Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 05:04

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Обзор матчей 19-го тура Украинской премьер-лиги.
09:36
Обзор матчей 19-го тура Украинской премьер-лиги.

26-28 ноября, состоялись матч 19-го тура Украинской премьер-лиги.В субботу в украинской Премьер-лиге - обилие голов. В четырех сыгранных матчах в общей сложности было забито 16 голов, в среднем - по четыре на поединок! "Динамо" и "Металлист", ведущие борьбу за "серебро" чемпионата, одержали очередные победы. Киевляне дома обыграли аутсайдера "Севастополь" 2:0, при этом не забив два пенальти, а команда Маркевича в Харькове разгромила донецкий "Металлург" - 3:1. "Карпаты" одержали волевую победу над "Зарей": проигрывая 1:2, львовяне забили три безответных мяча в ворота гостей из Луганска. "Ворскла" чудом увезла очко из Симферополя, отыгравшись в матче с "Таврией" лишь на второй добавленной минуте - 2:2.В воскресенье лидер чемпионата принемал дома Киевский "Арсенал",а  "Металлург"З. отправился в Луцк.Завершал тур и первый круг матч "Оболонь"-"Днепр" Дн.

19-й тур

Таврия – Ворскла – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Фещук (3), 2:0 – Идахор (11), 2:1 – Чеснаков (43), 2:2 – Янузи (90).

ТАВРИЯ: Хомутовский, Джуричич, Монахов, Корнев (Гигиадзе, 66), Маркович, Любенович, Донец, Гуменюк, Фещук ( Коробка, 59), Идахор, Платон (Голайдо, 52).

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Даллку, Чеснаков, Песков (Безус, 46; Янузи, 66), Медведев (Ярмаш, 27), Громов, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Сачко.

Предупреждения: Джуричич (42), Ярмаш (56), Янузи (73).

27 ноября. 13.00.

