Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 15:39

...

Главная » 2011 » Август » 6 » Обзор матчей 1-го тура немецкой Бундеслиги.
22:34
Обзор матчей 1-го тура немецкой Бундеслиги.

В пятницу, 5 августа, стартовала немецкая Бундеслига. В первом матче чемпион дортмундская Боруссия уверенно победила Гамбург. В субботу Вольфсбург и Штутгарт разгромили Кельн и Шальке соответственно, Ганновер переиграл Хоффенхайм, а дебютант Аугсбург дал бой Фрайбургу.
В воскресенье Байер сразится с Майнцем, а Бавария примет Боруссию из Менхенгладбаха.

1-й тур

Боруссия Д – Гамбург – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Гросскройтц (17), 2:0 – Гетце (29), 3:0 – Гросскройтц (48), 3:1 – Теше (79).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Пишчек, Ф. Сантана, Хуммельс, Бендер, Леве (Перишич, 75), Гетце (Блашчиковски, 75), Гундоган, Кагава (Кель, 90), Левандовски, Гросскройтц.

ГАМБУРГ: Дробны, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Аого, Качар (Теше, 73), Ринкон, Элиа (Янсен, 46), Торе, М. Петрич, Герреро (Бен-Хатира, 42).

Предупреждения: Мансьенн (45), Качар (66), Ринкон (68), Левандовски (84).

5 августа. «Сигнал Идуна Парк», 22.30.

ОБЗОР МАТЧА>>>>

Аугсбург – Фрайбург – 2:2 (0:0, 2:2)

Голы: 0:1 – Сиссе (48), 1:1 – Мельдерс (54), 1:2 – Макиади (55), 2:2 – Мельдерс (82).

АУГСБУРГ: Йенцш, Мерле, Верхаг, Кальсен-Браккер, де Рук, Вернер (Беллингхаузен, 46), М. де Йонг, Байер, Давидс (Хайн, 76), Ндженг (Гогия, 69), Мельдерс.

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Бучер, Барф, Муйджа, Бастиан, Флум, Шустер, Макиади (Путило, 83), Абдессадки, Д. Калиджури (Дембеле, 88), Сиссе.

Предупреждения: М. де Йонг (5), Вернер (10), Барф (29), Д. Калиджури (61), Муйджа (85), Флум (90).

6 августа. «SGL Арена», 17.30.

В баварском городке Аугсбурге был настоящий праздник футбола - как же, впервые в истории матч высшей лиги! - и местная команда по такому случаю просто обязана была добиваться положительного результата. Тем более, соперник был весьма скромный, ещё и подавленный после вылета из кубка страны.
Первый тайм прошёл без голов, хотя "Аугсбург" имел некоторое игровое преимущество. Зато за десять минут после перерыва зрители увидели сразу три мяча - что не очень обрадовало публику, поскольку два из них влетели в ворота Йентцша. Сиссе увенчал удачным выстрелом скоростной проход с обыгрышем двух защитников, а Макиади замкнул головой навес Муйджа.
Хорошо, что у хозяев был Саша Мёльдерс (11 игр за "Дуйсбург" в высшем дивизионе), который оба раза счёт сравнивал. Забивал он каждый раз одинаково - удачный выбор позиции при подаче верхом, высокий прыжок, удар головой.

Кельн – Вольфсбург – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Хельмес (17), 0:2 – Шефер (85), 0:3 – Хельмес (90).

КЕЛЬН: Рензинг, Бречко, Жеромел, Айхнер (Пешко, 46), Пеццони (Роши, 83), Яяло, Ритер, Ланиг, Новакович, Подольски, Шихи (Андрежиньо, 88).

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Окс (Мадлунг, 81), Русс, Кьер, Шефер, Треш, Жосуэ, Хасебе (Шульц, 84), Салихамиджич (Шинджелож, 75), Хельмес, Манджукич.

