Футбольный Мир Вторник, 23.04.2024, 20:02

...

Главная » 2010 » Январь » 31 » Обзор матчей 22-го тура Серии А
12:04
Обзор матчей 22-го тура Серии А

В субботу состоялись первые матчи 22 тура Серии А."Наполи"и"Дженоа" разошлись миром.Дома "Бари" в упорной борьбе одержал психологическую победу не только морально,но и в счете над гостями из (Палермо) .В воскресенье Милан не сумел победить Ливорно, а вечер завершился матчем туринского Ювентуса с римским Лацио.Об этих и о других матчах на нашем сайте.

"Бари" (Бари) – "Палермо" (Палермо) – 4:2 (2:1)
 Голы: Бонуччи, 5 – 1:0, Альварес, 7 – 2:0, Кавани, 28 – 2:1, Пасторе, 53 – 2:2, Баррето (с пенальти), 62 – 3:2, Коман, 84 – 4:2.

"Бари" (Бари): Жилле, Диамутен, Андреа Масиелло, Сальваторе Масиелло, Бонуччи, Альмирон (Донати, 29), Гацци, Аллегретти (Коман, 66), Альварес, Кастильо (Сфорцини, 57), Баррето.

"Палермо" (Палермо): Сиригу, Бово, Кассани, Кьяер, Бальцаретти (Мелинте, 34), Пасторе, Миглиаччио (Симплисио, 84), Ночерино, Ливерани, Кавани, Микколи (Эрнандес, 67).

Предупреждения: Альмирон, 19, Аллегретти, 63 – Ливерани, 19, Кассани, 51, Бово, 71.

Удаление: нет – Ливерани, 56 (двойное предупреждение).

Судья: Андреа Де Марко (Кьявари).
30 января. Суббота. Стадион "Сан Никола" (Бари).

Результаты команды хозяев в последних играх шли по нисходящей линии, тогда как сицилийцы из Палермо под руководством Делио Росси потерпели всего два поражения с ноября месяца. Сначала "росанеро" проиграли в Вероне местному "Кьево", а затем пропустили вперёд по дистанции Кубка Италии бывшую команду Росси "Лацио". К двадцать второму туру "Палермо" подошёл на пятой строчке турнирной таблицы. Победа в текущем туре могла гарантировать подопечным Делио Росси спокойную жизнь, как минимум, на одну неделю, но в Бари гости сплоховали, причём трудности у "аквиле" начались с первых же минут.

Наставник сицилийцев приготовил несколько сюрпризов всем специалистам Серии А. В Бари в стартовом составе оказались два футболиста, которые были дисквалифицированы перед прошлым туром. На правом краю средней линии вновь расположился Фабио Симплисио, а в атаке дуэт Фабрицио Микколи составил Эдисон Кавани. В предыдущей встрече Кавани подменял Абель Эрнандес, оформивший "дубль" в ворота одного из лучших киперов чемпионата Себастьяна Фрея. Логичнее было бы дать шанс Эрнандесу проявить себя с первых мгновений поединка, но Делио Росси вновь усадил способного девятнадцатилетнего парня на скамейку запасных. Тренер гостей выпустил на поле Абеля Эрнандеса на шестьдесят седьмой минуте при неблагоприятном для себя счёте 3:2, но изменить ситуацию форвард уже не мог.

Когда команда забивает уже на пятой минуте принято говорить о том, что голкиперу соперников (Сальваторе Сиригу) пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот после первого же наступления на его владения. В нашем матче всё было по-другому, хозяева сходу заиграли на предельных оборотах, словно, их не смущали полупустые трибуны домашнего стадиона "Сан Никола". В Бари всё ещё остаётся комплекс провинциального боления, когда тиффози ходят большим количеством на трибуны исключительно на встречи против грандов местного футбола. В Генуе буквально "калённым железом" данный комплекс выжигают, но в Бари подобное не наступит ещё очень скоро. На второй минуте Баррето вышел на ударную позицию из зоны левого инсайда, нападающий целился в ближний верхний угол, но не попал в "девятку". Тот же Баррето спустя три минуты принял непосредственное участие при взятии ворот. Риккардо Аллегретти и Баррето разыграли угловой удар, вместо ожидаемого навеса последовала передача вдоль линии штрафной площади, защитники "Палермо" располагались позади футболистов атаки хозяев. Это обстоятельство позволило Леонардо Бонуччи пробить в дальний угол с разворота. Сальваторе Сиригу как не старался, спасти команду в сложном эпизоде не мог.