«Таврия» не изменяет себе. Казалось, что после двух мячей в стартовые десять минут крымчанам будет очень сложно добиться иного результата, кроме победного, но они сумели доказать всем, что нет ничего невозможного, пропустив от «Ворсклы» по голу в концовках каждого из таймов. Ничейный результат не позволил «Таврии» добиться прогресса в турнирной таблице, да и настроение перед зимними каникулами после такого результата у команды и ее болельщиков будет не самое лучшее. «Ворскла» же наверняка рада, что сумела избежать поражения и заработать хотя бы один балл. Зимой обе команды будут искать возможности для усиления своей игры, чтобы в оставшиеся до финиша чемпионата 11 туров не задумываться о борьбе за выживание, а быть поближе к еврокубковой зоне. Посмотрим, что у них из этого выйдет.
Что же касается предматчевых раскладов, то все отдавали предпочтение «Таврии», которая неплохо смотрелась в последних поединках, обыграв на выезде «Металлист» и сведя к ничьей поединок с «Динамо». Хотя в прошлом туре крымчане уступили своему доброму знакомому донецкому «Металлургу», которому не проигрывали уже очень давно. «Ворскла» же могла похвалиться недавним гостевым выносом «Ильичевца» со счетом 6:2, а вот минимальные домашние поражения от «Волыни» и «Оболони» полтавчане вряд ли могли занести себе в актив.
«Таврия» же в отчетной встрече оказалась обезглавлена. Валерий Петров из-за истечения срока тренерской лицензии был вынужден наблюдать за игрой своих подопечных с трибуны, руководил же действиями «Таврии» его помощник Александр Шудрик. Также на неделе было заявлено, что Денис Голайдо был переведен из дубля обратно в основу. Мера это, скорее, вынужденная, потому как на поединок с «Ворсклой» у симферопольцев набралось всего 17 здоровых футболистов.
Стартовый состав получился не без сюрпризов. Хомутовский занял место в воротах, квартет защитников составили Гуменюк (справа), Джуричич, Монахов (в центре) и Донец (слева), пару опорных образовали Маркович и Корнев, Любенович и Платон расположились на флангах (левом и правом соответственно), а Идахор с Фещуком, который вышел вместо травмированного Шиндера, были выдвинуты вперед.
У «Ворсклы» же на первых порах дела обстояли таким образом: Долганский в воротах, в обороне: Даллку (справа), Песков, Медведев (в центре) и Селин (слева), позицию опорного полузащитника занял Красноперов, а Чеснаков и Маркоски были нацелены на атаку, хотя и не забывали и об обороне. На флангах расположились Кулаков (справа) и Громов (слева), а Сачко действовал на острие.
Однако еще не успел закончиться первый тайм, а Николаю Павлову уже пришлось вносить коррективы в игровую схему своей команды. Виной всему отвратительная игра центральных защитников, из-за которой «Ворскла» уже к 11-й минуте «горела» со счетом 2:0.
Началось все на третьей минуте, когда Идахор отличной передачей вывел Максима Фещука на оперативный простор, отрезав от него всех соперников, и форвард своего шанса не упустил, сильным ударом с полукружья штрафной отправив мяч в ворота. Шансов на спасение у Долганского не было.
А затем свое слово сказал и лучший бомбардир крымчан. Лаким Идахор воспользовался длинной передачей со своей половины поля, легко убежал от оппонентов, но затянул с решающим ударом, поэтому к мячу подоспели и защитник, и голкипер, однако Лаки нашел выход из этой ситуации и легким касанием выбил мяч чуть ли не из рук у Долганского, после чего «круглый» предательски приземлился в воротах полтавчан.
Но до финального свистка играть оставалось еще целых 80 минут, поэтому кажущаяся очевидность исхода этой встречи была иллюзией, хотя у «Таврии» было несколько хороших возможностей воплотить ее в реальность. Так на 23-й минуте после аута в исполнении Гуменюка и скидки Фещука Идахор с нескольких метров умудрился пробить выше ворот, а Руслан Платон через минуту, пробивая с острого угла, по цели не попал.
Николай Павлов, видя, что события развиваются явно не по его сценарию, сделал первый ход. На 27-й минуте он вместо Медведева выпустил на правый фланг обороны Ярмаша, а Даллку перешел в центр. Эта мера себя оправдала, причем до окончания тайма опасных моментов у гостевых ворот не возникало. При этом «Ворскла» продемонстрировала невероятную эффективность своей атаки, превратив первый же удар в створ ворот «Таврии» в гол. На 43-й минуте Владимир Чеснаков воспользовался неразберихой в штрафной крымчан после навеса со стандарта и с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Интрига ожила.
В перерыве Павлов поменял и второго центрального защитника, выпустив вместо Пескова Безуса, причем пару центрдефов образовали Даллку и Чеснаков, а Роман оказался в средней линии, однако уже на 67-й минуте из-за каких-то проблем он уступил свое место Янузи, которому было суждено стать героем этой встречи, но об этом позже.
«Таврия» начала второй тайм моментом Фещука, который вновь выскочил на «свидание» с голкипером «Ворсклы», попытался перебросить мяч через него, однако не попал в ворота. А тут и Голайдо появился, сменив на правом фланге Платона, однако это был, скорее, жест доброй воли, чтобы Денис смог попрощаться с родным стадионом перед переходом в другой клуб, хотя и в этом вопросе все еще остается много неясностей.
«Ворскла» же потихоньку смелела и начинала подбираться к воротам «Таврии», однако особой опасности от дальних ударов полтавчан не было. Отвечали и хозяева, но также безуспешно. А уже на последних минутах полтавчанам даже удалось организовать что-то наподобие финального штурма, который и принес им ничейный результат. Отчаянный навес в штрафную «Таврии» нашел своего адресата в виде голкипера хозяев Василия Хомутовского, который крайне неудачно сыграл на выходе, выбив мяч точно на Ярмаша, тот переадресовал «круглого» Красноперову, но удар у него не получился, мяч же прикатился к Янузи, который с двух метров и переправил его в сетку, став спасителем своей команды. 2:2.
Вот таким получился этот поединок. Да, «Ворскле» очень повезло, но и «Таврия» хороша, ведь весь второй тайм она играла на удержание счета, за что в очередной раз поплатилась потерей очков. Но это уже довольно старая болезнь команды, поэтому будем надеяться, что Валерию Петрову удастся вылечить ее за время зимней паузы. Но а пока – каникулы. Футболисты отдохнут, отдохнем и мы.

