...

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Обзор Российская Премьер-лига. 22-й тур
21:08
Обзор Российская Премьер-лига. 22-й тур

24-27 сентября прошли матчи 22-го тура российской Премьер-лиги. В субботу Зенит не имел проблем в игре с Сатурном, а Рубин добыл непростую победу над Аланией. В воскресенье ЦСКА уверенно переиграло Томь, Динамо Андрея Воронина было разгромлено Спартаком из Нальчика, а Локомотив принимал Терек и победил."Ростов" мог предпринять хороший спурт от своих преследователей но сенсационо уступил на Дону "Сибири"  Ранее в пятницу московский Спартак сыграл в боевую ничью с Амкаром.

Российская Премьер-лига. 22-й тур

26 сентября

Томь - ЦСКА - 0:3

Гол: Вагнер Лав (1); Думбия (40); Нецид (90)

Томь: Парейко, Гультяев, Д.Н. Смирнов, Джиоев (Свежов, 46), Петкович, Ф. Кудряшов, Мичков, С.Ковальчук, Климов,Мацуи (Скобляков, 77), Дзюба (Мазнов, 73)

ЦСКА:  Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич,А.Березуцкий, Шемберас, П. Мамаев (Дзагоев, 82), Хонда,Олисе, Вагнер Лав (Нецид, 88), Думбия (Рахимич, 75)

«Томь» никогда не выигрывала у ЦСКА дома, и эта традиция не прервалась, даже несмотря на приятное событие для хозяев – свой 200-й матч в чемпионатах России проводил лидер команды Валерий Климов. Уже на первых секундах матча томичи оказались в роли проигрывающей стороны. Думбия, возвратившийся в строй после травмы (его место в лазарете занял Тошич), в центре поля отпасовал Вагнеру, тот не стал ничего выдумывать и ахнул по воротам метров с 30-ти. Парейко, такое впечатление, попросту не успел ещё занять место в воротах, открыв для мяча верхний угол, куда сфера и вонзилась. Гол наверняка будут анализировать на предмет одного из самых быстрых в истории РПЛ, ну а Вагнер Лав этим ударом уже попал на скрижали: есть сотый мяч бразильца за ЦСКА!
«Томь» могла очень быстро восстановить паритет. Ударный форвард хозяев Артём Дзюба оказался на отличной позиции, но, пытаясь пробить между ног Акинфееву, успеха не добился. Тем не менее, сибиряки давили, но как-то обречённо. Даже учитывая, что состав оборон армейской команды был изменён (вместо Щенникова на фланг вышел Набабкин), гости более-менее спокойно справлялись с наскоками соперника. До перерыва ещё лишь раз питомцы Непомнящего имели возможность забить: в центре поля обрезался кто-то из хавбеков ЦСКА, последовала мгновенная передача на Дзюбу, который вышел к воротам. Ему до последнего мешали защитники, цепляя за ноги, и в итоге добились своего – Артём пробил неточно. Армейцы, отдав инициативу сопернику, сами частенько организовывали опасные контратаки. В одной из таковых Вагнер изысканным пасом пяткой в стиле Златана вывел на ворота Парейко Думбия, однако тот пробил выше. Ну а на 40-й минуте бразильский форвард ещё раз выступил в роли ассистента, и на сей раз удачно. В рамках штрафной он выдал пас на набегавшего ивуарийца, который не промахнулся с линии вратарской.
Во втором тайме, вплоть до компенсированного арбитром времени, команды на двоих не создали ни одного голевого момента. А на третьей добавленной минуте вышедший в концовке вместо Вагнера Нецид в касание использовал передачу Хонды. Японские журналисты, которые, как сообщается, в большом количестве прибыли на матч, чтобы посмотреть на двух соотечественников, наверное, остались довольны...

