Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 13:33

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Обзор.Российская Премьер-лига. 30-й тур.
18:56
Обзор.Российская Премьер-лига. 30-й тур.

Все матчи заключительного тура чемпионата России-2010 в Премьер-лиге начинались с минуты молчания в память о скончавшемся в воскресенье бывшем вратаре сборной СССР Владимире Маслаченко.В последнем туре чемпионата России московский "Спартак" разошелся миром с "Динамо", а "Алания", не сумев обыграть "Сатурн", простилась с премьер-лигой.Без забитых мячей завершились еще два матча тура: "Амкар" - ЦСКА и "Зенит" - "Крылья Советов". При этом питерцы заключительные полчаса играли в меньшинстве – португальский защитник Фернанду Мейра умудрился получить две желтые карточки за десять минут.Основной интригой последнего тура оставался вопрос о второй команде, покидающей премьер-лигу. Таковой оказалась "Алания". Чтобы сохранить прописку в элите, она должна была побеждать на выезде "Сатурн". На 13-й минуте гости повели в счете - Иван Иванов оказался в нужном месте при подаче углового. Хозяева восстановили равновесие через 19 минут благодаря Зелао, здорово сыгравшему на добивании - 1:1. "Алания" набрала 30 очков - столько же, сколько "Амкар", но у пермяков лучше дополнительные показатели. Владикавказцы заняли 15-е место и вместе с "Сибирью" возвращаются в первый дивизион после годичного пребывания в элите.
Наиболее результативными получились поединки в Томске и Нальчике. "Томь", принимавшая "Ростов", отгрузила тому три мяча - Александр Харитонов оформил дубль, а перед самым финальным свистком поразил цель Кирилл Ковальчук. В активе южан лишь один гол - его автором стал болгарский полузащитник Чавдар Янков.
С аналогичным счетом 3:1, но уже в пользу гостей, завершилась встреча нальчикского "Спартака" с "Анжи". Махачкалинцам победа была гораздо нужнее, и они ее добились усилиями Андрея Стрельцова и Ильи Кухарчука (последний отличился дважды). Гол престижа в составе нальчан забил 18-летний Магомед Митришев.
"Сибирь", обреченная на вылет задолго до 30-го тура, простилась с компанией сильнейших гостевой ничьей с "Тереком" - 1:1. Хозяева добились успеха в дебюте - грозненских болельщиков порадовал Шамиль Асильдаров. Сибиряки ушли от поражения на 71-й минуте. Автором последнего гола команды в сезоне стал Томаш Чижек.

30-й тур

Амкар – ЦСКА – 0:0 (0:0, 0:0)

АМКАР: Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков (Федорив, 13), Новакович, Коломейцев, Пеев, Гришин (Секретов, 88), Бурмистров (Кушев, 73), Ристич.

ЦСКА: Чепчугов, Алдонин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Хонда, Рахимич, Олисе, Тошич, Дзагоев, Нецид.

Предупреждения: Нецид (53), Дзагоев (54).

28 ноября. «Звезда», 14.00.

Судья: Владислав Безбородов.

На заснеженном пермском поле итоговые нули устроили абсолютно всех. Конечно, «Амкар» попытался забить, чтоб уже окончательно обезопасить себя от возможного вылета, однако неплохо играл сменщик Акинфеева Чепчугов. Ну а дальше вышло так, что «Алания», не сумев выиграть, оставила команду Рахимова в элите...

Спартак Нальчик – Анжи – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Стрельцов (45+1), 0:2 – Кухарчук (63), 1:2 – Митришев (72), 1:3 – Кухарчук (73).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон, Васянович, Плиев, Джудович, Дышеков, Концедалов (Рылов, 78), Щаницин, Гогуа (Маляров, 26), Хохлов, Гошоков (Митришев, 71), Дядюн.

АНЖИ: Ревишвили, Агаларов, Тагирбеков, Клява, Гаджибеков, Кебе, Бакаев, Стрельцов, Жосан (Бурзиев, 63), Голенда (Мухаммад, 86), Стрелков (Кухарчук, 46).

Предупреждение: Голенда (23).

28 ноября. «Спартак», 14.00.

Судья: Вячеслав Харламов.

Нальчане только что хлеб-соль гостям не предлагали, расступаясь перед нападавшими в собственной штрафной... Те, не чувствовавшие себя в безопасности перед туром, с благодарностью воспользовались предоставленными возможностями и ещё минимум сезон поиграют в элите.

