Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Отбор Евро-2016. Матчи субботы. 4-й тур

Матчи второго игрового дня отборочного этапа ЧЕ-2016 — квалификация. 4-й тур:

Голы: Андрей Ярмоленко 38, Андрей Ярмоленко 53, Андрей Ярмоленко 56

Люксембург: Жонатан Жубер, Максим Шано, Матиас Йениш, Том Шнелль, Ларс Герсон, Кристофер Мартинс (Даниэль Да Мота 53), Стефано Бенси (Орельен Жоаким 63), Марио Мутш, Лоран Жанс, Дуэйн Хольтер, Давид Тюрпель (Морис Джон Девилль 77)

Украина: Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Анатолий Тимощук, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля (Филипп Будковский 71), Денис Олейник (Кирилл Ковальчук 86), Вячеслав Шевчук, Артем Федецкий, Евгений Коноплянка (Николай Морозюк 77), Ярослав Ракицкий, Сергей Сидорчук

Предупреждения: Кристофер Мартинс 11 - Сергей Сидорчук 14, Евгений Хачериди 34

Главный тренер украинцев Михаил Фоменко до игры неоднократно извинялся перед хозяевами за то, что однажды назвал их аутсайдером группы С. По максимуму настраивал он и подопечных в предвкушении тяжелого поединка. В чем-то предчувствия его не обманули. Сборная Люксембурга с первых минут сумела навязать украинцам плотный, контактный футбол и, по-хорошему, просто обязана была повести в счете.

Один только Давид Тюрпель имел две отличные возможности забить. Но в одном случае под его удар метров с пяти успел броситься Артем Федецкий, после чего Андрей Пятов в последний момент накрыл мяч на линии ворот. А во втором эпизоде полузащитник "Дюделанжа", убежав с центра поля один в один, поторопился и пробил мимо. Что касается гостей, то в первые полчаса цельной игры они не демонстрировали.

За счет дисциплины, большой самоотдачи и мобильности люксембуржцы буквально заставили сине-желтых состязаться с ними не в мастерстве, а в силовом противостоянии. И кто знает, как бы дальше протекала эта игра, если бы однажды гостям не удалось все-таки продавить соперника и открыть счет. Затяжная массированная атака вместила несколько попыток завершения, а последним мяча коснулся Андрей Ярмоленко, с близкого расстояния вколотивший его под перекладину.

Пропущенный гол надломил хозяев, заметно поубавивших прыть. Украинцы же успокоились, переключившись с по-любительски открытого футбола на организованный. Это не замедлило сказаться на общем рисунке игры. Так, если в первые полчаса Пятову то и дело приходилось напоминать о себе, то в оставшиеся до перерыва 15 минут особой работы у него не было. Чего не скажешь о его визави. Жонатан Жубер в свои 35 метался по вратарской, как тигр в клетке.

Пару раз ему откровенно свезло - гости не забивали из позиций, откуда промахнуться было сложнее, чем завести мяч в сетку. Во втором тайме до поры до времени Жуберу дарили подарки снова. Один только Ярмоленко, желая помочь отличиться вернувшемуся в сборную Денису Олейнику, выдавал хавбеку "Витесса" вернейшие передачи - но тот умудрялся их транжирить. И тогда вингер киевского "Динамо" взялся реализовывать моменты сам.

Второй и третий его голы были сделаны, как под копирку, в фирменном стиле - смещение с правого фланга к линии штрафной и обводящий удар впритирку со штангой. Разумеется, что после того, как счет стал 0:3, веры в свои силы у команды Люксембурга не осталось. И хоть она продолжала боевито огрызаться, вопрос о трех очках с повестки дня был снят. Украинцы довели матч до победы, поздравив свою "семерку" с первым хет-триком за сборную.

Македония - Словакия 0:2

Голы: Юрай Куцка 26, Адам Немец 38

Македония: Томислав Пачовски, Эгзиян Алиоски, Даниэль Мойсов, Ванче Шиков, Александар Трайковски, Мухамед Демири (Давид Бабунски 74), Ако Стойков (Йован Костовски 46), Крсте Велкоски (Мирко Ивановски 70), Стефан Ристовски, Ариян Адеми, Бесарт Абдурахими

Словакия: Матуш Козачик, Петер Пекарик (Душан Швенто 46), Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Владимир Вайсс (Михал Дюриш 78), Мирослав Стох, Адам Немец, Томаш Губочан, Марек Гамшик, Юрай Куцка (Филип Кисс 55), Виктор Печовски

Предупреждения: Йован Костовски 90+1 - Мартин Шкртел 73

Сборная Словакии отпраздновала четвертую кряду победу в отборочном цикле ЕВРО-2016, одолев на чужом поле БЮР Македонию. После успеха в Скопье у команды Яна Козака 12 очков и первое место в группе С.

