Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 20:52

17181920212223
24252627282930
31

...

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Победа Шахтера в Александрии, Полтава вырывает ничью.
22:57
Победа Шахтера в Александрии, Полтава вырывает ничью.

В субботу, 29 октября, состоялся ряд матчей 15-го тура Украинской Премьер-лиги. Последний тур первого круга Украинской Премьер-лиги  открывали Александрия и Шахтер. Александрия дома уступила донецкому Шахтеру - 2:3.В одном из матчей харьковский Металлист упустил победу над полтавской Ворсклой.

Александрия - Шахтер 2:3

Голы: Старенький, 24, Сидоренко, 38 - Дентиньо, 5, Виллиан, 13, Тейшейра, 34

Александрия: Панькив, Сахневич, Кралик (Давыдов, 58), Чередниченко, Казанюк, Довгий, Гитченко (Зейналов, 79), Ксенз (Салхи, 72), Сидоренко, Старенький, Кабанов

Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Гай, Виллиан, Тейшейра (Эдуардо, 72), Дентиньо (Дуглас Коста, 55), Селезнев (Хюбшман, 79)

Предупреждения: Кралик, Чередниченко, Сидоренко, Старенький, Давыдов, Зейналов - Ракицкий

Удаление: Зейналов, 89 (вторая желтая) - Ракицкий, 72 (вторая желтая)

На три гола гостей Александрия ответила двумя. Горняки очень уверенно начали игру, практически не подпускали соперников к мячу. А потом сами себе придумали проблемы, и под занавес встречи Мирче Луческу даже пришлось укреплять опорную зону Хюбшманом за счет Селезнева.
Мистер ожидаемо провел ротацию состава. Давненько мы не видели Гая и особенно Степаненко. Вышли в основе Тейшейра и Дентиньо и забили по голу. Александрия же снова не могла рассчитывать на своего лидера Давида Таргамадзе по причине травмы.
Открыт счет был оперативно, легко и непринужденно. После подачи с правого фланга Дентиньо исхитрился пробить головой по такой высокой дуге, что Панькив не достал мяч. Точнее, достал, но уже из сетки ворот.
Шахтер продолжил мирно шлифовать газон мячиком, пока не взорвался Виллиан - обыграл он сразу нескольких соперников и мощно пробил под самую штангу.
Казалось, что Шахтер просто разорвет хозяев, причем одной левой, но защитники оранжево-черных чересчур расслабились и пропустили фактически первую атаку Александрии. После прелестной скидки головой Старенький ворвался в штрафную и пробил Рыбку. Именно пробил - Саша среагировал на удар, но отбил мяч в сетку ворот.
Несмотря на такую удачу, Александрия бояться не перестала, и горняки продолжали владеть впечатляющим игровым преимуществом, которое вылилось в логичный гол Алекса Тейшейры. Бразилец повторил подвиг своего соотечественника Виллиана, обыграв в чужой штрафной нескольких соперников, и пробил с острого угла в ближний угол - Панькив не спас.
Все, снова интрига умерла, - были уверены все или почти все. Но не тут-то было. Второй удар в створ ворот Рыбки - второй гол. Сидоренко ушел от опекуна в штрафной соперника и уложил мяч в дальний угол.
За минуту до свистка на перерыв Александрия и вовсе могла сравнять счет, но Рыбка дважды спас свою команду после ударов практически в упор.
Тут уж хозяева потеряли страх и после перерыва вышли с совершенно иным настроением - куда более боевитым и вдохновенным. Горняки же, наоборот, почувствовали запах жареного, и уже не были столь убедительны при контроле мяча. Когда же на 72-й минуте Ярослав Ракицкий получил вторую желтую за довольно грубое нарушение правил и оставил своих партнеров вдесятером, надежда Александрии на спасение запылала с удвоенной энергией. Вот только забросы хозяев в штрафную Шахтера ни к чему опасному не приводили, а у горняков, наоборот, были шансы снять все вопросы после опасных контратак.
Затем, уже на 89-й минуте, арбитр Арановский придумал красную карточку и для вышедшего на замену Зейналова. Сначала он получил желтую за симуляцию, а затем за нарушение против Эдуардо, которое если и было, то вряд ли тянуло на предупреждение. Как бы то ни было, ничего опасного Александрия у ворот Шахтера не создала, горняки не реализовали несколько опасных моментов после контратак - на том и разошлись. Три очка команда Мирчи Луческу заработала, только как играть с такой обороной против Зенита - сложный вопрос. Мистеру предстоить поломать над ним голову.

