Отрывали 24 тур Шальке и дортмундская Боруссия. В субботу Байер не сумел переиграть Кельн, а Вердер одержал тяжелую побеу над Майнцем. А в воскресенье нас ожидает суперматч Баварии и Гамбурга.

Гол: Бансе (45) - Боровски (31); Предль (50)

Удаление: Геллер (13)

Майнц: Мюллер, Забавник, Новески, Свенссон, Фатхи, Кархан (Шимак, 77), Сота, Геллер, Иваншиц (Полански, 34), Шюррле (Шалаи, 56), Бансе

Вердер: Фандер, Пасанен, Налдо, Мертезакер, Абденнур (Предль, 27), Баргфреде, Озил (Д. Йенсен, 78), Нимайер, Боровски, Хунт (У. Алмейда, 90), Писарро

Не далее как в четверг сыгравший матч Лиги Европы «Вердер» вышел в Майнце в основательно изменившемся виде. Не оказалось в составе основного голкипера Тима Визе, плеймейкера Марко Марина, пропускал встречу из-за дисквалификации Торстен Фрингс... Сама же встреча началась с холодного душа для хозяев: арбитр Бабак Рафати на уже 14-й минуте погнал с поля Флориана Хеллера за нападение на грубо сыгравшего против него Аарона Ханта (разнимать игроков с бровки выскочил даже тренер «Майнца» Томас Тухель). Самому бременцу при этом достался лишь «горчичник». По инерции хозяева создали неплохой момент, когда Иваншитц закручивал мяч в дальнюю девятку, как игрок «Севильи» Драгутинович против «Мальорки» в прошлом туре Примеры. Но у серба всё получилось как нельзя лучше, а вот австриец потерпел неудачу: сменивший Визе в рамке Фандер сферу забрал.
Постепенно инициатива перешла к «Музыкантам». На ударную позицию сперва вышел Хант, толком не пробивший из-за противодействия защитников, а потом Боровски всё же открыл счёт. При этом многоопытный полузащитник поймал на ошибке вратаря «Майнца» Мюллера: тот, не дожидаясь непосредственно навеса со штрафного от Тима, вышёл на перехват, а Боровски, заметив это, направил мяч в дальний верхний угол. Вернуться Мюллер уже не успевал – 0:1. Хитрость городА берёт!..
«Вердер», игравший в большинстве, вероятно, посчитал в первом тайме дело сделанным – и зря. «Карнавальные» пошли в атаку, заставив Фандера вступить в игру, переводя мяч на угловой. Ну а перед самым перерывом экс-нападающий донецкого «Металлурга» Аристид Бансе сравнял счёт. Получив оперативный простор перед штрафной гостей, игрок из Буркина-Фасо нанёс мощный прямой удар, ставший полнейшей неожиданностью для Фандера, запоздавшего с броском. Радовались хозяева недолго – фактически только в перерыве. С возобновлением игры «Вердер» снова вышел вперёд. Отличный гол забил Себастьян Прёдль, очень редко выходящий на поле в этом сезоне (да и здесь он лишь на замену появился вместо бедолаги Абденнура, категорически не вписавшегося в состав). Получив пас от Ханта и войдя в штрафную, австриец нанёс шикарный удар подъёмом в дальнюю девятку. Мяч отразился практически от крестовины и влетел в сетку. К Мюллеру никаких претензий быть не может – такие удары почти не берутся.
Снова оказавшись на коне, бременцы решили отказаться от привычной наступательной игры и попытались засушить игру. В самом деле: во-первых, соперник в меньшинстве, во-вторых, не далее как позавчера матч официальный был... Так что стремление «Вердера» поберечь силы, и так остававшиеся на донышке, понятно. «Майнц», получивший относительную свободу, ею в итоге не воспользовался. Временами, впрочем, у хозяев случались всплески – такие, как довольно опасные удары Полански и Бансе. Особенно следует отметить выстрел Аристида, с которым Фандер едва справился. Но всё это было зря, хотя на финальный навес в штрафную гостей пришёл даже Мюллер...

