Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 20:10

Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Обзор пятого тура Английской Премьер-лиги.
11:54
Обзор пятого тура Английской Премьер-лиги.

Якубу

17-18 сентября проходят матчи пятого тура Английской Премьер-лиги. Открывал тур сверхрезультативный матч между Блэкберном и Арсеналом, в котором канониры потерпели очередное поражение. Затем Эвертон вырвал победу над Уиганом, а дебютанты Суонси и КПР разгромили Вест Бромвич и Вулверхэмптон, еще и Норвич обыграл Болтон.
В воскресенье Тоттенхэм сыграл с Ливерпулем, Ман Сити отправился в гости к Фулхэму, а в центральном поединке сошлись МЮ и Челси.

5-й тур

Тоттенхэм – Ливерпуль – 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Модрич (7), 2:0 – Дефо (66), 3:0 – Адебайор (68), 4:0 – Адебайор (90).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг (Бассонг, 84), Ассу-Экотто, Паркер, Бэйл, Кранчар (ван дер Варт, 46), Модрич, Дефо (дос Сантос, 84), Адебайор.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер, Аггер (Коатес, 27), Шкртел, Хосе Энрике, Лукас, Хендерсон, Адам, Даунинг (Спиринг, 70), Кэрролл, Суарес (Беллами, 70).

Предупреждения: Адам (12), Адебайор (24), Шкртел (36), Коатес (40), Суарес (45).

Удаления: Адам (28), Шкртел (63).

18 сентября. «Уайт Харт Лейн», 16.30.

Подопечные Харри Реднаппа просто уничтожили мерсисайдскую команду.
Встреча потенциальных конкурентов в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов не оправдала ожиданий тех, кто видел противостояние бескомпромиссным и зрелищным. Впрочем, со вторым повезло больше - уж фаны Тоттенхэма точно не скучали.
Итоговый результат вполне отображает происходившее на поле Уайт Харт Лейн, где проблемы Ливерпуля начались с решения Даглиша выпустить на правом фланге Мартина Шкртела, продолжились двумя удалениями и завершились издевательскими мячами Эмманюэля Адебайора.
Шкртел стал проигрывать свою бровку Бэйлу уже с первых минут, что мгновенно привело к взятию ворот. Открытое перед валлийцем пространство позволило Гарету выполнить передачу к линии штрафной, где находился Дефо - Джермейн откатывает шар под удар Модричу, а великолепный хорват наносит смертельный выстрел под перекладину ворот.
И если со Шкртелом все было ясно уже к пятой минуте, то неспособность остальных игроков Ливерпуля совладать с крутым прессингом хозяев стало откровением уже по ходу встречи. Красные все чаще сбивались на нарушения правила, и еще до конца первого тайма полетела голова Чарли Адама, во второй раз грубо сфолившего на Паркере. Далглиш потерял не только шотландца, но и Даниэля Аггера - из-за травмы датчанина пришлось поменять на Коатеса.
Не сумев организовать хоть какое-то давление на ворота Фриделя сразу после перерыва, Красные получили второе удаление и окончательно посыпались. Шкртел снова подкосил Бэйла, превратив и в без того отвратительную оборону Красных в проходной двор, сквозь который в ворота Рейны залетели еще три мяча. Провал в центр обороны, выход Дефо на ворота и точный удар в угол - это 2:0. Удар того же Дефо, неуверенный сейв Рейны, отбившего мяч перед собой, и техничное добивание Адебайора - это 3:0. И финальный аккорд от Эммы, красиво уложившего мяч в угол ворот очередного беспроблемного прострела. Это 4.
Главные матчи сегодняшних соперников еще впереди, но отчетная встреча предоставила немалую пищу для размышлений уже сегодня. С прогнозами торопиться не станем - равно, как и кричать о быстром выздоровлении и возвращении "того" Тоттенхэма.

Сандерленд – Сток Сити – 4:0 (3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Брамбл (5), 2:0 – Вудгейт (11, автогол), 3:0 – Гарднер (28), 4:0 – Ларссон (59).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Браун, Брамбл, О’Ши, Аль-Мухаммади, Сессеньон (Чжи Дон Вон, 81), Воэн, Гарднер, Ларссон (Колбэк, 63), Ричардсон, Бендтнер (Уикхэм, 85).

СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Шоукросс, Вудгейт, Уайтхэд, Делап (Паласиос, 71), Уилсон, Этерингтон (Пеннант, 65), Джером (Кен. Джонс, 61), Крауч, Уолтерс.

Предупреждения: Гарднер (54), Хут (55), Крауч (90).

18 сентября. «Стэдиум оф Лайт», 18.00.

Черные коты в отличие от Гончаров неудачно начали сезон, не выиграв до их очной встречи ни разу в нынешнем сезоне. Сток, наоборот, еще не проигрывал. В предыдущих четырех матчах команда Тони Пьюлиса пропустила только раз, зато теперь в одной игре пропустила сразу четыре.
Героем встречи стал Себастьян Ларссон. Две его передачи с фланга принесли успех в дебюте встречи, когда забивали Тайтус Брамбл и Джонатан Вудгейт в собственные ворота. Все вопросы относительно победителя в середине первого тайма снял Крэйг Гарднер.
После перерыва и сам Ларссон не преминул возможности забить, он здорово выполнил штрафной удар.

Фулхэм – Манчестер Сити – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Агуэро (18), 0:2 – Агуэро (46), 1:2 – Замора (56), 2:2 – Дэн. Мерфи (75).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, Келли, Хангеланд, Риисе, Сидуэлл, Дэн. Мерфи, Демпси, Д. Дафф (Касами, 61), Дембеле (Руис, 87), Замора.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Яя Туре, Бэрри, Сильва (Сабалета, 69), Насри (Джонсон, 81), Агуэро (Тевес, 83), Джеко.

Предупреждения: Бэрри (60), Сидуэлл (86).

18 сентября. «Крэйвен Коттэдж», 18.00.

Впервые в новом сезоне Премьер-Лиги "Манчестер Сити" потерял очки - ведя с преимуществом в 2 гола, "горожане" упустили победу в выездном матче против "Фулхэма" - 2:2.
У "дачников" произошло 4 изменения в старте по сравнению с ничейным матчем против "Твенте" в Лиге Европы на неделе. Йон Арне Риисе, Стивен Келли, Дамьен Дафф и Бобби Замора вернулись в команду.
Наставник "горожан" Роберто Манчини освежил фланги обороны, убрав в запас Пабло Сабалету с Александром Коларовым и выпустив Мику Ричардса с Гаэлем Клиши.
Первый тайм не изобировал высокими скоростями, но преимущество "Сити" было заметно. Гости больше владели мячом и острее атаковали. Счет был открыт на 18 минуте, когда Давид Сильва выдал короткий пас на Серхио Агуэро, а тот просто расстрелял Марка Шварцера - 0:1.
До перерыва "Фулхэм" так ничего и не создал, кроме пары дальних разминочных ударов Клинта Демпси, с которыми Джо Харт легко справился. "Горожане" могли забить еще, но Шварцер был надежен.
Во втором тайме "Сити" потребовалось всего 11 секунд, чтобы удвоить счет. Эдин Джеко скинул мяч головой на Агуэро после длинной передачи, а Серхио нанес отличный удар - 0:2. Впрочем уже 55 минуте "дачники" ответили своим голом. Демпси вывел к воротам Бобби Замору, и тот нанес крученый удар - 1:2.
Гол придал "Фулхэма" уверенности, и он перехватил инициативу. А на 75 минуте хозяева сравняли счет. Данни Мерфи нанес дальний удар, и после рикошета от Винсента Компани результат матча был оформлен 2:2.
Несмотря на свою грозную атакующую мощь, "Манчестер Сити" продолжает регулярно ошибаться при обороне собственных ворот. Стоило "Фулхэму" прибавить, и в игре "горожан" появился брак. Стоит отдать должное "дачникам", которые проявили характер и отобрали очки у одного из лидеров первенства.

Манчестер Юнайтед – Челси – 3:1 (3:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Смоллинг (8), 2:0 – Нани (37), 3:0 – Руни (45), 3:1 – Торрес (46).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа (6.5), Смоллинг (7) (Валенсия, 62), Дж. Эванс (6), Джонс (7), Эвра (6.5), Флетчер (6), Андерсон (5.5) (Кэррик, 62), Эшли Янг (7), Нани (8), Х. Эрнандес (5.5) (Бербатов, 79), Руни (7.5).