Сатурн – Алания – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Иванов (14), 1:1 – Зелао (32).

САТУРН: Ар. Ребров, Парфенов, Игонин, Зелао, Нахушев, Немов, Сапета (Кириченко, 90), Ал.Иванов, Махмудов, Каряка (Копунек, 78), Топич (Евсеев, 90).

АЛАНИЯ: Хомич, Мамах (Царикаев, 48), Гнану, Иванов, Дакоста, Кириллов (Коллинз, 46), Стоянов, Флореску, Габулов, Бикмаев, Низамутдинов (Маренич, 73).

Предупреждения: Топич (29), Мамах (36), Флореску (68), Царикаев (71), Нахушев (90+3).

28 ноября. «Сатурн», 14.00.

Судья: Евгений Турбин.

Перед началом этого тура "Алания" находилась на предпоследнем месте, и в случае поражения владикавказцам можно было даже не смотреть на результаты соперника, они вылетали автоматически. Однако учитывая соперников "Амкара" и особенно "Крыльев Советов", у "Алании" оставались серьёзные шансы сохранить прописку в элите.
"Сатурн" сейчас больше беспокоят не результаты матчей, а финансовое положение клуба, из-за которого раменчане вполне могут остаться без команды на следующий год, повторив судьбу "Москвы". Однако игра началась с атак подмосковного коллектива, складывалось ощущение, что победа "Сатурну" куда важнее, чем "Алании". На девятой минуте Нахушев очень опасно бил по воротам, совсем немного точности не хватило ему. А через четыре минуты владикавказцы повели в счёте. После подачи углового у ворот Реброва возникла паника, в которой самым расторопным оказался именно игрок "Алании" Иванов.
Пропущенный мяч плохо сказался на футболистах "Сатурна", они перестали атаковать, отдав инициативу сопернику. "Алания" владела мячом и периодически пыталась обострить игру у чужих ворот, но при этом куда большее внимание уделяла своей обороне, пропускать гостям никак нельзя было. Только вот это и сыграло злую шутку с владикавказцами. На тридцать второй минуте Зелао сравнял счёт. Последовала навесная передача со штрафного, защита и голкипер "Алании" сыграли крайне неудачно, позволив Зелао нанести удар уже фактически по пустым воротам с минимального расстояния. На эту минуту матча "Алания" вылетала из Премьер-лиге, теперь команде Шевчука нужно было вырывать победу, либо надеяться на осечки "Амкара" или "Крыльев Советов". До перерыва команды обменялись не самыми опасными ударами из-за пределов штрафной, так и не сумев поразить ворота соперников.
Наставник гостей не стал ждать того, когда его стартовый состав начнёт играть в куда более сильный футбол, и выпустил сразу двух новых игроков в перерыве, включая Коллинса. "Алании" терять уже было нечего, поэтому она с первых же минут второго тайма пошла в атаку всей командой. Только вот более-менее организованную атаку владикавказцам всё никак не удавалось придумать. Всё завершалось банальными прострелами с фланга в штрафную, где очень уверенно играла оборона "Сатурна". К слову, раменчане сами периодически отвечали неплохими контратаками, так Немов бил метров с двадцати пяти, мяч просвистел немного выше перекладины. Время шло, а количество опасных моментов так и не прибавлялось.
Уже под самый занавес матча Хомич едва не привёз сам себе гол, но повезло "Алании", что мяч не залетел в ворота. А матч так и завершился со счётом 1:1, а это значит, что владикавказский клуб следующий сезон начнёт в Первом дивизионе.

Терек – Сибирь – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Асильдаров (7), 1:1 – Чижек (71).

ТЕРЕК: Годзюр, Уциев, Эдиев, Омельянчук (Феррейра, 46), Ятченко, Гвазава, Ги, Кобенко, Кацаев (Арсе, 73), Бракамонте (Тиуи, 80), Асильдаров.

СИБИРЬ: Солосин, Аравин, Жозеф-Ренетт, Выходил, Молош, Шумуликоски, Каньяс (Ойеволе, 78), Астафьев (Зиновьев, 46), Галиулин, Антипенко, Шевченко (Чижек, 46).

Предупреждения: Бракамонте (11), Шевченко (40), Аравин (42), Антипенко (65), Шумуликоски (90).

28 ноября. «Стадион им. С. Билимханова», 14.00.