Штуттгарт - Айнтрахт - 2:1

Гол: Какау (41, 45) – Келер (39)

Штуттгарт: Леманн, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт (Кузманович, 69), А. Глеб (Хильберт, 61), Погребняк, Какау (Марика, 88)

Айнтрахт: Николов, Юнг (Хеллер, 85), Русс, Крис, Шпихер, Швеглер, Окс, Майер, Кайо (Либеропулос, 81), Келер (Коркмаз, 56), Х. Алтынтоп

Штуттгарту", несколько дней назад едва не обыгравшему "Барселону" в Лиге Чемпионов, в соперники достался "Айнтрахт". Настрой на столь соперника, столь непохожего на предыдущего, дался "швабам" нелегко; хозяева едва не начали матч с пропущенного гола, когда Юнгу неожиданно дали пробить с близкого расстояния. В начале встречи "Айнтрахт" явно смотрелся лучше, а конец этой фазе игры положил Погребняк, для которого игра с испанцами не прошла даром: форвард попытался заработать пенальти, но едва не был предупреждён за симуляцию.
Оборона гостей, перед самой игрой лишившаяся Франца, страдала в зоне, за которую отвечал Русс; она стала мишенью для штуттгартских атак, и будь поточнее Глеб, экватор первого тайма "швабы" могли встречать, уже ведя в счёте. "Штуттгарт" явно перехватил инициативу, наконец-то сумев интегрировать Глеба в свою игру; белорус выглядел машинистом этой команды, участвуя буквально в каждой атаке, и тем неожиданнее стал гол "Айнтрахта": Хедира зачем-то пошёл в обводку у своей штрафной, уступил мяч Кайо, и Кёлер замкнул прострел последнего на дальней штанге.
Впрочем, прошла всего пара минут, и хозяева отыгрались. Гебхарт решительно попёр на защитников "Айнтрахта" и заработал угловой, после которого Какау головой забил ответный мяч. Гол стал шестым для форварда в трёх последних матчах, но это был ещё не финал: ещё перед свистком на перерыв убедившийся, что ему по-прежнему фартит, Какау решился на дальний удар и вогнал мяч под перекладину ворот Николова, выведя свою команду вперёд.
Хозяева продолжили атаковать и во втором тайме: Крис в последний момент заблокировал удар Погребняка, а Гебхарт, добивая за Какау, послал мяч выше цели. Вскоре Гросс убрал с поля Гебхарта и Глеба; на поле появился Кузманович, в начале сезона смотревшийся лучше своих конкурентов, но постепенно утративший свои преимущества. В центре поля чувствовался некоторый перевес "Айнтрахта", но провести хорошую, цельную атаку гостям никак не удавалось, а с незрелыми попытками отыграться уверенно справлялся Йенс Леманн.
Не получилось у "Айнтрахта" и навала, ради которого на поле выходил Либеропулос; более того, "Штуттгарт" просто обязан был забивать третий гол. Погребняк, протащив мяч до штрафной соперника, промедлил с ударом и ухудшил свою позицию; с ударом российского форварда Николов справился, но добивание Кузмановича казалось уже летальным. Голкипер "Айнтрахта" сумел отразить и этот удар, переведя мяч на угловой. "Штуттгарт", пусть и несколько нервно, но всё же сумел довести матч до победы и поднялся уже на восьмую строчку, всего на одно очко отставая теперь от своего поверженного соперника.

Герта - Хоффенхайм - 0:2

Гол: Д. Ба (35); Ибишевич (90)

Герта: Дробны, Пишчек (фон Берген, 42), Губник, А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер, Сисеро, Кринге (Нику, 75), Рафаэл, Рамос, Гекас

Хоффенхайм: Хильдебранд, Ибертсбергер, Комппер, Шимунич, Айхнер, Карлос Эдуардо, Ворса (Гульде, 78), Салихович, Майкосуэл (Вайс, 67), Ибишевич, Д. Ба (Вукчевич, 87)