Македонцы потерпели первое домашнее поражение в квалификации, хотя превзошли соперника по количеству ударов по воротам. Судьбу матча решили голы Юрая Куцки и Адама Немеца в первом тайме.

Первая возможность для взятия ворот представилась Мареку Гамшику, оформившему дубль в поединке третьего тура с Беларусью. Полузащитник "Наполи" не сумел воплотить в гол игровое преимущество гостей в дебюте матча, хотя уже на шестой минуте мог открывать счет. На его удар хозяева поля ответили выпадами Крсте Велкоски и Бесарта Абдурахими, но ни один из них не доставил серьеезных проблем Матушу Козачику.

Следующая возможность отличиться на 16-й минуте предоставилась Томашу Губочану после подачи Владимира Вайсса со штрафного. Защитники хозяев не сумели вынести мяч, однако футболист московского "Динамо" выстрелил над перекладиной. Вскоре здорово сыграл Козачик, отразивший удар Велкоски с дальней дистанции. Ну а затем подопечные Яна Козака вышли вперед. Вайсс сделал выверенный прострел с правой бровки, и Куцка с близкого расстояния переправил мяч в цель.

Еще до перерыва словаки сумели удвоить счет - первый мяч в текущем отборочном цикле забил Адам Немец. На 38-й минуте Мирослав Стох здорово прострелил от левого края, а 11-й номер гостей неотразимо пробил из пределов штрафной. Тут же команда Бошко Джуровски могла отквитать один мяч. Однако сперва Александар Трайковски со штрафного пробил в перекладину, а затем Козачик каким-то чудом парировал удар Арияна Адеми с близкого расстояния.

Перерыв явно пошел на пользу сборной БЮР Македонии, которая вышла на второй тайм с запредельным настроем. Почти сразу же едва не размочил счет Абдурахими, и словаки поняли, что сильно прижиматься к своим воротам не стоит.

В итоге лишь из-за мастерства вратаря Томе Пачовски гости не довели счет до крупного. Затем опять не повезло Трайковски, который со штрафного попал в штангу. Парой минут позже Трайковски мог отличиться уже с игры, но на его пути встал Козачик. В общем, это был не день сборной БЮР Македонии, позволившей словакам отпраздновать сухую победу.

Испания - Беларусь 3:0

Голы: Иско 18, Серхио Бускетс 19, Педро Родригес 55

Испания: Икер Касильяс, Херард Пике, Серхио Бускетс (Бруно Сориано 46), Коке, Пако Алькасер, Педро Родригес, Серхио Рамос, Хуанфран, Хорди Альба, Санти Касорла (Хосе Кальехон 69), Иско (Альваро Мората 80)

Беларусь: Юрий Жевнов, Станислав Драгун, Александр Мартынович (Максим Бордачев 31), Сергей Корниленко (Николай Сигневич 67), Сергей Кривец (Сергей Кисляк 80), Сергей Матвейчик, Сергей Баланович, Павел Нехайчик, Сергей Политевич, Алексей Янушкевич, Тимофей Калачев

Предупреждения: Серхио Бускетс 26 - Сергей Баланович 45+2, Тимофей Калачев 45+2, Максим Бордачев 90+3

Дебютная для Андрея Зыгмантовича игра на посту наставника сборной Беларуси сложилась неудачно. Гости, имея в активе всего лишь одно очко, прибыли в Испанию с целью как минимум дать бой грозному конкуренту. Однако на деле белорусы фактически ничего хозяевам не противопоставили. Испанцы в фирменной манере установили тотальный контроль над мячом и повели планомерное наступление.

Подопечные Висенте дель Боске действовали в довольно невысоком темпе, однако благодаря высочайшему исполнительскому мастерству в подавляющем большинстве случаев оказывали ловчее и проворнее белорусов. Пиренейцы, сделав ставку на короткие и средние передачи, активно использовали всю ширину поля. Теряя мяч, хозяева умело прессинговали и быстро возвращали инициативу.

