Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 12:57

Главная » 2011 » Март » 19 » Осечка Металлиста. Разгром Карпат.
22:59
Осечка Металлиста. Разгром Карпат.

Осечка "Металлиста". Разгром "Карпат".

Харьковский "Металлист", не оставляющий надежд побороться с киевским "Динамо" за вторую строчку турнирной таблицы и путевку в Лигу чемпионов УЕФА, весеннюю часть первенства начал не очень удачно. В 22-м туре подопечные Мирона Маркевича потеряли очки в Кривом Роге, не сумев переиграть местный "Кривбасс" - 0:0.Другой представитель Украины, участвовавший в групповом этапе Лиги Европы УЕФА - львовские "Карпаты" - прервали сразу две серии: свою беспроигрышную, насчитывавшую восемь матчей, и черную полосу "Севастополя" из семи поражений подряд. Крымчане на своем поле оказались сильнее галичан - 3:1. В первом тайме на гол Александра Жабокрицкого (11) перед самым перерывом ответил Рэзван Кочиш. Во второй 45-минутке после розыгрыша углового точно пробил головой Игорь Скоба, а за две минуты до финального свистка отличился Сергей Ференчак, реализовавший выход один на один.
Гол Руслана Фомина на 71-й минуте решил судьбу матча "Зари" с "Оболонью" в пользу хозяев. Интересно, что луганчане выиграли, нанеся в створ ворот соперника всего один удар. В пятницу "Ворскла" в поединке с донецким "Металлургом", казалось, контролировала ход событий на поле, поведя в счете после удара Ахмеда Янузи на 50-й минуте. Однако полтавчане умудрились за пять минут до конца игры "забыть" в своей штрафной площади Айоделе Аделейе, который и принес "Металлургу" очко - 1:1.
Главный матч тура cостоится в воскресенье - в Днепропетровске встретятся "Днепр" и "Динамо", которое в четверг завоевало путевку в четвертьфинал Лиги Европы. Донецкий "Шахтер", пробившийся в число восьми сильнейших участников Лиги чемпионов, будет принимать "Волынь".

22-й тур

Заря – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Фомин (71).

ЗАРЯ: Шуховцев, Ковалев, Тешак, Езерский, Белый, Каменюка, Полянский, Липартия, Касьян (Фомин, 61), Силюк (Маду, 60), Лазарович.

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Илькив, Путраш, Лозинский, Сибиряков (Баранец, 31), Салай, Пластун, Слюсар (Лупашко, 76), Панас, А. Мандзюк, Худзик (Бондаренко, 75).

Предупреждения: Касьян (11), Худзик (43), Езерский (70), Пластун (79), Путраш (87).

19 марта. 13.30.

