Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 06:50

...

Главная » 2010 » Июнь » 20 » Парагвай побеждает Словакию.
17:46
Парагвай побеждает Словакию.

В стартовом матче игрового дня на чемпионате мира сборная Парагвая добыла уверенную победу над командой Словакии – 2:0 и стала лидером группы.

Словакия - Парагвай 0:2

Голы: Вера, 27, Риверос 85

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Корнел Салата (Стох, 83), Вайсс-младший, Штрба, Хамшик, Козак, Шестак (Голошко, 70), Виттек

Парагвай
: Вильяр, Бонет, Алькарас, Да Силва, Морель, Вера (Э.Баррето, 88), В. Касерес, Риверос, Вальдес (Торрес, 68), Санта Крус, Барриос (Кардосо, 82)

Предупреждения: Дюрица, Шестак, Вайсс - Вера

27' Вера (0:1)

86' Риверос (0:2)

Уверенная игра в обороне, активный отбор мяча на чужой половине поля и результативные удары Веры и Ривероса - вот секрет успеха Гуарани.
Невзирая на то, что в первом туре словаки и парагвайцы упустили победу, к этому поединку они подошли в разном настроение. Что понятно, ведь Парагвай сыграл вничью с фаворитом группы, тогда как Словакия потеряла очки в матче с командой, которую, как ни крути, еще до начала турнира считали явным аутсайдером. А какие перспективы, когда впереди матчи с куда более серьезными противниками?
Потому-то Владимир Вайсс внес серьезные коррективы в состав команды и игровую схему. Он поменял обоих фланговых защитников, причем налево сместил действовавшего в центре Яна Дюрицу. В средней линии номинально оказалось четверо игроков, однако на деле пятым хавом стал сместившийся налево Роберт Виттек. Очень рассчитывал наставник на пару созидательных центрхавов Марека Хамшика и появившегося в составе Яна Козака, однако до перерыва они со своими функциями не справлялись совершенно.
Инициатива принадлежала парагвайцам, в составе которых появился только один новый игрок, но и в их случае это привело к изменению схемы игры. Вместо полузащитника Торреса появился мощный форвард Роке Санта Крус, который составил на острие атаки ударное трио с Лукасом Барриосом и Нельсоном Вальдесом.
Санта Крус, Вальдес и Барриос уже на первых минутах пристреливались, однако им не хватало точности, да и Ян Муха действовал внимательно. Тем не менее парагвайцы не собирались горевать по поводу упущенных моментов, потому как им удавалось контролировать мяч практически безоговорочно. Латиноамериканцы выигрывали львиную долю единоборств, что практически на нет сводило любую контригру со стороны противника.
Парагвайцам не один раз удавалось накрывать словаков во время выхода из обороны, и сразу же разыгрывать ответные комбинации. Так, после неудачной передачи Мартина Шкртела, на ударной позиции оказался Кристиан Риверос, но с ударом полузащитника справился Муха.
Однако когда Владимир Вайсс-младший недалеко от своей штрафной не сумел как следует распорядиться мячом, Парагвай все-таки наказал противника. Барриос подхватил мяч и, увидев великолепный рывок из глубины поля Энрике Веры, мягко катнул передачу на ход партнеру. Словацкие центральные защитники допустили чудовищный позиционный ляп, а Дюрица немного запоздал с подкатом, и Вера шведой переправил мяч в угол ворот Мухи.
Только после пропущенного мяча европейцы попытались что-то организовать впереди, но у них получилось немного. Можно вспомнить только подачу с угла поля в исполнении Козака, после чего Корнел Салата свободно пробил головой и не попал в ворота. Словаки продолжали ошибаться в передачах – будь то первый пас или последний, и перед перерывом Санта Крус едва не воспользовался очередной такой оплошностью. Муха и тут выручил, но настроение команды Вайсса к перерыву было нерадостным.
Если первый тайм сложно было назвать зрелищным и увлекательным, то второй – и подавно. Парагвай спокойно играл на удержание, а Словакия продемонстрировала полнейшую неспособность что-то создать, чтобы переломить ход событий. Очень долго команды вообще не создавали моменты, пока Вера после прохода Санта Круса по левому флангу и мощной подачи в центр штрафной не пробил головой рядом со штангой.
Вайсс пытался встряхнуть свою команду заменами, и Виттек все-таки заставил Вильяра продемонстрировать свое мастерство, но уже после того, как Парагвай забил второй мяч. После подачи со штрафного удар да Силвы удалось заблокировать, но мяч снова оказался у защитника, который удобно откатил под удар Риверосу.

Категория: ЧМ 2010 | Просмотров: 428 | Добавил: Krab | Теги: ЧМ-2010, Парагвай, Словакия | Рейтинг: 5.0/1