Первый гол стал как раз следствием перехвата, случившегося вблизи штрафной Юрия Жевнова. Капитан сборной Беларуси Тимофей Калачев совершил обрезку, обернувшуюся голевым пасом Коке на Иско, и тот с 20 метров поразил левый верхний угол. Не прошло и минуты, как испанцы удвоили перевес. Хуанфран прострелил с правого фланга, а Серхио Бускетс с помощью рикошета повторно огорчил Жевнова выстрелом из-за пределов штрафной.

К перерыву счет мог быть и крупным, однако чемпионы Европы не использовали несколько выгодных шансов. Особенно хороший момент был у Педро Родригеса, откликнувшегося на проникающую передачу Санти Касорлы. Оставшись с глазу на глаз с вратарем, форвард пробил в касание, но не попал в створ. А ведь Родригес знает, как забивать белорусам. Осенью 2012 года пиренейцы покуражились в Минске (4:0), и тогда нападающий оформил хет-трик.

Что касается белорусов, то они с трудом переходили центр поля - в основном замыслы команды Зыгмантовича рушились на втором-третьем пасе. Техника и быстрота мышления оказались определяющим фактором в Уэльве. Второй тайм сюрпризов не преподнес. Активный Педро Родригес добился-таки своего, поразив цель на 55-й минуте. Форвард "Барселоны", воспользовавшись удобным пасом Хуанфрана, с десяти метров вогнал мяч под перекладину.

Испанцы вполне могли еще пару раз порадовать болельщиков голами, но в одном из эпизодов мяч попал в перекладину, а в другом - в штангу. Не повезло Пако Алькасеру и Педро Родригесу. Концовка встречи прошла в спокойной манере. Результат оказался определен задолго до финального свистка.

Тем не менее напоследок белорусы отметились-таки единственным в поединке ударом в створ - Павел Нехайчик, выстрелив с 25 метров, вынудил Икера Касильяса в кои-то веки вступить в игру.

Группа Е

Англия - Словения 3:1

Голы: Уэйн Руни 59 (пен.), Данни Уэлбек 66, Данни Уэлбек 72 - Джордан Хендерсон 58 (авт.)

Англия: Джо Харт, Натаниэл Клайн, Киран Гиббз, Джордан Хендерсон, Гари Кэхилл, Фил Джагелка (Крис Смоллинг 89), Джек Уилшир, Адам Лаллана (Джеймс Милнер 80), Данни Уэлбек, Уэйн Руни, Рахим Стерлинг (Алекс Окслейд-Чемберлен 85)

Словения: Самир Ханданович, Мишо Бречко, Боштьян Цесар, Бранко Илич, Ясмин Куртич (Райко Ротман 75), Вальтер Бирса (Деян Лазаревич 63), Миливое Новакович, Андраж Струна, Андраж Кирм (Златан Любиянкич 78), Кевин Кампль, Алеш Мертель

Предупреждения: Киран Гиббз 52, Натаниэл Клайн 79, Рахим Стерлинг 82, Фил Джагелка 88 - Боштьян Цесар 59

Сборная Англии пропустила первой, но усилиями Уэйна Руни и Дэнни Уэлбека все же одолела Словению и отпраздновала четвертую победу в четырех матчах отборочного цикла ЕВРО-2016.

Подопечные Роя Ходжсона впечатляюще отреагировали на автогол Джордана Хендерсона, благодаря чему Руни смог победой отпраздновать сотый матч в составе национальной команды. Перед игрой форвард "Манчестер Юнайтед" вышел на поле в сопровождении своих сыновей Кая и Клея и получил награду от сэра Бобби Чарльтона, которому также покорилась отметка в сто матчей за сборную Англии. Несмотря на праздничную атмосферу, первый тайм у хозяев в целом получился невыразительным.

На первых минутах британцам с Рахимом Стерлингом во главе ромбовидной полузащиты никак не удавалось пройти плотную оборону словенцев по центру. Ближе к получасовой отметке Миливое Новакович неточно пробил головой у ближней штанги ворот Джо Харта, а на другом конце поля Самир Ханданович лишь раз вступил в игру, когда коснулся мяча после слишком сильной передачи назад в исполнении своего партнера Ясмина Куртича.