Карпаты – Заря – 4:2 (1:2, 3:0)

Голы: 1:0 – Худобяк (2), 1:1 – Силюк (34), 1:2 – Тубич (45, автогол), 2:2 – Кузнецов (62), 3:2 – Чечер (74), 4:2 – Кузнецов (89).

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий, Тубич, Чечер, Авелар, Худобяк, Кополовец (Баранец, 56), Голодюк (Баранец, 76), Годвин, Кожанов, Тиаго (Кузнецов, 56).

ЗАРЯ: Мартыщук, Езерский (Ковалев, 46), Тешак, Семененко, Полянский, Джихани (Картушов, 76), Каменюка, Белый (С. Шевчук, 13), Чайковский, Лазарович, Силюк.

Предупреждения: Годвин (5), Джихани (27), Чайковский (40), Федецкий (51).

27 ноября. 15.00.

Несмотря на тяжелые погодные снежные условия, которые в субботу утром нахлынули и на Львов, и на организаторов матча, к началу матча поле стадиона «Украина» соответствовало всем требованиям матча.
В составе «Карпат» отметим дебют бразильца Тиаго, который ранее сыграл лишь один матч в составе молодежной команды. Еще не успел диктор по стадиону объявить состав гостей, как мяч оказался в сетке ворот «Зари». Игорь Худобяк после паса Самсона Годвина дальним мощным ударом поразил ближнюю «девятку» ворот экс-игрока "Карпат Юрия Мартыщука. Напряжение в штрафной «Зари» вызвал и рейд правым флангом Артема Федецкого, когда мяч от ноги Владимира Езерского срикошетил в руки вратаря.
Луганчане постепенно оправились от атакующего натиска хозяев и после штрафного удара Алексея Полянского мяч от ноги защитника едва не срикошетил в ворота «Карпат». И этот угловой «Зари» оказался результативным. Сергей Силюк отдал пас Тарасу Лазаревич, который отпасовал мяч назад Силюк, и тот дальним ударом в дальний нижний угол застал врасплох Андрея Тлумака.
Но на этом неприятности для «Карпат» не завершились. Арбитр компенсировал к первому тайму две минуты, и после штрафного удара в исполнении Сергея Силюка мяч от груди Неманья Тубич срикошетил в ближний угол ворот хозяев.
В начале второго тайма мог отличиться Полянский, который со штрафного пробил в упор со штангой. А вскоре тот же защитник Полянский грубо ошибся, и уже Мартыщук спасает ворота после удара Худобяка. А в середине второй половины напряженного поединка мог увеличить преимущество Сергей Шевчук воспользовавшись несогласованными действиями в обороне «Карпат», вышел на свидание с Тлумаком, но тот ногами сумел перевести мяч на угловой.
И тут раз сработало неписаное футбольное правило: «не забиваешь ты - забивают тебе». Затяжная атака «Карпат» завершилась навесной передачей Худобяка и Сергей Кузнецов, опередив Мартыщука, головой пробил в ближний в угол ворот - 2:2, и все начинается сначала.
Впоследствии соперники обменялись опасными дальними ударами в исполнении Олега Голодюка и Парит Джихани, но мяч летел мимо рамки ворот. Зато мощный удар со штрафного защитника Вячеслава Чечера застал врасплох Юрия Мартыщука, от рук которого мяч и влетел в сетку ворот «Зари».
Напомним, что именно Юрий Мартыщук спас «Зарю» от поражения его команды в первом круге, парировав пенальти после удара Роши Батисты.
Третий гол не остановил атакующий порыв «зелено-белых», которые пытались не только завершить первую часть сезона на мажорной ноте и закрепиться в пятерке лучших клубов Премьер-лиги, но и сделать достойный подарок президенту ФК «Карпаты» Петру Дыминскому с случаю его Дня рождения.
И четвертый гол не замедлил в воротах «Зари». Джокер Олега Кононова, Сергей Кузнецов, оформил дубль, воспользовавшись ошибкой центрального защитника Максима Ковалева, вышел на свидание с Мартыщука и провел четвертый гол в ворота гостей, который и снял сомнения относительно победителя матча.

