Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 20:47

...

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Обзор. Лига чемпионов 1-й тур.Среда.
23:44
Обзор. Лига чемпионов 1-й тур.Среда.

В среду, 15 сентября, были сыграны матчи первого тура группового этапа Лиги Чемпионов в квартетах Е-Н.В группе E Лиги чемпионов "Бавария" дома обыграла "Рому" со счетом 2:0, а "Клуж" смог одолеть "Базель" - 2:1.Отметим, что Анатолий Тимощук в Мюнхене весь матч провел на скамейке запасных. Группа F. Челси и Спартак побеждают.Группа Н. Арсенал поглумился над Брагой.Лондонский "Арсенал", который выступает в одной группе Лиги чемпионов с "Шахтером", в стартовом матче турнира разгромил "Брагу" со счетом 6:0.Донецкий "Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов с минимальной победы на своем поле над "Партизаном".
Группа G. Реал и Милан начинают с домашних побед

Лига Чемпионов. Групповой этап. Первый тур

ГРУППА Е

Бавария - Рома - 2:0

Голы: Мюллер (79); Клозе (83)

Альянц Арена. Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

Бавария: Бут - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер, Олич (Гомес, 67), Кроос, Алтынтоп (Клозе, 67), Мюллер (Праньич, 82)

Рома: Жулио Сержио - Рози, Бурдиссо, Жуан, Кассетти, Бриги, Писарро, Де Росси, Перротта, Тотти (Менез, 80), Борриелло

Похоже, Бавария доказала, что даже с такими командами, как Рома, она может побеждать будучи бескрылой. Речь идет об отсуствии в отчетной игре Роббена и Рибери, придающих Ротхозе стремительный и, что главное, правильный полет.
Но, видимо, в сугубо "земном" виде Бавария больше полагается на свой знаменитый характер, с которым сегодня уже не поладили Волки. Благо, кроме характера, есть еще и такие молодые звезды, как Томас Мюллер. Как раз его красивейший выстрел шведой с лета от левой штанги застал Сержио врасплох.
Буквально тут же Боррьелло имел возможность сквитать счет, однако Бутт спас мюнхенцев. А вот Сержио спасти партнеров не сумел, и усилиями Клозе хозяева увеличили перевес, продержавшийся до финального свистка.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЧФР - Базель - 2:1

Голы: Рада (9); Траоре (12) - Штокер (45)

Предупреждения: Панин (25) - Штреллер (55)

Константин Рэдулеску. Арбитр: Алан Келли (Ирландия)

ЧФР: Нуну Клару - Рада, Уго Алкантара, Каду, Панин, Дикэ, Мурешан, Хора, Кулио, Бастос, Траоре

Базель: Костанцо - Инкум, Абрахам, Атан Чагдаш, Сафари, Шачири, Хюггель, Япи, Штокер, Фрей, Штреллер

В отличие от другого матча в группе, в Румынии было веселее. Клуж очень быстро напугал швейцарских визитеров, когда сперва Рада головой после корнера огорчил Костанцо, а затем Траоре оформил счет 2:0.
В футболе часто работает правило, согласно которому команда, забившая гол перед самым свистком на перерыв, что называется, "в раздевалку", в итоге оказывается сильнее. Дело в психологии. Но в этот раз сие не сбылось, как ни старался начать подобную историю и повлиять на оппонентов Штокер.

