Футбольный Мир Вторник, 23.04.2024, 20:26

...

Главная » 2010 » Март » 12 » Обзор матчей Лига Европы первые матчи 1/8 финала.
23:34
Обзор матчей Лига Европы первые матчи 1/8 финала.

Сегодня, 11 марта, были сыграны первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Сначала Рубин не сумел удержать победный счет в игре с Вольфсбургом, Ливерпуль на выезде минимально проиграл Лиллю, Атлетико разошелся миром со Спортингом, а Гамбург довольно уверенно победил Андерелехт.
Кроме того Валенсия приняла Вердер и сыграла вничью на своеи поле, Ювентус победил обидчиков Шахтера лондонским Фулхэмом, Панатинаикос сразился со Стандартом, а Бенфика встречалась с Марселем.
Об этих и одругих матчах на нашем сайте.

Валенсия - Вердер - 1:1

Голы: Мата (57) - Фрингс (24, пен.)

Предупреждение: Боровски (35); Фрингс (37)

Валенсия: Сесар Санчес - Наварро, Марчена, Вилья, Мата, Деальберт, Пабло Эрнандес, Алексис, Сильва, Мигель, Банега

Вердер: Визе - Пасанен, Нальдо, Боровски, Фритц, Марин, Эзил, Хунт, Фрингс, Писарро, Мертезакер

Яркий и зрелищный поединок на Месталье оставил неоднозначное впечатление. Вроде бы все ярко, красиво, так, как любит зритель, но... Большой ложкой дегтя, как говорится, стала работа английского рефери матча Мартина Аткинсона. И не только его.
С первых минут Валенсия, чей тренер Унай Эмери не стал мудрить, а выпустил самый что ни на есть боевой состав, плотно завладела мячом, очертив четкое территориальное преимущество. Стоит отметить, что и у Вердера на поле вышли сильнейшие игроки - 1/8-я финала, похоже, является именно той стадией, когда наплевательское отношение к Лиге Европы со стороны многих клубов проходит. Да и, по сути, для обоих соперников этот турнир является шансов скрасить сезон - в национальных чемпионатах в борьбу за чемпионство им вклиниться уже не удастся.
Быстрые атаки Валенсии флангами несколько раз уже на старте встречи ставили в тупик оборону гостей, но Валенсии банально не везло - Виле не хватило пары сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после прострела Пабло, а опасный пас Силвы в центр перехватил Налдо.
Впрочем, довольно быстро Вердер показал, что тактика тотального нападения может оставить Летучих мышей у разбитого корыта - усилиями Езила и Марина бременцы организовали несколько контрвыпадов, заставив испанцев охладить свой пыл.
А затем "на сцену" вышел мистер Аткинсон. Однофамилец известного комика решил поставить пенальти в ворота Сезара. За что? Можно только догадываться. Валенсийские операторы сподобились лишь на один повтор толкучки в штрафной, из которого можно сделать вывод - Банега рукой слегка придержал Писарро. Решение очень странное, но не смутившее Торстена Фрингса. Ветеран ударом с точки вывел Вердер вперед.
И тут Валенсия взорвалась. За каких-то пять-шесть минут подопечные Эмери создали четыре момента! Банега с линии штрафной пробил выше ворот, Вилья замыкал пас Маты - над перекладиной, Визе не дотянулся до прострела Силвы, но Алексис не попал в пустые ворота! И все же удар в створ имел место быть - это Эвер Банега мощно пальнул издали, и Визе в прыжке перевел мяч на угловой.
Вердер ответил двумя не менее острыми атаками, на острие которых оказывался Марин. Дважды Марко расстреливал Сезара, обыграв оппонента, но испанский ветеран в обоих случаях действовал прекрасно.
Почин Марина сразу после перерыва подхватил Писарро, проигравший дуэль экс-вратарю Реала, а затем Валенсия неожиданно осталась в меньшинстве. Четвертый рефери подозвал Аткинсона, что-то ему шепнул, и Мартин незамедлительно выписал красную карточку Банеге. За что? Увольте, неизвестно. Повтора эпизода, ставшего причиной удаления, никто так и не дождался.
И надо же - едва оставшись вдесятером, Валенсия забила! Силва в штрафной красиво убрал Фритца, с ударом Давида справился Визе, но никто не помешал Мате добить мяч в сетку. Дальше - по накатанной. Шквал атак хозяев, но либо их подводит точность, либо на высоте Визе. Например, Пабло с угла вратарской запустил мяч над воротами, в вот Силве, выскочившему тет-а-тет с вратарем, помешал забить уже сам Тим.
Разница в количестве игроков никак не повлияла на преимущество Летучих мышей, так что, тренер гостей Томас Шааф принял решение сесть в оборону и вместо атакующих хавбеков Марина и Езила на склонных к обороне Баргфреде и Йенсена, но даже при таком построении Музыкантам удались несколько знатных контратак. И забей головой Боровски после подачи углового или Писарро, запустивший мяч выше ворот на 90-й минуте - можно было бы говорить, что Вердер стал явным фаворитом пары. А так - ничья, ни для кого не ставшая поводом для расстройство. Разве что, для мистера Аткинсона.

