Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 16:57
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Март » 12 » Попытка прогноза: кто покинет Бундеслигу?
08:45
Попытка прогноза: кто покинет Бундеслигу?

 Попытка прогноза: кто покинет Бундеслигу?


Одна из интересных особенностей Бундеслиги в нынешнем сезоне – это предстоящая борьба не на жизнь, а на смерть за сохранение места в первом дивизионе. Еще летом казалось, что есть два однозначных аутсайдера – Фрайбург и Нюрнберг. Потенциальными кандидатами на вылет являлись также два клуба, весной завоевавшие право играть в первой Бундеслиге – Кайзерслаутерн и Санкт-Паули. В действительности же оказалась куда как интереснее, чем все теоретические предположения.


Фрайбург оказался одной из сенсаций сезона, закончив первый круг на шестом месте, а нападающий клуба Паписс Сиссе является одним лучших бомбардиров Бундеслиги на сегодня.

Нюрнберг оставил не такое яркое впечатление, однако тренер клуба Дитер Хекинг наверняка более, чем доволен положением клуба в середине турнирной таблицы. А что касается Ганновера – еще одного клуба, на который никто не поставил бы прошлым летом ни одного евро – то он вообще вольготно себя чувствует в еврозоне турнирной таблицы.

Как известно, свято место пусто не бывает. И нижние строчки в таблице вместо указанных выше команд должен был занять кто-то другой. И тут нынешний сезон преподнес второй сюрприз – в «подвале» ошиваются такие клубы, как Гладбах, Штутгарт и Кельн, привыкшие решать для себя совсем другие турнирные задачи. Интересно прикинуть шансы каждого из них на выживание в Бундеслиге. А в конце сезона сравнить прогноз с реальным положением дел.



Боруссия (Менхенгладбах)

С десятью очками после 17 игр перспектива сохранить за собой место в первом дивизионе после трехлетнего пребывания в нем выглядит для Гладбаха весьма и весьма призрачной. Тревожный звонок прозвенел для Боруссии еще в прошлом сезоне, когда только чудом им удалось завершить его на безопасном 12 месте. При этом команда пропустила огромное количество голов (60), уступив по этому показателю лишь Ганноверу (67). Проблемы с обороной продолжают преследовать черно-белых и в этом году. Они стали даже еще острее: в сыгранных 17 матчах команда пропустила рекордные 47 мячей, причем только в одной игре со Штутгартом Логан Бэйлли семь раз вынимал мяч из сетки своих ворот. Бэйлли потерял свое место в основе, уступив его Кристоферу Хаймероту – и при этом упустил шанс перебраться в бельгийский Стандарт.

К проблеме голкипера добавились еще травмы защитников, в частности, Данте и Роэла Броуверса. В отсутствие надежной защиты вся надежда была на нападающих Рауля Бобадиллу и Хуана Фернандо Аранго, однако они не смогли стабилизировать ситуацию с клубом.

Не помогли также призванные внести свежую струю в атакующую линию Ховард Нордтвейт и Майк Ханке. И теперь только чудо может спасти подопечных Михаэля Фронтцека от вылета во второй дивизион.

Прогноз: автоматический вылет.



Штутгарт

Штутгарт погряз в политических склоках в руководстве, проваленной трансферной политике и тренерской чехарде. Как результат – демонстрации болельщиков команды, которым надоело существующее положение дел. И их можно понять. Потеря Сами Хедиры оказалась невосполнимой. Мауро Каморанези, который должен был заменить уехвшего в Мадрид плеймейкера, на сегодня является лишь слабой тенью самого себя в Ювентусе, а посему ему выдан карт-бланш на поиск нового клуба уже в январе.

Тренер Кристиан Гросс был с позором уволен из команды, и его не защитили даже прошлогодние успехи клуба, попавшего под его руководством в Лигу Европы. Его приемник Бруно Лаббадия известен тем, что неплохо начинает свою работу в каждом новом клубе, однако затем наступает спад, и руководство стремится поскорее избавиться от тренера, за которым закрепилась репутация неудачника.

Правда, лучом надежды может служить самоотверженная игра с признаками выхода из кризиса, продемонстрированная швабами в двух подряд встречах с Баварией (в Лиге и Кубке). Это, однако, не умаляет бесчисленное множество ошибок в обороне, что позволило мюнхенцам дважды выиграть, забив в сумме 11 голов за 2 игры. Тем не менее, моральный подъем налицо, и это должно помочь Штутгарту вылезти из ямы.

Успехи клуба в Лиге Европы дают представление о его потенциале. Возможная продажа Кристиана Треша в Шальке поможет сэкономить сумму, необходимую для покупки нового игрока.

Прогноз: останется в Бундеслиге.



