Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 23:18

...

Главная » 2010 » Февраль » 21 » Обзор. Серия А. 25-й тур.
11:24
Обзор. Серия А. 25-й тур.

Стартовал 25 тур Итальянской Серии А.В субботу Интер не сумел справиться с Сампдорией,а в воскресенье состоялись еще семь поединков Серии А. «Рома» закрепилась на втором месте, обыграв дома с минимальным счетом «Катанью» – 1:0. Победный гол забил Вучинич. А «Ювентус» на выезде вымучил победу в матче с «Болоньей». За «Старую синьору» забивали Диего и Кандрева, а Милан встречался с Бари.Об этих и о других матчах читайте на нашем сайте.

Итальянская Серия А. 25-й тур

20 февраля

Дженоа - Удинезе - 3:0

Гол: Аквафреска (30, 53-пен.); Паласио (64)

Удаление: Сапата (58)

Дженоа: Амелия, Папастатопулос, Моретти (Боккетти, 62), Дайнелли, Кришито, Место, Сапатер, Росси, Паласио (Янкович, 72), Аквафреска (Суазо Веласкес, 74), Скулли

Удинезе: Ханданович, Куадрадо, Кода, Сапата, Лукович, Инлер (Лоди, 69), Асамоа, Санчес (Ферронетти, 65), Паскуале (Пепе, 46), Флоро Флорес, Ди Натале

Фриульцы не смогли оказать сопротивления генуэзским Грифонам.
Героем матча стал Роберт Аквафреска, вернувшийся в команду Гасперини из аренды в Аталанте. Итальянец наконец-то напомнил себя самого образца прошлого сезона, отметившись дублем. В первом тайма он расписался в воротах гостей после того, как Ханданович не слишком удачно отбил удар Скулли, а после перерыва реализовал пенальти, который сам и заработал. Добил подопечных Ди Бьязи Паласио - аргентинец головой замкнул навес Скулли.
Уже завтра Удинезе может оказаться в зоне вылета - в случае победы Катаньи или Ливорно.

Интер (Милан) - Сампдория - 0:0

Предупреждение: Самуэль (28); Кордоба (33); ЭтоО (55) - Поцци (23); Паццини (37); Луччини (63)

Удаление: Самуэль (31); Кордоба (38) - Паццини (74)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Мунтари (Лусио, 35), Снейдер (Мотта, 81), Милито (Пандев, 72), Это′О

Сампдория: Сторари, Дзаури, Луккини, Гастальделло, Циглер, Паломбо, Поли (Тиссоне, 79), Семиоли (Падалино, 84), Губерти (Маннини, 56), Поцци, Паццини

