Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 22:57

...

Главная » 2010 » Август » 21 » Обзор второго тура Английской Премьер-лиги.
22:26
Обзор второго тура Английской Премьер-лиги.

21-23 августа были сыграны матчи второго тура Английской Премьер-лиги. В субботу Арсенал дома поиздевался над дерзким новичком Блэкпулом, а Челси в гостях разгромил Уиган. Также по три очка внесли в свою копилку "Тоттенхэм", "Бирмингем", "Болтон" и "Вест Бромвич". В воскресенье МЮ сыграет с Фулхэмом, а в понедельник Ливерпуль ждет испытание с Манчестер Сити

Английская Премьер-лига. 2-й тур

21 августа

Уиган - Челси - 0:6

Гол: Малуда (34); Анелька (48, 52); Калу (78, 90, 90)

Уиган: Киркленд, Стам, Алькарас, Гохури, Фигероа (Бойс, 84), Диаме (МакАртур, 80), Х. Томас, Дж. Маккарти (Уотсон, 80), Нзогбия, Родальега, Боселли

Челси: Чех, Иванович (Феррейра, 63), Терри, Алекс, Э.Коул, Эссьен (Бенаюн, 80), Оби Микел, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Малуда (Калу, 70)

Начало матча: 19:15

"Челси" на выезде во втором туре подряд одержал разгромную победу над своим соперником со счетом 0:6. На сей раз жертвой чемпиона Премьер-Лиги оказался "Уиган".
Гондурасец Хендри Томас заменил в центре полузащиты "латикс" Бена Уотсона. Француз Шарль Н'Зогбиа, пропустивший матч первого тура против "Блэкпула", также вернулся в стартовый состав. Дуэт нападающих составили Мауро Боселли и Уго Родаллега.
Главный тренер "синих" Карло Анчелотти ограничился единственным изменением. Вместо Пауло Феррейра на правом краю обороны появился Бранислав Иванович. Новичок Йосси Бенаюн в компании россиянина Юрия Жиркова остался в запасе.
Разгромленные неделю назад новичком Премьер-Лиги подопечные Роберто Мартинеса вышли предельно мотивированными на второй подряд домашний матч в сезоне. Несколько неплохих навесов и прострелов хозяев заставили голкипера лондонцев Петра Чеха немного понервничать.
На 11 минуте мощным дальним ударом отметился левый защитник "латикс" Майнор Фигуероа. И хотя мяч не летел в створ, Чех все же метнулся и отразил удар. У "Челси" игра особо не клеилась - слишком много ошибок и все слишком медленно. Да и вообще матч был несколько тягучим, причем "Уиган" смотрелся лучше.
На 34 минуте "синие", доселе действовавшие неважно, забили. Дидье Дрогба сделал пас на левый фланг Эшли Коулу, а тот передал центр на Фрэнка Лэмпарда. У полузащитника сборной Англии было минимум времени, и он пробил несильно тычком. Крис Киркланд не пропустил мяч в ворота, но и намертво взять его не сумел. Подоспевший на добивание Флоран Малуда завершил атаку - 0:1.
По итогам первого тайма "Уиган" превзошел чемпиона по количеству нанесенных ударов, но все они были нанесены из-за пределов штрафной. Команда Мартинеса хорошо играла, но, пропустив гол, лишилась былой уверенности. А едва начался второй тайм, счет удвоился. Это Джо Оби Микел прекрасным дальним пасом нашел на правом краю штрафной Николя Анелька, который в касание пробил Киркланда - 0:2.
На 52 минуте оборона хозяев дала очередной сбой. Малуда навесил с левого фланга. Дрогба, находясь в районе дальней штанги, скинул мяч на Анелька, а тот головой переправил его в ворота с полуметра - 0:3. "Уиган" понял, что терять нечего и пошел большими силами вперед. Вскоре Н'Зогбиа за счет активных действий ворвался в чужую штрафную, но был обезврежден Алексом. Защитник "синих" коснулся рукой мяча, но рефери Майк Дин этого не увидел.
На 62 минуте взятие ворот Чеха все же состоялось. Джеймс Маккарти сместился с фланга с центр, после чего пробил с дистанции. Мяч срикошетил от Джона Терри и ударился в штангу. На добивании первым оказался Боселли, который и переправил снаряд в сетку. Правда из положения вне игры. Гол был отменен.
На 78 Дрогба сделал гол для вышедшего на замену Саломона Калу. Дидье резко развернулся и рванул от защитников к воротам Киркланда, а затем выкатил мяч под удар своему соотечественнику, который был точен - 0:4. На последней минуте основного времени "латикс" пропустили еще раз. Дрогба навесил в штрафную, а Калу пробил головой - 0:5. Киркланд помешать сопернику не смог, поскольку ошибся на выходе. А на 4 компенсированной минуте отличилися и Бенаюн, который также появился на замену. Йосси замкнул прострел Пауло Феррейры с фланга - 0:6.
Уступив "Блэкпулу" со счетом 0:4, "Уиган" на сей раз проиграл еще крупнее. Несмотря на хорошую игру в первом тайме, оборона команды Мартинеса была просто ужасна. Добавляет беспокойств тренеру и то обстоятельство, что его команда за 2 матча не забила ни одного гола. "Челси" шикарно стартовал в сезоне - разгром "Вест Бромвича" 6:0 и теперь победа с таким же счетом над "Уиганом". Теперь "синие" ждут в гости "Стоук", а их болельщики - очередной крупной победы.