Кельн

Из всех аутсайдеров Кельн – клуб с самой богатой историей в Бундеслиге, поддерживаемый в радостях и в горестях огромной толпой фанатов, заполняющих стадион, который всегда был грозой любой приезжающей туда команды. Для Бундеслиги в целом было бы большой потерей недосчитаться 50000 болельщиков на стадионе – такова посещаемость домашних встреч Кельна, несмотря на то, что клуб за последние двадцать лет ни разу не поднимался в верхнюю часть турнирной таблицы.

Клуб часто подвергался критике за свою слишком оборонительную игру. Однако после ухода с тренерского поста Звонимира Сольдо и назначения Франка Шефера, тренировавшего до этого молодежный состав Кельна, клуб, похоже, нашел свою игру.

У Кельна было много проблем в раздевалке, которые были решены заменой проблемного голкипера Фарида Мондрагона на Михаэля Ренсинга и передачи повязки капитана Лукасу Подольски.

Положительное влияние нового спортивного директора Фолькера Финке (который, правда, официально вступит в должность лишь в феврале) уже дает о себе знать. Были приобретены такие игроки, как Вилфред Саноу, Кристиан Айхнер и Томоаки Макино, которые должны придать новый импульс команде. Кроме того, в Кельне играет один из самых ярких молодых талантов Бундеслиги – защитник Педро Тонон Жеромел. Конечно, гарантий не может дать никто, но все же можно предположить, что с таким составом им вполне по силам опередить в таблице Нюрнберг и закончить сезон на 15 месте.

Прогноз: останется в Бундеслиге.



Санкт-Паули

Этому клубу симпатизируют многие, даже болельщики других команд. В ряды фанатов когорты Хольгера Станиславски влилось в последнее время много свежих сил. Санкт-Паули прекрасно стартовал в этом сезоне, чего никто не мог от них ожидать. Кульминацией стало гамбургское дерби, результат которого (1:1) на удивление разочаровал болельщиков клуба. Чего не хватает Санкт-Паули – это скорера, финишера, способного забивать постоянно. И это серьезный пробел, который может стать причиной их падения во вторую лигу.

Для Мариуса Эбберса шаг вверх от второй Бундеслиги к первой оказался слишком тяжелым. Он, что называется, «не потянул», и весь груз ответственности в атаке лег на плечи молодого Ричард Сукута-Пасу. Безусловно, Санкт-Паули – команда с характером, однако морально-волевые качества не способны заменить отсутствие необходимого качества игры.

Прогноз: автоматический вылет.



Нюрнберг

Частенько бывает, что команда начинает чувствовать себя в безопасности, и вдруг неожиданно для себя оказывается втянутой в борьбу за выживание. Нюрнберг создал себе неплохой задел, обосновавшись на 11 месте после убедительной серии домашних побед (5 из 8). Однако признаки грядущего кризиса уже дают о себе знать. В концовке первого круга Нюрнберг «подсел», одержав лишь одну победу в пяти матчах и пропустив 10 голов.

Юлиан Шибер произвел хорошее впечатление, забив четыре гола, однако одному ему не справиться, и необходим еще скорер ему в подмогу. Таким нападающим мог бы стать Нассим Бен Халифа, однако он слишком молод и пока не заявил о себе в Бундеслиге. Субботняя игра с Гладбахом станет для Нюрнберга судьбоносной: она четко покажет, что им ждать от второго круга. Поражение в этой игре станет первым шагом на пути вниз. Стоит отметить, что матч пропустят два ключевых игрока клуба – Мехмет Экичи и Илкэй Гундоган.

Пока Нюрнбергу помогала слабая игровая форма команд, находящихся ниже в таблице. Тем не менее, даже если фортуна отвернется от клуба, у него достаточно сил, чтобы зацепиться как минимум за стыковые матчи и сохранить шанс на еще один сезон в высшем дивизионе Бундеслиги.

Прогноз: стыковые матчи.



Остальные

При взгляде на таблицу возникает справедливый вопрос, почему в этом обзоре были пропущены Вольфсбург, Вердер и Кайзерслаутерн?

«Волки», ставшие при Стивене Макларене специалистами по ничейным результатам, даже без проданного Эдина Джеко имеют достаточный игровой и финансовый резерв, которые помогут им спокойно пройти весенний этап.

У Томаса Шаафа также достаточно сил, чтобы удержать Вердер от дальнейшего сползания в пропасть и стабилизировать ситуацию. При этом бременцам не стоит расчитывать на вероятность попадания в первую десятку команд.

И, наконец, с Кайзерслаутерна дела налаживаются день ото дня, да и выглядят они не так уж ужасно. Линия обороны стабильна, в чем могли уже убедиться Луи ван Галь и Феликс Магат. Повторения успеха 1998 года ждать не нужно, но зрители, по крайней мере, могут спокойно наслаждаться игрой Срджана Лакича и Иво Иличевича. Что еще нужно, чтобы спокойно встретить конец сезона?

Немецкий футбол

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 447 | Добавил: Krab | Теги: Бундеслига | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 2
Фанатов: 2
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024