ЧЕЛСИ: Чех (5.5), Босингва (5.5), Иванович (5.5), Терри (6), Э.Коул (5.5), Мейрелеш (6.5) (Оби Микел, 79), Рамирес (6), Лэмпард (5.5) (Анелька, 46), Мата (6.5), Старридж (6) (Лукаку, 67), Торрес (6.5).

Предупреждения: Рамирес (49), Терри (56), Э.Коул (78), Валенсия (80), Флетчер (85).

18 сентября. «Олд Траффорд», 19.00.

Центральным матчем воскресного дня во всей футбольной Европе была встреча между "Манчестер Юнайтед" и "Челси". "Красные дьяволы" начали этот сезон просто невероятно. После успеха в матче за Коммьюнити Шилд манкунианцы продолжили свою победную серию и в чемпионате Англии. Мало того, что "Манчестер Юнайтед" стабильно побеждает, "Манчестер Юнайтед" стабильно громит своих соперников, причем подопечным сэра Алекса Фергюсона, похоже, совершенно неважно кого ставить на колени – "Болтон" или "Арсенал". В этом туре их ждало испытание посложнее – в гости на "Олд Траффорд" приехали прямые конкуренты в борьбе за золото в лице "Челси". Команда Андре Виллаша-Боаша до этого матча ни разу не проигрывала, но при этом победы доставались лондонцам с большим трудом. Сам португальский наставник решил скинуть с себя груз ответственности, заявив, что матч против "Манчестер Юнайтед" совершенно ничего не решает и рано делать выводы по прошествии всего пяти матчей национального первенства.
Сэр Алекс Фергюсон в этом сезоне показал, что не боится рисковать и выпускать молодёжь, которая пока полностью оправдывает ожидания, именно поэтому с первых минут на поле вышли и Джонс, и Смоллинг, и Де Хеа, а Хавьер Эрнандес уже давно не считается "зелёным" в английском футболе. Андре Виллаш-Боаш вернул в стартовый состав Фернандо Торреса, добавив ему в компанию Хуана Мату и Даниэля Старриджа. Игра началась довольно живо и уже на шестой минуте матча случился первый голевой момент. Эшли Коул выполнил свой любимый рывок по левому флангу после чего выдал классный пас точно под удар Рамиресу. Бразилец обязан был забивать гол, если бы не Давид Де Хеа. Юный испанский страж ворот "Манчестер Юнайтед" продемонстрировал невероятную ловкость и сумел отразить мяч ногами. А вот первой момент у ворот Петра Чеха сразу же перерос в забитый мяч. После навеса с левого фланга со штрафного в исполнении Эшли Янга мяч оказался у Криса Смоллинга, который с линии вратарской уверенно пробил точно под перекладину!
На тринадцатой минуте матча лондонцы вновь развели огонь у ворот "Манчестер Юнайтед". На этот раз в центре внимания оказался Фернандо Торрес. Испанский форвард сумел перехватить пас Андерсона, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой! Середина первого тайма ознаменовалась ещё одним великолепным шансом у ворот Давида Де Хеа. Это Лэмпард наносил удар после передачи от Рауля Мейрелеша, но вице-капитан "Челси" пробил рядом со штангой. Практически тут же Рамирес промахнулся по пустым воротам, загубив очередной голевой момент.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Так и случилось в этой игре. На тридцать седьмой минуте матча лондонская команда пропустила гол. Нани получил мяч на правом краю, сместился к линии штрафной и пробил точно в дальний угол ворот Петра Чеха, который дотянуться до мяча не сумел. А под самый занавес первого тайма главная ударная сила "Манчестер Юнайтед" дала о себе знать – это Уэйн Руни забил гол практически в пустые ворота после грубейшей ошибки обороны "Челси".
В перерыве Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле Николя Анелька, который проводит свой последний год в составе лондонской команды. И сразу же он поучаствовал в голе! Француз выполнил точную передачу на Фернандо Торреса, который в кой-то веке забил гол, сумев переиграть в очной дуэли Давида Де Хеа. На пятьдесят седьмой минуте "Манчестер Юнайтед" должен был забивать четвёртый гол. Жозе Бозингва свалил в штрафной площади Луиша Нани. К "точке" подошёл Уэйн Руни и пробил мимо ворот.
Андре Виллаш-Боаш всё ещё надеялся спасти игру и выпустил на поле Ромелу Лукаку, но войти в такую игру тяжело всегда, особенно новичку английского футбола. На семьдесят пятой минуте Фернандо Торрес вновь показал, что забивает он уже с огромным трудом. Испанец получил мяч в чужой штрафной, но пробил точно в Де Хеа, а добивание пришлось выше ворот. Практически тут же повезло уже лондонцам, когда Уэйн Руни попал в штангу, а на добивании неудачно сыграл Чичарито.
В итоге, "Манчестер Юнайтед" без проблем удержал победный счёт, став единоличным лидером в Англии после осечки "Манчестер Сити" в игре с другой столичной командой – "Фулхэмом".

