"Ливерпуль" - "Арсенал" 5:1
Голы: Шкртел 1, Шкртел 10, Стерлинг 17, Старридж 20, Стерлинг 52 - Артета 69 (пен.)
"Ливерпуль": Миньоле, Коло Туре, Суарес (Аспас 86), Джеррард (Ибе 76), Коутиньо, Хендерсон, Старридж (Аллен 66), Сиссоко, Стерлинг, Шкртел, Флэнаган
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Артета, Уилшир, Озиль (Росицки 60), Жиру (Подольски 60), Окслейд-Чемберлен, Монреаль (Гиббз 60), Касорла
Предупреждения: Хендерсон 47 - Жиру 47, Уилшир 59

Многие любители накануне матча любят прописывать возможные сценарии. Это касается не только выбора состава или схемы игры, но и вообще событий. Но даже в самом чудаковатом сне никто бы не смог увидеть подобный сценарий. Футбол и без чьей либо посторонней помощи рождает удивительное развитие событий.

Допустим, быстрый мяч в исполнении любого из противников не мог особо удивить. Тем более забил Ливерпуль его совершенно банальным образом после обычного розыгрыша стандарта и хорошей игры привычного мастера таких дел Шкртела. Теоретически гол не должен выбивать из колеи, особенно если речь идет о лидере чемпионата, который должен пребывать на достойном уровне в психологическим плане прежде всего. Если не сливать воспоминания о матче в одну кучу, то первый мяч и не пошатнул Канониров. Обе команды пытались действовать, будто ничего не произошло. У Ливерпуля чуть четче получалось проводить свои действия, однако игра была равной.

По-настоящему переломным стал момент на десятой минут встречи. Снова стандарт, снова хорошие действия Шкртела — 2:0.

И тут понеслось.

Если поставить просто матч с десятой по 20-ю минуты, мало кто из прежде не знающих этого поверит, что это не обзор моментов. На самом же деле это был худший кошмар Арсенала, когда проснувшись в холодному поту среди ночи боишься открыть глаза, дабы сон не оказался правдой. Первый мяч Шкртела отправил Арсенал в нокдаун, второй — в нокаут. Однако Ливерпуль подобное состояние противника совершенно не отпугнуло. Очень даже наоборот, Красные в порыве страсти продолжали уродовать практически бездыханное тело противника руками и ногами. В такой ситуации, когда словно в мультфильме создается облако из машущих человеческих тел, трудно все удары направлять в цель. Порой у Ливерпуля случались досадные промахи как у Старриджа и Туре по пустым воротам или невероятный выстрел Суареса в штангу.

Но еще два мяча Ливерпуль забил. Быстрые атаки Красных завершались точными ударами Стерлинга и Старриджа с убойных позиций.

В это время только жалкая попытка забить головой от Мертезакера дала понять, что Ливерпуль действительно не в одиночку играет, а у него есть соперник. На будущее оказалось, что тот самый удар немецкого защитника будет самым опасным моментом команды в первом тайме, еще больше подчеркивая убогое состояние Канониров.

События были настолько яркими и эмоциональными, что в подобной ситуации находить и определять тактически просчеты и не особо хочется. А тем более искать настоящего виновника и героям. Одна команда была удивительно хороша, тогда как вторая — лидер чемпионата собственной персоной — ужасна. Какая может быть тактика, если до 20-й минуты любая передача Ливерпуля вперед приводила к опасному моменту?

Кто, например, был худшим на поле в составе Арсенала. Представитель пары Мертезакер — Косельни, каждый из которых играл неописуемо безобразно? Или звездный Месут Озил, который ничего не сделал в атаке, да еще и своими потерями в середине поля привез два мяча в свои ворота? Как не вспомнить действия опорных хавбеков, и в частности Артету, которого во время атак Ливерпуля можно находить где угодно, только не в нужных местах? А Жиру, кто это вообще такой?

Еще больше внимания заслуживают действия игроков Ливерпуля. Но тут действительно искать одного-двух героев не стоит. Даже не забивший ни разу Суарес вряд ли меньше лестных слов заслуживает, чем Стерлинг или Старридж. А как выделять кого-то одного из трио центральных хавбеков?

