Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 07:06

...

Главная » 2011 » Май » 23 » Порту на этот раз - Кубок Португалии.
18:17
Порту на этот раз - Кубок Португалии.

Победа над "Гимараэшем" в финале Кубка Португалии принесла "Порту" четвертый трофей в сезоне, а тренеру команды Андре Виллаш-Боашу - волшебные чувства.

Гимараэш - Порту 2:6

Голы: Альваро Перейра, 21 (автогол), Эдгар, 23 - Хамес Родригес, 3, 45, 73, Варела, 22, Роланду, 36, Халк, 43

Гимараэш: Нилсон, Алекс, Фрейре, Жоау Паулу, Сантана, Ренан (Жоау Алвеш, 46), Клебер Оливейра (Тоскано, 57), Руи Мигел, Тьяго Таржиньо (Жоау Рибейру, 57), Эдгар, Фаузи

Порту: Бету, Сапунару, Роланду, Майкон, Альваро Перейра, Беллуски (Соуза, 63), Фернандо (Гуарин, 46), Жоау Моутиньо, Варела (Мариано Гонсалес, 76), Халк, Хамес Родригес

Предупреждения: Халк, Фернандо

На 45-й минуте Эдгар не реализовал пенальти (вратарь)

Португальский сезон по традиции венчал финал Кубка страны. Второй год подряд в финал вышел Порту - уже в статусе победителя Лиги Европы. Гимараэшу подобные регалии только снятся, но своим выходом в финал парни Мануэля Машаду сделали шаг к повторению результата Порту в сезоне следующем. Если понятнее - также пробились в Лигу Европы.
Безусловно, Порту считался фаворитом матча. Немного пошатнулись позиции Драконов после вчерашней пресс-конференции Андре Виллаша Боаша, на которой он раскрыл информацию о травме Радамеля Фалькао. Набравший потрясающую форму колумбиец повредил колено и его участие в матче оказалось под вопросом. О зависимости игры Порту от атакующего трио писано-переписано - повторяться не будем. В итоге, Фалькао пролетел даже мимо заявки, оставшись на скамейке в компании Фусиле, Кристиана Родригеса, Павела Кищека и других. Отметим, что все непопавшие были облачены в стильные белые рубашки, брюки и темные очки - такая вот модная бригада.
Гимараэш, видимо, посмотрев финал Лиги Европы, решил все делать наоборот. Мануэль Машаду предложил Порту сыграть в открытый футбол! Да-да, именно так. И даже быстрый гол Хамеса Родригеса, забитый на третьей минуте встречи, не лишил номинальных хозяев поля самообладания и желания атаковать. Гимараэш быстренько очухался, отдал мяч сопернику, но затем ввязался в равный бой. Черно-белые нащупали слабину в построении парней Виллаша и начали давить на нее словно 14-летний подросток на выскочивший в самом неприятном месте прыщ.
Этим самым "слабым звеном" оказался Альваро Перейра. Уругваец увлекался атакующими действиями, не спешил назад, а ребята в белом очень умело переводили мяч именно на правый фланг. Оттуда шла вся опасность воротам Бету. Первым звоночком стал удар Эдгара - мяч не мог пройти под рукой вратаря, посему оказался в них. Однако уже через пару минут счет был равным - Альваро Перейра спасал ворота, стоя на линии, но повернул голову не в ту сторону и отправил мяч по линии собственной рамки.
А что началось дальше... В следующей атаке Сильвестр Варела пробивает "в домик" Нилсону, приводя кипера Гимараэша в бешенство. Хозяева не сдаются и уже через минут Эдгар прекрасным ударом после углового сравнивает счет! 2:2 на 23-й минуте. И игра идет такая, что голы точно будут. Причем, в обе стороны. Порту играет лучше, но у Гимараэша есть просто убойные моменты - Бету работает на высочайших оборотах. Его коллега Нилсон, напротив, делает ошибку за ошибкой. И если в голе Роланду прямой вины бразильца нет, то вот мяч Халка нужно обязательно записать "на счет" 36-летнему вратарю Гимараэша. Нилсон метался по линии ворот, увидел, что 12-й номер Порту крутит с углового прямо в ворота, прыгнул за мячом, а тот прыгнул перед вратарем и юркнул в ближний угол - 2:4! Нилсон вновь в бешенстве, но ничего изменить не может.
Оживить интригу мог Эдгар. За минуту до конца тайма Фернандо уронил в своей штрафной Фаузи и Жоау Феррейра назначил пенальти. Лидер атаки Гимараэша пошел исполнять приговор, но великолепный Бету угадал направление полета и с ударом справился. В следующей, словно следуя тенденциям матча, Халк промчался по флангу, отдал во вратарскую, где Хамес Родригес, уложив кипера на газон, отправил пятый мяч в ворота Нилсона.
Было видно, что Гимараэш сломлен. Команда атаковала, пыталась сравнять счет, но куда больше шансов для взятия ворот имели гости. Особенно усердствовал в транжирстве Халк, который сегодня исполнял роль центрфорварда. Номинального - не более. Свой гол бразилец еще соорудил - вновь прошел по флангу, навесил на дальнюю, откуда Хамес оформил хет-трик. Колумбийцу вообще подфартило - три мяча и все три в пустые ворота! Теннисный счет мог немного подкорректировать Эдгар, но не сумел реализовать выход один на один. Порту продолжал контролировать игру, давая играть сопернику. Однако соперник был сломан окончательно. Лишь расточительность и невероятная щедрость Драконов не позволили цифре "6" смениться на "7". В графе забитые мячи, разумеется.
В сухом остатке имеем разгромную победу и четвертый трофей Андре Виллаша Боаша в сезоне. Вслед за Суперкубком, Лигой Европы и чемпионатом страны Порту выиграл Кубок Португалии. Великолепный сезон Драконов подходит к концу. Что будет дальше - полнейшая загадка для всех. Нам же остается только наблюдать - межсезонье в Порту будет привычно жарким. Гимараэш же показал, что против лома нет приема. Ни в защитном, ни в атакующем противодействии этот Порту не переиграть. Остается лишь радоваться пятому месту и путевку в Лигу Европы.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 452 | Добавил: Krab | Теги: Кубок Португалии, Порту | Рейтинг: 4.0/1