Судья: Алексей Еськов.

Томь – Ростов – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 0:1 – Янков (56), 1:1 – Харитонов (57), 2:1 – Харитонов (79), 3:1 – К.Ковальчук (90+4).

ТОМЬ: Поляков, Харитонов, Гультяев, Хатаженков, Скобляков (Джиоев, 76), Ким Нам Иль (Строев, 46), Мичков, Климов, Стариков (К.Ковальчук, 59), С.Ковальчук, Дзюба.

РОСТОВ: Радич, Хагуш, Григалава, Живанович, Анджелкович (Калачев, 82), Кульчий, Янков, Гацкан, Блатняк, Лебеденко, Адамов.

Предупреждения: Лебеденко (30), Григалава (52), Строев (53), Климов (84), Гацкан (84), Янков (90+5).

28 ноября. «Труд», 14.00.

Судья: Владимир Петтай.

Локомотив – Рубин – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Вагнер, Лоськов, Родолфо, Сычев.

РУБИН: Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансальди, Сибайя, Муравски, В. Калешин (Карадениз, 66), П. Быстров, Рязанцев (Баляйкин, 31), Мартинс (Медведев, 61).

Предупреждения: Муравски (40), Сибайя (41), Баляйкин (45+2), Навас (73), Шаронов (82).

Удаление: Тарасов (76).

28 ноября. «Локомотив», 14.00.

Судья: Вячеслав Попов.

Немного острых моментов, очень мало интриги и полное отсутствие голов - таков итог матча в Москве.
Последний тур последнего чемпионата России. Конечно, не последнего вообще, а именно по системе "весна-осень". Теперь РПЛ будет выглядеть по европейскому образу и подобию - имеются в виду ведущие европейские чемпионаты.
Экс-чемпион России казанский Рубин приехал покорять столицу, и противостоял ему Локомотив под руководством прекрасно знакомого нам Юрия Семина. Интриги матчу добавляло то обстоятельство, что это был последний матч Юрия Павловича на тренерской скамейке Локо. Слухи связывают его дальнейшее будущее с неким европейским клубом, некогда блиставшим в Лиге Чемпионов. Кстати, фаны железнодорожников очень тепло попрощались со своим любимым тренером - чего стоит только баннер "Наш Локо - это Палыч".
Увы, завершить свою эпопею в Локомотиве Семину победой не удалось. В отсутствие травмированного Алиева у Локо не нашлось футболиста, рискнувшего без устали пробивать издалека по воротам. Да и сам ход игры в первом тайме поначалу диктовал Рубин - Мартинс, Сибайа периодически угрожали, но не сколько воротам соперника, сколько их защитникам. Но после замены вынужденной замены Рязанцева Рубин несколько сбавил обороты, и уже Локомотив стал гораздо настойчивей в своих действиях. Например, три угловых подряд заработали москвичи под конец тайма.
Вторая половина встречи - это борьба, борьба, и еще раз борьба. Мяч метался туда-сюда, но так и не нашел успокоения в воротах какой-либо команды. Моменты для этого все же были - Глушаков проверил на прочность перекладину, а Медведев - вратаря. Но когда за нарушение на Родольфо удалили Тарасова, а затем кипер хозяев Гилерме долго валялся на газоне, стало очевидно - команды не особо желают напрягаться после длительного и насыщенного сезона. если бы на поле можно было курить, то футболисты давно бы уже сели в центральный круг и выкурили трубку мира.
Финальный свисток прервал мучения команд, и завершил для них чемпионат России в этом году. Впереди - зима, но у всех ли участников действа она пройдет именно в России?

Зенит – Крылья Советов – 0:0 (0:0, 0:0)

ЗЕНИТ: Малафеев, Ионов (Анюков, 83), Мейра, Крижанац, Ломбертс, Лукович, Зырянов, Семак (Файзулин, 43), Данни, Хусти, Бухаров (Канунников, 84).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов (Гриднев, 83), О. Иванов, Самсонов (Бобер, 46), Яковлев (Ткачев, 46), Савин.

Предупреждения: О. Иванов (49), Мейра (49), Таранов (51), Ткачев (82).

Удаление: Мейра (59).

28 ноября. «Петровский», 14.00.

Судья: Игорь Егоров.