ГРУППА F

Марсель - Спартак - 0:1

Гол: Аспиликуэта (82, аг)

Предупреждения: Брандао (61) - Алекс (56)

Велодром. Арбитр: Флориан Майер (Германия)

Марсель: Манданда - Тайво, Хайнце, Хилтон, Аспиликуэта, Сиссе, Лучо, Шейру, Вальбуэна, Айю, Брандао

Спартак: Дикань - Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Макгиди, Ибсон, Комбаров, Алекс, Веллитон

Матчем с "Марселем" на "Велодроме" "Спартак" возвращался в настоящую Лигу чемпионов – на групповой её этап - после четырёхлетнего отсутствия. Возвращался с надеждами на выход из группы – по крайней мере, задачу на ближайшее будущее наставник команды Валерий Карпин поставил именно так. Первый соперник "красно-белых" действующий чемпион Франции в новом сезоне чемпионской игры не показывает: команда Дидье Дешама выиграла лишь одну встречу из пяти и расположилась на тринадцатом месте турнирной таблицы. Однако и "Спартак", если не кривить душой, - соперник не из грозных. Команда пока не может похвастаться поставленной игрой и стабильными результатами. Да и с представителями французского чемпионата россияне традиционно играют плохо, о чем накануне встречи, словно подстилая соломки, напомнил Валерий Карпин. За примерами далеко ходить не надо: "Осер" не позволил "Зениту" стать третьей российской командой на групповой стадии турнира. Всего же французы выиграли у россиян шесть матчей при двух ничьих и трёх поражениях.
Памятуя об этом, гости осторожно начали встречу. Валерий Карпин сделал одно изменение в стартовом составом по сравнению с матчем с "Сатурном": вместо Андрея Иванова на левом фланге обороны расположился Евгений Макеев. Таким образом, в обороне расположились Паршивлюк, Пареха, Сухи и Макеев, таскать рояль призваны были Шешуков и Ибсон, а играть на нём Алекс с Веллитоном по центральной оси и Макгиди с Дмитрием Комбаровым ближе к краям. Все привычно для последних матчей. Вспоминая же о первом опасном моменте, можно отметить, что он ожидаемо случился у ворот Диканя. Спартаковцы волновались в дебюте поединка, мяч у них не держался, невынужденных ошибок было куда больше обычного. Хозяева чуть было не воспользовались этим уже на 7-ой минуте, когда после изящной комбинации Брандао едва не вырвался на ударную позицию, но Пареха вовремя выбил снаряд на угловой.
Первые пять минут встречи прошли спокойно: обе команды никуда не спешили, решив присмотреться друг к другу. Однако постепенно инициатива отошла к хозяевам, что также было предсказуемо. Шейру раз стрелял по воротам с двадцати метров после скидки партнёра, Дикань сперва погасил скорость полёта мяча, а затем забрал его в руки, два бил с левого угла штрафной, но кипер гостей вновь не сплоховал. Несмотря на все возраставшие давление, реальных угроз воротам российской команды не было. Удары издали не в счет – с ними Дикань справлялся.
Обе команды излишне осторожничали и не играли в свой футбол. Ни у тех, ни у других не было свободных зон, не было возможности для манёвра, не было скоростных атак. Позиционное же нападение - ни козырь ни "Марселя", ни "Спартака". Да и преимуществом хозяева владели только потому, что спартаковцы все ещё продолжали излишне суетиться.
