Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 19:16

...

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Премьер-лига Англии. Обзор матчей 10-го тура.
09:36
Премьер-лига Англии. Обзор матчей 10-го тура.

Голкипер "Сток Сити" Асмир Бегович забил гол уже на 13-й секунде матча, "Арсенал" одолел "Ливерпуль", а "Челси" неожиданно уступил "Ньюкаслу".

"Арсенал" продолжает лидировать в английской премьер-лиге. В отчетном туре дружина Арсена Венгера одолела ближайших преследователей из "Ливерпуля" (2:0) и теперь опережает мерсисайдцев и "Челси" на пять очков. Сами "аристократы" свой поединок проиграли, а "Манчестер Сити" одержал разгромную победу.

На 19-й минуте "канониров" вывел вперед Санти Касорла. Бакари Санья сделал выверенную подачу, хавбек сборной Испании угодил головой в перекладину и сам же оказался первым на добивании. Окончательный результат установил набравший отличную форму полузащитник Арон Рэмзи. На 59-й минуте он отличился классным ударом от границы штрафной.

Тем временем "Челсу" неожиданно не справился с "Ньюкаслом" (0:2), у которого в субботу солировали французские легионеры. Первым ворота Петра Чеха поразил Йоан Гуффран, головой переправивший мяч в цель после подачи Йоана Кабая со штрафного из глубины поля. Второй гвоздь в крышку гроба синих вбил форвард сборной Франции Лоик Реми.

По традиции амбициозный "Сити" не оставил камня на камне от "Норвича", которому забивали семь разных футболистов - 7:0. Это крупнейшая победа "горожан" в эпоху премьер-лиги. Принципиальные соперники "Сити" из "Манчестер Юнайтед" также не испытали проблем в противостоянии с "Фулхэмом" - 3:1.

"Сток Сити" дома сыграл вничью с "Саутгемптоном" (1:1), но главным в этом матче был даже не результат. Голкипер хозяев Асмир Бегович, думается, установил новый мировой рекорд для голкиперов, поразив ворота соперника уже на 13-й секунде. Кипер сборной Боснии и Герцеговины пробил в сторону ворот Артура Боруца, и порывом ветра мяч занесло в сетку. Настроение гостей улучшил Джей Родригес, поразивший ворота Беговича на 42-й минуте.

Наконец, "Халл Сити" с минимальным счетом взял верх над "Сандерлэндом", доигрывавшим поединок вдевятером, а во встрече "Вест Хэма" и "Астон Виллы" зрители голов не увидели.

"Арсенал" - "Ливерпуль" 2:0
Голы: Касорла 19, Рэмси 59
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Росицки (Монреаль 72), Артета, Озиль, Жиру, Рэмси, Касорла (Дженкинсон 84), Гиббз (Вермален 78)
Тренер: Арсен Венгер
"Ливерпуль": Миньоле, Коло Туре, Суарес, Джеррард, Хендерсон, Старридж, Сахо, Сиссоко (Коутиньо 46), Лейва, Шкртел, Флэнаган (Мозес 68)
Тренер: Брендан Роджерс
Предупреждения: Санья 26, Дженкинсон 90 - Сиссоко 28

После домашних поражений от Боруссии и Челси игра с Ливерпулем была сродни проверки для команды Арсена Венгера. Не пошатнулась ли уверенность лидеров в своих силах? Болельщики покинули Эмирейтс полностью удовлетворенными — на чемпионат проблемы Канониров пока не распространяются.

Ливерпуль, шедший на второй позиции, имел шанс взобраться на вершину в случае победы, а Арсенал в это же время получил отличную возможность увеличить отрыв на той же вершине — благодарности отправляются Ньюкаслу. Неизменная в последний месяц система Красных 3-5-2 (вместо выпавшего Джонсона появился Фланаган) сошлась с обыденным игровым рисунком Арсенала, обещавшим превосходить противника в центре поля.

Именно мобильность Аарона Рэмси и Микеля Артеты, не замечавших в соперниках Стивена Джеррарда и Лукаса Лейву, стала первой причиной успеха лондонцев в сегодняшнем матче. Арсенал выиграл центральную линию и сделал все, чтобы не оставить места для быстрых отрывов соперника от своих ворот. Последние не дались бы команде Роджерса при всем желании — сегодня на поле у Ливерпуля не находилось человека, способного разогнать атаку со своей половины.

Гости неплохо начали встречу, но вскоре в их достоинствах числилось одно только старание. Фланговая игра просидела из-за очень слабых действий Сиссоко на левом краю, а центральные защитники были не готовы столкнуться лицом к лицу организованными выпадами Канониров. Свой гол Арсенал забил на 19-й минуте. Он пришел с правого фланга: Санья выполнил точный навес на голову Касорле, который с дальней дистанции махнул мяч головой в штангу. Испанец не выключился из игры, но в нее при этом даже не включался оппонент Мартин Шкртел: Санти успел сыграть на добивании, эффектно пробив Миньоле.