Конечно, если посмотреть на минуты, когда были заработаны красные карточки, то можно сделать вывод, что это ребята Моуриньо очки набрали. Да только это совершенно не будет соответствовать истине. Против настолько убого играющих соперников хозяева могли не проиграть и с еще меньшим количеством игроков.
Хотя начали генуэзцы более-менее активно. Однако, нерадзурри быстро перехватили инициативу и начали наседать на штрафную вернувшегося на Сан Сиро Марко Сторари. Первый намек на характер сегодняшнего матча сделали Мунтари и Паццини, которые немного повздорили. Еще одна интересная деталь: самый опасный момент подопечные Луиджи Дель Нери создали, находясь с соперником еще в равных составах. Поли получил возможность с линии штрафной свободно ударить, но Жулио Сезар был как всегда на высоте.
А затем началось. Вальтер Самуэль мог получать желтую еще за преждевременное выбегание из стенки во время исполнения игроками Сампы штрафного удара. Однако он предпочел отметить свое присутствие на поле в судейском протоколе грубым подкатом, направленным на Поцци, который за несколько минут до этого заработал желтую для Станковича. А через пару минут Никола в попытке вырваться на рандеву с Жулио Сезаром получил от Самуэля локтем в лицо. Так Интер остался в меньшинстве. Точнее, только начал оставаться.
Игроки миланского клуба словно с цепи сорвались. Нельзя не обвинить в этом Жозе Моуриньо, явно привившего своей команде некое параноидальное отношение к судейскому корпусу. Вот уже Кордоба повторяет трюк Самуэля (тот, что с чересчур ранним выбеганием перед исполнением штрафного) и зарабатывает горчичник. Через две минуты Паццини подло обходится с только появившимся на поле Лусио, за что удостаивается желтой. Кордоба бегает перед судьей, кривляется, чем, естественно, делает только хуже себе и своей команде.
Но фатальную для себя в этом матче ошибку он совершает, врезаясь в центре поля все в того же Поцци. Пользуясь геймерской терминологией - еще минус один. Кстати, форвард гостей, так старательно сокративший оборонные порядки чемпиона, тоже был на взводе, почему-то ругался со своими же партнерами по команде, но, как ни странно, на поле "дожил" до финального свистка. Видимо, вовремя притих Никола.
Думаете, Сампдория ринулась в атаку, накатывая одну за другой атаки на штрафную Интера? Если бы. Более примитивного и жалкого футбола в сложившихся условиях нельзя было ожидать. Да, они играли против абсолютного фаворита, но ведь он был значительно урезан в возможностях! А ведь до этого матча генуэзцы клепали победу за победой... Кассано, кстати, не было даже в заявке на матч.
Как это ни парадоксально, а ближе к победе были именно нерадзурри. А еще они продолжали играть с огнем, то бишь с судьей. То Это'о симулировать начнет, то Милито шипами в ногу Паломбо заедет. Но моментов, моментов просто не было! Все, на что сподобилась Сампа, - бездарные навесы, половина из которых адресовывалась головам игроков соперника, а вторая - перчаткам Жулио Сезара. Полнейшая импотенция в атаке, и это при таких-то возможностях.
Паццини, вероятно разозленный на самого себя, в чужой штрафной сбивает Станковича и хоть таким образом записывает свою фамилию на табло, удаляясь на отдых. Пускай многие судачат о каком-то судейской безалаберности в этот вечер и о прочих сопутствующих вещах, но сегодня, в отличие от среды, все было очень и очень грамотно. Фактически все судейские решения были приняты адекватно обстоятельствам, за что честь и хвала Паоло Тальявенто.
Вскоре Интер создал один-единственный момент в этом матче, благополучно упущенный не кем-нибудь, а Самуэлем Это'о. Камерунский забивала не сумел переиграть Сторари, находившись в выгоднейшей позиции после паса Пандева.
Ну а Сампа продолжала демонстрировать весь потенциал футбольной бездарности. Но надо признать - одно очко с Сан Сиро эта команда увезла. А вот чемпионы, еще совсем недавно находившиеся на более чем комфортном расстоянии от преследователей, дают последним шанс вернуть интригу в Серию А.

21 февраля

Болонья - Ювентус 1:2
Голы: Буше, 49 - Диего, 4, Кандрева, 66

Болонья: Вивиано, Дзенони (Савио, 73), Портанова, Морас, Раджи, Буше, Мудингайи (Мингаццини, 83), Гуана, Касарини, Салайета, Адаилтон (Хименес, 62)

Ювентус: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Салихамиджич, Мело, Маркизио (Сиссоко, 54), Ди Челье, Диего (Кандрева, 61), Амаури, Дель Пьеро (Каморанези, 86)

Предупреждены: Портанова - Маркизио

Удален: Раджи, 90

Туринский клуб сумел одержать вторую победу подряд, одновременно прервав пятиматчевую серию Болоньи без поражений. Матч выдался небогатым на события, но достаточно интересным.
Уже с первых минут стало ясно, что Старая Синьора настроена воинственно. Хотя по большому счету тут можно говорить о некоем везении. Диего продрался по центру в штрафную площадку, пробил во вратаря, но первым на добивании оказался нещадно критикуемый многими Амаури. Бразилец не пожадничал, откатив пяткой назад все тому же Диего. 28-й номер аккуратно катнул мяч в угол ворот. Чуть погодя Диего еще раз оказался в центре событий - на этот раз мяч после его удара приняла на себя стойка ворот. Столь ошеломляющее начало ничуть не смутило хозяев. Болонья до перерыва провела несколько хороших атак, которые, впрочем, не завершились взятием ворот Буффона. Достаточно вспомнить удар головой Салайеты, выстрел Гуаны с линии штрафной и, разумеется, стандарт от Адаилтона, когда мяч угодил в каркас ворот Юве.
А вот после перерыва игра пошла куда веселее. Во многом этому поспособствовали взятие ворот Старой Синьоры и замены, проведенные тренерами обеих команд. Сначала Раджи прекрасно навесил на дальнюю штангу, где Буше оставалось лишь ногу подставить под мяч, перелетевший всех и вся. 1:1.
Далее на поле с интервалом в минуту появились Кандрева и Хименес. Именно полузащитник Болоньи мог вывести свою команду вперед, но совершенно невероятным образом не попал в пустые ворота после того, как Буффон был уже обыгран. Тут же сработало известное футбольное правило. Дель Пьеро скрытой передачей вывел Кандреву на рандеву с Вивиано, а тот хладнокровно пустил мяч в дальний угол мимо кипера. 1:2. Буквально несколько минут спустя Ювентус забил еще раз, но по непонятной причине взятие ворот Фелипе Мело было отменено.
Концовки же захватывающей не получилось. Юве засушил игру, а Болонья, игравшая сегодня весьма неплохо, от бессилия вынуждена была грубить. Венцом стал грубый фол Раджи на Мело - красная карточка и подписание акта капитуляции хозяевами.