Ровно на экваторе первого тайма Алекс упустил реальный момент открыть счёт после того, как Дмитрий Комбаров чистейшим подкатом отнял мяч в центре поля у Сиссе, игровой снаряд тут же был переведен бразильцу, который сделал два шага к воротам и с линии штрафной пробил, но выше цели. Спартаковцы порой неплохо огрызались, но и не забывали привычно "пожарить" в своей штрафной. Не зря многие аналитики ещё до матча предупреждали, что гостям будет сложно уехать с "Велодрома", не пропустив. Однако время шло, а закрутить карусель у спартаковских ворот, и тем более забить "Марсель" не мог.
Концовка тайма прошла в атаках хозяев. Спартаковцы, выдержав стартовый натиск французов и вроде бы почувствовав себя на "Велодроме" по-свойски, куда растеряли свою игру после 30-ой минуты. Ошибка следовала за ошибкой, игра все сильнее опускалась к воротам Диканя. Однако воспользоваться этим до перерыва подопечные Дешама не смогли. Да и в целом на гол в первом тайме ни одна из команд не наиграла. Матч, по большому счёту, шел без ворот. Был ещё прострел Алекса с левого фланга, когда Веллитон на ближней штанге немного не дотянулся до мяча, и удар Шейру в падении уже в добавленное время, но и эти моменты можно назвать опасными лишь с натяжкой. Нули на табло стали закономерным итогом первой половины встречи.
Второй тайм начался дальним ударом Брандао. Бразилец был незаметен до перерыва, отчего Жиньяк с самого начала второй половины встречи начал активную разминку. Марсельцы основательно навалились на ворота "Спартака" и пытались забить-таки свой мяч, однако "красно-белые" держались. Острых моментов все также было немного. На 58-ой минуте Аспиликуэта навесил с правого фланга, а Брандао пробил головой с восьми метров, но послал мяч точно во вратаря.
"Спартак" атаковал обрывисто и нечасто, хозяева прочно обосновались на чужой половине поля, но извлечь серьёзных дивидендов из своего преимущества не могли. Москвичи оборонялись неплохо, но игра на "ноль-ноль" слишком рискованна. Вчера "Рубин" действовал подобным образом и всем известно, чем это закончилось. "Красно-белые" же все сильнее прижимались к своим воротам и становилось тревожно.
Выход Жиньяка на поле значительно обострил ситуацию у ворот россиян. На 65-ой минуте он выстрелил из пределов штрафной – в Пареху, спустя две минуты Тайво здорово зарядил с угла штрафной, Дикань в красивом прыжке перевел игровой снаряд на угловой. Через две минуты Гонсалес оказался на ударной позиции и пробил головой, но Дикань не терял концентрацию. Гол в ворота спартаковцев зрел.
На 75-ой минуте Вальбуэна с разворота пробил в дальний угол, через минуту Гонсалес с пяти метров не попал в дальний угол. Спартаковцев спасали Дикань и чудо. Казалось, что о победе не могло быть и речи. Однако… На 81-ой минуте спартаковцы из последних сил убежали в контратаку, Алекс покатил снаряд на Дмитрия Комбарова, который прострелил в штрафную, а игровой снаряд рикошетом от Аспиликуэты закатился в сетку между ног Манданды.
В оставшееся время французы, конечно, прижали гостей к воротам, однако "Спартак" выстоял. Выстоял и добился победы, которая пусть и не по игре, но добыта. Добыта! Роль эпизода в игре: накануне "Рубину" не повезло, Касаев не забил, Ндой в ответной атаке поразил цель. Удача вернула долг другой российской команде через день. Ну и сам "Спартак", конечно, многое сделал для этой победы. Везет тому, кто везет. Вчера эта фраза была в укор "Рубину", сегодня ей стоит отметить москвичей.
Жилина - Челси - 1:4