Динамо (Москва) - Спартак (Нальчик) - 0:3

Гол: Дядюн (31, 50, 89)

ДинамоМ: Габулов, Уилкшир, Гранат, Дуймович, Епуряну (Хохлов, 80), Ломич, Самедов, Семшов, Чеснаускис(Кокорин, 76), Кураньи, Воронин (Якубко, 67)

Спартак Нч: Колинько, Васянович, Васин,Джудович, Йованович, Гетериев, Маляров (Гошоков, 76),Леандро, Гогуа (Сирадзе, 85), Р. Жезус (Голич, 65), Дядюн

Команда Юрия Красножана в хорошем стиле обыграла в столице Динамо, и вышла на чистое четвертое место.
Спартак из Нальчика приехал в Москву после того, как четыре тура подряд не мог победить. Это стало поводом для того, чтобы начались даже разговоры о том, что дескать ребята Юрия Красножана начинают понемногу сдавать свои позиции. Но при всем том, что перед этой игрой в последний раз в чемпионате бело-красные побеждали в середине августа, они все же в тех играх в которых успех был не на их стороне, смотрелись весьма неплохо. К тому же в четырех играх, в которых они не побеждали, они встречались с другим Спартаком, а также с Рубином.
О том, что все у команды из Нальчика нормально, можно было судить уже по результатам первого тайма этого противостояния. После активных первых минут, когда игра смотрелась очень прилично, гости захватили инициативу, и вели игру.
Сегодня у главной ударной силы бело-голубых, Кураньи, были очень серьезные оппоненты в верховой борьбе – вся оборона Спартака очень фактурная, очень высотная. И традиционная для последних туров игра в британском стиле сейчас у Динамо не проходила никак, и ничего другого противопоставить сопернику хозяева поля так и не смогли.
В результате инициатива была у гостей, которые реализовали два стандарта. Сначала после быстрого розыгрыша прошел очень умный пас на дальнюю штангу, откуда Дядюн забивал уже с простой позиции. Во втором тайме после навеса Гетериева без помех пробивал Леандро, а Дядюн уже только добивал мяч в сетку в двух метров. Так что в обоих эпизодах пришлось вспоминать что основные центральные защитники Динамо – Фернандес и Колодин – нынче играть не могут. Отсюда и проблемы команды. Хотя в общем-то не только одна эта линия вызывала вопросы у бело-голубой команды сегодня.
Спартак же после того, как забил второй гол, стал сбивать темп. К чести гостей нужно сказать, что при этом слишком уж прижиматься к своим воротам они не стали. И это помогло им победить. Красно-белые выиграли в этой встрече закономерно, подтвердив что эта команда по своей стабильности игровых связей одна из лучших в России на данный момент. Юрий Красножан построил команду, которая на одном уровне может проводить много матчей подряд. И эта стабильность – фирменный знак Спартака, который на этот раз победил благодаря хорошей реализации стандартных положений, построив свою игру в дальнейшем уже исходя из этих забитых голов.

"Ростов"  – "Сибирь"  – 0:1 (0:1)

Голы: Гржелак, 37 – 0:1.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Хагуш, Гионя, Кульчий, Калачёв (Ахметович, 72), Павленко, Блатняк, Адамов, Лебеденко.

"Сибирь" (Новосибирск): Вашек, Молош, Выходил, Джозеф-Ренетт, Чижек (Васильев, 74), Аравин, Шумуликоски, Нагибин, Галиулин, Гржелак (Филипенко, 87), Зиновьев (Астафьев, 56).

Предупреждения: Кульчий, 44, Окоронкво, 45 – Шумуликоски, 6, Аравин, 65, Астафьев, 77.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