Панатинаикос - Стандарт - 1:3

Голы: Винтра (48) - Витсель (8); Йованович (16)

Предупреждения: де Каммарго(74)- Винтра (35) - Сарр (47)

Панатинаикос: Галинович - Саррьеги, Рукавина, Нинис, Канте, Сиссе, Лето, Жилберто, Далрас, Симау, Винтра

Стандарт: Болат - Виктор Рамос, Дефур (Карсела-Гонсалес, 21), Мбокани, де Каммарго, Камоццато, Сарр, Йованович, Гершон, Никез, Витсель

Согласно любым раскладам фаворитом этой пары был немецкий "Гамбург". Объяснение этому довольно простое: просто немцы сильнее, даже несмотря на травму Маркуса Берга. Тем более, что оправился Рууд ван Нистелрой. Голландец, которого в некоторых матчах Бундеслиги откровенно берегут, не бросая в бой при первой возможности, всегда любил забивать в еврокубках, даром, что теперь ему это придётся делать, наверно, только в Лиге Европы. "Ван Гола" в "Гамбурге" полюбили с первой же игры, и во время поединка с "Андерлехтом" болельщики "Гамбурга" поддерживали своего нового кумира аплодисментами, растяжками и плакатами, смысл которых Рууду в перерыве объяснил Йорис Матейсен.
Тем не менее, первая опасная атака в поединке оказалась на счету гостей. На пятой минуте Лукаку получил мяч от поигравшего в Германии ван Дамме, убежал от защитника, но удар получился слишком уж слабым. Хозяева смотрелись более убедительно, в начале предпочтя наладить игру в центре поля. Активно смотрелись фланги "Динозавров", где Аого, Янсен и Элиа просто затерзали своих оппонентов. На 17-й минуте именно Деннис Аого сделал передачу в штрафную "Андерлехта", Младен Петрич головой сбросил под удар Яролиму, которого опередил Десхахт. На 23-й минуте команда Бруно Лаббадии добилась своего: после второго подряд штрафного у бельгийских ворот мяч долго метался по штрафной Сильвио Прото, пока не попал к Матейсену. Йорис спокойно, с одиннадцати метров отправил снаряд в левый угол - 1:0!
"Динозавры" продолжили владеть инициативой, играя по счёту и не позволяя сопернику ничего, кроме редких контратак, которые разгонял, в основном, Лежар. Джонатан и сам пробовал бить по воротам (Рост справлялся), и партнёров по команде пытался выводить на ударные позиции. На 40-й минуте немцы забили ещё раз: Элиа с фланга отдал мяч в штрафную на ван Нистелроя, и голландец сумел в ближнем бою переиграть Прото - 2:0! Игра приобрела интересный оттенок: играли две команды, выигрывали немцы, а забивали голландцы. Правда, перед самым перерывом "Андерлехту" удалось "ужалить" хозяев, которые мысленно находились уже в раздевалке. Против Лукаку были нарушены правила, и Лежар со штрафного, назначенного в двадцати пяти метрах от ворот, как рукой положил круглого в цель - 2:1!
После перерыва хозяева сразу же обозначили своё желание победить с более комфортным счётом. Янсен опасно бил с левого угла штрафной, но Прото спас. Ван Нистелрой забил гол из офсайда, Петрич упорно не попадал в створ. Могли немцы и пропустить, когда Билья мощно "выстрелил" со средней дистанции, но Рост среагировал и подставил под мяч кулаки. Хозяевам удалось забить ещё раз: Яролим получил мяч после передачи с правого фланга и отскока от Жилле и разрядил свою пушку с восемнадцати метров - 3:1! В концовке должен был забивать разозлившийся Лежар, но ему упорно не везло. Возможно, звёздный час Джонатана придёт в ответном поединке.