Преимущество (в том числе — игровое) Канониров сохранилось до конца первой половины, но ожидаемого перелома после перерыва не случилось. Роджерс отказался от прежней системы, выпустил вместо Сиссоко восстановившегося Коутиньо, но по-прежнему не мог повлиять на мертвую игру своих центральных полузащитников. Казалось, Арсенал становился только острее: Лукас Лейва отдавал мяч в самых простых ситуациях, и любой перехват Канониров обещал закончиться моментом. Никто не удивился, когда команда Венгера удвоила преимущество: Рэмси без противоборства принял пас Езила с правого фланга у линии штрафной, а затем мастерски запустил мяч под перекладину.

Ливерпуль включался в игру лишь периодически, реально заставив понервничать хозяев только в концовке встречи. Щесны спас Арсенал после удара Старриджа с острого угла, а чуть позже Даниэль в убийственном положении для удара не дождался паса Суареса. Защита Арсенала стала проседать, но в нужный момент хваленные нападающие Ливерпуля позабыли о своей партнерской работе.

Победа позволяет Канонирам увеличить отрыв от Ливерпуля и Челси. Арсенал возглавляет турнирную таблицу, имея пять очков преимущества перед ближайшими преследователями. Радоваться этому, правда, некогда: вслед за игрой в Дортмунде следует выезд к Манчестер Юнайтед.

"Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед" 1:3
Голы: Качаниклич 65 - Валенсия 10, ван Перси 20, Руни 22
"Фулхэм": Стекеленбург, Сендерос, Сидвелл, Касами, Бербатов, Руис (Таарабт 74), Ричардсон, Дежага (Качаниклич 61), Ритер, Паркер (Бент 83), Аморебьета
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл (Смоллинг 46), Эвра, Джонс, Эванс (Феллаини 46), Руни, Видич, ван Перси, Кливерли (Кагава 46), Валенсия, Янузай
Предупреждения: Дежага 33, Аморебьета 58 - Валенсия 51

Манчестер Юнайтед в последних турах добыл две волевые победы над "Сандерлендом" и "Сток Сити" и сыграл вничью с "Саутгемптоном", пропустив на последних минутах. Пусть и не слишком убедительно, но команда Мойеса набирала очки. Шанс наконец порадовать своих болельщиков крупной победой в Премьер Лиге ( на неделе напомню манкунианцы со счетом 4:0 разгромили Норвич в Кубке Лиге) "красным дьяволам" представился на "Крейвен Коттедж".

"Фулхэм" традиционно считается поставщиком очков для МЮ, а уже тем более когда "Дачники" находятся в далеко неоптимальной форме. Даже домашние матчи, в которых команда Мартина Йола набирала львиную долю пунктов в таблицу, не приносят в этом сезоне должного результата (+1, =1, -2). Отсутствие из-за травмы столпа обороны "Фулхэма" - Брене Хангеланда, еще больше убеждало экспертов в неизбежности победы "Юнайтед".

И это был тот самый случай, когда ожидания не разошлись с реальность. Уже к 22-й минуте на табло "Крейвен Коттедж" горели безнадежные для хозяев 0:3. Нельзя сказать, что МЮ был настолько хорош. Скорее "дачники" своими ошибками помогли манкунианцам бысто добиться необходимой победы. Впрочем, не буду умолять заслуг и "красных дьяволов": оплошностями соперника они пользовались с хладнокровием убийцы.

На 9-й минуте Робин ван Перси отдал отличный пас на выход Руни. У англичанина было достаточно времени, чтобы выдержать паузу и катнуть в центр на Валенсию, которому оставалось расстрелять беззащитные ворота "Фулхэма". Не лучшим образом в данной ситуации действовал Мартин Стекеленбург. Только-только вернувшийся в строй после длительного простоя голкипер, уже покинул линию ворот, но идти на встречу Руни не решился. Такая полупозиция голландца была подарком для десятки "Юнайтед".

Второй гол помог забить Паркер. Опытный полузащитник совершил потерю в центре поля, Аднан Янузай подхватил мяч и продвинувшись к штрафной выложил удобную передачу на ван Перси. Голландец скходу вколотил снаряд в ближний угол. Наконец, спустя две минуты, Саша Ритер не выдержал линию при выполнении искусственного офсайда и привез третий гол. Вновь сыграла связка ван Перси - Руни, с которой по эффективности в АПЛ может сравниться только дуэт Старридж - Суарес. Робин точно прострелил на Уэйна, позволив тому с нескольких метров расстрелять сетку ворот.