Первый тайм встречи явно нельзя занести в актив формальным хозяевам поля. У подопечных Анатолия Чанцева совершенно не клеилась комбинационная игра. Возможно, причиной этому стало то, что луганчане всю неделю тренировались на искусственном поле и не могли сразу перестроиться на натуральный газон стадиона РСК Олимпийский.
Но решающую роль все же сыграл соперник. Пивовары начинали прессинг на чужой половине поля, не давая Заре развивать свои атаки. Кроме того, здорово действовали опорные полузащитники киевлян Путраш и Слюсар, который, кстати, впервые вышел в составе после травмы, полученной еще в начале октября.
Оболонь в свою очередь угрожала воротам Шуховцева в основном за счет фланговых атак и следовавших за ними подач в штрафную. Несколько раз футболисты столичной команды выигрывали воздух, но их удары не были по-настоящему опасными. Зато хорошо запомнился момент Мандзюка, которого луганчане оставили в одиночестве во время подачи углового. Александр пробивал головой с пределов вратарской, но мяч пролетел над перекладиной.
Отметим, что немного снизился атакующий потенциал Оболони после того, как из-за повреждения вынужден был покинуть поле Сибиряков, который был одним из самых активных в составе гостей. Вместо него на левый фланг полузащиты вышел Бориc Баранец.
А на последней минуте тайма Заря все-таки создала голевой момент. Каменюка бросил аут на Белого, тот выполнил заброс в штрафную, и Лазарович, выигравший позицию у Лозинского, пробивал с нескольких метров, но мяч прошел рядом со штангой.
После перерыва луганчанам удалось выровнять игру. Серьезность намерений взять три очка подтвердил Анатолий Чанцев, выпустивший со скамейки сразу двух форвардов – Фомина и Мадоу. И фактически через 10 минут эта двойная замена наставника Зари сыграла. Мадоу технично разобрался на правом фланге с Илькивом и Путрашем, запустил диагональ на Белого, Максим в одно касание переправил мяч в центр штрафной, откуда Фомин, сыгравший на опережение, ударом головой расстрелял Рыбку. Классная атака получилась у Зари – ничего не скажешь.
Времени, чтобы отыграться у гостей было предостаточно. Ковалец также произвел две замены, но вышедшие на поле Лупашко и Бондаренко особой активности не добавили. Хотя отметим, что последний мог стать джокером Сергея Ивановича, когда на последних минутах Мандзюк освободился от Тесака и отдал передачу на Бондаренко, но удар Александра головой с близкого расстояния потащил Шуховцев.
Таким образом, Заря, минимально победив, набирает семь очков в трех стартовых турах весенней части чемпионата, что является очень неплохим результатом. Героем матча стал Фомин, но нельзя не выделить и Белого, который в трех последних матчах, набирает уже пятый балл по системе гол+пас.
В целом поединок прошел в равной борьбе, и Оболонь, скорее всего, не совсем заслуживала поражения, но исход противостояния решила отличная комбинация, ради которой, наверное, и стоило смотреть этот матч.

ФК Севастополь – Карпаты – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Жабокрицкий (11), 1:1 – Кочиш (45), 2:1 – Скоба (58), 3:1 – Ференчак (87).

ФК СЕВАСТОПОЛЬ: Веремко, Болохан, Допилка, Шандрук, Левандовски, Салхи (Ибраими, 58), Дуляй, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 64), Скоба, Анд. Шевчук (Войнаровский, 90).

КАРПАТЫ: Богатинов, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Федецкий, Худобяк, Годвин, Голодюк (Кополовец, 72), Кожанов (Гурули, 65), Перес (Зенев, 73), Кочиш.

Предупреждения: Дуляй (20), Шандрук (67), Голодюк (69), Милошевич (86), Веремко (90), Ощипко (90).

19 марта. 16.00.