Палермо - Лацио 3:1
Голы: Эрнандес, 1, Микколи, 25 (с пенальти), Ночерино, 75 - Коларов, 79

Палермо: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани, Ночерино, Пасторе (Симплисио, 73), Эрнандес (Бертоло, 84), Микколи (Будан, 62)

Лацио: Муслера, Андре Диас, Стендардо, Бьява, Лихтштайнер (Круз, 48), Брокки, Ледесма, Маури (Матузалем, 61), Коларов, Флоккари (Рокки, 81), Сарате

Предупреждения: Бьява, Муслера, Сиригу - Андре Диас

Рома - Катанья 1:0
Гол: Вучинич, 18

Рома: Дони, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Риизе, Бриги, Де Росси, Таддеи, Менез (Фати, 75), Черчи (Перротта, 68), Вучинич (Баптишта, 82)

Катанья: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли (Моримото, 82), Капуано, Аугустин, Иско, Риккьюти (Дельвеккио, 72), Льяма (Мартинес, 63), Маскара, Макси Лопес

Предупреждения: Фати - Маскара, Макси Лопес

Учитывая вчерашнюю ничью Интера с Сампдорией, у подопечных Раньери появился великолепный шанс несколько обострить борьбу за чемпионство. Благо, соперником Ромы был один из аутсайдеров Серии А Катанья. Несмотря на громкие заявления тренера Слонов Синиши Михайловича, несмотря на то, что на неделе прервалась победная серия джалло-росси (команда уступила Панатинаикосу), столичный футболисты относительно легко взяли три очка.
К матчу так и не смог восстановиться Лука Тони, а лучший бомбардир Ромы Ческо Тотти игру пропускал - на сей раз не из-за травмы, просто перебрал горчичников. Благо, единственный оставшийся в наличии Раньери форвард наконец-то начал более-менее стабильно поражать ворота соперников. Речь, как вы понимаете, о Мирко Вучиниче.
Черногорец и стал автором победного гола. На 17-й минуте после подачи углового он избавился от опеки Чиро Капуано и с пары метров в касание переправил мяч мимо Андухара. Стоит заметить, что это был первый удар в направлении ворот на обе команды.
Слоны, которые не проигрывали в последних пяти матчах, сегодня были столь же далеки от ничьей, как Земля от Луны. Волки же могли забить и не раз, но Андухар сотворил великолепный сейв после удара Де Росси в упор, а Таддеи с близкого расстояния не сумел попасть в ворота. Но и одного гола джалло-росси вполне хватило - задача выполнена, гонка продолжается.

Аталанта - Кьево 0:1
Гол: Пеллиссье, 44

Аталанта: Консильи, Гариш, Таламонти, Бьянко, Пелузо, Феррейра Пинто (Тирибокки, 46), Падоин (Вольпи, 74), Гуаренте, Вальдес, Дони, Аморузо (Шевантон, 65)

Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро (Манделли, 78), Йепес, Мантовани, Лусиано (Бентивольо, 66), Пинци, Ригони, Марколини, Пеллиссье, Де Паула (Ариатти, 79)

Предупреждения: Таламонти, Бьянко, Дони - Мореро, Пинци, Ригони, Фрей, Манделли

Удаление: Ригони, 77

Кальяри - Парма 2:0
Голы: Лаццари, 6, Матри, 39

Кальяри: Агацци, Канини, Ариаудо, Астори, Агостини, Бароне, Конти, Лаццари (Парола, 71), Коссу, Матри (Жеда, 62), Нене (Ларривей, 80)

Парма: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Лукарелли, Дзанони, Валиани, Лунардини (Галлоппа, 46), Морроне, Кастеллини (Антонелли, 46), Бьябьяни (Божинов, 61), Креспо

Предупреждения: Конти - Лунардини, Божинов

Сиена - Наполи 0:0

Сиена: Курчи, Рози, Крибари, Пратали, Дель Гроссо, Вергассола, Экдаль (Яролим, 83), Циолис, Реджинальдо (Терци, 51), Маккароне, Геззал (Калайо, 59)