Сицилийцы могли оклематься от тяжёлого удара, но спустя несколько минут последовала очередная атака хозяев, возникшая вследствие грубейшей ошибки со стороны футболистов "Палермо". Два центральных защитника Чезаре Бово и Симон Кьяер в абсолютно спокойной ситуации владели мячом, перепасовывая его на своей половине поля. Оба фланговых помощника (Маттиа Кассани и Федерико Бальцаретти) также выдвинулись в атаку на помощь полузащитникам. От Чезаре Бово, владевшего мячом, требовалось только одно – отдать точный пас на десять метров в сторону Фабио Ливерани. Бово не заметил, что Ливерани находится под мощным прессингом со стороны Риккардо Аллегретти, который в центральном круге "обокрал" хавбека гостей и, заметив оголённый левый край обороны "Палермо", мгновенно отправил в прорыв Альвареса. Девяностый номер хозяев с радостью воспользовался своей скоростью и открытым пространством и удвоил преимущество.

Сицилийцы проснулись после долгого сна после того, как Фабрицио Микколи со штрафного удара попал в крестовину ворот Жана-Франсуа Жилле. На двадцать восьмой минуте "Палермо" отквитал один мяч, продемонстрировав ширину своей атаки. Гол получился чисто южноамериканским без европейской примеси: Хавьер Пасторе с левого края штрафной площади сильно прострелил в центр, а Эдисон Кавани только в прыжке в единоборстве с двумя защитниками изыскал возможность протиснуться и внести мяч в пустые ворота. Гол получился красивым и динамичным, к тому же он оставлял надежду на спасение гостям.

До конца первого тайма хозяева могли провести ещё один мяч, но Альварес после ошибки Федерико Бальцаретти не попал в створ ворот с пяти метров. За десять минут до перерыва Делио Росси поменял крайнего защитника: вместо Бальцаретти на поле вышел Кристиан Контел Мелинте. Впрочем, едва начался второй тайм, как взоры всех специалистов были устремлены на Хавьера Пасторе. Полузащитник гостей провернул поистине цирковой номер, остановив мяч в чужой штрафной площади, накрутив двух защитников и отправив мяч по замысловатой траектории в дальний угол. Сицилийцы проявили волю и сравняли счёт, но их радость продолжалась недолго. На пятьдесят шестой минуте Фабио Ливерани пошёл с прямой ногой на Риккардо Аллегретти, ударив полузащитника хозяев между ног. Судья не стал "цацкаться" с нарушителем и предъявил Ливерани второе предупреждение.

Оставшись в большинстве, хозяева довольно быстро вновь вышли вперёд. Ошибся теперь уже и новый левый крайний защитник "Палермо" (вот уж действительно, проклятая позиция) Кристиан Костел Мелинте, срубивший Андреа Масиелло в пределах своей штрафной площади. Сальваторе Сиригу прыгнул в левый от себя угол, угадал направление удара Баррето, но сила "выстрела" форварда "Бари" дала о себе знать. Любопытно, но и четвёртый гол также "родился" на левом краю "Палермо". В первом случае Альварес простил гостей, пробив прямо в Сальваторе Сиригу, но за шесть минут до финального свистка Владимир Коман с нескольких метров переправил мяч в угол. Отметим, что наступление началось с того, что Кристиан Костел Мелинте, проигравший сегодня всё на свете, не сумел даже недозволенным приёмом (крайний защитник повис на несколько метров на сопернике) остановить прорыв Альвареса, который, сместившись в центр, фактически развил четвёртую голевую атаку. Ну и стоило, спрашивается, "огород городить" – менять Федерико Бальцаретти на Кристиана Костела Мелинте?