26 сентября. Воскресенье. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" мог предпринять хороший спурт от своих преследователей. "Жёлто-синих" сильно обрадовал московский "Спартак", упустивший возможность обогнать хотя бы на время ростовчан. Перед игрой южные болельщики делали всё, чтобы настроить своих игроков исключительно на победу. На клубном сайте "Ростова" даже появился призыв к автолюбителям Ростова-на-Дону, которые должны были организовать жёлто-синюю автоколонну перед матчем с "Сибирью". У хозяев Артур Валикаев, Андрей Прошин и Хонг Йонг Чо продолжали активное восстановление после полученных травм. Статистика, знающая всё, говорила в пользу новосибирцев, которые ни разу в своей истории не проигрывали "жёлто-синим". Вот и в нынешнем чемпионате "Сибирь" победил всего трижды, но одна из "викторий" пришлась на домашний матч "орлов" с ростовчанами. Голы Медведева и Нагибина помогли сибирякам набрать три балла.
Не хочется говорить о том, что новосибирцы с каждым туром теряют шансы остаться в Премьер-Лиге, но местные болельщики, кажется, уже начинают сомневаться в перспективах родного коллектива. Впервые в нынешнем сезоне "Сибирь" осталась без поддержки родных фанатов на гостевом секторе. Почему-то добраться до Москвы и других городов нашей страны им было возможно, а вот оказаться в тёплом южном месте на излёте сентября новосибирцы отказались. Хорошо ещё, что сама команда не заразилась упадническим настроением и бьётся до последней капли пота за важные очки. Исходя из турнирной диспозиции, любой другой результат, кроме победы, "Сибирь" не устраивал.
Тот, кто думает, что "Сибирь" была более нацеленной на победу, глубоко заблуждается. Всё дело в том, что ростовчане после крупного успеха нальчикского "Спартака", не хотели далеко отпускать от себя кавказских соперников. Хозяева поля обрушили на несчастного вратаря "Сибири" Петра Вашека множество опасных ударов с разных дистанций. На третье минуте Игорь Лебеденко проверил на прочность свою точность – немного не попал, спустя несколько мгновений Роман Адамов слева вошёл в штрафную и пробил опасно для вратаря в створ – Вашек перевёл мяч на угловой. Чуть позже розыгрыш стандартного положения принесёт удачу участнику матча, но им будет не "Ростов". А пока Вашек продолжал упорно трудиться на самой "ленточке": именно туда загнали его атакующие ростовчане, которые заперли сибиряков на их половине поля. Тот же Роман Адамов, пользуясь своими габаритами, выигрывал попеременно верховую борьбу то у одного, то у второго опекуна и во всех случаях Петр Вашек справлялся с угрозами в свой адрес.
На двенадцатой минуте встречи уже Петр Вашек не мог бы ничего поделать, но Роман Адамов не успел замкнуть прострел с правого фланга. Чудеса игры вратаря – легионера "Сибири" продолжились через две минуты, когда Вашек выручил Игоря Криушенко и его подопечных от неминуемого гола, парировав удар в упор в исполнении Александра Павленко. Гости дали звучный (да-да, именно звучный!) ответ на пятнадцатой минуте встречи. Томаш Чижек подал в штрафную площадку хозяев поля, откуда Евгений Зиновьев пробил в самую штангу. Стойка ворот после столь мощного потрясения ещё долго давала о себе знать скрежетом железа.
Команды играли весело и задорно, в иной ситуации мы бы описывали каждый голевой момент в Ростове-на-Дону, но для этого нам просто не хватит печатного пространства, необходимого для публикации настоящего отчёта. "Ростов" и "Сибирь", как проводят чемпионат с улыбкой на лице, так и решили разобраться в очной игре друг с другом. Встреча проходила, если так можно выразиться, без центра поля. Подчас, одно неудачное движение бьющего игрока отодвигал забитый мяч на более поздний срок. Оставшаяся без поддержки родных болельщиков "Сибирь" не боялась шумового эффекта на Дону. Полная акклиматизация новосибирцев произошла на тридцать седьмой минуте. Томаш Чижек со штрафного удара точно подал на Бартоломея Гржелака, который со "второго этажа" замкнул навес.
Во втором тайме "Ростов" не сбавил оборотов, предпринимая попытки отыграться. Александр Павленко служил для сибиряков "болевой точкой", регулярно создавая опасные ситуации у ворот Петра Вашека, но когда голкипер ловит хороший спортивный кураж, сбить его с толку крайне сложно. Было понятно, что "Ростову" для исправления ситуации понадобится нечто нестандартное, то, что поставит в тупик оборону "Сибири", заставит её капитулировать. На семьдесят первой минуте Александр Павленко, получив навесную передачу в штрафную площадку, бил в падении головой, но считанные сантиметры помешали полузащитнику отпраздновать успех. "Сибирь" сохранила важнейшую для себя победу, которая не столько увеличила её шансы на выживание, сколько помешала "Ростову" чувствовать себя уверенно в гонке за место в Лиге Европы. Южане сами поставили себя в сложное положение, но, с другой стороны, против статистики никуда!

"Локомотив" - "Терек" - 2:1

Голы: Алиев, 3 (с пенальти) - 1:0; Маурисио, 21 - 1:1; Майкон, 28 - 2:1.

"Локомотив": Гилеьрме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Лоськов, Майкон, Алиев, Гатагов, Сычёв.

"Терек": Годзюр, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио, Ги, Кобенко, Георгиев, Лахиялов, Асильдаров.

