Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 19:19

...

Главная » 2011 » Март » 30 » Отбор Евро-2012. Обзор матчей вторника.
08:24
Отбор Евро-2012. Обзор матчей вторника.

Группы A, C-F, I. Голландия и Венгрия забили восемь мячей, Литва проиграла Испании и другие матчи в нашем обзоре.

Группа А

Турция – Австрия – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Туран (28), 2:0 – Генюл (78).

ТУРЦИЯ: Демирел, Балта, Четин, Кесимал, Генюл, Туран (Топал, 87), Инан, Алтынтоп, Экичи (Топуз, 63), Шахин, Йылмаз (Шентюрк, 72).

АВСТРИЯ: J. Macho, Даг, Шарнер, Погатец, A. Dragovic, Пехливан (Коркмаз, 57), J. Baumgartlinger (Хоффер, 46), Алаба, Фукс, Гарник (Арнаутович, 69), Майерхофер.

Предупреждения: Погатец (13), Фукс (73), Топуз (83), Шарнер (90).

29 марта. 21.30.

В отборочном матче ЕВРО-2012 сборная Турция одолела дома Австрию благодаря голам Арды Турана и Гекхана Генюла, набрав девять очков в группе А.
Перед этим поединком команда Дитмара Константини с семью очками находилась на третьем месте. В пятницу она проиграла дома бельгийцам (0:2) и позволила им опередить себя по лучшей разницей забитых и пропущенных голов. Турки же с шестью баллами занимали четвертую позицию, проиграв Азербайджану (0:1) и Германии (0:3) в двух предыдущих матчах отборочного цикла.
Такие неутешительные результаты заставляли подопечных Гуса Хиддинка идти в атаку. Они сразу захватили инициативу и должны были выходить вперед уже на четвертой минуте. Бурак Йылмаз получил передачу из центра поля, обыграл вратаря Юргена Махо и пробил по пустым воротам - штанга. Через несколько минут кипера гостей проверил уже Хамит Алтынтоп, но Махо оказался на месте.
У австрийцев, которые накануне поединка потеряли нападающего Марка Янко, защитника Франца Шимера и полузащитника Златко Юнузовича, шанс отличиться появился лишь в середине первого тайма. Давид Алаба получил мяч на линии штрафной площади, но его удар по воротам Волкана Демирела вышел неточным. Хозяева же свой шанс на 28-й минуте не упустили. Это Арда Туран оставил в дураках нескольких защитников гостей и прицельно пробил по воротам - 1:0.
После перерыва хозяева снова продолжили гнуть свою линию, проводя планомерные атаки, которые, правда, особой остроты в себе не таили . Постепенно натиск турок начал ослабевать, и они отошли к своим владениям. Австрийцы не стали пренебрегать таким подарком, принявшись искать лазейки в обороне соперника. После нескольких безуспешных попыток они получили шанс сравнять счет со штрафного. Мощный выстрел с дальней дистанции в исполнении Кристиана Фухса Демирел не без труда перевел на угловой.
Временная потеря бдительности хозяев сыграла злую шутку с австрийцами, которые раскрылись и пропустили гол. На 78-й минуте Генюл удвоил преимущество, ворвавшись в штрафную и точно пробив в нижний ближний угол. Штефан Майерхофер за пять минут до финального свистка мог отыграть один мяч с пенальти, но дуэль у форварда выиграл надежный Демирел.

***********************************
Бельгия – Азербайджан – 4:1 (3:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Вертонген (12), 1:1 – R. Abishov (16), 2:1 – Симонс (32, пенальти), 3:1 – Шадли (45), 4:1 – Воссен (74).

БЕЛЬГИЯ: Миньоле, Симан, Ломбертс, ван Бейтен (ван Дамм, 80), Вертонген, Дефур (Оджиджа-Офое, 90), Симонс, Витцель, Дембеле (Азар, 64), Воссен, Шадли.