"Бари" сегодня хотел победить больше своего соперника. После 2:0 мы начали прижиматься к своим воротам, чего я совершенно не советовал делать. Эта команда заслуживает того, чтобы весь тренерский штаб и стадион "Сан Никола" стоя аплодировали ей. У "Бари" есть много молодых футболистов, способных сделать хорошую карьеру" – Джампьеро Вентура. "Я очень рассержен поступком Фабио Ливерани. Игрок с его опытом не имел морального права оставлять команду в меньшинстве, да ещё и в гостях. Детский поступок какой-то. После его удаления наша игра потеряла всякий смысл. Что касается Хавьера Пасторе, то, по моему мнению, он уже лучший футболист Европы" – Маурицио Дзампарини (президент "Палермо").

"Наполи" (Неаполь) – "Дженоа" (Генуя) – 0:0 (0:0)
Голы: нет.

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Грава (Доссена, 61), Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Ароника, Маджо (Зунига, 50), Хамшик, Чигарини, Гаргано, Денис (Боглиачино, 81), Квальярелла.

"Дженоа" (Генуя): Амелиа, Дайнелли, Моретти, Биава, Кришито, Марко Росси II, Папастатопулос, Миланетто, Паласио (Скулли, 57), Суасо (Аквафреска, 57), Место (Юрич, 74).

Предупреждения: Ароника, 9, Квальярелла, 44, Доссена, 65, Паоло Каннаваро, 75, Кампаньяро, 89 – Суасо, 53, Аквафреска, 71, Кришито, 90.

Судья: Эмидио Морганти (Асколи).
30 января. Суббота. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь).

Эксперты считают "Наполи" и "Дженоа" – двумя одними из самых играющих команд Италии. По крайней мере, если исключить из этого списка трёх грандов Аппенин, неаполитанцы и генуэзцы совершенно точно окажутся в списке. Наличие высококлассных футболистов способно выливаться в счёт на табло даже в самых сложных ситуациях, но в их очной игре забитых голов не было. "Наполи" подвергает генуэзцев бесконечному обстрелу по воротам, но судьба мешает хозяевам добиться закономерной победы. Увы, наше господство на протяжении всего поединка не принесло три очка" – такими словами начался отчёт текущей встречи на официальном сайте "адзурри". По правде говоря, подопечные Вальтера Маццари должны были побеждать в субботу вечером, но голевой запал "Бари" и "Палермо" остался без изменений и улучшить результативный показатель двадцать второго тура могут теперь только команды, встречающиеся между собой в воскресенье.

Трибуны "Сан Паоло" грозили рухнуть, когда Дарио Дайнелли пошёл в опасный подкат в своей штрафной площади. Центральный защитник "грифонов", перешедший в январское трансферное окно из "Фиорентины", задел мяч и пробил в сторону своих ворот. Выполнявший подачу с правого фланга Марек Хамшик даже подпрыгнул от нетерпения, но мяч ударился об штангу и вылетел с игры. Доменико Кришито много наслышан о дождливой погоде, генуэзец решил дальним ударом проверить бдительность Моргана Де Санктиса, но голкипер хозяев не подкачал. В продолжении атаки гости организовали навес на Суасо, южноамериканец, не очень хорошо действующий на "втором этаже", сумел подстроиться под мяч, но больших дивидендов "Дженоа" по этому поводу не получила.

Настоящий пожар во вратарской площадке хозяев поля возник после того, как Паоло Каннаваро не сумел быстро выбить мяч на безопасное расстояние. Генуэзцы налетели на мяч, пытаясь затолкать его в сетку ворот Моргана Де Санктиса, но тот же Каннаваро исправился и отбил мяч далеко к центру поля. Под занавес первого тайма Фабио Квальярелла, мелькающий нынче на главной странице клубного сайта "Наполи" в купальных трусах и с группой симпатичных итальянских девушек в купальниках, не сумел в выгодной для себя ситуации нанести плотный удар. Квальярелла с линии штрафной площади поймал в касание "снаряд", доставшийся ему после "свечи", но в таких случаях говорят, что мяч не лёг, как надобно, на ногу.