Несмотря на удачный старт второго круга, не смогла уйти с последнего места имевшая такую возможность берлинская "Герта". Столичной команде требовалось обыграть на домашней арене "Хоффенхайм", но хозяевам поля на этот раз удалось выступить в стиле своих худших матчей первой половины сезона. Голевой момент на первой минуте встречи, когда у своих ворот потерял мяч Комппер, так и остался, пожалуй, самым опасным эпизодом, а Раффаэль не увидел находящегося в лучшей позиции Гекаса.
Поняв к середине первого тайма, как сегодня выглядит соперник, команда Ральфа Рангника собралась с силами и провела несколько неплохих атак. В одной из них Демба Ба буквально прошёл с мячом сквозь Фридриха и закатил мяч в ворота мимо выскочившего Дробны. Пропущенный гол так впечатлил столичную команду, что за оставшийся час игрового времени им создать так ничего и не удалось. "Хоффенхайм", хоть и не блистал, уверенно держал нити игры в своих руках, а в компенсированное арбитром время забил второй мяч. К всеобщему удивлению, это сделал не Салихович, не попавший в пустые уже ворота (Дробны побежал помогать нападению), а Ибишевич - в этом эпизоде берлинский голкипер был на месте, но помешать голу не смог. Результат встречи существенно не повлиял на положение обеих команд; разве что гости догнали "Майнц" и вернулись в верхнюю половину таблицы.

Бохум - Нюрнберг - 0:0

Удаление: Бунжаку (87)

Бохум: Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Марич, Прокоф (Фрайер, 66), Холтби, Дедич, Шестак (Хашемян, 77)

Нюрнберг: Шефер, Вольф, Пинола, Марох, Дикмайер, Гундоган (Минтал, 86), Франц (Жигакс, 72), Оттль, Таварес, Чупо-Мотинг, Бунжаку

Мирную ничью расписали гросмейстеры из Бохума и Нюрнберга, и если хозяева могут себе позволить подобный делёж очков, то вот в положении команды Дитера Хеккинга такие очки надо брать. Гости лучше держали мяч и усилиями Буньяку создали парочку полуголевых моментов у ворот Хеервагена уже в первом тайме; добиться успеха им, тем не менее, не удалось. В ответ высказался Шестак: мяч после добивания словака Пиноле удалось остановить уже у линии собственных ворот. Соперники не заметили перерыва и во втором тайме продолжили действовать преимущественно в центре поля, не размениваясь на какие-то атаки. Инициатива, если это слово вообще уместно, медленно, но верно переходила к "Бохуму", но довести ещё до чего-то материального хозяева не сумели. Ничья, вероятно, стала закономерным исходом этого поединка, в котором на три очка не наиграла ни одна команда.

Боруссия (Менхенгладбах) - Фрайбург - 1:1

Гол: Броуверс (72) – Сиссе (56)

Боруссия М: Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Мееувис (Френд, 65), Брэдли, Ройс, Аранго, Колаутти (Матмур, 65), Бобадилья

Фрайбург: Пуплен, Барф, Топрак, Крмаш (Ча Ду Ри, 76), Бастиан, Макиади (Шустер, 80), Банович, Калиджиури (Бехманн, 76), Ягер, Идриссу, Сиссе

Когда уже во втором тайме Сиссе беспрепятственно вывел гостей вперёд, подумалось, что "Боруссия" сейчас легко и свободно наступит на прошлогодние грабли; хозяева доминировали на поле на протяжении всей игры, но успеха добился соперник. Выступая без Маркса, "жеребцы", тем не менее, сумели запереть "Фрайбург" на его половине поля, а атаки команды Фронтцека были и вправду опасными: на позиции разыгрывающего неплохо смотрелся Ройс, но ни Колаутти, ни Бобадилья воплотить в голы усилия полузащиты не могли.
Пропустив такой обидный гол, "Боруссия" большими силами пошла вперёд, и через четверть часа непрерывной осады ворот Пуплина добилась-таки успеха. Гол записал на свой счёт самый результативный защитник Бундеслиги Бруверс, оставленный без присмотра в штрафной "Фрайбурга"; отметим, что голевую атаку начал длинным забросом мяча вперёд Байли. Второй гол в матче оказался очень похож на первый, но снаряд мог угодить в одну воронку трижды: Матмур, получивший очередной шанс доказать свою пригодность клубу, имел верный шанс для взятия ворот, но снова сплоховал. Ничья, конечно - не поражение, но терять такие два очка всё равно обидно; тем временем, "Фрайбург" чуть-чуть улучшил своё сомнительное положение на грани опасной зоны.