Игру оживил эпизод во втором тайме, когда Андраж Кирм подал штрафной, и Хендерсон, пытаясь сделать головой скидку Джо Харту, перебросил мяч через собственного голкипера прямо в сетку. Хозяева нашли достойный ответ всего минуту спустя. Капитан словенцев Боштьян Цесар зацепил Руни в своей штрафной, и "десятка" англичан пушечным ударом реализовал пенальти. В 2009 году Цесар уже гостил со сборной на "Уэмбли" и тогда тоже сфолил на Руни у собственных ворот.

Затем Дэнни Уэлбек принес сборной Англии три очка. После прострела Лалланы с фланга Ханданович ногами отразил мяч, и тот оказался у форварда "Арсенала", отправившего снаряд в цель рикошетом от газона. Чуть позже Уэлбек сыграл в "стенку" со Стерлингом и, пробив Хандановича ударом понизу, остановил окончательный результат на табло.

Сан-Марино - Эстония 0:0

Сан-Марино: Альдо Симончини, Джованни Бонини, Мирко Палацци, Фабио Витайоли, Давиде Симончини, Кристиан Бролли, Хосе Хирш (Мануэль Баттистини 60), Никола Кьяруцци, Лука Този, Энди Селва (Данило Эзекьель Риналди 82), Маттео Витайоли (Энрико Голинуччи 77)

Эстония: Михкель Аксалу, Игорь Морозов, Дмитрий Круглов, Александр Дмитриев (Йоэль Линдпере 46), Сергей Зенев, Хенрик Оямаа (Хенри Аниер 62), Константин Васильев, Илья Антонов, Карол Метс, Артем Артюнин (Ингемар Теевер 74), Тайо Тенисте

Предупреждения: Давиде Симончини 11, Мирко Палацци 57 - Александр Дмитриев 1, Игорь Морозов 69, Карол Метс 90+3

Сборная Эстонии, несколькими днями ранее победившая в спарринге Норвегию (1:0), предстала в Серравалле совсем другой командой и позволила санмаринцам добыть свое первое очко за всю историю отборочных циклов чемпионата Европы.

В дебюте встречи команда, делящая последнюю строчку в рейтинге ФИФА, понеслась в атаку, а эстонцы заметно нервничали и, несмотря на все обещания доминировать на поле, никак не могли установить контроль над мячом. В игре было много сумбура, невынужденных ошибок и брака в передачах. На 12-й минуте гостям все же удалось создать остроту у ворот Альдо Симончини. Илья Антонов едва не вывел Сергея Зенева один на один с кипером, но форвард до мяча не дотянулся.

Было очевидно, что игра "первым номером" для эстонцев непривычна, но санмаринцы все равно решили ничего не выдумывать и сосредоточились на обороне. В целом же картина оставалась удручающей. Хоть как-то взбодрить болельщиков мог эпизод на 28-й минуте, когда Константин Васильев искусной передачей отправил Зенева на рандеву с Симончини, но форвард снова был не в ударе. В ответ Никола Кьяруцци закрутил мяч с углового прямо в створ, а совсем скоро опасно головой бил Лука Този.

Ближе к концу первого тайма эстонцы наконец взяли себя в руки и уже не теряли мяч так часто, организуя атаку за атакой, но не сказать, что они были по-настоящему близки к голу. После перерыва подопечные Магнуса Перссона продолжили созидать, и Зенев в очередной раз не воспользовался отличной передачей Васильева - сказывается отсутствие игровой практики в "Блэкберне". На 55-й минуте с ближней дистанции головой бил защитник Артем Артюнин, но всего этого было по-прежнему недостаточно.

Несколько раз напомнил о себе лучший бомбардир в истории сборной Сан-Марино Энди Селва, на счету которого восемь голов на международной арене. В остальном же ничего не менялось: почти все время атаковали эстонцы. Впрочем, скорее по наитию, без какой-либо выдумки. Время шло, и гости уже бежали вперед несколько энергичнее. На 75-й минуте повторился знакомый сценарий. Васильев вывел Зенева один на один с Симончини, но нападающему снова не хватило пространства и мастерства.