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, П.Каннаваро, Грава (Больячино, 64), Маджо, Чигарини (Хоффер, 82), Пациенца, Ароника, Хамшик, Квальярелла, Денис (Лавесси, 66)

Предупреждения: Геззал - Грава, Ароника

Аутсайдер Серии А вполне достойно принял на своем поле команду, занимавшую пятую строку в таблице.
В провинции Тосканы состоялось довольно любопытное противостояние. Сиена, под руководством Альберто Малезани замыкавшая турнирную таблицу, принимала на своем поле находящийся около сильных мира сего Наполи.
Исходя из статистики последних трех игр, неаполитанцы, естественно, превосходили Сиену. Команда Вальтера Маццари дважды сыграла вничью, разбавив это одной победой. Сиена же дважды проиграла, но в последнем туре одержала долгожданную победу. Сегодня же команды расписали мировую - адзурри не смогли пробить Курчи и его ассистентов.
У Сиены в начале матча была неплохая возможность открыть счет: Дель Гроссо отдал на Циолиса, тот адресовал мяч Маккароне, но Массимо не сумел переиграть Де Санктиса. В ответ неаполитанцы создали парочку моментов. Крибари удалось заблокировать опасный удар Маджо, а Чигарини пробил выше ворот после подачи с угла поля.
После перерыва гости провели, наверное, лучшую атаку за весь матч, однако Хамшик не смог в отдельно взятом эпизоде переиграть Курчи. Сиена контратаковала, оглядываясь на оборону, и Макарроне пару раз изрядно напряг оборонительную линию Наполи. Однако не более того. в концовке игры вышедший на поле австриец Хоффер не использовал свой шанс, а чуть ранее Рози пальнул неточно.
0:0 - сухая ничья, которая явно на руку команде Альберто Малезани.

Фиорентина - Ливорно 2:1
Голы: Варгас, 62, Джилардино, 78 - Ривас, 36

Фиорентина: Фрей, Комотто, Натали, Фелипе, Паскуаль (Льяйич, 46), Донадель, Болатти (Дзанетти, 54), Маркьонни (Кейррисон, 77), Йоветич, Варгас, Джилардино

Ливорно: Рубиньо, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Моцарт (Ди Дженнаро, 76), Пульцетти, Моро, Маркини, Филиппини, Тавано (Пьери, 50), Лукарелли