Голы: Алекс (55, аг) - Эссьен (13); Анелька (24, 28); Старридж (48)

Под Дубнем. Арбитр: Бьорн Кейперс (Голландия)

Жилина: Дубравка - Мраз, Печалка, Пьячек, Гулдан, Белло, Йеж, Владавич, Сисей, Рилке (Полячек, 57), Оравец

Челси: Чех - Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Микель, Эссьен, Бенаюн, Старридж, Малуда, Анелька

В стартовом матче группового этапа Лиги Чемпионов "Челси" одержал убедительную победу над "Жилиной" со счетом 1:4. Дублем в составе гостей отметился Николя Анелька.
У чемпиона Словакии произошло 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем внутреннего первенства, сыгранным в минувший уикенд. Голкипер Мартин Дубравка и правый защитник Любомир Гульдан вытеснили из основы Мартина Крнаца и Стинислава Ангеловича.
Главный тренер "синих" Карло Анчелотти, как и обещал, выпустил ровно тот состав, который он назвал во вторник. Юрий Жирков появился на левом фланге обороны. Флоран Малуда и Даниэль Старридж заменили Саломона Калу и Дидье Дрогба. Дидье не оказалось даже на лавке ввиду дисквалификации.
Подопечные Анчелотти на правах более опытной команды сразу же прибрали инициативу в свои руки. И гостям удался быстрый гол. На 13 минуте Бенаюн хорошим пасом нашем на левом краю Николя Анелька, а тот прострелил в центр. Малуда мяч пропустил дальше, и Майкл Эссьен практически с 11-метровой отметки расстрелял голкипера "Жилины" - 0:1.
Натиск "Челси" продолжился, и в середине тайма оборона хозяев допустила еще один критический сбой. Малуда бросил в прорыв Анелька, тот немного сместился на левый край, и оттуда пробил в дальний угол ворот - 0:2. Спустя еще 4 минуты Николя оформил дубль. Малуда подал угловой, Джон Терри нанес удар головой в перекладину, от которой мяч отскочил на ногу французскому нападающему - 0:3.
К чести чемпиона Словакии он попробовал атаковать в концовке тайма, но Петр Чех был на чеку. Скорее всего это просто "синие" сознательно взяли небольшую передышку, а не "Жилина" перехватила инициативу. Матч по-прежнему был под полным контролем гостей.
После перерыва хозяева оживились, но их активность была подавлена на 48 минуте. Бенаюн вновь отметился классным пасом, на сей раз выведя на удар Старриджа. Нападающий молодежной сборной Англии убежал от защитников и голкипера, а затем закатил мяч в ворота - 0:4.
Вскоре "Жилина" огрызнулась дальним ударом Владавича, но Чех, хоть и не без труда, отразил его. А на 55 минуте Петр сам привез гол в свои ворота. Голкипер "Челси" ошибся на выходе, мяч попал в голову Браниславу Ивановичу и покатился в сетку. За полметра до ворот снаряд добил Томаш Оравец, на него же и записали гол - 1:4.
За 15 минут до окончания основного времени словаки едва не отыграли еще один гол, но удар головой Любомира Гульдана из выгодной позиции получился неточным. В концовке тайма Анчелотти заменил Бенаюна и выпустил на поле 17-летнего Джоша Макичрана, который стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов моложе самого турнира.
"Синие" не лезли вон из кожи и легко довели дело до победы. Подопечные Анчелотти не особо заботились тем, чтобы забить еще, и просто поберегли свои силы. Победа со счетом 1:4 определенно должна удовлетворить тренера. В другом матче Группы F московский "Спартак" на выезде вырвал победу у "Марселя" - 0:1.

ГРУППА G

Реал - Аякс - 2:0

Голы: Игуаин (31, 73)

Предупреждени: Хаби Алонсо (28) - Де Зеув (9)

Сантьяго Бернабеу. Арбитр: Дамир Скомина (Словения)

Реал: Касильяс - Марсело, Карвальо, Пепе, Арбелоа, Хедира, Хаби Алонсо, Роналдо, Езил, Ди Мария, Игуаин

Аякс: Стекеленбург - ван дер Виль, Альдерверельд, Ойер, Анита, де Зеув, Эно, Эмануэльсон, де Йонг, Эль-Хамдауи, Сулеймани

Можно сказать, что Жозе Моуриньо с победы начал отстаивать свой тренерский успех в Лиге чемпионов. Но на этот раз его Реал предстал куда более открытой в атаке командой. Аякс попросту не сумел ничего противопоставить бланкос.
Счет был открыт после углового слева, когда подачу Алонсо замыкали сразу несколько игроков, в том числе и Игуаин, но, оказалось, что это Анита переправил мяч бедром в сетку своей же рамки.
Сливочные позволили себе слегка подкиснуть, прибавив в активности позже. А после гола Игуаина (Езил сперва попал в Стекеленбурга, а затем прострелил на форварда) и вовсе имели право превратиться в сметану.
2:0 - убедительная победа Реала.
Милан - Осер - 2:0

Голы: Ибрагимович (66, 69)

Предупреждение: Грихтинг (20)

