Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 15:27

...

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Премьер-лига России. Матчи воскресенья. 15-й тур
11:14
Премьер-лига России. Матчи воскресенья. 15-й тур

В московском дерби, прошедшем без зрителей на трибунах, "Локомотив" забил три гола "Спартаку", который сумел ответить лишь одним точным ударом.

Дубль Дама Н'Доя и гол Александра Самедова принесли "Локомотиву" уверенную победу над "Спартаком" и чистое второе место в турнирной таблице.

Центральный матч уик-энда оказался лишен зрительской аудитории. Накануне Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза строго наказал красно-белых за беспорядки с участием их болельщиков на кубковой встрече с "Шинником". Игру следующего тура, против "Зенита", спартаковцы тоже проведут на безмолвном стадионе.

Отсутствие поклонников, видимо, серьезно обескуражило подопечных Валерия Карпина. Уже к 17-й минуте они пропустили дважды. Сперва Сергей Паршивлюк в собственной штрафной скинул мяч сопернику, и Дам Н'Дой легко поразил цель. А вскоре грубую оплошность допустил Сергей Песьяков. В результате вратарского промаха Александр Самедов забивал уже без помех.

"Спартаку" удалось быстро сократить отставание. Юра Мовсисян, опередив голкипера и защитника, прямой ногой протолкнул мяч в сетку. В концовке тайма уже "Локо" упустил два отличных шанса. В первом случае Н'Дой бил головой в упор, но Песьяков спас свои ворота. Через пять минут голкипер повторил подвиг, но уже в противоборстве один на один с Самедовым.

Вторая половина игры получилась не такой зрелищной. "Спартак" атаковал насколько старательно, настолько и безуспешно. Выход на замену Араса Эзбилиза и Лукаса Барриоса тоже не помогли. А железнодорожники, выждав момент, увеличили счет. Н'Дой, приняв пас из глубины поля, оттер корпусом Евгения Макеева и, выскочив с глазу на глаз с вратарем, оформил дубль.

"Локомотив" продлил беспроигрышную серию в чемпионате до восьми встреч и сократил отставание от "Зенита" до трех очков. "Спартаку" по-прежнему не хватает стабильности. Яркие матчи красно-белые чередуют с безликими, а порой и провальными.

Ранее в воскресенье состоялось другое дерби, краснодарское. "Кубань" благодаря точным ударам Георге Букура и Ивелина Попова добилась победы. Перед самым финальным свистком Жерар Гоу подсластил "Краснодару" пилюлю - 1:2. Во встрече "Ростов" - "Рубин" команды обошлись без голов.

В битве аутсайдеров "Анжи" дома уступил "Уралу" - 0:1. Уже в добавленное ко второму тайму время Херсон Асеведо закрутил мяч в угол. Махачкалинский клуб завершил первый круг чемпионата на последнем месте, не победив ни разу. Поединок "Терек" - "Крылья Советов" вынесен на понедельник.

3 ноября

"Спартак" - "Локомотив" 1:3
Голы: Мовсисян 27 - Н'Дойе 7, Самедов 17, Н'Дойе 77
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Коста, Кариока, Макгиди (Озбилиз 46), Мовсисян (Барриос 70), Хурадо (Яковлев 87), Д.Комбаров, Макеев, Карлос, Глушаков
"Локомотив": Абаев, Майкон (Григорьев 74), Буссуфа, Чорлука, Самедов, Тарасов (Тигорев 85), Дюрица, Денисов, Н'Дойе (Павлюченко 90), Янбаев, Диарра
Предупреждения: Хурадо 79, Коста 90+4

Если краснодарское дерби отличалось результативной и насыщенной концовкой, то в московском дерби обе команды решили выплеснуть эмоции уже в начале встречи. Начал активнее «Спартак», но активное перекатывание мяча привело лишь к результативной контратаке соперника. После длинного заброса к линии штрафной красно-белых Майкон не без активной работы руками выиграл единоборство у Паршимлюка и скинул сферу под удар Н'Дойе – 0:1.

Легкость, с которой «Локо» забил, так раздосадовала Валерия Карпина, что он в сердцах стукнул рукой по, наверное, правильно сказать, ложе запасных. Только вот наставник красно-белых и не подозревал тогда, наверное, что второй гол его команда просто преподнесет сопернику на блюдечке с золотой каемочной. Точнее, сделает это Песьяков, уже наошибавшийся в этом сезоне бесчисленное количество раз. Теперь же Сергей выскочил из ворот на перехват, но мяч так и не поймал, так что Самедову оставалось лишь не промахнуться по пустой рамке – 0:2.

И вот эта легкость, с которой было добыто солидное преимущество, сыграла злую шутку с «Локомотивом». Железнодорожники, заслуженно чувствовавшие себя хозяевами положения, были наказаны за секундную расслабленность в защите. Чорлука на полшага не успел за Мовсисяном и тот в касание замкнул прострел Паршивлюка, переправив мяч в ворота прямо перед руками Абаева.

Только вот этот удар Мовсисяна так и остался единственным у «Спартака» в створ ворот за весь первый тайм. Номинальные хозяева так больше ничего у ворот «Локо» и не создали, а вот Н'Дойе разок точно мог забить, но Песьяков на сей раз сыграл надежно. Также на последней минуте первого тайма Самедов под острым углом вообще один на один с голкипером «Спартака» выскакивал, но и тут Песьяков оказался на высоте.