В Санкт-Петербурге ожидался матч, в котором завсегдатый фаворит, оформивший к тому же и чемпионство, не являлся тем самым фаворитом в игре с аутсайдером. "Крылья Советов" вели отчаянную борьбу за выживание, цепляясь за очки в каждом поединке. Благо, для самарцев, у них весьма удобный календарь. Вслед за абсолютно разобранным "Динамо", потерявшим всякий интерес к игре с мячом на финише Премьер-лиги , в противниках "крылышек" числился питерский "Зенит". Да, будь это любой другой тур, кроме последнего, при нормальном настрое, вряд ли бы кто-то усомнился в победе подопечных Спалетти. Сейчас же, был самый подходящий для Самары шанс раздобыть три пункта. Понятное дело, что дарить победу "Зенит", а тем более дома, не собирался, но кто бы что не говорил, а решение всех задач и близкий отдых, так сказать, демотивируют.
Матч стартовал в весьма неспешном темпе. Гости пытались несколько раз взять оборону питерцев наскоками, но сообразив, что такое дело у них не пройдёт, стали более тщательно готовить атаки. "Зенит" же, как и в большинстве матчей Премьер-лиги этого сезона, больше владели мячом, но это было уже скорее по привычке, чем по желанию открыть счёт. Моментов в дебюте практически не было, а там где круглый долетал до штрафной "Крыльев", защитникам удавалось ликвидировать опасность. Хусти набросил снаряд на Крижанаца, тот не сумел быстро обработать предмет раздора и беки были тут как тут. Ионов и Зрянов могли завершать атаку ударом, но, видимо спорили, кто из них это должен сделать и эпизод испортили. А отменную передачу от Данни в последний момент перехватил Кузнецов.
Самарцы на фоне чемпиона смотрелись сносно, но стоит отметить, что на таких тяжёлых полях более техничным игрокам всегда чуточку сложнее. Этот матч не был исключением, к тому же рвать жилы у питерцев никакого сенса не было. Зато Бухаров, не обладающий дриблингом, но зато собаку съевший в силовой борьбе, рвался на передачу из глубины поля, но немного залез в офсайд, что зафиксировал боковой арбитр, поднимая флажок. В атаку решил сбегать даже Мейра, но центрбек, принимая круглого, не справился с защитником "крылышек". Чуть "теплее" было после розыгрыша углового в середине тайма, когда сфера в суматохе отлетела на Ионова, тот уже хотел было послать её в сетку, но угодил в ногу оборонца. "Зенит" прикинул, что стандарты, определённо, могу быть острее, чем позиционные атаки и за несколько минут подал целую серию корнеров. Бухаров опередил защитников, но не сумел дотянуться до шарообразного, Соснин выбегал, как на пожар, выбивая мяч, беки с трудом, но куда-то предмет раздора выносили.
Скамейки запасных обеих команд, тем временем, занимались куда более актуальным – грелись как могли в этот "прекрасный" осенний денёк. Спалетти то и дело трогал свой нос, видимо, чтобы убедиться что он ещё на месте и не отмёрз. "Ну, ничего, ещё чуть-чуть, а там шампанское, банкет…", - Лучано старался отвлечь свои мысли на что-то более согревающие, нежели футбол, в котором его команде ничегошеньки уже не было нужно.
Но, как бы там ни было, именно парни итальянского специалиста доминировали на поле, а вот самарцы, словно позабыли на таком морозе о том, зачем они сюда вообще приехали. Ну, или же что-то знали. О своём присутствии на поле "Крылья Советов" напомнили же в концовке тайма. Это Яковлев приложился из-за пределов штрафной, но замёрзший и заскучавший Малафеев справился, переведя снаряд на угловой. Леилтон выполнил подачу с корнера, Савин замыкал, но вышло корявенько – мяч ушёл мимо рамки.
"Всё, пацаны, я замёрз", - заявил Семак и побежал заменяться, ну а первый тайм подошёл к концу.
Перерыв мало что изменил в расстановке сил на поле, питерцы атаковал, а самарцы старались, в первую очередь, не пропустить. Хозяева вновь делали упор на стандарты, а гости, как и в первой половине, с горем пополам отбивались. Нельзя сказать, что игра была столь принципиальной, по крайней мере на поле никакой зарубы не наблюдалось, но без красных карточек не обошлось. Это Мейра схлопотал второй горчичник и с чувством выполненного долга отправился в тёплую и уютную раздевалку, где его ждал горячий чай.
Оставшись в меньшинстве, подопечные Лучано Спалетти заметно убавили свой пыл, дабы не напороться на неприятности. Хозяева всё ещё были с мячом, но гостей это особо не смущало, они, видимо, были в курсе событий в параллельных матчах и больше думали не о своей игре, а о тех результатах.
Матч так и завершился нулевой ничьей, хотя Бобёр мог принести победу гостям, но, замыкая навес с фланга, зарядил в перекладину. А так, самарцам оставалось лишь ждать…

Динамо – Спартак – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Веллитон (28), 1:1 – Хохлов (38).