Сан-Сиро. Арбитр: Павел Балай (Румыния)

Милан: Абьятти - Антонини, Бонера, Неста, Дзамбротта, Зеедорф, Пирло, Амброзини (Боатенг, 15), Рональдиньо, Ибрагимович, Пато (Робиньо, 55)

Осер: Сорен - Ангбар, Кулибали, Миньи, Грихтинг, Олиеч, Педретти, Ндинга, Ланжиль, Бирса, Елень

Милан долго не мог вскрыть оборону Осера - настолько надежно действовали французы. Порой казалось, что россонери так и не сумеют пробить Сорена, хотя Аллегри фактически играл в три форварда: Пато - Ибрахимович - Роналдиньо.
Посему осознав, что одну из вершин зведного треугольника нужно заменить (повредился Пато), Аллегри выпустил Робиньо вместо Пато. Но не это принесло результат! Как часто случается, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Уйти с поля вынужден был Амброзини, и вышедший вместо него Боатенг отозвался на подачу Роналдиньо, после чего сбросил на Ибрахимовича. Тот в касание и в упор распечатал ворота.
Ну а затем Ибра со спокойной душой оформил дубль: прорыв Роналдиньо закончился его же пасом на шведа и ударом новичка Милана в дальний нижний угол.

ГРУППА H

Арсенал - Брага - 6:0

Голы: Фабрегас (9, пен, 53); Аршавин (30); Шамах (34); Вела (69, 84)

Предупреждение: Фелипе (9); Родригес (21)

Эмирэйтс. Арбитр: Ален Хамер (Люксембург)

Арсенал: Алмунья - Санья, Косцельны, Скилаччи, Клиши, Уилкшир, Сонг (Денилсон, 63), Аршавин, Фабрегас, Насри, Шамах (Вела, 63)

Брага: Фелипе - Мигель Гарсия, Мойзес, Родригес, Сильвиу, Вандиньо, Уго Виана (Моссоро, 55), Агияр, Алан, Матеус, Пауло Сезар

"Арсенал" отпраздновал легкую победу над "Брагой" в рамках первого тура группового этапа Лиги Чемпионов, отправив в ворота своего соперника по 3 гола в каждом из таймов - 6:0. По дублю оформили Цеск Фабрегас и Карлос Вела.
Арсен Венгер произвел 3 изменения в составе своей команды по сравнению с разгромом "Болтона" в субботу. Бакари Санья и Гаэль Клиши вернулись на края обороны. Вернулся в старт и выздоровевший полузащитник Самир Насри.
В стартовом составе португальского клуба оказалось сразу шестеро бразильцев, а также бывший полузащитник "Ньюкасла" Уго Виана.
Лондонцы с первых же минут бросились атаковать. Оборона "Браги" работала на максимуме своих возможностей и до 9 минуты безошибочно. На 9 же минуте Цеск Фабрегас выдал пас в штрафную на Маруана Шамаха, а того завалил голкипер Фелипе. Был назначен пенальти, который уверенно реализовал капитан "Арсенала" - 1:0.
Гол окончательно раскрепостил команду Арсена Венгера, и она заиграла еще более раскованно. Второй мяч в ворота Фелипе назревал, и на исходе получаса игрового времени он состоялся. Фабрегас, находясь перед штрафной противника, выждал момент и сделал передачу на левый край на Андрея Аршавина. Россиянин сориентировался и нанес сильный удар в ближний угол - 2:0.
На 34 минуте счет стал разгромным. Джек Уилшир сыграл в стенку с Шамахом, и тот оказался на очень выгодной позиции в штрафной. Экс-нападающий "Бордо", как показалось, действовал чересчур медленно, но все же нанес удар, и мяч просвистел под ногой у защитника прямо в ворота - 3:0. В голевой комбинации поучаствовал и Аршавин.
"Арсенал" целиком владел преимуществом, в 2 с лишним раза чаще соперника держа мяч. "Брага" так и не побеспокоила Мануэля Альмунию. Широкая улыбка Арсена Венгера говорила о том, что тренер абсолютно доволен игрой своих питомцев.
На 53 минуте хозяева "Эмирэйтс" вновь забили. Фабрегас нашел пасом на левом краю штрафной Аршавина, а тот, никем не атакуемый, мягко навесил к дальней штанге, где Цеск без всяких помех, как на тренировке, замкнул передачу партнера головой - 4:0.
Затем игра на какое-то время успокоилась. Последовали замены - у хозяев появились Денилсон и Карлос Вела. Именно мексиканец на 69 минуте забил очередной гол. Аршавин сделал разрезающий короткий пас меж двух защитников, а Вела в касание подрезал мяч перед распластавшимся голкипером - 5:0.
На 84 минуте "канониры" еще раз огорчили голкипера "Браги". Уилшир длинным пасом нашел Фабрегаса возле штрафной противника, а испанец, оттянув на себя всех защитников, откатил мяч на Велу, который поразил ближний угол Фелипе - 6:0. В концовке матча гости огрызнулись ударом головой выше перекладины от Элдера Барбосы - чего-либо опаснее португальцы так и не создали за все 90 минут.
"Арсенал" крупно победил и теперь возглавил Группу H. Очень яркую игру показали лидеры "канониров" - Цеск Фабрегас и Андрей Аршавин. "Брага" совершенно ничего не смогла противопоставить лондонцам. В другом матче квартета "Шахтер" обыграл "Партизан" благодаря единственному голу Дарио Срна.