"Локомотив" и "Терек" накануне тура являлись соседями по турнирной таблице и конкурентами за попадание в Лигу Европы, а потому поединок между ними ожидался жарким. В последних турах дела у "железнодорожников" вроде бы пошли на поправку: после шестиматчевой безвыигрышной серии команда одолела дома ЦСКА и сыграла вничью на выезде с "Томью", однако говорить о полном выздоровлении захворавшей команды пока далеко. Грозненцы в двух последних встречах набрали лишь очко, однако в соперниках у команды Анатолия Байдачного значились уверенно играющее дома "Динамо" и "Зенит". До этого же грозненцы набрали семь очков в трёх поединках, сыграв вничью с "Рубином" и одолев "Крылья Советов" и "Спартак".
Хотя стоит признать, что на выезде "Терек" играет не очень удачно. Никогда он не обыгрывал в Москве и "Локомотив" – более того, грозненцы не забили "железнодорожникам" в гостях ещё ни одного мяча, уступив с общим счётом 0:10. Сразу же стоит сказать, что в этом поединке грозненцы забили-таки "железнодорожникам" свой первый "гостевой" мяч, однако это случилось лишь на 20-ой минуте. К тому времени хозяевам уже вели в счете.
Юрий Сёмин сделал лишь одно изменение в составе своей команды, которая вроде бы набирает ход: вместо Тарасова, игравшего в Томске, на поле появился Майкон. Однако забивать у "Локо", кроме Алиева, по-прежнему некому. Александр отличился уже на 3-ей минуте ударом с одиннадцатиметровой отметки, когда арбитр встречи Казьменко после некоторых сомнений, но указал "на точку", оштрафовав гостей за игру рукой в своей штрафной.
Пропустив быстрый мяч после несправедливо, по мнению гостей, назначенного пенальти, они прибавили в активности и прибрали игру к своим рукам. Москвичи вынуждены были большими силами отойти в оборону, однако не забывали и о контригре. Несмотря на некоторый территориальный перевес грозненцев, острее атаковали по-прежнему "железнодорожники". Лоськов в этой встрече был не так заметен, как в играх с "Томью" и особенно с ЦСКА, однако активничал Алиев. Так, на 16-ой минуте Годзюр с трудом справился с ещё одним дальним ударом украинца.
Однако на 20-ой гости отыгрались. После навеса в штрафную Маурисио пробил в касание, Гилерме не очень уверенно зафиксировал мяч в руках, а бразилец был тут как тут и затолкал его в сетку. Спустя четыре минуты гости и вовсе едва не вышли вперед, однако в похожей ситуации после дальнего выстрела со штрафного добить "круглого" в ворота никто не сумел.
Матч проходило на хороших скоростях и на встречных курсах, соперники были достойны друг друга. Все решали какие-то мелочи и индивидуальные ошибки. На 29-ой минуте ещё одной оплошностью грозненцев воспользовался Майкон, без сопротивления отправивший снаряд в цель после подачи углового. Почему-то многим командам, в том числе и "Локомотиву" с "Тереком", для того, чтобы заиграть в приличный футбол на хороших скоростях, необходимо пропустить. Именно это и произошло с подопечными Сёмина, которые, пропустив свой мяч, стали действовать куда настырнее и изобретательнее. Они уже не выпускали игру из-под контроля до самого свистка на перерыв, а забить могли Сычёв и Алиев, однако первый в последнее время заметно растерял форму и сбил свой прицел, а со второго хватит и гола с голевой передачею для первого тайма.
В перерыве Сёмин выпустил Тарасова вместо Гатагова, что говорило о том, что хозяева собираются во втором тайме играть по счёту. Так оно и произошло. Москвичи отдали сопернику мяч и территорию, однако тот не особо представлял, что с ней делать. Каких-то острых моментов у ворот Гилерме не было довольно долго, во владениях Годзюра моментов не было вообще.
На 52-ой минуте после навеса в штрафную площадь Ги пытался пробить по воротам, не сумел толком ударить по мячу легионер "Терека". Через девять минут Ятченко с фланга навесил в штрафную площадь, но ни Бракамонте, ни Асильдаров до мяча так и не добрались. Тут же Глушаков загубил перспективную атаку "Локомотива" поспешным ударом по воротам.
Игра во второй половине встречи шла без ворот. Гости очень старались, но москвичи не подпускали их близко к своим воротам. Сами "красно-зелёные" атаковали малыми силами, и их выпады редко доходили до логического конца. Так, на 73-ей минуте сумбурная атака хозяев все же дошла до выстрела по воротам, на который сподобился Лоськов, однако Дмитрий попал в своего же партнёра, который располагался ближе к Годзюру.
Атаки "Терека" вплоть до конца встречи замыкались где-то на подступах к штрафной. В последней четверти матча грозненцы могут похвастаться лишь парой прострелов Бракамонте да неподготовленным ударом Лахиялова через себя. Москвичи же нащупали свою игру в контратаках, и вполне могли забить ещё. Так, на 83-ей минуте после изящной комбинации и навеса с левого фланга Сычёв пробил головой, а Годзюр с трудом отбил этот удар.
"Локомотив" одержал победу, обогнал грозненцев в турнирной таблице и приблизился к "Спартаку" на расстояние трёх баллов. Грозненцы же вновь уступили в гостях, и их апелляции к судейству, которые после поединка наверняка будут иметь место, вряд ли уместны. "Терек" показал не лучший футбол, а в такой ситуации нечего на зеркало пенять.