Байер - Кельн - 0:0

Байер: Адлер, Швааб (Р. Аугусто, 46), Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро (Кадлец, 69), Видаль, Рейнартц, Барнетта (Бендер, 75), Кроос, Кисслинг, Дердийок

Кельн: Мондрагон, Мохамад, Маккенна, Джеромел, Шорх, Петит, Матушик, Бречко, Фрайс (Эре, 89), Новакович, Подольски

Лидер немецкой Бундеслиги не смог распечатать ворота Кельна.
К рейнскому дерби соперники подходили почти в диаметрально противоположном положении. Посудите сами: пока команду Хайнкеса хвалят за искрометный атакующий футбол и завидный прогресс в целом, Кельн и их наставника беспощадно критикуют. Пара форвардов Леверкузена Кисслинг-Дердийок представляет собой грозную силу, где два довольно разных футболиста дополняют друг друга, у Козлов все по-иному - форвард сборной Лукаш Подольски выглядит как совершенно аморфное тело, к тому же он не получает достойной поддержки из центральной зоны. То ли дело Байер, где едва ли не чудеса творит Тони Кроос.
Тем не менее, в дерби Кельн отыграл именно так, как это команда может - по крайней мере, могла в осенней части чемпионата. Грамотно засушив игру, и выключив из созидательных действий Крооса, гости увезли из Леверкузена ничейку - не столько важную с турнирной точки зрения, сколько приятную для поднятия боевого духа команды, в последнее время объединявшейся, кажется, только в пабе.
Впрочем, Аптекари тоже могут винить себя. Им не удался стартовый штурм, а потому дальнейшие действия обретали все более сумбурный характер. Просто феноменальный момент запорол Фридрих, умудрившийся с метра пустить снаряд над перекладиной. Стоит заметить, что подобная возможность Мануэлю была дарована после прекрасного сейва Мондрагона, спавшего Козлов от классического выстрела Сами Хююпя головой. Подачку Крооса отметить обязательно.
Поразительно, но играя почти без мяча, Кельн мог уйти на перерыв победителем. Защитники Байера потеряли концентрацию, позволив Фрайсу выскочить на свидание с Рене Адлером. Вратарь Леверкузена вряд ли спас бы команду, ударь соперник чуть повыше, но Фрайс влепил мяч в головоу Адлеру - повезло, ничего не скажешь.
После перерыва Хайнкес был вынужден перекроить игру команды и лишить Тони Крооса позиции на фланге. Оставила после себя вопросы замена Швааба, выполнившего в первом тайме парочку очень неплохих подач. Вышедший вместо него Ренато Аугугсто был главным мотором команды, то и дело обостряя игру активными действиями на правой бровке. Бразилец, конечно, частенько жадничал, лишая мяча Кисслинга и Дердийока, которые находились в более выгодных позициях, но именно его проходы были едва ли не самыми яркими во встрече - вот с ударами он, пожалуй, сплоховал. Как и все его партнеры.
Такая вот получилась ничья. Хотелось бы верить, что в этот день Сольдо наконец сумел подобрать нужный язык для работы с командой и она в ближайшее время наберет в организации игры. Все же с подобным составом можно и нужно выглядеть солиднее. Что касается Байера, то его осечкой уже завтра будет готова воспользоваться Бавария, которой предстоит отыграть интереснейший поединок против Гамбурга.

28 февраля

"Ганновер 96" - "Вольфсбург" - 0:1 (0:0)

Гол: Мисимович, 78 - 0:1.

"Ганновер 96": Фромловитц, Шмидебах, Хагги, Дюрица, Шульц, Лала, Пинто (Бруггинк, 81), Джакпа, Элсон, Штайнер (Ханке, 67), Коне.
Главный тренер: Мирко Сломка.
"Вольфсбург": Хитц, Пекарик, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жозуэ, Ритер (Хасебе, 86), Гентнер (Дежага, 72), Мисимович, Графите, Джеко.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

Предупреждения: Хагги, 45, Пинто, 65 - Барцальи, 58, Графите, 75, Мисимович, 80.
Судья: Феликс Брих (Мюнхен).
28 февраля. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 34 000 зрителей.