Буквально все время после четвертого мяча и до конца первого тайма теплились ожидания, что вот-вот Арсенал вернется в игру, покажет свои лучшие качества. Но максимум на что сподобилась команда Арсена Венгера — взять мяч под контроль. Впрочем, исходя из предыдущих событий даже такому любителю игры в короткий пас как Роджерс этот мяч был совершенно не нужен. Главные надежды Канониров в атаке Озил и Жиру играли просто отвратительно, а партнеры их не смогли поддержать.

Мало что изменил и перерыв. Буквально пять минут спустя хозяева забили еще один мяч усилиями Стерлинга и благодаря новому провалу защитной линии. Теперь уже даже отъявленным любителям драматических развязок стало понятно — в этом матче ничего подобного не будет.

Арсенал стал играть немного получше, однако при счете 0:5 подобные слова и действия никакого значения не имеют. Так называемый гол престижа удалось забить только с пенальти, но понятное дело никакого престижа Канонирам он не принес. Гости и вовсе могут быть довольны, что в оставшееся до конца матча время не пропустили больше. В данном матче Ливерпуль мог выполнить любой лимит по количеству забитых мячей, однако счет на табло наверняка не позволял Суаресу, Хендерсону, Стерлингу и некоторым другим претендентам на забитые мячи более ответственно подойти к реализации моментов.

Не нужно быть большим экспертом в жизни Ливерпуля, дабы назвать игру лучшей со времен прихода Брендана Роджерса (пусть в этом сезоне Красные еще более жестко громили Тоттенхэм и Эвертон). Все-таки это был лидер чемпионата как никак. Лучшего подтверждения правильности выбранного пути для Ливерпуля просто не сыскать.

Выводы по Арсеналу могут быть также не исключительно негативными. Один матч не должен перечеркнуть все хорошие слова о сезоне касательно команды и некоторых отдельных исполнителей (в первую очередь пары Мертезакер — Косельни). А накануне важнейшего отрезка не так и плохо получить сильную оплеуху, дабы потом не позволить себе потерять бдительность еще раз.

"Челси" - "Ньюкасл" 3:0
Голы: Азар 28, Азар 34, Азар 63 (пен.)
"Челси": Чех, Иванович, Луис, Лэмпард, Оскар, Азар (Шюррле 85), Матич, Виллиан (Салах 78), Кэхилл, Аспиликуэта, Это'О (Ба 71)
"Ньюкасл": Крул, Сантон, Уильямсон, Сиссоко, Анита (Марво 84), Бен-Арфа (Гослинг 65), де Йонг, Дебюши (Янга-Мбива 41), Тейлор, С.Амеоби, Дамметт
Предупреждения: С.Амеоби 49, Янга-Мбива 61, Сиссоко 90

Поединок «Челси» интересно было наблюдать параллельно с матчем «МанСити», проигравшим «аристократам» очную дуэль в понедельник. Вообще, тот матч, возможно, будет очень важным в борьбе за чемпионство. По крайней мере, поражение от «синих» – это очень серьезный удар по амбициям «горожан». Для «Челси» же та победа – подтверждение правильности курса Жозе Моуриньо.

А главное, что и так непуганая команда португальского наставника получила очередной заряд уверенности в своих силах. И теперь, хотите спорьте, хотите нет, по этому нематериальному показателю в АПЛ равных подопечным Моуриньо нет (посмотрите, как сыграл до того невероятно мощный «Сити» с «Норвичем»!). Отличное доказательство сего тезиса – уверенная победа над «Ньюкаслом», который в первом круге обыграл лондонцев на своем поле со счетом 2:0.

Теперь же стоило «Челси» поднапрячься после скучного дебюта, как «Ньюкасл» посыпался. Сперва Азар после прострела Ивановича точно пробил в дальний угол, а затем бельгиец обыгрался в штрафной гостей с Это’О (камерунец сделал шикарный пас пяткой) и оформил дубль. Отметим, что перед вторым голом Эдена мог забивать Сиссоко, но не сумел переиграть Чеха после выхода один на один.

Собственно, тот момент Сиссоко был единственной возможностью «Ньюкасла» перевернуть ход игры. После этого хозяева уже контролировали все, и во втором тайме даже без особого напряжения создавали у ворот Крула момент за моментом. Забили же с пенальти. Это’О придержали в штрафной после подачи с углового, а Азар с точки издевательским ударом оформил хет-трик.

После третьего гола гости сникли окончательно и в концовке едва не пропустили от новобранца «Челси» Салаха. Египтянин, дебютировавший в составе «синих», не сумел реализовать выход тет-а-тет с Крулом. «Ньюкасл» же после продажи Кабая и в отсутствие дисквалифицированного Реми в атаке оказался попросту несостоятельным...