25 сентября

Зенит - Сатурн - 6:1

Голы: Кержаков (24, 46, 54); Данни (31, пен); Лазович (33); Розина (82) - Кириченко (43)

Предупреждения: Зырянов (41); В.Быстров (81); Ломбертс (90) - Зелао (37); Воробьев (49); Копунек (55); Нахушев (63); Евсеев (87)

Зенит: Малафеев, Анюков - Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Файзулин, 46), В.Быстров, Данни (Мейра, 74), Кержаков (Розина, 63), Лазович

Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Парфенов (Нахушев, 58), Р. Воробьев, Копунек (Сапета, 59), Махмудов, Немов (Евсеев, 84), Каряка, Кириченко

Команда Лучано Спаллетти просто не заметила подмосковного оппонента, разгромив того на своем поле.
От игры на Петровском хотелось ожидать интересной борьбы, но ее к сожалению не получилось. Сатурн по своему потенциалу готов дать бой любой команде в Премьер-лиге, и даже Зениту. Но для того, чтобы это произошло, нужно чтобы сошлось слишком много факторов. Сегодня подобного не было, и главный претендент на российское золото в этом году легко победил.
Коллектив Лучано Спаллетти начал поединок с того, что взял под свой контроль мяч. Зенит очень хорошо играл в пас, и первые минут десять гости просто не переходили на чужую половину поля. Но все же в этот момент Сатурн еще держался. А когда подмосковной команде удалось самой немножечко поконтролировать мяч, хозяева забили первый гол в этой встрече.
Данни здорово обыгрался с партнером, отдал на Быстрова, который навесил в штрафную площадку, где в красивейшем прыжке просто шедеврально получилось пробить у Кержакова, перебросившего вратаря соперника.
После гола хозяева любезно предоставили возможность своим гостям немного попасоваться в центре поля, после чего еще одна ударная двухминутка завершилась двумя голами Зенита. Сначала Лазович заработал пенальти, а Данни его реализовал, а затем и Кержаков, ворвавшись в штрафную и выйдя один на один не поскупился на передачу тому же Лазовичу, который пробивал уже по пустым воротам.
В результате начало уже достаточно серьезно попахивать разгромом. На радость Сатурна, соперник цели просто наколотить сто голов, не ставил. Однако на перерыв противники ушли при счете 3:1 после того, как Губочан грубо ошибся, отдав пас не Малафееву, а Кириченко под удар, по сути дела – сделав результативную передачу оппоненту.
Так или иначе, в первой половине поля Сатурна на поле практически не было, и можно смело сказать, что команда Андрея Гордеева этот игровой отрезок провалила, позволив делать с собой все что было угодно питерской команде.
После перерыва состояние дел нисколечко не изменилось. Зенит начал вторую половину поединка с места в карьер – Быстров прошел по флангу, и отдал на Кержакова так, что тот бил в касание уже по пустым воротам метров с пяти. А еще через восемь минут та же связка сыграла у питерской команды – Быстров отдавал, а Кержаков реализовывал выход один на один. И разгром опять повис над Петровским, только теперь он опять стал реальностью.
В концовке поединка у хозяев сыграла еще и связка вышедших на замену футболистов – Файзулин отдал, а Розина с легкостью и изяществом опередил бедного Кински, и отправил шестой гол в ворота Сатурна.
Таким образом, Зенит подтвердил свою лидирующую позицию в российском футболе в данный момент, не проиграв уже двадцатый поединок на внутренней арене подряд. Сатурн же провел невзрачный матч, сыграв не собранно и не сконцентрировано. А в матче с соперником такого масштаба это выливается в такие вот последствия.
Лучано Спаллетти же может в данный момент позавидовать любой тренер. Его команда демонстрирует потрясающий футбол, при этом радуя и результатами, и результативностью. Кержакова же можно поздравить со вторым подряд хет-триком – шесть мячей в двух играх это очень сильно и внушительно.