ДИНАМО: Шунин, Гранат, Ковальчик (Кокорин, 83), Епуряну, Ломич, Ропотан, Хохлов, Семшов (Дуймович, 48), Самедов, Воронин, Кураньи (Якубко, 89).

СПАРТАК: Дикань, Макеев, Сабитов, Сухи, Д.Комбаров, Ходырев (Баженов, 47), Шешуков, Дринчич (Обозич, 88), Ананидзе (Ибсон, 47), Макгиди, Веллитон.

Предупреждения: Шешуков (24), Гранат (50).

Удаления: Ропотан (68), Макгиди (78).

28 ноября. «Арена Химки», 14.00.

Судья: Александр Колобаев.

В заключительном туре российской Премьер-Лиги состоялось принципиальное московское дерби.
И несмотря на то, что поединок по сути серьезного турнирного значения не имел (Локомотив мог подвинуть Спартак с четвертого на пятое место, в случае достижения лучшего результата), смотрелся он довольно зрелищно и эффектно. Дополнительный стимул был и у динамовцев, так как матч против красно-белых становился последним для Дмитрия Хохлова в качестве действующего футболиста - он завершает карьеру.
Ввиду большого количества травмированных и дисквалифицированных обе команды не могли выставить всех своих лучших исполнителей. Миодраг Божович не мог рассчитывать на Колодина, Фернандеса, Уилкшира, Чеснаускиса и Кисенкова, а Валерий Карпин - на Пареху, Алекса, Иванова, Паршивлюка и Ари.
Перед стартовым свистком Колобаева стадион в Химках на время затих - в Подмосковье минутой молчания почтили память скончавшегося сегодня Владимира Маслаченко. Не забыли почтить память и Константина Бескова - 18-го ноября было 90 лет со дня рождения метра тренерского цеха.
Сама встреча началась с атак динамовцев. Показалось, что к не самой летной погоде хозяева арены были готовы получше - скорости они демонстрировали завидные, да и с идеями проблем вроде бы не было. Активничал Кураньи. Однажды Кевин едва не вывел на свидание с Диканем Семшова, а в другом эпизоде едва не замкнул фланговую подачу Воронина.
Тем не менее, первыми забили гости. При этом они сначала подготовили соперника к назревающим неприятностям, но Динамо никак не отреагировало на острый выпад Ананидзе. А на 28-й минуте Веллитон их наказал. Бразильский форвард оказался самым расторопным в штрафной Шунина после прострела Макгиди с фланга и забил свой 19-й мяч в 25-ти встречах. Таким образом 24-летний нападающий стал лучшим бомбардиром РПЛ.
Еще до перерыва динамовцам удалось сравнять счет. Примечательно, что ассист на свой счет записал наш соотечественник Воронин. Андрей выполнил подачу со штрафного на голову Хохлову, а тот переиграл еще одно полпреда Украины Диканя. На том первый тайм и закончили.
После перерыва ход игры кардинально изменился. Благодаря двум заменам (вместо Ходырева и Ананидзе на поле вышли Ибсон и Никита Баженов) Спартак заметно преобразился, а Ибсон стал и вовсе одним из самых заметных игроков на поле. Не единожды он классно действовал в подыгрыше, однажды и сам мог забивать, но под его удар постелился Сабитов.
Нельзя не отметить и два удаления во втором тайме. При этом обе красные карточки Колобаев выписал по делу - и Ропотан, и Макгиди очень грубо влетали в ноги соперникам и по причине излишней нервозности поединок до конца доиграть не сумели.
1:1 - так московские команды завершили сезон в российской Премьер-Лиге. Спартак занял четвертое место и в следующем сезоне начнет свои еврокубковые выступления с четвертого квалификационного раунда Лиги Европы.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 637 | Добавил: Krab | Теги: Обзор.Российская Премьер-лига. 30-й | Рейтинг: 5.0/1