"Норвич" - "Манчестер Сити" 0:0
"Норвич": Радди, Мартин, Джонсон, Бассонг, Фер, Хупер (ван Волфсвинкель 68), Пилкингтон (Уиттаккер 90+3), Редмонд, Ольссон, Йобо, Тетти
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Милнер, Негредо (Коларов 77), Навас, Сильва, Клиши, Демикелис, Йоветич (Джеко 62), Туре
Предупреждения: Тетти 80, ван Волфсвинкель 81 - Милнер 75

В отсутствие Агуэро и Фернандиньо манкунианцы провели неубедительную игру. Да, они владели преимуществом - но много ли толку с того? Попадание в перекладину ворот Радди ещё в первом тайме - вот и все дивиденды гостей. А под занавес игры они ещё и пропустить могли, когда две-три острые контратаки "Норвича" едва не застали врасплох защиту "Сити"...

"Кристал Пэлас" - "Вест Бромвич Альбион" 3:1
Голы: Инс 15, Лэдли 27, Шамах 70 (пен.) - Бифума 46
"Кристал Пэлас": Сперони, Данн, Уорд, Боласье (Парр 76), Дикхашуа, Инс, Панчеон (Мюррей 72), Единак, Делейни, Лэдли, Шамах (Томас 83)
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Якоб (Бераино 71), Риджуэлл (Синклейр 46), Моррисон, Брант, Аничебе, Мулумбу, Гера (Бифума 46), Макаули, Доусон, Джонс
Предупреждения: Джонс 39, Якоб 67, Брант 79

"Саутгемптон" - "Сток Сити" 2:2
Голы: Ламберт 6, С.Дэвис 41 - Одемвингие 38, Крауч 44
"Саутгемптон": Боруц, Клайн (Чамберс 80), Йосида, Шнейдерлен, Фонт, Ламберт, С.Дэвис, Родригес, Корк, Лаллана, Шоу
"Сток Сити": Бегович, Питерс, Муньеса, Уилан, Одемвингие, Адам (Н'Зонзи 78), Шоукросс, Уолтерс, Кэмерон, Ассаиди (Гвидетти 84), Крауч
Предупреждения: Адам 29, Крауч 67, Уолтерс 83, Одемвингие 90

"Сандерленд" - "Халл Сити" 0:2
Голы: Лонг 17, Елавич 63
"Сандерленд": Манноне, Бардсли, Сун Юн (Гарднер 70), Браун, Джонсон, Колбэк, О'Ши, Алтидор, Бридкатт (Уикхэм 76), Алонсо, Борини (Вергини 12)
"Халл Сити": Харпер, Росиньор (Бойд 46), Фигероа, Дэвис, Мейлер, Хаддлстоун, Ливермур, Макшейн, Елавич (Алуко 79), Лонг (Брэйди 89), Эль-Мухамади
Предупреждения: Бридкатт 45+3 - Росиньор 11, Ливермур 41, Елавич 61
Удаление: Браун 4

"Астон Вилла" - "Вест Хэм" 0:2
Голы: Нолан 46, Нолан 49
"Астон Вилла": Гузан, Бейкер, Кларк, Бакуна, Вайманн (Холт 71), Агбонлахор, Вествуд, Делф, Бентеке, Бертранд (Беннетт 74), Лоутон (Олбрайтон 56)
"Вест Хэм": Адриан, Маккартни, Нолан (Ночерино 69), Томкинс, Джервис (Рид 74), Тейлор, Ноубл, Коллинз, Демель, Даунинг, Коул (Боррьелло 46)
Предупреждения: Коллинз 40, Нолан 65

"Суонси" - "Кардифф Сити" 3:0
Голы: Раутледж 47, Дайер 79, Бони 85
"Суонси": Ворм, Чико, Уильямс, Бриттон, Бони, Дайер (Тейлор 88), Раутледж, де Гусман (Каньяс 68), Ранхель, Дэвис, Эмнес (Эрнандес 46)
"Кардифф Сити": Маршалл, Колкер, Тёрнер, Уиттингем, Медель, Джонс (Кэмпбелл 56), Бо-Кьюн, Фабио (Макнотон 69), Заа (Матч 77), Беллами, Джон
Предупреждения: Эрнандес 78 - Матч 86