Предупреждения: Хасебе (13), Новакович (14), Окс (18), Русс (79), Шефер (83), Манджукич (90).

Удаление: Новакович (79).

6 августа. «РейнЭнергиШтадион», 17.30.

Дебют Стале Сольбаккена в бундеслиге, мягко говоря, не удался. Без травмированных Мохамада и Пети в обороне хозяев гулял ветер, назад оттянулся Пеццони, но это не помогло. Более того, именно Пеццони стал виновником первого гола - после дальнего выноса Бенальо Кевин неуклюже зажёг свечу неподалёку от своей штрафной, мяч подхватил Манджукич и переправил его Хельмесу, несколько неожиданно появившемуся с первых минут в составе. Патрик, оставшийся один на один с Ренсингом, не подвёл.
Салихамиджич мог ещё в первом тайме делать счёт 0:2, но удивительным образом оплошал при подаче с угла поля - Хасану нужно было просто подставить ногу, а он, наоборот, развёл конечности в стороны, мяч между ними и проскочил. После перерыва не везло уже "Кёльну" - хозяева создали несколько хороших моментов, самым опасным из которых был удар Пешко в штангу на 74-й минуте. Вскоре после этого Новакович решил по собственному желанию упасть в штрафной "Вольфсбурга" и заработал жёлтую карточку, которая стала для словенца второй. Оставшись в большинстве, гости легко добили противника ещё двумя голами.

Штутгарт – Шальке 04 – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Какау (37), 2:0 – Гарник (56), 3:0 – Окадзаки (89).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Буларуз, Родригес, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Окадзаки, 79), Квист Йоргенсен, Кузманович, Гентнер, Гарник (И. Траоре, 72), Какау (Погребняк, 84).

ШАЛЬКЕ 04: Фэрманн, Пападопулос, Хеведес, Фукс, Матип (Дракслер, 46), Хегер, Баумйоханн (Моравек, 68), Дж. Джонс, Холтби (Эду Гонсалвеш, 65), Хунтелар, Рауль.

Предупреждения: Гентнер (9), Пападопулос (64).

6 августа. «Мерседес-Бенц-Арена», 17.30.

Стартовый матч нового сезона в немецкой Бундеслиге должен был стать в какой-то степени знаменательным как для Штутгарта, так и для Шальке. Все-таки у Швабов предыдущий сезон получился вообще провальным, а гельзенкирхенцы провалились именно в Бундеслиге. Впрочем, нельзя сказать, что к отчетному поединку команды подошли в идеальном состоянии. Проблемы были, о чем постоянно напоминала немецкая пресса.
Впрочем, у Штутгарте сегодня была своя радость. Все мы помним прежний штутгартский стадион, который хоть и был внушительным сооружением, но не мог конкурировать с большинством немецких чисто футбольных стадионов. Мерседес-Бенц-Арену наконец-то реконструировали. Теперь это чисто футбольный стадион, трибуны расположены гораздо ближе к полю, при этом и вместительность была несколько увеличена.
Если говорить о самой игре, то первый тайм вряд ли смог поразить воображение фанатов Бундеслиги. Штутгарт больше держал матч, но связано это было скорее всего с домашним поединком и открытием нового стадиона. Правда, сразу же были видны определенные проблемы в гельзенкирхенской обороне. Взаимодействие между Пападопулосом и капитаном команды Хёведесом явно не было на должном уровне.
Свой первый гол Штутгарт забил уже под конец первого тайма. Случилось сие на 37-й минуте, когда после подачи углового отличился Какау. Бразильский немец получил отличную скидку от своего партнера по команде и просто переправил круглого в ворота Ральфа Ферманна, к слову, отыгравшего сегодня очень неплохо.
В первом тайме очень многие игроки Шальке явно выбивались из рисунка игры. Речь и о Матипе, и о Рауле, и о Льюисе Холтби, но первым Ральф Рангник заменил именно Матипа, вместо которого вышел Юлиан Дракслер. Это немного обострило игру гельзенкирхенцев, но оборона продолжала ошибаться, что привело к еще одному голу Штутгарта. На 56-й минуте хорошей подачей с левого фланга воспользовался Мартин Харник, который без особых проблем отправил мяч в ворота команды из Гельзенкирхена.
Рангник на это отреагировал еще одной заменой, Эду сменил совершенно незаметного Льюиса Холтби, после чего у Шальке появилось несколько убойных моментов. Эду пробивал с убойной дистанции, после чего добивал Пападопулос, но нарушил правила, Дракслер выдавал неплохие дальние удары, но забить Шальке так и не удалось, а оборона продолжала чудить.
Отличный шанс сделать счет 3:0 упустил Гентнер, пытавшийся перебросить вратаря, но в итоге гол-красавчик забил вышедший на замену японец Окадзаки, который и оформил разгром. Да уж, праздник для фанатов Штутгарта получился весьма приличный, а вот Ральфу Рангнику придется серьезно поразмышлять над причинами такого поражения.