Казалось, что и во втором тайме продолжится веселая игра, но не тут-то было. «Локо» грамотно успокоил игру, а «Спартак» так и не мог завестись. Наверное, негативно сказывалась на игре красно-белых и камерная обстановка на стадионе. Напомним, что из-за событий в Ярославле «Спартак» наказан двумя матчами без зрителей.

Чемпионат России. 15-й тур. Московское дерби выигрывает "Локомотив" - изображение 1

В общем, в начале второго тайма был неточный удар Самедова, Мовсисян очень неточно пробил издали и отправился отдыхать. Разок на выходе ляпнул Абаев, но на подборе первым был Тарасов, так что для «Локо» все обошлось. Железнодорожники же свой момент все-таки подкараулили. Дальний заброс Денисова на Н'Дойе, тот легко спиной оттер от мяча Макеева и не оставил шансов Песьякову – 1:3.

В общем, практически без шансов для «Спартака», который вслед за матчем в Питере проигрывает к ключевом поединке и завершает первый круг на третьем месте. Зато игра «Локомотива», бесспорно, заслуживает только лестных слов. И если кто-то может помешать «Зениту» взять золото, то пока из претендентов видится только «Локомотив».

"Краснодар" - "Кубань" 1:2
Голы: Гоу 90+3 - Букур 64, Попов 90+1
"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев, Газинский (Шипицин 31), Вандерсон (Гоу 69), Исаэл (Лаборде 78), Жоаозиньо, Абреу
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Каборе, Букур (Бугаев 80), Жавнерчик, Фидлер (Соснин 76), Игнатьев, Козлов, Попов, Бальде (Сиссе 83)
Предупреждения: Газинский 20, Марков 39, Енджейчик 49, Шипицин 52, Абреу 61, Мартынович 72 - Жавнерчик 49, Попов 90+2

Краснодарское дерби как обычно удалось на славу. Обоюдные атаки, море моментов, три гола, борьба на каждом участке поля – матч смотрелся на одном дыхании. Главный же итог встречи – это тренерская победа Виктора Гончаренко. Конечно, с БАТЭ он добился солидных успехов, но теперь ему приходится доказывать свою квалификацию вновь. И вот получается у него это неплохо, например, своего соотечественника Олега Кононова он переиграл прежде всего тактически.

Отметим, что «Кубань» предложила бразильскому нападению «Краснодара» плотную игру, и жесткий прессинг. Также номинальные гости вчистую переиграли соперника по владению мячом – в два раза! Конечно, сам факт владения мячом ни о чем не говорит, но в данном случае игроки «Краснодара» частенько бегали без мяча и когда получали его, не знали что делать. Ну и обратите внимание на количество предупреждений у «быков»

Впрочем, моментов у обеих ворот было много. Хотя, например, тот же Вандерсон как отметился в начале встречи неплохим дальним ударом, так и сник, полностью съеденный обороной «Кубани». Его визави в составе «желтых» Бальде был гораздо активнее и моментов создавал больше, хотя бы потому, что мяч до него долетал гораздо чаще.

Все моменты перечислять нет смысла. Тем не менее, нельзя не отметить, что перед голом Букура все могло повернуться иначе, если бы на 60-й минуте Мамаеву не помешали пробить по воротам метров с семи. А так не забил «Краснодар» и тут же пропустил. После заброса со своей половины поля Попов головой скинул мяч на ход Букуру, тот на миг оторвался от опекуна и пробил в ближний угол – 0:1.

Кононов тут же убрал с поля вконец сникшего Вандерсона, и вышедший вместо него Гоу сразу же стал попадать в центр внимания. Правда, забить удалось «Кубани», которая воспользовалась очередной контратакой, и Попов после прострела Сиссе переправил мяч в сетку. Гоу все же забил, но шла уже третья добавленная минута, и шансов спастись у «быков «не оставалось.

Второе кряду поражение «Краснодара», вторая кряду победа «Кубани» и теперь краснодарские команды в турнирной таблице уже разделяют лишь четыре очка.

"Ростов" - "Рубин" 0:0
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Канга Каку, Дзюба, Милич (Полоз 89), Логашов, Ананидзе (Лоло 86), Ксулу, Гацкан
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Квирквелия, Рязанцев, Вакасо (Еременко 46), Мавинга, Навас, Карадениз, Натхо, Мухаметшин (Азмун 69), М'Вила (Кулик 61)
Предупреждения: Калачёв 43 - Навас 72, Еременко 73

"Анжи" - "Урал" 0:1
Гол: Асеведо 90+3
"Анжи": Помазан, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Агаларов (Епуряну 67), Жусилей, Соломатин (Сердеров 74), В.Соболев (Мухаммад 81), Аделейе, Ахмедов, Разак
"Урал": Кот, Лунгу, Оттесен, Гогниев, Новиков (Вьештица 88), Бочков, Асеведо, Белозёров (Тумасян 74), Сафрониди, Берхамов, Манучарян (Коман 84)
Предупреждения: Белозёров 33, Сафрониди 90, Асеведо 90+4

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 441 | Добавил: Krab | Теги: РФПЛ | Рейтинг: 4.0/1