Не везет «Карпатам» в Крыму в нынешнем сезоне. В первом круге львовяне были биты в Симферополе «Таврией» со счетом 3:1. Решил не отставать от соседей и «Севастополь», добившийся такого же результата. Хотя после домашней победы команды Олега Кононова над «Шахтером» в прошлом туре мало кто верил в успех борющегося за выживание аутсайдера. Но крымчане сумели не только прервать свою безголевую серию, остановив ее на отметке в 600 минут, но и перечеркнули серию из семи поражений кряду, приблизившись к спасительной 14-й позиции на расстояние трех очков. Так что теперь турнирное положение «Севастополя» выглядит совсем не безнадежно.
Дабы попытаться сгладить неприятную крымскую статистику, «Карпаты» решили впервые сыграть в запасной форме красно-черного цвета. Однако этот комплект оказался для них не слишком удачливым. То ли не удалось до конца восстановиться после «Шахтера», то ли на выезде команда чувствует себя не самым лучшим образом, но львовяне демонстрировали свою привычную игру лишь эпизодически, за 90 минут поединка так и не создав по-настоящему голевых моментов. Да, им удалось забить, но гол, скорее, стал следствием позиционной ошибки защитников «Севастополя», чем заслугой футболистов «Карпат». Хозяева же свои шансы использовали на все сто, за счет чего и победили.
Хотя гости начали встречу поактивнее, причем уже на первой минуте Голодюк метров с 30-и пытался попасть в «девятку», но промахнулся. На десятой минуте по воротам бил Лукас, замыкая навес Ощипко слева, но с десяти метров послал мяч точно в руки голкиперу.
Тем неожиданнее оказался гол Александра Жабокрицкого, который он забил на 11-й минуте. Полузащитник хозяев получил мяч от Ференчака в метре от линии штрафной и фантастическим обводящим ударом попал точно в левую «девятку» ворот «Карпат».
Гости попытались отыграться, но на 17-й минуте Худобяк после паса Лукаса с десяти метров пробил в голкипера. «Севастополь» мигом ответил, но после розыгрыша штрафного Мариуш Левандовски с 20-и метров пробил рядом со штангой. После этого игра немного затихла, до ударов же дело дошло только под занавес тайма. Сначала Ференчак с 30-метрового штрафного запустил мяч выше ворот Богатинова, а затем рикошет помешал попасть в цель Салхи.
«Карпаты» нашли чем ответить своему оппоненту, забив ему гол «в раздевалку». На последних секундах основного времени первого тайма длинная передача Милошевича нашла голову Развана Кочиша, который с линии вратарской без особых помех со стороны защитников отправил мяч в ворота – 1:1.
Команды очень осторожно начали вторую половину встречи, рассчитывая на ошибку соперника. Ждать пришлось недолго. На 59-й минуте Жабокрицкий навесил в штрафную с правого угла поля, а Игорь Скоба с десяти метров головой вколотил мяч в ворота.
«Севастополь» грамотно перекрыл все подходы к своим воротам, так и не позволив «Карпатам» создать у своих ворот ни одного более или менее опасного момента. Львовяне пытались бить издали, но и эта тактика себя не оправдала. Крымчане же организовали два контрвыпада, один из которых завершился третьим голом в ворота Богатинова.
Но до него, на 81-й минуте, хороший момент был у Кивы, однако голкипер львовян справился с непростым ударом севастопольца с 12-и метров. А вот на 87-й минуте Богатинов уже ничем не смог помочь своей команде, когда Ибраими отличным пасом отправил Сергея Ференчака на «свидание» с голкипером. Капитан «Севастополя» своего шанса не упустил и спокойно разобрался в ситуации, чем и принес своей команде четвертую победу в чемпионате.
Впереди у крымчан встречи с «Ворсклой» и «Волынью», в которых они попытаются развить успех, чтобы не только догнать, но и перегнать своих конкурентов по борьбе за выживание. У «Карпат» же впереди встречи с «Волынью» и «Ильичевцем», в которых они постараются реабилитироваться перед болельщиками за неудачу в Симферополе.

.
Кривбасс – Металлист – 0:0 (0:0, 0:0)

КРИВБАСС: Боровик, Лисицкий (Жданов , 28), Васильев, Сердюк, Федорчук, Канкава, Костышин, Максимов, Бартулович (Бабатунде, 19), Йеслинек (Валеев, 68), Иващенко.

МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Папа, Фининьо, Валяев (Шарпар, 79), Эдмар, Олейник (Шелаев, 87), Тайсон, Девич (Кристальдо, 59), Клейтон Шавьер.

Предупреждения: Бартулович (16), Бабатунде (33), Максимов (43), Эдмар (50), Вильягра (74), Валеев (78), Васильев (84).

19 марта. 17.00.