АЗЕРБАЙДЖАН: Agayev, Amirguliyev, Садыгов, Шукюров, Javadov (V. Nadirov, 76), V. Levin, Melikov, A. Chertoganov, R. Abishov, E. Mammadov (J. Huseynov, 78), R. Aliyev.

Предупреждение: Melikov (30).

29 марта. 22.45.

Не далее, как в прошлую субботу, сборная Бельгии довольно неожиданно обыграла в Австрии одного из своих конкурентов в борьбе за второе место. А тут предоставился ещё один шанс побороться за попадание в финальную часть турнира: сборная Азербайджана, при всём к ней уважении, конкурентом команде Леескенса быть не может. Зато она могла преподнести сюрприз, отобрав очки у "Красных дьяволов" в Брюсселе. Правда, хозяева сыграли без целого ряда ключевых исполнителей. Тренер не смог рассчитывать на Маруана Феллайни из "Эвертона", Марвина Огунжими и Джонатана Лежара. Вернулся в сборную опытный защитник Антонио Вандер Борре, который в последний раз выступал за сборную в сентябре 2009-го года. Один из потенциальных дебютантов сборной, восемнадцатилетний Тибо Куртуа из "Генка" может занять место травмированного Сильвио Прото, который сейчас лечит свою спину, но в итоге обошлись без юниора. Что же касается сборной Азербайджана, то у команды одна цель на этот евроотбор: не занять в группе последнее место, благо, там есть ещё и национальная команда Казахстана.
Но матч получился боевым! Сборная Бельгии - очень молодая команда, которая в силу наличия определённого мастерства и отсутствия должного опыта и сама играет, и сопернику немало позволяет. "Красные дьяволы" сразу же захватили инициативу, завладели территориальным преимуществом, проводя одну атаку за другой. На седьмой минуте был создан первый опасный момент: Дефур и Витцель коротко разыграли мяч в центре, после чего последовал заброс в штрафную на Воссена, который сбросил мяч на Шадли, а последний пальнул с пяти метров в перекладину. Две минуты спустя Дефур грохнулся оземь в чужой штрафной, но рефери не внял уговорам хозяев и не стал назначать пенальти. Подопечные Жоржа Леескенса пожали плечами и вышли вперёд законным способом: Вертонген продемонстрировал свой могучий удар, забив с 25-ти метров - 1:0! Но буквально тут же гости восстановили паритет: Руслан Абушев пришёл в чужую штрафную на розыгрыш углового и головой забил в правый угол - 1:1! Этот результат продержался до 31-й минуты поединка, болельщики сборной Бельгии даже начали посвистывать в нетерпении. Но ветеран Тимми Симмонс, проводящий отличный сезон в немецком "Нюрнберге", вывел свою команду вперёд - 2:1! Хозяева заметно прибавили, и до конца тайма Шадли, Воссен и Дефур спокойно могли забить ещё несколько голов, но хватило и одного: на 45-й минуте Аксель Витцель изящно обыграл опекуна на левом краю чужой штрафной, сблизился к лицевой линии и подал во вратарскую, где Шадли, сыгравший на опережении, нанёс точный удар - 3:1!
Во втором тайме осада ворот Агаева продолжилась с той лишь разницей, что на моменты начал транжирить Мусса Дембеле. У противоположных ворот едва не создал момент Ломбертц, неаккуратно отпасовавший назад. На 68-й минуте Витцель оказался в выгодной позиции, но слишком долго готовился к удару и упустил момент. Вышедший на поле Азар ещё более упрочил игровое преимущество бельгийцев, которым удалось в итоге забить четвёртый гол: после розыгрыша углового Эден прострелил во вратарскую, где Воссен был точен - 4:1! Победа "Красных дьяволов" получилась убедительной, как и ожидалось.

Группа С

Эстония – Сербия – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Пантелич (38), 1:1 – Vassiljev (84).