Блэкберн – Арсенал – 4:3 (1:2, 3:1)

Голы: 0:1 – Жервиньо (10), 1:1 – Айегбени (25), 1:2 – Артета (34), 2:2 – А.Сонг (50, автогол), 3:2 – Айегбени (59), 4:2 – Косьельни (69, автогол), 4:3 – Шамах (85).

БЛЭКБЕРН: Робинсон (5), Дэнн (5), Живе (5), Самба (5), М. Сальгадо (Петрович, 19), Нзонзи (6), Лоу (5.5), Хойлетт (5.5), Формика (6) (Вукчевич, 65), Айегбени (7), Рочина (6) (Ольссон, 56).

АРСЕНАЛ: Шчесны (5.5), Санья (4.5) (Джуру, 53), Косьельни (4.5), Мертезакер (5.5), Андре Сантос (5), Артета (6), А.Сонг (4.5) (Шамах, 76), Рэмзи (6), Аршавин (6) (Уолкотт, 65), ван Перси (6), Жервиньо (5.5).

Предупреждения: Джуру (57), Дэнн (67), Ольссон (70).

17 сентября. «Ивуд Парк», 15.45.

"Блэкберн" и "Арсенал" выдали абсолютно захватывающий матч на "Эвуд Парк". "Канониры" дважды вели в счете, но безобразная оборона и два автогола склонили чашу весов в пользу "роверс" - 4:3. Для хозяев эта победа стала первой в сезоне.
В стартовом составе "роверс" дебютировал нападающий Якубу Айегбени, приобретенный летом у "Эвертона". Полузащитники Мортен Гамст Педерсен и Дэвид Данн провалили фитес-тесты. Райан Нельсен также не восстановился к уикенду.
В старт "канониров" после дисквалификации вернулись Алекс Сонг и Жервиньо. Андре Сантос дебютировал на левом фланге обороны. Полузащитник Аарон Рэмси залечил свою травму и вышел с первых минут. Киран Гиббс, Эммануэль Фримпонг и Тео Уолкотт переместились в запас.
В начале матча "Арсеналу" удалось захватить инициативу, а хозяева были вынуждены перейти на контратаки. Игра не изобиловала голевыми моментами или высокими скоростями, но на 10 минуте счет был открыт. Сонг выждал момент и сделал пас в штрафную на ход Жервиньо. Ивуариец, накрыть которого не успел Крис Самба, пробил в касание низом в дальний угол ворот - 0:1.
На 19 минуте "Блэкберн" создал первый голевой момент. После подачи со штрафного Самба с трудом дотянулся до верхового мяча головой, но пробил не важно. А за Крисом в этом моменте стоял одинокий Скотт Данн, и если бы снаряд дошел до него, было бы намного опаснее.
Допустив такую оплошность в обороне, гости взвинтили обороты и пару раз побеспокоили голкипера Пола Робинсона, но тот был надежен. А на 25 минуте "роверс" отыгрались. Джуниор Хойлетт сделал пас в разрез по центру на Якубу, и тот просто закатил мяч в противоход Войцеху Щесны - 1:1.
Вскоре Щесны еще раз ошибся, решив куда-то удрать из своих ворот, но на сей раз "Арсеналу" повезло. А на 34 минуте гости вновь повели в счете. Рэмси с правого края штрафной откатил мяч в центр, где удар в касание нанес набежавший Микель Артета - 1:2.
В концовке тайма инициатива целиком перешла к "канонирам". На 44 минуте Жервиньо оказался на ударной позиции в штрафной, но вместо логичного паса на одинокого Робина Ван Перси, который был в еще более выгодном положении, решил бить сам и момент загубил.