Фантастический момент упустил и Эрман Денис. Марек Хамшик и Фабио Квальярелла идеальным образом предоставили аргентинскому нападающему возможность пробить по воротам с десяти метров, но Денис решил пробить под перекладину, чем и испортил себе всю репутацию в первом тайме. Под занавес первого тайма за дело взялся уже капитан! Паоло Каннаваро прибежал со своей половины поля в атаку и нанёс с пятнадцати метров шикарный удар в перекладину. Фабио Квальярелла мог сыграть на добивании, но нападающий запоздал с прыжком "а-ля рыбка". Можете представить себе разочарование Вальтера Маццари?

После отдыха неаполитанцы увеличили свой натиск на ворота гостей. Один только Марек Хамшик творил с гостями всё, что ему заблагорассудится. Марко Амелиа "поплыл", принялся дарить мячи в простых ситуациях хозяевам, однако Хамшик постоянно промахивался на считанные сантиметры. Андреа Доссена со свежими силами мог обеспечить команде забитый мяч, проведённый с правого края атаки, но экс-мерсисайдец слабо пробил вместо точного "выстрела" с пяти метров. Эрман Густаво Денис, Андреа Доссена и Лука Чигарини имели возможности для того, чтобы всё-таки пробить Марко Амелию, если не мытьём, то хотя бы катаньем, но оборона генуэзцев сработала на пять, заработав для команды одно очко. Чем в этот вечер, в особенности во втором тайме, занимались полузащитники и нападающие гостей, большой пребольшой секрет.

«Милан» – «Ливорно» 1:1
Голы: Амброзини, 44 - Лукарелли, 53
«Милан»: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Фламини (Индзаги, 77), Амброзини, Зеедорф, Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло (Хунтелаар, 46)
«Ливорно»: Бенусси, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Раймонди, Пульцетти (Маркини, 68), Пьери, Филиппини, Бергвольд (Моро, 60), Лукарелли, Беллуччи (Тавано, 72)
Предупреждения: Хунтелаар, 61, Бекхэм, 88 - Ривас, 24,Беллуччи, 34, Филипини, 57, Лукарелли, 59, Маркини, 90

О первом участнике миланского дерби мы уже вспомнили. Теперь – о втором, о неудачнике, которому кровь из носу нужно было побеждать, чтобы вернуть себе уверенность, да и лидера не отпускать далеко. В общем, «Ливорно» должен был попасть под серьезную раздачу. И поначалу казалось, что островитянам достанется полная кошелка мячей. По крайней мере, моментов у миланцев было хоть отбавляй. Самый реальный из них на 37-й минуте имел Роналдиньо, который с линии штрафной попал в штангу.

Забить хозяевам удалось лишь перед самым перерывом. Бекхэм сделал свой фирменный навес правого фланга, Бенусси в борьбе с Зеедорфом выложил мяч под удар Амброзини, которому оставалось только не промазать по пустым воротам. На второй тайм вместо Боррьелло вышел Хунтелаар и сразу же упустил несколько неплохих моментов. Ну а гости в первой же осмысленной атаке забили. После прострела с правого фланга неудачно сыграл Фавалли, который позволил ударить Беллуччи, а Лукарелли в хоккейном стиле вставил клюшку – 1:1.

После этого гости заиграли еще активнее, и хоть моментов хороших много им создать так и не удалось, но «Милану» уже было не скучно. Хозяева, впрочем, могли выйти вперед на 66-й минуте, когда вратарь гостей невероятный образом отбил удар головой Амброзини. Пару раз опасно бил со штрафных Роналдиньо, но ему не везло. А вот последние минуты матча «россонери» провалили. Нет, вырывать победу они, конечно, побежали, только вот все это вылилось в череду банальных навесов, от которых не было никакого толку.

