Матчи первого игрового дня отборочного этапа ЧЕ-2016 - квалификация. 4-й тур:

Гол: Роналду, 72

Португалия: Патрисиу, Пепе, Босингва, Рикарду Карвалью, Геррейру, Моутинью, Данни (Куарежма, 70), Тьягу, Роналду, Нани (Виллиам, 88), Поштига (Эдер, 56)

Армения: Березовский, Ароян, Тарон Восканян, Арзуманян, Камо Оганесян, Айрапетян, Мкртчян (Пизелли, 84), Едигарян (Саркисов, 77), Казарян (Манучарян, 62), Мовсисян, Мхитарян

Предупреждены: Карвалью, Тьягу, Пепе, Данни, Виллиам — Едигарян, Арзуманян

Гол, забитый Криштиану Роналду на 72-й минуте, позволил сборной Португалии сломить упорное сопротивление армянской команды. Капитан хозяев стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Европы с учетом отборочных и финальных раундов.

Выдержав стартовый натиск, армянская команда стала посматривать в сторону ворот Руя Патрисиу. В итоге именно гости создали создали первый опасный момент. Сольный проход Генриха Мхитаряна на подступах к штрафной с нарушением правил остановил Рикарду Карвалью. Португалец получил "горчичник", а Мхитарян здорово пробил со штрафного, но Патрисиу был начеку.

Этот момент воодушевил армян. Отрядив большие силы назад, они тем не менее быстро переходили в атаку, и Патрисиу пришлось еще раз спасать свою команду после удара Камо Оганесяна. У хозяев первую скрипку, естественно, играл Роналду. Дважды он бил по воротам на 24-й минуте. Сначала выручил самый возрастной футболист квалификации ЕВРО-2016 Роман Березовский, а затем мяч прошел мимо.

После перерыва португальцы уже прижали гостей к воротам. Опасные моменты следовали один за другим. Однако целых 70 минут подопечным Бернара Шалланда удавалось сдерживать фаворита. За 20 минут до конца Фернанду Сантуш выпустил вместо хавбека "Зенита" Данни 31-летнего Рикарду Куарежму, и эта замена оказалась ключевой.

Через две минуты после выхода на поле Куарежма оказался на ударной позиции. Березовский отразил мяч, но Нани воспользовался секундным замешательством защитника Тарона Восканяна и, изловчившись, сделал пас Роналду, а лидер португальцев протолкнул мяч в сетку.

Гол прибавил уверенности хозяевам. Имея игровое и территориальное преимущество, они дали сопернику возможность идти вперед, а сами использовали образовавшееся пространство для проникновения в штрафную Березовского. Будь порасторопнее Эдер, счет мог бы стать и 2:0, но тот на миг не успел к мячу после прострела Роналду.

На 87-й минуте Эдер снова был близок к успеху. После углового он пробил головой и попал в штангу. Таким образом во второй раз подряд гол Роналду принес португальцам минимальную победу. А сборная Армении с одним очком осталась на последнем месте в группе.

Сербия — Дания 1:3

Голы: Зоран Тошич, 4 -Бендтнер, 60, 85, Кьяер, 62

Сербия: Стойкович — Иванович, Бишевац, Митрович, Душко Тошич — Гудель (Митрович, 66), Матич — Зоран Тошич, Джуричич (Кузманович, 46), Тадич (Л. Маркович, 71) — Лазович

Дания: Шмейхель — Анкерсен (Л. Якобсен), Кьяер, Бьелланд, Бойлесен — Каленберг (Вюрц, 88), Квист, Эриксен — Вибе, Бендтнер (С. Поульсен, 87), Крон-Дели

Предупреждения: Крон-Дели, Якобсен

Сборная Дании одержала вторую победу в группе I квалификации ЕВРО-2016, хотя и пропустила гол уже в самом начале гостевой встречи с Сербией. Три очка чемпионам Европы 1992 года обеспечила блестящая игра во втором тайме.

Хозяева быстро открыли счет усилиями Зорана Тошича. Атакующий полузащитник московского ЦСКА вышел один на один после паса Неманьи Гуделя и уверенно переиграл Каспера Шмейхеля.

Впрочем, вскоре Шмейхель не позволил сербам удвоить преимущество, в классном силе отразив мяч после того, как "ножницами" пробил бывший зенитовец Данко Лазович.

Команда Мортена Ольсена постепенно пришла в себя и по прошествии часа восстановила равновесие. Владимир Стойкович парировал удар Кристиана Эриксена с 25 метров, после чего Беннтнер удачно сыграл на добивании.