На этом футбол как таковой закончился. В перерыве Мойес позволил себе редкую для официальных матчей роскошь, сделав сразу три замены и изменив расстановку команды. На поле появились Кагава, Феллаини и Смоллинг. "Фулхэму" милостиво было позволено владеть мячом и вести игру. Даже гол престижа МЮ фактически забил за хозяев. Уэйн Руни перестарался, помогая защитника и пяткой срезал мяч в ворота Де Хеа после удара Алекса Качаниклича.

Игра оживилась. МЮ активнее пошел вперед, дабы восстановить разницу в счете. "Фулхэм" не в пример лучше играл сзади и даже имел шансы вернуть интригу в матч. После одной из редких контратак защитники "Юнайтед" заблокировали серию потенциально опасных ударов. На 85-й минуте Бент головой забросил мяч на перекладину, а затем Качаниклич, опять-таки со второго этажа, пробил мимо дальнего угла. В итоге манкунианцы все же добыли уверенную победу, но несколько смазанная концовка, наверняка станет поводом для разбора полетов в раздевалке.

"Манчестер Сити" - "Норвич" 7:0
Голы: Джонсон 16 (авт.), Сильва 20, Настасич 25, Негредо 36, Туре 60, Агуэро 71, Джеко 86
"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Насри (Милнер 71), Негредо (Джеко 46), Агуэро, Сильва (Навас 73), Клиши, Фернандиньо, Демикелис, Настасич, Туре
"Норвич": Радди, Мартин, Уиттаккер (Элмандер 46), Джонсон, Бассонг, Тёрнер, Хаусон, Фер, Хупер (Мёрфи 46), Пилкингтон, Ольссон
Предупреждения: Сабалета 47 - Тёрнер 82

Первый тайм поединка "Сити" и "Норвича" очень напоминал события параллельной встречи МЮ и "Фулхма". "Горожане" также легко добились крупного преимущества до перерыва, но в отличие от соседей не стали останавливаться на достигнутом. В результате это вылилось в самую крупную победу сезона в Премьер Лиге - семь мячей побывало в воротах Джона Радди. Голкипер "канареек", таким своебразным образом, отметил подписание нового контракта с клубом. А учитывая, что лишь три дня назад "Норвич" был крупно бит на "Олд Траффорд"(4:0), настроение болельщиков "Норвича" угадать не сложно.

Продолжая вратарскую тему скажу, что Мануэль Пеллегрини наконец решился усадить на скамейку Джо Харта и предоставил возможность Костелу Пантилимону дебютировать в матчах чемпионата. Румын вновь провел сухой матч и получил шанс задержаться в основе. Примечательным в этой игре стало и то, что все семь мячей были забиты разными футболистами. Согласитесь, при таком счете подобное случается довольно редко.

"Сток Сити" - "Саутгемптон" 1:1
Голы: Бегович 1 - Родригес 42
"Сток Сити": Бегович, Питерс, Хут, Уилан (Паласиос 46), Арнаутович, Н'Зонзи, Шоукросс, Уолтерс, Кэмерон, Крауч, Айрлэнд (Ассаиди 65)
"Саутгемптон": Боруц, Клайн, Шнейдерлен, Ловрен, Фонт, Ламберт, Родригес (Рамирес 69), Ваньяма, Уорд-Праус, Лаллана, Шоу
Предупреждения: Уолтерс 49, Хут 80, Кэмерон 88 - Ловрен 77

Матч стал примечателен благодаря голу Асмира Беговича, который ударом от ворот переиграл своего коллегу Артура Боруца.

Чемпионат Англии. 10-й тур. Уверенные победы команд из Манчестера и гол Беговича - изображение 1

"Вест Бромвич Альбион" - "Кристал Пэлас" 2:0
Голы: Бераино 42, Макаули 84
"Вест Бромвич Альбион": Майхилл, Ольссон, Риджуэлл, Моррисон (Якоб 74), Лонг, Брант, Амальфитано, Мулумбу, Макаули, Джонс (Бераино 31), Сессеньон (Выдра 86)
"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Дикхашуа (Гейл 79), Томас, Единак, Гэббидон, Моксей, Делейни, Шамах, Гедиура (Панчеон 22), Бэннан (Боласье 65)
Предупреждение: Томас 71

"Халл Сити" - "Сандерленд" 1:0
Гол: Куэльяр 25 (авт.)
"Халл Сити": Харпер, Росиньор (Прошвитц 70), Фигероа, Дэвис, Мейлер (Корен 57), Хаддлстоун, Ливермур, Макшейн, Бойд (Брэйди 76), Сагбо, Эль-Мухамади
"Сандерленд": Вествуд (Манноне 44), Бардсли, Доссена, Ларссон, Флетчер, Колбэк, О'Ши, Алтидор (Браун 46), Куэльяр, Борини (Джонсон 46), Каттермол
Предупреждения: Брэйди 88, Фигероа 90
Удаления: Каттермол 45+3, Доссена 45+6