Ганновер 96 – Хоффенхайм 1899 – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Шлаудрафф (15), 1:1 – Салихович (18, пенальти), 2:1 – Абделлау (30, пенальти).

ГАННОВЕР 96: Цилер, Шахед, Агги, Погатец, Шмидебах, К. Шульц, С. Пинту (Хаугер, 69), Штиндль, Рауш (Пандер, 74), Абделлау (Штоппелькамп, 84), Шлаудрафф.

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Бек, Брафхейд, Ворса, Комппер, Джонсон (Тагое, 90), Салихович (Фирмино, 67), Руди, Бабел (Шипплок, 63), Млапа, Эду.

Предупреждения: Руди (23), Погатец (36), К. Шульц (42), Эду (55).

6 августа. «АВД-Арена», 17.30.

Подопечные Мирко Сломки забили первый мяч благодаря нетипичной ошибке вратаря гостей Тома Штарке. На 15-й минуте в ворота "Хоффенхайма" был назначен опасный штрафной прямо по центру. Штарке, стоя у штанги, так увлёкся выстраиванием стенки, что не заметил, как судья дал знак пробивать. А Ян Шлаудрафф заметил и спокойно отправил мяч в противоположный угол ворот.
Дальше команды ещё в первом тайме обменялись точными ударами с 11-метровой отметки. Оба пенальти были вполне справедливыми; во втором случае Штарке угадал направление удара и почти дотянулся до мяча, но уж больно точно пробил Абделлауэ. Вратарь гостей продолжал находиться в центре событий - на 39-й минуте, спешно выбивая мяч, Том попал в того же Абделлауэ, и счастье "Крестьян", что норвежский форвард подыграл себе рукой.
Вторая половина игры прошла скучнее - "Ганновер" оборонял добытое преимущество, а у гостей, как и в кубковом поединке с любителями, не было налаженной атакующей игры. За саксонцев дебютировали новички Хаугер и Пандер, а когда на 84-й минуте на поле появился Мориц Штоппелькамп, в составе "Ганновера" оказалось шесть человек с фамилиями на "Ш". Посчитайте сами. Ещё и у противника Штарке с Шипплоком!

Вердер – Кайзерслаутерн – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Розенберг (60), 2:0 – Розенберг (81).

ВЕРДЕР: Визе, Вольф, Мертезакер, Папастатопулос, Фриц, Марин (Уэсли, 59), Шмитц, Баргфреде (Экиджи, 46), Ти, Розенберг, Хунт.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Трапп, Родней, Йессен, Дик, Петсос (Амедик, 82), Иличевич, Шахан, де Вит (Фортунис, 63), Тифферт, Абель, Сукута-Пасу (Шехтер, 46).

Предупреждения: Сукута-Пасу (17), Уэсли (71), Дик (73).

6 августа. «Везерштадион», 17.30.