Предупреждения: Донадель, Фелипе - Филиппини, Маркини, Моцарт, Моро, Пульцетти

Удаление: Ривас, 67

Тосканское дерби всегда проходит с хорошим качеством игры всех участников, нынешнее не должно было стать исключением. "Фиорентина" сильно обиделась на работу норвежской бригады арбитров во главе с Томом – Хенингом Эвребе и намеревалась своей игрой доказать, что незавидная участь в Мюнхене – всего лишь случайность. "Фиалки" потеряли перед игрой Марио Сантану, Алессандро Гамберини, Рикардо Монтоливо, Пьера Кролдрупа. Естественно, не мог принять участия в игре и Адриан Муту. Чезаре Пранделли переставил в центр обороны Чезаре Натали и Фелипе. Первый в Мюнхене выступал на правом краю, а Фелипе вовсе остался в резерве. На прежнем месте Натали играл Комотто. Что касается выздоровевшего Кристиана Дзанетти, то полузащитник занял своё место на скамейке запасных. "Коммунисты" могли рассчитывать впереди на ударную связку Тавано – Лукарелли, не игравшую вместе в прошлом туре.
Важность команде Кристиано Лукарелли принялся доказывать с первых минут. Уже на пятом обороте минутной стрелки Себастьяну Фрею пришлось вступать в игру. Французский вратарь не достал мяч, пущенный Лукарелли со средней дистанции, но перекладина помогла "фиалкам" избежать конфуза. "Фиорентина" собралась с мыслями и гордо ответила дерзким гостям на двенадцатой минуте. Марко Маркьонни вывел на ударную позицию Стефана Йоветича, пробившего в створ ворот, но Рубиньо перевёл мяч на угловой. Выжать из него что-то опасное у хозяев не получилось: воздух остался за Дарио Кнежевичем. Игра, как и предполагалось, носила открытый характер – ну не могут просто по-другому играть представители Тосканы между собой! "Ливорно", несмотря на менее сильный состав, старался отвечать ударом на удар, атакой на атаку, нарушением на нарушение. Лучше у гостей получалось наносить удары, чем фолить: ещё в середине первого тайма Доменико Чели раздал два "горчичника". В течение одной минуты команды обменялись опасными ситуациями у ворот друг друга. Двум вратарям (Фрею и Рубиньо) пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы спасти свои клубы. Давиде Марчини бил в самый угол, а Альберто Джилардино наносил удар со "второго этажа", но в двух ситуациях голкиперы удачно и вовремя сложились.
На тридцать шестой минуте "Ливорно" открыл счёт. Франческо Тавано был уложен на газон вблизи штрафной площади хозяев Марко Донаделем. Штрафной удар длительное время пытался исполнить Кристиано Лукарелли, но капитан "амарантовых" в самый последний момент изменил свою позицию, чем смутил Себастьяна Фрея. Французский вратарь не ожидал, что на точный удар будет претендовать Нельсон Ривас, но по воротам пробил именно четвёртый номер. Мяч летел настолько быстро и точно, что Фрей толком не успел среагировать, хотя на линии он играет всегда бесподобно. "Фиорентина" могла отыграться до перерыва, однако стойка ворот спасла гостей.
Во втором тайме Серси Косми и Чезаре Пранделли принялись играть в тактические игры. Чезаре Пранделли заменил оборонительного Мануэля Паскуаля на более атакующего футболиста Адама Ляйича, а Марио Ариэль Болатти покинул поле, уступив позицию в центре поля Кристиано Дзанетти, впервые сыгравшего в официальной встрече с прошлого ноября. Серсе Косми начинал игру со схемой 3+5+2, но иметь двух форвардов во втором тайме во Флоренции в положении команды "Ливорно" – большая роскошь, потому эксцентричный алленаторе выпустил номинального защитника Мирко Пьери вместо незаметного Франческо Тавано.
"Амарантовые" перешли на оборонительные 4+5+1. Что касается хозяев, то у "фиалок" был настроено на атаку левое крыло. Связка Ляйич – Варгас должна была стать эпицентром опасности для подопечных Косми.
Расчёт Пранделли сработал практически сразу после появления на поле второго левого атакующего крайнего игрока. Давиде Моро нарушил правила в борьбе со Стефаном Йоветичем. Рубиньо отбил прямой удар со штрафного, Альберто Джилардино выиграл подбор, а Варгас забил важный мяч с двадцати метров. Серсе Косми, предчувствуя неладное, выпустил на поле ещё одного защитника Марко Диниза, а уже через минуту "Ливорно" остался в численном меньшинстве после удаления Нельсона Риваса, который срубил на фланге Адама Ляйича. Ну и как вам ход Пранделли с заменой Паскуаля? Сработало на все сто процентов! Правда, следует сказать, что на удаление фол Нельсона Риваса явно не тянул, но кто, как не "Фиорентина" сейчас должна получить порцию судейских ошибок в свою пользу?!
Серсе Косми попытался прийти на помощь Кристиано Лукарелли, уставшего в одиночестве искать мяч на чужой половине поля. Миланский резервист Давиде Ди Дженнаро сменил Сантоса Моцарта, но проблем тренеру "Ливорно" уже было не избежать. Большое количество оборонительных футболистов не спасло "амарантовых". Стефан Йоветич отдал неожиданный пас из-под защитника в штрафную площадку соперника, где Альберто Джилардино пробил по воротам, но Рубиньо для первого раза свою команду спас, но уже через две минуты, когда атака "Фиорентина" усилилась бразильцем Кейррисоном, даже вратарь "Ливорно" остался не у дел. Варгас (вновь он!) выполнил классный заброс в центр штрафной площади, Альберто Джилардино переиграл в воздушней схватке Дарио Кнежевича и пробил – таки Рубиньо, забив свой десятый мяч в чемпионате. Сам Кейррисон получил возможность забить мяч за три минуты до конца поединка. Стефан Йоветич отпасовал на бразильца, но его соотечественник Рубиньо отказывался пропускать более двух мячей во Флоренции.

Бари – Милан – 0:2

Гол: 0:1 – Боррьелло (43).
Пато(69)

БАРИ: Жиллет, Бельмонте, Бонуччи, Масьелло, Масьелло, Гацци, Донати, Альварес, Ривас, Меггиорини (Сфорзини, 34), Баррето.

МИЛАН: Аббьяти, Абате, да Силва, Неста, Бонера, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Пато, Боррьелло, Роналдиньо.

Предупреждение: Бонера (28).

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 473 | Добавил: Krab | Теги: Сампдория, Италия, Интер, Милан, Серия А | Рейтинг: 5.0/1