ЭСТОНИЯ: Парейко, Vassiljev, Клаван, Ряхн, Ahjupera ( Oper, 55), Jaager, Piiroja, Dmitrijev, D. Kruglov, S. Puri (Purje, 29), K. Saag (Кинк, 66).

СЕРБИЯ: Brkic, Иванович, Видич, Бишевац, Коларов, Нинкович (Trivunovic, 14), Милияш, Йованович (Жигич, 74), Петрович, Тошич, Пантелич.

Предупреждения: Piiroja (16), Vassiljev (46), Purje (52), Милияш (64), Бишевац (83), Ряхн (90).

29 марта. 22.30.

Сборная Сербии на выезде не смогла переиграть эстонцев, пропустив в концовке.
Сборная Сербии упустила возможность погнаться за итальянцами, так и не сумев взять реванш у эстонцев за поражение на старте отборочного турнира.
Несмотря на то, что балканцы значительную часть матча держали игру в своих руках и даже вели в счете благодаря точному удару Марко Пантелича. Два момента у ворот Парейко обязаны были завершаться взятием ворот, но ни Йовановичу, ни Тошичу не удалось поразить цель.
Расплата пришла в концовке поединка - Васильев прекрасно выполнил штрафной, и счет сравнялся. А вот в конце встречи Пантелич, казалось бы, забил решающий мяч, однако рефери справедливо отменил мяч из-за офсайда.

******************************************

Сев. Ирландия – Словения – 0:0 (0:0, 0:0)

СЕВ. ИРЛАНДИЯ: Кэмп, МакАулей, Дж. Эванс, Кэткарт, Бэйрд, Craigan, Эванс (Boyce, 90), G. McCann (Макуойд, 72), Клинган, Брант, W. Feeney (Маккурт, 82).

СЛОВЕНИЯ: Ханданович, Бречко, Шулер, Йокич, Иличич (Любиянкич, 29), Бачинович (Шукало, 90), M. Mavric, Кирм, Корен, Новакович (Дедич, 84), Бирса.

Предупреждения: Корен (34), Бачинович (38), Бэйрд (43), Эванс (52), Брант (90).

Ирландцы искренне надеялись одержать долгожданную победу и возродить надежды на завоевание второго места в группе, готовясь принять на своем поле словенцев.
Но следом за поражением от сербов последовало еще одно разочfрование - домашняя ничья. Команда Найджела Уортингтона имела несколько возможностей добыть три очка, наиболее отличную из которых потерял полузащитник Вест Брома Криса Брант, не сумевший замкнуть прострел Корри Эванса. Тем не менее, на табло до самого финального свистка так и остались гореть нули.

Группа D

Румыния – Люксембург – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Gerson (22), 1:1 – Муту (24), 2:1 – Муту (68), 3:1 – Зику (78).

РУМЫНИЯ: Тэтэрушану, Гардош, Тамаш (Гоян, 65), Рац, Мурешан, Зику, Ропотан, Сэпунару, Станку (G. Torje, 46), Муту (M. Alexe, 84), Марика.

ЛЮКСЕМБУРГ: Joubert, Mutsch, Payal, Bettmer (Laterza, 81), Gerson (Да Мота, 58), Schnell (Martino, 90), Blaise, Peters, Hoffmann, Leweck, Жоаким.

Предупреждения: Blaise (18), Тамаш (36), Mutsch (82), Ропотан (87).

29 марта. 21.45.