Очень хороший результат - если держать в памяти два поражения "Музыкантов" от "Чертей" в прошлом сезоне и недавний бездарный вылет команды Томаса Шаафа из кубка. Как и в Хайденхайме, Шааф отдал предпочтение паре Розенберг - Ти (никакого Арнаутовича). И швед вновь оправдал доверие тренера, забив во втором тайме два мяча. На исходе часа игры Маркус с короткой дистанции дослал в сетку мяч, который не удержал Трапп после удара Шмитца. А за десять минут до конца игры вышедший на замену Уэсли обыграл на фланге Марина, подал на дальнюю штангу, где неприкрытому Розенбергу забивать было уже очень удобно.
Победа заслуженная, потому что бременцы почти всю игру провели в атаках на ворота Траппа. Гости сидели у своих ворот и огрызались очень редко, но если бы "Кайзерслаутерн" побережнее отнёсся к своим моментам, мог бы как минимум ничью увезти. Главным расточителем оказался Иличевич. В первом тайме хорват пробил головой чуть выше, а на 55-й минуте, всё ещё при 0:0 на табло, после удара Иличевича мяч сотряс перекладину.
Отмечаем выздоровление и возвращение в основу Пера Мертезакера, который теперь будет новым капитаном "Музыкантов". И ещё одна важная деталь - впервые за пять лет "Вердер" стартовал в чемпионате с победы.

Герта – Нюрнберг – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Пекхарт (80).

ГЕРТА: Крафт, Лелль, Франц, А. Миятович, Нимайер, Оттль, Эберт (Рукавица, 76), Кобиашвили, Торун (Раффаэл, 46), Ласогга, Рамос.

НЮРНБЕРГ: Р. Шефер, Клозе, Пинола, Воллшейд, Чендлер, Мендлер (Дидави, 90), Симонс, Коэн, Фойльнер (Хегелер, 80), Айглер (Эссвайн, 71), Пекхарт.

Предупреждения: Фойльнер (15), Нимайер (45), Кобиашвили (52), Коэн (67), Эссвайн (89).

6 августа. «Олимпияштадион», 20.30.

Пятнадцать месяцев прошло с тех пор, как берлинская Герта в последний раз играла в первой Бундеслиге. С тех пор команда здорово изменилась, а в Берлине по играм Герты откровенно заскучали. Ажиотаж перед поединком с Нюрнбергом был достаточно высоким, вот только то, что показала Старая Дама на деле, с высокими ожиданиями никак не вязалось.
В начале поединка обе команды держалисьу своих ворот. Особенно это казалось Герты, у которой никак не клеилась игра в атаке. Берлинцы пытались подавать куда-то в районе Ласогги, играть длинными пасами, но ничего толкового у них не получалось. Нюрнберг играл несколько лучше. В игре подопечных Дитера Хеккинга присутствовали короткие пасы, динамика и комбинационный футбол, но в основном лишь в начальной стадии. До опасных ударов дело не ходило. Франконцам не хватало идей и темпа.
Честно говоря, даже не вспомню какого-то опасного момента в первом тайме, ведь вплоть до 45-й минуты ничего не изменилось. Берлинцы оставались верны своей тактике, отсижаваясь в обороне, вот только под конец первого тайма длинные пасы Герты совсем уже не достигали цели. Если у Нюрнберга еще было несколько более-менее опасных ударов, то у Герты не было ничего.
Маркус Баббель сменил в перерыве Раффаэля на Торуна, но, честно говоря, в игре Герты мало что изменилось. Длинные пасы и постоянная оборона. Впрочем, на 58-й минуте Нюрнбергу наконец удалось создать настоящий момент: Фойльнер обыграл Нимайера и Кобиашвили, вышел один на один с Томасом Крафтом, но не смог переиграть новичка Герты.
После этого эпизода Старая Дама заиграла несколько сильнее, но моментов все равно не создавала, а инициатива оставалась у команды Дитера Хеккинга.
За десять минут до конца Нюрнбергу удалось забить. Признаться, до этого казалось, что гол в отчетном поединке - нечто совершенно невозможное. Но нет, Хегелер обыграл Майка Франца в штрафной и отдал передачу на Пекхарта, который с короткой дистанции поразил ворота Томаса Крафта. На этом матч можно было заканчивать, ведь Герта была совершенно не способна создать хоть один момент.
Таков футбол: Гамбург и Кельн, к примеру, сыграли далеко не так отвратительно, как Герта, но проиграли с более-менее крупными счетами. Герта проиграла 0:1, но показала себя с наихудшей стороны. Впрочем, Нюрнбергу тоже особо нечем гордиться. Команда Дитера Хеккинга играла лишь немного лучше, чем столичные оппоненты.