Динамо Киев – ПФК Севастополь – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Еременко (10), 2:0 – Вукоевич (65).

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао, Эль-Каддури, Михалик, Попов, Алмейда, Данило (Хачериди, 89), Вукоевич, Еременко, Милевский, Ярмоленко (Гусев, 46).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Литовка, Болохан (Нено, 20; Плешаков, 69), Гололобов, Степанов , Ференчак, Войнаровский, Кива (Жабокрицкий, 81), Култышев, Шевелюхин, Бредун, Анд. Шевчук.

Предупреждения: Бредун (41), Кива (51), Еременко (64).

27 ноября. «стадион им. В. Лобановского», 16.00.

На домашней арене подопечные Олега Лужного переиграли крымчан.
К последнему матчу УПЛ в этом году обе команды подошли в далеко не лучшем психологическом состоянии. О проблемах и непонятках внутри киевского клуба уже говорено-переговорено, поэтому лишний раз повторятся, наверное, не следует. Незавидная ситуация и у Севастополя - представители автономной республики Крым находятся в зоне вылета, имея за своей спиной лишь запорожский Металлург. При этом Ильичевец, идущий 14-м вчера в матче с Кривбассом одно очко набрал.
Серьезных неожиданностей в составах обеих команд не оказалось. Ожидаемо место в воротах киевской команды занял восстановившийся Шовковский, а Коваль, почудивший вдоволь в последних матчах, отправился в запас. На левом фланге обороны вновь появился македонец Попов, а в полузащите - Эль Каддури. Ввиду отсутствия Гусева ближе к правому флангу должен был действовать Ярмоленко.
Олег Лещинский ввиду травмы (Агахова) и дисквалификации (Левандовски) не мог рассчитывать на двоих ведущих исполнителей, по непонятным причинам не было в заявке еще одного экс-горняка Дуляя. Поэтому в центре поля бороться с Вукоевичем, Михаликом и Еременко должны были Ференчак и Войнаровский при поддержке Култышева.
С первых минут под свой контроль мяч на удивление прибрали гости. Но продолжалось подобное буквально пару минут, после чего, собравшись, Динамо начало создавать свои моменты впереди. Активничал Еременко - один из немногих, к кому претензий в последнее время было минимум. Выполняя роль креативного полузащитника, Роман старался раз за разом создавать остроту у ворот Литовки. Уже на восьмой минуте он вполне мог забивать, но на какие-то сантиметры залез в офсайдное положение. А уже на 10-й минуте он все же забил. Хотя здесь следует сказать "спасибо" обороне Севастополя. Сперва Шевелюхин едва не срезал мяч в свои ворота, а потом Болохан, разряжая ситуацию, попал мячом в ногу финского легионера Динамо.
Открыв счет, хозяева поля заметно расслабились и начали страдать откровенной ерундой - неудачные обыгрыши, потери мяча в простых ситуациях (в этом был замечен даже Еременко). Поэтому нет ничего удивительного, что хриплый от недовольства голос Олега Романовича слышался довольно часто. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:0.
На второй тайм вместо Ярмоленко вышел Олег Гусев. Почему он изначально остался в запасе, можно лишь догадываться. Но если выходить на поле и ТАК играть, то лучше этого вовсе не делать. Ибо о былой активности Гусева можно лишь вспоминать с ностальгией. Хотя... пенальти он заработал уже на 48-й минуте. Пенальти, который не реализовал Еременко (с его ударом в левый нижний угол справился Литовка).
На 50-й минуте гости не сумели использовать первый реальный шанс сравнять счет. После вбрасывания из-за боковой почему-то никого не оказалось рядом с Кивой, тот переправил мяч ближе к одиннадцатиметровой отметке на Шевчука (налицо ошибка при диагональной подстраховке), но форвард Севастополя умудрился без помех пробить аккурат в руки Шовковскому. Спустя восемь минут вновь не лучшим образом сыграл 14-й номер крымчан. Вместе с Кивой они выскочили на ворота Динамо, но Шевчук не сумел отдать точную передачу на партнера и позволил Алмейде сыграть на перехвате.
А потом... Потом забило Динамо. После банальной передачи Гусева вдоль штрафной мяч прокатился мимо частокола ног и прикатился аккурат под удар Вукоевичу. Несильный, но при этом точный выстрел Огнена - 2:0. После второго мяча футболисты ПФК Севастополь опустили руки и до конца встречи больше толком Шовковского не напрягали. Да, были потенциально опасные контратаки, но выжать из них хотя бы полумомент они не смогли.