Подопечные Рэзвана Луческу проигрывали сборной Люксембурга, но все же сумели добыть первую победу в текущей отборочной кампании.
Обе команды не радовали своих болельщиков победами в предыдущих квалификационных матчах. К этому матчу люксембуржцы замыкали турнирную таблицу в группе D с одним очком, а румыны шли на одну строчку выше, имея лишь на балл больше.
Правда, если Люксембургу не привыкать к роли аутсайдера, то команда Румынии явно не ожидала подобного сценария. Несколькими днями ранее она уступила на выезде сборной Боснии и Герцеговины, поэтому в этот раз была настроена набрать на своем поле первые три очка в квалификации.
Встреча началась довольно резво. Хозяева решили не тратить время на разведку и сразу приступили к делу. Такая активность не принесла им особых дивидендов, так как они столкнулись с грамотно построенными защитными порядками соперника. Отбив первые набеги и немного успокоив игру, на 22-й минуте подопечные Люка Хольца ошеломили хозяев неожиданным выпадом, который мастерски завершил Ларс Жерсон - 0:1.
Однако радость люксембуржцев была недолгой. Уже через две минуты Муту грудью обработал длинный пас и мощно пробил мимо голкипера Жонатана Жубера - 1:1. Сравняв счет, сборная Румынии вновь завладела инициативой, однако никак не могла создать голевой момент. На последней минуте первого тайма неплохую возможность имел капитан хозяев Габриэл Тамаш, однако его удар пришелся мимо ворот.
Во второй половине футболисты Луческу взвинтили темп, а соперник начал допускать больше ошибок в обороне. В такой ситуации голы не заставили себя долго ждать. На 68-й минуте Муту оформил дубль, а еще через десять минут Янис Зику увеличил преимущество, установив окончательный счет - 3:1.

Группа Е

Швеция – Молдавия – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Люстиг (30), 2:0 – Ларссон (82), 2:1 – Suvorov (90).

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Антонссон, Гранквист, Люстиг, Вендт, Байрами (Ольссон, 73), Ларссон, Чельстрем, Элмандер (Герндт, 89), Ибрагимович, Вернблум (Эльм, 65).

МОЛДАВИЯ: Намашко, Болохан, Головатенко, Армаш, Doros (Cheptine, 72), Cebotaru, Racu, Suvorov, Boret, Gatcan (Andronic, 83), Фрунзе (Бугаев, 46).

Предупреждения: Вернблум (17), Чельстрем (88).

29 марта. 21.00.

Северяне взяли три очка в домашнем матче с середняком группы Е.
Матч на стадионе Росунда в Солне неожиданностей не принес - подопечные Эрика Хамрена переиграли молдован и продолжили погоню за командой Нидерландов, которая является лидером группы.
Уже на 3-й минуте хозяева едва не вышли вперед. После прострела Себы Ларссона справа Ибрахимович в касание отпасовал на Элмандера, и форвард Болтона пробил метров с 11-ти над перекладиной. Это был далеко не последний момент шведов, но и Молдова не выглядела мальчиками для битья. Особенно активен был в составе гостей Суворов, который то и дело беспокоил Исакссона, ударами со штрафных.
Но все же шведы подтвердили свой статус фаворитов на исходе получаса. Гол вышел курьезным. Правый защитник Лустиг, сыграв в стенку с Элмандером, ворвался в штрафную и с острейшего угла прострелил - мяч нырнул в ближний угол ворот Намашко. Лустиг мог стать автором еще одного гола, но минут через семь пробил через себя чуть неточно.
На исходе тайма показалось, что песенка Молдовы спета. Раку сбил Ибрахимовича в штрафной, но Златан не реализовал 11-метровый, пробив не слишком удачно низом - с ударом нападающего Милана справился Намашко.
После перерыва моменты были у обеих команд, но удача улыбнулась шведам. Исакссон спас команду после мощного удара Суворова с линии штрафной, а вот Намашко помешать Ларссону забить не сумел. Правда, имел место быть рикошет от кого-то из защитников. Гол престижа гости провел уже в добавленное время - Суворов все же наказал Исакссона, красиво выстрелив с лета из-за пределов штрафной.

************************************

Нидерланды – Венгрия – 5:3 (1:0, 4:3)

Голы: 1:0 – ван Перси (13), 1:1 – Рудольф (47), 1:2 – Гера (50), 2:2 – Снейдер (61), 3:2 – ван Нистелрой (73), 3:3 – Гера (75), 4:3 – Кюйт (78), 5:3 – Кюйт (81).