После перерыва "роверс" быстро отыгрались. Андрей Аршавин сфолил в обороне на левом фланге, а Рубен Рочина, взявшийся исполнять стандарт, выполнил навес к ближнему краю вратарской, где мяч ударился в колено Сонгу и отскочил в ворота - 2:2. На 54 хозяева были обязаны забивать третий, но Мауро Формика не реализовал выходин один на один с Щесны.
"Блэкберн" определенно заиграл лучше и на 59 минуте все же создал гол. Вновь стандарт, в завершении которого Стивен Нзонзи прострелил с правого фланга во вратарскую, где ногу подставил Якубу - 3:2. Немного в обороне задержался Сантос, иначе у нигерийского нападающего был бы зафиксирован офсайд.
На 69 минуте "роверс" и вовсе увеличили свое преимущество. Джуниор Хойлетт и Мартин Олссен разыграли великолепную контратаку, опозорив всю оборону "Арсенала". В конце концов Олссен сильно пробил с острого угла, и после отскока от Лорана Косьелни случился второй в матче автогол - 4:2.
"Арсенал" был шокирован, а "Блэкберн" устремился добивать раненного соперника. На 85 минуте, когда игра успокоилась, вышедший на замену Маруан Шамах сократил отставание в счете, замкнув головой прострел Ван Перси с левого фланга - 4:3. В концовке гости устроили настоящий штурм, но ни Ван Перси, ни Перу Мертезакеру отличиться не удалось.
"Арсенал" проиграл команде, которая до начала матча находилась на последней строчке турнирной таблицы с единственным набранным очков. Главный тренер "роверс" Стив Кин отсрочил разговоры о своей отставке. "Арсенал" после 5 матчей пропустил уже 14 голов в свои ворота, что является рекордным среди всех клубов Премьер-Лиги. "Канониры" безобразно сыграли в обороне и прежде всего при стандартах.

Вулверхэмптон – Куинз Парк Рейнджерс – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Бартон (8), 0:2 – Фаурлин (10), 0:3 – Кэмпбелл (87).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Берра, Р. Джонсон, Стирман, Элокоби (Воукс, 46), Кайтли (Гедиура, 46), Уорд, Джарвис (Хант, 73), Генри, О'Хара, Дойл.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Люк Янг, А. Фердинанд, Гэббидон (Холл, 83), А. Траоре, Таарабт (Смит, 76), Дерри, Райт-Филлипс, Фаурлин, Бартон, Ботройд (Кэмпбелл, 73).

Предупреждения: Ботройд (46), Фаурлин (85), Гедиура (85), А. Фердинанд (90), Воукс (90).

17 сентября. «Молине Стэдиум», 18.00.

Усилившийся КПР добывает вторую победу в чемпионате, уверенно и почти без шансов разбивая Вулверхэмптон. Команда Мика Маккарти потерпела второе кряду сухое поражение на своем поле, здоров испортив впечатление, оставленное зрителям в первых трех играх сезона.
Уверенно чувствует себя на поле Джои Бартон. Именно он открыл счет в матче, замкнув прострел Шона Райта-Филлипса. Спустя две минуты эффектный мяч забивает Фаурлин, а добивает соперника уже во втором тайме небезызвестный Диджей Кэмпбелл. Нил Уорнок, должно быть, очень доволен своими летними подписаниями.

Суонси – Вест Бромвич – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Синклэйр (14, пенальти), 2:0 – Лита (24), 3:0 – Дайер (49).

СУОНСИ: Ворм, Монк, Уилльямс, Ранхель, Тейлор (Бессоне, 86), Бриттон, Дайер (Рутледж, 71), Аллен, Гоуэр, Лита (Мур, 71), Синклэйр.