Ювентус - Фулхэм - 3:1

Голы: Легротталье (9); Зебина (25); Трезеге (45) - Этуху (37)

Ювентус: Маннингер - Каннаваро, Гроссо, Салихамиджич (Каморонези, 46), Маркизио, Зебина, Кандрева, Легротталье, Диего, Трезеге

Фулхэм: Шварцер - Кончески, Хангеланн, Бейрд, Геро, Дафф, Хьюз, Этуху, Замора, Грининг, Дэвис

Не устоял в Турине и "Фулхэм". Уже к 20 минуте команда Роя Ходжсона "горела" с дефицитом в 2 мяча. Сперва защитник "Ювентуса" Николя Легротталье головой замкнул подачу углового, а затем потрясающий удар с дистанции нанес Джонатан Зебина.
На удивление "дачники" быстро отыгрались. Диксон Этуху нанес удар по отскочившему мячу, и тот, срикошетив от ноги Легротталье, закатился в угол ворот. Но еще до перерыва "Старая сеньора" забила третий раз. Давид Трезеге дважды пробивал - сперва в штангу, а затем и точно в сетку. Во втором тайме забитых голов не было. "Ювентус" победил - 3:1.
Первый матч соперников «Шахтера» – одного злосчастного, второго так и несостоявшегося – получился весьма интересным и дал обильную пищу для размышлений. Это была иллюстрация того, как донетчанам следовало играть против "бразилонепробиваемой" команды Роя Ходжсона. Тут уж туринцы постарались вскрыть все недостатки британского середняка – учебник можно написать. Другое дело, пригодится ли это «Шахтеру»? Я вот, к примеру, сомневаюсь. У нас и на своих-то ошибках редко кто учится, а уж на чужих…
В общем, вспомните с ходу, сколько раз игроки «Шахтера» выигрывали воздух в штрафной «Фулхэма»? Наверняка ответом будет цифра, близкая к нулю. А вот «Юве» выиграл второй этаж при первой же удобной возможности. Это Трезеге на восьмой минуте коварным ударом головой подрезал мяч в угол, но Шварцер свою команду выручил, переведя сферу за лицевую. Подача с угла поля и туринцы во второй раз подряд выигрывают воздух, только вот удар Легротталье уже неотразим – 1:0.
Нет, почитатели итальянского футбола (и «Ювентуса» в частности) не увидели чудесного перевоплощения туринского гранда. Играла «Старая Синьора» пусть и с большим желанием, но на своем привычном уровне, который сейчас далек от вершин европейского футбола. Это особенно ярко проявится в конце первого тайма, а пока даже такой «Юве» ставил перед обороной лондонцев неразрешимые задачи. Так, на экваторе тайма с линии штрафной пробивал Трезеге, но француза подвела точность – мяч просвистел над перекладиной.
Наверняка болельщиков «Шахтера» в повторном матче их любимой команды уже тошнило от бессмысленных перепасовок донецких бразильцев, которые все никак не могли подобраться к штрафной сквозь плотные оборонительные редуты лондонской команды. Зато Зебина, не самый, прямо скажем, техничный игрок туринского клуба, отлично продемонстрировал, что нужно делать в таких ситуациях. Правый защитник хозяев смело взял инициативу на себя, на скорости прошел трех оппонентов и бахнул в дальний угол. Мяч от стойки залетел в ворота – 2:0. А шла только 25-я минута матча.