Опускающийся всё глубже по турнирной таблицы "Ганновер" в домашнем матче с действующим всё ещё чемпионом Германии вряд ли мог рассчитывать на победу. Проваливший первый круг (спасибо Армину Фе) "Вольфсбург" постепенно начинает набирать былые обороты, чему свидетельством хотя бы разгром испанцев в Лиге Европы на текущей неделе; Лоренц-Гюнтер Костнер более или менее наладил игру команды в обороне, и теперь "волки" с оптимизмом смотрят в будущее. В нижнесаксонском дерби Шимунека заменил Барцальи, а справа вышел Пекарик; хозяева после разгрома в Дортмунде отказались от услуг Рауша и Балитча, а впереди Шлаудрафф уступил место в стартовом составе Штайнеру.
Встреча двух самых пропускающих команд Бундеслиги обещала стать результативной, но матч, как назло, стал бенефисом голкиперов обеих команд. Хитц, имевший не так много работы - в первую очередь, благодаря беззубому нападению хозяев - в редкие тревожные минуты действовал очень уверенно, а Фромловитц и вовсе регулярно выручал своих непутёвых партнёров. "Вольфсбург" терпеливо искал свои шансы, доставляя мяч своим нападающим разнообразными способами, но гости действовали несколько монотонно, не умея прибавить в резкости в нужные моменты; возможно, это и мешало "волкам" открыть счёт.
На перерыв команды ушли с нулями на табло; пожалуй, самый реальный шанс забить имел Мадлунг, с близкого расстояния поразивший штангу опустевших ворот "Ганновера". "Вольфсбург" был намного ближе к голу, хоть гости и позволяли команде Сломки подолгу разыгрывать мяч на чужой половине поля; Фромловитц вытащил несколько опаснейших ударов Мисимовича и Джеко, и исход встречи оставался неясен. Забитого гола пришлось ждать довольно долго: до конца матча оставалось меньше четверти часа, когда навес Шефера, заблокированный соперником, Графите переправил в направлении Мисимовича. Хозяева, слишком занятые опекой двух форвардов "Вольфсбурга", упустили из виду боснийского плеймейкера чемпионов, который без помех пробил Фромловитца.
Времени оставалось немного, и "Ганновер" торопливо побежал отыгрываться. Сломка бросил в бой Бруггинка, и у голландца была возможность принести своей команде ничью: воспользовавшись некоторой паникой в обороне "волков", Бруггинк наносил удар метров с десяти (предшествующая комбинация была хороша), но переиграть Хитца ему было не суждено. В ответной атаке хозяев простил Джеко, отправив мяч выше ворот из пределов штрафной площадки, и гости удержали победный результат, добившись, в общем-то, дежурной победы над одним из аутсайдеров турнира.

"Бавария" - "Гамбург" 1:0
Гол: Рибери, 78
"Бавария": Бутт, Лам, Демикелис, Бадштубер, Контенто, Швайнштайгер, ван Боммель, Роббен (ТИМОЩУК, 89), Рибери, Гомес (Клозе, 65), Мюллер (Олич, 79)
"Гамбург": Рост (Гесль, 46), Демель, Розегнал, Матийсен, Боатенг, Яролим (Торун, 82), Зе Роберто, Троховски, Элиа, Берг (Питройпа, 68), Петрич
Предупреждены: ван Боммель, 32, Швайнштайгер, 87 – Боатенг, 35, Демель, 89