Вест Бромвич - Сандерленд - 1:0

Гол: Одемвинге (81)

Вест Бромвич: Кили, Хара, Олссон, Тамаш, Чех, Дорранс (Рид, 82), Мулумбу (Шори, 86), Моррисон, Брант, Одемвинги, Томас (Барнс, 46)

Сандерленд: Миньоле, Нобл, Брамбл, да Сильва, Ричардсон, Хендерсон, Риверос (Вагхорн, 86), Мальбранк (Зенден, 66), Килгаллон (Уэлбек, 67), Д. Бент, Ф. Кэмпбелл

Ещё один дебютант Премьер-Лиги "Вест Бромвич" реабилитировался за поражение со счётом 0-6 в первом туре от "Челси", одержав минимальную победу со счётом 1-0 над "Сандерлендом". Героем встречи стал подписанный накануне из московского "Локомотива" нигерийский нападающий Питер Одемвинге, воплотивший общее преимущество команды Роберто ди Маттео на 81-й минуте матча.

Арсенал - Блэкпул - 6:0

Гол: Уолкотт (13, 39, 58); Аршавин (32-пенальти); Диаби (49); Шамах (82)

Удаление: Иватт (32)

Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, А.Сонг, Клиши, Диаби (Фабрегас, 62), Уилшер, Уолкотт (Вела, 66), Росицки, Аршавин (ван Перси, 62), Шамах

Блэкпул: Джилкс, Баптист, Кэткарт, Иватт, Крэйни, Сильвестр (Кейнан, 37), Воэн, Адам, Харвуд (Ормерод, 57), Гранден, Тэйлор-Флетчер (Демонтаньяк, 57)