НИДЕРЛАНДЫ: Ворм, Питерс (Эмануэлсон, 64), ван дер Виль, Матайсен, Хейтинга, ван дер Варт, Н. де Йонг, Кюйт (Элиа, 90), Афеллай, Снейдер, ван Перси (ван Нистелрой, 46).

ВЕНГРИЯ: Фюлоп, V. Vanczak, Пинтер (Коман, 46), Юхас, Джуджак, Лацко, P. Lazar, Вадоц (Цвиткович, 90), Гера, Прискин ( Tokoli, 73), Рудольф.

Предупреждения: P. Lazar (23), Пинтер (39), Юхас (59).

Невероятную голевую феерию подарили сборные Нидерландов и Венгрии.
Эти же команды играли в минувшую субботу. Напомним, тогда голландцы легко победили Венгрию на их же поле со счетом 4:0. На этот раз прогулка для страны тюльпанов и более веселых растений оказалась не такой легкой.
Хотя начиналось для подопечных ван Маарвейка все очень даже неплохо. Оранжевые с самого начала принялись давить на ворота венгров, всем своим видом показывая, что на этот раз с легкостью могут забить еще больше (и они таки сделали это!). Уже на 13-й минуте встречи им удалось выйти вперед благодаря удару Робина ван Перси. Форвард Арсенала был найден в штрафной гостей при подаче углового – 1:0. Тут же Куйт упустил прекрасную возможность удвоить счет, но банально не попал по воротам после класнейшего пасса того же ван Перси!
Тут-то и начали огрызаться гости. Балаш Джуджак даже забил, но арбитр взятие ворот отменил. Венгры быстро разыграли штрафной у ворот хозяев, с чем рефери был не согласен, показав, что выполнять стандарт нужно после свистка. Ближе к концу тайма атаки гостей ставали все акцентированее и опаснее, что, впрочем, на вид не очень-то и тревожило игроков в оранжевых майках. Да и сами голландцы не оставляли без работы Фюлопа.
А вот в начале второй половины встречи хозяева все же поплатились за беспечность и бардак в защите. В течение четырех минут мяч дважды побывал в сетке их ворот! Сначала Рудольф с двойным рикошетом от игроков Нидерландов отправил мяч в сетку ворот Ворма, после чего красоту сотворил Золтан Гера. Полузащитник Фулхэма классным ударом с лета заставил голкипера Оранжевых капитулировать во второй раз.
Стоит ли говорить с каким азартом голландцы начали ломиться к воротам Фюлопа? Но при этом они совсем не уделяли внимание обороне, за что пару раз едва не поплатились! Так, Пришкину не хватило всего пары сантиметров, чтобы замкнуть прострел Геры. И тут же хозяева сравняли счет. Снайдер вышел один на один с голкипером гостей и не оставил ему ни единого шанса, катнув мяч в угол ворот.
Еще чуть более чем через пять минут команды решили повторить – венгры опять упустили свой супершанс (Пришкин сделал все для Джуджака, который промахнулся), за что были наказаны неувядающим Руудом ван Нистелрооем. Форвард Гамбурга, к слову, заменил опять травмировавшегося ван Перси еще в перерыве.
Проходит три минуты и счет опять становится равным! Гера на этот раз не простил очередную ошибку оборонцев хозяев, оформив дубль. И с тем же интервалом свои два голы забил Дирк Куйт. В первом случае отмечаем классную передачу Аффелая, а во втором – прекрасный удар самого игрока Ливерпуля, поразившего девятку ворот Фюлопа метров с 25.
В оставшееся время на удивление защита хозяев себе ничего не привезла, а атака Оранжевых решила остановиться и на пяти забитых мячах. Шикарный матч! Нидерланды лидируют уже с 9-очковым отрывом!

Группа F

Израиль – Грузия – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – T. Ben Haim (59).

