Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 12:19
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2010 » Май » 19 » Предытущие финалы "Интер","Бавария".
08:39
Предытущие финалы "Интер","Бавария".

   Предытущие финалы "Интер","Бавария".


Финал Лиги чемпионов в Мадриде станет для "Баварии" восьмым за всю историю участия в престижнейшем еврокубке. Для Интера Пятым два из которых - в 1964 и 1965 годах - завершились триумфом "нерадзурри" под руководством Эленио Эрреры.Попробуем всмомнить эти финалы на нашем сайте.

  "Бавария"

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2009/10 станет для "Баварии" третьим в новейшей истории еврокубка, восьмым с учетом Кубка европейских чемпионов и первым с 2001 года. UEFA.com вспоминает все финалы с участием мюнхенцев, четыре из которых завершились в пользу "Баварии". Впервые немецкий клуб отпраздновал триумф на европейской арене в сезоне 1973/74, после чего брал трофей еще два года подряд. Четвертый и последний на сегодняшний день успех баварцев датируется 2001 годом.

1973/74, "Бавария" - "Атлетико" 1:1 (доп. вр.)
Переигровка: "Бавария" - "Атлетико" 4:0
Первого триумфа на континентальной арене немцы добились в драматичном двухматчевом финале в Брюсселе. В дополнительное время счет точным ударом со штрафного открыл игрок мадридцев Луис Арагонес. Но Георг Шварценбек, один из шести футболистов "Баварии", выигравших в том же году первенство мира, спас команду от поражения за несколько секунд до финального свистка. Через два дня в переигровке о ничьей не могло быть и речи. Лидеры сборной ФРГ Ули Хенесс и Герд Мюллер не оставили от испанцев камня на камне, забив на двоих четыре безответных мяча.

1974/75, "Бавария" - "Лидс" 2:0
Год спустя на парижском "Парк-де-Пренс" мюнхенцы стали пятой командой, защитившей звание сильнейшей на континенте. По мячу в заключительные 20 минут поединка провели Франц Рот и Мюллер. Последний оказался седьмым игроком, кому удалось отличиться в двух финалах кряду. Обыграв англичан, "Бавария" тем самым скрасила невыразительный сезон на внутренней арене, ведь в бундеслиге она финишировала лишь десятой.

1975/76, "Бавария" - "Сент-Этьен" 1:0
Вслед за мадридским "Реалом" и "Аяксом" баварцы оформили хет-трик в виде трех побед за три года. На пути к финалу самый титулованный клуб Германии оставил не у дел "Реал" и "Бенфику", а в решающем матче соперником мюнхенцев был французский "Сент-Этьен". На глазговском "Хэмпден Парк" единственный гол со штрафного забил признанный мастер "стандартов" Рот.

1981/82, "Астон Вилла" - "Бавария" 1:0
Мюнхенский клуб пробился в финал после уверенной победы в полуфинале над софийским ЦСКА - 7:4. В ответном поединке в Мюнхене дубли в составе "Баварии" оформили Пауль Брайтнер и Карл-Хайнц Румменигге. Однако в решающем матче в Роттердаме баварцы так и не нашли бреши в обороне "Астон Виллы", в составе которой в середине второго тайма отличился Питер Уит.

1986/87, "Порту" - "Бавария" 2:1

На пути к финалу "Бавария" оставила не у дел ПСВ, "Аустрию", "Андерлехт" и "Реал". На 25-й минуте решающего матча Людовик Кегль вывел немецкий клуб вперед. После этого "Порту" перехватил инициативу и усилиями Раба Маджера на 77-й минуте восстановил паритет, а через четыре минуты вышедший на замену Жуари принес "драконам" победу.

1998/99, "Манчестер Юнайтед" - "Бавария" 2:1
Баварцы снова потерпели поражение в заключительном поединке. На протяжении большей части матча казалось, что немецкий клуб впервые за 23 года завоюет престижнейший еврокубок. На шестой минуте Марио Баслер вывел "Баварию" вперед, точно пробив со штрафного. Мехмет Шолль и Карстен Янкер могли увеличить преимущество, однако оба угодили в каркас ворот. Развязка наступила в концовке, когда точными ударами отметились Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Сульшер. Тот финал многие до сих пор считают самым драматичным за всю историю Кубка европейских чемпионов.