Лондонский "Арсенал" домашних стенах отпраздновал легкую победу над новичков Премьер-Лиги "Блэкпулом" со счетом 6:0. Половину забитых голов записал в свой актив Тео Уолкотт.
Главный тренер "канониров" Арсен Венгер все же не решился выпустить с первых минут Цеска Фабрегаса и Робина Ван Перси. А вот Александр Сонг появился в старте и составил дуэт центральных защитников с Томасом Вермаленом. Томаш Росицки и Тео Уолкотт заняли места в основе Самира Насри и Эммануэля Эбуэ.
В первом туре подопечные Яна Холловея на выезде разгромили "Уиган" со счетом 0:4, поэтому изменений от "курортников" ожидать не стоило. Единственной коррективой стал выход в старте полузащитника Людовика Сильвестра, заменившего нападающего Брэтта Ормерода.
Стартового штурма у хозяев "Эмирэйтс" не получилось. Конечно они чаще владели мячом, больше атаковали, но все без остроты. "Блэкпул" тоже не выглядел единым коллективом и заметно нервничал. Первый удар в створ остался за гостями. Это Дэвид Вон головой пробил по воротам Мануэля Альмунии, но голкипер легко забрал мяч.
А на 12 минуте счет был открыт. Росицки отдал на Андрея Аршавина, который находится по центру перед линией штрафной. Россиянин не стал брать инициативу на себя и отдал направо Уолкотту. Тео в касание низом пробил в дальний угол и застал голкипера Мэттью Гилкса врасплох - 1:0.
Спустя пару минут гости могли отыграться. Том Кэйрни навесил с левого фланга, а у дальней штанги головой сумел пробить Гари Тэйлор-Флетчер. Полузащитник "Блэкпула" немного не попал в створ. На 22 минуте Росицки бросил в прорыв по правой бровке активного Уолкотта, а тот выполнил прострел на Аршавина. Андрей нанес удар в касание, но Гилкс свою команду выручил. Уже в следующем моменте Тео ассистировал Маруана Шамаху, однако марокканец пробил неточно.
На исходе получаса игрового времени преимущество "Арсенала" стало подавляющим. Второй гол не заставил себя ждать. Росицки сделал разрезающий пас на Шамаха, а того на линии штрафной завалил Ян Эватт. В результате рефери Майк Джонс удалил защитника "курортников" с поля за фол последней надежды и поставил, а вернее подарил, в ворота Гилкса пенальти. Аршавин с точки не промахнулся - 2:0.
Вскоре Холловей произвел замену в надежде избежать разгрома. Это новичок Декель Кейнан поменял Людовика Сильвестра. А на 39 минуте израильтянин оказался в дураках - Уолкотт разверул Кейнана, а затем расстрелял ворота - 3:0. Чисто "английский" гол, ведь голевой передачей отметился 18-летний Уилшир.
До перерыва "канониры" имели еще несколько моментов, но либо спасал голкипер, либо не получался завершающий пас под удар. Пару шансов отличиться упустил Шамах. На 49 минуте в ворота Гилкса влетел еще один мяч. Бакари Санья ушел на правом фланге от противника, а затем сделал пас в центр на набежавшего Абу Диаби. Француз сильно пробил в касание, поразив дальний нижний угол - 4:0.
На 58 минуте поймавший кураж Уолкотт промчался мимо защитников "Блэкпула" как мимо сонных мух и закатил пятый мяч - 5:0. На 61 минуте Аршавин с левого фланга сделал изумительный пас на Шамаха, но тот непостижимым образом с 5 метров не попал в пустые ворота. Тут же Арсен Венгер выпустил Фабрегаса с Ван Перси вместо Диаби и Аршавина.
Тем временем лондонцы похоже успокоились и стали пижонить. Гости даже не помышляли об атаках, да и оборонялись они неважно. На 83 минуте наконец отличился главный неудачник "Арсенала" в этом матче Шамах. Маруан нанес классный удар головой после подачи углового Ван Перси - 6:0. Могли "канониры" забить и еще, но в в ситуациях, когда нужно бить самостоятельно, они старались отдать пас "наверняка".
"Арсенал" одержал легкую и красивую победу, причем мог забить намного больше. Однако делать дальновидных выводов из данной встречи и итогового счета не стоит - "Блэкпул" просто показал, что и так все знали - по составу он значительно слабее любой другой команды Премьер-Лиги. Отдельных комплиментов в составе хозяев достоин конечно же Тео Уолкотт.