Однако в этот момент, когда казалось, что британцы могут сматывать удочки, «Ювентус» проявил свою привычную для этого сезона слабость. Ну а «Фулхэм» показал характер, чего уж тут миндальничать. Хотя и без везения не обошлось. После подачи со штрафного в штрафной площадке «Ювентуса» возникла неразбериха, которой воспользовался Этуху, сильно пробив по воротам. Мяч по пути задел игрока в полосатой футболке и поменял направление полета, поймав Маннингера на противоходе. Более того, гости и сравнять счет могли! Хангеланд опасно пробивал головой, но на этот раз австрийский голкипер «Юве» в блестящем прыжке парировал удар.
Повторюсь, гости не показали чего-то сверхъестественного. Просто «Юве» немного сбавил обороты и в очередной раз обнажил свои проблемы в обороне, едва ли не целиком состоящей из кандидатов в сборную Италии (Каннаваро, Легротталье, Гроссо, да еще и травмированного Кьеллини не забудьте!). Только вот туринская щедрость перед перерывом исчерпалась и уже Гроссо дальним ударом едва не поразил ближнюю девятку ворот лондонского клуба, но Шварцер был на высоте. Зато Трезеге после подачи с углового уже никто не сумел помешать – первым ударом он потряс штангу, а повторным отправил мяч в сетку ворот. 3:1!
В начале второго тайма можно отметить момент у Диего, который, правда, не сумел толком пробить по воротам. Больше ничего интересного команды не продемонстрировали, чему есть свое объяснение. У «Ювентуса» появился на поле Каморанези, только залечивший очередную травму, а затем ему компанию составил товарищ по лазарету Яквинта. Для Винченцо это был всего лишь второй матч после пятимесячного простоя. Понятное дело, что Дзак рассчитывал в этой ситуации не на голы, а на простое предоставление своим вернувшимся из лазарета подопечным игровой практики, что принесло некоторый ущерб слаженности действий в атаке.
А вот «Фулхэм», как ни старался, ничего толкового создать не мог. Причем до штрафной туринской команды лондонцы кое-как добегали, а вот дальше креатив в их действиях моментально иссякал. «Ювентус» тоже особо не напрягался: лишь Диего на 90-й минуте решился на удар издали, но Шварцер выловил мяч в ближнем углу. В общем, перед ответным матчем в Лондоне туринцы могут сильно не переживать. Такой «Фулхэм» вряд ли способен доставить им серьезные неприятности. Главное, чтобы «Старая синьора» сама себе их не придумала….

Бенфика - Марсельм- 1:1

Предупреждение: Лучо (48)-Бен Арфа, 90

Голы:Макси Перейра(76)

Бенфика: Жулио Сезар - Луизао, Хави Гарсия, Кардосо, Рамирес, Аймар, Макси Перейра, Ди Мария, Давид Луис, Пейшоту, Савиола

Марсель: Манданда - Тайво, Сиссе, Шейру, Лучо, Брандао, Ньянг, Мбиа, Абриэль, Диавара, Боннар