2000/01 "Бавария" - "Валенсия" 1:1 (доп вр., пен. 5:4)

В 1/4 и 1/2 финала "Бавария" одолела "МЮ" и "Реал" соответственно. В решающем поединке на "Сан-Сиро" победитель определился лишь в серии пенальти. Уже на второй минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел "летучих мышей" вперед, однако после перерыва Штеффен Эффенберг сравнял счет, также реализовав 11-метровый. Немцы могли отыграться еще в первом тайме, но удар Мехмета Шолля с "точки" парировал вратарь испанцев Сантьяго Канисарес. Последнее слово осталось за голкипером немцев Оливером Каном, который в серии пенальти отразил три удара, включая и решающий выстрел в исполнении Маурисио Пеллегрино.


   "Интер"

"Интернационале" предстоит в пятый раз сыграть в финале Кубка европейских чемпионов, в последнем из которых черно-синие приняли участие аж 38 лет назад. UEFA.com вспомнил прежние решающие поединки "Интера" в еврокубке, два из которых завершились триумфом миланцев.

1963/64, "Интернационале" - "Реал" 3:1

Соперником "Интера" по первому финалу стал не кто-нибудь, а мадридский "Реал", победивший в первых пяти розыгрышах турнира. Краеугольными камнями в команде Эленио Эрреры той поры были игравший на позиции либеро Армандо Пикки и крайний защитник Джачинто Факкетти. Вместе с экс-тренером "Барселоны" в миланский клуб пришли испанец Луис Суарес, бразилец Жаир и итальянец Сандро Маццола. Построенный Эррерой коллектив стал со временем олицетворением оборонительной тактики "катеначчо", но встреча в Австрии подарила зрителям четыре забитых мяча. Маццола вывел "Интер" вперед на 43-й минуте поединка на венском "Пратерштадион". Во втором тайме Аурелио Милани удвоил преимущество итальянцев, однако на 71-й минуте Фело возродил надежды мадридцев на спасение. И все же гол Маццолы пять минут спустя не оставил сомнений в исходе поединка.

1964/65, "Интернационале" - "Бенфика" 1:0
Следующий финал прошел на родном для миланцев "Сан-Сиро", что повышало шансы "Интера" пойти по стопам "Реала" и "Бенфики" и отстоять добытый годом ранее кубок. Вязкое поле свело не нет комбинационную игру лиссабонцев, пробившихся в финал в четвертый раз за пять лет, а гол Жаира за две минуты до перерыва и вовсе обескуражил гостей из Португалии. Во втором тайме "Интер", выбивший на предыдущих стадиях турнира "Рейнджерс" и "Ливерпуль", удержал победный счет.

1966/67, "Селтик" - "Интернационале" 2:1
В четвертьфинале черно-синие разобрались с действовавшим обладателем трофея "Реалом" (3:0), но в следующей стадии испытали массу проблем в поединке с софийским ЦСКА, победу над которым вырвали лишь в переигровке. После того, как на седьмой минуте финального матча Маццола реализовал пенальти, многим показалось, что теперь-то итальянцы закроются и кубок точно вернется в Милан. Однако третьей громкой победы "Интера" не случилось. Во втором тайме Томми Джеммелл и Стив Чалмерс склонили чашу весов в пользу "Селтика", который на поле лиссабонского стадиона был представлен сразу десятью уроженцам Глазго. Главный трофей европейского клубного футбола впервые перекочевал в Великобританию.

1971/72, "Аякс" - "Интернационале" 2:0


В 1971-м "Аякс" впервые взял Кубок европейских чемпионов, а год спустя доказал свое превосходство на континенте в финальной встрече с "Интером" на роттердамской арене "Де Куйп". Показав привычный для себя динамичный футбол, голландцы усилиями Йохана Кройффа забили по голу на 47-й и 76-й минутах. Итоговый счет не отразил в полной мере превосходство амстердамцев, но это оказалось лишь малым утешением для "Интера".

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 512 | Добавил: Krab | Теги: Интер, Лига чемпионов, Бавария, финал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024