Вест Хэм - Болтон - 1:3

Гол: Нобле (79-пенальти) - Апсон (48-автогол); Эльмандер (68, 84)

на 33-й минуте К. Коул (Вест Хэм) не реализовал пенальти

Вест Хэм: Грин, Фобер, Апсон (Рид, 54), Гэббидон, Илунга, Нобл, Паркер, Дайер (Маккарти, 77), Баррера, Пикьон, К. Коул (Сирс, 87)

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Холден, Ли Чун Юн (Тэйлор, 81), М. Петров (Блэйк, 88), К. Дэвис, Элмандер (М. Дэвис, 86)

Дубль состоялся и на "Аптон Парк", где шведский нападающий "Болтона" Йохан Эльмандер внёс главный вклад в победу своей команды со счётом 3-1 над "Вест Хэмом". Команда Аврама Гранта потерпела второе подряд поражение на старте сезона, однако винить может только саму себя: "Молотобойцы" имели шанс выйти вперёд, однако на 32-й минуте Карлтон Коул не смог реализовать одиннадцатиметровый удар, после чего Мэттью Апсон в начале второго тайма головой срезал мяч в собственные ворота.
Ситуация для хозяев стала ещё хуже после того, как на 68й- минуте Эльмандер мощным ударом головой забил второй мяч, и хотя Марк Нобл возродил было надежды "Молотобойцев", реализовав второй для хозяев гол, шведский форвард вскоре забил третий гол в ворота Роберта Грина, окончательно похоронив шансы "Вест Хэма".

Бирмингем - Блэкберн - 2:1

Гол: Гарднер (57, 71) - Н'Зонзи (54)

на 50-й минуте Педерсен (Блэкберн) не реализовал пенальти

Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Риджуэлл, Дэнн, Гарднер (Фахи, 82), Фергюсон, Ларссон, Макфадден (Бойер, 78), Жигич (Дербишир, 67), Джером

Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе (Диуф, 74), Джонс (Эмертон, 64), Н’Зонзи, Гамст Педерсен, Ольссон, Диуф, Калинич (Хойлетт, 84)

Также записал на свой счёт дубль и полузащитник "Бирмингема" Крейг Гарднер, принесший команде Алекса Маклиша волевую победу со счётом 2-1 над "Блэкберном". На 50-й минуте матча норвежский хавбек "Роверс" Мортен Гамст Педерсен не реализовал пенальти, позволив Бену Фостеру отразить удар, однако через несколько мгновений Педерсен точно подал угловой, после которого Стивен Нзонзи точным ударом головой вывел команду Сэма Эллапдайса вперёд.
Впрочем, преимущество "Роверс" продержалось недолго, и сначала Гарднер после деликатного навеса Джеймса Макфаддена счёт сравнял, а ещё через три минуты нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, отразить который Пол Робинсон был бессилен.

Эвертон - Вулверхэмптон - 1:1

Гол: Кэйхилл (43) - Эбанкс-Блейк (74)

Эвертон: Ховард, Хибберт, Дистен, Джагелка, Бейнс, Хейтинга (Феллайни, 82), Билялетдинов (Осман, 82), Артета, Кэйхилл, Пиенар, Бекфорд (Саа, 71)

Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Берра, Крэддок, Элокоби (Гедиура, 53), Джонс (Халфорд, 70), Генри, Джарвис, Уорд, Эбанкс-Блэйк (Стирман, 90), Дойл

А вот "Эвертон" в домашнем поединке с "Вулверхэмптоном" был вынужден довольствоваться ничьей 1-1. Тим Кэхилл вывел "Ирисок" вперёд в самом начале второго тайма, мощным ударом добив мяч после штрафного в исполнении Микеля Артеты, однако на 74-й минуте Сильван Ибэнкс-Блейк сумел восстановить равновесие в счёте. "Волки" набрали уже четыре очка в первых двух турах, в то время как команда Дэвида Мойеса имеет всего одно.