Начало матчей: 22:05

Лиссабонская Бенфика не сумела переиграть команду Дидье Дешама на домашней арене.
Очень интересный поединок состоялся в Лиссабоне. К уверенно лидирующей в национальном первенстве Бенфике погостить приехал Марсель, сражающийся за чемпионство во французской Лиге 1.
Ради такого случая эскулапы Олимпика даже поставили на ноги Брандао и Ньянга, у которых были проблемы со здоровьем накануне поединка. Именно бразильско-сенегальская пара и вышла на острие Марселя. У Порту, в свою очередь, серьезных кадровых проблем не было, и на неплохо заполненный Да Луж вышла основная обойма игроков Жорже Жезуса.
Несмотря на прекрасную поддержку трибун, начали встречу команды довольно спокойно. Как говорится, разведка боем происходила на поле. Немного острее впереди выглядели гости, за что и были вознаграждены опасным моментом Лучо Гонсалес. Экс-игрок Порту с нескольких метров не сумел отправить мяч в ворота после острой передачи с правого фланга. Чуть позже аргентинец уже отметился в подыгрыше, отдав мяч на Брандао. Недавно передававший приветы Шахтеру бразилец под прессингом Макси Перейры точно пробить метров с 15-ти не смог.
Свой момент до перерыва имели и португальцы. Это Кардосо неожиданно проявил свои скоростные данные, ушел от опекуна, однако запустил круглого мимо ворот Манданда.
После перерыва ход игры не изменился - отдать предпочтение кому-то было задачей непростой. При этом и опасные возможности не переставали возникать у обеих ворот. Так, на 60-й минуте Брандао здорово продрался по левому флангу и отдал в штрафную на Ньянга, удар головой которого блестяще парировал Жулио Сезар.
Ближе к концу поединка голы все же пошли. Сперва отличился Перейра, после очередной классной фланговой передачи Ди Марии и ошибки кипера Марселя затолкавший в ворота мяч. Ну а уже в самом эндшпиле счет сравнял вышедший на замену Хатем Бен Арфа. Вечноперспективный француз замкнул подачу Боннара справа.

Атлетико (Мадрид) - Спортинг (Лиссабон) - 0:0

Предупреждения: Грими (9); Велозу (53); Перейринья (60)

Удален: Грими (31)

Атлетико: Де Хеа - Антонио Лопес, Уйфалуши, Переа (Валера, 13), Домингес, Рауль Гарсия (Хурадо, 72), Ассунсао, Симао (Сальвио, 58), Рейес, Форлан, Агуэро

Спортинг: Руи Патрисиу - Полга, Мендеш, Тонель, Грими, Велозу (Адриен Сильва, 85), Перейринья (Педро Сильва, 61), Моутиньо, Абель, Измайлов, Лиедсон

