегунды, гостевые поединки против него превратились для "сине-гранатовых" в самый настоящий кошмар. В последний раз "Барса" побеждала на "Аноэте" еще в мае 2007-го, а четыре последних матча на этом стадионе принесли ей лишь одну ничью. Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибры

Вот и на сей раз визит в Сан-Себастьян завершился для каталонцев фиаско. А ведь когда Месси, который в последнее время забивает в каждом поединке, после гроссмейстерского пропуска мяча в исполнении Бускетса очень быстро ответил на первый гол хозяев, казалось, что у чемпионов Испании все будет в порядке. Но не тут-то было – в начале второго тайма "Реал Сосьедад" выстрелил дуплетом и отправил грозного соперника в нокаут. Причем все по делу – баски смотрелись намного лучше подопечных Херардо Мартино, действовали быстрее и одновременно с тем рациональнее. Великолепная победа сан-себастьянцев!

Оступился и еще один претендент на титул. Похоже, "Атлетико" оставил слишком много сил на "Сан-Сиро" и к схватке в Памплоне был попросту не готов. "Осасуна" сполна воспользовалась отвратным состоянием противника и уже к перерыву решила исход встречи в свою пользу – на три точных удара хозяев "матрасникам" ответить было нечем.

Так что на первом месте теперь единолично располагается "Реал", который еще в субботу без особых затруднений разобрался на своем поле с "Эльче", а отсутствие дисквалифицированного Роналдо вновь не стало серьезной преградой на пути подопечных Карло Анчелотти. Отметим голы Гарета Бэйла и Иско – последний был очень хорош на старте сезона, но потом достаточно серьезно сдал. "Королевский клуб" оторвался на три очка от обоих конкурентов, и это очень кстати для мадридцев накануне столичного дерби, которое состоится в следующее воскресенье на "Висенто Кальдероне".

Что касается борьбы за четвертую путевку в Лигу Чемпионов, то тут пока что без особых изменений. "Атлетик" переиграл в Севилье несчастный "Бетис", безнадежно застрявший на последнем месте, и сохранил отрыв в четыре очка от соседей из "Реал Сосьедада". Те в свою очередь опередили на три пункта "Вильярреал", однако левантийцы еще не провели свой поединок двадцать пятого тура – сегодня вечером "желтый субмарин" будет гостить в Барселоне, где сыграет против "Эспаньола".

"Ювентус" – хозяин Турина

В Серии А главным событием тура стало турнинское дерби, состоявшееся на поле "старой синьоры". Но ничего по-настоящему интересного оно болельщикам не принесло - хоть и с Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибрынекоторым трудом, однако все же достаточно уверенно "Юве" уложил земляков на лопатки благодаря единственному голу Карлоса Тевеса на исходе получаса игрового времени. За счет этого точного удара аргентинец нагнал в списке бомбардиров травмированного Джузеппе Росси и теперь с четырнадцатью пунктами делит вместе с форвардом "Фиорентины" первую строчку снайпейрской гонки.

Эта победа (пятнадцатая в семнадцати последних турах!) позволила команде Антонио Конте сохранить перевес в девять очков над "Ромой", которая с тем же счетом 1:0 одолела в гостях "Болонью" (напомню, что у римлян в запасе остается несыгранный матч против "Пармы").Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибры

О борьбе "Наполи" и "Фиорентины", сражающихся за третье место (читай – последний билет в Лигу Чемпионов) говорить нечего, ибо они в двадцать пятом туре еще не играли – сегодня подопечные Рафы Бенитеса примут в родных стенах Дженоа, а "фиалки" отправятся в Парму. Зато точно можно сказать о том, что очередные очки потерял "Интер" – команда Вальтера Маццари не справилась на "Джузеппе Мецца" с гостями из Кальяри. В семи последних матчах итальянского первенства "нерадзурри" добыли всего лишь две победы… Новая осечка миланцев позволила "Вероне", триумфовавшей в Ливорно, приблизиться к ним на расстояние одного пункта. По потерянным же баллам пятой является "Парма" – она отстает от "черно-синих" на четыре очка и при этом сыграла на два поединка меньше.

А вот кого неудача земляков порадовала особенно, так это "Милан". Оправившись от неудачи в Лиге Чемпионов, подопечные Кларенса Зеедорфа взяли себя в руки и одержали победу в Генуе, где их принимала "Сампдория" (снова отличился Адель Таарабт, который, похоже, мгновенно приспособился к новой команде и новому для себя первенству). На данный момент от еврозоны "росонерри" отделяют всего лишь пять зачетных баллов.

Триумфальное возвращение Сломки

В конце 2013 года Мирко Сломка, проработав практически четыре года во главе "Ганновера", был отправлен в отставку. Тем самым боссы "девяносто шестых" сделали отменный подарок руководителям "Гамбурга", получившим прекрасную замену для не оправдавшего надежд Берта ван Марвейка. И в первом же матче после своего недолгого отсутствия Сломка произвел настоящий фурор.

Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибры"Красноштанники", которые потерпели семь кряду поражений, принимали на дортмундскую "Боруссию", набравшую отличную форму после зимнего перерыва в бундеслиге – сыграв вничью, подопечные Юргена Клоппа три тура подряд побеждали, причем две последних виктории были разгромными. Чего можно было ждать от этого противостояния? Ответ очевиден. Вот только в реальности все вышло совсем наоборот. Продемонстрировав отличный футбол, "Гамбург" не оставил фавориту шансов, уложив в его ворота три безответных гола! Великолепный дебют Сломки, у которого с Дортмундом особые счеты – в 2007-м именно поражение в рурском дерби лишило его "Шальке" чемпионства. Эта победа не позволила северянам выбраться из зоны вылета, но теперь будущее гамбуржского клуба рисуется совсем в других красках. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, ведь это был всего лишь один матч.

А для "Боруссии" сей проигрыш весьма неприятен. Если бы "Шальке" одолел на своем поле "Майнц" (эта встреча завершилась нулевой ничьей), то команда Клоппа была бы уже четвертой. А поблизости "Вольфсбург", отстающий от дортмундцев лишь на три очка. Короче, борьба за путевки в Лигу Чемпионов вновь объявляется открытой. И участие в ней принимает даже "Байер", поскольку перевес над БД составляет какой-то один балл. А ведь леверкузенцы могли в отчетном туре обеспечить себе очень солидный задел Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибрыили хотя бы сохранить приемлемый, если бы не уступили в Вольфсбурге. Однако именно поединок против непосредственного конкурента дался подопечным Сами Хююпя достаточно плохо, и в итоге "Байер" получил совершенно черную неделю – сначала страшный погром на родном стадионе от ПСЖ с потерей всяких шансов на проход в четвертьфинал ЛЧ, а затем фиаско в волчьем логове…

Неудачи "Байера" и дортмундской "Боруссии" означали, что "Бавария" имеет возможность довести свой отрыв от второго места до совсем уж невероятного. И мюнхенцы, несмотря на усталость после вояжа в Лондон, ею сполна воспользовались – победа 4:0 в Ганновере, и "ротен" убегают от "аптекарей" на девятнадцать очков! Не уставая обновлять рекорд – двадцать два поединка со старта чемпионата "Бавария" обходится без поражений! Потеряв за это время аж четыре зачетных балла… Удивительный все-таки тренер Пеп Гвардиола. На высшем уровне он работает относительно недавно, пока что руководил всего лишь двумя командами, но каждый раз это был коллектив, с полным на то правом претендовавший на звание лучшего в мире!

А еще мы вновь отмечаем "Аугсбург", летом 2012-го впервые в своей истории ступивший на территорию первой бундеслиги. Два сезона кряду "фюггеры" боролись за выживание, а теперь неожиданно вклинились в схватку за еврокубковые путевки! В отчетном туре баварцы расправились в гостях с аутсайдерствующим "Фрайбургом". Причем к 78-й минуте подопечные Маркуса Вайнцирля еще уступали со счетом 1:2, но за оставшееся время успели забить три мяча! От зоны ЛЕ "Аугсбург" отделяет всего лишь одно очко…

Неподражаемый

Очень жаль. Весьма и весьма. О чем это я? Да об отсутствии сборной Швеции на предстоящем чемпионате мира. Потому что именно сейчас Златан Ибрагимович, похоже, пребывает на пике Обзор европейского уик-энда. Призраки в Англии, проклятье "Барсы" и новые подвиги Ибрысвоей карьеры, а потому очень хотелось бы увидеть его на бразильских полях. Увы и ах, этого уже точно не будет. И нам остается наблюдать за великолепным шведом в поединках его ПСЖ. А там Ибра выдает концерт за концертом. В середине недели он стал главным участником погрома на "БайАрены", отгрузив сопернику два мяча. На этом Златан не успокоился, и в рамках французского первенства сделал хет-трик в гостевой встрече с "Тулузой"! Именно благодаря нему парижане взяли очередные три очка, ну а сам швед с двадцатью двумя точными ударами в активе уверенно возглавляет снайперскую гонку, опережая ближайших преследователей на пять пунктов.

Сия виктория позволила ПСЖ сберечь перевес в пять очков над "Монако". А мог разрыв быть и побольше, если бы подопечные Клаудио Раньери не поразили ворота "Реймса" аж на 90-й минуте и не вырвали победу со счетом 3:2.

Основа "Лиона" в Одессу не летела, но даже отдых не помог команде Реми Гарда одолеть в гостях прямых конкурентов из Лилля. Впрочем, возможно, наставник "Олимпика" считает нулевую ничью хорошим результатом. Таким образом, лионцы продолжают отставать от занимающих третью строчку "догов" на пять очков. Вообще же схватка за последний пропуск в главный еврокубок обещает быть жаркой – "Сент-Этьенн" взял три пункта на поле "Бастии" и приблизился к "Лиллю" на расстояние одного балла. Поблизости и "Марсель" – между "зелеными" и провансальцами пролегает лишь небольшая канавка размером в два очка…

Источник: ПРО ФУТБОЛ
 
Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 422 | Добавил: Krab | Теги: Обзор европейского уик-энда. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024