Сток - Тоттенхэм - 1:2

Гол: Фуллер (25) - Бэйл (20, 30)

Сток: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Дан. Коллинз, Уайтхэд, Уэлан (Шанли, 63), Делап (Сидибе, 85; Тондж, 89), Этерингтон, Уолтерс, Фуллер

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кабуль, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дженас, Паласиос, Бэйл, Леннон (Уокер, 87), Крауч

Начало матчей: 17:00

Тем временем Гарет Бэйл забил свой первый в профессиональной карьере дубль, благодаря которому "Тоттенхэм" одержал трудовую победу со счётом 2-1 в гостях над "Сток Сити". На 19-й минуте игрок сборной Уэльса несколько курьёзно открыл счёт, когда Райан Шоукросс попытался вынести мяч подальше от своей штрафной, однако угодил в Бэйла, и тот вошёл в ворота вместе с мячом.
"Гончары" благодаря точному удару Рикардо Фуллера отыгрались достаточно быстро, однако на 30й минуте всё тот же Бэйл потрясающим ударом слёта забил второй и победный для "Шпор" гол. Поединок, однако, завершился вызвавшим немало разговоров моментом, когда "Сток Сити", казалось, сравнял счёт, однако главный арбитр матча Крис Фой был убеждён, что мяч линию ворот не пересёк.

22 августа

Ньюкасл - Астон Вилла - 6-0

Голы: Бартон, 12, Нолан, 31, 87, Кэрролл, 34, 67, 90+3

Ньюкасл:
Харпер, Перч, Уильямсон, Колоччини, Хосе Энрике, Раутледж (Амеоби, 77), Бартон, Смит (Р. Тейлор, 76), Хонас (Хиско, 81), Нолан, Кэрролл

Астон Вилла:
Фридель, Л. Янг, Данн, Кларк (Бейе, 89), Уорнок, Олбрайтон (Хески, 57), Айрлэнд, Петров, Даунинг, Э. Янг, Карью (Рео-Кокер, 65)

Предупреждения: Бартон, Перч, Смит - Рео-Кокер

На 9-й минуте Карью не реализовал пенальти (мимо ворот)

В вынесенном на воскресенье матче 2-го тура английской Премьер-Лиги вернувшийся в элитный дивизион "Ньюкасл" в первом матче в родных стенах одержал феерическую победу со счётом 6-0 над "Астон Виллой".
Нападающий "Ньюкасла" Энди Кэрролл сполна показал в этом матче, почему его сватают в сборную Англии, и почему его так усердно обхаживают представители Шотландкой Футбольной Ассоциации: забив сенсационный хет-трик в ворота "Астон Виллы", он стал главным действующим лицом в составе "Сорок" и подарил всей нации Джорди незабываемый праздник в первом за год с лишним матче Премьер-Лиги на "Сент-Джеймс Парке".
Забив три превосходных гола, Кэрролл также ассистировал Джои Бартону и Кевину Нолану, и сегодняшняя игра команды Криса Хьютона подтвердила предположение, что за минувший сезон в Чемпионшипе "Сороки" добились значительного прогресса и выстроили мощный фундамент для дальнейшего прогресса.
Этот матч показал и то, что Энди Кэрролл вполне может стать достойным преемником своего кумира детства Алана Ширера, а также поставил под сомнение дальнейшие перспективы временно исполняющего обязанности главного тренера "Астон Виллы" Кевина Макдональда, особенно после того, как ранее сегодня главный тренер сборной США Боб Брэдли публично заявил о своём интересе к должности.
Для "Астон Виллы" это был также первый матч без своего ключевого полузащитника Джеймса Милнера, который ранее на этой неделе перебрался в "Манчестер Сити", и откровенно говоря, прибывший на его место Стивен Айрленд мало чем запомнился. Спишем это на пресловутое стартовое волнение, и обратим внимание на ещё один аспект поединка - его символичность: именно поражение от "Астон Виллы" в последний день сезона 2008/09 обрекло "Ньюкасл" на расставание с Премьер-Лигой.
Впрочем, всё могло бы сегодня сложиться иначе, реализуй Джон Карью пенальти на 10-й минуте матча, назначенный за фол Стивена Харпера на Эшли Янге. Однако норвежец безрассудно отправил мяч выше перекладины, и всего через две минуты вышедший на поле непривычными усиками Джои Бартон хладнокровным дальним ударом открыл счёт, забив свой первый гол в Премьер-Лиге с октября 2008 года.
Впрочем, в следующем матче усиков у Бартона мы скорее всего уже не увидим: дело в том, что игрок пообещал своим товарищам по команде побриться после первой победы "Ньюкасла" в высшем дивизионе. Это, впрочем, его личное дело. Куда более важным оказалось то, что настойчивость полузащитника и стала началом триумфальной во всех отношениях победы "Сорок".
На 31-й минуте Кевин Нолан после удачного взаимодействия с Кэрроллом, перепрыгнувшего на дальней штанге Стивена Уорнока, точным ударом головой удвоил преимущество хозяев, хотя его первоначальный удар Брэд Фридель и парировал.
"Астон Вилла" попыталась уплотнить оборону, одного должного эффекта это не возымело - всего через три минуты Кэрролл после точного паса головой Майка Уильмсона ударом низом отправил третий мяч в ворота Фриделя. На этом матч можно было заканчивать, однако впереди был ещё добрый тайм с небольшим, в оставшееся до конца встречи время хозяева ещё трижды наказали футболистов "Астон Виллы" - два мяча записал на свой счёт всё тот же Кэрролл, снова отличился и Нолан.