Шахтер (Донецк, Украина) - Партизан (Белград, Сербия) - 1:0

Гол: Срна (71)

Предупреждения: Срна (68) - Бойя (72)

Донецк. Донбасс Арена.

Арбитр: Карлос Веласко Корбальо (Испания)

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Гай, Жадсон (Тейшейра, 58), Виллиан, Коста - Луис Адриано

Тренер: Мирча Луческу

Партизан: Стойкович - Милькович, Савич, Крстаич, Лазевски - Медо, Смилянич (Петрович, 75), Томич, С.Илич (Бойя, 58) - Илиев, Клео

Тренер: Александр Станоевич

К первому матчу группового турнира и донецкий «Шахтер» и белградский «Партизан» подошли в неоптимальном состоянии. У дончан, ни для кого это ни тайна, по причине травм (причем «несвоевременных», как выразился, человек, разогревающий публику) не могли принять участие в этой встрече Чигринский и Фернандиньо. Александар Станоевич не мог рассчитывать на основных своих защитников Йовановича и Стевановича, которые нахватали «горчичников». И от того как решат свои кадровые вопросы коучи противоборствующих команд во многом и зависел исход битвы. На бумаге фаворитом, как известно, был «Шахтер», но слишком уж неоднозначное впечатление оставила команда в пятницу. Конечно, все легко можно списать на «отсутствие мотивации», но все-таки назвать небо над Донецком безоблачным, нельзя было. А вот «грабари» жалости к своим братьям меньшим не испытывают – 4 матча внутреннего первенства, 4 победы.
Ну да ладно, оставим предматчевые расклады в покое и обратим свой взор на стартовые протоколы. Если сказать, что Мирча Луческу удивил, значит ничего сказать. Алексей Гай в центре поля (точнее на позиции Фернандиньо, которого перед матчем тепло поприветствовали партнеры и тренерский штаб) это, конечно, неожиданно. А вот «сильно» ли, ответ могла дать только игра. Прежде всего, вызывал опасения тот факт, что в этом сезоне Алексей ни в одной игре участия не принимал (даже на замену на 3-5 минут не выходил ни разу!). С другой стороны, присутствует момент неожиданности: Станоевич вряд ли Гая в действии видел. Забегая вперед, следует отметить, что Алексей был не лишним на поле и выполнял как раз функции Ферни (то бишь схема игры «горняков» абсолютно не поменялась): большинство атак принимающей стороны развивались как раз через украинского полузащитника. Но вот беда, Гай в большинстве случаев принимал неверные решения, пасуя не туда и замедляя ритм атак. Ни какая тренировка реальной игры не заменит. Это, к сожалению, прописная истина.
В остальном, состав дончан был привычен: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман – Коста, Жадсон, Виллиан – Адриано.
Александар Станоевич, несмотря на выездной статус поединка, менять привычную модель игры «4-4-2» не стал (хотя ожидалась «выездная» модель), отрядив к Крстаичу (а в том, что он будет принимать участие в матче сомнений не было) в центр обороны 20-летнего Савича, а на правый фланг Мильковича. Последнюю вакансию в линии обороны занял Лазевски. В центре поля действовал тандем «цепных псов» в лице Камары и Смильянича, на флангах расположились Томич и Илич. В линии нападении барражировал на грани офсайда Клео, а где-то поблизости в «свободном плавании» дрейфовал Илиев. Наконец, в воротах удобно расположился Стойкович.