С каждым туром нудных и неинтересных матчей в украинском чемпионате становится все меньше. Прав оказался наш эксперт на этой неделе Николай Федоренко, что Кривбасс вряд ли будет приклоняться перед Металлистом и отбиваться всю игру, как это могло случиться еще год назад. Криворожцы с таким желанием и рвением рубились за каждый мяч, что преимущество харьковчан в технике и скорости мышления просто сошло на нет. Вот если бы еще и весенняя беда Кривбасса - грубые ошибки защитников, сошла вместе со снегом.
Уже на четвертой минуте отличился Лисицкий. Виталий отдал поперек штрафной площадки пас, который перехватил Олейник. Быть бы голу, если бы не Боровик, которому еще неоднократно придется спасать команду после "боков" своих беков. А начал Кривбасс великолепно. Команда без раскачки ринулась в атаку, и уже на первой минуте Горяинову пришлось попрыгать. И в дальнейшем хозяева не смотрели на Металлист снизу вверх, атакуя тех на всех участках поля. На 15 минуте, после прострела с фланга, Костышину не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.
Казалось, что Кривбасс найдет свое счастье в атаке - очень уж активно и упорно они стремились к своей цели, но Лисицкий "поймавший пар" в начале игры никак не мог успокоиться и снова подарил мяч харьковчанам. В этот раз Тайсону, который, выскочив один на один, проиграл дуэль Боровику. Честно говоря, на месте Максимова я бы поменял Лисицкого, но Юрий Вильевич снял с игры Бартуловича, выпустив вместо него Бабатунде. О причинах этой замены узнаем позже, но вариантов по сути два: либо из-за плохой и слишком агрессивной игры (за минуту до этого хорват прыгнул "с двух" и получил желтую), либо из-за травмы. Второй вариант предпочтительнее, ведь Максимов Бартуловича не ругал.
Постепенно территориальное преимущество перешло к Металлисту, который впрочем, моментов создать без помощи хозяев не мог. Девич был недостаточно хорош, и в атаке харьковчан из-за этого образовалась проплешина.
Интересно, если бы не травма Лисицкого поменял бы его Максимов в перерыве? На 28-й минуте вместо Виталия вышел Жданов, и защита стала чуть крепче. По крайней мере, моменты, которые можно назвать стопроцентными, возникать перестали. Все ограничивалось держанием мяч и его возней "вокруг да около".
С первых минут второго тайма Кривбасс вновь пошел вперед. Опять же особо опасных моментов не наблюдалось, но игра смотрелась на одном дыхании. Лишь за полчаса до окончания Металлист перехватил инициативу. Интересно, что ознаменовалось это событие выходом на поле Кристальдо вместо Марко Девича, который так и не нашел себя в этот день.
Характерной для этого напряженного и боевого матча стала последняя десятиминутка, когда обе команды не осторожничали, а лезли вперед с целью выиграть. И совсем ничего странного нет в том, что ближе к успеху был Кривбасс. На 89-й минуте после подачи углового головой бил Сердюк и мяч из пустых ворот вынес Вильягра, а Васильев добивавший из убойной позиции ударил выше. Тренироваться надо!
Кривбасс снова не выиграл, но в этот раз хоть не пропустил, а Металлист продолжил свою беспроигрышную выездную серию. В этом чемпионате подопечные Маркевича на выезде еще не проигрывали.

Ворскла – Металлург Д – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Янузи (51), 1:1 – Аделейе (85).

ВОРСКЛА: Долганский, Лешко, Селин, Даллку, Чеснаков, Маркоски, Песков, Громов, Кулаков, Осипенко, Янузи (Сачко, 84).

МЕТАЛЛУРГ Д: Бандура, Воловик, Мариу Сержиу, Аделейе, Чечер, Димитров, Рибейро Фернандеш , Морозюк (Шина, 88), Лазич, Ади, да Силва Фильо (Иванко, 56).

Предупреждения: Песков (32), Рибейро Фернандеш (62), Димитров (78), Маркоски (79).

18 марта. 17.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 506 | Добавил: Krab | Теги: УПЛ, украина, Заря, севастополь, Оболонь, Кривбасс, Металлист, Карпаты | Рейтинг: 4.0/1