Вперед датчан вывел центральный защитник Симон Кьер, который мощно пробил головой после навеса Эриксена со штрафного. Окончательный счет установил Беннтнер, воспользовавшийся пасом Микаэля Крон-Дели в контратаке.

Греция – Фареры 0:1

Гол: Эдмундссон, 61

Греция: Карнезис, Карабелас (Мандалос, 78), Торосидис, Морас, Манолас, Христодулопулос, Коне, Маниатис, Самарис, Гекас (Атанасиадис, 46), Карелис (Мавриас, 62)

Фареры: Нилсен, Грегерсен, Давидсен, Нас, Нэйттестад, Беньяминсен, Ватннамар, Ханссон, Б.Ольсен (К.Ольсен, 88), Хольст (Юстинуссен, 76), Эдмундссон (Фаро, 86)

Предупреждения: Манолас – Ольсен, Ханссон, Грегерсен

Благодаря голу Йохана Эдмундсона сборная Фарерских островов одержала свою первую победу в квалификации ЕВРО-2016 и поменялась местами с греками на дне турнирной таблицы группы F.

Сенсационный результат гостям обеспечила отличная контратака на 61-й минуте. Заслуженность успеха сборной Фарерских островов подчеркивает тот факт, что голкипер греков Орестис Карнезис не раз был вынужден вступать в игру.

Впрочем, первый момент создали хозяева. Панайотис Коне на 14-й минуте не попал в ворота ударом головой после розыгрыша углового. Через три минуты близки к успеху были островитяне, но удар Брандура Ольсена со штрафного отразила штанга.

Никос Карелис и Лазарос Христодулопулос потрепали своими выстрелами внешнюю сторону сетки ворот Гуннара Нильсена, на что гости ответили своими двумя моментами. Сначала Карнезис вытянулся в струнку, чтобы отразить удар головой Фроуди Беньяминсена, а затем переиграл Эдмундсона при выходе один на один.

Еще ближе к голу гости были на шестой минуте второго тайма, когда Беньяминсен попал в каркас ворот, но вскоре команда Ларса Ольсена добилась своего. Сольви Ванхамар сделал подачу на линию штрафной, откуда Ольсен нанес неточный удар, но Эдмундсон подправил мяч в ворота растерянных греков.

Коне упустил прекрасную возможность сравнять счет, пробив выше ворот с близкого расстояния. За минуту до конца игры он же сотряс перекладину. В итоге гости выстояли и были вознаграждены исторической победой.

Венгрия – Финляндия 1:0

Гол: Гера, 84

Венгрия: Кирали, Юхас (Форро, 57), Фиола, Кадар, Ланг, Тедер, Гера, Джуджак, Элек, Симон (Ловренчич, 77), Шалаи (Николич, 63)

Финляндия: Градецки, Мойсандер, Тойвио, Хурме, Уронен, Еременко, Спарв, Халсти (Маркканен, 85), Хямяляйнен (Риски, 82), Хетемай, Пукки (Понъянпало, 65)

В домашнем матче с Финляндией Золтан Геро отличился за шесть минут до финального свистка и принес сборной Венгрии вторую подряд победу в группе F - 1:0.

Хозяева, которые не без труда одолели в третьем туре сборную Фарерских островов, благодаря Геро одержали первую домашнюю победу в турнире. "Десятка" венгров на 84-й минуте освободился от опеки двух защитников и с близкого расстояния замкнул головной передачу вышедшего на замену Герге Ловренчича.

Сборная Венгрии первой отметилась опасным моментом, но ее капитан и игрок московского "Динамо" Болаж Джуджак, блеснув дриблингом, пробил бесхитростно. Гости старались сыграть лучше, чем в прошлом матче, когда уступили в Хельсинки румынам, и за первые полчаса позволили сопернику пробить по воротам воротам всего два раза.

Команда Миксу Паателайнена создала пару неплохих моментов за три минуты и окончательно перехватила инициативу. После навеса Перпарима Хетемая неточно пробил головой Теему Пукки. Последний мог отличиться и на 33-й минуте, но в том эпизоде сильнее оказался вратарь Габор Кирай. Еще четыре минуты спустя в нижний угол едва не попал Яркко Хурме.

Гости уверенно завершили первый тайм и имели куда больше возможностей открыть счет в Будапеште. За две минуты до перерыва очень опасно пробил Ере Уронен - Кирай рукой перевел мяч в штангу.