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Доусон, Шори, Олссон, Рид, Мулумбу (Дорранс, 46), Моррисон, Шарнер (Кокс, 68), Томас (Брант, 46), Лонг, Одемвинги.

Предупреждения: Лита (24), Брант (58), Одемвинги (79).

17 сентября. «Либерти Стэдиум», 18.00.

Приятно, когда все три дебютанта чемпионата выглядят боеспособными. И, пускай, после четырёх туров "Суонси" не забил ни единого гола, было видно, что команда Брендана Роджерса обладает очень высоким потенциалом, который обязательно даст о себе знать. Ждать пришлось совсем недолго. В матче пятого тура на "Либерти" приехал "Вест Бромвич", который, между выглядит очень и очень неплохо. Тем не менее, команда, которая чуть ли не на равных боролась с "Челси" и "Манчестер Юнайтед", полностью провалилась в игре с валлийским клубом.
Хозяева поля, подгоняемые родными трибунами, с первых же минут пошли в атаку и возымели плоды своей работы на четырнадцатой минуте. Пол Шарнер нарушил правила в своей штрафной площади, свалив там Аллена. К "точке" подошёл Скотт Синклейр и пробил в правый нижний угол ворот "Вест Бромвича". Бен Фостер не угадал направление удара. Давление на владения экс-вратаря "Манчестер Юнайтед" усиливалось с каждой минутой и к середине первого тайма "лебеди" снова сумели отличиться. На этот раз гол пришёл с углового. Синклейр бил головой в дальний угол, но этот выстрел вряд ли нёс какую-то опасность для "Вест Бромвича", поэтому для пущей уверенности Лерой Лита подправил мячик в цель, сделав счёт 2:0. "Дрозды" очнулись только ближе к перерыву, когда великолепным ударом отметился Шейн Лонг, но Мишель Ворм, который практически ни разу не ошибался в этом чемпионате кроме того курьёзного гола в игре с "Арсеналом", сумел отразить удар форварда "Вест Бромвича".
Финальный счёт в матче был оформлен в самом начале второго тайма. Лерой Лита в этот раз выступил в качестве ассистента. Автор второго забитого мяча сделал точную передачу на ход Дайеру, который выскочил практически один на один и уверенно переиграл вышедшего из ворот Бена Фостера. Питер Одемвингие и Шейн Лонг имели шансы забить хотя бы гол престижа, но Мишель Ворм не позволил им огорчить себя, а заодно и болельщиков "Суонси".
Эта игра, сто процентов, войдет в историю валлийского футбола. Ведь именно в ней случился первый гол валлийской команды в Премьер-лиге, первая победа, и, более того, первая крупная, сухая победа!

Эвертон – Уиган – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Ди Санто (31), 1:1 – Джагелка (33), 2:1 – Веллиос (84), 3:1 – Дренте (90).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Бейнс, Кэйхилл (Стракквалурси, 83), Билялетдинов (Дренте, 59), Феллайни, Родуэлл, Осман, Коулмэн (Веллиос, 66).

УИГАН: Аль-Хабси, ван Анхолт, Писку, Колдуэлл, Фигероа, Й. Гомес (Джонс, 71), Уотсон, Дж. Маккарти, Мозес, Родальега (Мэлоуни, 90), Ди Санто.

Предупреждения: Феллайни (60), Колдуэлл (65), Веллиос (88).

17 сентября. «Гудисон Парк», 18.00.

Как бы кто ни высмеивал трансферную политику Эвертона и имена новичков, пополнивших команду Дэвида Мойеса, но именно они сегодня помогли Ирискам добыть волевую победу над крепким Уиганом.
Еще один мяч в футболке Латтикс забил Франко Ди Санто, но Эвертону удалось быстро отыграться - точный удар головой нанес капитан команды Фил Ягелка. Ближе к концу встречи на первый план вышли новые имена: Апостолос Веллиос вывел команду Мойеса вперед ударом головой, а Ройстон Дренте добил соперника на восьмой добавленной минуте.

Болтон – Норвич – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Пилкингтон (37), 0:2 – Джонсон (42), 1:2 – М. Петров (64, пенальти).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Боята, Кэйхилл, Найт, Робинсон, Рео-Кокер, Прэтли (М. Дэвис, 74), М. Петров, К. Дэвис (Нгог, 46), Класнич, Шанли (Иглз, 46).