Эстонцы с надеждой смотрели друг на друга, разводили руками и бормотали ругательства себе под нос - ошибок у них было чудовищно много. А на 82-й минуте санмаринцев снова выручил Симончини, вытянувший мяч из-под перекладины после того, как головой бил защитник "Дебрецена" Игорь Морозов. В концовке гости так и не смогли изменить ситуацию.

Швейцария - Литва 4:0

Голы: Гедрюс Арлаускис 66 (авт.), Фабиан Шер 68, Шердан Шакири 80, Шердан Шакири 90

Швейцария: Ян Соммер, Штефан Лихтштайнер, Франсуа Мубандже (Желсон Фернандеш 75), Гекхан Инлер, Харис Сеферович (Марко Шенбахлер 83), Валон Бехрами, Блерим Джемаили, Адмир Мехмеди (Йосип Дрмич 64), Йохан Джуру, Фабиан Шер, Шердан Шакири

Литва: Гедрюс Арлаускис, Гедиминас Вичюс (Таутвидас Элиошюс 82), Георгас Фрейдгемас, Тадас Киянскас, Артурас Жулпа, Эгидиюс Вейткунас (Вальдемар Боровский 64), Девидас Матулявичус, Арвидас Новиковас (Донатас Казлаускас 87), Каролис Чведукас, Федор Черных, Витаутас Андрюшкявичюс

Предупреждения: Франсуа Мубандже 24, Йосип Дрмич 66 - Георгас Фрейдгемас 36

Сборная Швейцарии дома уверенно взяла верх над литовцами, забив четыре мяча в заключительные 24 минуты встречи.

Со стартовым свистком хозяева установили контроль над мячом и могли выйти вперед уже на 18-й минуте, однако после удара Хариса Сеферовича со "второго этажа" Гедрюс Арлаускис умудрился перевести мяч через перекладину. Через три минуты Сеферович выстрелил уже с дальней дистанции, и снова Арлаускис был начеку.

Игра шла в одни ворота, и в середине первого тайма должен был забивать Блерим Джемайли. Однако 28-летний вингер умудрился не попасть по мячу из убойной позиции.

После перерыва сборная Швейцарии продолжала диктовать свои условия сопернику. Джердан Шакири направил мяч прямо в Арлаускиса, а на 56-й минуте выход один на один с вратарем не реализовал Адмир Мехмеди, угодивший в штангу. На исходе часа свой лучший момент создали литовцы. С левого угла штрафной бил Арвидас Новиковас, и мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Счет же был открыт на 65-й минуте после розыгрыша углового. Вышедший на замену Йосип Дрмич пробил головой, и мяч влетел в сетку рикошетом от рук Арлаускиса. Тремя минутами позже отличился уже защитник Фабиан Шер - он поймал гостей на неудачной попытке создать искусственный офсайд и не оставил Арлаускису ни единого шанса.

Литовцы находились в состоянии грогги, и вот уже Вальдемар Боровский вынес мяч с "ленточки", а затем Джемайли умудрился промахнуться с десяти метров. На 80-й минуте Шакири довел счет до крупного, головой замкнув навес Дрмича, а в самом конце основного времени футболист "Баварии" техничным ударом пяткой оформил дубль.

Группа F

Австрия - Россия 1:0

Гол: Рубин Рафаэль Окоти 73

Австрия: Роберт Альмер, Александар Драгович (Себастьян Предль 86), Мартин Хинтереггер, Кристиан Фухс, Штефан Ильзанкер, Марко Арнаутович (Марсель Забитцер 90+1), Златко Юнузович, Мартин Харник, Флориан Кляйн, Кристоф Ляйтгеб, Марк Янко (Рубин Рафаэль Окоти 59)

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Паршивлюк, Сергей Игнашевич, Денис Глушаков, Александр Кокорин, Василий Березуцкий, Роман Широков, Олег Шатов (Алан Дзагоев 81), Денис Черышев (Алексей Ионов 56), Виктор Файзулин (Артем Дзюба 75), Дмитрий Комбаров

Предупреждения: Мартин Хинтереггер 65 - Денис Глушаков 10, Сергей Паршивлюк 71

В гостевом поединке с лидером отборочной группы G сборная России почти не создала голевых моментов, а сама в итоге пропустила в контратаке.