Металлист – Металлург Д – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Барселлос (31), 1:1 – да Силва Фильо (35), 2:1 – Олейник (57), 3:1 – Пшеничных (87).

МЕТАЛЛИСТ: Старцев, Пшеничных, Обрадович, Папа, Вильягра, Эдмар, Валяев, Шелаев (Олейник, 46), Девич (Бордиян, 65), Барселлос, Клейтон Шавьер (Романчук, 88).

МЕТАЛЛУРГ Д: Воробьев, Шина, Воловик, Мариу Сержиу, Прийма, Морозюк (Иванко, 83), Дашян (Димитров, 76), Лазич, да Силва Фильо , Аделейе, Танаса (Мгуни, 56).

Предупреждения: Валяев (45), Вильягра (52), Мариу Сержиу (87), Шина (90).

27 ноября. 18.00.

Завершал субботнюю программу матчей 19-ого тура УПЛ поединок в Харькове, где Металлист принимал в гости своего бывшего конкурента в борьбе за бронзу – донецкий Металлург. Впрочем, разница в классе этих команда сейчас очень чувствительна, хотя объясняется все очень просто - донетчане попросту остановились в росте.
Стоит отдать должное и подопечным Владимира Пятенко. Они не стали уходить в глухую оборону в надежде на редкую контратаку, а предложили Металлисту сыграть в открытый футбол. Игра на встречных курсах смотрелась очень живенько, вот только изобилием голевых моментов не баловала. У хозяев за первые полчаса игры запомнился выход один на один с голкипером у Валяева. Опытный полузащитник явно перемудрил в этом эпизоде, и момент для удара упустил. У гостей отметим прекрасную двухходовку Шина-Танаса, которую румын завершил чуть неточно.
Размочили унылые нули на табло подопечные Мирона Маркевича на 31-й минуте. Валяев подхватил мяч и смело пошел вперед, вовремя выждал момент для передачи и переадресовал сферу на свободного Тайсона, а дальше дело техники – блестящей бразильской техники харьковского "боксера". Правда, в роли лидера хозяева пробыли ровно пять минут. Соарес изящно расправился с двумя защитника Металлиста, ворвался в штрафную и катнул мяч мимо голкипера 1:1.
Бразильский легионер Металлурга был близок к успеху и на старте второй тайма. Соарес просто обязан был замыкать на дальней штанге выверенную подачу Марио Сержио, вот только банально не попал в ворота. Похоже, гости очень долго переваривали в голове этот эпизод. По-другому не объяснишь, почему столько свободы было предоставлено в своей штрафной Денису Олейнику. Полузащитник сборной только во второй тайме появился на поле, а на 57-й минуте получил мяч в штрафной, спокойно подработал мяч под правую и, словно рукой, уложил мяч в дальний угол ворот. Не девятка, но красиво.
Все попытки Металлурга быстро отыграться ни к чему хорошему не привели, и концовка встречи полностью осталась за Металлистом. Уж очень хотели харьковчане завершить осеннюю часть чемпионата с куда более убедительной победой. Им это удалось. За две минуты до конца основного времени удивил многих Пшеничных. Не частый гость основы у Маркевича получил мяч в штрафной, однако вместо передачи Сергей решил завершать атаку сам, и получилось это у него здорово. Номинальный защитник убрал под себя опекуна и пушечным ударом вогнал мяч в ближний угол. Это уже была победа.
Под шум эвакуационных сирен донецкий Металлург отправился на зимний отдых, а вот Металлисту еще предстоит "пободаться" – на носу два решающих сражения в групповом этапе Лиги Европы. Если говорить о чемпионате, то по весне нас ожидает нешуточная борьба за серебро. Надеемся…

