Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 07:52
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Откуда у "Шанхая" деньги на Анелька и почему у нас будет меньше бразильцев
10:55
Откуда у "Шанхая" деньги на Анелька и почему у нас будет меньше бразильцев

 Откуда у "Шанхая" деньги на Анелька и почему у нас будет меньше бразильцев.


В клуб вслед за тренером Тигана и форварда Анелька может перебраться еще один звездный "старичок" — 35-летний Баллак

Футбольный мир продолжает будоражить китайский "Шанхай Шеньхуа". В клуб, который в прошлом чемпионате Китая был всего 11-м, вслед за тренером Жаном Тигана и форварда "Челси" Анелька может перебраться еще один звездный "старичок" из лондонского клуба — 35-летний Михаэль Баллак. Летом у него заканчивается контракт с "аристократами". А еще "Шанхай Шеньхуа" вел переговоры с Дидье Дрогба. Зарплата Анелька оценивается в 10,6 млн евро за сезон. По всем меркам получается, что на карте мира появилось еще одно тепленькое место, где можно на закате карьеры дозаработать на безбедную старость — свою, детей, внуков...

В ИГРЕ. Раньше такими "туристскими" направлениями были Ближний Восток, США. Откуда же появился этот "Шеньхуа"? И откуда денежки? Владельцем команды является 45-летний бизнесмен Чжу Цзюнь, который в коммунистическом Китае сколотил состояние на игорном бизнесе. В спорте такие люди не редкость. Свежий пример для наших болельщиков — английский "Сток", чей президент владеет одной из крупнейших букмекерских контор Великобритании. Методы управления клубом Чжу Цзюня под стать игорному бизнесу — рисковые, иногда авантюрные. Сначала он был владельцем другого клуба из Шанхая — "Юнайтед". И в 2007-м придумал безумство — купить акции принципиального соперника — "Шеньхуа" и объединить два клуба. Болельщики обоих (а их численность в такой стране, как Китай, представить легко!) пришли в бешенство. В прошлом сезоне, о котором мы уже упоминали, их и вовсе довели до предела. Клуб методично распродал лучших игроков и болтался далеко от вершины таблицы. При действующем тренере Блажевиче хотел пригласить Марадону, чтобы тот... руководил командой в матчах азиатской ЛЧ. Но туда "Шеньхуа" и близко не квалифицировался. Еще одно странное решение: играть матчи Кубка Китая в четырех часах езды от Шанхая. Зато себе любимому Чжу купил спарринг своей команды с "Ливерпулем", вышел в старте, но отбегал, правда, всего пять минут.

В общем натерпелись поклонники "Шеньхуа", видя, как вянет их "Цветок" (так переводится название клуба). И Чжу Цзюнь решил всех удивить уже по-крупному. Думается, Анелька, Баллак и Дрогба — не единственные звонкие имена, которые в ближайшее время будут называть в контексте с "Шанхай Шеньхуа".

...Тем временем еще один именитый француз Давид Трезеге пакует чемоданы из эмиратского "Бани Яс" в аргентинский "Ривер Плейт". Бывшему голеадору "Монако" и "Юве" всего-то 34, а вот как судьба бросает! Аргентинскому вояжу именно Трезеге разумное объяснение как раз есть — оттуда корни футболиста. Но все равно — вопрос: откуда тенденция к новым направлениям миграции?

"Всегда нужно смотреть, что происходит с мировой экономикой, — рассуждает известный футбольный агент Шандор Варга. — Когда-то я устраивал моего игрока Христо Стоичкова в Саудовскую Аравию, туда же уехал Донадони, в Эмиратах играл Батистута. Понятно, что они ехали туда, потому что им предлагали большие деньги. Все просто. Тот же Стоичков играл еще в США, Японии, потому что там были готовы платить. Сейчас большие деньги появились в Китае, где большой подъем в экономике. Я только что из Лондона. Там в магазинах Chanel, Louis Vuitton китайцы с сумками, набитыми наличными, просто толпятся в очередях. Мне тоже звонили из клубов Китая, интересовались тренерами и игроками. Коммунистическая система Китая делает большую ставку на спорт, там хотят быть во всем первыми. Уровень зарплат для звезд первой величины, конечно, будет соответствовать деньгам, которые могут предложить, например, арабские шейхи. Игрок из "Челси" просто не поедет сюда, если ему не дадут 10—15 млн евро в год. С другой стороны, в Китае дисциплина и требования жестче. Там любую звезду оштрафуют за опоздание на тренировку. А в Эмиратах один мой игрок как-то легко оправдался: опоздал, потому что... у сестры зуб разболелся, в больницу возил".

У клубов Южной Америки, по словам Варги, тоже улучшаются финансовые возможности. "Там экономический кризис не столь ощутим, как в Европе. В бразильских клубах растут зарплаты. Думаю, будет такая тенденция, что отток латиноамериканцев в Европу уменьшится. Местные игроки будут стремиться перейти не в средние европейские клубы, а в свои гранды. Если уж переезжать в Европу, то в топ-клубы, там зарплаты, конечно, будут повыше. А вообще сейчас мировой рекорд держит "Анжи", там выступает самый высокооплачиваемый игрок мира — Это’О. Раньше подобный феномен был в Узбекистане, где мой друг тренер Сколари получал самую высокую зарплату в мире. Но это единичные случаи. От географии ничего не зависит, только от экономики".

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 458 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 2
Фанатов: 2
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024