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 2-2

Голы: Дэвис, 57, Хангеланд, 89 - Скоулз, 11, Хангеланд, 84 (автогол)

Фулхэм: Стокдейл, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мерфи (Грининг, 81), Этуху, Дэвис (Гера, 89), Демпси (Дембеле, 61), Замора

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Валенсия (Гиггз, 74), Флетчер, Скоулз, Парк (Нани, 67), Чичарито (Оуэн, 75), Бербатов

Предупреждения: Дафф, Грининг - Эванс, Валенсия

На 86-й минуте Нани не реализовал пенальти (вратарь)

Фулхэм дал настоящий бой команде сэра Алекса Фергюсона.
Заголовок, без сомнений, должен вызвать недоумение у смотревшего этот поединок - по факту, разумеется, все верно, а вот по сути - еще поди докажи, кто на самом деле отскочил сегодня на Крайвен Коттэдж.
В предыдущем сезоне Марк Хьюз уже поддал жарку в матче со своим бывшим клубом, когда Манчестер Сити с громким скандалом уступил в добавленное время. Не то чтобы у Хьюза зуб на Манчестер Юнайтед и Фергюсона, но ранить такой клуб для Марка - дело чести. Тем более после прошлогодних событий, когда его экс-менеджер очень нелицеприятно отзывался о Горожанах и положенном им месте.
Ладно, оставим лирику в стороне. Строго по факту: Уэйн Руни не смог помочь Юнайтед, потому что накануне игры подхватил простуду. Фергюсон не стал долго гадать, выпустив на поле пару форвардов Бербатов-Чичарито. В какой-то степени неожиданно был отправлен в запас Нани - на левом фланге вышел Парк. А так - все та же команда, что в понедельник уверенно била Ньюкасл.
Что касается Фулхэма, то здесь особыми оптимистами ожидалось возвращение после травмы Марка Шварцера, недавно порывавшегося переехать в стан Арсенала. Но нет - в воротах снова Дэвид Стокдейл, и снова он проводит матч на высоте. Хьюз продолжает в некоторой мере экспериментировать - по крайней мере, начали поединок лондонцы довольно непривычно для себя: Дамьен Дафф играл слева, а Саймон Дэвис вышел справа. Затем все стало на свои места.
Манкунианцы начали значительно активнее, и на каком-то этапе могло показаться, что победа будет добыта ими легкой кровью. Стокдейл в блестящем прыжке парировал удар Бербатова через себя, но не успели болельщики на трибунах Крайвен Коттэдж возбужденно повздыхать, как гости открыли счет - Бербатов откатил мяч из штрафной назад, а Пол Скоулз воспользовался скоплением игроков в штрафной, нанеся хлесткий удар в угол ворот Стокдейла.
Дачники не стали осторожничать, мгновенно пытаясь найти варианты для нанесения ответного удара. Замора стрелял мимо, явно сбился прицел у Мерфи. Зато дурацкая ошибка Аарона Хьюза едва не стоила команде пропущенного мяча - защитник, в целом проведший класснейший поединок, выбил мяч точно на соперника у штрафной, гости раскатали оборонцев, чтобы Бербатов с угла штрафной пробил в ближний угол - Стокдейл, конечно.