Этот матч проходил почти в аккурат в день 110-летнего юбилея «Баварии». Мюнхенский клуб был основан 27 февраля 1900 года и по этому случае трибуны «Алльянц-Арены», заполнившиеся 69 тысячами фанатов (аншлаг, аншлаг!), провели зрелищный перформанс. Интересные числа на этом не были исчерпаны: воскресная игра между «Баварией» и «Гамбургом» стала сотой «междоусобицей» этих команд на профессиональном уровне, то есть не только в бундеслиге. В этом общем зачёте пока что лидируют мюнхенцы, но в последнее время «Динозавры» стали для них настоящим бедствием. Довольно давно «Байерн» не мог победить «Гамбург», да и матч первого круга остался за командой Лаббадии.
Из-за повреждения матч пропускал ван Нистельрой, но в строй у гостей как нельзя вовремя вернулись Зе Роберто (экс-игрок «Баварии», как и Троховски) и Петрич, много отсутствовавшие по причине травм. У хозяев поля также были в составе игроки, в своё время много и со вкусом поигравшие за соперника: Бутт, например, и Олич.
Прекрасно зная, что «Байер» днём ранее потерял жизненно важные очки, подопечные ван Гаала с первых минут пошли в атаку. Отличный шанс был у Мюллера, который едва не воспользовался прекрасным пасом Швайнштайгера: Бастиан диагональной передачей разрезал оборону гостей. Но впервые вызванный в бундестим юниор перебросил не только упавшего ему в ноги Роста, но и собственно ворота. Вскоре Рибери нанёс хлёсткий выстрел из-за штрафной, который не стал проблемой для кипера. В ответ Троховски дважды едва не поставил «Баварию» в неудобное положение. Петру удался коварный удар под перекладину и Бутту пришлось приложить всё своё умение для того, чтобы перевести мяч через планку. Потом у Троховски был ещё один щелчок – на этот раз с ходу – но тут уж получилось неточно.
Столь резво начавшаяся игра понемногу стихла и перешла в позиционную. Оба коллектива были далеко не прочь воспользоваться ошибками соперника, как то едва не удалось сделать «Баварии». После одного из предыдущих выпадов Троховски мюнхенцы резво выкатились в контратаку, завершал которую ван Боммель. Мяч после его выстрела угодил, похоже, всё-таки в руку Боатенгу, но судья Лутц Вагнер поставил всего лишь угловой. До перерыва инициативой попеременно владели и те, и другие, а самым опасным моментом, думаю, можно назвать тот, когда Петрич, выведенный Бергом на удар, пустил сферу выше ворот. Ещё одним интересным событием был удар Швайнштайгера, пытавшегося попасть по мячу, коленом по рёбрам Бутту. Голкипер «Гамбурга» долго катался по газону и после перерыва его в рамке сменил 23-летний Вольфганг Гесль, тем самым дебютировавший в бундеслиге.
Весь второй тайм преимущество было у «Баварии», игроки которой никак не могли довести дело до более-менее опасного удара по воротам. Футболисты в красной форме постоянно роем вились у штрафной Гесля, тыкаясь лбом в бетон обороны гостей, и вся их активность пропадала зря – вплоть до 78-й минуты, когда Хольгер Бадштубер забросил мяч по левому краю на Рибери. Француз буром пошёл на защитника, заставил того попятиться (возможно, даже в ужасе) и нанёс неожиданный мощный удар в ближний угол. Гесль парировать снаряд не сумел и вместе с «Алльянц-Ареной» прослушал фрагмент бессмертного творения Джо Дассена «Les Champs-Elysées», который включается на стадионе после каждого гола Рибери. На поле сразу после этого вышел Ивица Олич, экс-гамбуржец. Для хорвата сие появление в бундеслиге стало сотым, между прочим. А у гостей вышел Тунай Торун, тут же имевший прекрасный шанс отличиться. В борьбе с тем же Бадштубером турок нанёс удар головой, после которого мяч приняла на себя перекладина!
Это была, как оказалось, первая и последняя возможность для «Гамбурга» изменить счёт. «Бавария» больше не подпустила противника к рамке Бутта. На 89-й минуте на поле впервые за довольно долгое время появился Анатолий Тимощук, ничем особенным не запомнившийся.

26 февраля
Шальке-04 - Боруссия (Дортмунд) - 2:1

Гол: Хеведес (66); Ракитич (83) – Шахин (47, пенальти)

Шальке: Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Шмитц, Клюге, Ракитич, Фарфан, В. Санчес (Моритц, 46; Баумйоханн, 65), Кураньи, де Оливейра (Дж. Асамоа, 84)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс (Ф. Сантана, 82), Суботич, Шмельцер, Бендер (Кель, 86), Шахин, Блашчиковски, М. Зидан (Хайнал, 73), Гросскройтц, Вальдес

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 467 | Добавил: Krab | Теги: Обзор Немецкая Бундеслига. 24-й тур | Рейтинг: 5.0/1