ИЗРАИЛЬ: Ават, Кейнан, Гершон, Бондарв, Бен-Хаим, Кохен, Натхо (T. Ben Haim, 52), Refaelov (Вермут, 63), Кайаль, M. Buzaglo, Барда (Бенаюн, 71).

ГРУЗИЯ: Ревишвили, Салуквадзе, Амисулашвили, Каладзе, Хизанишвили, A. Khubutia, Канкава, Daushvili (Квирквелия, 46), Кобиашвили, Марцваладзе (Сирадзе, 73), Иашвили (Двалишвили, 63).

Предупреждения: Амисулашвили (44), Марцваладзе (45), Кохен (62), Бондарв (76), Кобиашвили (89).

29 марта. 21.05.

После сенсационной домашней победы над хорватами национальная сборная Грузии потерпела поражение в Израиле.
Подопечные Луиса Фернандеса полностью контролировали ход встречи. С первых минут хозяева завладели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, что, естественно, и вылилось в опасность у ворот Ревишвили. Грузинский кипер несколько раз продемонстрировал свое мастерство, не позволив израильтянам повести в счете. В атаке же грузинам не удавалось решительно ничего. Показательным является тот факт, что за девяносто с лишним минут Дуду Авату лишь раз приходилось вступать в игру.
Преимущество Израиля рано или поздно должно было вылиться в забитые мячи, что и случилось на 59-й минуте: вышедший незадолго до этого на замену Бен-Хаим в одной из многочисленных атак своей команды отправил таки мяч в ворота Ревишвили. Пропущенный гол несколько оживил грузин, однако чувствовалось, что израильтяне все равно держали ситуацию под своим контролем. Атаки подопечных Кецбаи не таили в себе какой-либо опасности, и хозяева уверенно довели матч до логичного завершения.

Группа I

Чехия – Лихтейнштейн – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Барош (3), 2:0 – Кадлец (70).

ЧЕХИЯ: Чех, Сивок, Губник, Кадлец, Поспех, Моравек (Хлоушек, 56), Гюбшман, Lafata (Нецид, 59), Плашил, Росицки (Полак, 84), Барош.

ЛИХТЕЙНШТЕЙН: P. Jehle, M. Frick, Beck, Hasler, D. Hasler, Martin Stocklasa, Stocklasa, F. Burgmeier, M. Rechsteiner, Buchel (Kieber, 10; Christen, 81), Erne.

Предупреждения: Stocklasa (38), M. Rechsteiner (56), M. Frick (58), Beck (70), Плашил (81).

29 марта. 19.30.

Сборная Чехии без проблем справилась с аутсайдером группы І отборочного цикла ЕВРО-2012, забив по голу в каждом из таймов.
Чехи с первых секунд повели наступление на ворота Петера Йеле и уже на четвертой минуте добились успеха. Томаш Росицки отдал выверенную передачу Милану Барошу, который с линии штрафной площади уложил мяч в дальний угол. Подопечные Михала Билека попытались развить преимущество, однако оборона гостей ошибок больше не допускала.
Лишь на 17-й минуте хозяева получили прекрасную возможность удвоить счет, но выстрел Яна Моравека пришелся в перекладину. В ответной контратаке уже Марио Фрик имел шанс выйти один на один с Петром Чехом, однако 36-летнему ветерану сборной Лихтенштейна не хватило скорости. Время, оставшееся до перерыва, стало настоящим бенефисом Йеле, который справился с ударами Давида Лафаты, Михала Кадлеца и Зденека Поспеха.
Вторую половину чехи начали серией угловых, которые, правда, никаких дивидендов им не принесли. Зато сами они едва не пропустили после контрвыпада, на острие которого оказался Давид Хаслер - его удар в ближний угол парировал Чех. И все же вскоре сказался более высокий класс хозяев. В середине тайма Барош повторно проверил на прочность перекладину, а через мгновение Кадлец ударом головой довел до логического завершения очередной розыгрыш углового.
Благодаря этой победе команда Билека с девятью очками в пяти встречах закрепилась на второй строчке группы I. Следующий поединок она проведет 3 сентября на выезде против Шотландии.