Майнц – Байер – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Аллаги (32), 2:0 – Топрак (86, автогол).

МАЙНЦ: Х. Мюллер, Новески, Свенссон (Бунгерт, 46), Поспех, М. Калиджури, М. Риссе, Полански, Штьебер (Чупо-Мотинг, 70), Сото, Иваншиц (Киркхофф, 90), Аллаги.

БАЙЕР: Гифер, Райнартц, Топрак, Швааб, Кадлец, Л. Бендер, Рольфес (Йоргенсен, 60), Сэм, Р. Аугусто (Кисслинг, 83), Дердийок, Шюррле.

Предупреждения: Свенссон (27), Р. Аугусто (43), Полански (66), Бунгерт (74).

7 августа. «Штадион ам Брухвег», 17.30.

Во втором из воскресных матчей встречались две команды, уже успевшие потерпеть серьёзные неудачи на старте сезона. "Байер" диким образом вылетел из кубка страны, ведя 3:0 по ходу матча с дрезденскими динамовцами, а еврокубковая кампания "Майнца" ни с того ни с сего завершилась на первом же скромном сопернике.
Вот встретились, сыграли, и один из неудачников стал "ещё более неудачником", потому что каждый из двух голов, влетевших в ворота "Байера" - это что-то с чем-то. На 32-й минуте Райнарц в безобидной ситуации отпасовал назад на Гифера, резервный вратарь леверкузенцев замахнулся ногой и... лишь слабо чиркнул по мячу, а тот покатился по диагонали дальше, став добычей Аллагуи. Тунисцу нужно было в непростой ситуации попасть в ворота с острого угла - что Сами и сделал. Адлер, выздоравливай поскорее, это ж ужас какой-то!
Второй гол, уже под занавес - Калигьюри прорвался по левому флангу (Марко сегодня играл крайнего защитника и произвёл очень хорошее впечатление - носился без устали, выигрывал почти все единоборства, регулярно к атакам подключался) и прострелил в центр. Топрак в отчаянной попытке опередить Аллагуи пошёл в подкат и запустил мяч в угол собственных ворот - Гифер уже не успевал переместиться.
Прекрасное открытие чемпионата для новой "Кофас-Арены", заслуженная победа. Хозяева большую часть игры владели заметным преимуществом. Хотя, не отрази Мюллер в дебюте встречи опаснейший удар Райнарца головой, кто его знает, как бы оно повернулось...

Бавария – Боруссия М – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – де Камарго (62).

БАВАРИЯ: Нойер, Дж. Боатенг (Петерсен, 76), Л. Густаво, Бадштубер, Лам, Кроос (Рибери, 60), Мюллер, Швайнштайгер, Рафинья, Роббен, Гомес.

БОРУССИЯ М: тер Штеген, Нордтвейт, Данте, Броуверс, Дамс, Ройс (Рупп, 90), Янчке (Маркс, 90), Нойштедтер, Аранго, де Камарго, Ханке (Херрманн, 83).

Предупреждение: де Камарго (73).

7 августа. «Альянц-Арена», 19.30.