Металлист - Ворскла 2:2

Голы: Шавьер, 18, Соса, 37 - Безус, 70, Оберемко, 89

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Фининьо, Соса, Шавьер, Тайсон (Девич, 69), Кристальдо (Валяев, 61)

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Маркоски, Кривошеенко, Безус, Ребенок, Янузи (Сачко, 90+5)

Предупреждения: Фининьо - Маркоски, Курилов, Чеснаков

В четверг Металлист и Ворсклу ожидают очередные матч группового этапа Лиги Европы, а сегодня эти два коллектива решили выяснить отношения между собой в чемпионате, заодно закрывая для себя первый круг. В минувшем чемпионате команда Павлова увезла из Харькова победу и наверняка рассчитывала пополнить свою очковую копилку и сегодня, вот только уже в первом тайме вопрос о победителе был практически снят. Так казалось в перерыве…
На неделе Ворскла в сильнейшем составе отправилась в Запорожье, где разгромным поражением избавились от ненужного для себя турнира – Кубка Украины. Металлист также не горел желанием продолжать свой путь за кубком, но командировал на матч 1/8 финала ближайший резерв, и именно этот факт, пожалуй, стал определяющим. Хозяева выглядели свежее, и если в первые минуты это так не бросалось в глаза, то ближе к середине тайма преимущество харьковчан стало подавляющим. Полтавчанам и оставалось что обороняться, но с каждым разом это становилось труднее. Впервые дала сбой оборона Ворсклы на 18-й минуте. Матвеев не сумел прервать довольно простую фланговую передачу Вильягры, мяч отскочил к Шавьеру, который практически без сопротивления разобрался с Долганским.
После этого хозяева еще больше взвинтили темп, к чему оказались совершено не готовы подопечные Николая Павлова. Второй гол назревал и стал явью на 37-й минуте. Соса рванул в штрафную, что сразу же заметил Тайсон и снабдил аргентинца роскошной разрезающей передачей, а дальше уже дело техники, чем Хосе не обделен – Соса принял мяч и элегантно перебросил Долганского, который бросился на встречу. А Ворскле создать что-либо опасное у владений Дишленковича за первые 45 минут игры так и не удалось.
Похоже, перерыв пошел на пользу Ворскле, и уже в дебюте второго тайма команда гостей провела две-три неплохих атаки, которые вполне могли завершаться взятием ворот. Вспомним хотя бы проход Ребенка, который нейтрализовал лишь Дишленкович. Мог забивать и Селин, однако замкнуть надлежащим образом не совсем удобную подачу-заброс Безуса ему оказалось не под силу. Хоронить обозленного соперника обязан был Тайсон. Бразилец выскочил на свидание с Долганским, изящно того обвел, а далее вместо напрашивавшегося удара сделал непонятную передачу на Кристальдо. Аргентинца успели надежно прикрыть, и прекрасный момент сделать счет разгромным был упущен. А ведь этот эпизод мог стать ключевым в матче, но об этом команды узнали уже после финального свистка.
Ворскла уверенно завладела мячом и заставила Металлист играть вторым номером. Харьковчане особо не противились, уже держа в уме предстоящий матч с Мальме. За это желтые и поплатились. Уже на 70-й минуте защитники харьковского клуба провалились на левом фланге обороны, позволив выполнить нацеленную передачу в центре штрафной, откуда Безус роскошным ударом через себя вонзил мяч под перекладину. А случилось это на глазах спортивного директора Динамо Алексея Михайличенко, который, по слухам, сегодня приехал смотреть именно Безуса.
Конечно, теперь Ворскле не оставалось ничего другого, как идти вперед, а Металлист, после ухода Тайсона и Шавьера, уже не выглядел так остро. Сыграла свою роль и своевременная замена от Павлова – Оберемко провел блестящий тайм и полностью перекрыл центр поля. Мало того, хавбек стал настоящим героем встречи. За минуту до финального свистка Даллку классно разобрался на фланге с двумя футболистами Металлиста и мягко подал на линию вратарской, куда буквально нырнул Оберемко – после точного удара головой мяч затрепетал в сетке ворот Металлиста. 2:2! Вот вам и классический камбэк Ворсклы, который мы могли наблюдать и в минувшем туре.
Мирон Маркевич сие безобразие выдержать не смог и последние минуты матча досматривал в раздевалке. Сегодня его команда провела прекрасный первый тайм, и полностью провалила вторую половину встречи. А итог печален - первый круг Металлист завершает на таком уже ненавистном третьем месте.

Просмотров: 481 | Добавил: Krab | Теги: Александрия, Шахтер, УПЛ, Ворскла, Металлист | Рейтинг: 5.0/1