Рубин - Алания - 1:0

Гол: Боккетти (37)

Предупреждения:Дакоста (51); Гнану (62); Бикмаев (63)

Рубин: Рыжиков - Кузьмин, Навас, Боккетти, В. Калешин, Муравски, Карадениз, Рязанцев (П. Быстров, 72), Карлос Эдуардо, Мартинс (Касаев, 58), Медведев (Корниленко, 60)

Алания: Хомич - Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Машуков (Тихоновецкий, 75), Флореску, Маренич (Гогичаев, 44), Габулов, Бикмаев (Кириллов, 68), Коллинз

«Рубин» в своём привычном стиле, не создавая супермоментов и вгоняя болельщика в тоскливый сон, одержал очередную победу. В первом тайме казанцы владели подавляющим преимуществом, но забить могли всего лишь в паре случаев. Сначала Боккетти отрепетировал своё будущее взятие ворот, пробив с близкой дистанции – Хомич среагировал. Потом, уже после гола, Карадениз навесил на дальнюю штангу, куда на полном скаку нёсся Мартинс. Замкнуть нигериец не смог. Ну а гол случился на 37-й минуте в результате подачи в штрафную. Рязанцев зряче сбросил мяч в центр, где оказался итальянский центральный защитник, в касание отправивший снаряд в дальний угол.
Второй тайм можно было не проводить за ненадобностью. «Рубин», уже явственно думавший о предстоящей лигочемпионской битве с «Барселоной», фирменно засушил игру, сам не слишком стремясь увеличить счёт. Пару раз всего лишь казанцы опасно подошли к чужой штрафной, но и только.

24 сентября

Спартак (Москва) - Амкар - 2:2

Голы: Веллитон (37); Макгиди (77) - Новакович (22); Черенчиков (54)

Предупреждения:Сухи (68) - Усминский (90)

Спартак: Дикань - Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Сабитов, Ибсон (Ананидзе, 81), Макгиди, Д.Комбаров, Алекс (Ари, 72), Веллитон

Амкар: Усминский - Сираков, Черенчиков, Попов, Гаал, Коломейцев, Новакович, Пеев, Топчу (Секретов, 82), Волков (Кушев, 90), Ристич (Маки, 89)