Ещё один поединок, который обещал быть зрелищным, состоялся в Мадриде, где местный "Атлетико" принимал "Спортинг". Лиссабонцы в последний месяц набрали прекрасную форум, превратившись в грозное оружие с раззабивавшимся Лиедсоном на "острие" атак. Команда, которая в Лиге Европы в этом сезоне уже успела преподнести ряд сюрпризов, стала производить впечатление и в чемпионате Португалии, а потому перед матчем с "Атлетико" фаворитом виделась именно команда Карлоса Карвалала.
Первый удар в матче оказался на счету гостей - это Марат Измайлов, привычно получив мяч на фланге, сместился в центр и пробил со средней дистанции. Получилось, как обычно, сильно, но на этот раз мимо. Португальцы вообще очень изящно и здорово начали поединок, принявшись прессинговать соперника с первых же минут встречи - тактика, которая принесла лиссабонцам успех, например, в недавней игре против "Порту" на своём поле. Кике Санчес Флорес бессильно метался вдоль технической зоны, но ничем своим подопечным помочь не мог. Когда на восьмой минуте ещё и Переа получил травму, показалось, что всё в этот вечер складывается для гостей наилучшим образом. Неприятности начались на девятой минуте, когда Леандро Грими пошёл на грубый фол и получил заслуженную жёлтую карточку. Вскоре хозяева постепенно нашли "противоядие" активно игры соперника во многом благодаря игре на флангах, где и Симау, и Рейес превосходили своих оппонентов.
На 24-й минуте "Матрасники" неплохо разыграли угловой, Рейес справа прострелил в штрафную на Агуэро, на которого бросились сразу два защитника. Зато минуту спустя аргентинец уже сам ворвался в штрафную "Спортинга", технично обыграл троих и пробил из-под четвёртого, однако не попал в створ. Эх, какой изящный мог бы быть гол! На 28-й минуте Форлан получил мяч на левом краю, ринулся в штрафную и запустил круглого над перекладиной. Гости ответили не менее опасно: защитники "Атлетико" упустили Лиедсона, который попытался перебросить мяч через де Хеа, но попал в перекладину!
На исходе получаса игры "Спортинг" остался в меньшинстве. Грими в очередной раз не успел на фланге за Рейесом, после чего врезал бывшему футболисту "Арсенала" по ногам. Рефери предъявил Леандро карточку, которая стала для него второй и последней в матче. С этого момента у португальцев приоритетной задачей стало сохранение своих ворот в неприкосновенности.
Мадридцы принялись доминировать, моменты создавались с незавидной для гостей частотой, но забить всё никак не удавалось. На 54-й минуте Симау с правого фланга выполнил прицельный навес в штрафную соперника, где Диего Форлан головой послал снаряд рядом со штангой. Две минуты спустя Серхио Агуэро удался очередной прекрасный сольный проход; нападающий бил примерно из центра штрафной, сблизившись с Патрисиу, но немного промахнулся. Ближе к концу поединка силы стали покидать испанцев, их явно извела активная игра "первым номером". Форлан требовал пенальти, Рейес тяжело переводил дух, а Агуэро перешёл на более медленный футбол. На последней основной минуте встречи досрочно покинул поле ещё и Тонел, толкнувший Агуэро. Правда, толкнувший после свистка и совсем не так, чтобы вызвать у Серхио предсмертную агонию. Но контакт всё равно был. Несмотря ни на что, "Спортинг" сумел выстоять в Мадриде; команда Карвалала по-прежнему является фаворитом пары.

Гамбург - Андерлехт - 3:1

Голы: Матийсен (23); ван Нистелрой (40); Яролим (76) - Лежар (45)

Гамбург: Рост - Розеналь, Матийсен, Аого, Йянсен, Зе Роберто, Петрич, Элиа (Троховски, 78), Яролим, Ван Нистелрой, Ринкон

Андерлехт: Прото - Мазух, Дешахт, Биглиа, Ван Дамме, Кану (Суарес, 77), Лежар, Куйяте, Юхас, Жийе, Лукаку

"Гамбург" делает все, чтобы оказаться в финале Лиги Европы, ведь играть его будут именно в Гамбурге. Команда Лаббадии забила "Андерлехту" три мяча, и если бы не мяч Лежара, то бельгийцев уже можно было бы "хоронить". Хотя даже теперь шансов у них немного, повторения истории с "Атлетиком" не будет, ведь в этом матче болельщики хозяев вели себя как следует. Радовались голам любимой команды северяне трижды. Йорис Матийсен стал первым голландцем, который забил в этот вечер. Вторым стал Рууд Ван Нистелрой – звездный нападающий отрабатывает зарплату после небольшой паузы. После гола Лежара со штрафного счет стал скользким, и только удачный удар капитана "Гамбурга" Яролима избавил от лишних нервов. Теперь в Бельгии устроит даже поражение с минимальным счетом. По игре даже в гостях немцы могут победить.

