Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 11:55

14151617181920
21222324252627
28293031

...

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Премьер-лига России. Матчи воскресенья. 13-й тур
09:52
Премьер-лига России. Матчи воскресенья. 13-й тур

Благодаря голу Юры Мовсисяна московский "Спартак" победил в Махачкале "Анжи" и сократил отставание от лидирующего "Зенита" до пяти очков.

Несколькими матчами продолжился в воскресенье 13-й тур чемпионата России. "Спартак" не без труда обыграл "Анжи", "Динамо" справилось с "Кубанью", а "Ростов" уступил дома "Крыльям Советов".

Уже сейчас, когда не пройдено и половины турнирной дистанции, многие отдают золотые медали "Зениту". Уж слишком мощно смотрятся питерцы на фоне конкурентов. Те, впрочем, не дремлют. Вот и "Спартак" после гостевой победы над "Анжи" продолжает погоню за невским клубом.

Успех в Махачкале дался красно-белым нелегко, их наставник Валерий Карпин выразил неудовлетворение действиями подопечных. И все же один гол москвичи забили. На исходе получаса игры Юра Мовсисян подоспел на добивание. "Анжи" вполне заслуживал ничьей, в нескольких эпизодах команде откровенно не повезло. Итог - поражение с минимальным счетом.

Рулевой "Динамо" Дан Петреску тоже раскритиковал своих футболистов, хотя те победили "Кубань" - 3:1. По словам румынского специалиста, пауза в чемпионате не пошла игрокам на пользу. Бело-голубые пропустили в начале второго тайма - отличился Ибраима Бальде. Но голы Андрея Воронина, Владимира Граната и Кевина Кураньи (с пенальти) принесли динамовцам волевой успех.

Краснодарцы заканчивали матч вдевятером - полузащитники Арсен Хубулов и Давид Цораев заработали по удалению, причем последний получил красную карточку, едва появившись на поле. Добавим, что этот матч был дебютным для главного тренера "Кубани" Виктора Гончаренко.

Ростовчане в домашнем противостоянии с "Крыльями Советов" тоже забили первыми. Постарался Александр Гацкан. Но в концовке встречи самарцы не только ушли от поражения, но и вырвали победу. Сначала Луис Кабальеро замкнул передачу Режиналя Горо. А в добавленное время тот же Горо снабдил мячом вышедшего на замену Александра Елисеева, и хавбек нанес точный удар с разворота - 2:1.

"Волга" в родных стенах оказалась сильнее "Рубина" - 2:1. Нападающий нижегородцев Артем Даниленко на 11-й минуте головой поразил цель. Самый реальный шанс отыграться казанцы упустили незадолго до перерыва, когда Бебрас Натхо не реализовал пенальти. В начале второго тайма Шота Бибилов упрочил преимущество хозяев. Гостей хватило лишь на запоздалый гол престижа в исполнении Александра Прудникова.

В понедельник "Локомотив" сыграет дома с "Амкаром".

20 октября

"Волга" - "Рубин" 2:1

Голы: Даниленко 11, Бибилов 49 - Прудников 90+2

"Волга": Парейко, Ковальчик, Каряка (Ропотан 77), Колодин, Концедалов, Путило, Алдонин, Бибилов, Родич (Бордиян 86), Даниленко (Булыкин 72), Леандро

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Рязанцев, Торбинский (Прудников 74), Мавинга, Маркано, Навас, Карадениз, Натхо (Кулик 66), Мухаметшин (Еременко 46), М'Вила

Предупреждение: Каряка 60

Нереализованный пенальти: Натхо 38

«Рубин» в чемпионате и «Уубин» в Лиге Европы – это две разные команды. Если в еврокубках казанцы имеют беспрецедентную девятиматчевую серию из побед, то в родном первенстве, если не «Томи» дома скрутятся, то об упорство «Волги» споткнутся. В итоге, нижегородцы после этой победы догнали по очкам «Рубин».

Героем же матча смело можно считать Артема Даниленко, который до минувшего лета выступал за дзержинский «Химик» во втором дивизионе. В этом сезоне он лишь дважды появился на замену в концовках матчей и наиграл в них аж 11 минут. А тут впервые вышел в основе и сразу же забил гол, открыв счет в матче. Более того, именно он сделал голевую передачу на Бибилова, но в том голе все же больше заслуги Каряки, совершившего сольный проход с центра поля.

"Динамо" - "Кубань" 3:1

Голы: Воронин 58, Гранат 62, Кураньи 84 (пен.) - Бальде 50

"Динамо": Шунин, Дуглас, Джуджак (Кураньи 60), Воронин (Касаев 88), Гранат, Нобоа, Уилкшир, Денисов, Ломич, Кокорин, Ионов (Смолов 85)

"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Тлисов, Букур (Цораев 85), Жавнерчик, Фидлер, Мельгарехо, Попов (Игнатьев 78), Хубулов, Бальде (Сиссе 78)

Предупреждения: Бальде 68, Мельгарехо 83

Удаления: Хубулов 68, Цораев 86

«Динамо» вновь играло не на «Арене Химки», а на другом стадионе этого подмосковного городка – «Родине». Эта крохотная арена вмещает лишь пять тысяч жителей и находится в теснейшем соседстве с Храмом апостолов Петра и Павла, который отлично видно на телекартинке. Зато газон здесь искусственный, а потому – в идеальном состоянии.

Напомним, что этот матч стал первым для известного белорусского специалиста Виктора Гончаренко во главе «Кубани». Дебют для бывшего наставника БАТЭ поначалу складывался удачно. Первый тайм остался за гостями, которые играли очень активно, постоянно напрягая оборону москвичей. Забили же краснодарцы сразу после перерыва: Фидлер забросил мяч в штрафную, где никто не побежал за Бальде – 0:1.