В состав московского клуба вернулись отбывшие дисквалификацию Паршивлюк и Веллитон, а их место на скамье штрафников занял Шешуков (у «Амкара» матч по этой причине пропускал Белоруков). Соответственно, Ари и Иванов снова потеряли место в основе, как и Штранцль – его сменил выздоровевший Пареха. Перед игрой ничего не предвещало для спартаковцев трудностей. Все как один журналисты и специалисты предрекали им лёгкую победу над погрязшим в пучине турнирной таблицы пермским коллективом, а на деле, как обычно, всё оказалось немного не так...
С первых минут гости большими силами отошли на свою половину поля, приготовившись встречать там атаки «Спартака». Веллитон и Алекс были предусмотрительно заключены в крепкие объятия защитников, посему хозяевам оставалось уповать лишь на бесплодные навесы Комбарова и Макгиди. Посмотрев какое-то время на бившихся в потугах подопечных Карпина, питомцы Рахимова решили и себе сходить в атаку – тем более что Дикань на старте встречи снова, как и в матче с «Марселем», допустил грубую невынужденную ошибку, махнув ногой мимо мяча. К счастью для москвичей, к голу эта помарка украинца не привела. Но на 22-й минуте счёт таки был открыт и сделали это именно пермяки! Опорная зона «Спартака» в лице Сабитова, подменявшего Шешукова, прощёлкала подбор, на мяч набежал Митар Новакович и мощным ударом метров с 27-ми вогнал мяч в верхний угол. Красивейший гол, спасти от которого свою команду Дикань был не в силах. Да к нему, собственно, в этом моменте и претензий-то быть не может.
Обнаглевшие гости тут же едва не забили второй (Волков чуточку не попал в другой верхний угол, исполняя диагональный удар справа), но это было бы уже чересчур. «Спартак», словно бы ничего и не случилось, продолжал наседать на ворота Усминского, а защита «Амкара» под предводительством Попова довольно слаженно отбивалась. Отметить можно удары Ибсона и Макеева, с которыми вратарь справился. Но в итоге количество всё же переросло в качество: на 37-й минуте Алекс навесил с левого фланга, и мяч попал в голову невесть как очутившегося в центре обороны венгра Миклоша Гаала. От макушки флангового защитника снаряд прилетел точно на Веллитона, грустно стоявшего в офсайде. Бразилец сориентировался в ситуации и также головой, в касание, отправил мяч мимо Усминского, пытавшегося принять удар на себя. Рашид Рахимов долго ругался с судьями, уверяя, что офсайд у нападающего должен был фиксироваться независимо от того, от чьей головы к нему прилетел мяч, однако Михаил Вилков сотоварищи мольбам наставника не внял. Понятно, что, получая снаряд от чужого игрока, можно забивать, даже если ты в двухсотметровом офсайде – но в данном случае нужно смотреть, какую позицию занимал Веллитон в момент навеса Алекса. Если он уже тогда был во «вне игры», то гол следовало отменять. Нечто похожее было в матче второго тура, когда тот же «Спартак» встречался с «Зенитом», и забивал Ари... В общем, запутанная ситуация, которая наверняка ещё будет препарироваться.
Второй тайм москвичи начали предельно активно, пытаясь быстро выйти вперёд. Они могли это сделать в моменте с ударом Алекса, когда Усминский отразил его перед собой, но на добивании никто не поспел, а также в моменте с падением Ибсона через руки вратаря. До мяча голкипер явно не добрался, однако бразилец, выходивший на рандеву со стражем ворот, совершенно зря начал подгибать ноги ещё до контакта с Усминским – Вилков находился рядом и свистка не дал. За транжирство голевых шансов «Спартак» был наказан. Пеев подал угловой, Дикань остался на ленточке словно приклеенный (и в других матчах было заметно, что Андрей при стандартах предпочитает не лезть на рожон, поручая защитникам разруливать ситуации), а мяч прилетел точно на ногу Черенчикову, которого упустил Макеев. Иван пробил в касание и снова вывел пермяков вперёд! Если первый пропущенный москвичи словно и не заметили, продолжая комбинировать и атаковать, то вторая оплеуха заставила их недоумённо мотать головой, приходя в себя. В середине второго тайма можно вспомнить лишь удар головой Веллитона, с линии вратарской пославшего мяч выше. У «Амкара» был момент имени Ристича – неожиданный выстрел с острого угла, после которого снаряд облизал перекладину ворот Диканя.
Валерий Карпин решил внести изменения в тактический рисунок игры, сняв Алекса и выпустив второго нападающего в лице Ари. Через пять минут «Спартак» сравнял счёт. И Ари, что характерно, здесь ни при чём. Комбаров высоко навесил с левого края, Усминский, понадеявшись на свой рост и длину рук, пошёл на перехват. Естественно, голкипер просчитался, задев мяч лишь кончиками пальцев. В довершение бед «Амкара», горемычный Гаал упустил на правом краю Макгиди, откликнувшегося на навес, и животом сбросившего мяч в ворота. Первый гол ирландца в России!.. 2:2 – и казалось, что «Спартак» пойдёт на последний штурм. Терять очки команде Карпина больше нельзя, чемпионат выходит на финишную прямую, а красно-белые занимают совершенно непристойную (хотя уже и привычную по последним сезонам) позицию в таблице. Но время капало, а москвичи никак не могли собраться и закрыть пермяков в их штрафной. Не было сил. Лишь на третьей добавленной минуте Паршивлюк, после замены Алекса снова ставший капитаном, решился на дальний опасный удар – мяч просвистел мимо штанги. В итоге весьма неожиданная ничья.

27 сентября

Крылья Советов - Анжи
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 483 | Добавил: Krab | Теги: Обзор Российская Премьер-лига. 22-й | Рейтинг: 4.0/1