Гол Рууда ван Нистелроя, впервые сыгравшего за «Гамбург» с первых минут, поспособствовал тому, что на ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы УЕФА команда Бруно Лаббадии отправится с преимуществом в счете 3:1.
Йорис Матейсен ударом головой распечатал ворота соперника на 23-й минуте, забив четырехсотый гол «Гамбурга» на европейской арене. После этого ван Нистелрой сделал разницу в счете более комфортной для хозяев. На исходе тайма отличавшийся уже в этом розыгрыше дальними выстрелами Жонатан Лежар отквитал один мяч искусным ударом со штрафного, но после перерыва Давид Яролим провел третий мяч в ворота Силвио Прото, заметно повысив шансы «Гамбурга» на выход в четвертьфинал.
В начале встречи особо активничал нападающий бельгийцев Ромелу Лукаку, уже успевший снискать себе статус открытия европейского сезона. После одного из проходов 16-летний форвард проверил надежность вратаря «Гамбурга» Франка Роста. К тому времени ван Нистелрой больше находился на втором плане, что не помешало местным болельщикам устроить перекличку скандированием его имени.
В середине тайма 33-летний голландец отметился ударом в створ, а последовавший за тем розыгрыш углового привел к первому голу. Защитники вынесли мяч, который подхватил Денис Аого и ударом с лета послал снаряд в гущу игроков. В итоге тот отскочил к Матейсену, который пробил без лишних нервов - 1:0.
Затем опасными ударами обменялись форвард хозяев Младен Петрич и игрок «Андерлехта» Кану, а за пять минут до конца первого тайма свое слово сказал ван Нистелрой. Голландец открылся на передачу Элджеро Элии и с острого угла поразил ворота Прото.
Однако еще до свистка на перерыв отменным исполнением «стандарта» отметился Лежар. Крученым ударом с 30 метров в «девятку» футболист наказал Матейсена за фол на Лукасе Билье и забил шестой гол в турнире. Во второй половине встречи немцы увеличили давление, что вылилось в гол Яролима.

Лилль - Ливерпуль - 1:0

Гол: Хазард (84)

Предупреждения: Туре (85); Абумейянг (88) - Инсуа (63); Торрес (67)

Лилль: Ландро - Бальмо, Кабай (Дюмон, 73), Обраньяк (Туре, 83), Эмерсон, Фро (Абумейянг, 77), Берия, Шеджу, Рами, Мавуба, Хазард

Ливерпуль: Рейна - Джонсон, Аггер, Каррагер, Инсуа, Лукас, Маскерано, Джеррард, Бабель (Риера, 73), Кейт (Эль Жар, 88), Торрес