Стартовый штурм «горняков» длился ровно пять минут. За это время хозяева душевно так прижали гостей и казалось, что все закончится банальным выносом тела. Но острейший прострел Косты с левого фланга (Мильковича Дуглас не заметил, а Крстаич махнул ногой мимо мяча) никто не замкнул, а Жадсон на подступах к штрафной замешкался и мяч потерял. На пятой минуте после паса от Виллиана издали «стрельнул» Рац – мимо дальнего угла. На этом все и закончилось. С помощью аутов и фолов гости сбили темп и эпицентр событий медленно, но уверенно переместился в центр поля. Более того игра шла под диктовку именно гостей, игравших порой примитивно, но самоотверженно и довольно жестко. «Горняки» к такому «нецивилизованному» отношению к себе оказались не готовы. Как следствие, Мистер кричал, размахивал руками, но ничего поделать не мог. О чем говорить, если даже «железный» Хюбшман и тот валялся на газоне, держась за ушибленное место. На 15 минуте решил проявить свои лидерские качества Срна, вздумавший «нарисовать» два нарушения со стороны Камара. Карлос Веласко Карбальо на это никак не отреагировал. Сразу видно, что испанец человек в судействе новый и с паном Михелом не знаком.
На 18 минуте Дарио уже досталось от Илича по-настоящему и возникли большие сомнения в способности капитана продолжить игру. А кто у нас в запасе? Вася Кобин? А вот и нет – Виценец! Так что пришлось в срочном порядке переодеваться Ищенко. Слава Богу все обошлось.
На поле между тем ничего интересного не происходило: Камара со Смиляничем крепко вцепились в своих оппонентов и не отпускали их ни на секунду. Правда, те особо и не вырывались из дружеских объятий «грабарей». Гай, как уже было сказано, действовал с огромнейшим процентом брака. Жадсон то стоял под Адриано, не подавая при этом признаков жизни, то принимал мяч в лучших традициях отечественной футбольной школы. Виллиан вспыхивал, но лишь время от времени. Трудно предъявить претензии лишь Косте и Срне, но КПД их деятельности на фланге было мал. В итоге Адриано хоть и активно перемещался, но до мяча добирался редко. Да и как Луису прикажете это делать, если мячом в основном владели Кучер (тот еще «Фетисов». Кстати, Ракицкого упорно игнорировали – установка тренера?) с Гаем. Вообщем в первом тайме в актив хозяев можно занести лишь две атаки. Сперва, на 27 минуте, Гай с помощью рикошета от ноги серба нашел Жадсона. Бразилец переадресовал его на Срну. Дарио прострелил, Адриано здорово поработал корпусом, но пробить Стойковича не смог. Гай же не добил. Спустя десять минут Рац низом послал мяч в штрафную – Гай хорошо оторвался от оппонента, но коварную сферу не обработал. Также можно упомянуть два классических удара от Косты – Стойкович видео смотрел и все знал. «Партизан» до перерыва ничем осмысленным в атаке не запомнился. Ни единого разумного действия! М-да, правы, наверное, англичане, заговорившие о девальвации Лиги Чемпионов. Обычный матч украинской Премьер-Лиги. Не более того…
После перерыва жить стало лучше. Не рай, конечно, но на фоне скуки первого тайма игра смотрелась. Активнее забегали бразильцы. Ракицкий чаще стал переходить на чужую половину поля. Да и направление атак изменилось: вместо коротких несвоевременных поперечных пасов стали использоваться средние и длинные передачи вперед. Вследствие чего, игра без лишней суеты передвинулась к штрафной площади гостей, а у Луиса наконец-то появилась работа. И как оказалось, тандем Савич – Крстаич не так уж и хорош. По крайней мере, Адриано при должной нагрузке их переигрывал и вверху и внизу.