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Барнетт, Нотон, Хулахан (Крофтс, 87), Джонсон, Пилкингтон (Воэн, 77), Фокс, Беннетт, Морисон (Холт, 77).

Предупреждения: Яаскелайнен (8), Рео-Кокер (54), Робинсон (80), Холт (90).

Удаление: Класнич (45).

17 сентября. «Рибок», 18.00.

Первую победу в сезоне одержал Норвич. Канарейки укрепили свое положение в лиге, параллельно указав на плачевную форму Болтона, проигравшего четвертую встречу кряду после стартового разгрома Куинз Парк Рейнджерс.
Два мяча, забитых командой Ламберта, стали следствием постоянного давления на ворота Юсси Яаскелайнена. Сначала отметился Энтони Пилкингтон, нанесший точный удар с близкого расстояния, а затем гол на свой счет записал Брэдли Джонсон - экс-хавбек Лидса нанес смертельный удар головой.
Один мяч Болтон отыграл с пенальти, заработанного Давидом Нгогом. Примечательно, что арбитры ставили пенальти в ворота Норвича в каждом из пяти поединков этой команды. К счастью, сегодня обошлось без удаления кипера команды Джона Радди.

Астон Вилла – Ньюкасл – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Агбонлахор (13), 1:1 – Бест (57).

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Хаттон, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Бэннан (Олбрайтон, 68), Делф, Ст. Петров (Айрленд, 68), Нзогбия, Агбонлахор, Бент (Делфонзо, 85).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Кабай, Тиоте, Обертан, Гутьеррес (Амеоби, 85), Бест (Амеоби, 68), Д. Ба (Марво, 80).

Предупреждения: Бест (59), Коллинз (64).

17 сентября. «Вилла Парк», 18.00.

Бирмингемская "Астон Вилла" начала этот сезон достаточно неплохо, правда пока в основном команда Алекса Маклиша играет вничью. В этом туре "вилланы" не отошли от своей линии, продолжив подписывать "мирные" с соперником. На сей раз бирмингемцы принимали дома "Ньюкасл", который после четырёх туров также имел ноль в графе "поражения".
Игра началась просто великолепно для хозяев поля. "Астон Вилле" потребовалось всего тринадцать минут для того, чтобы повести в счёте. Барри Бэннан ускорился по флангу и сделал отличную передачу точно на Габриэля Агбонлахора. Первый удар англичанина пришёлся точно в Фабрицио Колоччини, однако со второй попытки он легко переправил мяч в сетку ворот Тима Крула. На двадцать шестой минуте счёт просто обязан был становиться 2:0, но Даррен Бент откровенно простил "Ньюкасл". Стилян Петров создал идеальный голевой момент для своего партнёра, выдав ему передачу как на блюдечке, но форвард сборной Англии пробил мимо ворот.
"Ньюкасл" наказал бирмингемцев за расточительность голевых моментов уже во тором тайме. Тиоте выполнил прострел точно по удар Леону Бесту. Шей Гивен не без труда отразил первый удар форварда "сорок", нос повторным он не справился. Бест так радовался, что забил гол в ворота своего бывшего одноклубника, что снял футболку, за что и получил жёлтую карточку. "Ньюкасл" имел ещё моменты для того чтобы отличиться. В частности Габриэль Обертан отметился неплохим ударом под переклаину, но Гивен не дремал и сумел перевести мяч на угловой. Неплохо смотрелся Барри Бэннан. Шотландский полузащитник не только выступал в качестве отличного распасовщика, но и великолепно участвовал в отборе мяча. Вся опасность воротам "Ньюкасла" исходила в основном от Агбонлахора. Именно Габриэль пытался замкнуть достаточно коварную передачу от Шарля Н'Зогбии, но в ворота попасть ему не удалось.
Таким образом, "Астон Вилла" и "Ньюкасл" продолжают свои беспроигрышные серии, а их болельщики надеются, что они продолжатся как минимум ещё на несколько встреч. Как будет на деле, узнаем достаточно скоро.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 642 | Добавил: Krab | Теги: Обзор пятого тура Английской Премье | Рейтинг: 5.0/1