Закрывался стартовый тур чемпионата Германии на Альянц Арене, где мюнхенская Бавария принимала гладбахскую Боруссию. Историческое противостояние и настоящая классика немецкого футбола, которая имеет непосредственное отношение к Юппу Хайнкесу. Свое имя как тренер Хайнкес сделал в первую очередь в Баварии, а вот в Боруссии оставил значительный след как футболист, ведь Юпп - лучший бомбардир Гладбаха в истории. Так что для нового наставника Баварии этот поединок был в какой-то степени особенным, хотя за последние двадцать лет таких особенных поединков у него набралось очень много.
Все ждали новой Баварии, о которой так любили говорить и писать в прессе. Все эти приобретения, Нойер, Рафинья, Боатенг, эта новая игра, которую исповедует Хайнкес, налаженные действия в обороне... Все это должно было пройти серьезный тест гладбахской Боруссией, которая по составу является далеко не последней командой Бундеслиги и пройти прошлогоднюю нервотрепку по второму кругу явно не желает.
Так получилось, что перед матчем была определенная вероятность, что не сыграет ни Мануэль Нойер, ни его сменщик Ханс-Йорг Бутт. Нойера подстрелила желудочно-кишечная инфекция, из-за чего новый номер один Баварии крайне мало тренировался на этой неделе. Но на субботней тренировке в общей группе работали и Нойер, и Бутт, так что место в воротах мюнхенцев под угрозой не стояло.
Как и всегда, на Альянц Арене собрался аншлаг, вот только игра Баварии не сильно соответствовала уровню поддержки на трибунах. Конечно, мюнхенцы больше держали мяч, больше комбинировали, но до каких-то серьезных моментов дело не доходило. Самым активным игроком в составе Баварии был Томас Мюллер, который серьезно работал на своем фланге, но в целом, командное взаимодействие оставляло желать лучшего. Кроме того, ни Арьен Роббен, ни Франк Рибери, вышедший вместо Тони Крооса во втором тайме, явно не находятся в своих лучших кондициях после недавних повреждений.
Первая половина выдалась довольно нервной, сложной. Боруссия по большей части отсиживалась в обороне, но единственный серьезный момент создали именно футболисты из Менхенгладбаха. Под конец первого тайма опасно пробивал Аранго, но в этом случае выручил Мануэль Нойер.
Второй тайм вновь начался с многочисленных атак Баварии, но на этот раз они были острее. В первую очередь, благодаря Марио Гомесу. Марк-Андре Тер Штегену пришлось сильно напрячься, чтобы отразить острый удар Гомеса в левый нижний угол, а после углового от Роббена Марио попал в штангу.
Ну а Боруссия в этом матче забила дважды, причем за промежуток в пять минут. Сначала Аранго подал на Игора де Камарго, тот отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан, ибо последний толкал Швайнштайгера. Ну а потом начудили Жером Боатенг и Мануэль Нойер, сотворившие из совершенно неопасной ситуации гол в свои ворота. Игроки Боруссии попросту вынесли мяч со своей половины поля, но Жером и Мануэль не разобрались между собой, после чего де Камарго отправил круглого в сетку.
После пропущенного гола Бавария заметно активизировалась. Опасно пробивал Роббен, но 19-летний тер Штеген вновь был на высоте. Один мяч Бавария отквитала, но судивший встречу Бабак Рафати из Ганновера его не засчитал. Швайнштайгер опасно пробивал из-за пределов штрафной, после чего мяч в сетку отправил Томас Мюллер. Рафати посчитал, что последний находился в офсайде, но на повторе видно, что Мюллер находился в активном положении.
В общем, вытащить первую домашку сезона Баварии не удалось. Менхенгладбахская Боруссия одерживает заслуженную победу на переполненной Альянц Арене. Люсьен Фавр может праздновать, а Юппу Хайнкесу предстоит разобраться в причинах такого вопиющего поражения.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 629 | Добавил: Krab | Теги: Обзор матчей 1-го тура немецкой Бун | Рейтинг: 5.0/1