Шахтер - Арсенал 4:0

Голы: Жадсон, 17 (пен.), Морено, 37, Эдуардо, 62, Коста, 79 (пен.)

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Виценец (Тейшейра, 56), Жадсон (Мхитарян, 65), Виллиан, Эдуардо, Морено (Дуглас Коста, 56)

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Шершун, Симоненко, Грицай, Богданов (Лугачев, 69), Старгородский, Гусев (Бартулович, 63), Шацких (Хомин, 80), Самодин

Предупреждения: Матюхин, Бартулович, Лугачев

28 ноября. «Донбасс-Арена», 16.00.

Во второй раз в сезоне на Донбасс Арену пожаловал Арсенал, правда, уже не лондонский, а киевский. Причем пожаловал не просто так, а дабы отобрать очки у действующего чемпиона и лидера чемпионата.
Правда, желание это одно, а возможности говорят о совсем другом. Начали канониры очень пассивно, но вряд ли кто-то удивился. Шахтер же плавно взял инициативу в свои руки, принявшись расшатывать оборонительные порядки соперника. Фланги горняков раз за разом доставляли мяч в штрафную, и совершенно справедливо, что очень быстро Шахтер вышел вперед. Симоненко не по правилам остановил в своей штрафной проход Виллиана, и арбитр без промедления указал на точку. Исполнять приговор принялся Жадсон и сделал это очень уверенно – 1:0.
Симоненко имел шанс очень быстро реабилитироваться за свою ошибку, если дальний удар можно назвать шансом. Канонир пробивал хлестко, но чуть неточно. Но это был лишь эпизод. В целом, хозяева ни на секунду не выпускали нити игры из своих рук и продолжали нагнетание обстановки у ворот Погорелого. Очень хотел сегодня забить капитан горняков Дарио Срна. Хорват на протяжении нескольких минут дважды оказывался на ударной позиции, однако с первым ударом без проблем справился голкипер, а второй приняла на себя перекладина. Впрочем, до перерыва Шахтеру таки удалость во второй раз расписаться в воротах киевлян.
Попытался изобразить оживление Арсенал во второй тайме. Увы, настановок Бакалова хватило лишь на первые минуты второй половины встречи. Вспомним мы и полумомент у Старгородского, неожиданно для себя оказавшегося в штрафной соперника – Пятов со второй попытки накрыл мяч. А вот острота у ворот Погорелого продолжала возникать с завидной постоянностью. Шикарную возможность пополнить свой голевой счет упустил Виллиан, хотя совершенно непонятно,что он пытался сделать – то ли передачу, то ли прицельный удар в дальний угол. А Хюбшману откровенно не повезло. Чех замыкал прострел все того же Виллина, только вот угодить получилось прямо в стойку.
Третий забитый мяч зрители на стадионе увидели на 62-й минуте, а отличился Эдуардо. Жадсон вырезал мяч на набегавшего Срна, однако подачу партнера перехватил соотечественник капитана и друг по жизни – Эдик элегантным ударом головой запустил парашют за спину голкиперу Арсенала 3:0. Окончательный счет в матче установил Дуглас Коста, получил право на пробитие пенальти – мяч после подачи Срна угодил в руку Симоненко. Арбитру этого оказалось достаточно для того, чтобы во второй раз в этой встрече указать на точку. Как не пытался капитан исполнить приговор, но это почтенное право отдали бразильцу Косте. После матча Дмитрий Чигринский очень тактично объяснил почему – дабы не пихал Луческу.
Лугачев мог хоть немного подсластить горечь поражения, но это явно был не день Арсенала – сегодня на поле он попросту растворился. Шахтер в очередной раз доказал свое превосходство на внутренней арене и благополучно закончил осеннюю часть чемпионата на первой строчке. Отрыв от ближайшего преследователя говорит о многом, вот только интриги весной в чемпионате нам будет не хватать. И это печально….