Стартовый состав россиян выглядел не совсем привычно. На правой бровке появился Сергей Паршивлюк, который лишь в сентябре дебютировал за национальную команду. В центр поля вернулся Роман Широков, с марта не игравший за сборную из-за травмы ахилла. Роль единственного нападающего была предсказуемо доверена Александру Кокорину.

Команды начали с места карьер, предложив друг другу высокие скорости. На восьмой минуте Мартин Харник пальнул со средней дистанции - мяч, срикошетив от ноги Сергея Игнашевича, ушел за лицевую линию. Гости атаковали преимущественно по центру или левым флангом, где регулярно обострял игру Денис Черышев. После его паса Кокорин мощно пробил с 25 метров - хозяев выручила штанга.

Чуть позже уже сам Черышев, ворвавшись в штрафную, не попал в створ. А вот в середине тайма вингер "Вильяреала" едва не "привез" гол в ворота своей команды. Неудачный пас назад обернулся перехватом, Марко Арнаутович быстро снабдил мячом Харника, который выстрелил в дальний угол. Игорь Акинфеев выручил сборную России.

Незадолго до перерыва гости упустили шанс забить со "стандарта". Дмитрий Комбаров выполнил навес с углового, Игнашевич, выиграв верховую борьбу, пробил головой - Роберт Альмер не без труда отвел угрозу.

Начало второго тайма тоже осталось за россиянами. Черышев, получив пас от Кокорина, убегал один на один с вратарем, но в последний момент хавбека лишили мяча. Австрийцы ответили ударом Арнаутовича с линии штрафной - Акинфеев не подвел. Фабио Капелло провел первую замену, выпустив Алексея Ионова. Между тем настырный Кокорин, головой замыкая навес Дмитрия Комбарова, немного не попал в угол.

Со временем инициатива перешла к сборной Австрии. Подопечные Марселя Коллера раз за разом проникали в чужую штрафную, Акинфеев все чаще вступал в игру. И если на 72-й минуте он справился с ударом в упор, зафиксировав мяч на самой "ленточке", то минуту спустя вынужден был капитулировать. Стремительная контратака австрийцев, начатая голкипером, продолжилась прострелом Харника с правого фланга, а завершилась точным выстрелом с линии вратарской Рубина Окоти, который чуть ранее вышел на замену.

Капелло тут же бросил в бой Артема Дзюбу, позже на поле появился и Алан Дзагоев. Но отчаянные попытки гостей отыграться ни к чему не привели. Хозяева сделали ставку на удержание счета, не предоставив сопернику ни одного реального шанса. Австрия упрочила лидерство в группе. Россия потерпела первое поражение в отборочном цикле.

Молдова - Лихтенштейн 0:1

Гол: Франц Бургмайер 74

Молдова: Илья Чебану, Игорь Армаш, Александр Епуряну, Виктор Головатенко, Петру Раку, Артур Патраш (Александр Суворов 75), Артур Ионица, Александр Гацкан, Андрей Кожокарь (Дану Спэтару 56), Александр Дедов, Раду Гынсарь

Лихтенштейн: Бенджамин Бюхель, Даниэль Брандле (Саймон Кене 63), Даниэль Кауфман, Иван Кинтанс (Никлас Кибер 90), Андреас Кристен, Сандро Визер, Франц Бургмайер, Мартин Бюхель (Робин Губзер 88), Николас Хаслер, Деннис Саланович, Микеле Польверино

Предупреждения: Даниэль Брандле 55, Деннис Саланович 79

Первые полчаса были откровенно скучными. Молдова имела подавляющее территориальное преимущество и двукратное превосходство во времени владения мячом. Гости спокойно, грамотно и цепко оборонялись, умело перекрывая все пути к своим воротам.

Более того, именно Лихтенштейн мог открыть счет. Андреас Кристен выскочил по центру один на один с голкипером, но Илья Чебану проявил чудеса реакции и спас свою команду от верного гола.

Молдавская сборная ответила опасной атакой, завершал которую Артур Ионица. Однако Даниэль Кауфманн успел подстраховать своего вратаря и головой вынес мяч на угловой с линии пустых ворот.

К концу тайма хозяева поля активизировались и несколько раз побеспокоили Беньямина Бюхеля опасными ударами. Однако голкипер сборной Лихтенштейна не дрогнул и достаточно спокойно ликвидировал угрозы, исходившие от Раду Гынсаря, Ионицы и Александра Гацкана.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Безраздельно владея территориальным преимуществом, хозяева вели свои атаки монотонно, однообразно и бесхитростно. Что и не позволило взломать монолитную оборону Лихтенштейна.