Казалось бы, какие у "Ливерпуля" могут быть проблемы в поединке против "Лилля"? Да, противостоял дружине Рафы Бенитеса крепкий французский середняк, который в этом сезоне радует результативной игрой, но на победу в Лиге 1 "Догам" претендовать в любом случае рано. А "Ливерпуль" - это и болельщики, и история, и мощь! С одной, правда, оговоркой: мощь английской команды, очевидно, осталась в прошлом сезоне. "Ливерпуль" сейчас словно Самсон, утративший силу после того, как ему срезали волосы. В роли этой самой дающей силу гривы в мерсисайдской команде выступал, очевидно, Шаби Алонсо; во всяком случае после ухода баска в мадридский "Реал" команда Рафы Бенитеса выглядит довольно слабо.
Хозяева начали поединок активно, они-то прекрасно знали, что с таким "Ливерпулем" у них есть шанс пройти в следующую стадию и покрыть имя "Лилля" славой. Уже на третьей минуте встречи Бальмон с углового отправил мяч в штрафную Пепе Рейны, однако Фро выпустил снаряд за линию поля. У французов наметилось преимущество на правом фланге, где и творили историю те самые Бальмон с Фро, раз за разом оставляя не у дел Инсуа. Минуте к восьмой "красные" и вовсе оказались прижаты к воротам Рейны. В одном из эпизодов Каррагер вынес мяч точно на ногу Кабаю, который не сумел попасть в створ. Тут же Бальмон прострелил вдоль ворот, однако никто эту передачу замкнуть не сумел.
Постепенно гостям удалось прийти в себя и отодвинуть игру к центру поля; было очень много борьбы, а вот опасные моменты вернулись в матч лишь незадолго до перерыва. Как ни странно, на этот раз они возникали у французский ворот, благо, "Ливерпуль" сумел на время перехватить инициативу. На 42-й минуте Микаэль Ландро парировал мощный удар в исполнении Стивена Джеррарда, а Гленн Джонсон первым оказался на подборе. Крайний защитник тут же выложил футбольный снаряд прямо на голову Фернандо Торресу, чей "выстрел" под штангу пришёлся во вратаря, который и на этот раз сыграл безупречно. "Эль Ниньо" своё дело знает, и инстинкт остался при нём что в матче против "Уигана", что в поединке против "Лилля". Просто нападающему фатально не везёт, да и вратари команд - соперниц ловят кураж и раз за разом спасают. Фернандо начинает нервничать и получает в итоге жёлтые карточки.
Во второй половине матча игра шла на встречных курсах. "Ливерпуль" действовал на контратаках, и первые двадцать минут тайма у гостей это получалось весьма сносно. Торресу, правда, приходилось отходить за мячом в середину поля, зато освобождалось место для Джеррарда, Бабеля, и Кёйта. Последние двое казались не вполне "свежими", хотят тот же Бабель в позоре "имени "Уигана" практически не участвовал. И всё же, именно хозяева выглядели получше, их игра казалась более целостной, фундаментальной. На 71-й минуте Мавуба проверил Рейну на бдительность ударом издали. Четыре минуты спустя голкипер едва не ошибся, отбив снаряд после удара Хазарда точно на вышедшего на замену Дюмона. Пришлось демонстрировать чудеса самоотверженной игры и спасать свои ворота. Рейна "рвал и метал", кричал на своих защитников, гнал вперёд остальную часть команды, но в итоге пропустил совершенно не обязательный гол. На 84-й минуте французы получили право на штрафной, и Эден Хазард красивым, обводящим ударом с двадцати одного метра забросил сферу под левую от Рейны штангу. Голкипер и "стенку" построил довольно "куцую" в лице одного лишь Кёйта, и отразить снаряд у него не было никакой возможности. Вскоре хозяева могли упрочить преимущество, но за англичан сыграл каркас ворот. Любопытно, что "последнее слово" в поединке осталось за гостями: уже в компенсированное арбитром время Стивен Джеррард оказался с мячом на левом краю штрафной "Лилля", однако не сумел переиграть вратаря.
Арбитр милосердно позволил команде Рафы Бенитеса подать угловой, после чего зафиксировал второе кряду поражение "Ливерпуля" на неделе со счётом 0:1.

Рубин - Вольфбсург - 1:1

Голы: Нобоа (29) - Мисимович (67)

Рубин: Рыжиков - Ансальди, Навас, Сибайя (Муравски, 79), Салуквадзе, Нобоа, Орехов, Карадениз (Баляйкин, 81), Касаев (Портнягин, 84), Кабзе, Бухаров

Вольфсбург: Хитц - Шефер, Жосуэ, Хасебе, Мадлунг, Пекарик, Ритер, Гентнер, Мисимович, Мартинс (Деяга, 83), Дзеко

Непростым получился матч 1/8-й финала для единственного российского клуба на этой стадии. Приятно, что счет открыла команда Бердыева. Ансальди красиво "расшатал" Мартинса и навесил точно на дальнюю штангу. Последовала нацеленная скидка на линию вратарской, где Нобоа в падении головой распечатал ворота Хитца. После гола было еще несколько неплохих возможностей, но Бухаров не забивал. Во второй половине "волки" поддавили, начали разрывать правый фланг казанцев и заслужили ответный гол. Звездан Мисимович забил невероятный гол! С линии вратарской правой ногой точно в дальнюю от себя девятку, после короткого паса Джеко. Главной задачей было не пропустить второй гол, ведь нервничающие хозяева частенько обрезались. Но немцев устраивала ничья, а "Рубин" после трех замен просто не успел перестроиться, создать нужный момент и победить. В Германии будет сложно, но шансы остаются.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 595 | Добавил: Krab | Теги: Гамбург, Фулхэм, Рубин, Марсель, Вердер, Лига Европы, Валенсия, Атлетико, Ливерпуль, Вольфсбург | Рейтинг: 4.0/1