Волинь - Металург З 1:0

Гол: Пищур, 56

Волинь: Неділько, Сімінін, Шарпар, Ващук, Гринченко, Бутко, Скоба (Максимюк, 90+4), Стевіч, Герасимюк (Гошкодеря, 71), Майкон (Пічкур, 33), Пищур

Металург:
Безотосний, Рудика (Спичка, 72), Невмивака, Тейку, Польовий, Тігорєв, Вернидуб, Фабіо (Татанашвілі, 55), Пісоцький, Алозіє (Нестеров, 81), Аржанов

Попередження: Рудика, Аржанов

28 ноября. 19.00.

Волынь побеждает на своем поле Металлург и закрепляется на шестом месте в чемпионате Украины.

Кварцяный: "Дайте мне 600 миллионов евро, и я с Динамо буду играть в ЛЧ"

Оболонь - Днепр 0:1

Гол: Селезнев, 22

Оболонь: Рыбка, Сапай, Лозинский, Пластун, Кутас, Котенко (Шевчук, 51), Лупашко (Мирошниченко, 81), Худзик, Панас (Бондаренко, 51), Сибиряков, Мандзюк

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Русол (Лобжанидзе, 42), Денисов, Кравченко, Ротань, Назаренко (Лепа, 74), Шахов, Коноплянка (Федорчук, 92), Селезнев

Предупреждения: Худзик, Лозинский, Бондаренко - Чеберячко, В. Мандзюк

28 ноября. 20.00.

Гол Селезнева в середине первого тайма принес Днепру победу в последнем осеннем матче чемпионата Украины.

Ильичевец – Кривбасс – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Максимов (2), 1:1 – Тищенко (38).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Романенко, Ар. Савин (Вад. Мельник, 64), Яворский, К.Кравченко (Козориз, 69), Тищенко, А. Западня, Ярошенко, Пуканыч, Путивцев, Антонов (Насибулин, 87), Кривошеенко.

КРИВБАСС: Боровик, Сердюк (Даниловский, 72), Жданов (Дьяков, 57), Кицута , Васильев, Петров (Куценко, 76), Костышин, Максимов, Лисицкий, Иващенко, Валеев.

Предупреждения: А. Западня (29), Антонов (31), Пуканыч (33), Валеев (53).

26 ноября. 17.00.