Но после перерыва сборная Венгрии заиграла значительно сильнее, и на 55-й минуте Геро мог открыть счет. Его удар с полулета не без труда взял Лукаш Градецки. Соперники ответили моментом Маркуса Халсти, но ему отличиться не позволил вышедший на замену Дьюло Форро. Исход матча был решен через четыре минуты, когда Геро забил свой первый мяч в текущей квалификации.

Румыния — Северная Ирландия 2:0

Голы: Папп, 74, 79

Румыния: Тэтэрушану, Папп, Рац, Кирикеш, Григоре, Кипчу, Пинтилий, Тэнасэ (Максим, 59), Торже (Хобан, 80), Сынмэртян, Станку (Кешерю, 46)

Северная Ирландия: Кэрролл, Маклафлин, Макгиверн, Макаули, Бэйрд, Хьюз, Брант, Эванс (Маккей, 78), Норвуд, Макгинн (Клинган, 63), Лафферти

Предупреждены: Пинтилий, Максим — Маклафлин, Лафферти

Отличившись дважды во втором тайме, Пол Папп гарантировал сборной Румынии победу и первое место в группе, тогда как североирландцы потеряли первые очки.

Хозяева начали встречу очень активно, при помощи Лучана Сынмэртяна разгоняя атаку за атакой. Влад Кирикеш попытался поразить цель ударом через себя, однако Рой Кэрролл спас североирландцев. Затем Александру Кипчу внешней стороной стопы закрутил мяч в перекладину, а Богдан Станку не сумел замкнуть казавшийся идеальным прострел Сынмэртяна.

Гости даже не пытались перехватить инициативу и лишь изредка огрызались контратаками. В одной из них Крис Брант пробил рядом со штангой, а чуть позже неплохой момент не реализовал Кайл Лафферти.

После перерыва Кэрролл отразил выстрел капитана хозяев Рэзвана Раца, который в итоге отметился голевой передачей. Случилось это на 74-й минуте - Папп отправил мяч в сетку после навеса с левого фланга. Пять минут спустя румыны дожали соперника - свой второй мяч Папп забил после классного прострела Сынмэртяна.

Германия – Гибралтар 4:0

Голы: Мюллер, 12, 29, Гетце, 38, Сантос, 67 (автогол)

Германия: Нойер, Боатенг, Мустафи, Дурм (Эктор, 72), Хедира (Волланд, 60), Кроос (Бендер, 79), Беллараби, Гетце, Подольски, Мюллер, Крузе

Гибралтар: Робба, Артелл, Вайсман, Дж.Чиполина, Р.Чиполина, Р.Каскьяро, Ж.Гарсия, Уокер, Сергинт (Сантос, 58), Б.Перес (Пристли, 90+1), Л.Каскьяро (К.Каскьяро, 71)

После поражения от поляков и домашней ничьей с ирландцами немцы снова начали побеждать. Не повезло Гибралтару, который получил в Нюрнберге четыре гола.

Хозяева сразу прибрали инициативу и прижали гибралтарцев к воротам. Массированную оборону преодолеть оказалось не так просто, хотя Томас Мюллер был обязан забивать уже на четвертой минуте. Получив мяч от Сами Хедиры, нападающий "Баварии" оказался наедине с голкипером, но пробил не лучшим образом.

Затем Тони Кроос отметился выстрелом во внешнюю сторону сетки, а с ударом Карима Белльараби справился Джейми Робба. Следующий свой момент немцы реализовали. После прострела Шкодрана Мустафи мяч рикошетом от штанги попал в Дэвида Артелла и оказался у Мюллера, который вывел хозяев вперед.

Вскоре Кроос и Жером Боатенг проверили бдительность Роббы дальними ударами, но на 29-й минуте он был бессилен. Лукас Подольски после "стеночки" с Марио Гетце прострелил на дальнюю штангу, и Мюллер отправил мяч в сетку с нескольких метров.

Незадолго до перерыва отличился Гетце. Герой финала чемпионата мира здорово обыгрался с Максом Крузе и довел дело до разгрома. Но последнее слово в первом тайме осталось за гибралтарцами. Лиам Уокер после ввода мяча из-за боковой опередил Боатенга и Мустафи и что было силы пробил по воротам - откровенно скучавший до этого Мануэль Нойер с трудом отразил удар на угловой.

Во второй половине рисунок игры не поменялся. Немцы по-прежнему безраздельно владели мячом, а гибралтарцы оборонялись большими силами. Сталкиваясь на границе штрафной с 9-10 игроками, хозяева были вынуждены все чаще прибегать к дальним ударам.