«Рома» - «Сиена» 2:1
Голы: Риизе, 27, Окака, 87 - Вергассола, 41
«Рома»: Жулио Сержио, Мотта, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро, Де Росси, Перротта (Черчи, 46), Таддеи (Пит, 73), Бриги (Окака, 60), Баптишта
«Сиена»: Курчи, Рози, Малаго, Терци, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Экдал (Росси, 89), Реджинальдо, Маккароне, Яяло
Предупрежден: Жуан, 65, Бурдиссо, 74, Окака, 89 - Рози, 61, Яяло, 63

Римляне начали с места в карьер, поэтому уже с первых минут матча беспросветному аутсайдеру Серии А пришлось нелегко. Особенно активные в первом тайме был Риизе, за которым никак не могли уследить защитники гостей. В первые полчаса у норвежца было просто-таки два убойных момента. Сперва он с угла вратарской слета пробил в дальнюю девятку, но чуть-чуть не попал. Ну а на 27-й минуте у него получился такой резаный удар – бедный Курчи – 1:0. Только вот на 43-й минуте гости счет сравняли: Вергассола был первым на добивании после дальнего выстрела Яяло.

В общем, во втором тайме римлянам пришлось начинать все сначала. А тут как назло вмешалась невезуха. Причем, такая, что и представить себе сложно. Мяч летел куда угодно – в каркас, в защитников «Сиены», в бедного Курчи, – но в ворота не шел категорически. И быть бы ничьей, если бы не Окака Чука, который за три минуты до конца матча эффектно пяткой замкнул передачу Пита. Гол настоятельно рекомендуется к просмотру.

«Сампдория» – «Аталанта» 2:0
Голы: Паломбо, 36, Паццини, 45+1
«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Луккини, Росси, Циглер (Падалино, 80), Семиоли, Паломбо, Тиссоне (Поли, 60), Маннини (Аккарди, 71), Паццини, Поцци
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Чераволо, 74), Падоин, Гуаренте, Дзанетти (Вальдес, 46), Тирибокки (Аморузо, 65), Шевантон
Предупреждения: Паломбо, 26 - Гуаренте, 38, Феррейра Пинто, 45, Падоин, 45, Шевантон, 45
Удаление: Падоин, 90+3

«Кальяри» – «Фиорентина» 2:2
Голы: Лаццарри, 36, Астори, 48 - Маркьонни, 8, Йоветич, 63
«Кальяри»: Маркетти (Вигорито, 21), Мардзоратти, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Лаццарри, Коссу, Жеда (Парола, 81), Матри (Нене, 60)
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Натали (Гамберини, 58), Фелипе, Паскуаль (Льяйич, 81), Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Йоветич, Варгас, Джилардино
Предупреждения: Коссу, 2, Конти, 27, - Фелипе, 9, Йоветич, 35, Варгас, 57
Удаление: Коссу, 51

«Катанья» – "Удинезе" 1:1
Голы: Бьяджанти, 80 - Флоро Флорес, 32
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Риккьюти (Иско, 65), Бьяджанти, Карбони, Мартинес, Льяма, Максм Лопес (Моримото, 55)
«Удинезе»: Ханданович, Исла, Сапата, Лукович, Паскуале, Инлер, Д'Агостино, Саммарко (Корради, 78), Санчес (Лоди, 89), Флоро Флорес (Баста, 72), Ди Натале
Предупреждения: Сильвестр, 12 - Санчес, 41, Д'Агостино, 75, Сапата, 90

«Кьево» – «Болонья» 1:1
Голы: Пеллиссье, 49 - Ди Вайо, 12
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Ариатти, 61), Марколини, Бентивольо, Пеллиссье, Аббрускато (Богдани, 65)
«Болонья»: Коломбо, Раджи (Дзенони, 84), Портанова, Морас, Ланна, Мудингайи, Гуана, Модесто, Адаилтон (Казарини, 76), Хименес (Суччи, 78), Ди Вайо
Предупреждение: Мантовани, 78