А затем стало горячее. Диксон Этуху обязан был сравнивать счет где-то на 30-й минуте. Центральные защитники МЮ в первый, но не в последний, раз ошиблись, когда позволили Диксону просочиться сквозь центр штрафной под передачу Демпси низом, а затем дать Этуху дважды расстрелять Ван дер Сара - удар низом голландец потянул, а потом уже сидя на газоне лишь выставил руку, чтобы среагировать на добивание африканца!
После перерыва лондонцы не сбавили оборотов, а гол, как принято говорить, назревал. И это случилось - Дафф классным рывком проскочил Эвра на фланге, продлил мяч вперед на Замору, который умудридся не глядя отдать передачу в центр штрафной (при этом еще грамотно укрыв мяч от Эванса), где круглого уже поджидал Саймон Дэвис - без шансов для Ван дер Сара.
Закрываться никто не хотел, и быстро стало очевидно, что обе команды рассчитывают сегодня победить. Очевидным казался и пенальти, который в ворота манкунианцев не поставил Питер Уолтон. Видич, держась за футболку новичка Фулхэма Муссы Дембеле, завалил экс-форварда АЗ на газон, но арбитр пропустил этот момент мимо собственных глаз.
Игру Манчестера, вне сомнений, усилил вышедший вместо Парка Нани. Кореец откровенно проигрывал фланг Джону Пэйнтсилу, а вот португалец добавил своей команде движения и мысли в атаке. Тем не менее, безупречно в рамке Фулхэма действовал Стокдейл, бравший все, что летело в створ ворот. Фулхэм отвечал: Джонни Эванс и Неманья Видич задержались во время подачи штрафного, и позволили одинокому Бобби Заморе выскочить на ворота МЮ - новоиспеченный форвард сборной Англии смазал, целясь в дальний угол, или же отдавая передачу Этуху, бежавшему параллельно, но явно попадающему в положение вне игры.
Защитники Фулхэма играли на вынос мяча, а потому угловые гости подавали изрядно. Видичу дважды дал пробить Хангеланд - опасность назревала, но, кто бы мог подумать, что Бреде сделает всю работу сам. И сам того не подозревая. После корнера Нани мяч попал в ногу норвежца и пошел в угол ворот - на линии Грининг и Стокдейл пытались помешать, но оказались бессильны.
Через две минуты хозяев можно было хоронить. Круглый влетел в руку Дамьену Даффу, Уолтон поставил пенальти, который взялся бить ни Гиггз, ни Оуэн, а Нани. Именно его неточный удар стал роковым: пробил он, в общем, не так уж плохо, но прыжок Стокдейла получился вообще отличным - Дэвид вполне тянет на "игрока матча".
Фулхэм поднажал, и оборона МЮ развалилась в очередной раз. Хангеланд извинился за нерасторопность, сам же сравняв счет. Тоже после углового. Высокий полет, матерый удар головой - мяч в сетке. Угловые сегодня сработали на полную, если вспомнить, что и гол Скоулза был забит после подачи оного.
На этом порешали, хотя куча добавленных минут Уолтоном напомнили о дежавю. Нет, все обошлось для Фулхэма, да и для МЮ закончилось не так плохо, как теоритически могло бы. Но самый главный итог после - это отличный футбол, в котором оба соперника по-настоящему хотели победить.

23 августа

Манчестер Сити - Ливерпуль

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 452 | Добавил: Krab | Теги: Обзор второго тура Английской Премь | Рейтинг: 5.0/1