Единственный гол во втором тайме гибралтарцы забили себе сами. Подольски вновь прострелил низом, а Йоган Сантос срезал мяч в ворота. Поскольку судьба встречи была уже решена, Йоахим Лев позволил дебютировать защитнику "Кельна" Йонасу Хектору.

Шотландия – Ирландия 1:0

Гол: Малони, 75

Шотландия: Маршалл, Уитаккер, Малгрю, Мартин, Хэнли, Робертсон, Браун, Анья (Флетчер, 88), Малони, Флетчер (Мартин, 56), Нэйсмит

Ирландия: Форд, О'Ши, Коулман, Уорд, Кио, Макгиди, Гибсон (Куинн, 68), Макклин, Хендрик (Робби Кин, 78), Лонг (Брэйди, 68), Уолтерс

Гол Шона Мэлони на 75-й минуте принес сборной Шотландии минимальную победу в Глазго, куда пожаловала команда Ирландии.

Это был первый матч шотландцев на "Селтик Парк" с 1996 года. Причем оба наставника соперничавших команд - Гордон Страчан и Мартин О'Нил - в свое время возглавляли клуб, который выступает на данном стадионе.

Соперники сразу же взяли высокий темп, и хотя 59 239 зрителей неистово поддерживали шотландцев, именно их голкипер Дэвид Маршалл поначалу имел больше работы. Он без особых трудностей справился с дальними ударами Джонатана Уолтерса и Даррона Гибсона, а затем его партнеры попытались побеспокоить Дэвида Форда.

Хозяева атаковали широко и настойчиво, причем ближе всех к успеху в первом тайме оказались игроки оборонительного плана. Чарльз Малгрю опасно пробил головой примерно с 11 метров, а затем правый защитник Стивен Уиттэкер заставил голкипера ирландцев продемонстрировать свою реакцию.

Второй тайм активнее начали гости, но Маршалл парировал удар Шейна Лонга головой. Нападающий ирландцев Эйден Макгиди, родившийся в Глазго, чуть было не шокировал родной город отличным выстрелом с левой, однако мяч прошел чуть мимо ворот.

В итоге все решил бывший игрок "Селтика" Мэлони, к которому мяч пришел после прекрасно разыгранного углового. Скотт Браун выдал партнеру идеальный пас, а нападающий "Уигана" в касание закрутил мяч под дальнюю штангу из противоположного угла штрафной - 1:0.

Грузия – Польша 0:4

Голы: Глик, 51, Крыховяк, 71, Миля, 73, Милик, 90+2

Грузия: Лория, Григалава, Хубутия, Кашия, Лобжанидзе, Кверквелия, Кобахидзе (Дзаламидзе, 88), Канкава, Даушвили, Ананидзе (Окриашвили, 59), Мчедлидзе (Чантурия, 68)

Польша: Щесны, Енджейчик, Пищек, Шукала, Глик, Миля (Линетти, 86), Гросицки (Рыбус, 69), Мащински (Йодловец, 66), Крыховяк, Левандовски, Милик

Предупреждения: Канкава, Лобжанидзе – Глик, Йодловец, Линетти

Тимур Кецбая еще до матча заявил о своем уходе с поста главного тренера сборной Грузии, который он занимал на протяжении пяти лет. Однако попрощаться с наставником достойно у игроков не получилось, хотя начиналось все довольно обнадеживающе.

Аркадиуш Милик и Камиль Гросицки лишь пару раз потревожили Георгия Лорию, тогда как Александр Кобахидзе не реализовал верный момент у других ворот, пробив выше цели после розыгрыша "стандарта". Оказалось, правда, что это была лучшая возможность хозяев.

Не забив в первом тайме, гости вдоволь порезвились после перерыва. Роберт Левандовски эффектно пробил, положив корпус, но Лория перевел мяч на угловой, подача которого привела к голу. Отличился Глик, отправивший снаряд в сетку головой после скидки Гжегожа Крыховяка. Кецбая бросил в бой Торнике Окриашвили, который разогнал острейшую атаку, но Джаба Канкава пробил неточно.

Почувствовав неладное, гости прибавили и быстро сняли все вопросы. После гола Крыховяка сомнений в исходе встречи уже не возникало. Себастьян Миля и Милик в концовке забили еще два мяча, сделав также по голевой передаче. Поляки сохранили первое место в группе, а грузины идут предпоследними, опережая лишь Гибралтар.

Категория: ЧЕ-2016 | Просмотров: 585 | Добавил: Krab | Теги: ЧЕ-2016 | Рейтинг: 5.0/1