*****************************

Литва – Испания – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Хави (19), 1:1 – Станкявичюс (57), 1:2 – T. Kijanskas (70, автогол), 1:3 – Мата (83).

ЛИТВА: Карчемарскас, Panka, Шемберас, Marius, Станкявичюс, T. Kijanskas, Шярнас (Лабукас, 74), A. Skerla, Миколюнас (Радавичюс, 71), Чеснаускис, Danilevicius (Галькявичюс, 85).

ИСПАНИЯ: Касильяс, Ираола, Пике (Рамос, 89), Альбиоль, Арбелоа, Алонсо, Хави, Хави Мартинес, Касорла (Мата, 67), Вилья (Сильва, 54), Льоренте.

Действующий чемпион Европы и мира сборная Испании, взяв верх в Каунасе над командой Литвы, продлила победную серию в группе I отборочного цикла ЕВРО-2012 до пяти матчей. Решающим оказался автогол Тадаса Киянскаса в середине второго тайма.
Холодная погода и состояние поля в Каунасе никак не способствовали хорошему футболу, однако команды начали матч достаточно резво. Хозяева попытались оказать на именитых испанцев прессинг и в результате первый опасный момент создали именно они. На восьмой минуте нападающий итальянского "Ливорно" Томас Данилявичюс принял передачу с левого фланга недалеко от линии вратарской, но с ударом промешкал.
Испанцы ответили моментом на исходе четверти часа. Фернандо Льоренте вывел на оперативный простор Сантьяго Касорлу, но слабый удар последнего стал легкой добычей Жидрунаса Карчемарскаса. С этого момента гости заиграли активнее однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Гол случился в середине второго тайма совершенно на пустом месте: Хави издали пробил по воротам, и мяч, рикошетом от защитника парашютом опустился за спиной опешившего Карчемарскаса.
Комбинации литовцев, хоть и были хороши по своей сути, не таили в себе опасности за счет более высокого мастерства соперников. В таких условиях на дальний удар решился Миндаугас Панка, но ему немного не хватило точности. Почти сразу выстрелом в створ отметился Касорла - голкипер оказался на месте. Еще одну возможность забить испанцы упустили незадолго до перерыва, когда удар Льоренте в упор отразил Карчемарскас.
А затем литовцы неожиданно отыгрались. На 57-й минуте защитник "Валенсии" Марюс Станкявичюс приложился к мячу с тридцати метров и угодил точно в нижний левый угол. Висенте дель Боске к тому моменту уже убрал с поля Давида Вилью, через которого строилось большинство атак гостей.
Но и без форварда "Барселоны" испанцы плотно прижали хозяев к воротам. Блестящий удар со штрафного нанес Хаби Алонсо - Карчемарскас вытащил мяч из-под перекладины. Почти сразу кипер литовцев спас команду после выстрела Льоренте. Подопечные дель Боске не суетились и своего добились очень быстро: Лорьенте с левого фланга сделал прострел на Хави, в борьбе с которым Киянскас срезал мяч в собственные ворота. Хозяева сразу сбавили обороты и в оставшееся время не уследили за вышедшим на замену Хуаном Матой - 3:1.
После победы над литовцами на счету сборной Испании стало 15 очков - стопроцентный показатель. Команда Раймондаса Жутаутаса осталась на предпоследней строчке с четырьмя баллами. Литовцы 3 июня в гостях сыграют с Лихтенштейном, а сборная Испании свой следующий поединок квалификации проведет только 6 сентября, когда примет все ту же команду Лихтенштейна.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 873 | Добавил: Krab | Теги: Отбор Евро-2012. Статистика матчей | Рейтинг: 5.0/1