Первый тревожный звоночек для Станоневича прозвучал на 56 минуте: Жадсон вырвался на оперативный простор, но переиграть, выскочившего на встречу, Стойковича не сумел. Практически сразу же неудачливый плеймейкер был заменен на Алекса Тейшейру (никакого эффекта). На 66 минуте Срна чудом выкрутил мяч от лицевой линии – Адриано, высоко выпрыгнув (Савич в сторонке «курил»), с линии вратарской пробил – Стойкович вытащил мяч из-под перекладины. Давление на ворота гостей не спадало, как вдруг реальнейший шанс отличиться получили белградцы. Рац по традиции сфолил на фланге. Илич навесил, Пятов ошибся на выходе, Крстаич с острого угла бил в уже незащищенные ворота – Кучер!!! И тут же последовала «оборотка». Виллиан заработал штрафной, а Срна сильно, а главное точно закрутил мяч в ближний угол – 1:0. Судя по всему, Стойкович допустил роковой просчет при построении «стенки». Через пять минут удвоить преимущество мог Коста. Вновь битый-перебитый Срна выверено навесил, но Дуглас с трех метров ударил выше.
Концовка матча получилась «валидольной». Конечно, минимальный счет такое развитие событий подразумевал, но как-то не верилось, что «Партизан» сможет что-то создать. Как оказалось не только смог, но и едва не увез в Белград ничью. В последние десять минут матча гости четыре раза угрожали воротам Пятова. Огромное спасибо Андрей должен сказать центральным полузащитникам, позволившим Клео и Томичу нанести три прицельных удара из-за пределов штрафной. К счастью, для «горняков» голкипер с довольно неприятными ударами справился. В еще одном эпизоде после подачи углового Крстаич выиграл второй этаж, однако и тут Пятов был на месте. Последнее же слово все-таки было за «Шахтером». Быстрая контратака с участием Дугласа и Виллиана закончилась ударом Гая в штангу.
Подбивая итоги матча, в первую очередь, следует отметить, что матч абсолютно не оправдал ожидания. Одна команда атаковала, вторая оборонялась. И все это «многообразие» в довольно среднем темпе. О высоком статусе встречи напоминал лишь антураж вокруг матча и заполненные трибуны. Второй момент – замена Ферни найдена так и не было. Гай с функциями бразильца не справился. Как следствие, комбинационной игры в исполнении дончан мы так и не увидели. В то же время в концовке матча показалось, что играй «Партизан» с первых минут в активный футбол на чужой половине, «Шахтеру» победы не видать. Слишком уж уважительно отнеслись гости к хозяевам в первом тайме и возможности для контратак не использовали. Из позитива стоит отметить результат (лучше все-таки хороший исход при плохой игре, чем негативный счет при хорошей игре) и игру центральных защитников (Клео был тише воды, ниже травы). Ну, и конечно, Дарио Срну. Настоящий капитан! Когда в футбол играет, а не ерундой страдает.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 489 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, Реал, Лига чемпионов, арсенал, Обзор. Лига чемпионов 1-й тур.Среда | Рейтинг: 5.0/1