Минут пять «Динамо» пребывало в состоянии прострации, но тут, похоже, фатальную ошибку совершили сами гости. Они полностью отдали инициативу сопернику, прижались к своим воротам и… не уследили за Ворониным, который открылся на грани офсайда под передачу Кокорина и переиграл Беленова – 1:1.

Тут краснодарцы и вовсе расклеились. Воронин заработал угловой, после подачи которого Гранат в абсолютном одиночестве расстрелял ворота из района одиннадцатиметровой отметки. Когда через пять минут случилось удаление Хубулова, то участь «Кубани» была предрешена. Отметим, что пенальти, заработанный Кокориным, Воронин любезно дал пробить Кураньи, который долго восстанавливался после травмы и доселе в этом сезоне еще не забивал.

Ну и нельзя не отметить удаление Цораева, который и минуты на поле не пробыл. Точнее, он только выскочил на газон, передал какие-то указания партнерам и тут же увидел перед собой красную карточку от арбитра матча Сергея Лапочкина. В общем, удаление после 20 секунд пребывания на поле – рекорд из рекордов. Между прочим, для Петреску эта первая победа над «Кубанью».

"Анжи" - "Спартак" 0:1

Гол: Мовсисян 27

"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов (Соболев 88), Жусилей, Гатагов (Соломатин 59), Траоре (Абдулавов 69), Ахмедов, Бурмистров

"Спартак": Песьяков, Мануэль Инсаурральде, Паршивлюк, Коста, Комбаров, Макгиди, Мовсисян (Барриос 69), Хурадо (Озбилиз 90), Калльстрем (Кариока 65), Макеев, Глушаков

Предупреждения: Траоре 29, Бурмистров 72, Абдулавов 90+2 - Комбаров 41, Кариока 72, Паршивлюк 80

«Спартак» в очень тяжелом матче таки выцарапал три очка в Махачкале и продолжает погоню за «Зенитом». Хотя по игре стояла ничья… Однако если в минувшем туре в матче с «Тереком» красно-белым не везло, то теперь фортуна вернула должок. С лихвой, так сказать.

При этом гости так нервно начали матч, что уже в стартовые минуты привезли себе два момента. Оба раза мог забивать Траоре, но не забил. А вот Мовсисян на 27-й минуте подкараулил мяч после удара Макгиди и рикошета от защитника – 0:1. Зато Песьяков в концовке первого тайма едва не привез гол в свои ворота, когда неудачно пытался выбить мяч в поле, а ветер едва не занес сферу в ворота.

Во втором тайме «Анжи» также больше давил на ворота соперника. Так, вскоре после перерыва за фол Паршивлюка на Траоре вполне можно было ставить пенальти, но это раньше арбитры благоволили «Анжи» назначая одиннадцатиметровые по любому поводу, сейчас такого нет. В дальнейшем Траоре по привычке упустил еще несколько моментов, но самый реальный шанс был все же у Хурадо, который ударом боковыми ножницами попал в перекладину хозяйских ворот.

На последней минуте Песьяков вновь проявил свой недюжинный талант и едва самолично не забросил мяч в свои ворота после удара Ахмедова, но вовремя опомнился и успел исправить свою ошибку. «Спартак» прерывает серию из двух матчей без побед, а вот у «Анжи» дела все так же плохи…

"Ростов" - "Крылья Советов" 1:2

Голы: Гацкан 23 - Кабальеро 78, Елисеев 90+2

"Ростов": Плетикоса, Калачёв (Полоз 73), Дьяков, Шешуков, Канга Каку (Бьюнь-Су 82), Дзюба, Баштуш, Милич, Логашов, Ананидзе (Николич 88), Гацкан

"Крылья Советов": Веремко, Драгун (Елисеев 66), Надсон, Амисулашвили, Немов, Кабальеро, Павленко (Семшов 55), Цаллагов, Аджинджал (Себальос 66), Горе, Форбс

Предупреждения: Калачёв 44 - Кабальеро 20, Немов 31

«Ростов» последний раз побеждал ровно два месяца назад. Тогда команда Божовича обыграла на своем поле «Волгу» со счетом 4:0 и единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата. Однако последовавшие затем матчи с фаворитами и поражения в них, похоже, настолько выбили ростовчан из колеи, что они до сих пор в себя прийти не могут. Нет уверенности – нет результата.

А ведь победа была как никогда за последнее время близка к «Ростову». Хозяева первыми открыли счет (Гацкан сыграл на добивании после плотного удара Ананидзе), играли неплохо, моментов создали достаточно. Однако Ананидзе не реализовал выход один на один, Канга и Гацкан мазали из убойных позиций, а Дзюба все никак не мог найти компромисс между своим длинными ногами и неуправляемым мячом.

В итоге, едва ли не первый же момент «Крыльев» позволил им сравнять счет. Кабальеро, казалось потерял мяч перед штрафной ростовчан, но поборолся с защитником и сходу пробил в ближний угол. «Ростов» кинулся исправлять положение и нарвался на контратаку, которую уже в компенсированное время завершил точным ударом Елисеев.

И вот что самое интересное, именно в том же пятом туре последнюю и единственную доселе победу в сезоне одержали «Крылышки»! Так что самарцы прервали свою безвыигрышную серию, а ростовчане так и не могут выиграть – восемь матчей кряду.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 398 | Добавил: Krab | Теги: РФПЛ | Рейтинг: 5.0/1