Гости же нашли свой голевой шанс практически в единственной опасной контратаке. Капитан команды Франц Бургмайер блестяще исполнил штрафной удар - роскошным ударом поверх стенки он отправил мяч в верхний угол ворот, не оставив Чебану ни единого шанса на спасение.

Молдавская сборная перешла на игру в три форварда, но стройности и остроты атакующим действиям это не добавило. Все, на что хватило хозяев поля, это несколько ударов со средней дистанции, после которых Бюхелю даже не пришлось нервничать: мяч неизменно миновал створ ворот.

После финального свистка гости устроили радостне танцы в центре поля, а обескураженные хозяева в шоке отправились в раздевалку.

Черногория - Швеция 1:1

Голы: Стефан Йоветич 80 (пен.) - Златан Ибрагимович 9

Черногория: Младен Божович, Владимир Волков, Никола Вукчевич, Марко Баша, Зарко Томашевич (Бранислав Янкович 77), Стефан Йоветич, Деян Дамьянович (Фатош Бечирай 67), Стефан Савич, Владимир Йовович, Эльшад Зверотич, Владимир Божович (Марко Бакич 46)

Швеция: Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг (Оскар Вендт 46), Микаэль Антонссон, Андреас Гранквист, Пьер Бенгтссон, Альбин Экдаль, Ким Чельстрем, Златан Ибрагимович, Эмиль Форсберг (Себастьян Ларссон 63), Джимми Дурмаз, Эркан Зенгин (Исаак Телин 86)

Предупреждения: Марко Бакич 50, Марко Баша 73 - Альбин Экдаль 68, Ким Чельстрем 87

Точный удар Стевана Йоветича с 11-метровой отметки спас сборную Черногории от поражения в домашнем матче со Швецией, которая открыла счет благодаря голу Златана Ибрагимовича в начале первого тайма.

Залечивший травму пятки Ибрагимович уже на девятой минуте сказал свое слово, поразив ворота Младена Божовича с близкого расстояния после неразберихи в штрафной площади сборной Черногории. В ответной атаке хозяева поля заработали угловой и после подачи к 11-метровой отметке могли быстро сравнять счет. Однако Андреас Исакссон спас свою команду от неприятностей, вытащив мяч из-под перекладины после удара Марко Баши головой.

После бурного начала игра перетекла в спокойное русло. Шведы осознанно отдали инициативу футболистам в красной форме, но те не стремились атаковать большими силами, опасаясь контратак. Одна из них могла завершиться голом, попади Ибрагимович в створ от границы штрафной. После прорыва партнеров по левому флангу форвард "Пари Сен-Жермен" ушел от опекуна, сместился к центру штрафной и на силу пробил низом в дальний угол ворот Божовича. Голкипер даже не шелохнулся, но мяч пролетел рядом со штангой.

Мощный и опасный удар десятого номера скандинавов встряхнул подопечных Бранко Брновича. Под занавес первого тайма Стеван Йоветич с семи метров умудрился пробить точно в Исакссона, который в дебюте второй половины вновь вступил в игру, но уже после дальнего выстрела Деяна Дамьяновича.

Спустя десять минут одержавшие лишь одну победу в первых трех матчах шведы должны были наказывать соперника за расточительность, однако Эркан Зенгин в завершении контратаки загубил верный голевой момент, на ровном месте подарив мяч защитнику после сближения с Божовичем. На 80-й минуте хавбек "Эскишехирспора" еще и уложил в штрафной Владимира Йововича, после чего Йоветич реализовал спасительный для хозяев пенальти.

Оставшееся время прошло под диктовку шведов, активность которых не дала результата, хотя шансы у подопечных Эрика Хамрена были. Альбин Экдаль, с нескольких метров замыкая фланговый прострел, умудрился запустить мяч над перекладиной, а до этого хозяев выручила штанга, которая помешала Ибрагимовичу оформить дубль после его дальнего удара со штрафного.

Категория: Евро-2016 | Просмотров: 689 | Добавил: Krab | Теги: Евро-2016 | Рейтинг: 5.0/1