Победа в этом поединке имела весомое значение для обеих команд. Особым стимулом, как для гостей, так и для хозяев служило турнирное положение. К тому же криворожанам добавляла мотивации затянувшаяся восьмиматчевая серия без побед, а для мариупольцев – присутствие в VIP- ложе нового главного тренера азовцев Валерия Яремченко. Кстати, о его назначении и представлении игрокам в раздевалке после встречи «Ильичевец» - «Кривбасс» сообщил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера Александр Волков. Но этому событию предшествовали девяносто с лишним минут борьбы на футбольном поле, в которой победитель выявлен не был.
По традиции «ильичи» начали гостеприимно. Пока диктор объявлял составы команд, «красно-белые» организовали первую атаку. Она завершилась скидкой Александра Иващенко на своего тезку Максимова и однофамилец главного наставника «Кривбасса» прекрасным ударом заставил капитулировать Романенко. Вот это начало! Но, увы, криворожцы не смогли организовать результативное продолжение. Хотя в середине тайма у того же Максимова была возможность удвоить преимущество, однако он, находясь в пределах штрафной соперника, пробил выше ворот.
Постепенно хозяева начали перехватывать инициативу. Тем не менее, до удара в створ никак не доходило. «Выстрелы» азовцев принимали на себя игроки обороняющейся стороны. Зачастую мяч после встречи с защитой «Кривбасса» отправлялся на угловой. Таким образом, на протяжении большей части первой половины игры именно со стандартов исходила опасность воротам Боровика. После одной из подач «круглый» нашел защитника гостей и едва не оказался в сетке. А затем «ильичевцы» провели уже первое более-менее осмысленное наступление и опять со стандартного положения. Пуканыч навесил со штрафного на Антонова, и если бы не Боровик, опередивший нападающего хозяев, то вероятно азовцы восстановили бы равновесие. Продолжением активности мариупольцев стал неплохой дальний удар невыразительного Кравченко.
Затем игра ненадолго переместилась в центр поля. Небольшим преимуществом владели «красно-синие». В очередной раз они не воспользовались двумя угловыми ударами, зато нашли брешь в обороне «Кривбасса» с игры. Натренировавшийся в течение первого тайма в подачах Пуканыч, выполнил навес справа в штрафную соперника, где его точным ударом головой замкнул Тищенко. В оставшееся время перед перерывом команды занялись вязкой борьбой за мяч.
Отдохнув, первыми ринулись в бой азовцы. Но когда их запал поиссяк, за дело неспешно взялись криворожане, только вот завершение не доставало точности. Руслан Костышин и Александр Иващенко отправили мяч выше ворот. Далее хорошую атаку мог завершить Иващенко, если бы прострел Ростислава Дякива не прервал Яворский. «Ильичевец» вроде бы не собирался атаковать. Но тут весьма кстати для азовцев пришлась оплошность Валеева в центре поля, после которой Антонов подхватив мяч, прорвался к воротам «Кривбасса» и пробил в дальний угол. Боровик парировал удар мариупольца.
Затем, как и в середине первого тайма, «Ильичевец» начал прибавлять. Чаще стали появляться опасные моменты у штрафной площади кривбассовцев. К счастью для них «Ильичевец», мягко говоря, не блещет техникой и индивидуальным мастерством, а то бы счет мог не раз измениться в пользу хозяев. Однако Пуканыч послал мяч значительно выше ворот, а «бомбардир» Антонов не сумел вблизи ворот нормально пробить и угодил в защитника.
В эти минуты Юрий Максимов очевидно думал о том, чтобы скорее закончилась эта игра. Ведь разыгравшийся, не с того ни с сего, азовский клуб решил вырвать победу! Напряженными выдались заключительные минуты и особенно компенсированное арбитром время. На фоне уже доигрывающего «Кривбасса», футболисты «Ильичевца» соорудили несколько опасных моментов. Но один игрок в команде гостей не выключился из игрового процесса и фактически в одиночку отстоял ничью. Речь идет о голкипере – Евгении Боровике. Сначала он уверенно сыграл на выходе после подачи Пуканыча, а затем выдал блестящий сэйв, парировав ногами мяч, пущенный в упор Кривошеенко. За считанные мгновения до финального свистка на помощь своему стражу ворот решили-таки прийти защитники, блокировавшие пару навесом с угла поля.
Таким образом, статус-кво сохранился, и на зимний перерыв команды уходят с равным количеством очков.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 550 | Добавил: Krab | Теги: Обзор матчей 19-го тура Украинской | Рейтинг: 5.0/1