Ювентус - Лацио -
 1:1
Голы: Дель Пьеро, 70 (с пенальти) - Маури, 78

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье, Кандрева, Фелипе Мело (Касерес, 77), Сиссоко, Диего, Дель Пьеро (Паолуччи, 89), Амаури

Лацио: Муслера, Стендардо, Диаките, Раду, Фирмани (Лихтштайнер, 77), Дабо (Рокки, 71), Баронио, Коларов, Маури (Сивиотя, 81), Круз, Сарате

Предупреждения: Фелипе Мело, Грыгера - Баронио, Диаките

Тренер новый, игра старая. Понятное дело, что Альберто Дзаккерони за пару дней не мог кардинально что-то изменить в буксующем туринском коллективе, но тифози точно хотелось верить в сказку. Знаете, бывает ведь так, что при новом наставнике команда начинает добиваться успешных результатов даже на чистом энтузиазме. Психология - штука важная, но Старая Синьора, похоже, еще не отошла от грустного завершения "эры Феррары" и к светлому будущему еще не готова.

Что касается Лацио, то тут света в конце туннеля и вовсе не видно - всего на два очка ОРлы опережают находящуюся в зоне вылета Катанью, и, сравнивая выступление подопечных Баллардини с игрой сицилийских Слонов, кажется, в скором времени рокировка неизбежна.

Изменения в стартовом составе Дзак сделал минимальные - Маннингер в ворота стал вынужденно, ведь Буффон был удален неделю назад, Гроссо и Маркизио травмированы. Так что единственной новинкой от Антонио стало возвращение в центр обороны Фабио Каннаваро. Впереди ставка была сделана на все тех же исполнителей - Амаури, Дель Пьеро и поддерживающий их Диего.

Атакующая группа, однако, в первые 45 минут смогла выжать из себя лишь пару ударов в створ ворот Муслеры, да и то не слишком опасных. У Лацио тоже выходило немногое - стоит вспомнить лишь выстрел Маури с линии штрафной, после которого Маннингер перевел мяч на угловой. В целом, первый тайм выдался скучнее некуда, и недовольный свист болельщиков после свистка на перерыв был полностью заслужен.

А вот в начале второго тайма Юве ненадолго завелся. Кандрева выстрелил метров с 23-х - уругвайский вратарь в прыжке спас гостей. Вскоре угрожали воротам Диего и Дель Пьеро - снова Муслера не подвел.

Давление Юве все-таки логично привело к взятию ворот - правда, в ситуации, не слишком предвещавшей гол. Дель Пьеро получил мяч в штрафной и упал при минимальном контакте с Диаките. Можно долго и нудно рассуждать о благородстве капитана туринцев, но он сделал все, чтобы помочь команде - и это главное. Арбитр решил не оставлять падение ветерана без внимания и презентовал Юве пенальти. Алессандро филигранно его исполнил и вывел туринцев вперед.

Выход третьего форварда Рокки не слишком оживил игру гостей, но все же добавил им нацеленности на ворота бьянко-нери. Голом и не пахло, но он был забит. Сарате после розыгрыша штрафного подал с левого фланга, и Маури в падении в борьбе с кем-то из защитников метров с 11-ти переправил мяч в ворота.

К такому развитию событий туринцы явно были не готовы. Да и Дзаккерони не с заменами - молодой форвард Паолуччи вышел лишь на 89-й минуте. Вышел, как говорится, для статистики. Нечто, напоминающее момент, у туринцев создал лишь Каннаваро, пробивший в руки Муслере с линии штрафной.

Благодаря поражению Палермо и ничьей Наполи положение Юве не слишком ухудшилось - сицилийцев бьянко-нери догнали, неаполитанцы впереди на те же четыре пункта. Вот только Рома оторвалась уже на семь очков, а "в спину" дышат еще команд пять - даже идущая десятой Фиорентина на расстоянии всего одной победы.

Парма - Интер (Милан) - перенесен из-за снегопада

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 464 | Добавил: Krab | Теги: наполи, Серия А, Дженоа, Бари, Италия, Палермо | Рейтинг: 4.0/1