"Вест Хэм" - "Астон Вилла" 0:0
"Вест Хэм": Яаскелайнен, Рид, Нолан, Томкинс, Джервис (Д.Коул 62), Рац (Диаме 90), Коллисон (К.Коул 63), Моррисон, Ноубл, Демель, Даунинг
"Астон Вилла": Гузан, Бейкер, Влаар, Кларк, Бакуна, Эль-Ахмади, Вайманн (Козак 58), Вествуд, Силла, Бентеке, Лоутон
Предупреждения: Бакуна 46, Лоутон 57

"Ньюкасл" - "Челси" 2:0
Голы: Гуффран 69, Реми 89
"Ньюкасл": Крул, Сантон, Кабай, Уильямсон, Сиссоко, Гуффран (Обертан 85), Янга-Мбива, Реми, Ш.Амеоби (Демба Сиссе 62), Тиоте (Анита 53), Дебюши
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Рамирес, Лэмпард (Шюррле 70), Торрес (Это'О 62), Мата (Виллиан 62), Оскар, Азар, Терри
Предупреждения: Сиссоко 42, Реми 89 - Луис 75, Рамирес 78

Успешный октябрь, в котором "Челси" одержал шесть побед из шести возможных, закрепился в лидерах Премьер Лиги, поправил дела в Лиге чемпионов и вышел в 1/4 Кубка Лиги, остался позади. Под аккомпанемент холодного ноябрьского дождя, который как известно из песни Guns N' Roses не длится вечно, лондонцы открывали для себя последний месяц осени. Ноябрь, вот уже который год складывается для "синих" непросто, а потому выезд даже к не самому сильному нынче "Ньюкаслу" Жозе Моуриньо анонсировал как один из самых сложных в сезоне.

Португальский тренер вновь с легкостью фокусника изменил состав, оставив в старте по сравнению с матчем в середине недели только Давида Луиса и Мату. Появление испанца, таким образом, впервые после долгого перерыва восстановило на поле трио атакующих полузащитников Мата-Оскар-Азар, которые в прошлом сезоне определяло лицо "Челси". Алан Пардью был ограничен в возможности ротации, а в защите и вовсе вынужден был затыкать дырки. К уже травмированным Фабрицио Коллочини, Хонасу Гуттьересу и Стивену Тейлору, добавился Пол Дамметт.

Перед матчем многие вспоминали фееричную победу "Ньюкасла" со счетом 3:2 в прошлом году . Что ж нынешняя игра мало напоминала прошлогоднюю всем кроме итогового результата. "Челси", что было ожидаемо, завладел инициативой, но действовал слишком академично. Редкая атака гостей "долетала" до ворот "Ньюкасла", удары в створ были в диковинку. Все игроки атакующей линии были малозаметны, а самый опасный момент создал Джон Терри. Капитан "синих" после подачи первого углового в поединке угодил в перекладину, добивание Бранислава Ивановича заставило Тима Крула совершить сэйв. Игре гостей явно не хватало огня, и матч в целом шел в нужном для "сорок" направлении.

Не вдохновили на подвиги лондонцев ни 15 минут проведенных в раздевалке, ни выход десанта из "Анжи" (Это'О, Виллиан) вместо парочки испанцев(Торрес, Мата). Напротив, минуты с 60-й "Ньюкасл" создал целую россыпь опасных моментов. Сиссоко и Янга-Мбива ударами с близкого расстояния заставили Петра Чеха серьезно поработать. Когда же показалось, что самое худшее для "Челси" позади, хозяева открыли счет. "Ньюкасл" заработал стандарт метров в 30-ти от ворот, Йоан Кабай долго выслушивал указания Алана Пардью на бровке. А когда подал его соотечественник и тезка Гуффран, опередив Ивановича, переправил мяч в незащищенный угол ворот "Челси".

Моуриньо добавил в атакующий ансамбль "синих" еще и Андреаса Шюррле, но стройнее тот не заиграл. Впрочем, лондонцы и в том хаосе который царил у них впереди, смогли создать несколько голевых шансов. Это'О, Виллиан и Азар были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но вместо этого мяч еще раз побывал в воротах Чеха. Обертан здорово разобрался с оппонентами на фланге и выкатил снаряд на одинокого Реми в центре штрафной. Лоик не промахнулся и предопределил исход поединка.

Что ж "Челси" получил хороший урок: без должного настроя на такие матчи выходить не стоит. Моуриньо, в свою очередь, подтвердил статистику, согласно которой Жозе не выигрывает в гостях у "Ньюкасла". "Сороки" наконец привели в баланс качество игры и результат, чего команде Пардью не хватало в последнее время.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 511 | Добавил: Krab | Теги: АПЛ | Рейтинг: 5.0/1